Гость
Статьи
О чем свидетельствует …

О чем свидетельствует яление, когда ребенок обращается к родной матери по имени?

Вот и весь вопрос=)

Kamis
48 ответов
Последний — Перейти
нонейм
#1

что она не его настоящая мать) или попросила называть ее по имени, чтобы казаться моложе

Binelli
#2

Ни о чём. В Германии, например, все дети обращаются к папам, мамам, бабушкам, дедушкам, дядям, тётям и т.д. по именам, наравне с обращением "мама", "папа" и т.д

Гость
#3

лет сколько ребенку? если маленький, то просто повторяет за всеми. Вряд ли маму зовет "мамой" ее муж и все остальные, кто бывает в доме. Пройдет со временем

Гость
#4

1, у нас у знакомых именно вариант с возрастом, маме и папе уже было слегка за 40 когда ребенок родился (старшим детям уже было 19 и 23 года) и вот самую младшую приучили называть родителей по имени... для меня это дико, а родители умилялись на "селёжу и малгалиту"

Шпилька
#5

Ничего. До 3-х лет бывает, если родители так друг к другу обращаются

#6

Я маму мамой называла, а папу по имени. Но это было в два года.

Гость
#7

А что?...В Швейцарии не так давно защитница прав женщин обратилась в соответствующие инстанции с просьбой упразднить слова "мама" и "папа" заодно. Типа "мама" унижает достоинство женщины, делая из нее инструмент для рождения детей, домохозяйку, самку, но только не женщину...мда

самый главный гость
#8
Kamis

О чем свидетельствует яление, когда ребенок обращается к родной матери по имени?

о том, что муж и другие к ней также обращаются по имени.

муся. одна из многих.
#9

Ни о чём. В Германии, например, все дети обращаются к папам, мамам, бабушкам, дедушкам, дядям, тётям и т.д. по именам, наравне с обращением "мама", "папа" и т.д

не все. маму и папу называют в большинстве своём мамой и папой. остальных родственников - как в семье принято.

Lilit
#10

Ни о чем,просто ребенок слышит как ее зовут и повторяет

Знойная красавица
#11

Да, повторяет просто, так как слышит, как ее другие называют. До 3-х лет у детей это часто встречается.

тупая унылая девка
#12

да ни о чем не говорит, я лет с 13 маму только по имени называю..

гостья
#13

маленькие дети так часто говорят, потому что повторяют за взрослыми.

А постарше - это уже осознанный выбор, и причин может быть множество

я
#14
муся. одна из многих.

Ни о чём. В Германии, например, все дети обращаются к папам, мамам, бабушкам, дедушкам, дядям, тётям и т.д. по именам, наравне с обращением "мама", "папа" и т.д не все. маму и папу называют в большинстве своём мамой и папой. остальных родственников - как в семье принято.

Согласна

UIO
#15

У нас вот бабушка и дедушка все детство муштровали племянника называть их по имени. Они у кого-то услышали и вот решили исполнить свою мечту.. в итоге мальчику 10 лет, бабушке и дедушке 60, он называет их по имени..ну странновато звучит конечно.. правда русский понт дороже денег)))

Гость
#17
Гость

А что?...В Швейцарии не так давно защитница прав женщин обратилась в соответствующие инстанции с просьбой упразднить слова "мама" и "папа" заодно. Типа "мама" унижает достоинство женщины, делая из нее инструмент для рождения детей, домохозяйку, самку, но только не женщину...мда

Ага, евровилка и евророзетка как вариант

Ваше имя Легенда
#18

я дважды с таким сталкивалась. уже взрослые люди (больше 20 лет) называют своих олдителей по именам.

я спросила, как так получилось: оказалось, что в детсве они слышали как родители называют друг друга и тоже стали так называть их, сначала старший сын, потом от него это переняла младшая дочь. Они называют так родителей и в обращениях, и в третьем лице.

в другом случае - сын называет свою мать по имени, обращаясь к ней, но в третьем лице упоминает ее как "мама" и отца "папа".

Пушистая Киса
#19

Недавно прикол видела ))) Племянник 5 лет кричит: папа Леша, папа Леша !!! Тот не слышит. Малыш: ЛЕХА!!!!! Папа услышал ))))

Гость
#20

У моей подруги 7-летний сын называет ее по имени - Таня. Я спросила у подруги почему Таня, а не мама. А она говорит они так решили, потому, что когда гуляют во дворе и он зовет: "-Мама" - все мамаши оборачиваются на него; а когда звоет: "-Таня" - то как раз мама оборачивается. Я посчитала это ерундой, ведь также и все Тани, гуляющие во дворе, могут на него обернуться.

Гость
#21

О том, что автору заняться больше нечем.

Гость
#22
Гость

О том, что автору заняться больше нечем.

точно.Кто как хочет-тк друг друга и называет.

Гость
#23

Ни о чем, у кого как принято.

Марта
#24

Мой сын меня называет по имени. С раннего детства. Слышал как другие называли и стал повторять, сейчас ему 14, все привыкли. Меня нравится.

Гость
#25
Binelli

Ни о чём. В Германии, например, все дети обращаются к папам, мамам, бабушкам, дедушкам, дядям, тётям и т.д. по именам, наравне с обращением "мама", "папа" и т.д

может поэтому есть такая инициатива в европе - отменить "некорректные" название родителей - мама, папа. называть предков предлаггается "первый родитель", "второй родитель" или как-то так. второй шаг к резиновой женщине.

Гость
#26

ну в моем поколении был такой выпендрежм типа по-западному.

Мода однодневка такая была и все. А дети что - они делают то, к чему родители их поощряют.

Беллиссима
#27

Моя старшая дочь пару лет назад по своей инициативе предложила называть меня по имени. На мой вопрос ' почему?' сказала, что я так молода выгляжу, что окружающие будут думать, что мы сестры)))

Я поблагодарила за комплимент и за заботу, но попросила все же называть меня мамой.

Беллиссима
#28

МолодО

Dazzy
#29
UIO

У нас вот бабушка и дедушка все детство муштровали племянника называть их по имени. Они у кого-то услышали и вот решили исполнить свою мечту.. в итоге мальчику 10 лет, бабушке и дедушке 60, он называет их по имени..ну странновато звучит конечно.. правда русский понт дороже денег)))

А в чем здесь понт? Да еще и русский понт?

Валька
#30

то что мама д-ра и сама его так приучила

Гость
#31

У меня веселее... Двоюрдный брат 29 лет называет родителей Маруся и Вася. При том, что их зовут... Света и Алик))) С головой у него все в порядке, умный образованный, но вот такой прикол у него лет с 14...

Маленькая бука
#32

Если ребенок маленький, то думаю ни о чем таком плохом Если ребенок уже подросток - значит не хочет ее мамой называть т.к. это очень личное. Плохая мать (но это только когда речь уже о взросо\лом рбенке)

izy
#33

Мне нравиться по имени, когда болит или просто скучает, то мама.

Ёжа
#34

Если маленький ребенок называет родителей по имени, он просто повторяет за окружающими.

Kamis
#35
Беллиссима

Моя старшая дочь пару лет назад по своей инициативе предложила называть меня по имени. На мой вопрос ' почему?' сказала, что я так молода выгляжу, что окружающие будут думать, что мы сестры)))

Я поблагодарила за комплимент и за заботу, но попросила все же называть меня мамой.

Здорово!)))

Рыбина
#36

Ха-ха, помню себя в детстве, посмотрела Санту-Барбару, где дочь мать называла по имени, тоже своих стала по имени звать. После очередного фильма - родителей по имени-отчеству. Прошло, конечно. Не парьтесь, автор))))

Мария
#37

А я не позволяю сыну себя мамой называть, только по имени. Это колхоз и мещанство.

Гость
#38

у меня знакомая маму по имени называет. насколько мне известно, мама больше любит младшую сестру, все внимание уделяет ей. думаю от недостатка материнской любви старшая ее и называет Галиной, а младшая только по имени

Geisha
#39

Забавно, но мой папа мою маму часто называет "мама". Т.е у нас детей полный дом все "мамкаю" и он на автомате.

А ещё у нас девочек в семье много. Так папа когда устанет, бывало всех нас переберёт и даже имя кошки упомянет пока до нужного имени доберётся.

Гость
#40

У меня брат, когда был маленький звал маму по имени. Мог встать посреди магазина и кричать что-то вроде- Галя, я потерялся! Никто его, конечно, не просил так называть. У мамы одно объяснение, что жили все вместе мама, папа, ребенок, бабушка. Соответственно, бабушка и папа маму называли по имени. Вот ребенок и нахватался. Но мама очень этого стеснялась, дело то лет 30 назад было и сейчас ожудают, всякую дурь придумывают, атогда уж только повод дай- и ребенок не родной и мать с ним не занимается и не живет с ним...

Гость
#40
Гость

лет сколько ребенку? если маленький, то просто повторяет за всеми. Вряд ли маму зовет "мамой" ее муж и все остальные, кто бывает в доме. Пройдет со временем

А если не пройдёт? Мне, например, известен случай, когда взрослая дочь (больше 30 лет) называет родителей по именам. Но там в семье конкретная клиника, очень долго объяснять.

Екатерина
#41

Мой ребенок называет меня по имени с раннего детства, никто его специально не обучал этому, наоборот говорили что маму надо называть мамой,соглашался, но называл по имени опять. Мы нормальная семья, никакой "клиники " в нашей семье нет. Я уже давно внимания не обращаю.Зато знакомые глаза закатывают и писдят что это я специально его научила, что бы моложе казаться, дуры ( прости хоспади)

Гость
#42
Екатерина

Мой ребенок называет меня по имени с раннего детства, никто его специально не обучал этому, наоборот говорили что маму надо называть мамой,соглашался, но называл по имени опять. Мы нормальная семья, никакой "клиники " в нашей семье нет. Я уже давно внимания не обращаю.Зато знакомые глаза закатывают и писдят что это я специально его научила, что бы моложе казаться, дуры ( прости хоспади)

Такая же фигня)

Девушка
#43

Я вообще в шоке когда ребенок называет маму по имени

Девушка
#44

Я так поняла что сейчас молодежь но очень не любит когда девушка родит чтобы ее называли мамой. у нас соседи через дорогу к родителям приехал сын с женой, я днем открыла окно что я услышала я просо была в шоке ее родной сын называет маму по имени мне аж плохо стала, у них сын военный я про себя подумала может этот военный хочет что бы его сын был равный с ним, не знаю я бы вообще не когда в жизни маму по имени называть не стала это глупо и смешно.

Гость
#45
Знойная красавица

Да, повторяет просто, так как слышит, как ее другие называют. До 3-х лет у детей это часто встречается.

Мама - это роль. Мама нужна ребёнку, и он с удовольствием произносит это слово. Особенно, если ему 1-12 лет. Если в этом возрасте ребёнок пренебрегает словом мама ради не имени, думаю, он, по каким-то причинам, не ощущает ее мамой на 100%. Эмоциональные претензии у него к ней есть. Она ему чего-либо эмоционально не додает.

Гость
#47
Екатерина

Мой ребенок называет меня по имени с раннего детства, никто его специально не обучал этому, наоборот говорили что маму надо называть мамой,соглашался, но называл по имени опять. Мы нормальная семья, никакой "клиники " в нашей семье нет. Я уже давно внимания не обращаю.Зато знакомые глаза закатывают и писдят что это я специально его научила, что бы моложе казаться, дуры ( прости хоспади)

Вот и у меня сейчас сыну 2, 8 и называет меня по имени, месяца 2 уже, незнаю почему, я не просила, даже наоборот говорю, что я "мама“, папу он папой называет

Гость
#48
Марта

Мой сын меня называет по имени. С раннего детства. Слышал как другие называли и стал повторять, сейчас ему 14, все привыкли. Меня нравится.

Мне тоже, в принципе, не сказать, что очень желанно, но ничего страшного в этом нет и имя так имя, мне его почти в рождении дали, почему нельзя дочке меня так называть?) я горжусь своим именем, мне оно нравится, Юлия... Дочь пока не выговаривает, получается у неё Уля, но мне тоже нравится, она живой человек и вправе выбирать) я не вижу в этом ничего плохого))) хотя отношения наши правда больше похожи на Улю и Лесюшу(дочь Олеся), чем на МАМАН И ДОЧЬ. и нам хорошо)))

Гость
#49

Зависит от возраста. До 5 лет - копирование. После 5 лет - может быть отрицание и дистанцирование от родителя. Поэтому в этом случаем можно обратиться к психологу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема