Гость
Статьи
Как терпеть вредных …

Как терпеть вредных начальников? Так неприятно. Осадок остался.

Не так давно сменила работу. Почти привыкла, стараюсь, Все , вроде бы получается.Меня как бы предупредили, что наш начальник-человек вредный, тяжелый. Мое первое впечатление о нем было положительным. НО мне сказали, ты подожди, ты новенькая, поэтому. А потом начнет на всех отрываться и на тебе тоже.Сегодня , видно, не было у него настроения, я все выполнила, а он взял вообще за мелочь зацепился, так дерзко мне ответил .Я понимаю, что главный, но на меня вообще мужчины никогда голоса не повышали, я вообще не люблю ссор. Хотела ему ответить и объяснить, что я все выполнила, как нужно, но испугалась, лучше решила промолчать, чтоб лишний раз не зацепить его. Сглотнула в общем, а такой осадок остался.вообще это нормально на работе? Я понимаю, что мы подчиненные, но прежний мой начальник разговаривал нормальным тоном. , была спокойная атмосфера(правда, платили мало). Как вообще терпеть вредных начальников?

Ну надо же...
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

забить, главное, чтоб хорошо платили

Гость
#2
Гость

забить, главное, чтоб хорошо платили

жизни не знает,так говорите...и г..вна не видели

#3

Хорошие адекватный начальники ох какая редкость. Терпеть,терпеть и ещё раз терпеть...Разговаривать,как с несмышлёнышем,не злиться, особенно если зарплата устраивает. Всегда помнить,что если начальник нахамил,то это он хам, а не вы виноваты.даже если ваша вина и есть,претензии можно высказать адекватно и спокойным тоном. А если зарпалата мала и есть куда идти -увольняйтесь

ЛиЛу
#4

автор, когда Вас на ровном как бы месте пытаются так вот - предсатвте себе доску, перекинутую через камень. на одной сторне контрагент, на другой - Вы. если вы нромалъно общаетесъ, то ета досточка ка бы горизонталъно остается, вы на равныx друг с другом,. отсюда ощущения комфорта. если же контрагент по каким-то причинам xочет вверx, то сделать это он может толъко одним способом - опустив Вас ниже себя. поэтому псотарайтесъ настроитъ сбея внутренне на такой лад, что, поступая с Вами неxорошо, контрагент сам опускает себя ниже Вас, xотя ему xочется - быть выше. смотрите на это как бы с другой плсокости, как будто Вы на некотором расстоайнии от него и как бы сверxу. потренируйтесь на форуме;))

Шпилька
#5

Привыкайте, то ли еще познаете в этой жизни. Если платят нормально, терпите

ЛиЛу
#6

а осадок остался, потому что шефу удаласъ его затея - он нарушил равновесие и опустил Вас. в следующий раз будъте внутренне готвы к повторению с его стороны пдообныx акций и просто смотрите на это как бы со сторны, с облаков может быть) лишь бы денюжки платили, а чреловечексое Ваше достоинство останется при Вас -ведь вы же ничего не длеали такого в нарушении моралъного (Вашего) кодекса чести? ну и славно, а шеф пускай себе опускает досточку, на которой нет Вас;) но ему это неведом, xеxе)

123
#7

Терпеть, терпеть и терпеть, сжав зубы...

ЛиЛу
#8

как сейчас помню) - был у меня шеф, владелец однпого финансового учреждения. как же он кричал на подчиненныx. а со мной как-то так - помнится, начал так повышать голсо, а я спокойно головой киваю, при соблюднеии всеx внешниx норм собурдинации) тон снизил:) xарактер был тяжелый у него, прямо скажем, оченъ ого-го какой.

ЛиЛу
#9
123

Терпеть, терпеть и терпеть, сжав зубы...

--- не, слово *терперь* не пдоxодит, от этого всякие злые клетки в организме заводятся, именно что быть внутренне не там, куда стрелаэт шеф. даже не заню, как обьяснить)

смешливая
#10

У меня нет комментариев.

ЛиЛу молодец.

Я не море, меня не колышет!
#11

Я не согласна, что нужно терпеть! Хотя, начальнику тоже ведь не выскажешь в глаза.

Голубой небосвод
#12

как так можно прогибаться! терпеть.ппц он что бог и царь??

с какого чужой мужик орет???

я могу понять,если реально работа плохо сделана и тебе предъявляют, хотя здесь тоже без ругани можно и ора.

но чтоб вот так ни за что, что значит плохой характер.

надо уметь стоять за себя, рабы

#13
Я не море, меня не колышет!

Я не согласна, что нужно терпеть! Хотя, начальнику тоже ведь не выскажешь в глаза.

Лучше не терпеть ,а дать понять что вам такое отношение не нравится.А если не поймет и будет и дальше унижать ,то уходить немедля.Мне никакие деньги не заменят самоуважения.

Ну надо же...
#14

Так в том то и дело. Вроде нашла новую работу, платят неплохо. Уже настроилась. Стараюсь.А там вообще из за мелочи какой то...Нашло на человека. Я тоже так думаю, ну возьми скажи нормально. Давай обсудим. Выслушай мою точку зрения и ты все поймешь. но как что то объяснять неадекватному человеку? Он ещё такой самолюбивый, Сказать, что неправ? Себе дороже будет...Он ещё больше распылится..Но вчера у мня аж все внутри сжалось. Какой то внутренний шок..Не люблю вообще ссор, стараюсь решать все спокойно. Никогда никто на меня не повышал голоса. ни один мужчина в таком тоне со мной не разговаривал.

При мне недели две назад он не про то наорал на одного подчиненного, ещё его и обозвал, хот тот вообще умничка. Знает свою работу от и до...Мне так его жалко тало. Ну я ему зглядом поазала, мо, сочувствую, тот улыбнулся и спокойно такой дальше работает, как ничего и небыло.А у меня настроение пропало на целый день Ехала домой, чуть не плакала. так обидно. До сих пор прокручиваю.

Ну надо же...
#15

Да, я попробую, как вы мне посоветовали,может у меня получится как нибудь представить эту досточку...Надо понять, что это он низко поступает..Но этому ещё нужно поучиться.

Пока я чувствую, как меня облили дерь..м, а я стою и обтекаю.

Ну надо же...
#16

13. Нея

(Лучше не терпеть ,а дать понять что вам такое отношение не нравится.А если не поймет и будет и дальше унижать ,то уходить немедля.Мне никакие деньги не заменят самоуважения.)

А вы как бы, например дали понять , что вам не нравится такое отношение?

Там по моему, по моей шоковой физиономии все было написано..

Или так и надо было сказать:Почему вы на меня кричите?

Просто реально жаль, что так начинается первый месяц моей работы.

#17
Ну надо же...

13. Нея

(Лучше не терпеть ,а дать понять что вам такое отношение не нравится.А если не поймет и будет и дальше унижать ,то уходить немедля.Мне никакие деньги не заменят самоуважения.)

А вы как бы, например дали понять , что вам не нравится такое отношение?

Там по моему, по моей шоковой физиономии все было написано..

Или так и надо было сказать:Почему вы на меня кричите?

Просто реально жаль, что так начинается первый месяц моей работы.

Сказала бы что я неплохо слышу ,поэтому не надо кричать и если он ВНИМАТЕЛЬНО посмотрит ,то увидит что я все правильно сделала.Ну в таком духе и самой при этом быть спокойной как удав.Если не поставить начальника на место можно потерять не только уважение к себе ,но и здоровье

гость
#18

Да, автор, придурков полно. Я тоже на работе терплю такого мудака. Бывает даже реву. И все время хочется подать заявление на стол. Но работа неплохая, и я терплю.

Гость
#19

Зачем бросать работу???

У меня было подобное. Гендир наорал с матом при всех. После того, как все разошлись, я зашла к нему в кабинет и сказала, что я, как руководитель подразделения, такого хамства не приемлю, ему, как гендиру, стыдно таким образом показывать пример сотрудникам, что меня надо посылать матом. Для них я Ирина Евгеньевна, а не "в душу мать". С них мне спрашивать работу и перед ним отчитываться, и если все, как он, будут меня посылать, то подразделение работать не будет.

Он охренел, я стояла и молчала. Он пришел в себя и, опустив глаза, выдавил - "Понял... Извините..."

Я вышла из кабинета. Больше за 15 лет не было ничего подобного. Потом секретарь рассказала - зашла с бумагами на подпись, гендир сидел весь красный и бормотал - "Как она меня... Вот это руководитель! Ей цены нет!"

Гость
#20

Так что не истерите, а ставьте всех на место.

#21
Гость

Зачем бросать работу???

У меня было подобное. Гендир наорал с матом при всех. После того, как все разошлись, я зашла к нему в кабинет и сказала, что я, как руководитель подразделения, такого хамства не приемлю, ему, как гендиру, стыдно таким образом показывать пример сотрудникам, что меня надо посылать матом. Для них я Ирина Евгеньевна, а не "в душу мать". С них мне спрашивать работу и перед ним отчитываться, и если все, как он, будут меня посылать, то подразделение работать не будет.

Он охренел, я стояла и молчала. Он пришел в себя и, опустив глаза, выдавил - "Понял... Извините..."

Я вышла из кабинета. Больше за 15 лет не было ничего подобного. Потом секретарь рассказала - зашла с бумагами на подпись, гендир сидел весь красный и бормотал - "Как она меня... Вот это руководитель! Ей цены нет!"

+ 10000 ))))

123
#22
Гость

Зачем бросать работу??? У меня было подобное. Гендир наорал с матом при всех. После того, как все разошлись, я зашла к нему в кабинет и сказала, что я, как руководитель подразделения, такого хамства не приемлю, ему, как гендиру, стыдно таким образом показывать пример сотрудникам, что меня надо посылать матом. Для них я Ирина Евгеньевна, а не "в душу мать". С них мне спрашивать работу и перед ним отчитываться, и если все, как он, будут меня посылать, то подразделение работать не будет. Он охренел, я стояла и молчала. Он пришел в себя и, опустив глаза, выдавил - "Понял... Извините..." Я вышла из кабинета. Больше за 15 лет не было ничего подобного. Потом секретарь рассказала - зашла с бумагами на подпись, гендир сидел весь красный и бормотал - "Как она меня... Вот это руководитель! Ей цены нет!"

Ирина Евгеньевна - вы молодец! :) И какова же Ваша судьба сейчас, не стали ли Вы сами Гендиром?

Ирина Евгеньевна.
#23

Через полтора года я стала директором филиала. Гендиром не стала, достаточно того, что я первый зам с правом подписи.

ЛиЛу
#24
Ну надо же...

Да, я попробую, как вы мне посоветовали,может у меня получится как нибудь представить эту досточку...Надо понять, что это он низко поступает..Но этому ещё нужно поучиться.

Пока я чувствую, как меня облили дерь..м, а я стою и обтекаю.

--- вот именно что вы приняли ЕГО правила игры, оттого и чувства фекалий на лице. Он опытный игрок, так что понятно, что Вас в первый раз достал. Но воторй - нет и нет, не давайте ему никакиx шансов. Представьте себе, что он Ваш лабораторный кролик или там мышь) с красными глазами. И Вы проводите над ним эклсперимент - вы изучаете его реакцию, его состояние, выражения, те штучки, которыми он вводит Вас в состоайние фекалий. Почитайте про манипулятивные игры у Э. Берна, там естъ кое-что.

ЛиЛу
#25
Гость

Зачем бросать работу???

У меня было подобное. Гендир наорал с матом при всех. После того, как все разошлись, я зашла к нему в кабинет и сказала, что я, как руководитель подразделения, такого хамства не приемлю, ему, как гендиру, стыдно таким образом показывать пример сотрудникам, что меня надо посылать матом. Для них я Ирина Евгеньевна, а не "в душу мать". С них мне спрашивать работу и перед ним отчитываться, и если все, как он, будут меня посылать, то подразделение работать не будет.

Он охренел, я стояла и молчала. Он пришел в себя и, опустив глаза, выдавил - "Понял... Извините..."

Я вышла из кабинета. Больше за 15 лет не было ничего подобного. Потом секретарь рассказала - зашла с бумагами на подпись, гендир сидел весь красный и бормотал - "Как она меня... Вот это руководитель! Ей цены нет!"

--- классно) но и Вы по-видимому, спецялист высокго, может, и высочайшего класса, который может посатвить себя. Молодому спецу прийдется искать новую работу, на его место найдется миллион такиx как он.

ЛиЛу
#26

автор, xотела Вам еще вчера отписать, кстати - фильм *Ищите женщину* видели?) есть и на ютюб) обратите особое внимание на реакцию скеретарши-телефонистки после того, как шеф-Юрский устраивает ей лично разнос;)) ее последующая фраза по телефону ее подруги непосредственно после, ее реакция и вообще поведение;) вот это оно и есть) актриса великолепно сыграла это , как я считаю;)

123
#27

Ирина Евгеньевна, ну вот Лилу делится мнением по повду Вашей ситуации, что Вы были, видимо, уже тогда классным специалистом, начальником и т.д. И потом она спрашивает, а что делать молодым девочкам, молодым специалистам, у которых еще ни опыта работы нет, ни жизненного опыта и если их уволят, то на их место придет миллион других, поэтому они боятся уволнения и терпят всевозможные издевательства начальства?. Что скажете об этой ситуации?

ЛиЛу
#28
123

Ирина Евгеньевна, ну вот Лилу делится мнением по повду Вашей ситуации, что Вы были, видимо, уже тогда классным специалистом, начальником и т.д. И потом она спрашивает, а что делать молодым девочкам, молодым специалистам, у которых еще ни опыта работы нет, ни жизненного опыта и если их уволят, то на их место придет миллион других, поэтому они боятся уволнения и терпят всевозможные издевательства начальства?. Что скажете об этой ситуации?

--- точно. сама была такой, и *мой* тогдашний темпераментный шеф пришлеся как раз на середину 90x.

Ирина Евгеньевна.
#29

Да, я специалист экстра-класса.

Девочкам, которые только пришли на работу посоветую одно - стать лучшей. Тогда любой начальник будет бояться вас потерять, а другие будут переманивать.

Не ввязывайтесь в подковерные интриги, не сплетничайте, занимайтесь только работой. Все сделали, что планировалось - идите к начальнику и просите еще работу. Что неясно - выспрашивайте до мелочей. Так станете специалистом, а не очередной свистушкой, котора мелькнула и ее никто по имени запомнить не успел...

Станьте незаменимой. Станьте лучшей.

Чем больше будете знать и уметь - тем выше будут вас ценить.

Мне 51 год, но - я не боюсь оказаться на улице - слишко много на мне завязано, слишком много я знаю, могу разрулить любую ситуацию, вытскивала фирму из такого пролета, что только ой...

Борьба за место под солнцем тяжела, но выиграть ее можно только одним способом - стать лучшей.

Для этого надо любить свою работу. Я из тех , кто ее правильно выбрал, потому счастлива - по самому крупному счету.

123
#30

Спасибо, Ирина Евгеньевна!

Но ведь когда у Вас случилась эта стычка с вашим Гендиром, вам было уже около 36 лет! У Вас уже был и профессиональный и жизненный опыт, Вы были начальником и т.д. , т.е. находились уже в расцвете жизненных и профессиональных сил! А как Вы себя совершенствовали до этих 36 лет, т.е. после окончания Вуза? Ведь в основном на работу приходят девочки после вуза, ничего еще не знающие, запуганные, т.е. из возраст колеблется от 22 до 25 лет. Им-то как доказать начальнику, что они тоже Люди, а не твари дрожащие? Они должны терпеть выходки начальника ради постижения сути дела, профессионализации, становления себя как специалистов или делать что-то другое, например, увольняться и искать другую работу?

Ирина Евгеньевна.
#31

Да, мне было 36.

Шла через тернии. Отец у меня умер, мать - алкашка, так что надеяться могла только на себя.

Первые годы было очень тяжело.

Сдаю отчет. Мне его швыряют в фейс - Переделай. Сижу, смотрю - и не понимаю, где ошибка. Иду к начальнику, спрашиваю - что не так. На меня рык - Я за тебя делать не буду! Пошла, отревелась. Иду снова и говорю - Пока Вы мне не объясните - ошибку я исправить не смогу. Прошу потратить на меня несколько минут - я все исправлю и вам же со мной будет легче работать. На меня еще поорали, объяснили популярно - какая я дура и т.д. Не ухожу. Наконец объяснили. Поблагодарила, села за отчет, вечером попросила проверить - все так. Попросила дать мне еще подобное задание - дали. Дома за ночь сделала, утром отдала на проверку. Марина Николаевна сидела с открытым ртом... Через пару дней она попросила сделать промежуточные расчеты для нее. Сделала. Через 3 месяца она попросила завотдела назначить меня в ее непосредственное подчинение. Жучила она меня по полной программе, требовала очень строго, но я была упертая. Сколько раз было - наорет, я разревусь... Пойду в туалет, умоюсь - и опять - Марина Николаевна, вот отсюда объясните еще раз... Через год ей на меня повышать голос было уже не за что. Она ставила меня на проверку работы всего отдела - пока неофициально.

Отдел рос, нам обеим было работы невпроворот. Затем его разделили на 2. Думаю, не надо говорить, кто стал начальником отпочковавшегося отдела...

123, мне непонятно написанное Вами - "Ведь в основном на работу приходят девочки после вуза, ничего еще не знающие, запуганные" - ничего не знающие - почему? А что они 5 лет в ВУЗе делали? Запуганные - кем и чем? Работу надо делать, а не шарахаться от нее. Видите, что чего-то не знаете - просите объяснений, не бойтесь показать незнание - это завтра забудется, а то, что вы старательно вникаете в детали, делаете все добросовестно и на вас можно положиться - не забудется никогда.

Ирина Евгеньевна.
#32

123, позвольте, подробно отвечу на следующий Ваш вопрос-"Им-то как доказать начальнику, что они тоже Люди, а не твари дрожащие? Они должны терпеть выходки начальника ради постижения сути дела, профессионализации, становления себя как специалистов или делать что-то другое, например, увольняться и искать другую работу?"

Доказывать свой профессионализм надо знаниями. Вникайте во все, что касается вашей работы. Поверьте, начальникам до визга надоели куклы, которые ходят на работу показывать новые юбки и прически. Им нужны грамотные работники, надежные и знающие, таких они никому в обиду не дадут. Если начальник видит интерес к работе - он сам с удовольствием будет учить, по очень простой причине - ему самому будет легче работать с умницей, которой ничего не надо напоминать, которая все делает четко, во время и на перспективу. Если же в ответ на любое замечание истерика, визги, жалобы всем подряд - перед такой дверь на выход открыта.

Можете мне поверить - я всю жизнь на руководящей работе и знаю, как тяжело из сотен приходящих отобрать ХОРОШЕГО работника. Всегда ценится ответственность и точность, исполнительность. Не только - сейчас сказал - через час сделано, но и то, насколько человек вникает сам. Тот, который без пинков и напоминаний ничего не делает - долго не работает. только до того времени, когда себя проявит.

Менять работу то и дело - зачем? Учитесь жить в коллективе, учитесь подчиняться и принимать критику, благодарите за нее и учитесь. Поймите - люди одинаковы везде, от вывески фирмы это не зависит.

Работу можно поменять в одном случае - если вас переманивают в другую фирму, на более высокую должность, но - это надо заслужить.

ЛиЛу
#33
Ирина Евгеньевна.

--- насколько я поняла, Вы реагировали именно так, как и автор в юности, т.е. слезами, горечью, вообщем - стрессовая ситуация. потому я и советую автору быть &ъ180;внутренне именно не на линии огня. групость, ругательства говорят о слабости позиции ругающегося, грубящего. потому и советую автору изучать такой вид начальников как энтмолог изучает интересное насекомое - пригодится:)

ЛиЛу
#34

принимая оскорбления близко к сердцу и всерьез автоматически дает ценность мнению контрагента. потому как только мнение важного для себя по каким-то признакам лица может так расстроить. некомпетентый шеф, занимающий пост к тому же по знакомству - разве его мнение имеет какое-то значение, автор?)

123
#35

То-есть, Ирина Евгеньевна, нужно ли понимать все сказанное Вами, что Вы в свое время тоже пережили некоторую массу Унижений, выход их которых увидели в том, чтобы:

1). Обижаться на такие Выходки начальства, но в меру, которая заключалась в том, чтобы не заклиниваться только на этой Обиде, а начать совершенствовать себя в профессиональном плане и терпеть!

2). У Вас было чувство некоторой даже Благодарности за то, что Вас учили, пусть даже и таким своеобразным способом!

3). Путь, как Вы сказали здесь один - стать настоящим Профессионалом и это буднт самым реальным выходом из сложившейся ситуации!

4). Признаками этого Профессионализма вы считаете - точность, исполнительность, знание, стремление к внутренеему росту и совершенствованию!

5). Внутреннее удовольствие от того, чем Вы занимаетесь. Если нет этого Удовольствия, то не будет Интереса, а если не будет Интереса, то не будет и Удовольствия!

6). Работу попусту в обиде на начальство менять не следует, кроме одного варинта - повышения трудового статуса и денежного удовольствия за это!

7). Не бояться спрашивать, спрашивать и спрашивать, то ли у сослуживцев, то ли у начальства, и мотать себе на ус!

8). Быть покладистым, не участвовать ни в каких обсуждениях за спиной, подковерных играх, не сплетничать, а заниматься делом. :)

123
#36

"Ведь в основном на работу приходят девочки после вуза, ничего еще не знающие, запуганные" - А под этим выражением имелось в виду, что сколько бы ты Теории на занятиях не получил, скольки пядей во лбу ты бы ни был, но всегда существует некоторая боязнь того, как ты впишешься в коллектив, каковы будут взимоотношения с сослуживцами и начальством, как ты будешь справляться со своими служебными обязанностями, как быстро ты освоишь работу в тонкостях, как у теяб будет получаться и т.д. Поэтому этот испуг или боязнь всегда присутствуют у молодых работников и его не сбросишь со счетов!

Ирина Евгеньевна.
#37

Да, ЛиЛу. Я такой же человек, как и все - была молоденькая, неопытная, слезы рядом, но - настырная. Ревела, но стисквала зубы и работала.

Хочу немного поправить. Начальник - не насекомое.

Надо учиться держать себя в руках в любой ситуации. Если делают замечание - благодарите, вас учат. На первых порах они будут всегда и везде - в каждой фирме своя специфика.

Ирина Евгеньевна.
#38

123, - Вы все поняли абсолютно правильно. Пережила не некоторую массу - а огромную гору. Мне никто не помогал, Вы читали. Зависть сослуживцев - была, сплетни - конечно же, подлянки - как же без них! Ведь я обходила по служебной лестнице многих, старше меня по возрасту, с бОльшим стажем работы... Но - что бы ни говорили - даже лютые враги признавали мой профессионализм.

Вы составили оченю точный список, молодец! Сделайте распечатку и пусть лежит у Вас. Станет трудно - почитайте.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!

И многие из тех, кто перемывал мои кости - шли ко мне же за помощью...

Ирина Евгеньевна.
#39

123 - дополню. Чтобы не бояться всего - учитесь задавать конкретные вопросы. С должностными обязанностями - Вам обязаны выдать распечатку - идите к непосредственному начальнику и задайте все вопросы, чтобы не спотыкаться на первых порах. Ни в какие интриги не лезьте - Вас могут развести, как ребенка (проверка на вшивость), никогда никого не хайте и не судите, никогда и никому не передавайте чужих слов. Ценными работниками сплетницы не бывают никогда, долго не держатся, вышибут такую - не надо, чтобы прихватили и Вас.

Будьте порядочны, это всегда оправдывается.

123
#40

Ирина Евгеньевна, спасибо за ваше желание поделиться! Все это, что Вы говорили, правильно в общем смысле этого слова, как бы абстрактно! Но нынешние реалии дают большую пищу для размышлений и в конкретных планах и ситуациях! К примеру - молодой специалист пришла на работу в какую-то фирму, где, естественно, есть начальник и подчиненные! Начальник попал туда или по блату или по полублату, знакомству! Дело он знает наполовину, а то и на четверть! У него есть любовница на работе, с которой он, извините, или спит или ведет активные шуры-муры! Она, в силу своей такой привелигированности, чувствует себя всемогущей и начинает делать иногда заявления от имени наачльника, активно вмешиваться в процесс работы, в ущерб самой работе, в которой она не специалист или слабый специалист, подменять дело какими-то непроизводственными делами, (сплетнями, подсиживаниями и т.д.), т.е. мутит воду! Отсюда в коллективе раздрай, наушничество, сплетни, подсиживания - на первом месте не дело, а то, что вокруг дела! Начльник всех ценит не за деловые качества, а за личную преданность ему и его фаворитке! А еще хуже, если начальник привел на работу свою жену, племянницу, доку и сына. т.е. создал своего рода семейный подряд, развел семейственность на производстве! Никакого дела,никакого профессионального совершенствования здесь у молодого специалиста нет, в дрязги он впутываться не хочет, отсюда слывет белой вороной! Никаких перспектив у него здесь нет, поскольку все теплые места уже заняты. Ну и общий стиль руководства - делай, как тебе приказывают и не рассуждай, пока я начальник,ты дурак. будешь начальником, (если будешь!), я буду дураком! Что делать молодому специалисту в этих условиях? Как совершенствовать свой профессиональный и человеческий уровень?

Ирина Евгеньевна.
#41

123 давайте рассмотрим эту ситуацию с несколько другой точки зрения.

1.Начальник попал туда или по блату или по полублату, знакомству! Дело он знает наполовину, а то и на четверть! - молодой специалист, только что пришедший на работу, еще сам не знает своей работы, как он может судить о компетентности начальника? Тот, кто устроил начальника на эту должность вряд ли хочет с его помощью угробить фирму и пойти по миру. Значит, что-то он да знает.

2. Любовница - долго не продержится. Мужчины терпят до поры, но когда любовницы действуют во вред фирме, ее владельцы выбирают фирму, а любовницы уже королюют у себя на кухне.

3. Она мутит воду! Отсюда в коллективе раздрай, наушничество, сплетни, подсиживания - на первом месте не дело, а то, что вокруг дела! Начльник всех ценит не за деловые качества, а за личную преданность ему и его фаворитке!- Знаете, подождите до сдачи годового баланса. Когда главбух выведет сумму убытков - начнутся перетасовки кадров.

Ирина Евгеньевна.
#42

4.Никакого дела,никакого профессионального совершенствования здесь у молодого специалиста нет, в дрязги он впутываться не хочет, отсюда слывет белой вороной! Никаких перспектив у него здесь нет, поскольку все теплые места уже заняты - пусть слывет белой вороной, но грамотной.

Перспективы всегда есть - учиться всегда есть чему. Не обсуждать юбки и тупую любовницу -а взять с полки и проанализировать прошлогодний отчет, сравнить показатели, с идеями - к "тупому" начальнику. Обсудите. Он будет рад, что на фирме хоть кто-то действительно интересуется ее делами, подскажет - на что именно обратить внимание, чем именно заняться. И - вперед.

Все теплые места уже заняты - вот и докажите, что Вы стОите бОльшего. На каком именно месте Вы хотите сидеть? А Вы ему соответствуете? Работа, выполняемая Вами, лучше, чем того, кто это кресло занимает сейчас? Кто кого поправляет - он Вас или Вы - его? Вы, допустим, с завтрашнего дня - сможете сидеть в том кресле - и работать лучше? Вы досконально знаете работу этого "кресла"? Подумайте и сделайте выводы.

5.Ну и общий стиль руководства - делай, как тебе приказывают и не рассуждай, пока я начальник,ты дурак. будешь начальником, (если будешь!), я буду дураком! - Делайте то, что от Вас требуют. И - больше того. Где идеи по улучшению работы, повышению эффективности, сокращению затрат? Какие отделы можно объединить, а какие - дублируют работу других и их можно вообще убрать? Какие звенья лишние? Пока Вы не будете видеть работу фирмы целиком, плюсы и минусы, просчеты и удачные решения вопросов, перспективы ее работы - Вы не можете судить, кто ей вредит, или терзаться, что кого взяли на время, например,чтобы отвязаться от родственника. Его через какое-то его уберут, но Вам-то работать.

Ирина Евгеньевна.
#43

6.Что делать молодому специалисту в этих условиях? Как совершенствовать свой профессиональный и человеческий уровень?

-Вот это ключевой вопрос.

Надо стать такой, чтобы ни одна из сторон не видела в Вас врага, где-то включать дурочку, уходить от разговоров, которые могут Вас скомпрометировать. Например - хотят услышать Ваше мнение о "тупом начальнике и идиотке-любовнице" Отвечайте так, будто они оба рядом стоЯт - "Я не могу судить о профессионализме начальника, т.к. самой до него далеко, а кто кому любовница - я не знаю". И все. Уходите в работу, идите к тому же начальнику и просите обюяснений по работе, по новым направлениям, если пржние Вами освоены в совершенстве.

Помните - такое положение дел на фире - временное, чистка будет, и пока другие с пеной у рта обсуждают - кто, кого, когда, где и в какой позе - Вам надо стать такой, чтобы без Вас отдел не мог работать. Завяжите на себе решение многих вопросов, чтобы без Вас не могли обходиться.

Запомните - все сплетни всегда достигают ушей тех, о ком они говорятся, но в виде переработанном и дополненном. Если Вами сказано 1 слово - припишут еще 10, и Вы не сможете отказаться, т.к. 1 -Ваше. Зато получите всеобщую ненависть.

Не думайте о судьбе фирмы - она не Ваша, у нее есть хозяин. Ваше дело - выполнять свою работу так, чтобы ВРАГИ НЕ СМОГЛИ ПРИДРАТЬСЯ, даже если будут этого сильно хотеть.

Трудно? Безусловно. Просто улицы мести. Только оно Вам надо?)))

Ирина Евгеньевна.
#44

123 А сейчас перечитайте Ваш пост 40 и уберите из него то, что Вас на самом деле не касается, не касается именно Вашей работы.

Много ли осталось? А ничего не осталось. 9/10-эмоции, относящиеся не к Вашей работе, а к начальнику, любовнице, родственникам, сплетням. Т.е. во всем происходящем Вас конкретно касается только 1/10 - на самом то деле. От этого и стартуйте.

123
#45

Ирина Евгеньева, спасибо за Интересный разговор на тему - "Как терпеть вредных начальников?". Взгляд, так сказать, изнутри, от одного из Начальников! А Вы хороший начальник, добрый? :)

Ирина Евгеньевна.
#46

123 - рада, если мои советы помогут Вам и многим другим в успешной работе.

Хороший начальник - не добрый, а тот, под чьим руководством фирма работает с перспективой, развивается и расширяется. Тот, кто просчитал будущее на 10 шагов вперед и предусмотрел с десяток возможных вариантов развития, оградил фирму (и людей, в ней работающих) от всяческих эксцессов, сделал работу фирмы стабильной.

Так что "хороший" начальник и "добрый" - понятия совершенно разные.

123
#47

Мда! Могу только сказать, что начальником может быть не каждый! А иной, в частности я, и не хочет! :)

Ирина Евгеньевна.
#48

123 - Вы совершенно правы. Умение командовать людьми - врожденное.Вы еще со школы знаете - одних все слушаются непонятно почему, а другие хоть разорвись - никто внимания не обратит.

Лидерские качества не каждому даны. Тут еще нужно не только доскональное знание своей работы, но и умение спросить выполнение, и крепкие нервы, и умение работать в коллективе, умение не реагировать на вызывающее поведение, хамство и т.д. Надо 24 часа в сутки "быть в мундире", несмотря на любые неприятности не кидаться в обиды, истерику, панику, а сразу включать все ресурсы, чтобы из любой ситуации выйти с наименьшими потерями и максимальным успехом.

Многие не хотят быть начальниками - и я их понимаю. Тащить этот тяжелый воз должен тот, кто может, кто не сломается, кто идет вперед, стиснув зубы и не бросит эту ношу посреди дороги.

Однако очень высоко ценятся отличные исполнители. На таких держатся фирмы, их берегут и лелеют. Их переманивают ( но кто же отпустит!)))

Придет время - и у Вас будет случай попробовать себя в роли руководителя. И, думаю, все у Вас получится!

гость
#49

Во многом соглашусь с Ириной Евгеньевной, но! Я, например, попала в ситуацию - никому не пожелаешь. Меня переманили из организации, где я проработала 12 лет начальником основного подразделения. А моя новая начальница (она же собственница) человек не просто сложный, а больной на голову. Причем это не просто оборот речи, там шизофрения цветет пышным цветом по материнской линии. я когда приняла решение перейти в эту фирму, догадывалась, что не все ладно в Датском королевстве, но

1) деньги

2) работа не в пример проще и легче

3) перспектива выйти на новый профессиональный уровень

Теперь локти кусаю

Барсик
#50

49 гость Шизоиды - это кошмар...Самое страшное то, что окончательно это можно понять только тогда, когда уже там поработаешь.

Я искренне Вам сочувствую!

Пока она Вас не довела до психушки - ищите новую работу.

Ужас, какой облом!!! (((