Гость
Статьи
Сорок лет - бабий век?

Сорок лет - бабий век?

Вот не пойму я эту поговорку: сорок лет - бабий век, сорок пять - баба ягодка опять.Ведь в сорок лет выглядят и чувствуют себя лучше, чем в сорок пять. Объясните мне смысл этой поговорки.

Ягодка
44 ответа
Последний — Перейти
рюмашка
#1

это ДВЕ разные поговорки

Гость
#2

Автор, это связано с климаксом. Вам еще рано об этом думать. Считается, что когда проходит гормональная перестройка, у женщины начинается вторая молодость. И учтите, что этой поговорке сотни лет)))

гость
#3

кризис из-за того, что старость грядет. А 45... дети вырощены, жить в 40 вроде не закончилась - начинается вторая молодость

гость
#4
Гость

Автор, это связано с климаксом. Вам еще рано об этом думать. Считается, что когда проходит гормональная перестройка, у женщины начинается вторая молодость. И учтите, что этой поговорке сотни лет)))

Не рановасто ли для климакса?????

Гость
#5
гость

Не рановасто ли для климакса?????

Нет, не рановато. Литературу почитайте - женщина в40 считалась чуть ли не старухой.

Гость1
#6

После 40 многие еще родить хотят, потому что хорошо себя чувствуют, но уже не молодость. А в 45 лет, многие знают, что грядет плотная зрелость. Уже меняется просто внешний вид. Многие становятся независимыми и им нужны новые смыслы в жизни. Многие начинают искать что-то или кого-то заново.

Гость1
#7

Т.е. в 40 лет - это поздняя молодость и начало зрелости. А 45 лет - это начало зрелости и новый этап в жизни.

Гость
#8

Какой ещё зрелости? 45 - это начало старости.

Линда
#9
Гость

Автор, это связано с климаксом. Вам еще рано об этом думать. Считается, что когда проходит гормональная перестройка, у женщины начинается вторая молодость. И учтите, что этой поговорке сотни лет)))

Вы че? Климакс в 40 лет?

#10

8 не успеете оглянуться как и вам будет 45,так что не надо...в 45 жизнь только начинается))

Гость
#11
Линда

Гость

Автор, это связано с климаксом. Вам еще рано об этом думать. Считается, что когда проходит гормональная перестройка, у женщины начинается вторая молодость. И учтите, что этой поговорке сотни лет)))

Вы че? Климакс в 40 лет?

Древеня! Че да че!

Читай - в наше время стрессов немало таких, у которых и в 30-33-35 лет уже пришел климакс.

Гость
#12
Гость

ЛиндаГость

Автор, это связано с климаксом. Вам еще рано об этом думать. Считается, что когда проходит гормональная перестройка, у женщины начинается вторая молодость. И учтите, что этой поговорке сотни лет)))

Вы че? Климакс в 40 лет?



Древеня! Че да че!

Читай - в наше время стрессов немало таких, у которых и в 30-33-35 лет уже пришел климакс.

а что такое древеня? Название вашего населенного пункта?

А по теме: действительно, есть такие случаи. Но как правило обусловлены удалением яичников, а не стрессами и тыпы. Вы, наверно, мужик. Никак не смиритесь, что у вас после 35 серьезные проблемы со вставанием, вот и переводите стрелки... Смешные мальчуганы)))

Гость1
#13

Какой ещё зрелости? 45 - это начало старости.

Посмотришь на Лолиту или Проклову или Малышеву, не скажешь, что они старухи.

#14

муть просто...

Гость
#15
Гость1

Какой ещё зрелости? 45 - это начало старости. Посмотришь на Лолиту или Проклову или Малышеву, не скажешь, что они старухи.

А по-моему, скажешь...

Гость1
#16

А по-моему, скажешь...

Восприятие у каждого свое.

Гость
#17
Гость1

Какой ещё зрелости? 45 - это начало старости.

Посмотришь на Лолиту или Проклову или Малышеву, не скажешь, что они старухи.

Ну Лолита выглядит ужасно, намного старше своего возраста. А Проклова молодец, ей же за 50, а рядом с Лолитой как дочка с мамой. Наверное, общение с Малаховым так омолаживает)))

Гость
#18

Гость

ЛиндаГость Автор, это связано с климаксом. Вам еще рано об этом думать. Считается, что когда проходит гормональная перестройка, у женщины начинается вторая молодость. И учтите, что этой поговорке сотни лет))) Вы че? Климакс в 40 лет? Древеня! Че да че! Читай - в наше время стрессов немало таких, у которых и в 30-33-35 лет уже пришел климакс.

а что такое древеня? Название вашего населенного пункта? А по теме: действительно, есть такие случаи. Но как правило обусловлены удалением яичников, а не стрессами и тыпы. Вы, наверно, мужик. Никак не смиритесь, что у вас после 35 серьезные проблемы со вставанием, вот и переводите стрелки... Смешные мальчуганы)))

д ура деревенская, поняла о чем идет речь и как ду рочка ведет себя.

На нервной почве и из-за стрессов нынче молодые женщины вынуждены искать помощ врачей, чтобы такой преждевременный климакс лекарствами побороть.

Женщина я, но такой тупице как ты этого тоже не понять.

Гость1
#19

Ну Лолита выглядит ужасно, намного старше своего возраста. А Проклова молодец, ей же за 50, а рядом с Лолитой как дочка с мамой. Наверное, общение с Малаховым так омолаживает)))

Тут некоторые после 40-45 еще рожают, а некоторые не могут и в молодости. Так что молодость у каждого своя.

Бабуся Ягуся
#20

Автор, все просто. В 40 лет до пенЗии еще 15 лет, а в 45 только 10, вот и ягодка поэтому )) Вдохновляет.

Линда
#21

18 - ну Вы что ядом разбрасываетесь и всех обзываете? Вас это лично касается? Каждый высказывается исходя из своего опыта. А если у Вас нет женского здоровья, вот и лечитесь. Не надо метать икру на форуме.

ольга 1
#22
гость

кризис из-за того, что старость грядет. А 45... дети вырощены, жить в 40 вроде не закончилась - начинается вторая молодость

Согласна.

Гость
#23
Линда

18 - ну Вы что ядом разбрасываетесь и всех обзываете? Вас это лично касается? Каждый высказывается исходя из своего опыта. А если у Вас нет женского здоровья, вот и лечитесь. Не надо метать икру на форуме.

да козе понятно, что она о себе пишет.

А злобы то сколько!

Гость
#24

Ага,посмотрим ,что запоют в России ,если пенсионный возраст для женщин поднимут до 62-64,не то-что 60,а то в 55 на пенсию ,а "собираться" уже в 45 начинают.ломайте стереотипы.Тут большинство комментаторш от 14 до 27,вы ,что девушки ,не видите 40-летних женщин ,вы ,что не видите как они сегодня отличаются от их же матерей,и ,тем более бабушек.

#25

Не знаю, среди женщин "за сорок" слишком много отвратительных теток, воспринимающих себя буквально ягодками, и ведут они себя крайне пошло, глупо и агрессивно, многие уже разведены, страшны и потасканы, но мнят себя королевишнами и вешаются на всех подряд. Похоже, искренне думают, что они обворожительны. Гормоны, что ли, прут? На любом корпоративе такие тетки в неограниченном количестве присутствуют, нажрутся и давай ж0пами обо все тереться, орать, короче, нимфы, ёмаё...

Бабуся Ягуся
#27
Криста Молдова

Не знаю, среди женщин "за сорок" слишком много отвратительных теток, воспринимающих себя буквально ягодками, и ведут они себя крайне пошло, глупо и агрессивно, многие уже разведены, страшны и потасканы, но мнят себя королевишнами и вешаются на всех подряд. Похоже, искренне думают, что они обворожительны. Гормоны, что ли, прут? На любом корпоративе такие тетки в неограниченном количестве присутствуют, нажрутся и давай ж0пами обо все тереться, орать, короче, нимфы, ёмаё...

Ну так одинокие бабы, молодость прошла, а все не верится в это, да еще выпьют, вот и понеслось. Сколько им еще осталось куролесить, немного,вот и отрываются по полной.

Клавдия
#28

как же я завидую мужчинам!климакса у них нет,рожать могут до смерти,в смысле детей делать,не стареют,в отличие от женщин,выглядят лучше своих ровесниц намного,могут жениться на молодых девушках,заводить совсем юных любовниц,никто их не осудит.всю свою сознательную жизнь жалею,что не родилась мужчиной...

самый главный гость
#29

автор, в 45 открывается второе дыхание))))

Ёжа
#30

Насчет 40 лет-бабий век - это было актуально в старые времена, когда рано выходили замуж, рожали кучу детей, работали на износ, так что в 40 лет уже не было никакого здоровья, женщина была уже измотанной старухой. А сейчас это не так, это женщина в самом соку! А вот насчет 45-ягодка опять - согласна! Замечали, что многие в возрасте за 40 выглядят лучше, чем в 30? Юные девчонки-студентки и так симпатичные, а потом - вроде еще и молодые, а не то что совсем юные, не все могут сразу найти свой стиль, или продолжают ходить по прежнему в "девчоночьем" образе, или наоборот, начинают считать, что "я уже в возрасте", делают непонятные стрижки, химию, одеваются как тетки итп. Возраст такой неопределенный, не девчонка и не зрелая женщина, вот и не могут часто определиться со стилем. Да и психологически, дети садиковского и школьного возраста, тяжело. А потом дети подрастают, да и сама женщина начинает понимать, что пора ей обновиться, и надевает взамен балахона элегантное платье, состригает блондексовые патлы и красится в благородный каштановый - или наоборот, осветляет свои непонятные мышиные космы, приведя их в надлежащий вид, и в поведении тоже меняется - она уже не загруженная мать семейства, дети уже подросли и в состоянии себя более-менее обслуживать!

Гость
#31
Ёжа

Насчет 40 лет-бабий век - это было актуально в старые времена, когда рано выходили замуж, рожали кучу детей, работали на износ, так что в 40 лет уже не было никакого здоровья, женщина была уже измотанной старухой. А сейчас это не так, это женщина в самом соку! А вот насчет 45-ягодка опять - согласна! Замечали, что многие в возрасте за 40 выглядят лучше, чем в 30? Юные девчонки-студентки и так симпатичные, а потом - вроде еще и молодые, а не то что совсем юные, не все могут сразу найти свой стиль, или продолжают ходить по прежнему в "девчоночьем" образе, или наоборот, начинают считать, что "я уже в возрасте", делают непонятные стрижки, химию, одеваются как тетки итп. Возраст такой неопределенный, не девчонка и не зрелая женщина, вот и не могут часто определиться со стилем. Да и психологически, дети садиковского и школьного возраста, тяжело. А потом дети подрастают, да и сама женщина начинает понимать, что пора ей обновиться, и надевает взамен балахона элегантное платье, состригает блондексовые патлы и красится в благородный каштановый - или наоборот, осветляет свои непонятные мышиные космы, приведя их в надлежащий вид, и в поведении тоже меняется - она уже не загруженная мать семейства, дети уже подросли и в состоянии себя более-менее обслуживать!

Нет, не замечали, что в 45 можно выглядеть лучше, чем в 30. Бред какой-то. Видимо, вы себя имеете в виду, ну так это свойственный всем 40ка летним тетушкам самообман.

Иоанна
#32
Клавдия

как же я завидую мужчинам!климакса у них нет,рожать могут до смерти,в смысле детей делать,не стареют,в отличие от женщин,выглядят лучше своих ровесниц намного,могут жениться на молодых девушках,заводить совсем юных любовниц,никто их не осудит.всю свою сознательную жизнь жалею,что не родилась мужчиной...

Не смешите,Клавдия))) Вот я молодая девушка, и когда ко мне клеится старпёр- у меня это вызывает только раздражение. С чего вы решили, что ваши ровесники выглядят лучше вас?! Это не правда. Лысые, с пузом, со всякими болячками- они даже в ресторане острое уже не могут есть! Я не знаю, вы своих мужей только диетическим питанием кормите? И с потенцией проблемы. Встал- не встал. У женщин таких проблем нет. А с виагрой, конечно, каждый у нас герой. А насчёт "юной любовницы"- когдаденьги нужны и не такое сделаешь:(( А среднестатистический 40+ молодой девушке нафиг не нужен. Даже интересы разные. Как я его старого, в свою компанию приведу?!

Ёжа
#33

Нет, не замечали, что в 45 можно выглядеть лучше, чем в 30. Бред какой-то. Видимо, вы себя имеете в виду, ну так это свойственный всем 40ка летним тетушкам самообман.[/quote]

Да нередко замечаю. Вот даже взять мою маму, тетю, многих знакомых..на фотографиях в возрасте 30-35 какая-то лохматая "химия" на голове, непонятные свитера, тогда, может, считавшиеся модными...замашки "кумушек"...А сейчас - элегантные женщины. А мне еще только 25! Не знаю, как я буду выглядеть в 45, надеюсь, не а-ля бабуся. Хотя против бабусь ничего не имею.

Ёжа
#34

Как там говорила Коко Шанель, дословно не помню, но суть такова - в зрелом возрасте умная женщина красива; то есть если она настоящая женщина, то будет следить за собой, что простительно юной, она и так хорошенькая, не прокатит зрелой. Это касается прежде всего не лица каково оно от природы, фигуры, а чувства стиля, умения следить за собой и преподнести себя.

Гость
#35
Гость

Нет, не замечали, что в 45 можно выглядеть лучше, чем в 30. Бред какой-то. Видимо, вы себя имеете в виду, ну так это свойственный всем 40ка летним тетушкам самообман.

это вообще всем женщинам свойственно)) у меня на работе все коллеги женского пола разных возрастов считают что они выглядят моложе лет на 10 чем по паспорту)) хотя все выглядят аккурат на свой возраст))

Гость
#36

Как живительный сок впитала ваш комменты. Мне 44 горомональная перестройка замучила,и хотя месячные идут ровно день в день, организм буквально резко посыпался: аллергии, миозит. радикулит, ячмени. гемоглобин- с ужасом думаю неужели так будет до конца жизни: борьба с болячками. Но может быть поскриплю и обрету второе дыхание, кстати всегда была так называемой "конь с яйцами" и носилась наравне с молодыми

Грулик
#37

И в 16 была хороша, и в 26 выглядела на 20. Но самый пик привлекательности пришелся на 37. Сейчас мне 40 и что-то я стала хуже выглядеть по сравнению с самой собой помоложе....Зато по сравнению с большинством моих 15-19 летних студенток чувствую себя звездой.....Хотя есть среди них и очень славные девочки, сильно сомневаюсь, что к моему возрасту из них хоть четверть сохранит товарный вид)

И еще. Я так понимаю, что поливающие грязью сорокалетних, сами до этого возраста доживать не планируют?

М.
#38
Ягодка

Вот не пойму я эту поговорку: сорок лет - бабий век, сорок пять - баба ягодка опять.Ведь в сорок лет выглядят и чувствуют себя лучше, чем в сорок пять. Объясните мне смысл этой поговорки.

Изначально было окончание: сорок два - баба ягода. Появляется зрелый вариант красоты, красоты средних лет.

Старичок
#39

Как всегда раскудахтались бабы!:) В корень зрите! У этой поговорки продолжение было, которое "отвалилось" со временем. А звучала она так: "Сорок лет - бабий век. Девке век обыденный (сутки)" Т.е. за сутки девка бабой становится и от этого момента считай 20 лет на воспитание собственных деток, ну и ещё двадцатка на внуков поняньчить и старику своему плешь попроедать по поводу нового корыта:). Усекли, бабоньки? А то вы себя по незнанию поговорки в сорокалетние старухи записали.)

Гость
#40
Гость

Древеня! Че да че!

Читай - в наше время стрессов немало таких, у которых и в 30-33-35 лет уже пришел климакс.

У кого это в 30-35 климакс? Во того совсем? У меня знаете какие стрессы были! И муж погиб, и мама болела.. И ничего, нет никакого климакса. Через 2 месяца 40, а я молодого 26-летнего мужчину нашла. И кажется, я ему тоже нравлюсь.Но из-за таких дураков, как вы, я помню, в 33 побежала к врачу "климакс" искать, потому что забыла когда месячные были (забыла в календарике нарисовать). Врач надо мной посмеялся лишь по-доброму, а потом я родила в 35 еще:)

Гость
#41
Гость

Ну Лолита выглядит ужасно, намного старше своего возраста. А Проклова молодец, ей же за 50, а рядом с Лолитой как дочка с мамой. Наверное, общение с Малаховым так омолаживает)))

Прокловой 67 лет, а не за 50!

Немезида
#42
Гость

Какой ещё зрелости? 45 - это начало старости.

Начало старости в районе 60 где-то.

Немезида
#43
Линда

Вы че? Климакс в 40 лет?

Бывает, наверное, но редко. Не поймешь: большинство пишут и говорят он после 50, в районе 55, моя мама так же говорила, что у всех ее знакомых женщин так (а она работала и в огромном конструкторском бюро и в большой околовоенной структуре). В то же время нет-нет, читаю на форумах: то в 38 у кого-то и т.д. Но это, наверное, несколько десятков на всю Россию и может даже соседние СНГ. Я один раз видела такую женщину. Я думала, ей около 50, она сказала 38. Говорили, что ранний климакс у нее (но это преподаватель моя была, не школьная, но тем не менее, утверждать не могу, может она просто годы убавляла).

Немезида
#44
Гость

Древеня! Че да че!

Читай - в наше время стрессов немало таких, у которых и в 30-33-35 лет уже пришел климакс.

В какие 30-33-35? Я родила в 36, соседка в 41. Знакомая свекроаи в 47 лет!

Гость
#45
Клавдия

как же я завидую мужчинам!климакса у них нет,рожать могут до смерти,в смысле детей делать,не стареют,в отличие от женщин,выглядят лучше своих ровесниц намного,могут жениться на молодых девушках,заводить совсем юных любовниц,никто их не осудит.всю свою сознательную жизнь жалею,что не родилась мужчиной...

В точку

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: