Гость
Статьи
Почему детям дают …

Почему детям дают фамилию и отчество папы, хотя растят их мамы?

Не много ли - и фамилия, и отчество, когда весь груз повседневных забот и воспитания, как правило, на женщине?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Джанни Родари
#1

С них, кроме фамилии, что еще взять-то?

#2
Автор

Не много ли - и фамилия, и отчество, когда весь груз повседневных забот и воспитания, как правило, на женщине?

А вы когда родите,прочерк в графе "отец" поставьте,вот делов-то. Тогда и фамилия будет ваша вам за ваши труды

Гость
#3
Джанни Родари

С них, кроме фамилии, что еще взять-то?

Во многих случаях так и есть).

#4

Джанни, это так иногда, да(((

#5

фамилию можете и свою ребенку дать, а вот отчество - оно потоу и называется отчеством, что по отцу дается.

Степанида
#6

вот вчера только думала над этим вопросом! Если женщина рожает, то почему не ее имя в "отчестве", а отца? и фамилия, как правило, отца. дело не в том, ставить прочерк или нет, а почему так сложилось исторически?

Анелла
#7

Этому есть объяснение. Когда женщина рожает ребенка, то она точно уверенна, что он её. А отцом ребенка может быть любой, поэтому и ввели отчество. Чтобы показать, что ребенок именно от конкретного мужчины. В современных странах практически нигде нет отчеств, но это уже другой вопрос.

Гость
#8
Анелла

Этому есть объяснение. Когда женщина рожает ребенка, то она точно уверенна, что он её. А отцом ребенка может быть любой, поэтому и ввели отчество. Чтобы показать, что ребенок именно от конкретного мужчины. В современных странах практически нигде нет отчеств, но это уже другой вопрос.

Да что ты! В скандинавских странах (самых благополучных в мире) отчество используется вместо фамилии (например Томассон - сын Томаса, Густавссон - сын Густава).

Анелла
#9

Гость 8, вы название темы читали? Я же написала, что это другой вопрос.

#10
Нивея

А вы когда родите,прочерк в графе "отец" поставьте,вот делов-то. Тогда и фамилия будет ваша вам за ваши труды

И про алименты забудь соответственно

#11

Мать получает 15 тыс, отец 40. Тетка получает алименты, и целиком на них растит ребенка. а потом вопрошает - а при чем же тут отец? Ведь я все равно постоянно мешала ему видеться с моей личной бабьей игрушкой!

Ла ком
#12
Гриб

Мать получает 15 тыс, отец 40. Тетка получает алименты, и целиком на них растит ребенка. а потом вопрошает - а при чем же тут отец? Ведь я все равно постоянно мешала ему видеться с моей личной бабьей игрушкой!

Классика жанра! Получает 25 000 алиментов, но делает всё возможное и невозможное чтобы ребенка не давать. Обьяснения приводят в ступор: "Он кормит ребёнка не полноценной едой, а в кафешках и приготовленной на скорую руку! За 2 дня пребывания он не соизволил поменять мальцу (5 летнему) трусы! Они легли спать в 12 часов ночи!" Это при том, что отец видит сына два раза в мес на выходных, приезжая с северных вахт. "И вообще - нечего ребёнка беспокоить - пусть устраивается на нормальную работу рядом со мной (ага, тыщ на 20), берёт каждую неделю по пять раз, тогда и посмотрю на его поведение!"

Деточка заласкан, закормлен и похоже заменяет маме мужчину)

Ла ком
#13

Другая - алименты 1500рэ. Те же пестни. При детальном выяснении чем сокровищу может грозить лёгкое наружение режима и кафешечная еда - невразумительное молчание и вердикт - я лучше знаю, что ему хорошо и что плохо!

Ла ком
#14

Во всех случаях мужья уходили по своей инициативе. Совсем другая картина в единственном случае - жена уходит к другому. Как правило отличные отношения между бывшими, питательно-режимных трагедий нет, дитё встречается с отцом по обоюдному желанию. Откуда только возможности компромиссов находятся? Ну и конечно приятное качество мужчин не изводить ся и ребёнка злобой на БЖ десятилетиями после развода.

#15
Ла ком

Деточка заласкан, закормлен и похоже заменяет маме мужчину)

Не все время заменяет. При шестнадцатилетии ребенка начинается нечто

#16
Гость

Да что ты! В скандинавских странах (самых благополучных в мире) отчество используется вместо фамилии (например Томассон - сын Томаса, Густавссон - сын Густава).

Когда-то на Руси отчество и было идентификатором. А фамилия была необязательным родовым прозвищем.

Потому при хроническом отсутствии этого прозвища в качестве такового в нужный момент бралось ближайшее отчество

Ла ком
#17
Гриб

Не все время заменяет. При шестнадцатилетии ребенка начинается нечто

И такие вопросы задала - каким она видит сына лет так через...? Что хочет видеть, каким человеком растит? Какие навыки прививает? Для отдельной, самостоятельной жизни, в непростом мире, где в рот никто не положит и за факт присутствия ничего не даст? Откуда сын научится настойчивости, устойчивости, целеустремлённости, если отца не будет ни в каком виде?

Ответ предсказуемый: ни фига ты загнула!!!))))

Ла ком
#18

Апогеем беседы стала занимательная сцена: два алиментщика, имеющих за спиной именно бап в качестве БЖ в два голоса, не выдержав, стали задавать ей вопросы, подтекстом которых было: а не пора ль кума на ся оборотится? (моя мягкая редакция). На сем месте мадам развернула бабизм во все транспаранты и популярно обьяснила, что все мужики... сами понимаете кто и нужны только чтоб хорошенько отпользовать в своих нуждах. Это был алес. Один из них - ну очень обеспеченный и интересный по человечески товарищь, желающий найти женщину и этот вечер был вечером их знакомства. Ежу понятно, что продолжения у них не случилось. По его категоричному нежеланию, несмотря на её звонки. Понятно, откуда на вумане берутся темы про нежелание мужчин создавать семьи.

#19

17 Это вот ты про сына. Да и вообще про воспитание. А я всего лишь беру момент личной игрушки, разбавителя одиночества.

Так вот вариант дочери, была тема на вумане, когда-то. Вроде не разводка.

У подруги автора 16-летняя дочка "нечаянно" забеременела. Автор ей - ты что , ей не объясняла про противозачаточные и все такое? Та ей - да вот, думала, как 16 исполнится , объясню.

Причины? названы мной выше. Установка на ребенка не на как будушего человека, взрослого, независимого, а как на бабью утеху при одиночестве. До упора. Ждать 16, чтобы объяснить про аистов - это нечто.

И вот тем, касающихся "страшной проблемы" - мать-одиночка(нет даже мужчины), а ребенку исполняется 16, было на вумане куча. И все со страшным неадекватом.

Дополнения излишни.

Ла ком
#20

19. Дауж....

И ещё характерное ускользание от неприятных вопросов - коронный трюк таких тётенек. Чего бы это не касалось: "а ты что? в чём твоя "заслуга", что сделала, о чём думала? и чем думала?" и т д. Или красивая поза, самооправдательно-героическая.

Это до какой степени дочь была чужой, что за 16 лет они ни разу не затронули тему секса и предохранения? Вопрос риторический.

Гостья с иронией
#21

Потому, что наличие ОТЦА у ребенка никто не отменял. А когда возникают подобные вопросы, как у Автора, ужасаешься - до каких границ доходит желание женщин БЫТЬ В ДОМЕ МУЖИКОМ((

Гость
#22

зато ИМЯ дает мама

Гость
#23

Лучше бы озаботились тем, чтобы ребенка хорошо воспитывать, чем самоутверждаться с помощью фамилий и отчеств.

#24
Гостья с иронией

Потому, что наличие ОТЦА у ребенка никто не отменял. А когда возникают подобные вопросы, как у Автора, ужасаешься - до каких границ доходит желание женщин БЫТЬ В ДОМЕ МУЖИКОМ((

согласен... до гомерических:о)

Наденька
#25

Потому что мужики у руля.

матриархат - это когда жена, отвернувшись к стене, храпит, а ты весь в слезах и соплях, обнимая дите, бежишь к папе, к папе!

Гость
#26

Так принято. Но никто не заставляет давать ребенку отцовскую фамилию, давайте свою. У папы родной брат под другой фамилией - записали на материнскую)))

Наденька
#27
Гость

Так принято. Но никто не заставляет давать ребенку отцовскую фамилию, давайте свою. У папы родной брат под другой фамилией - записали на материнскую)))

о как поделили! молодцы! )))

гость
#28

ой я тоже хочу ребенку свою фамилию дать, но муж против. у него страшная не русская фамилия...

#29
Автор

Не много ли - и фамилия, и отчество, когда весь груз повседневных забот и воспитания, как правило, на женщине?

ну вот тогда и саморазмножайся!

Гость
#30

Знаю Александра Татьяновича.Мать - еврейка.)))

#31

Сарочка,мне кажется у вашего сына эдипов комплекс! Да что вы комплекс-шмоплекс,главное,чтоб мамочку любил! )))

Юлия
#32
Гриб

И про алименты забудь соответственно

А я голову блин сломала, почему отчество папы, чтобы алименты получать. СПАСИБО Гриб, просветил.

Всем спать я сказал!
#33

зачем вообще отчества нужны не понимаю. вон за границей их вообще нет

#34
Юлия

Гриб

И про алименты забудь соответственно

А я голову блин сломала, почему отчество папы, чтобы алименты получать. СПАСИБО Гриб, просветил.

А ты как думала. И на отца насpать и иметь с него что-то?

Рината
#35

что ж вы, автор, от такого ничтожества рожаете, что потом даже факт его отцовства от ребенка прятать хотите?

#36
Рината

что ж вы, автор, от такого ничтожества рожаете, что потом даже факт его отцовства от ребенка прятать хотите?

Да у баб нынешних все мужчины "ничтожества", как высняется, что получать с них все и ничего не давать взамен не удается

Рината
#37

так че ж с ничтожеством в постель идет?

Пионер
#38
Автор

хотя растят их мамы

Как "растят" бабы - известно, особенно разведёнки. Вырастают инфантилы и эгоисты обоих полов.

Золотая
#39

Раньше в каких-то европейских странах "отчество" по матери было, что типа Анна (имя девочки) Мария (второе имя девочки) Луиза (имя матери). Так, кажется.

Золотая
#40
Пионер

Как "растят" бабы - известно, особенно разведёнки. Вырастают инфантилы и эгоисты обоих полов.

Не правда. Знаю много примеров, когда дети отличные вырастали, не в пример детям из полных семей. А вообще отец - величина непостоянная, сегодня - есть, завтра - нет. А мать всегда с ребёнком будет, никуда не денется (в большинстве случаев), скрипя, но вскормит и напоит.

Гость
#41
Золотая

Раньше в каких-то европейских странах "отчество" по матери было, что типа Анна (имя девочки) Мария (второе имя девочки) Луиза (имя матери). Так, кажется.

Это и сейчас делают по выбору.У моего мужа в семье родовое имя Мария,так все первецы получают второе имя Мария.Например,Жан-Батист Мария Алберт или Жан Мария Пьер-Ив и т. д.

Кака
#42

Глупый вопрос. А почему большинство женщин при замужестве меняют фамилию на мужнюю? Все идет это с тех времен,когда у женщин и детей не было паспортов, и их вписывали в паспорт отца, а потом мужа.

Гость
#43

Вообще надо отчество отменить. Удивительно, что феминистки забыли от таком вопиющем неравенстве. И фамилия от отца, и отчество.

#44
Гость

Вообще надо отчество отменить.

Заодно алименты и поддержку отцами баб в декрете

#45

44 И за каждое оставление детей в роддоме баб всю жизнь платит. За убийство грудного ребенка матерью (они массовые) - не три года условно, а на 12 лет в зону.

Гость
#46
Гриб

44 И за каждое оставление детей в роддоме баб всю жизнь платит. За убийство грудного ребенка матерью (они массовые) - не три года условно, а на 12 лет в зону.

А отцов, удирающих от своих собственных детей, вообще стрелять надо. Ведь на 1 женщину оставившую ребенка приходится 10 мужчин убегающих от детей и алиментов. Моральные дегенераты и уроды!

#47
Рината

так че ж с ничтожеством в постель идет?

В надежде срубить что-то... не тупи

Гость
#48

Pravil'nyj vopros! Pochemu zhenshina muchaetsya, vynashivaet, rozhaet, potom eshe nochami ne spit i 18 let vozitsya, a ot nee nichego ni familii ni otchestva. Vot pochemu tak slozhilos' ya znayu chto mozhno dat' svoyu familiyu, no mne prosto interesno pochemu tak vyshlo. Ne znayu mne za mamu obidno, ona sdelala bol'shuyu chast' a familiya papy i voobshe nikakix upominanij o nej! Po-moemu eto pravil'no kak v Evrope dvojnaya familiya!

мария
#49
Джанни Родари

С них, кроме фамилии, что еще взять-то?

мария
#50

потаму