Гость
Статьи
конфликт с матерью

конфликт с матерью

Привет! Помогите плиз разобраться в ситуации со стороны. Постараюсь писать покороче, заранее простите за сумбур. Я замужем, недавно родила второго ребенка. Проблема в том, что моя мать очень редко видит внуков, не хочет с ними гулять, не помогает мне ходить с ними в больницу, ведь муж не всегда может отпроситься с работы так часто. До свадьбы мои родители кричали громче всех, рожайте, мы вам будем помогать!! Причем они живут в 5 минутах езды от нас. Если я прошу ее посидеть с ребенком, пока мы с мужем куда-то по делам съездим, он вся изноется - почему так долго.. Что, опять сидеть?? Зато свекровь моя, которая живет в соседнем городе, постоянно готова забирать детей и няньчиться. Когда я рожала второго, она на 3 недели забрала старшего (ему годик) и с удовольствием сидела с ним. А моя мать говорит - что мы рожали ТОЛЬКО для себя, что дети должны быть с матерью, что сами родили, сами и "мучайтесь". Правда они деньгами нам помогают, но вот посидеть или погулять с внуками от них не дождешься. Сегодня поссорились с ней на этой почве. Она так сказала, что в прошлую субботу они просидели с внучкой целый рабочий день (!!!). Мы по делам с мужем ездили, и старшего с собой забрали, чтобы не обременять моих родителей. В эту субботу тоже попросила посидеть с внучкой, так она с таким недовольством - ЧТО, ОПЯТЬ ВЕСЬ ДЕНЬ С НЕЙ СИДЕТЬ? Мы разругались и муж позвал свою маму, она согласилась без слов приехать. А моя мама в итоге наговорила мне, что я в ненадлежащем тоне с ней разговариваю, что мы с мужем "зажрались", что она всегда и везде мне помогает (хотя ни разу не приехала, когда я была беременная и таскала на руках старшего сына). И напоследок мне начала угрожать такими словами - не плюй в колодец, мир круглый и т.п. Скажите пожалуйста, почему свекрови, по сути чужому мне человеку, есть до меня и до моих детей дело, а родной матери нет? Почему свекровь с радостью с ними сидит, а моя мать с нытьем? Подскажите, кто из нас не прав?

просто я
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, наверно вы и сами понимаете, что сидеть с внуками бабушка не обязана, это дело исключительно добровольное. Можно предложить бабушке сидеть с внучкой за деньги, но как я поняла, ваше материальное положение этого не позволяет. Вам повезло со свекровью, цените. А мать оставьте в покое, достаточно того, что она помогает вашей семье деньгами.

Vous tes la plus belle
#2

Надоела ты мамашке своей, а свекрови за радость с внуками потусить, забей на нее... через время сама приползет на брюхе прощение просить и клянчить время, что бы с внуками побыть.

Гость
#3

Автор, у вашей мамы, можно сказать жизнь только начинается, она вырастила детей и хоть теперь-то может пожить для себя!!!! Ан, нет! Она ПОЧЕМУ-ТО ДОЛЖНА сидеть с ВАШИМИ детьми! Вот ответьте на вопрос "ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА СИДЕТЬ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ?" Она абсолютно права, детей вы рожаете для себя и нечего сваливать их на родителей. Вам со свекровью повезло, что она такая безотказная и с матерью епще больше - она вам материально помогает. Наймите няню и дайте вашей маме наконец-то, хоть на сарость лет, пожить для себя и не быть никому ничего должной!

Гость
#4

сорри за кучу ошибок, писала в возмущенных чувствах.

ЕВА
#5

Почему моим бабушкам из маленького городка есть до меня дело, они денежки шлют, хотя их об этом никто не просит? Я студентка, 23 года, доучиваюсь в университете в СПб, сама себя обеспечиваю, но по минимуму. Мать моя зарабатывает 120 тысяч в месяц и при желании могла бы уже купить мне хоть однокомнатную, но СВОЮ квартиру. Сама она живет в четырехкомнатной. Деньгами не помогает, про внуков уже высказалась, хотя их и в проекте еще нет. Мы живем с МЧ на съемной квартире. Даже если он купит квартиру в будущем, всегда лучше когда у девушки свое жилье, более защищенно себя чувствуешь: возможность у мамы есть, деньги она не тратит - просто лежат у нее и все. Ей ничего не нужно, продукты покупает в социальных магазинах по мизерным ценам, машины нет, ремонт не делает. В могилу не заберет. Ну и где смысл? А мне бы эти деньги очень помогли, а потом и я впоследствии на ноги бы встала и маме помогла - а то пока раскорячишься на квартиру зарабатывать, так и жизнь пройдет..

Но выхода другого нет. Автор, никто вам не ответит ПОЧЕМУ! Просто порой чужие люди оказываются роднее своих. Единственный для вас выход - поменьше просить вашу мать о помощи, да и вообще поменьше с ней общаться. У вас - ваша семья, у нее - своя. Такие условия задачи, от них и оттадлкивайтесь.

ЕВА
#6

Тож сорри за ошибки - вечером пятницы уже не до проверок правописания..

ЕВА
#7
Гость

Автор, у вашей мамы, можно сказать жизнь только начинается, она вырастила детей и хоть теперь-то может пожить для себя!!!! Ан, нет! Она ПОЧЕМУ-ТО ДОЛЖНА сидеть с ВАШИМИ детьми! Вот ответьте на вопрос "ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА СИДЕТЬ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ?" Она абсолютно права, детей вы рожаете для себя и нечего сваливать их на родителей. Вам со свекровью повезло, что она такая безотказная и с матерью епще больше - она вам материально помогает. Наймите няню и дайте вашей маме наконец-то, хоть на сарость лет, пожить для себя и не быть никому ничего должной!

Хочет жить для себя - сделала бы стерилизацию и никаких детей, никаких внуков - живи да радуйся! Это не семья тогда! В семье ДОЛЖНЫ помогать, потому что родные и близкие! А няня - чужой человек! Почему ДОЛЖНА? Потому что это ЕЕ ДОЧЬ! Потому что это ЕЕ ВНУКИ!

Гость
#8

Все верно, бабушки не обязаны сидеть с внуками. Но какого, извиняюсь за выражение, чорта они годами пилят мозг: рожайте скорее! Мы поможем? Когда ребенка родите? Потом поздно будет! Где внуки, внуков нам, внуков!

После статыщ обещаний внуки появляются - а они в кусты )))

Гость
#9
ЕВА

Почему моим бабушкам из маленького городка есть до меня дело, они денежки шлют, хотя их об этом никто не просит? Я студентка, 23 года, доучиваюсь в университете в СПб, сама себя обеспечиваю, но по минимуму. Мать моя зарабатывает 120 тысяч в месяц и при желании могла бы уже купить мне хоть однокомнатную, но СВОЮ квартиру. Сама она живет в четырехкомнатной. Деньгами не помогает, про внуков уже высказалась, хотя их и в проекте еще нет. Мы живем с МЧ на съемной квартире. Даже если он купит квартиру в будущем, всегда лучше когда у девушки свое жилье, более защищенно себя чувствуешь: возможность у мамы есть, деньги она не тратит - просто лежат у нее и все. Ей ничего не нужно, продукты покупает в социальных магазинах по мизерным ценам, машины нет, ремонт не делает. В могилу не заберет. Ну и где смысл? А мне бы эти деньги очень помогли, а потом и я впоследствии на ноги бы встала и маме помогла - а то пока раскорячишься на квартиру зарабатывать, так и жизнь пройдет.. Но выхода другого нет. Автор, никто вам не ответит ПОЧЕМУ! Просто порой чужие люди оказываются роднее своих. Единственный для вас выход - поменьше просить вашу мать о помощи, да и вообще поменьше с ней общаться. У вас - ваша семья, у нее - своя. Такие условия задачи, от них и оттадлкивайтесь.

