Гость
Статьи
В нашей компании не …

В нашей компании не принято ходить ЧУХОНКОЙ!

Господи ну за что мне весь это кошмар!?! Устроилась на работу секретарем,мне 23 года
Первая моя работа больше для опыта! Компания известная!
Долго искала работу все же нашла но счастье было не долгим!
Проработав неделю,ко мне подходит девушка руководитель секретариата и просит пройти с ней в переговорную,где говорит мне о том что не прилично ходить целую неделю в одной и той же одежде и это не принято по дресс коду!
Я сама прекрасно знаю что это дурной тон,к сведению скажу, что неделю ходила в одних брюках и меняла через день белое боди и белую блузку,естественно стирая! Я очень чистоплотная, поэтому ни каких запахов, грязных волос, ногтей и прочего никогда не позволю себе!
Я сказала что у меня просто пока нет денег позволить себе разнообразие гардероба и что прекрасно понимаю претензии и нельзя ли как то лояльнее относиться ко мне, хотя бы до первой зарплаты!
На что мне было сказано дословно В НАШЕЙ КОМПАНИИ НЕ ПРИНЯТО ХОДИТЬ ЧУХОНКОЙ! Я просто не нашла что ответить,была в шоке от таких слов! Дома рыдала на взрыд!
Сегодня у меня выходной,завтра на работу,боюсь идти...чувствую развивается еще больший комплекс!
Я симпатичная девушка не деревенщина какая то, люблю шоппинг и красивые вещи,ухаживаю за собой!
Но сейчас сложное финансовое положение у моей семьи,родители оплачивают мой институт! Свободных денег нет! Я и пошла работать для того что бы позволить себе отдых ,одежду, путешествия,а тут такое....
Получается что, чтобы у них работать мне нужно взять кредит и менять каждый день шмотки при чем не какие то дешевые а хорошего качества!
А как у вас на работе с дресс кодом? К сведению моя зарплата 18 000 Москва но я ее еще ни разу не получала.

Анжелика
204 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Дорогая автор, вы еще не видели инструкции по дресс-коду в Газпромнефти, например) Вообще, при нынешних ценах, вся ваша зарплата будет уходить на нечухонскую одежку

Гость
#2

В суд на этого руководителя за оскорбление жителей Финляндии )

Гость
#3

Скажите, что исправитесь после первой зарплаты.

Last Virgin
#4

Точно так же. 2 дня в одном и том же ходить нельзя.

Если компания известная,а вы секретарь, лицо шефа - неудивительно. Вам и будут делать замечания, больше скажу - с такой должности могут и уволить.

Займите денег и купите костюм-тройку (пиджак+юбка+брюки или же пиджак+юбка/брюки+жилетка) и еще одну блузку не белого цвета (но и не яркого, к примеру, синюю). На первое время хватит. Потом рассчитаетесь и с новых зарплат докупите что-то. Я в свое время именно так и сделала, когда нашла работу с жестким дресс-кодом. Ничего, рассчиталась...

За такое замечание мне было бы очень стыдно, вам еще повезло, что с глазу на глаз это высказали, не унизили перед коллективом (а бывает и так)

#5

ШОК... Даже не знаю, что посоветовать. Это, конечно, хамство со стороны компании (или секретаря?). А если бы Вы ходили в костюме деловом, то она бы прицепилась к Вам, что на Вас все время одна и та же рубашка под пиджаком? или лифчик не такой?

Вообще очень многие у нас в офисе носят именно костюмы и в голову никому не придет к этому цепляться... может у Вас, Автор, не вполне "офисные" брюки? Тогда еще можно понять... Посмотрите в своем гардеробе какие-нибудь простые брюки со стрелками, которые Вы на экзамены, например одеваете...

Гость
#6

Автор, ходите теперь всю неделю в одной и той же одежде вообще!!! Я если эта тва.рь еще что-то вам скажет, мило улыбнитесь и скажите:" Денег нет на шмотки, одолжите?" Она же все равно вас уволить не сможет. Главное не принимайте близко к сердцу, тряпки это всего лишь тряпки, молодость и красота важнее

Fly
#7

Ой, автор! Забейте! Это проблема из серии "нужно просто пережить". Тоже было такое в начале трудового пути :) Требовали "выглядеть на миллион"... За 400 у.е....

А что поделать? В начале мы работаем на авторитет, и только потом уже авторитет на нас :)

Советы такие:

1) Попробуйте одолжить пару вещей для походов на работу, если прямо сегодня пойти и купить не представляется возможным. Подумайте. Как правило, такая возможность есть всегда.

2) Перетрясите шкафы, какие-нибудь "старые залежи" у родителей. Если вы любите хорошие вещи, то там может найтись что-то подзабытое, но еще вполне приличное. А хорошая вещь актуальна всегда. Не стесняйтесь надеть строгую симпатичную блузку, например, только из-за того, что она пролежала в шкафу пару лет.

3) Выделяйте время и деньги на составление "рабочего" гардероба. И учитесь этому. Вещей может быть не очень много, но, если они хорошо комбинируются между собой, то вполне достигается иллюзия ежедневного разнообразия (что, собственно, от вас и хотят)

Кэтрин Корделл
#8

Не знаю...У меня такой проблемы не было. Правда, работать я бросила 18 лет назад. У мужа в подчинении 300 человек примерно. Ему абсолютно пофиг, в чем они ходят, хоть голые, абы результат был. И результат есть...

Гость
#9
Last Virgin

Точно так же. 2 дня в одном и том же ходить нельзя.

Если компания известная,а вы секретарь, лицо шефа - неудивительно. Вам и будут делать замечания, больше скажу - с такой должности могут и уволить.

Займите денег и купите костюм-тройку (пиджак+юбка+брюки или же пиджак+юбка/брюки+жилетка) и еще одну блузку не белого цвета (но и не яркого, к примеру, синюю). На первое время хватит. Потом рассчитаетесь и с новых зарплат докупите что-то. Я в свое время именно так и сделала, когда нашла работу с жестким дресс-кодом. Ничего, рассчиталась...

За такое замечание мне было бы очень стыдно, вам еще повезло, что с глазу на глаз это высказали, не унизили перед коллективом (а бывает и так)

Это КОМПЛЕКСЫ. Почему за такое замечание должно быть стыдно? Стыдно если вам скажут, что от вас потом воняет.

Как может быть стыдно за то, что у человека нет денег купить себе одежду. Можно прямо сказать:" У меня нет денег!" Что здесь постыдного не понимаю

Делюсь мнением:
#10

Автор, если вы намерены остаться в этой компании - то либо займите денег и купите себе еще одни брюки и пару рубашек-водолазок. В крайнем случае в секонд сходите, тут вечно пишут, что там приличная одежда.

А еще, я уверена - у вас есть юбка. У каждой девушки она есть. Разнообразьте гардероб с ее помощью. Еще можно шарфики на шею носить, особенно меняет образ, если под жакет их по-разному завязывать.

ку
#11

"чухонкой"? она националистка?

нюша
#12

Что бы одеваться по другому - нужна другая з/плата . А не ту что они вам платят !!!

Этого они не поримают ???

нюша
#13

Не понимают !!!

св
#14

Не переживайте так, автор! Эта девушка не от большого ума так сказала... Может она просто девушек в брюках не любит, а может быть у нее ПМС бул ;)

Вобщем, забейте и забудьте.

По поводу гардероба - не нужно много вещей, даже для соблюдения самого "злобного" дресс-кода достаточно 2 юбки, одни брюки, и 2-3 светлые блузки. Ну и пара ярких аксессуаров , типа шелковых платков - картинку освежить.

Тем более что классическая одежда для секретаря - черный низ-белый верх.

Да, кстати, если вы секретарь руководителя, можете завернуть что то вроде "А Василий Васильевич говорил что секретарь это черный низ белый верх и никакого калейдоскопа..." Спрашивать все равно не побегут :)

Гость
#15
нюша

Что бы одеваться по другому - нужна другая з/плата . А не ту что они вам платят !!!

Этого они не поримают ???

Кстати да, это тоже можно привести как аргумент.

Гость
#16

Автор, скажите что ихней зарплаты вам хватает только на то чтобы поесть и за жилье заплатить

Fly
#17
Last Virgin

Займите денег и купите костюм-тройку (пиджак+юбка+брюки или же пиджак+юбка/брюки+жилетка) и еще одну блузку не белого цвета (но и не яркого, к примеру, синюю). На первое время хватит.

Только что хотела посоветовать :)

Именно так!

Мне двух "костюмных комплектов" (брюки, юбка, пиджак, жилет) хватает выше крыши. Дополняются несколькими блузками, парой джемперов и/или трикотажных жилеток (люблю я жилетки и комбинируются они хорошо).

И про обувь не забудьте. Обязательно обзаведитесь разной сменкой на рабочем месте. Если нужно "перед людьми" засветиться - обуваете каблук. Если кофе пошли нацедить в обед - то можно и в удобных балетках

..
#18

идите к директору и просите авансис. Прямо ему(ей) скажите - руководителю подразделения (отдела) не нравится однообразие вашего гардероба, мол хотите обновить...

Рано (без Ъ)
#19

подайте на неё в суд за оскорбление малых народов. Из-за таких, как она, финны из вредности на таможне пробки устраивают )))))))))

Вообще, если серьёзно, я заметила, что многие компании будто в сговоре с магазинами одежды - они платят нормальную зарплату, но всю её приходится тратить на тряпки.

Гость
#20
Гость

Автор, ходите теперь всю неделю в одной и той же одежде вообще!!! Я если эта тва.рь еще что-то вам скажет, мило улыбнитесь и скажите:" Денег нет на шмотки, одолжите?" Она же все равно вас уволить не сможет. Главное не принимайте близко к сердцу, тряпки это всего лишь тряпки, молодость и красота важнее

Думаю, сможет. За какое-нибудь нарушение трудовой дисциплины или что-то в таком духе.

#21
Кэтрин Корделл

Не знаю...У меня такой проблемы не было. Правда, работать я бросила 18 лет назад. У мужа в подчинении 300 человек примерно. Ему абсолютно пофиг, в чем они ходят, хоть голые, абы результат был. И результат есть...

Не знаешь, не было. И не пиши здесь тогда.Теперь во всех темах будешь со своим мужем и 300 подчиненными отмечаться?))) До чего же люди хвастливые бывают

Кэтрин Корделл
#22

Гость 20 - да, сможет. Но будет не права.

ИРКА
#23

послушайте песню группы Барто - Скоро все е6нется.

особенно начало " Всегда хотела быть офисной крысой, дайте мне миску и горстку риса..."

унижайтесь дальше.

Funny
#24

Я бы ответила, что в компании, сотрудники которой не знают значения слова "чухонка" можно работать хоть в грязных трениках и дырявой майке-алкоголичке.

#25

если такие требования ничего не сделаете. займите денег на несколько разных блузок или костюм или у подруг одежду попросите. потом отдадите

#26

Господи, платят 18 т.р. и еще требуют от людей соблюдать дресс-код и не просто придерживаться строгого делового стиля, а каждый день быть в разном! Абсурд!

Попросите у этой гадины аванс и вперед по магазинам - а что еще делать? :(((

Кстати, когда-то моя первая начальница САМА дала мне аванс и САМА отвела меня в магазин и помогла купить хорошие и недорогие вещи, но в моем случае я реально понравилась и сразу честно призналась, что кроме джинсов и маек ничего у меня нет... Сейчас наверное таких добрых уже и не сыскать!

И, кстати, Автор, меня несколько смущает Ваше белое боди - такая вещь обтягивает обычно очень сильно и белье в том числе - надо ли Вам это? Накупите еще блузок, пару юбок...

Кэтрин Корделл
#27

Сумрачный король, я вообще в первый раз о подчиненных отписалась. Просто нам всем все равно, в чем они ходят. Хоть голые, но план пускай дают. Кстати, фирма моя...

#28

вообще могли об этом при приеме вам сказать, ну может вы действительно как ей показлось не меняли вообще одежду

Гость
#29

У меня такое было при устройстве в магазин продавцом-консультантом. Лет мне было 18-19, так же, как и вы, автор, получала ВО, мама меня "не тянула", в рез-те я ушла на заочку и пошла работать. З.п. обещали ооочень хорошую по меркам нашего города, но был дресс-код - только в джинсах-джемперах работать, выглядеть молодёжно-стильно. А у меня весь гардероб был классика, сшитая тётей, в общем не деревня, конечно, но совсем не по возрасту )) Директор лично придирался к моим туфлям, брюкам и т.д., а я на испыт. сроке, денег нет, девчонки все модные вокруг работают - короче бедааа )) Ничего, заняла деньги на первые джинсы и пару модных футболок, устроили официально, а потооом чего у меня только не было. В общем давным-давно эти времена прошли, и институт закончен, и жизнь уже другая, а сёстры двоюродные до сих пор мои джинсовые и т.д. запасы после той работы износить не могут )) Мой вам совет - займите сумму, купите необходимый минимум одежды, чтобы чувствовать себя на работе уверенно и в своей тарелке - а далее всё разрулится. Удачи вам!

Кэтрин Корделл
#30

Самый классный наш исполнительный директор ходит исправно в грязных рубашках и джинсах. Зато КПД от него на 300%. А еще он не бреется и не стрижется.

#31

в крупных фирмах вообще много сволочей, к этому привыкать надо)) и не плакать, вы же там не на всю жизнь, а временно подработать

Fly
#32
Гость

Гость

Автор, ходите теперь всю неделю в одной и той же одежде вообще!!! Я если эта тва.рь еще что-то вам скажет, мило улыбнитесь и скажите:" Денег нет на шмотки, одолжите?" Она же все равно вас уволить не сможет. Главное не принимайте близко к сердцу, тряпки это всего лишь тряпки, молодость и красота важнее

Думаю, сможет. За какое-нибудь нарушение трудовой дисциплины или что-то в таком духе.

Дресскод обычно прописан во внутренних правилах компании. А в трудовых договорах есть условие, что сотрудних эти правила обязуется соблюдать.

Джулиана
#33

может аксессуары менять? шейный платок каждый день другого цвета )) ну, пояс, сумочку другую.

уроды ваще слов нет. а у меня только 1 комплект одежды на каждый сезон. стираю в выходные ))

Гость
#34

передайте вашей дуре-руководителю секретариата, что чухонка-это не политкорректно.а если такая необыкновенно богатая компания,то пусть Вам подъемные на гардеров дадут, тысяч 100 примерно.

Fly
#35
Кэтрин Корделл

Самый классный наш исполнительный директор ходит исправно в грязных рубашках и джинсах. Зато КПД от него на 300%. А еще он не бреется и не стрижется.

Потому что он директор :)

У меня на предыдущем месте работы был такой генеральный - глянешь на него иногда - ну бомж бомжом! Случайно залез директорский кабинет!

Кэтрин Корделл
#36

Флай, это наш ПОДЧИНЕННЫЙ. Как я уже говорила - пускай ходят все хоть голяком. Главное - результат. А он есть. А как он есть - не наши с мужем проблемы.

#37

у меня у двоюродной сестры была такая ситуация...устроилась в какой то крутой магазин мебели продавцом-консультантом...дак после недели работы ей предъявили,что одежду она должна носить только дизайнерскую и т.д...другие девушки которые там работали постоянно посмеивались над ней..тоже плакала,просила подождать первой зарплаты..не выдержала,уволилась!

Гость
#38

Надо было в морду дать вашей высокопоставленной мымре!

Гость
#39
Фрида

у меня у двоюродной сестры была такая ситуация...устроилась в какой то крутой магазин мебели продавцом-консультантом...дак после недели работы ей предъявили,что одежду она должна носить только дизайнерскую и т.д...другие девушки которые там работали постоянно посмеивались над ней..тоже плакала,просила подождать первой зарплаты..не выдержала,уволилась!

Так и сказали дизайнерскую?)))) Это продавец мебели в дизайнерской одежде а-ха-ха))) Вот люди тупые и придурковатые

Гость
#40

" Известная компания "с зарплатой 18000? Странно как-то.

Простите, а ваша безграмотность руководителя секретариата не беспокоит, вот , действительно, проблема.

Гость
#41

Каша , а не тема. Известная компания, в которой платят 18 тысяч нонсенс....

Известная компания в которой не следят за речью...

Известная компания, в которой на 18 тыс предлагают одеваться в приличные вещи.....

Ничего не поняла, вы где работаете автор?:)

Если бы зарпалата была более высокой, тогда компания права, носить одни и те же вещи одну неделю неприлично.Но в вашем пересказе сплошной абсурд, а не работа.

Я
#42

не переживай, давай возьми себя в руки , займи денег и иди покупай одежду.Сейчас в Оджи,Инсити и т.п. можно купить очень симпатичные блузки шелковые , офисный такой вариант, там же и брюки-юбки.Я думаю, что три блузки, брюки со стрелками, пару юбок , пара платков шейных вам обойдуться тысяч в 10, а если на распродаже-и того дешевле.Я думаю, ваши коллеги хотят , чтоб вы выглядели свежо и приятно, новая одежда и застиранная все таки различаются. НЕ обижайся и не переживай, все будет хорошо. И оглянись вокруг-в чем они сами ходят?Даже если в дорогой одежде, то имей ввиду, что можно купить похожее за меньшие, гораздо меньшие деньги

Last Virgin
#43
Гость

Last VirginТочно так же. 2 дня в одном и том же ходить нельзя.

Если компания известная,а вы секретарь, лицо шефа - неудивительно. Вам и будут делать замечания, больше скажу - с такой должности могут и уволить.

Займите денег и купите костюм-тройку (пиджак+юбка+брюки или же пиджак+юбка/брюки+жилетка) и еще одну блузку не белого цвета (но и не яркого, к примеру, синюю). На первое время хватит. Потом рассчитаетесь и с новых зарплат докупите что-то. Я в свое время именно так и сделала, когда нашла работу с жестким дресс-кодом. Ничего, рассчиталась...

За такое замечание мне было бы очень стыдно, вам еще повезло, что с глазу на глаз это высказали, не унизили перед коллективом (а бывает и так)Это КОМПЛЕКСЫ. Почему за такое замечание должно быть стыдно? Стыдно если вам скажут, что от вас потом воняет.

Как может быть стыдно за то, что у человека нет денег купить себе одежду. Можно прямо сказать:" У меня нет денег!" Что здесь постыдного не понимаю

Стыдно потому, что замечание сделано по поводу, которого легко можно избежать. Это не рабочий момент, где ошибку можно на неопытность списать.

Fly
#44
Гость

передайте вашей дуре-руководителю секретариата, что чухонка-это не политкорректно.а если такая необыкновенно богатая компания,то пусть Вам подъемные на гардеров дадут, тысяч 100 примерно.

И дальше что?

Будет долго-долго искать другую работу? С соответствующей записью в трудовой при увольнении через неделю?

#45
Кэтрин Корделл

Флай, это наш ПОДЧИНЕННЫЙ. Как я уже говорила - пускай ходят все хоть голяком. Главное - результат. А он есть. А как он есть - не наши с мужем проблемы.

это уже все прочитали, может уже пойдете работать. хотя сдается мне, что просто компашка записана на вас, а принадлежит она реально вашему мужу

#46
Гость

Фридау меня у двоюродной сестры была такая ситуация...устроилась в какой то крутой магазин мебели продавцом-консультантом...дак после недели работы ей предъявили,что одежду она должна носить только дизайнерскую и т.д...другие девушки которые там работали постоянно посмеивались над ней..тоже плакала,просила подождать первой зарплаты..не выдержала,уволилась!Так и сказали дизайнерскую?)))) Это продавец мебели в дизайнерской одежде а-ха-ха))) Вот люди тупые и придурковатые

)) ну как мне рассказали...там какая то очень дорогая мебель и магазин крутой...да так и сказали дизайнерскую...)

Fly
#47
Кэтрин Корделл

Флай, это наш ПОДЧИНЕННЫЙ. Как я уже говорила - пускай ходят все хоть голяком. Главное - результат. А он есть. А как он есть - не наши с мужем проблемы.

Вот именно! Результат!

А от Автора пока особого результата не думаю, что сильно много. Она неделю работает на первом в жизни месте. Поэтому и решать должна, исходя из немного других условий, чем ваши подчиненные

Fly
#48
Гость

Каша , а не тема. Известная компания, в которой платят 18 тысяч нонсенс.... Известная компания в которой не следят за речью... Известная компания, в которой на 18 тыс предлагают одеваться в приличные вещи..... Ничего не поняла, вы где работаете автор?:)

Да полно таких компаний!

На самом деле

Рано (без Ъ)
#49

Кэтрин Корделл, у вас там нет открытых вакансий? XDDDD :P

Гость
#50
Гость

Каша , а не тема. Известная компания, в которой платят 18 тысяч нонсенс.... Известная компания в которой не следят за речью... Известная компания, в которой на 18 тыс предлагают одеваться в приличные вещи..... Ничего не поняла, вы где работаете автор?:) Если бы зарпалата была более высокой, тогда компания права, носить одни и те же вещи одну неделю неприлично.Но в вашем пересказе сплошной абсурд, а не работа.

Ваш текст

Надевать одну и ту же вещь два дня подряд неприлично , негигиенично и просто недопустимо, от места работы/учебы это не зависит.