Гость
Статьи
ситуация дома. …

ситуация дома. помогите разобраться ПОЖАЛУЙСТА

мне 18 лет. я мама и ее сожитель живем в 2х комнатной квартире. у меня есть своя комната. но само наличие постороннего человека меня немного напрягает. до этого у нее тоже было 2е мужчин. тоесть я росла и на моих глазах она развелась с отцом. купила квартиру. начала жить с одним , теперь с другим (не спорю, он хороший человек). я понимаю, что маме надо устраивать личную жизнь, более того я только ЗА.но стали бы вы так делать. мама меня рано родила. "нагуляться" не успела. и к 30 годам почувствовала "свободу" . ( она меня очень любит, все делает для меня). вас бы напрягал посторонний человек дома ? объясните мне ситуацию и с моей стороны и со стороны мамы. не хочу порсиь совета у близких.это личное.

анонимка
42 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Ну хочется ей мужчину, это нормально.

А любой мужчина будет для Вас чужим.

Дилемма.

#2

Это не посторонний человек, а ваш на данный момент отчим. Ваша мать имеет право на личную жизнь в квартире, которую она купила и живет в ней с дочерью с и своим мужчиной. Дочь совершеннолетняя, если ей такое положение не нравится - велком на съемное жилье.

Птичка
#3

понимаю вашу проблему

Дева
#4

Автор, если вы говорите человек хороший, то проблемы не вижу. Хотя смотря что значит хороший. Если он заботится о матери,помогает материально, морально и в бытовых вопросах, значит можно сказать он член семьи. А если ещё и вам помогает, то вообще редкий мужчина. Расслабьтесь и сконцентрируйтесь на своей взрослой жизни. Другое дело, если б мать заводила каждый месяц разных или одного, но он бы плохо к вам или к матери относился. Тогда стоило бы поговорить с мамой.

Оля
#5

Самое главное, чтобы он по отношению к вам вел себя адекватно. Если что - все обсуждайте насколько это возможно с мамой. надеюсь, она все-таки вас услышит.

Кроме того,вы скоро сами уйдете в свою жизнь, эта проблема перестанет быть такой острой

Гость
#6

Тигра белая Вы обалдели на съемное, как 18 летняя девочка будет заработывать на жилье, У нас не Америка, тут люди с образованием и опытом заработать не могут, а Вы ребенка на улицу. Маму я и понимаю (как женщину) и осуждаю, девочка не виновата, что мама в 18 лет совершила глупость и видите не нагулялась, головой надо было думать.

#7
Гость

Тигра белая Вы обалдели на съемное, как 18 летняя девочка будет заработывать на жилье, У нас не Америка, тут люди с образованием и опытом заработать не могут, а Вы ребенка на улицу. Маму я и понимаю (как женщину) и осуждаю, девочка не виновата, что мама в 18 лет совершила глупость и видите не нагулялась, головой надо было думать.

Это девочка немного обалдела. Не может снимать - значит сидит и не жужжит про постороннего человека. Ждет, когда выучится, будет работать и будет в своем доме устанавливать свои правила. Пока она ребенок - выполняет правила дома матери. Мужа своего она матери в квартиру приведет, маме тоже темы на форуме строчить про постороннего мужика в квартире? Радоваться надо, что жизнь матери устроена с хорошим человеком.

*О*
#8

Я понимаю, что её мама хочет устраивать свою жизнь и т.д. Но я считаю любой мужчина должен быть менее важен чем родная дочь. И я не пойму почему она их в дом тащит. Своего жилья у вашего отчима нет? Встречались бы там и проводили время. Просто такие отчимы есть, что хочешь сделают. Я бы не смогла привести мужчину в дом, если бы это смущало мою дочь. Или только когда была бы полностью в нём уверенна. Поговорите с мамой, объясните свою проблему.

Гость
#9

Автор... Солнце мое, вам не всегда будет 18, будет и 30 и 40 и так далее.. а вы считаете, что ваша мама должна положить всю жизнь на вас и забыть о себе. Тогда пеняйте на себя, через NN-ое количество лет, когда у вас уже будет своя семья и свои дети, вы получите маму, которая сядет к вам на шею и будет вам нервы трепать. Так что пусть лучше сейчас свою жизнь устраивает, чем потом останется одна и одинокая. Я знаю о чем говорю, у самой взрослый ребенок и мне 46 лет.

*О*
#10
Тигра белая

Это девочка немного обалдела. Не может снимать - значит сидит и не жужжит про постороннего человека. Ждет, когда выучится, будет работать и будет в своем доме устанавливать свои правила. Пока она ребенок - выполняет правила дома матери. Мужа своего она матери в квартиру приведет, маме тоже темы на форуме строчить про постороннего мужика в квартире? Радоваться надо, что жизнь матери устроена с хорошим человеком.

Вы неадекватная. Вы, наверное, детей ненавидите и своих и чужих. Для таких как вы главное мужик под боком.

Гость
#11

Тигра, а если не приведет мужа?, да и к приводу в дом жениха, невестки любой родитель наверно готов с рождения ребенка и про это мама тоже должна подумать или она думала только как в 17 лет детей делать? и кто ей помогал в таком возрасте и не надо кричать, что все сама в 18 лет с ребенком на руках в Раше просто смешно. А вот ребенок родителей не выбирает и это факт и я не думаю, что если бы выбирал кто-нибудь выбрал мачеху или отчима.

Шкатулка
#12

Может, с мамой надо договориться? Обсудить правила совместного проживания. примерно так- муж не должен ходит по квартире в трусах или с голым торсом, ни он ни мама пусть не входят в вашу комнату без стука и т.п. Что-то вроде этого, чтоб снять лишнее напряжение от постороннего. Думаю, мама поймёт. Маме мужчина однозначно нужен, и Вас я понимаю.

Гость
#13

выбрал мачеху или отчима =не выбрал конечно)).

х
#14
*О*

Вы неадекватная. Вы, наверное, детей ненавидите и своих и чужих. Для таких как вы главное мужик под боком.

Если я ничего не путаю, Тигра усыновила чужого ребёнка, имея собственных.

Так что Вы словами-то попусту не кидайтесь, уважаемая.

#15
*О*

Тигра белая

Это девочка немного обалдела. Не может снимать - значит сидит и не жужжит про постороннего человека. Ждет, когда выучится, будет работать и будет в своем доме устанавливать свои правила. Пока она ребенок - выполняет правила дома матери. Мужа своего она матери в квартиру приведет, маме тоже темы на форуме строчить про постороннего мужика в квартире? Радоваться надо, что жизнь матери устроена с хорошим человеком.

Вы неадекватная. Вы, наверное, детей ненавидите и своих и чужих. Для таких как вы главное мужик под боком.

Вы делаете неверные выводы, абсолютно не зная человека. Детей я люблю, адекватность моя подтверждена документально:)), но я не понимаю таких выступлений. Девочка уже не ребенок, ей 18, а все сидит и рассуждает на тему чужих мужиков. Просто она маму ревнует к чужим мужчинам.

Лично я вижу на своей матери пример противоположный ситуации автора. Я мечтала в детстве, чтоб мама кого-то нашла, она этого не сделала, так как боялась. Брат мой был категорически против появления отчима. Сейчас я пожинаю плоды всего этого. Расшатанное здоровье матери (даже не от отсутствия секса, а просто потому, что тяжестей натаскалась), ее сосредоточенность на жизни детей и так далее. Женщине без мужчины в доме тяжело. К тому же отчим автора ее гнобит, сама признает, что хороший человек. Чего б не жить?

х
#16

Под словами Тигры подписываюсь.

Если в дом приведён адекватный мужчина - ребёнку надо принять это как данность, особенно взрослому.

Нисколько не спорю, что дети важнее мужчины. Но это не означает, что мир матери должен ограничиться скачками вокруг дитяти )

#17
х

*О*

Вы неадекватная. Вы, наверное, детей ненавидите и своих и чужих. Для таких как вы главное мужик под боком.

Если я ничего не путаю, Тигра усыновила чужого ребёнка, имея собственных. Так что Вы словами-то попусту не кидайтесь, уважаемая.

Спасибо, только удочерила я, двоих:)))

мила
#18

любой гость в небольшой квартире напрягает,а тем более если другого пола.В жару,да и вообще по квартире лишьбы как не походишь,а тем более после ванны.Я девочку понимаю.Да она ничего плохого не пишет в адрес мамы или сожителя.

х
#19

Тигра, преклоняюсь, честно!

#20
мила

любой гость в небольшой квартире напрягает,а тем более если другого пола.В жару,да и вообще по квартире лишьбы как не походишь,а тем более после ванны.Я девочку понимаю.Да она ничего плохого не пишет в адрес мамы или сожителя.

Так и при детях, например, в неглиже не походишь в жару. Что, их тоже из дома выставить?:)))

#21
х

Тигра, преклоняюсь, честно!

Спасибо, но в этом нет никакого подвига. Мы просто хотели еще ребенка, а рожать мне нельзя, вернее, носить беременность. А так получилось, что у выбранной дочери оказалась еще маленькая сестра. Может, было правильным оставить ее в системе? Мы так не смогли, пусть даже девчонки и не знали друг друга.

Гость
#22
Тигра белая

х*О*

Вы неадекватная. Вы, наверное, детей ненавидите и своих и чужих. Для таких как вы главное мужик под боком.

Если я ничего не путаю, Тигра усыновила чужого ребёнка, имея собственных. Так что Вы словами-то попусту не кидайтесь, уважаемая.Спасибо, только удочерила я, двоих:)))

Моя мама осталось вдовой и совсем молодой вдовой, и вот все время пристуствовал этот момент.. как же память о папе, хотя варианты были. Я уже сама пыталась ей мозги как-то переустроить, что прекрати ты из себя делать ходячий монумент памяти, живи и наслаждайся жизнью, хотя я сама папу очень любила... но нельзя жить одной памятью. Представляете, она сломалась только к 60-ти годам, когда уже у меня сын рос и был достаточно взрослый... мекая и бекая она мне сказала,что вот тут так получилось, но есть мужчина и т. д и т.п., я про себя подумала, слава тебе господи, процесс пошел)))

мила
#23
Тигра белая

Так и при детях, например, в неглиже не походишь в жару. Что, их тоже из дома выставить?:)))

она никого не хочет выставлять,читайте внимательнее,а спрашивает,,напрягает посторонний человек вас или нет,,Если при детях можно и в купальнике ходить,то при мамином МЧ не походишь.Тем неменее девочка не против что бы они встречались

х
#24

Тигра, круто!

Очень надеюсь, что у Вас не будет причин жалеть об этом решении.

Дети друг друга полюбили?

#25
мила

Тигра белая

Так и при детях, например, в неглиже не походишь в жару. Что, их тоже из дома выставить?:)))

она никого не хочет выставлять,читайте внимательнее,а спрашивает,,напрягает посторонний человек вас или нет,,Если при детях можно и в купальнике ходить,то при мамином МЧ не походишь.Тем неменее девочка не против что бы они встречались

Ей просто надо снять ярлык постороннего человека, и сказать себе, что это мой отчим и любимый мужчина мамы. Все вопросы исчезнут.

#26
х

Тигра, круто! Очень надеюсь, что у Вас не будет причин жалеть об этом решении. Дети друг друга полюбили?

Да, дети стали настоящим кланом за прошедший год с небольшим:))) Сын уже тихонько начинает бубнить, что можно еще для обрамления девичьего цветника взять и мальчика, когда младшая подрастет. Хотя еще одна девочка тоже неплохо:)

А о принятых решениях я вообще не жалею никогда.

х
#27

Тигра, сын - самый старший получился?

#28
х

Тигра, сын - самый старший получился?

Да, сын самый старший. Ему 10 лет.

Гость
#29

Тигра я конечно тоже приклоняюсь перед Вашим подвигом, (для меня лично это дейсвительно подвиг), просто тон Ваш в начале очень резким показался типа не нравится свободна, будто ребенок-это не человек и своего мнения иметь не может. Все люди разные у всех разный порог чуствительности и восприятия окружающей действительности.

анонимка
#30

Спасибо за ответы.Я почитала всех и убедилась лишний раз,что она сделала правильно ,что живет с ним в свое удовольствие.К слову, квартиру снимать со своим парнем(он ровесник и работает)я была бы очень рада. но нам бы элементарно не хватало бы на то чтобы нормально жить.(раз решила отдельно жить-у мамы сидеть на шее хватит, а я еще учусь)

Есть еще один нюанс-ее мужчина ходит по дому в трусах. Мне это немного не нравится. Как вы считаете, это мои капризы и я много на себя беру,это нормально. Или я в чем то права,что так не стоит ходить...

Лиса
#31

Тигра белая, снимаю шляпу. Вы - героиня (без преувелечения и подхалимства).

Автор, а наладить отношения с отчимом? Лично меня мой устраивал и помогал, не только по дому , но и убраться, отвезти-привезти и все такое. А про хождение в трусах, можете сказать, что это не прилично, маме, например, намекнуть, что у него стоит и вам не приятно. (вспомнилось... как моя мама его за это ругала, хотя мне на это глубоко наплевать было, а она его в ванну затащила и лекцию читать. )

Гость
#32

Полагаю, если бы вы привели своего мч жить в эту квартиру, маму тоже напрягал бы посторонний человек. Это жизнь.

х
#33

Насчёт трусов - спокойно можете маму попросить, чтоб он так больше не делал, имеете полное право. Или купите ему шорты и майку симпатичные в подарок - глядишь, сам сообразит.

х
#34

Тигра, а Вы фигуры умолчания из удочерения не делаете?

Гость
#35

Тигра, респект Вам, все Вы правильно говорите.

#36
х

Тигра, а Вы фигуры умолчания из удочерения не делаете?

Нет, не делаем.

Во-первых, от посторонних трудно скрыть появление в семье ни с того ни с сего девочек 3,5 лет и года с небольшим.

Во-вторых, моя старшая из приемных (хотя из девиц наших она получилась средняя дочь, так как еще и старшая имеется), в 3,5 года прекрасно понимала, что такое ДР, что ее взяли, "привели", как она выражается.

В-третьих, не хотим всю жизнь трястись, что кто-то очень добрый расскажет девчонкам, что они приемные, или, того хуже, давать повод для шантажа (так было у знакомых).

В-четвертых, я даю им обеим выбор, они имеют право знать свои корни, кстати, бабушка кровная моих девочек вполне хорошая и порядочная женщина и за грехи своей непутевой дочери не отвечает, я не ограничиваю в этом их круг общения и не прячу детей.

В-пятых, существует еще и медицинский аспект, когда тебя спрашивают о болезнях предков и заболеваниях в семье, и врачам нужно отвечать не о болезнях приемных родителей, а о болезнях БИО, есть понятия совместимости групп крови, передачи некоторых обязательных признаков, вроде ямочки на подбородке, которую можно унаследовать только от отца или матери, если же у ребенка она есть, а у родителей нет, значит, кровного родства нет либо с одним из родителей, либо с обоими (это ребенок поймет в школе на уроках генетики).

В-шестых, мы не делаем из усыновления трагедии и спокойно к этому относимся.

#37
анонимка

Есть еще один нюанс-ее мужчина ходит по дому в трусах. Мне это немного не нравится. Как вы считаете, это мои капризы и я много на себя беру,это нормально. Или я в чем то права,что так не стоит ходить...

Можно поговорить с мамой, чтобы она сама попросила отчима так не делать. Мама вполне может думать, что вы еще малышка. Хотя, братец мой и дедушка постоянно рассекают по дому в трусах, особенно в жару. Все воспринимают это нормальным.

Гость
#38
анонимка

мне 18 лет. я мама и ее сожитель живем в 2х комнатной квартире. у меня есть своя комната. но само наличие постороннего человека меня немного напрягает. до этого у нее тоже было 2е мужчин. тоесть я росла и на моих глазах она развелась с отцом. купила квартиру. начала жить с одним , теперь с другим (не спорю, он хороший человек). я понимаю, что маме надо устраивать личную жизнь, более того я только ЗА.но стали бы вы так делать. мама меня рано родила. "нагуляться" не успела. и к 30 годам почувствовала "свободу" . ( она меня очень любит, все делает для меня). вас бы напрягал посторонний человек дома ? объясните мне ситуацию и с моей стороны и со стороны мамы. не хочу порсиь совета у близких.это личное.

Не нравится - съезжай. Мама сама заработала на квартиру и ей решать, кого в нее водить. Тем более, не маленький ребенок с ранимой психикой, а взрослая деваха уже, самой пора о мужчинах думать, а не на мать наезжать.

Пыжик
#39
анонимка

мне 18 лет. я мама и ее сожитель живем в 2х комнатной квартире. у меня есть своя комната. но само наличие постороннего человека меня немного напрягает. до этого у нее тоже было 2е мужчин. тоесть я росла и на моих глазах она развелась с отцом. купила квартиру. начала жить с одним , теперь с другим (не спорю, он хороший человек). я понимаю, что маме надо устраивать личную жизнь, более того я только ЗА.но стали бы вы так делать. мама меня рано родила. "нагуляться" не успела. и к 30 годам почувствовала "свободу" . ( она меня очень любит, все делает для меня). вас бы напрягал посторонний человек дома ? объясните мне ситуацию и с моей стороны и со стороны мамы. не хочу порсиь совета у близких.это личное.

Это не "посторонний человек в доме", а мамин муж, Ваш отчим. То, что мама не регистрирует свои отношения не меняет сути вещей.

Если по каким-либо причинам Вы чувствуете в этой семье дискомфорт, то, скорей всего, это просто означает, что Вы выросли и скоро дозреете до самостоятельной жизни: отдельной от мамы и её мужа.

По моему скромному мнению, упрекнуть Вашу маму рашительно не в чем.

анонимка
#40

Спасибо...Наверное я прсто "зажралась" ! И больше не буду видеть в этом проблемы. Вы помогли мне разобраться!

Тигра, я тоже выражаю Вам огромное уважение!Побольше бы таких людей

мила
#41

ходит в трусах.хрен ему дать,ему не стыдно,а вам чего стесняться,,,забейте,,живите проще.раньше были дамы,господа,интеллегенция,сейчас люди ходят и делают как им удобно.

наталья
#42

в моей2-комн квартире живет мой сын(12лет),мой сожитель и его дочь(18лет).дети спят в одной комнате.в нижнем белье я хожу,когда дочки нет дома.сына не стесняюсь,он же все жизнь со мной,да и белье у меня обычное,не эротичное.папик ходит в трусах,дочь не стесняется,сына тем более,у них разница только в габаритах.сплю без ничего,но заматываюсь в простынь на всякий случай,вдруг дети за чем-то прийдут.детям не удобно вместе,но выбора нет,привыкли,они только ночью пересекаются,дочь спит в пижаме,думаю штору между ними повесить