А почему вам мама должна чем-то помогать??? Я вообще не понимаю такого стремления поскорее сесть кому-нибудь на шею. Зарабатывайте сами если так деньги нужны. Ну и что, что вы учитесь, переходите на вечерний, на заочный. В НАШЕМ МИРЕ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Кстати, мне в институте уже неудобно было у родителей деньги брать, хотя они у меня мировые, раз выросла - значит будь добра сама себя обеспечивать, а не у кого-то клянчить.

Гость
#10
ЕВА

Гость

Автор, у вашей мамы, можно сказать жизнь только начинается, она вырастила детей и хоть теперь-то может пожить для себя!!!! Ан, нет! Она ПОЧЕМУ-ТО ДОЛЖНА сидеть с ВАШИМИ детьми! Вот ответьте на вопрос "ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА СИДЕТЬ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ?" Она абсолютно права, детей вы рожаете для себя и нечего сваливать их на родителей. Вам со свекровью повезло, что она такая безотказная и с матерью епще больше - она вам материально помогает. Наймите няню и дайте вашей маме наконец-то, хоть на сарость лет, пожить для себя и не быть никому ничего должной!

Хочет жить для себя - сделала бы стерилизацию и никаких детей, никаких внуков - живи да радуйся! Это не семья тогда! В семье ДОЛЖНЫ помогать, потому что родные и близкие! А няня - чужой человек! Почему ДОЛЖНА? Потому что это ЕЕ ДОЧЬ! Потому что это ЕЕ ВНУКИ!

Если у нее есть дочь и внуки - это не значит, что она обязана с ними сидеть. У нее может быть своя личная жизнь, и, что она должна от нее отказываться ради внуков? Детей расти - о себе забудь, все для них, а когда дети выросли и можно для себя пожить - начинают внуков подкидывать. Желание сидеть и нянчится с внуками - должно быть, если его нет, нечего себя насиловать.

Гость
#11
Гость

Все верно, бабушки не обязаны сидеть с внуками. Но какого, извиняюсь за выражение, чорта они годами пилят мозг: рожайте скорее! Мы поможем? Когда ребенка родите? Потом поздно будет! Где внуки, внуков нам, внуков! После статыщ обещаний внуки появляются - а они в кусты )))

А мама, кстати, и помогает, автор написала - материально! Наймите на эти деньги няню.

А то, наверное, Автор мамины деньги проживает на себя, тк сама заработать с мужем не в состоянии, да еще мать хает на форуме!

Гость
#12

Ну какого хрена рожать детей, чтобы спихивать их родителям? Никто с вашими детьми сидеть не обязан, это наглость требовать этого, да еще и на целый день. Мало ли что родители вам раньше обещали. Дети - это ваша ответственность! А вы сами из пеленок выросли только по возрасту, а мозгами остались в том же состоянии.

Лисса
#13

автор, вы не правы. По сути вы действительно рожаете для себя, и ваши дети - это прежде всего ваши дети. Никто не обязан подрываться, и сверкая пятками бежать вам помогать. А если ваши родители еще люди работающие, то их можно понять - тоже ведь устают. Тем более сами говорите, что деньгами они вам помогают. Так что вносят посильную помощь, за что же вы на них в обиде?

Ну не хочет ваша мама с внуками нянчиться, зато деньги дает - скажите ей за это спасибо. А если свекрови в радость с детьми посидеть, так и ей спасибо. В общем, каждый по-своему помогает. Автор, имхо, проблем в вас и в ваших неоправданных требованиях к другим.

Гость
#14
Гость

Ну какого хрена рожать детей, чтобы спихивать их родителям? Никто с вашими детьми сидеть не обязан, это наглость требовать этого, да еще и на целый день. Мало ли что родители вам раньше обещали. Дети - это ваша ответственность! А вы сами из пеленок выросли только по возрасту, а мозгами остались в том же состоянии.

Пральна! Каждый человек своему слову хозяин! Слово дал - слово взял. А то что я обещал - так где нотариально заверенная расписка? НЕту? Ну и разговор окончен! Кто ж своим родителям верит, нету таких дураков на свете, одна автор "повелась".

Лисса
#15

*проблемА

Лисса
#16
Гость

Пральна! Каждый человек своему слову хозяин! Слово дал - слово взял. А то что я обещал - так где нотариально заверенная расписка? НЕту? Ну и разговор окончен! Кто ж своим родителям верит, нету таких дураков на свете, одна автор "повелась".

ваш сарказм в данном случае не уместен. Автор, что маленькая девочка и своих мозгов не имеет? И детей бросилась рожать, только лишь потому что родители кричали "давай рожай, мы будем помогать"? Если это действительно так, то это ее личные проблемы. Что она настолько поверхностна и принимает подобные судьбоносные решения собственной жизни под "давлением" мнений со стороны, путь даже и родственников.

Имхо, женщина, решившая рожать ребенка, думать должна прежде всего собственной головой и десять раз взвесить все за и против, прежде чем бросаться плодиться и размножаться.

Хочу стать 2-й мамой)
#17

Автор, ты похоже из тех, но кого не угодишь.

Сейчас свекровь тебе помогает, а потом когда уже старовата будет, то нафиг не нужна?

Гость
#18

Лисса, так и я очом! Нельзя никому верить! Родителям - в первую очередь! Государству, которое поддерживает рождаемость - во вторую! Муж, который говорит - буду тебя любит и ребенка - тоже нельзя верить! А автор, понимаете ли, взяла и поверила! Ай-ай-ай! Как она могла!!!

Хочу стать 2-й мамой)
#19
просто я

когда я была беременная и таскала на руках старшего сына

а старший неходячий? Ходил бы ножками. Можно же что придумать, а с мамой поласковей? Ласковый теляти двух маток сосёт)))))

Лисса
#20
Гость

Все верно, бабушки не обязаны сидеть с внуками. Но какого, извиняюсь за выражение, чорта они годами пилят мозг: рожайте скорее! Мы поможем? Когда ребенка родите? Потом поздно будет! Где внуки, внуков нам, внуков! После статыщ обещаний внуки появляются - а они в кусты )))

еще раз повторюсь: если кто-то настолько мнителен к подобного рода "пилению", это его личные проблемы. Мне тоже родственники все уши прожужжали, когда будешь рожать, а ведь возраст - не пропусти, а ведь надо, а ведь внуков хочется увидеть и т.д. и т.п. Но если я сама для себя знаю, что не потяну я сейчас ребенка в своей жизни (п.ч. я прекрасно понимаю, что это не только милая лялечка, но и большая ответственность, требующая больших вложений не только моральных сил, но и банально материальных). Я сейчас себе этого позволить не могу, т.ч. вопрос о рождении ребенка сейчас даже не рассматриваю. И мне глубоко плевать, как и кто из моей семьи будет меня убеждать в обратном.

Короче, девы, живите собственным умом и будет вам счастье.

Grammar Nazi
#21

Ребята, запомните - ничего родители вам не должны.

Впрочем, как и вы родителям. Если хотите помощи - договаривайтесь с ними. Лучше заранее. Не дают помощи - воспринимайте это философски.

Гость
#22

Лисса, ну куда бы мы без ваших советов. Да чтоб еще хоть кто-нибудь, хоть раз, да родной матери поверил?! Да ни-за-что! Спасибо, вразумили!

Гость
#23

Автор, как я вас понимаю! Совета дать не могу, просто пожалуюсь о своем.

Мы с мужем живем в другом городе, бабушки внука видят редко, сейчас вот не видели внука с лета. Мы договорились, что новогодние каникулы ребенок проведет у бабушки(что по моему вполне естественно), у моего отца будут, как и у всех, длинные выходные, у мамы сменный график работы, она будет отдыхать до 5-го, а потом 2/2 работать, но ребенок уже немаленький, в это время будет с дедом. Сын настроился, ура, он едет к бабушке в гости. Но тут у моей мамы, прости Господи, новый любовник, и она мне заявляет - пусть дед(в смысле мой отец) приедет к вам на праздники, раз внук соскучился. Типа так всем будет удобнее, а она поехать не может из-за работы. Т.е. она не думает, как раз в пол года с внуком побыть, она думает, как бы отца сбагрить в другой город под благовидным предлогом и самой повеселиться. Пишу, а самой аж противно. А главное как мне все это преподносится - что мне самой так будет лучше. Я уж тоже не сдержалась, мама не надо меня разводить так, я сама знаю, как мне было бы лучше!

Гость
#24
Гость

Лисса, ну куда бы мы без ваших советов. Да чтоб еще хоть кто-нибудь, хоть раз, да родной матери поверил?! Да ни-за-что! Спасибо, вразумили!

Да при чем тут ВЕРИТЬ или нет??? Вы в своем все уме??? А если бы мама слегла, и не смогла детей нянчить, тоже на неё надо было обижаться? Вы ведь ПОВЕРИЛИ ЕЙ. Что за идиотизм! Да, просила она внуков, получила. Но она же сидит иногда! Или ей все бросать по первому требованию дочери? Для начала, сидеть с грудным ребенком не так уж и легко, как может показаться. И дай бог, если дите спокойное и оно не приносит хлопот. Во-вторых, мама ей, взрослой тетке с 2-мя детими, дает денег! И ещё на неё обижается!!! Это вообще нонсенс! Уж коли вы такие нищие, что у матери денег берете, так и не надо с ней ссорится и требовать что-то.

Просто возмущает этот тон автора, что раз она тут родила как все просили, то теперь ей все должны и давайте все забудут о своей жизни и только с её детьми будут сидеть. Как она к людям относится, так и получает в ответ.

Гость
#25

Земля круглая, понимаете? Бабушка не хочет сидеть с внуками, помогать родной дочке, потому что, понимаете ли в колодец не плюй. А вот свекровь - умный человек. Кто за ней смотреть будет? Лекарства покупать? В санаторий отправлять? Невестка, которой помогли в трудную минуту. Да, двое маленьких детей - это трудная минута в жизни молодой семьи. Потом они поднимутся, заработают денег, внуки подрастут и поймут, кто родная любимая бабушка, а кто - одно название.

Хочу стать 2-й мамой)
#26
Гость

Земля круглая, понимаете? Бабушка не хочет сидеть с внуками, помогать родной дочке, потому что, понимаете ли в колодец не плюй. А вот свекровь - умный человек. Кто за ней смотреть будет? Лекарства покупать? В санаторий отправлять? Невестка, которой помогли в трудную минуту. Да, двое маленьких детей - это трудная минута в жизни молодой семьи. Потом они поднимутся, заработают денег, внуки подрастут и поймут, кто родная любимая бабушка, а кто - одно название.

ООООоооочень сомнительно, это парода такая, она детей вырастит и так же будет к своим как её мама.

Гость
#27

Автор, у вас потребительское отношение к родителям. Почему то все вам должны и почему то вы рожали не для себя. А вы что, несовершеннолетняя? Если женилка выросла, то за свои поступки должны отвечать сами. Что вас под расстрелом заставляли рожать? А если родили, то это ваши проблемы. Если вам что-то нужно, то нужно просить, а если вам отказывают, то не нужно обижаться, а решать проблемы по другому. В этой ситуации контролировать ситуацию - зависит только от вас.

Гость
#28

За счет кого-то нельзя решать свои проблемы, только если вам согласятся помогать.

кукурука
#29

вот из таких рассуждений о самостоятельности следует вывод не рожать пока на квартиру и счет в банке с приличными процентами не заработаешь. на родственников не рассчитывать, как в Европе.

поэтому прально говорят, что страна наша станет вскоре азиатской, у азиатов главное это взаимоподдержка родственников, у них семейственность это главное.

Lola
#30

Почему ты решила, что тебе кто-то что-то ДОЛЖЕН????????

Света
#31

Ваша мама ведет себя так бессердечно, потому что с ней так же обращалась ее мать, ваша бабушка. Выпихнула вас из дому и радешенька. Она просто не умеет по-другому. Вы из-за своей дочерней привязанности не осознаете, какая она. Ну травмированная и лживая. Чего может - делает, ну не любит она детей, не умеет любить, отвяжитесь от нее, забудьте. Она недоделанная, но это не ее вина.

Гость
#32

Знаете, моя мама ине не раз говорила, что её мать совсем не помогала ей с внуками. но она мне помогает. но в меру. если надо выручить, без проблем. но я раз -два в месяц и прошу... да и детки уже большие, 11 и 5 лет.

свекровь же как-то мне сказала, что "в старости сынушка будет за мной ухаживать" (у нее есть еще дочь), но при этом помогает исключительно дочке с её детьми. нам нет. вот так... ну и что? как вы думаете, кого я возьму к себе в старости?)))

Гость
#33

ине=мне

Аня
#34

А вы не пробовали с у родителей просить объяснить почему они так поступают, почему детей не любят или по разному любят?

Елена Прекрасная
#35

Как это ни цинично звучит, самая лушая родня -это ДЕНЬГИ ,на которые ты можешь нанять своим детям няньку, а себе в старости сиделку.

Автор у меня такая же ситуация была с матерью, очень тяжело ее пережила, прямо до депрессии доходило, что теряется кака-то душевная связь между внуком и бабушкой.

Оксана
#36

У нас с мужем своё дело. Компании всего год, и не знаем еще точно когда поставим её на ноги, так сказать! Соответственно прямо сейчас ребенка мы не планируем, несмортя на то, что мне 26, а ему 30. Свекровь, которая ждёт внуков, к сожалению в другом городе. В нашем городе мои родители. Конечно и здоровье растрачено и нервы. У всех жизнь не лёгкая, но они категорично настроены: будете рожать - только для себя! Не вешайте нам своих детей, мы ведь никому не вешали. Хотя они всегда страдали от недостатка помощи от бабушек. И это обсуждалось в нашей семье.

Моей свекрови после свадьбы на вопрос почему бы не помочь, например, продуктами с сада и засолками молодым вообще, была сказана такая фраза: "Ничего мы ни для кого тут выращивать не собираемся! Они сами со всем справятся!" Может я усугубляю ещё предстоящую проблему, но всё же... Да и няня это нормально наверное в наше время. Но бабушка - это же как то ближе, теплее, мудрее. Как то кажется неправильным вот такая категоричность. Хотя бы может лучше им и не надо было говорить, что они так настроены. Я понимаю прекрасно, что нам никто ничем не обязан... И в том, что мы сами со всем справимся нет сомнений. Дело в другом. Они даже не спрашивают когда мы ребенка планируем в то время, как свекровь все уши прожужжала. Напрашивается вопрос: а хотят ли они вообще внуков? О_о. Живут в частном доме в пригороде. На пенсии наверно всё так и должно быть... Но их никуда не вытянешь! Мы часто ездим к ним в гости. А они были у нас всего раза 2 в гостях( у меня с ними всегда были очень близкие отношения. Они в курсе всего, что с нами происходит! Восновном отношения держутся на телефонных звонках и на наших поездках к ним! Меня немного это настораживает... Хотя я никогда не перестану их любить и понимать! Это мои родители, которых я люблю и всегдя буду любить!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: