Гость
Статьи
Необязательные и …

Необязательные и непунктуальные люди. Это болезнь?

У вас есть такие знакомые, договоришься с ними о встрече, а они не приходят да еще на звонки не отвечают. Прям патология какая-то. Вот сегодня: договорились, ждем, час ждем, два ждем. И это не в первый раз! Или опаздывает человек постоянно или не приходит...а потом даже объяснить свое поведение не может. И обидеться взять на такого друга-не обидишься, и понять-не поймешь. Кто может объяснить подобное поведение?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня почти все знакомые такие. Они не приходят, а когда им звонишь - у них, оказывается, совсем другие планы. Чтобы такого не было, назначенную встречу нужно постоянно подтверждать за день, потом в тот же день, потом за час до выхода, потом убедиться, что человек точно вышел и по пути ему лучше тоже звонить периодически, вдруг, не доедет... Наверное, автор, нас с вами или не уважают, или друзья у нас сплошь распи*дяи...

Гость
#2

это невоспитанность и свинство.

Были такие знакомые
#3

У меня раньше были такие знакомые, потом навсегда перестала общаться. Ненавижу таких. Теперь если узнаю, что человек такой, то сразу же обрываю общение навсегда. Считаю, что это невоспитанность и неуважение.

Гость
#4

Я с такими перестаю общаться. А так это эгоисты и вас они не уважают и не ценят.

Гость
#5

И я с такими не общаюсь.Нет их и все!

Были такие знакомые
#6

Была такая "подруга". Попросила дать ей книгу, якобы ей очень сильно нужно и дело жизни и смерти. Сказала, что зайдет ко мне в 2 днем, попросила чтобы я была дома. Ну ок, жду. На всякий случай за час до назначенного времени я позвонила,она все подтвердила мол "приду точно". В итоге уже 2.30 ее нет вообще. Перезваниваю -"Ой,извини,подожди,пожалуйста,не уходи,тут такая ситуация, я опоздала,но точно приду". Жду. 3.30 а ее опять нет. Звонит сама и просит подождать еще. В итоге я ждала ее полдня,отменила свои планы,не уходила из дома, а она НЕ ПРИШЛА ВООБЩЕ! Конечно я могла бы на нее забить и заняться своими делами,уйти из дома. Но она так просила,чуть ли не умоляла подождать,вот я ей и доверилась,ждала сидела. При чем позже я узнала, что абсолютно точно у нее не было никаких дел,не приходила она от собственной лени. То *** 2 часа, то ела, то с подругой болтала по телефону,то туфли мыла. Больше с такими людьми не общаюсь и никогда никого не жду. Если человек опаздывает,то я согласна подождать максимум полчаса (в зависимости от ситуациии, а то и 5 минут ждать не буду, уйду сразу).

Гость
#7

мне в понедельник на свадьбу идти, звоню , пишу, не отвечает невеста)) не знаю даже стоит ли ехать, или будешь как дура стоять с букетом)) А еще у нас в универе такая была, всегда опаздывала, прилетала с таким деловым видом, будто на приеме у президента была, а вы тут так...раз пришла , точнее опоздала на экзамен, прилетела на кафедру химии и спрашивает, чего вы все тут стоите и почему на кафедре ботаники преподов нет....какого ж было ее удивление, что сегодня сдают химию, а не ботанику))) да и на работе была сотрудница, каждый день опаздывала, хотя другой сотрудник жил недалеко от нее и всегда приходит вовремя. Хорошо, что она уже не работает у нас))

#8

У всех есть такие знакомые. Постоянно опаздывают или не приходят и даже не предупридят. А зато приходят с таким победным выражением лица, типа "Вот какой я крутой, а вы меня ждёте, челядь".

Минька
#9

перетстала встречаться с такими. если общаться, то только по телефону.

Дорогая Лена
#10

И как с этим можно бороться? у меня тоже есть такие знакомые, но не общаться с ними не могу. А как на место поставить - не знаю.Я думаю, что это не невоспитанность, а желание привлечь к себе больше внимания. Ну и эгоизм. А вообще жутко раздражает такая привычка. Просто бесит!:)

Yahooooo
#11

Я вот заметила, что такой народ обычно на себе зациклен. Как правило половина предложений начинается с "Я". Поэтому если кто опаздывает - ставлю на карандаш и начинаю наблюдать. Надоело общаться с эгоистами.

Анелла
#12

У меня бывший молодой человек такой-же. Опаздывал на работу, в институт, на свидания со мной стабильно на 15 мин. и больше. Я страшно бесилась, но выхода найти не могла. Несколько раз уходила с места встречи, но он потом обрывал телефон или приезжал за мной домой. Таких людей ничего не изменит, они действительно зациклены на себе, и к людям, которые их ждут, у них нет элементарного уважения!

гость
#13

эти люди себя не уважают, у них нет представлений о чести и достоинстве. недаром говорят, что точность - вежливость королей. значит опаздывают одни плебеи.

не понимаю, как можно все время опаздывать, что-то потом врать, придумывать, бежать сломя голову - никакого уважения к себе

(-:
#14
Гость

У вас есть такие знакомые, договоришься с ними о встрече, а они не приходят да еще на звонки не отвечают. Прям патология какая-то. Вот сегодня: договорились, ждем, час ждем, два ждем. И это не в первый раз! Или опаздывает человек постоянно или не приходит...а потом даже объяснить свое поведение не может. И обидеться взять на такого друга-не обидишься, и понять-не поймешь. Кто может объяснить подобное поведение?

А может у вашего знакомого страхи по поводу своей безопасности?

#15

У меня вообще к таким людям выработалось отвращение.Я понимаю там дела или плохо почувствовал себя человек или елементарно просто расхотелось идти,лень,ну с кем такого не бывает,-но можно же позвонить заранее и предупредить честно,мол так и так.Но когда человек сам к тебе вызванивает и просит собрать компанию и не приходит,то всё.Моя двоюродная сестра такая.

Рожденная змеей
#16

У меня подруга такая, постоянно опаздывает, но ничего не могу поделать, я ее очень люблю, она человек замечательный. Сколько раз она опаздывала на свидания минут на 40, естественно, ее уже никто не ждал)))

!
#17

Были такие знакомые, предложите ей клизму, с..ть будет 20 минут, а не 2 часа

Люся
#18

Какие же все тут правильные, диву даюсь!

Дело в том, что я наверное такой человек. И дело не в неуважении - при чем тут западные фишки - это там, в Европах и Америках (США и Канада) считают, что опаздание - признак неуважения. Не согласна! По крайней мере, у меня это не так.

Люся
#19

Я ненавижу опаздывать, но, увы, очень часто опаздываю - совершенно не специально и не со злым умыслом!Моя мать - наоборот, просто сверхпунктуальна, всегда приходит заранее, никогда никуда не опаздывает и не спешит.

я - противоположность: обязательно вернусь с порога, потому что что-то не взяла или забыла - например, тот же мобильник. И увы, даже если хочу прийти вовремя - очень часто не получается! у нас в универе был прекраснейший преподаватель - и всегда опаздывал не меньше, чем на 15 мин ( мы его готовы были ждать хоть всю пару). Так вот, он сетовал, что, даже если за 4 часа встанет до пары - все равно опаздывает. Он написал несколько книжек, эрудит, очаровашка - в общем - человечище! И ему около 60, но и он признает за собой этот недостаток, с которым он не в состоянии справиться - и только иронизирует по этому поводу. Конечно, когда одна из форумчанок была вынуждена просидеть дома из-за необязательной подруги - это неприятно. Но я готова простить - и никогда ни на кого не обижаюсь, если приходят невовремя. Я просто НЕНАВИЖУ звонить по телефону - честно, прямо протестная реакция какая-то.

Думаю, что это связано с обереганием своего пространства.. Дело не в пренебрежении - поверьте! Это такие люди, и все тут - их надо такими принять - и постоянно держать с ними связь, если надо встретиться - так сказать, на крючке - чтобы встреча все-таки произошла!

Люся
#20
Рожденная змеей

У меня подруга такая, постоянно опаздывает, но ничего не могу поделать, я ее очень люблю, она человек замечательный. Сколько раз она опаздывала на свидания минут на 40, естественно, ее уже никто не ждал)))

Значит, кавалеры такие. Я стараюсь приходить вовремя, другое дело, что нечасто получается..Во времена мобильных телефонов всегда можно узнать, где человек и что с ним. Если, конечно, берет трубку. если не берет - значит, у человека есть причины - и чаще всего это.. настроение. Он сам себе не мил, поэтому и трубку не берет, восстанавливается.

Люся
#21
Арника

У меня вообще к таким людям выработалось отвращение.Я понимаю там дела или плохо почувствовал себя человек или елементарно просто расхотелось идти,лень,ну с кем такого не бывает,-но можно же позвонить заранее и предупредить честно,мол так и так.Но когда человек сам к тебе вызванивает и просит собрать компанию и не приходит,то всё.Моя двоюродная сестра такагя.

Ваш текст

Знаете, не надо обижаться. Скорее всего, это настроение - но даже звонить стыдно - ведь когда звонишь, уже не можешь отказаться. Или даже нахлыгувшая депрессия - все бывает, что даже и звонить никуда не хочешь и не можешь. Таким людям надо самим звонить, настаивать, даже уговаривать. К тому же это иногда связано с неуверенностью в себе, своего рода социофобия. Эти люди могут быть очень обаятельными, но иногда им нужно помогать, подталкивать к тому, чтобы они куда-то пришли или вовсе - чтобы они вышли куда-нибудь из дома.

#22

Это неуважение.Если человек опаздывает более чем на 15 минут без уважительной причины,я просто ухожу.

Стаканчик
#23

Постоянно опаздываю. На встречи с друзьями, в гости, на свадьбы и на другие мероприятия, на встречи с подругами тоже. Но не специально, я даже готовлюс

и собираюсь всегда задолго, но всё равно опаздаю. На полчаса-час никогда, скорее по мелочи 5 максимум 10 минут. Друзья привыкли, подруга сама такая. Либо я её жду, либо она меня.

Марта2
#24
Люся

Знаете, не надо обижаться. Скорее всего, это настроение - но даже звонить стыдно - ведь когда звонишь, уже не можешь отказаться. Или даже нахлыгувшая депрессия - все бывает, что даже и звонить никуда не хочешь и не можешь. Таким людям надо самим звонить, настаивать, даже уговаривать. К тому же это иногда связано с неуверенностью в себе, своего рода социофобия. Эти люди могут быть очень обаятельными, но иногда им нужно помогать, подталкивать к тому, чтобы они куда-то пришли или вовсе - чтобы они вышли куда-нибудь из дома.

Один вопрос. А как такие душевно тонкие люди с перепадами настроения зарабатывают себе на жизнь? Как они решают рабочие вопросы или вызывают сантехника?

Куда в этих бытовых ситуациях девается настроение и нелюбовь показывается только друзьям и близким, а начальнику - нет?

Гость
#25

[quote="Айгуль"]У всех есть такие знакомые. Постоянно опаздывают или не приходят и даже не предупридят. А зато приходят с таким победным выражением лица, типа "Вот какой я крутой, а вы меня ждёте, челядь".[/quote

точно-точно)))и обижаются, если их приход остается незамеченным)))

они же так старались опоздать и тем самым перетянуть на себя все внимание)))

Ваш текст

Гость
#26
Люся

Ваш текст

Знаете, не надо обижаться. Скорее всего, это настроение - но даже звонить стыдно - ведь когда звонишь, уже не можешь отказаться. Или даже нахлыгувшая депрессия - все бывает, что даже и звонить никуда не хочешь и не можешь. Таким людям надо самим звонить, настаивать, даже уговаривать. К тому же это иногда связано с неуверенностью в себе, своего рода социофобия. Эти люди могут быть очень обаятельными, но иногда им нужно помогать, подталкивать к тому, чтобы они куда-то пришли или вовсе - чтобы они вышли куда-нибудь из дома.

люся, а на работу вы как, вовремя приходите? Пару раз лишат премии - сразу забудете про опоздания. Таких опоздунов только рублем наказывать, иначе не дойдет.

Ваш текст

Настенка!!
#27

мой муженек всех заставляет ждать!! он не специально!! я его ждать могу по 1-1,5 часа, бесит , конечно, но ничего не поделать с ним. а еще замечаю,что стала заражаться этой болезнью, очень неприятно!!!!!!

Гость
#28

я постоянно опаздываю. И делаю это не специально. Психолог мне сказал, что такое часто бывает с людьми, у кого мать переходила с ними беременность: т.е. люди родились с опозданием, отсюда и пожизненное опоздание везде.

Я когда опаздываю: несусь, себя ругаю, прокручиваю в голове: где я потеряла время, мне стыдно

Совсем ен согласна с мнением, что это я от неуважения к другом уделаю. Мне быват очень стыдно

Гость
#29
Были такие знакомые

У меня раньше были такие знакомые, потом навсегда перестала общаться. Ненавижу таких. Теперь если узнаю, что человек такой, то сразу же обрываю общение навсегда. Считаю, что это невоспитанность и неуважение.

Извините, но вы - глупы

Freedom
#30
Гость

я постоянно опаздываю. И делаю это не специально. Психолог мне сказал, что такое часто бывает с людьми, у кого мать переходила с ними беременность: т.е. люди родились с опозданием, отсюда и пожизненное опоздание везде. Я когда опаздываю: несусь, себя ругаю, прокручиваю в голове: где я потеряла время, мне стыдно Совсем ен согласна с мнением, что это я от неуважения к другом уделаю. Мне быват очень стыдно

Ваш текст

Мама!!!

Марта2
#31
Гость

я постоянно опаздываю. И делаю это не специально. Психолог мне сказал, что такое часто бывает с людьми, у кого мать переходила с ними беременность: т.е. люди родились с опозданием, отсюда и пожизненное опоздание везде. Я когда опаздываю: несусь, себя ругаю, прокручиваю в голове: где я потеряла время, мне стыдно Совсем ен согласна с мнением, что это я от неуважения к другом уделаю. Мне быват очень стыдно

Я не психолог, конечно, но по-моему, это полная муть, про связь переношенных детей и постоянные опоздания. Не надо себя обманывать: те, кто опаздывают, не умеют себя организовать. И длится это до тех пор, пока их ждут и прощают. Как только перестают -прекращаются опоздания.

Джулиана
#32

хорошо помогает жить на маленьком полустанке, где поезда останавливаются раз в 3 часа. как миленький будешь вовремя собираться.

111
#33

у нас на работе были такие товарищи, каждый день - стабильно на 10-20 минут опаздывали в лучшем случае. типа транспорта нет. лечится элементарно - лишением премии. транспорт сразу появляется. это неуважение к людям, и не надо рассказывать про тонкую душевную организацию. я людей больше 10 минут не жду. у меня своих дел хватает, я лучше своим детям лишние полчаса уделю.

Гость
#34

А я не понимаю как можно опаздывать, мы с мужем оба сверхпунктуальные, даже и захотим опоздать, не получается.

Люся
#35

В общем, не понять друг друга нам никак..

ГЛАВНОЕ, поборники пунктуальности, усвойте: люди опаздывают по любым другим причинам, кроме неуважения к вам - или вы серьёзно думаете, что кто-то СПЕЦИАЛЬНО из-за Вас где-то задерживается, чтобы выказать свое неуважение?!

Знаю многих талантливых людей, которые, увы, непунктуальны: и на поезда, и на самолеты опаздывают..

Люся
#36

ВСЕ, кто опаздывает, делает это неспециально! Без злого умысла!

Если вы такие пунктуальные, радуйтесь - но не надо обвинять тех, кто опаздывает, во всех грехах!

Люся
#37
Гость

А я не понимаю как можно опаздывать, мы с мужем оба сверхпунктуальные, даже и захотим опоздать, не получается.

Ваш текст

Видимо, это другая крайность))

Люся
#38

ЛюсяВаш текст

Знаете, не надо обижаться. Скорее всего, это настроение - но даже звонить стыдно - ведь когда звонишь, уже не можешь отказаться. Или даже нахлыгувшая депрессия - все бывает, что даже и звонить никуда не хочешь и не можешь. Таким людям надо самим звонить, настаивать, даже уговаривать. К тому же это иногда связано с неуверенностью в себе, своего рода социофобия. Эти люди могут быть очень обаятельными, но иногда им нужно помогать, подталкивать к тому, чтобы они куда-то пришли или вовсе - чтобы они вышли куда-нибудь из дома.



люся, а на работу вы как, вовремя приходите? Пару раз лишат премии - сразу забудете про опоздания. Таких опоздунов только рублем наказывать, иначе не дойдет.

Ваш текст

Я на работу, на которую нужно вовремя приходить, не хожу. Когда была работа, выходила - да, потому что из-за 1 минуты опоздания вырванные годы на работе делали, несмотря на все остальные достоинства. Но я считаю это патологией.

Если начальникам нечего делать, они следят за дисциплиной. Например, я никогда не ухожу с работы вовремя - и что? Если я ухожу на два часа позже - что с того, что я пришла на 15 минут утром с опозданием?! Я же не поездном депо работаю, там - другое дело.

Люся
#39
Клюква

Это неуважение.Если человек опаздывает более чем на 15 минут без уважительной причины,я просто ухожу.

Ваш текст

Да, это неприятно, конечно. Но причин для опоздания - множество, например, транспорт, плохое настроение - не могла вовремя собраться, живот разболелся..

Все зависит от близости отношений, конечно. Чем ближе отношения, тем чаще себе люди позволяют это.

Опаздывающий протестует против диктата времени. В этом проявляется его свобода. При чем все это - неосознанно, можно сказать, что это подсознательный протест против диктата.

Халока
#40

А я такая и есть))) *** я подозревала что миня уже за мои мелочи наверное матом таким кроют

Лиса
#41

ну 5-20 мин, еще понятно, а когда час-2, гости запаздывают... лечится кардинально - убиранием обеда со стола. пускай обижаются/опаздывают дальше. я один так раз сделала. теперь ко мне не опаздывают.

жуть
#42
Люся

Я ненавижу опаздывать, но, увы, очень часто опаздываю - совершенно не специально и не со злым умыслом!Моя мать - наоборот, просто сверхпунктуальна, всегда приходит заранее, никогда никуда не опаздывает и не спешит. я - противоположность: обязательно вернусь с порога, потому что что-то не взяла или забыла - например, тот же мобильник. И увы, даже если хочу прийти вовремя - очень часто не получается! у нас в универе был прекраснейший преподаватель - и всегда опаздывал не меньше, чем на 15 мин ( мы его готовы были ждать хоть всю пару). Так вот, он сетовал, что, даже если за 4 часа встанет до пары - все равно опаздывает. Он написал несколько книжек, эрудит, очаровашка - в общем - человечище! И ему около 60, но и он признает за собой этот недостаток, с которым он не в состоянии справиться - и только иронизирует по этому поводу. Конечно, когда одна из форумчанок была вынуждена просидеть дома из-за необязательной подруги - это неприятно. Но я готова простить - и никогда ни на кого не обижаюсь, если приходят невовремя. Я просто НЕНАВИЖУ звонить по телефону - честно, прямо протестная реакция какая-то. Думаю, что это связано с обереганием своего пространства.. Дело не в пренебрежении - поверьте! Это такие люди, и все тут - их надо такими принять - и постоянно держать с ними связь, если надо встретиться - так сказать, на крючке - чтобы встреча все-таки произошла!

Ваш текст

Не пиххххди, сцуууко! Ты на самолет тоже опаздываещь?????паааааскудааа ты и все:нефик тут себя благородной выставляьт = никого не уважаешь кроме себя-= но карму ты себе уже заработала - получищь сподгп от хизни.

жуть
#43

и принимать тебя никто не будет - толко если ты деньги платишь и на тебя работать надо от несчастья по эизни - а то ишь претещзии выставляет - надо таких скккккотов принять!!!! счас!ъд

жуть
#44
Люся

В общем, не понять друг друга нам никак.. ГЛАВНОЕ, поборники пунктуальности, усвойте: люди опаздывают по любым другим причинам, кроме неуважения к вам - или вы серьёзно думаете, что кто-то СПЕЦИАЛЬНО из-за Вас где-то задерживается, чтобы выказать свое неуважение?! Знаю многих талантливых людей, которые, увы, непунктуальны: и на поезда, и на самолеты опаздывают..

Ваш текст

не ври - на поезд и на самолет ты такая вся талантилавая не опаздываешь - потому что знраешь что тебе это не выгодно - вас бы выселить в пустыне одних где-то - на вас столько работает людей и вы как парахиты - паразитируете на обществе - талантливые они видители...

жуть
#45
Люся

Арника

У меня вообще к таким людям выработалось отвращение.Я понимаю там дела или плохо почувствовал себя человек или елементарно просто расхотелось идти,лень,ну с кем такого не бывает,-но можно же позвонить заранее и предупредить честно,мол так и так.Но когда человек сам к тебе вызванивает и просит собрать компанию и не приходит,то всё.Моя двоюродная сестра такагя.

Ваш текст Знаете, не надо обижаться. Скорее всего, это настроение - но даже звонить стыдно - ведь когда звонишь, уже не можешь отказаться. Или даже нахлыгувшая депрессия - все бывает, что даже и звонить никуда не хочешь и не можешь. Таким людям надо самим звонить, настаивать, даже уговаривать. К тому же это иногда связано с неуверенностью в себе, своего рода социофобия. Эти люди могут быть очень обаятельными, но иногда им нужно помогать, подталкивать к тому, чтобы они куда-то пришли или вовсе - чтобы они вышли куда-нибудь из дома.

Ваш текст

Да халявщики вы - опаздывающие!!!

жуть
#46
111

у нас на работе были такие товарищи, каждый день - стабильно на 10-20 минут опаздывали в лучшем случае. типа транспорта нет. лечится элементарно - лишением премии. транспорт сразу появляется. это неуважение к людям, и не надо рассказывать про тонкую душевную организацию. я людей больше 10 минут не жду. у меня своих дел хватает, я лучше своим детям лишние полчаса уделю.

Ваш текст

совершенно верно!! как только денег лишают - сразу становятся организованными! Безответвенность и безнаказанность - вот им диагноз.

Гость
#47

У меня бывшая подруга и бывший муж такие. Ужас, это самый большой недостаток в людях. И дело не в талантливости, а в элементарном витании в облаках, романтики они ептить с большой дороги.

Настя
#48

Жуть, а твой диагноз - злость и нетерпимость плюс хамство."Персен" тебе в помощь!

funny
#49

Меня такие люди просто бесят.Если я с такими встречаюсь, я просто вычеркиваю их из своей жизни. Не хватало еще тратить свое свободное время и нервы на таких.А то можно пол дня потерять, а в один прекрасный момент своим опозданием они еще тебя и подставят.

Юля
#50

В моем окружение таких - человека три, которые всегда опаздывают. Ладно если б они везде и ко всем опаздывали, так нет - когда что-то важное, та же работа, они торопится, так как знают, что за опоздание штрафанут, или если они в чем-то заинтересованы, то всегда будут вовремя. Понаблюдав за ними, сделала для себя выводы, что на таких людей положиться нельзя -они подводят. Они такие обещалки - слово свое не держат. Эгоисты, потому что только о себе и говорят, озабочены только своими проблемами. Не уважают и не ценят других, своё и тем самым чужое время, своё же время вообще организовывать не умеют. Изменить их не возможно, только зря свои нервы попортите, тут два выхода - или терпеть(хотя моего терпения хватало не надолго), поэтому выбрала второй вариант - прекращаю общаться. На одном форуме прочла, что наличие и отсутствия пунктуальности зависят от личностной самооценки. Люди у которых высокая самооценка требовательны к себе и другим, а у кого низкая - не заморачиваются по поводу опозданий и не ожидают этого от окружающих.

С этим полностью согласна!