Гость
Статьи
Тема про смысл …

Тема про смысл необычных вопросов на собеседовании

На собеседованиях иногда любят задавать нестандартные вопросы, исходя из того, что лучший кандидат на должность - человек умеющий высчитывать ситуацию математически, или более остроумно. Вопрос, зачем?? Чтобы быть уверенным в том, что при нестандартной ситуации этот работник в будущем поступит нестандартно? А может быть этим он как раз-таки создаст проблемы? Например, как вам кажется, какой человек более практичен и более подходяще действует в ситуации, по заданному вопросу, - "как вы узнаете, сколько весит боинг 747?" Тот, который ответит "по простому", что посмотрит его вес в справочнике, или тот, который час будет высчитывать, как он построит ангар с водой, и загнав туда боинг, измерит потом вес вытесненной воды?..

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
рюмашка
#1

"Чтобы быть уверенным в том, что при нестандартной ситуации этот работник в будущем поступит нестандартно?" чтобы понять - умеет ли человек думать нестандартно

Гость
#2

мне кажется, что более практичен и более подходяще действует человек, который предлагает несколько разных вариантов решения проблем)

#3

автор, если вы ответите про бассейн, то точно не возьмут :))))

потому что так вы объем самолета вычеслите

Дольче Лара
#4
Грин

автор, если вы ответите про бассейн, то точно не возьмут :))))

потому что так вы объем самолета вычеслите

Про наполненный водой ангар тоже неплохо получилось =)

Автор
#5

ангар для самолета крытый, а внизу бассейн наполненный водой)))смысл в общем понятен...просто странно, когда на работу берут более СТРАННЫХ людей, а не тех, которые действуют так, как и учит общество- не знаешь, посмотри...не все же ученые, чтобы что-то новое создавать...это в фильмах придумывают нестандартные ситуации, из которых потом крепкие орешки выпутываются с блеском..

Автор
#6

а особенно интересно, когда принимают на работу с такими вопросами, не в передачу "головоломы", а чтобы работать бухгалтером там...мне кажется, это работодатели ищут как раз таки не хороших работников, а заморачиваются конкурсами странными, содранными с зарубежных...или всяких модных книжек по психологии...

Кошка
#7

Скорее для того чтобы посмотреть, как человек себя поведет. Сложно оценить человека за 20 минутную беседу. Мне порой важна не правильность ответа, а поведение, реакция человека, эрудиция, умение ориентироваться и общаться. Для этого и спрашивают чушь.

#8
Кошка

Скорее для того чтобы посмотреть, как человек себя поведет. Сложно оценить человека за 20 минутную беседу. Мне порой важна не правильность ответа, а поведение, реакция человека, эрудиция, умение ориентироваться и общаться. Для этого и спрашивают чушь.

это где это собеседование 20 минут?

хороший HR минимум час общается

Дольче Лара
#9
Кошка

Скорее для того чтобы посмотреть, как человек себя поведет. Сложно оценить человека за 20 минутную беседу. Мне порой важна не правильность ответа, а поведение, реакция человека, эрудиция, умение ориентироваться и общаться. Для этого и спрашивают чушь.

Спросите у меня вашу традиционную "чушь", пожалуйста. Я вам быстро отвечу - а вы мне стандартный анализ, как бы вы подумали про соискателя. Очень интересно.

Кошка
#10

2 Грин, да какая разница. час все равно мало чтобы узнать человека.

Автор
#11

ну эрудиция, это конечно. Но всегда ли эрудиция важна для рабочий конкретных знаний? Если у человека получается его работа, вы конечно можете об этом и не знать. А тут как зададите такой вопрос...человек конечно и растеряться может...или начнет пытаться что-то неумное наоборот придумывать, чтобы взяли, а как раз таки может он в ситуации в реальности сможет сосредоточиться, а тут...как вы измерите вес слона? Я бы даже не знаю, что ответила...такой же тупой ответ что ли?) на весах)

#12
Кошка

2 Грин, да какая разница. час все равно мало чтобы узнать человека.

нафига его узнавать? чай не жить с ним вместе

а понять уровень профессионализма вполне достаточно

Кошка
#13

9. Дольче Лара, приходите, спросим :) тут я не за этим.

Автор
#14

тут если в интернете покопаться, разные вопросы задают, например: - Если постирать белую рубашку в Красном море, какого будет она цвета? - Назовите значение слова петух, что общего у луны и яичницы, какие нестандартные применения простого карандаша вы знаете? -Опишите свое наиболее значимое достижение.

Кошка
#15

11. Автор, я отнюдь не кадровик, и в моей работе как раз важно уметь общаться, и порой выходить из нестандартных ситуаций. А как набирают бухгалтеров и секретарей, я не знаю... 12. Грин, не хочу я с вами спорить. Для меня важно, какие люди со мной работают, включая эрудицию, кругозор, психологический тип, соц. позиция, человеческий фактор вещь такая, знаете ли...

Автор
#16

Про достижение. Наверное человек будет отвечать, исходя из здравого смысла, то есть, например, получение высшего образование, получение прав на вождение...то есть то, что повышает квалификацию, из чего видно что человек чего-то может добиться...а в реале у него совсем другие для него самого могут быть достижения,только нормально ли будет звучать, если человек заядлый рыбак, и выловил например, самую большую рыбу? или самостоятельно освоил фотошоп. Или множество других достижений, которые повышают самооценку, и выделяют человека в толпе, и просто указывают на то, что человек не сидит на месте, не греет попу? но разве было бы не странно делиться ими с работодателем? Достигается ли цель, посредством задавания таких вопросов??

Кошка
#17
Автор

- Если постирать белую рубашку в Красном море, какого будет она цвета?

это по-моему собеседование в Кащенко...

Автор
#18

Кошка, я про бухгалтеров совершенно условно...поставьте на это место любую другую профессию...ядерному физику обязательно отвечать на вопрос, какого цвета будет рубашка, постиранная в красном море? А умеет он в тыщу раз поболее вашего) Ну я не про вас, про каждого, образно, в смысле) Вот как раз такой фигней занимаются люди, нанимающие работников на какие-то абсолютно простые распространенные профессии...а смысл?

#19
Кошка

12. Грин, не хочу я с вами спорить. Для меня важно, какие люди со мной работают, включая эрудицию, кругозор, психологический тип, соц. позиция, человеческий фактор вещь такая, знаете ли...

вы HR?

Автор
#20

Про рубашку - это вопрос из интернета, кому-то заданный на собеседовании, а вы уже реагируете на него так...вот а вам бы такой задали? видите, и где смысл таких вопросов? Людей они раздражают и ставят в тупик как раз своей тупизной)

Дольче Лара
#21
Кошка

9. Дольче Лара, приходите, спросим :) тут я не за этим.



Сейчас, попу в горсть - и бегмя побегу к таким недружелюбным =))

Кошка
#22
Грин

вы HR?

нет что вы, упаси Боже!

Гость
#23

Я б после таких "нестандартных" вопросов тоже бы оторвалась, когда в конце собеседования мне бы предоставилась возможность задавать вопросы о кампании ведущему собеседование. Такого бы им назадавала, потом ржала бы неделю.

#24
Кошка

нет что вы, упаси Боже!

тогда ваши пристрастия касательно проведения собеседований не репрезентативны

Автор
#25

Ну вот сами работодатели хоть задумываются, зачем такие вопросы нужны? а для чего по закону проверочный срок? не за тем ли, чтобы посмотреть, как человек именно работает, а не красит речь своим остроумием, и не сотрясает воздух придумыванием "умных" ответов на совершенно идиотские ситуации?

Кошка
#26

Грин, а вы HR?

Кошка
#27

25. Автор, человек, проводящий собеседования, сам наемный работник. И далеко не всегда профессионал...

Консильери
#28

На мой взгляд при собеседовании нужно отсеять аморальные личности и профессионально слабых работников. Остальное туфта.

#29
Кошка

Грин, а вы HR?

нет, бывшая была HRом, так что в теме, что, как и для чего они спрашивают

Автор
#30

на ум приходит фильм, где человек,который вытащил в итоге из беды всю команду, принимая на ходу нестандартные решения, работал простым торговцем телевизоров) ведь дело не в том, как ты именно ответишь на вопрос, а как ты будешь действовать в реале...а эти два параметра могут сильно отличаться!

Кошка
#31
Грин

так что в теме, что, как и для чего они спрашивают

Так что ж вы не делитесь с народом-то?? поглумиться зашли?))

Автор
#32

28 - вот с вами согласна

#33
Кошка

Так что ж вы не делитесь с народом-то?? поглумиться зашли?))

конкретный бред, типа веса самолета, спрашивают недоучки, мнящие себя психологами - типа определят поведение человека в нестандартных ситуациях

на самом деле его определяют путем стресс-теста на компьютере

ЛиЛу
#34
Грин

это где это собеседование 20 минут?

хороший HR минимум час общается

--- самое длиное у меня - 2 часа. а обачно в среднем - от 40 минут до часу.

ЛиЛу
#35

имxо, для разныx професси и наброка необxодимыx качеств разная, даже внутри каждой профессии есть некоотрая шкала отличий, что xорошо для бугалтера на крупном предприятии не очень буxгалтеру среденго, при общем необxодимом высоком уровне профессионализма, без которого предприятие обречено. если он умница, но конфликтный, то ... пробелмы будут. при наличии на рынке труда некоторого выбора можно нбайти например менее конфликтного и профи в своем деле. и т.д.

страныне вопросы скорее всего присутствуют там, где эта страннсоть приветствуется, в творцескиx организацияx, например:)

mm
#36

"тут если в интернете покопаться, разные вопросы задают, например: - Если постирать белую рубашку в Красном море, какого будет она цвета? - Назовите значение слова петух, что общего у луны и яичницы, какие нестандартные применения простого карандаша вы знаете? -Опишите свое наиболее значимое достижение."

интересненько... и где ответы на вопросы, чтобы понять, правильно ли мы на них отвечаем?

Автор
#37

ну в интернете найдите, правильные ответы на вопросы на собеседовании)

.RU
#38

А что бы вы ответили, если бы на собеседовании вам сказали: "раздевайтесь!"?

(реальный случай из жизни).

Шанталь
#39

Мне кажется, это элементарное неуважение к собеседнику и все. Вообще представить себе не могу, чтобы в Германии такое спрашивали, мы на днях по трудовому праву проходили вопросы, которые запрещены законом - на них законом же разрешено отвечать что угодно, врать про беременность и т.д. )) Но о подобных вопросах "не по работе" даже никогда не слышала, это наше русское нововведение? О_О

Гость
#40

У меня в молодости спрашивали, а что из спиртного предпочитает ваш муж.И там же, а как ласково вы его называете.

Да, ужас.Сейчас думаю, и чтоб мне их матом то не приложить было.

а тогда глазами своими красивыми хлопала и искала скрытый смысл, но без намерений.

гость
#41

Да спрашивают такие же типа Крысы, которая вечно тут распинается на все темы по собеседованиям.

Знаете Крысу? Почитайте, сразу ясно станет.

Вот такие же типы и вам дурацкие вопросы задают.

Ясно?

гость
#42
Шанталь

Мне кажется, это элементарное неуважение к собеседнику и все. Вообще представить себе не могу, чтобы в Германии такое спрашивали, мы на днях по трудовому праву проходили вопросы, которые запрещены законом - на них законом же разрешено отвечать что угодно, врать про беременность и т.д. )) Но о подобных вопросах "не по работе" даже никогда не слышала, это наше русское нововведение? О_О

Так то Германия, где за слова нужно отвечать. И вообще... Конвенкция о правах человека.

А чего вы от Росси то ждете? Тут люди и разденутся и в анус дадут заглянуть, лишь бы взяли десятым оператором ксерокса за пару сотен баксов.

Гость
#43

А я помню то ли Иванушки, то ли Децл, на подпевку девочек набирали, так ради шутки, предлагали им лечь в гинекологическое кресло, предварительно раздевшись, ну и кто ложился, они им заглядывали.Так ведь ложились???!!!%:╧(Й%)Й*: На подпевку то!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема