Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к имени Вероника (ударение на "о") ?

Здраствуйте, меня зовут Иннесса. У меня такой вопрос: как вы относитесь к имени Вероника (ударение на "о")? Я хочу так назвать свою дочь, но все говорят, что её будут называть ВеронИкой, а не ВерОникой. Я живу в Москве, но возможно, перееду к своему МЧ в Италию (может он сам ко мне переедет). Стоит ли мне так называть дочь?

Иннесса
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если переедешь в Италию, то называй точно

ну и если останешься в Москве, то дочь точно будут называть Вероникой, или Никой.

если нравится и эти варианты тоже то называй.

WISH
#2

Вообще то ВерОника более правильный вариант. ВеронИка называют только в России. ВерОника от слова Верона (город в Италии, наверное, знаете, автор). Вот от это и пляшите.

Гость
#3

А мне не нравится это имя...а если дочка будет далеко не красавица ТТТ, с полной фигурой и носом картошкой!?...только представьте такую ВерОнику!

#4

Здравствуйте Иннесса, меня зовут Эсмеральда. Я живу в Мухосранске, планирую свою дочь назвать СвЕтлана. Но тут все говорят СветлАна. А если мой муж переедет ко мне со Шпицбергена (или я туда уеду), то она тогда будет СвЕтлана. Стоит ли так называть дочь? Или не мучиться и назвать по-простому Навуходоносорлина?

Инесса (автор)
#5

Мне в принципе нравится и Ника, и ВеронИка. Просто муж захотел именно ВерОника. Да и тем более, неприятно наверное, когда тебя зовут ВерОника, а называют какой-нибудь Никой

Инесса (автор)
#6

Крыса, если вам не нравится тема, зачем комментировать?

Мисс Истерика
#7

нормально)) а еще нравится Ника) екак уменьшительное

ку
#9

ВерОнику можно в домашнем обиходе урезать до Ники, вполне. Красивое имя, мне нравится.

Гость
#10

Назовите ВерОна, тогда уж точно не исковеркать будет.

Хомонесапиенс
#11

А фамилия у мч не Марс?)

Как я люблю этот сериал....

Аллочка
#12

красивое имя. обалденное! называйте так)

Гость
#13

автор, смело давайте дочери это имя. А кто куда ударение будет ставить - дело десятое. В России ВеронИка, на Западе ВерОника, написание-то одинаковое.

гость 13
#14

на правописание последнего слога обратите внимание, там есть варианты - -nika, -nica, -nique

Констанция
#15

А фамилия у нее случайно не Кастро?

Гость
#16

слишком частое имя,но если нравится,называйте.

Иннесса (автор)
#17

16, частое? Ого, не знала)

Нееееет, фамилия не Кастро :)))

Гость
#18
гость 13

на правописание последнего слога обратите внимание, там есть варианты - -nika, -nica, -nique

-nique наверное звучит как ВерОникьюэ? )

а между -nika и -nica в чём разница? ведь в любом случае как "к"?

Oksana
#19
WISH

Вообще то ВерОника более правильный вариант. ВеронИка называют только в России. ВерОника от слова Верона (город в Италии, наверное, знаете, автор). Вот от это и пляшите.

Oksana
#20

Вероника не от слова Верона ,а греч.происхождение Ференика(победоносица).Мою дочь тоже Зовут Вероника.В Украине её долгие годы звали ВеронИка(мне тал больше нравится),но в Италии её стали звать ВерОникой.У них просто акцентвсегда на 2 слог

Елизавета
#21

я считаю Вероника хорошее имя, cокращенно Ника. Вероника очень красивое имя !!!

Любовь
#22

У меня коллега на работе Вероника Андреевна ,но для подруг и родных она просто Ника, также как и я на работе Любовь Сергеевна, но дома просто Люба.

Николь
#23

Вероника хорошее имя, cокращенно Ника.

ВерОника
#24

Называйте,красивое имя!!!Я 22 года живу с ним и довольна!:)Очень редкое имя!С детства у меня была борьба с ним,-все называли ВеронИкой,но это только закалило мой характер!:)Адекватные ,грамотные люди понимают различие!:)Колхозники не понимают-им лучше Пети ,Маши и т.д.!))называйте ВерОникой)))))

Вероника
#25

Если вы ее будете все время называть ВерОникой, то и другие тоже будут.

секРитарша
#26

тоже соглашусь - в Италии можно, а в России ни к чему такие сложности. По любому будут каверкать, и вообще считается, что чем проще у чел-ка имя, тем и жизнь проще. Без претензий. Кто знает, сможет ли Ваша дочь оправдать имя, и не станет ли она просто посмешищем

Гость
#27
Крыса

Здравствуйте Иннесса, меня зовут Эсмеральда. Я живу в Мухосранске, планирую свою дочь назвать СвЕтлана. Но тут все говорят СветлАна. А если мой муж переедет ко мне со Шпицбергена (или я туда уеду), то она тогда будет СвЕтлана. Стоит ли так называть дочь? Или не мучиться и назвать по-простому Навуходоносорлина?

верно подмечено, а то развелось "оригиналов"

Леонид
#28
WISH

Вообще то ВерОника более правильный вариант. ВеронИка называют только в России. ВерОника от слова Верона (город в Италии, наверное, знаете, автор). Вот от это и пляшите.

Веро́ника (лат. Verónica) ≈ род цветковых растений семейства Подорожниковые (Plantaginaceae)[3], самый большой род этого семейства; по одним данным, насчитывает 500, по другим ≈ около 300[5] видов. Ранее этот род включали в семейство Норичниковые (Scrophulariaceae) или в семейство Верониковые (Veronicaceae)[3].

Галина
#29

Мы назвали дочь Вероника ,но зовем Ника. А через 3 года я задумалась как правильно ставить ударение. И теперь думаем как мы будем называть ее дальше.

Екатерина
#30

Имя очень красивое, в кругу близких и родных можно называть Рони или Ви, А вообще мне больше нравиться звучание имени ВерОника. Называйте не сомневайтесь

Василий
#31

Прежде, чем - юродствовать - нужно хотя бы вскользь почитать этимологию.ВерОника от города Вероны - вполне нормальное имя, поскольку созвездие на итальянский манер тоже называют "Волосы ВерОники". А Светлана, кстати, совершенно правильно звучала бы, как СвЕтлана (от свЕлая или ФОтинья...)

Гость
#32

Мне очень нравится имя Вероника с ударением именно на второй слог, хотела бы для себя это имя.

Гость
#33

Мне очень нравится имя Вероника с ударением именно на второй слог, хотела бы для себя это имя. Я думаю, что имя произошло от названия цветка под названием Вероника. В России принято ставить ударение на букву "и", а на Западе на букву "о", правы и одни и другие.

Гость
#34

Можно. Это западный вариант произношения. Я говорю именно ВерОника. Это красивее.

Гость
#35

ВерОника очень хорошее имя , называйте вообще как хотите , но лично мне нравится больше ВерОника ,называть можно Ника , Рони или просто Ви ,не слушайте людей,которые говорят ,что будут коверкать или нет такого имени и вообще оно очень сложное,называйте ВерОника и просто объясните всем коротко и ясно , что ваша дочь именно ВерОника)

Гость
#36
Инесса (автор)

Мне в принципе нравится и Ника, и ВеронИка. Просто муж захотел именно ВерОника. Да и тем более, неприятно наверное, когда тебя зовут ВерОника, а называют какой-нибудь Никой

Здравствуйте, меня зовут ВеронИка, но многие преподаватели в колледже называют меня ВерОникой. Да, вы правы, не совсем приятно. Но сколько бы я не пыталась донести, что в моём имени ударение на "и" все слова мимо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: