Гость
Статьи
Про "любителей котлет"

Про "любителей котлет"

Как вы относитесь к тому, что не чужие, в принципе, вам люди ( коллеги, родственники, знакомые) пользуются вашей добротой и начинают конкретно наглеть, напрягать, причинять неудобства? Включает вечером громко музыку - а что, у нас юбилей, мы недолго (а у вас маленький ребенок и вам затра на работу), приходят в гости и остаются допоздна, просят устроить родственника на работу и звонят по 3 раза в день с напоминанием ( хотя вы сказали, что это не в вашей компетенции). И тд и тп. Как вы ставите их на место и ставите ли вообще? Или просто молчите и терпите?зы: про название темы: в одном ЖЖ автор описывала ситуацию, когда на обед было котлет ровно по количеству присутсвующих. Но один из гостей подошел к столу раньше и съел все котлетки, одну недоел только. Когда же его спросили: ну как же так, это же был обед на всех, он улыбнулся и сказал: ну я так люблю котлетки просто...

Asti_Martini
71 ответ
Последний — Перейти
франция
#1

они делают то,что вы им позволяете...

Алиса
#2

Автор, нужно либо принимать людей такими, какие есть, либо просто не общаться с ними. Меня никогда никто из знакомых не донимает с просьбами и котлеты не пожирает на вечеринках почему-то.

Asti_Martini
#3

1, понятно, что когда у вас тащат деньги из кошелька, вы реагируете однозначно. А тут вроде культурные люди, вроде ничего криминального не творят, даже можно бы и глаза закрыть...Вот как реагировать, не все понимают полунамеки и конкретные намеки)))

#4

блин, поток сознания...

про музыку, выскажусь, а чужие люди включают ее у себя дома и до 23-00? Я такая "чужая" до 23 она у меня достаточно громко, после выключаю. А про "котлетки" (мерзкое слово) человек элементарно моральный урод

Asti_Martini
#5

2, как можно принимать человека таким, как он есть, если есть ситуация: родственник (из глууубокой провинции, прости-господи), хлопочет за него москоская тетушка. Пять раз (без преувеличения) позвонила и спросила, не подумаю ли я, не поспрашиваю ли, куда его можно устроить. Хотя я уже один раз сказала, что у меня такой возможности нет.

франция
#6
Asti_Martini

1, понятно, что когда у вас тащат деньги из кошелька, вы реагируете однозначно. А тут вроде культурные люди, вроде ничего криминального не творят, даже можно бы и глаза закрыть...Вот как реагировать, не все понимают полунамеки и конкретные намеки)))

да как реагировать?...сказать ,конкретно, что вам не нравится...

эх, говори-разговаривай!
#7
Asti_Martini

2, как можно принимать человека таким, как он есть, если есть ситуация: родственник (из глууубокой провинции, прости-господи), хлопочет за него москоская тетушка. Пять раз (без преувеличения) позвонила и спросила, не подумаю ли я, не поспрашиваю ли, куда его можно устроить. Хотя я уже один раз сказала, что у меня такой возможности нет.

еще раз скажите. и еще. и еще. отвяжется

франция
#8
Asti_Martini

2, как можно принимать человека таким, как он есть, если есть ситуация: родственник (из глууубокой провинции, прости-господи), хлопочет за него москоская тетушка. Пять раз (без преувеличения) позвонила и спросила, не подумаю ли я, не поспрашиваю ли, куда его можно устроить. Хотя я уже один раз сказала, что у меня такой возможности нет.

может ,до них как до жирафа доходит :-)...скажите им ещё раз...а лучше,напишите смс :-)

Т
#9

Ну, позвонила родственница и позвонила, вы же не знаете, может человек там в какой-то авральной ситуации. Не значит, что он наглый, я вот с комплексами, но могу иногда насесть, разные ситуации бывают.И про котлетки бред, как -то у подруги день рождения было, мы правда были тогда детьми, пришла я раньше всех, а там орешки в сахаре...По тем временам редкость, ну, и стрескала я половину, подруга поахала, конечно...Я как-то вспомнила эту ситуацию, она не помнит

Grammar Nazi
#10

У меня таких нахалов в пределах видимости нет...

Видимо я что-то делаю не так... или так :)

франция
#11
Grammar Nazi

У меня таких нахалов в пределах видимости нет...

Видимо я что-то делаю не так... или так :)

очень даже так :-)...у меня тоже таких не наблюдается :-)

Бабуся Ягуся
#12
Asti_Martini

2, как можно принимать человека таким, как он есть, если есть ситуация: родственник (из глууубокой провинции, прости-господи), хлопочет за него москоская тетушка. Пять раз (без преувеличения) позвонила и спросила, не подумаю ли я, не поспрашиваю ли, куда его можно устроить. Хотя я уже один раз сказала, что у меня такой возможности нет.

Не берите трубку. У нее, может, склероз уже, она еще пять раз позвонит.

#13

мужик с котлетками - молодец)))

Праально сделал.

Всех проучил)))

Гость
#14

у меня, как у 11))

Гость
#15

Автор, как только позволите на себе ездить..с вас не слезут!

Кто помнит была такая сказка-притча..как у лося на рогах поселились все лесные жители)...

Asti_Martini
#16

Мужик с колтлетками живет по принципу - лишь бы мне было хорошо, а что, разве тут кто-то ещё хочте есть?!? Ну я же просто увлекся, разве можно на меня обихаться...

Да нет у меня у родственницы никакого склероза, молода она ещё для склерозов - вот просто такой человек: надо ей, и всё. И наплевать ей, что другим неудобно, не могут.

Ирина
#17

Каждая ситуация отличается от другой. Громко музыку включают - смотря до сколько. Если в 8 вечера, то их право, если в 12 ночи - нет. Гостей тоже нелегко выгнать, но нужно найти дипломатичный ход. У меня, напрмер, муж встает и начинает убирать все со стола, я тут же за ним. Беседа сама собой как-то прерывается, мы все убираем.... Ну и гостям ничего не остается, как уйти. С устройством на работу тоже можно объяснить, что Вы не имеете голоса при найме новых людей в Вашу организацию. Я думаю, такие казусы со всеми случаются, нужно просто искать обходные пути.

Asti_Martini
#18

9, вы были ребенком, у вас ещё не было здравого взгляда на ситуацию, критичного отношения к ней...А ведь взрослые люди не должны действовать по тому же принципу - мне хочется, мне надо - и плевать на всех.

#19

А я даже завидую таким людям.

Чтобы мы тут не скрипели - но живут они в свое удовольствие и добиваются своего. И плевать им, что там о них и кто думает.

Поросёнок
#20

Кто раньше встал- того и тапки, у хорошей хозяйки всегда запас имеется и она только рада, что кому-то очень понравилась ее стряпня..

Поросёнок
#21
Asti_Martini

А ведь взрослые люди не должны действовать по тому же принципу - мне хочется, мне надо - и плевать на всех.

по принципу уступи место другому только лохи действуют в современном мире, таких не любят и таких только юзают.

Гость
#22
Asti_Martini

9, вы были ребенком, у вас ещё не было здравого взгляда на ситуацию, критичного отношения к ней...А ведь взрослые люди не должны действовать по тому же принципу - мне хочется, мне надо - и плевать на всех.

Ой, а сколько детей в обличьи взрослых, разве не замечали? Просто наглость-это когда кто-то без очереди лезет или просится чтобы пустили, ему на 5 минут, а сам полчаса сидит.Да сколько более неприятных вещей происходит деньги берут в долг не отдают, от алиментов укрываются, а это всё мелочь просто, не стоит тратить нервы, и вы ведь на самом деле не знаете, в каком положении там этот человек, которому работа нужна

Asti_Martini
#23

22, ну вот и получеается, что начинаешь думать: ему работа нужна, а у соседей юбилей, не каждый же год юбилей, а люди они вроде бы ничего, ну что я милицию вызывать буду, а такие, как юзер 20 - пользуют! :)))

Asti_Martini
#24

А вот, например, в соседней ветке свекровь не хочет лечиться - кашляет на всех. Это не эгоизм, не любовь к котлеткам?

Гость
#25
Джоли

А я даже завидую таким людям.

Чтобы мы тут не скрипели - но живут они в свое удовольствие и добиваются своего. И плевать им, что там о них и кто думает.

Вот именно тут автор удивляется про работу человек звонил узнать , это хоть по делу. А у меня есть приятельница, которой просто необходимо было сходит на танцы, и вот она мне названивает весь вечер, я ей объясняю, что я с парнем, а ситуация сложная, она перезванивает, опять, типо бери его пойдём. Отказываю, тут же опять звонит. Сбрасываю звонок, она опять, короче 10 раз сбросила( отключить не могла ждала важного звонка) 10 раз позвонила. Отключила, только включу она опять, при чём следуя её логике, я должна забить на парня ( при том что я нахожусь у него в гостях в другом городе и бежать к ней. Хотя я не близкая подруга. В общем в результате с парнем поссорились в тот день. При этом она со всеми такая настырная, но других за это качество клеймит. А мужчины все ей восхищаются.

Гость
#26
Asti_Martini

22, ну вот и получеается, что начинаешь думать: ему работа нужна, а у соседей юбилей, не каждый же год юбилей, а люди они вроде бы ничего, ну что я милицию вызывать буду, а такие, как юзер 20 - пользуют! :)))

Это смотря насколько поздно, если после 23 ,то можно сходить поговорить, а если ребёнок маленький то и раньше. Мне соседи с маленьким ребёнком и днём в стенку стучали. Выключала.

Кириллица
#27

Автор, я вообще человек достаточно жесткий, соответственно, подобные мероприятия со мной просто не проходят. У меня не останавливаются родственники (предложение приехать ко мне наталкивается на рекомендацию просто замечательной гостиницы, гражданам, которые решили сюрпризом, я пару раз просто не открыла дверь), коллеги не врубают музыку (своей помощнице я подарила классные наушники), в долг никогда и никому не даю (близким всегда дам денег, не думая о возврате, для остальных есть банки). А еще готовлю еду всегда с запасом.

#28
Asti_Martini

А вот, например, в соседней ветке свекровь не хочет лечиться - кашляет на всех. Это не эгоизм, не любовь к котлеткам?

Автор. В В Вас кипит ВАШ эгоизм. Вас побеспокоили.

#29
Asti_Martini

22, ну вот и получеается, что начинаешь думать: ему работа нужна, а у соседей юбилей, не каждый же год юбилей, а люди они вроде бы ничего, ну что я милицию вызывать буду, а такие, как юзер 20 - пользуют! :)))

Ваши соседи, так же как и вы, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, находятся У СЕБЯ ДОМА))).

Имеют право полное праздновать любой юбилей хоть каждый день.

#30
Джоли

Ваши соседи, так же как и вы, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, находятся У СЕБЯ ДОМА))).

Имеют право полное праздновать любой юбилей хоть каждый день.

Их устраивает все.

Если что то не устраивает вас - купите дом. и живите без соседей.

Asti_Martini
#31

Джоли, прекрасная позиция! Я знала, знала, что такие люди есть!))))

Гость
#32

Звоните тетушке сама с интервалом в полчаса и говорите, что у вас нет возможности устроить дядю на работу. И так до тех пор, пока она не уловит смысл ваших слов.

Гость
#33

Шуметь до 23 имеют право. Можете попросить. Требовать - нет.

Выдавать гостям по котлетке? Жлобство. Лучше тогда вообще гостей не приглашать.

Какие там еще у вас вопросы?

Хрупкосильная
#34

Как воспитать себя? Я очень стараюсь, но у меня плохо получается

-выражать и высказывать свои мысли напрямую, но так, чтобы никого не обидеть(просят коллеги, когда я иду прогуляться в обеденный перерыв-купи мне пирожное, купи фруктов и т.д. -ооочень бесит)как объяснить людям, что мне это не нужно, я не хочу врать, говоря, что я иду в другую сторону и т.д., я просто хочу сказать -НЕТ, но не могу, сразу все подумают, что я скатина. Что мне трудно что-ля? Я пару раз покупала, так это у нас теперь практикуется, к слову сказать я ничего не о чем не прошу, сама всегда хожу.Люди тупые 90% случаях или наглые 99%, или наглые от того, что тупые. Почему нельзя подумать о том, что не надо кого-то напрягать без необходимости, что человеку элементарно тяжело нести 1 кг.фруктов-я же погулять вышла, а не работаю в социальной помощи! Как правильно себя вести -подскажите?

Гость
#35

И, кстати, плач вашего ребенка тоже может кому-то досаждать.

Кириллица
#36
Хрупкосильная

Как воспитать себя? Я очень стараюсь, но у меня плохо получается

-выражать и высказывать свои мысли напрямую, но так, чтобы никого не обидеть(просят коллеги, когда я иду прогуляться в обеденный перерыв-купи мне пирожное, купи фруктов и т.д. -ооочень бесит)как объяснить людям, что мне это не нужно, я не хочу врать, говоря, что я иду в другую сторону и т.д., я просто хочу сказать -НЕТ, но не могу, сразу все подумают, что я скатина. Что мне трудно что-ля? Я пару раз покупала, так это у нас теперь практикуется, к слову сказать я ничего не о чем не прошу, сама всегда хожу.Люди тупые 90% случаях или наглые 99%, или наглые от того, что тупые. Почему нельзя подумать о том, что не надо кого-то напрягать без необходимости, что человеку элементарно тяжело нести 1 кг.фруктов-я же погулять вышла, а не работаю в социальной помощи! Как правильно себя вести -подскажите?

Люди в большинстве своем не наглые и не тупые. Просто у всех свои тараканы и эти тараканы разные. Вашу коллегу, допустим, совершенно не напряжет купить коллеге фрукты, соответственно, она просит Вас, совершенно не подозревая, что Вас это напряжет. Не надо говорить "НЕТ" с недовольным лицом. Всегда можно сказать - "Маша, вот твои яблоки, но, прости, больше не смогу. Я гулять хожу, чтобы отдохнуть, а эта тетка в ларьке жутко портит мне настроение." Если Маша попросит еще раз, напомнить ей об этом. Она привыкнет и просить не будет

Asti_Martini
#37

36, да не понимают, не понимают они! Вот пока твердо не скажешь - да иди ты сама за совими яблоками - так и будут капризные мордочки строить и просить мешок картошки принести.

Хрупкосильная
#38

36.Люди в большинстве своем не наглые и не тупые. Просто у всех свои тараканы и эти тараканы разные. Вашу коллегу, допустим, совершенно не напряжет купить коллеге фрукты, соответственно, она просит Вас, совершенно не подозревая, что Вас это напряжет. Не надо говорить "НЕТ" с недовольным лицом. Всегда можно сказать - "Маша, вот твои яблоки, но, прости, больше не смогу. Я гулять хожу, чтобы отдохнуть, а эта тетка в ларьке жутко портит мне настроение." Если Маша попросит еще раз, напомнить ей об этом. Она привыкнет и просить не будет

Я говорила, девочки пока я думаю, чего бы вм не забыть купить, обязательно себе что нибудь забуду, я больше никому ничего покупать не буду. Все равно-лыко-мочало, у кого нет коня -садись на меня!

Кириллица
#39

Если не понимают, то просто жестко отправить в сад, тут уже политес разводить бесполезно.

Хрупкосильная
#40
Asti_Martini

36, да не понимают, не понимают они! Вот пока твердо не скажешь - да иди ты сама за совими яблоками - так и будут капризные мордочки строить и просить мешок картошки принести.

Точно, люди даже не хотят задуматься над этим!

Asti_Martini
#41

35, я прекрано знаю про плачь моего ребенка и поэтому занимаюсь им, ребенком. Меня тоже жутко раздражают мамочки и папочки в кафе и ресторанах,которые приходят с маленькими детьми и оставляют их развлекаться сами с собой, пока взрослые болтают. В результате ребенку скушно, он орет, или идет мешать другим посетителям, а взрослые улыбаются и говорят - ну он же ребьенок - и продолжают не обращать на него внимание.

гость
#42

обычно, не барзеют))) но я больше сало люблю чем котлеты)))

Asti_Martini
#43

Меня вот просто мучает вопрос - вот люди эти, они по природе такие непосредственные и не понимают искренне, что это некультурно или продуманно так делают?

#44

Мне интересно, как лежали котлетки:) Если на общем блюде, то можно вполне предположить, что можно кушать сколько угодно. Или уже разложенные на тарелках, эт что выходит, товарищ пробежал и все доступные котлетки сжевал:) В любом случае, когда приглашают гостей, всегда готовят больше, на всякий случай. И у гостей не спрашивают, почему они зажевали все котлетки, это не вежливо:)

Давайте я вам каждый конкретный случай проанализирую:)

Asti_Martini
#45

44, вы аллюзии вообще не понимаете? Пример с котлетами был дан как образец эгоизма человека, а не как повод для анализа.

Гость
#46

А зачем вы открываете дверь непрошеным гостям? Не могу себе представить, чтобы ко мне кто-то приперся без предварительной договоренности.

Гость
#47

Пример с котлетами был дан как образец жадности хозяйки.

Asti_Martini
#48

И потом, разве нормально, когда один из гостей идет и один что-то берет со стола? Мама и папа не научили разве, что так делать нельзя? Где гарантии, что в ледующий раз он не залезет в шкаф и не возьмет там что-то? (ой, мне 500 рублей нужны были, а что, разве бы вы мне не дали бы?)

#49

Asti_Martini, неа, я вообще точность и конкретику люблю. Потому что интерпретировать всё можно по разному, поэтому надо отталкиваться от фактов.

Белка
#50

меня не просят, харрактер не тот у меня, чтобы просить.Сама помогаю бывает, если вижу человек в сложной ситуации.