Гость
Статьи
Свекровь и теща. …

Свекровь и теща. Разница

Обычно мамы с удовольствием выдают дочерей замуж (при наличии приличного молодого человека - каждый сам определяет степень "приличности"). Что касается свекровей, для них часто (конечно, не всегда) женитьба сына это шок, стресс и т. д. Действительно ли психология свекрови отлична от психологии тещи как мамы? Неужели зачастую свекровь чувствует конкуренцию, "соперницу"? И часто даже если считают, что не будут вмешиваться в жизнь сына (к моменту когда тот выберет спутницу жизни), все равно меняются и начинается ревность?Нынешние мамы сыновей, ну например, 5-18 лет, вы видите себя в будущем свекровями? Спокойно относитесь к тому, что сын однажды женится?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Женщина с прошлым
#1

Я невестка и будущая свекровь. Причем, сын единственный. Думаю, надеюсь, хочу НЕ вмешиваться. Но при этом сейчас, пока растет, активно прививаю ему умение разбираться в людях. Не руководствоваться инстинктами и не вестись на внешние данные и мордашку, а уметь оценивать морально-нравственные качества. Стервы, хищницы, тунеядки не нужны нам в семье. Вот таких он, надеюсь, сумеет вычислять и отсекать. Сам. :-)

Ursa
#2

Ну как гласит народная мудрость - любая теща надеется, что дочери достанется муж лучше, чем ей самой в свое время. Но любая свекровь уверена, что у его сына не может быть жены, лучшей качественно, чем родная мама.. как то так.

#3

Это от человека зависит. Моя мама приняла девушку брата очень хорошо, там правда хорошая девочка. Я даже не ожидала, у нас брат всё время любимцем был, болезненный мальчик, поэтому несмотря на все её положительные качества, думала, что мама будет немного скептически настроена по отношению к невестке. Ошибалась.

А про себя я и боюсь, что нибудь говорить, время покажет.

гость
#4

Ну разница в том,что теща с зятем может потрахаться,а свекровь нет.(Замечено было у роственников)

гость
#5

ой , автор ну прямо детский сад. Разница эта отражена в многовековом МИРОВОМ фольклоре )))). Вот моя мама , теща (т.е. у меня есть муж) отличная теща- не лезет к нам, мужа не третирует и вообще нами полностью довольна - хотя объективно мы не совсем правельные с мужем.... но моя мама еще и будущая свекровь (т.е. у меня есть брат, который скоро женится) и СВЕКРОВУШКУ в моей маме , даже я, вижу уже сейчас, хотя до их свадьбы еще далеко )))))

Джулиана
#6

мне кажется из практических соображений. девку надо пристроить. чтобы на шее не висела и муж ее кормил. а парня лучше как можно дольше не пристраивать, чтобы зарплата шла маме, а не жене. и чтобы внимание уделял маминой семье, а не своей.

Джулиана
#7

девку можно не успеть сплавить. а мужики - товар ходовой и дефицитный )

Женщина с прошлым
#8
Джулиана

мне кажется из практических соображений. девку надо пристроить. чтобы на шее не висела и муж ее кормил. а парня лучше как можно дольше не пристраивать, чтобы зарплата шла маме, а не жене. и чтобы внимание уделял маминой семье, а не своей.

Сейчас нет идиотов, желающих посадить кого-то на шею. Хоть М, хоть Ж. Так что, кроме практических соображений, есть еще и жизненные реалии.

Гость
#9
Женщина с прошлым

... Думаю, надеюсь, хочу НЕ вмешиваться. Но при этом ... Стервы, хищницы, тунеядки не нужны нам в семье...

НАМ??? )))))) Добро пожаловать в созвездие злобных свекровищ)))

Это ж надо! Нам...

)))

Только что на соседней ветке анекдот был про вас:

783. гость | 17.10.2010, 23:37:02 [518752092] гость

Скромный еврейский парень пришёл к сексопатологу и жалуется, что он только что женился и у него ничего не получается с молодой женой. Доктор просит рассказать, как он располагается в постели. Пациент говорит, что он лежит на правом боку, и ничего не получается.

Доктор говорит:

- Ну а вы лягте на левый бок.

Пациент:

- Что, лицом к маме?

гость
#10

Я согласна с постом 1. Именно НАМ (невестка берет фамилию мужа).Хочется видеть умную,воспитанную,незлобивую невестку.И отношение к ней гарантировано хорошее.Полезет на рожен,покажет своё фи и будет ей война.

Просто гостья
#11

Когда сын женится - это вообще-то нормально, отношусь к этому спокойно, и не понимаю тех мам,которые бьют себя кулаком в грудь и кричат, что не отдадут дитятко в руки хищницы и стервы. Вот свой любимый шкаф я точно никому не отдам, это вещь, и моя личная вещь. А сын-это не вещь, это человек,который имеет право на свое счастье.

И кстати, не факт, что хищница или стерва-невестка будет плохой женой.

ukrainka2
#12

Моя мама и теща, и свекровь. Как тёща она очень требовательная. а как свекровь, самая любящая мама на свете для невестки. Мы такого от неё не ожидали, думали будет наоборот. Ан нет. Мой брат жил со своей женой всего 2 года, потом развёлся, а невестка до сих пор для мамы - любимая дочь. Невестка после моего брата уже несколько раз замужем побывала и сейчас замужем, но все свои дела решает с моей мамой. Все её бывшие мужья были нам представлены, проблемы с теперешним мужем, тоже наши проблемы. Чудеса да и только. С братом она в разводе уже 19 лет. Брат больше не женился. И правильно сделал, если учитывать мамино желание, что ей хотелось бы,чтобы брат женился вновь, но другой невестки, кроме нашей, ей не надо.

гость
#13

Украинка2,ну что сказать? Невестка смогла стать дочкой для вашей мамы.Честь и хвала ей.Да и вашей маме тоже.Великой души человек.Очень надеялась,что у меня будет так же,но до свадьбы девочка была маленькой,обиженной собственной мамой,каждый вечер плачущей от нанесенных за день обид.Я думала согреется теплом нашего дома и всё будет нормально.Сыну же хорошо,значит и нам будет не плохо.Сразу после свадьбы невестка изменилась.Вкусы у нас сразу стали разными.Мама стала неприрекаемым авторитетом.Живут отдельно.В гости ни разу не пригласили(жильё отдельное,невесткиных родителей).Один раз в гостях у нас невестка начала выяснять наше материальное положение,сколько сын заработал до свадьбы.Я её спросила:"Тебя кто-нибудь воспитывал?" Может ей показалось это грубостью с моей стороны,но она сказала фразу,которая отдалила меня совсем(блага её это не принесёт)."Что за истерика?". Я голос не повышала.Истеричность это диагноз,который ставит психиатр,а не невестка в моем доме.Разговаривать с ней нет желания.На свадьбе я сказала:"Приходить к родителям правильно только вместе,чтоб никому ничего не казалось".Так когда-то сказала моя свекровь и ни разу я не почувствовала себя чужой в семье мужа.Сказанное невесткой это только один неприятный пример их 6месячного(после свадьбы)периода.Понимая все последствия очень тяжело настроить себя на общение с молодыми.С обоими.Теперь это семья.Они оба ответственны за выстраивание отношений с родителями.Переживает сын,зная мою позицию(не ожидала,что так резко изменю свою позицию в отношении невестки).Мудрее надо быть? А может и есть мудрость оставление их на самодовоспитание?Пусть побарахтаются сами.Молодая,неопытная,язвительная.Но ведь и вопить первая начнёт при появлении трудностей,если придёт время беременности и родов...нелёгкое время для каждой женщины.

Гость
#15
Женщина с прошлым

Я невестка и будущая свекровь. Причем, сын единственный. Думаю, надеюсь, хочу НЕ вмешиваться. Но при этом сейчас, пока растет, активно прививаю ему умение разбираться в людях. Не руководствоваться инстинктами и не вестись на внешние данные и мордашку, а уметь оценивать морально-нравственные качества. Стервы, хищницы, тунеядки не нужны нам в семье. Вот таких он, надеюсь, сумеет вычислять и отсекать. Сам. :-)

Славная моя, вот Вы и есть умная.!!! Всё у Вас будет, но Вы не сможете понять всей глубины ситуации, пока Вас этого не коснётся!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: