Гость
Статьи
традиция приносить …

традиция приносить покойника в дом (двор, квартиру)

я живу в Москве, и помню, что раньше, в детстве, периодически видела во дворе гробы - покойников привозили к родному дому, чтобы соседи попрощались, и только оттуда уже везли на кладбище.а мама …

гость
159 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Mr.B
#101

В Америке практически никогда гроб с телом не держат дома. Весь уход за покойником осуществляется профессионалами в "похоронном доме"; там же имеется и зал для проведения церемонии. С одной стороны, таким образом удаётся "изолировать" смерть из повседневной жизни, а также - избавляет семью покойного от лишних хлопот. С другой стороны, чего-то как-будто недостаёт. Когда на входе в подъезд ты видишь всего лишь памятку, сообщающую время и адрес похоронного учреждения где пройдут похороны твоего соседа (само тело которого в это время находится либо в морге, либо уже в том же учреждении) не вызывает таких эмоций какие бы вызывал вид катафалка у дома, или крышки гроба на площадке.

Гость
#102

кто то придумал безсмертие? и почему людей нельзя хоронить по человечески.раньше было можно ночевать покойнику дома а сейчас нельзя.СЭС тут ни при чем обычная лень- быстрей закопать и забыть.Это ни есть хорошо.

Гость
#103
гость

акуеееееееееть! вот это жесть!!!!!!!! Вам надо премию дать за такое мужество! Это же просто фильм ужасов! Ночь в одной комнате с гробом! ***** !!!!!!!!!!
я бы лучше в подъеде ночевала, чем рядом с покойником, да еще бабкой старой и ужасной, да еще необработанной и втородневной!!!

Ебнутая гость! живых надо бояться !!!! Тем более это свой родственник, родной ,еще и такими словами обозвала" с бабкой старой"!***** , *****!просто, видимо , никто не умерал , не дай бог конечно, даже таким как ты тупым и злым горе испытать

ВЫ ГЕРОИНЯ!!!!

Гость
#104

А у мусульман вообще традиция и покойник должен в доме переночевать, какие-то бабки сидят и молитвы всю ночь читают
Подруга татарка умерла когда, вот и в обязательном порядке перед похоронами дома должен быть

Гость
#105

на ***** Америку, мы в России живем, и как идиоты на нее ровняемся !!! Надо свои традиции и обычаи чтить, ничего уже своего не стало , всю ***** вылизали ей, как-будто своих мозгов нет!!!!

В Америке практически никогда гроб с телом не держат дома. Весь уход за покойником осуществляется профессионалами в "похоронном доме"; там же имеется и зал для проведения церемонии. С одной стороны, таким образом удаётся "изолировать" смерть из повседневной жизни, а также - избавляет семью покойного от лишних хлопот. С другой стороны, чего-то как-будто недостаёт. Когда на входе в подъезд ты видишь всего лишь памятку, сообщающую время и адрес похоронного учреждения где пройдут похороны твоего соседа (само тело которого в это время находится либо в морге, либо уже в том же учреждении) не вызывает таких эмоций какие бы вызывал вид катафалка у дома, или крышки гроба на площадке.[/quote]

Гость
#108

Так говорят наверно те, кому не довелось хоронить самых близких людей. Когда мою, внезапно умершую маму привезли из морга, я боялась подойти к ней. Она была как живая, будто спала. А когда я поцеловала её в лоб, поразилась какой он был холодный. В ту ночь не могла сомкнуть глаз, когда накатывала дрёма, виделась летающая женщина в белом. Ещё потом вспомнила, как мамочка рассказывала случай из её жизни. На дежурстве, ночью,где она работала, вдруг распахнулась дверь, она вышла и увидела белую летящую тень, думала померещилось.А на следующий день сообщили, что в это время умерла её сменщица. Хотите верьте, хотите нет, но это правда.

Гость
#109

Мы, когда были студентками, одно время снимали малогаб.квартирку на троих. Всё бы нормально, но как то раз соседка по площадке говорит: Девочки, как вы там живёте, там же было такооое! (типа жестокое убийство). Ну и что, трудно представить, вот если бы заранее предупредили, кто знает...

Коля
#110

До сих пор в доме маринуют - и не город, а вся Сибирь и Забайкалье например. Сутки обязательно. Вообще - это все бред, с христианством ничего общего не имеющий. Читайте, статья как раз спокойно и аргументированно написана с христианской точки зрения: http://www.myslium.ru/stati/khristianskie-pokhorony-pokhorony-po-khristianski-kak-pokhoronit-po-khristianski.html

Гость
#111

Прожила всю жизнь на севере (ХМАО) в поселке, ни одни похороны не обходились без того, чтобы труп не ночевал дома , даже не думала , что кто то сразу с морга на кладбище везет (

Эдди
#112
Гость

Я всю жизнь жила в частных домах, так покойников всегда в доме отпевали, честно говоря, для меня новость что можно и в морге прощаться с покойником. Но все равно, соседи будут еще год судачить, если не по правилам , не как у всех, похороны пройдут. Прессинг тот еще.

А вы этим сплетникам-соседям скажите,что уж на их то похоронах постараетесь всё сделать по правилам.Вмиг заткнутся!

Эдди
#113

Жуткий,убогий,варварский обычай-держать труп в квартире(доме)трое суток!

Гость
#114

Читаю и роятся мысли...Те кто кричит чего тут бояться, да это же не страшно, бла бла! А вы часом не кичитесь при этом своей показной смелостью?! Вы прям самые смелые, без страхов и упреков и плевать что все люди разные?!
Как бы психика у каждого индивидуальна, стадо конечно стадом, но не все в нем овцы. Раз все такие правильные и смелые, зачем вы огрызаетесь и давите на людей со своими стереотипами?

Гость
#115

Вот у меня трупофобия и я прекрасно помню как и где она случилась.
Мне было 4 года, когда меня крестили в одной из православных церквей. И на обратном пути мы зашли с матерью и ее подругой в церковь. У входа стояла крышка, но мне было тогда неизвестно что это такое. Ну фигня какая то ну стоит.. Дальше веселее, иду внутри церкви себе, никого не трогаю вдруг....спотыкаюсь, опускаю глаза вниз..лежит..как сейчас помню, в голубом гробике. под белой простыночкой.. вроде женщина, точно не помню, такой страх меня обуял!!! Не даром у детей самые сильные страхи! Это настолько сильная эмоция, что такое не забудешь никогда. Как шли обратно.. не помню, помню что крест что одели мне при крещении был сорван и выкинут мной в неизвестном направлении. С тех пор с ужасом избегались любые крышки! Вплоть до симулянства в виде я болею и не под каким предлогом не пойду в школу, в дет сад, на работу порой тоже) Когда умер отец мне страшно было приближаться на пушечный выстрел даже к подъезду. Ни о каких прощаниях близко стоя у гроба до сих пор речи быть не может!

Гость
#116

Когда умер отец мне страшно было приближаться на пушечный выстрел даже к подъезду. Ни о каких прощаниях близко стоя у гроба до сих пор речи быть не может! В итоге жизнь свела меня с профессией художника гравировщика, непосредственно с изготовлением портретов для памятников. Удалось перешагнуть страх фото умерших, справиться путем здравого рассудка со страхами которые диктовали эмоции. А так же суевериями и мнилками)

Гость
#117

Был случай когда мне довелось рисовать портрет в магазине ритуальных пренадлежностей. Вот там были гробики))) Маленькие правда, пустые, большие рядом с туалетом и не обитые смотрятся скажу я вам совсем не жутко). А вот маленькие все как положено. Рюшечки, полосочки ух)) Пройдя мимо гробиков раз эдак 7..страх детства стал послабее) Потом помню в сумерках и в одиночестве пришлось пройти в туалет мимо них еще раз 5)) ничего вроде все живы и здоровы. Гробики то пустые) Так и хотелось пнуть как в детстве) Но нога не поднялась(( А вот когда готовые гробищи из соседнего цеха на другой точке складывали нам прямо за стенкой мастерской памятников, правда не на виду, вот там когда они зловееще виднелись из склада или машины которая их готовилась отвезти адресатам, было не менее жутко, каждый раз реально перехватывало дыхание. Венки фигня) Правда красят их свинцовосодержщей краской. А еще мы памятники перед работой протирали рюшами от гробов, которые нам щедро поставлял гробовой цех, типа как ленты брака)) Крестов и памятников не боюсь совершенно, переборот страх кладбищ. Могу бродить часами в одиночестве, смотреть памятники. Могу спокойно ходить на похороны, но приближаться к гробу с трупом.. никак не получается(((! Страх вселял даже труп 22х летней кошки. Удалось взять ее труп только когда он был уже запечатан в коробку.. Вот такие вот они детские страхи! И правильно тут кто то писал на 2й странице, далеко не все толстокожие и безэмоциональные! Тот кто рыдает и спит в обнимку с трупом любимого мужа или ребенка, просто находятся в шоке других крайностей. Всем мир!

Илья
#118
+

Дикость какая-то... Мало того, что покойник в доме маринуется, так еще и крышка гроба на лестничной клетке доводит до инсульта жильцов дома и гостей... Тоже мне традиции.

Согласен! Капец! Раз с друганом приняли в пятницу вечером по пиву, лифт в то время не работал,пришлось на восьмой подниматься пешком,на третьем свет не горел,я уже тогда привык что 3 и 4 этажи без освещения,но когда я поднялся на четвёртый и в полумраке увидел крест и крышку гроба,моментом протрезвел! Сейчас печатаю это и как вспомнил ту ночь,так аж мурашки по коже!

Валентина
#120

Какие все слабонервные, просто ужас! Что такого, что крышка стоит у подъезда? Я из своего детства помню очень много похорон, никакого ужаса у меня это не вызывало. Просто находясь рядом с домом, где был покойник, старались тише говорить, медленнее идти. В общем вести себя достойно и уважительно к чужому горю. А то здесь такие рассуждения у некоторых, как будто они и все их родственники вечные, не умрут никогда. Да сейчас гораздо удобнее, что есть ритуальные залы и никто из дома не хоронит. Потому что близким и так тяжело от утраты, так хотя бы нет этой возни с сидением у гроба и толпы людей. Но ничего ужасного в этом нет. Боятся нужно совсем других вещей.

Дарья
#121

Я раньше тоже очень боялась этих крышек, не понимала, почему их ставят на общий обзор и зачем покойник лежит дома... Пока сама не сталкнулась со всем этим. За прошлый год подряд ушли из моей семьи обе бабушки и мама. Бабушкам был уже девятый десяток и то, что 2 дня после смерти они пролежали в гробу в своих квартирах воспринялось мной как-то нормально. Хотелось посидеть рядом, подумать, погладить их, вспомнить что-то. И как-то уже не так воспринимались все эти крышки и тд. Когда умерла мама, а она была молодая ещё, всё воспринялось мной совсем по-другому. Во-первых, она сама просила, чтобы дома она не лежала, сказала, не нужно этого, чтобы потом в памяти всё это было. Да и к слову, она вообще хотела, чтобы её кремировали. В морг её нужно было везти обязательно, т.к. я требовала вскрытия, горе-врачи 2 года не могли поставить ей диагноз. В итоге, хоронили её из морга, приехали попрощаться все, кто хотел, а не кому было интересно поглазеть на чужое горе, в церкви отпели и на кладбище. Гроб был красивый, деревянный. И как-то, совсем другое чувство было после похорон, не было этой жути, которую наводит этот запах, когда покойный в квартире, венки, цветы, красные гробы и тд. И я не жалею, что всё вот так получилось.

Абеке
#122

Кошмар какой! А можно этого как-нибудь избежать?[/quote] Нет, это нужно, чтобы родные убедились, что он действительно умер, покойник ночует дома два ночи, и на третие сутки, несколько ровесников покойного, обмывают его дома и заворачивают в саван, изготавливаемый там же из белого сатина, и потом из дома, его уносят на кладбище, везде это соблюдается по традиции. Но основная проблема, это изменение природных условий, летние месяцы сейчас очень жаркие, тело на вторые сутки, начинает уже выделять трупный запах...Во многих семьях, в труп ложат на пол голым, накрывая тело только простыней, и по бокам каждые два часа, тело обкладывают замороженные баклажки со льдом...

Юрий
#123
Гость

Пора уходить от этих не самых лучших традиций.За границей все это гораздо цивилизованней делается и никто не ночует рядом с покойником. А у нас от тупой дани традиции все печали.

В Украине в Киеве хоронят по другому: отпели возле морга, и отвезли на машине гроб к кладбищу, а близкие и родные покойного едут на автобусе, никакого оркестра и медленного шествия по городу, а в деревне несут по всему городу и при этом ещё могут оркестр применить, но Слава Богу что теперь просто музыка или запись похоронного марша и никаких ударных инструментов нет.

Юрий
#123
Фруктовая леди

у меня дикая боязнь этих крышек на лестничной площадке с детства, один раз помню за подружкой надо было зайти в соседний подъезд, бегу радостная, лето на дворе, в превкушении прогулки с ней, и тут на этаж ниже от ее квартиры стоит крышка:( сказать, что я просто испугалась - это ничего не сказать, на меня столбняк сначала напал, потом я с диким рвением побежала вниз. какая уж тут прогулка, с тех пор если слышу похоронный марш - на меня дикий страх нападает, и в незнакомые подъезды боюсь заходить:( а мне уже 27 лет... И своих близких прошу если что случится вдруг, То хоронить меня в деревянном гробу, без этой жуткой красной или черной обшивки и кружева, меня именно эти гробы пугают, а не покойники:( и без оркестра. Я до 20 лет точно с часу до двух одна дома боялась находиться, из-за того что могу услышать этот оркестр (там где я раньше жила именно с часу до двух хоронили):( И сейчас очень боюсь:( Я не понимаю людей, которые бегут еще и смотреть на это все дело (из зевак я имею ввиду).

Как я понимаю вас. Сам до 20 лет боялся похоронного марша Шопена даже самой музыки без ударных инструментов, но с Божьей помощью исцелился от этого страха. Я думал что я один такой человек который боялся похоронного марша, а оказалось что нет. Хоть это и радует

Юрий
#124

Фруктовая Леди, я когда ещё боялся похоронного марша и иногда в моем доме случались похороны и намечались похороны с музыкой, то я когда слышал этот марш я в уши затыкал наушники и включал музыку и благодаря этому не слишком похоронного марша. Я конечно понимаю что этого не нужно было делать, но если я слышал похоронный марш то мне потом этот марш снился во сне.

Елена
#125
bl

Да, ужас...и я до сих пор помню, когда прабабушка моя умерла , ее в комнате положили (комната впоследствии моей стала). Хорошо я еще маленькая была - тогда меня это не особо напугало, я думала она спит. А вот сейчас как вспомню - жутковато.

живых бойтесь,а не мертвых.

Наталья
#126
гость

я живу в Москве, и помню, что раньше, в детстве, периодически видела во дворе гробы - покойников привозили к родному дому, чтобы соседи попрощались, и только оттуда уже везли на кладбище.

а мама рассказывала, что еще раньше, была традиция привозить покойников в квартиру, где гроб стоял какое-то время (вроде как даже одну ночь), а крышка гроба выставлялась на лестничной клетке.

вот уж ужас-то ... особенно в современном городе - да еще какие хлопоты таскать его туда-сюда.

в деревнях и селах, наверное, до сих пор существует что-то подобное - мне знакомый священник рассказывал, что он часто отпевает усопших прямо на дому, в избе.

слава Богу, эта традиция давно ушла, а Вам известны такие случаи в наше время?

Да до сих пор такое в деревнях и малых городах... Жутковато.. Но такова жизнь.. В больших городах нет и это правильно...

Катя
#127
ЖЛМ

Эта традиция существовали потому, что над покойным читали молитвы все это время, так как считалось, что душа еще находится рядом с телом

Совершенно верно.Так и есть.

Катя
#128

Да,действительно,душа находится рядом с телом ещё три дня,всё слышит и чувствует.Она ещё не понимает,что с ней произошло...Об этом говорил священник в церкви, на отпевании.Даже в церкви она видит как отпевают тело и ещё не осознаёт,что это отпевают её.Находится в смятении. Поэтому всегда дома и находился усопший-3 дня и 3 ночи.

Елена
#129

Мы близких всех из дома увозили на кладбище. Гроб с покойником стоял дома. И душу провожали из дома. При этом шли за машиной с гробом все знакомые, прощались с траурной музыкой с венками. Поминки были дома, любой мог зайти и сесть за стол. Т.е. при такой традиции чувствовалась ценность прожитой жизни, отдаяние дани вкладу в жизнь умершего человека. Не понимаю современной традиции. Умершего увозят быстро в морг, потом в церковь и на кладбище, т.е. выпроваживают из дома. При этом попрощаться с ним не успевают все желающие. Успевают попрощаться только те, кому сказали о месте отпевания и месте поминок. К примеру, в церковь я не хожу, я не верующая. И единственное место прощания - кладбище и это может быть в плохую погоду. И там все так быстро.... Неприятно, что ритуал стал похож на выпроваживание. Как то обесценена жизнь стала, т.к. смерть прячут...

Гость
#130
Витя Клинцев

До сих пор гроб ставят в доме/квартире на ночь. И не в каких не вдеревнях, в нормальных городах.

в деревне тоже ставят дома на 3 ночи.

69
#131

Есть такой исторический факт описаный исследователями. В Африканских странах хоронили человека на следующий день, но потом родственники стали встречать усопших работающих на плантациях сахарного тросника. Оказалось что, некоторые хозяева земель нанимали специальных знахарей которые владели навыками воскрешения свежих трупов которые откапывали после похорон( какаято операция в черепе) с тех пор и появилось название ЗОМБИ человек без собственного "я" он не разговаривал не узнавал родственников. Работал этот труп какое то время - ресурс. Так как труп был пригоден к воскрешению в течении 2 суток люди начали хоронить на 3 день, или охранять покойника 3дня на кладбище, чтобы не откопали и не оживили. Если связать все это то выходит что и в христианской вере чтото подобное, если хоронить то труп а, если раньше чем на 3 день то может ожить или ктото воспользуется в злых целях.Вот так вот все связано. Если человек ушел из жизни раньше назначеного времени то душа будет маятся до этого времени. Смейтесь не смейтесь но во всем есть тайные и явные не обяснения а, причины.

Муся
#132

Мы живём в общежитии....один такой длинный коридор на 15 комнат....всё общее,туалет,ванна,кухня...и за нашу стену(стену нашей комнаты) привезли покойника на три дня... уважаемые бесстрашные комментаторы, вы считаете это нормой?????

+ ты овца
#133
+

Дикость какая-то... Мало того, что покойник в доме маринуется, так еще и крышка гроба на лестничной клетке доводит до инсульта жильцов дома и гостей... Тоже мне традиции.

А тебя чтоб сразу в яму закопали просто чтоб не воняла без всяких похорон заживо!

Гость
#134
+

Довелось мне пожить в доме, который годах в 50-х был заселен молодыми "стоителями коммунизма". Короче, ко времени моего детства, все эти молодые строители сильно состарились и, как следствие, стали помирать один за другим. Вот представьте, дом заселен большей частью стариками-старухами, и кто-нить из них раз в три месяца обязательно кони двинет... Естесственно, о вывозе трупа в морг не было и речи. Труп трое суток мариновался в квартире, злостно пованивая на весь подъезд. Ну и крышечка гроба на площадке, как дополнение. До сих пор вспоминаю тот сладковато-тошнотворный запах, от которого некуда было деться, казалось он даже впитывается в кожу... Еще больше раздражал день похорон. Выставят гроб с покойничком у подъезда, окрестные бабки-кликуши воют как койоты на луну, зеваки сворачивают шеи, и, как апофеоз сего действа - похоронный оркестр. Это крандец! Сидишь на уроке, контрольную по математике пишешь, а из двора соседнего дома доносятся завывания и похоронный марш... Такие-то у меня воспоминания...

Да в детстве на меня такую жуть нагонял похоронный марш. Я пряталась в дальней комнате , чтоб меньше слышать

Гость
#135
+

Довелось мне пожить в доме, который годах в 50-х был заселен молодыми "стоителями коммунизма". Короче, ко времени моего детства, все эти молодые строители сильно состарились и, как следствие, стали помирать один за другим. Вот представьте, дом заселен большей частью стариками-старухами, и кто-нить из них раз в три месяца обязательно кони двинет... Естесственно, о вывозе трупа в морг не было и речи. Труп трое суток мариновался в квартире, злостно пованивая на весь подъезд. Ну и крышечка гроба на площадке, как дополнение. До сих пор вспоминаю тот сладковато-тошнотворный запах, от которого некуда было деться, казалось он даже впитывается в кожу... Еще больше раздражал день похорон. Выставят гроб с покойничком у подъезда, окрестные бабки-кликуши воют как койоты на луну, зеваки сворачивают шеи, и, как апофеоз сего действа - похоронный оркестр. Это крандец! Сидишь на уроке, контрольную по математике пишешь, а из двора соседнего дома доносятся завывания и похоронный марш... Такие-то у меня воспоминания...

Ну *** от твоего описания прям взоржала

Гость
#136

Да, часто крышки стояли в подъезде, кто-то ставил рядом со своей дверью (место было), а кто-то у лифта, который вечно не работал. Идешь и видишь крышку гроба, пулей несешься мимо. Правда, никакого запаха не было, поэтому этот запах тошнотворный не знаю. Потом у подъезда всё это, поач, крики, было и по-тихому. Но было. Насмотрелась я в детстве на покойников. Моя бабуля умерла в больнице, но к подъезду, как водилось, подвозили. Подружки там, просто соседи, любопытные толкались. Вот маму мы уже не подвозили, 2000г. И лет 20 я не видела больше ни одних таких похорон.

Гость
#137

Ставить нельзя!

Некрополист
#138

Традиции похорон на Филиппинах вот где жесть! Покойника бальзамируют, сливают всю кровь, он становится страшным, зеленым и не похожим на себя! Лежит как правило в пластиковом но красивом гробу за стеклышком. Пока народ ждет всех многочисленных родных, гроб стоит дома, пока все приедут и обычно проходит 9 дней! Народ сидит на улице под навесом где их угощают едой и общается, проще говоря тусуется. И вот день на 10й труп наконец выносят из дома, с гнилостными проявлениями на лице, уже совсем такой зеленый...зелень это уже стадия гниения если что)! И после этого не менее красивый но дешевый катафалк везет гроб оочень медленно по улицам до церкви, за катафалком огромной вереницей идут родные, соседи, зеваки и все кому не лень. В машине рядом сидят "певцы" которые всю дорогу пот разные медляки. Если что на Филиппинах жара несусветная! Так вот, привозят гроб с гнилостным трупов в храм, где еще в течении полу дня над ним говорят речи, поют и молятся. Потом далее на том же катафалке его наконец таки отвозят на кладбище! Иногда открывают стекло которым закрыт гроб.. родные его касаются, рыдают...над жуткой зеленой мумией! После чего мумия отправляется в могилу.

Некрополист
#139

А еще на Филиппинах к примеру в Маниле в столице, люди живут в склепах на кладбищах, тк бедны а климат позволяет жить там. Арендуют за копейки склеп у родных и живут себе спокойно. Семьями с детьми, которые играют там же на территории в волейбол к примеру, в самих склепах оборудованы целые комнаты, там рождаются и умирают, к примеру телевизор стоит прямо на погребении "над землей" и вообще это возвышение с покойником внутри исправно заменяет им стол. Ели у владельцев склепа кто то умирает привозят свеж труп в этот склеп, оставляют там покойника и люди дальше продолжают жить в этом склепе будто так и нужно. А еще, есть на Филиппинах наскальное кладбище. Очень странное зрелище, огромные деревянные саркофаги подвешены к отвесным скалам, типа так ближе к небу, покойника в них клали с помощью поднимания трупа по специальной самодельной типа лестнице, отдельно от гроба. До сих пор это место пользуется популярностью у туристов!

Некрополист
#140

А вот в Аргентине в весьма современной и развитой стране в Буенос Айресе есть знаменитое красивое и в то же время мрачное кладбище Реколета. Это просто город из шедевров архитектуры! Так вот эти развитые и современные люди, никогда не хоронят в земле! Это только в России и Украине уйма свободной земли под трупы! А там все над землей! Ну или нижний этаж склепа) Так вот, родные арендуют к примеру крутой склеп года эдак на 3, если позволяет состояние кармана то и на подольше, тк это вроде как престижно. А вот потом начинается жесть! Спустя проплаченное время, останки в присутствии родных достаются из гроба, причем не важно в каком состоянии труп, на глазах у родных этот полу истлевший ужас ломают пополам в позвоночнике и перекладывают в мешок..а потом в специально отведенную нишу в стене.. Где он успешно разлагается остаток своего срока. Удивительно, что запахов нет никаких! При том, что склепы порой запираются едва ли не на почтовый замок, двери просто из стекла через которые часто видно и гробы и полки на которых они стоят сверху, а порой и на нижнем этаже. подобные традиции есть и в Италии. Но порой кое где кое кого хоронят эдак лет на 10 в земле, кончился срок, освобождаем место!) Но там благо содержимое склепов старательно скрыто от посторонних глаз пусть и тонкими но мраморными или гранитными плитами.

Гость
#141
+

Дикость какая-то... Мало того, что покойник в доме маринуется, так еще и крышка гроба на лестничной клетке доводит до инсульта жильцов дома и гостей... Тоже мне традиции.

Мы забрали домой. Мы сидели всю ночь. Для меня было дорого каждое мгновенье проведенное с любимым усопшим братом, зная что на завтра его закопают и больше я НИКОГДА, НИКОГДА не увижу его рядом.

Гость
#142
Гостья

Может быть я жуть расскажу на эту тему но все же, в давние времена покойников приносили в дом и жарко топили печь, если тело начинало портиться то тогда уже и хоронили, таким образом проверяли действительно ли человек умер. точно не помню в какой стране когда стали переносить кладбище и вскрывать гробы то оказалось что многих лей похоронили заживо и теперь они решили эту проблему по средствам привязывания колокольчика, если память не изменяет то это в голландии

Сколько суток может человек прожить без еды и питья столько и должен признанный умершим быть дома.

Гость
#144

Конечно известно. Я калмычка. У нас тоже покойник всю ночь лежит дома и мы ночуем вместе с ним. Так положено. А утром на следущий день хоронят уже.

Гость
#145
Гость

кто то придумал безсмертие? и почему людей нельзя хоронить по человечески.раньше было можно ночевать покойнику дома а сейчас нельзя.СЭС тут ни при чем обычная лень- быстрей закопать и забыть.Это ни есть хорошо.

***

Гость
#146
гость

да ладно! а в советское время? - никто ничего не читал, покойников даже не отпевали, не то чтобы Псалтырь всю ночь читать - и все равно, приносили и ставили.

Молились, и дома и отпевали в церкви, приезжали родственники, готовили всей семьёй, где-то гроб через перила переносили, развернуть негде было. А сейчас даже батюшки говорят что можно и у подъезда прощаться. Может раньше в морге нельзя было оставь?

Гость
#147

Однако логика...Из морга притащить домой, смотреть смотреть, сидеть, рыдать, разговаривать, тормошить, будто человек проснется?! Он типа просто спит?! Возможно скажу жуткую и садисткую вещь. Но! Из морга людей привозят извините, без мозга, с выпотрошенными органами брюшной полости и не только и сваленными обратно, а иногда и вовсе тряпками набивают. Сливают кровь и наполняют сосуды и артерии формалином. Ломают кости при одевании и много прочих прелестей! В виде разнообразных "вещиц" которые вставляются в глаза, в рот, его могут даже заклеить, что бы рефлекторно ничего не открылось через время! Делается танато грим из ядовитых красок. Ни о какой жалости или сочувствии к телу речи не идет! И вы правда считаете, что такое "произведение похоронного искусства" может ожить...?! когда человек умирает дома и не едет на вскрытие, он очень быстро начинает разлогаться (хотя зависит от условий снаружи и причин смерти, индивидуальных особенностей почившего). трупные пятна, запах, правда едва уловимый. даже из ушей можно наблюдать в течении часто даже нескольких часов! Если не работать над телом, то там будет не улыбка а страшно открывшийся внезапно рот например, слезы частое явление, могут даже внезапно раскинуть конечности. А еще они могут звуки издавать интересные)

Гость
#148

Все эти традиции и затаскивания в дома и квартиры основаны на страхах живых! Трупу уже все равно! Ритуалы нужны живым! Как не цинично звучит.. Но вы страдаете по эмоциям которые испытывали рядом с этим человеком. обладай он иными качествами, вы бы даже не приблизились. Из чувства вины, страха, шока, вы жалеете свои эмоции и боитесь призраков . Прежде чем кидать в меня тапками, задумайтесь. Тк в 99% случаев так оно и бывает.

Гость
#149
+

Дикость какая-то... Мало того, что покойник в доме маринуется, так еще и крышка гроба на лестничной клетке доводит до инсульта жильцов дома и гостей... Тоже мне традиции.

Надеюсь вы по сей день живы и родственники ваши живы и здоровы, иначе язык не повернулся такое сказать

Гость
#150

клинит лавкачь на актрисульку