Гость
Статьи
Как отнестись к …

Как отнестись к несправедливости родителей

У родителей трехкомнатная квартира. В ней живут еще невестка с племянницей(брат умер). Недавно узнала, что родители написали завещание и всю квартиру оставили племяннице. Я живу в трехкомнатной квартире, но на меня записана только половина этой квартиры, вторая половина на мужа. То есть владею половиной трехкомнатной квартиры. Имею двоих детей, которые тоже внуки моей маме. Родители пенсионеры, часто им не хватает денег на продукты, лекарства-все это даем я и муж. Невестка за все годы не дала ни копейки. Родители еще бодрые, но все равно со временем им нужен будет уход. И естественно это ляжет на мои плечи, невестка и племянница точно этим заниматься не будут. Вчера говорила с мамой, чтоб она пересмотрела свое решение и треть квартиры записала на меня. В ответ -категорический отпор. С мамой не ругалась, но в душе сильная обида. Не могу с ней нормально общаться. Может кто был в такой ситуации, или просто со стороны видней, посоветуйте как мне быть.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему вы уверены, что невестка не будет "этим заниматься"?

К тому же завещание не дарственная, его всегда можно переписать.

А у мамы стоило бы спросить почему она это сделала, она ведь наверняка в здравом рассудке принимала решение и у нее соответствующие аргументы имеются.

Мария
#2

Автор, вы сможете только озлобить против себя мать. Примите все так, как есть.

Кроме того, заметьте, у ваших детей есть живой отец. А у девочки - уже нет. Это существенно, поверьте.

Гость
#3
Мария

Автор, вы сможете только озлобить против себя мать. Примите все так, как есть.

Кроме того, заметьте, у ваших детей есть живой отец. А у девочки - уже нет. Это существенно, поверьте.

Да, но у девочки он, отец, новый, в любой момент может появится. Поговорите с мамой где-нибудь в кафешке за чашечкой кофе. Без обид все, о чем написали, ей и скажите. Отношений этот разговор не испортит. но может что-то изменит.

Мария
#4
Гость

Мария Автор, вы сможете только озлобить против себя мать. Примите все так, как есть.

Кроме того, заметьте, у ваших детей есть живой отец. А у девочки - уже нет. Это существенно, поверьте.

Да, но у девочки он, отец, новый, в любой момент может появится. Поговорите с мамой где-нибудь в кафешке за чашечкой кофе. Без обид все, о чем написали, ей и скажите. Отношений этот разговор не испортит. но может что-то изменит.

Аха, тока где гарантия, что он будет заботится о девочке? У меня много обратных примеров.

парусекундная
#5

Хм. А по-моему претензии обоснованы. Треть квартиры - это нормально. В любом случае, если так получится, что вы будете ухаживать за родителями, а они не изменят завещание, его можно оспорить. Но на всю квартиру претендовать - имхо друной тон.

ЭГО
#6

Интересно, а если бы ваш брат был жив, вы бы тоже стали требовать у родителей долю их квартиры? Ваши родители позаботились о своей внучке и это абсолютно нормально. Не дробить квартиру тоже правильно! Вы хотите в будущем требовать со своей племянницы деньги за треть квартиры?! Или будете заставлять её разменивать? Вот от этих дрязг ваши родители её и защитили!

Автор
#7
парусекундная

Но на всю квартиру претендовать - имхо друной тон.

С Вами согласна, даже на половину этой квартиры не претендую. Скажу больше, если бы у родителей была двухкомнатная-сказала ладно, оставляй племяннице. Но такой расклад как сейчас несправедлив.

Автор
#8
ЭГО

Интересно, а если бы ваш брат был жив, вы бы тоже стали требовать у родителей долю их квартиры? Ваши родители позаботились о своей внучке и это абсолютно нормально. Не дробить квартиру тоже правильно! Вы хотите в будущем требовать со своей племянницы деньги за треть квартиры?! Или будете заставлять её разменивать? Вот от этих дрязг ваши родители её и защитили!

Если-бы моя невестка материально помогала маме, то на это можно было закрыть глаза. Все годы совместного проживания они только пользуются мамой-не платят за квартиру, за еду дают очень мало, мама вынуждена тратить свои деньги на них. Неоднократно наша семья и другие родственники дарили маме подарки в хороших денежных суммах-но мама до сих пор одета как бомж, все деньги на дорогую племянницу. Вечные оговорки что она сирота. Хотя девочка выглядит счастливой и довольной-одета красиво, ходит в разные кружки, у нее много подруг. Бабушка в лепешку разбивается, чтоб выполнить ее капризы. Когда маме делали операцию невестка навестила ее в больнице-один раз, и то принесла только фрукты. Остальные заботы денежные и по уходу были на плечах нашей семью и других родственников. Поэтому логично предположить что поддержка родителей будет только за счет моей семьи.

ГостьZ
#9
Автор

Поэтому логично предположить что поддержка родителей будет только за счет моей семьи.

Согласна, Автор! И добавила бы недешевая поддержка! Помогаем сейчас престарелой родственнице. Жила одна, парализовало. Наняли сиделку с проживанием. Это удовольствие стоит 25 т.р./месяц.

Мария
#10

Автор, а вы как со своей племянницей общаетесь? Может, у вас просто неприязнь к ней и к невестке?

Рыжая
#11

Сходите к юристу по наследственым вопросам, узнайте какая доля вам причитается, если завещания допустим не будет, и помогайте в соответствующей доле, если вас так беспокоит вопрос справедливости.

А вообще легко жалеть бедных родствеников, когда есть другие, богатые, которые всегда поддержат. Вот когда их нет, быстро все становится на свои места.

Автор
#12
Мария

Автор, а вы как со своей племянницей общаетесь? Может, у вас просто неприязнь к ней и к невестке?

Общаемся нормально. Неприязни ни к невестке ни к племяннице нет. Мои дети и племянница дружат.

Мария
#13

Интересно, а что бы сделали без завещания - предположим, все по закону? Вы хотите детям оставить или ?

Автор
#14

По закону квартира должна быть разделена в равных долях между мной и наследницей брата. Но так как они там жили и учитывая что племянница сирота мне подошел бы такой вариант-размен трехкомнатной на двухкомнатную с доплатой. Доплата-мне. Согласитесь, не так много я хочу. И дело Мария, даже не в деньгах, а в отношении родителей. В этом году была свидетелем разговора с моей мамы с племянницей. Мама в шутку сказала типа на старости лет мне будешь помогать. На что племянница ответила нет , помогать будет Ваша дочь.

Жюли
#15

Я б тоже обиделась. Хотя христианство учит нас смирению...но с родителями всегда так. Вот сслучай из семьи моего папы. Он и его младший брат росли, папа первым окончил школу и его отправили в военное училище, чтобы стипендия была хорошая (в ссср так оно и было) и чтобы он больше не напрягал родителей. К слову, папа мой всегда хотел в авиационный институт, пришлось пожертвовать мечтой. Дальше его посылали по всяким дырам по нескольку раз - без жилья, без имущества. Но держался, карабкался, как мог, были и голод и нищета. Вся жизнь насмарку. Но в последнее время выбили мы у государства квартиру и наконец успокоились, стали и имущество наживать. В это время брательник жил с родителями, учился плохо, гулял по дискотекам, женился по залету, размножался, менял хреновые работенки, сидел на шее у родителей, под поком и друзья, и поддержка. И вот сейчас их родители решили - так как мой папа живет хорошо, а его брательник похуже, а кто блин виноват???), то все достанется брательнику.

Жюли
#16

Вот чем взяла ваша племянница? жалость проснулась у родителей к ней или что? Но выводы всегда такие - рви попу, добивайся, будешь жить нормально, а пей гуляй - само прийдет от таких вот "сердобольных и справедливых"

Гость
#17

Автор, я думаю, что объяснять что-то маме сейчас все равно бесполезно. Тут ведь играет роль еще, что это внучка от сыночка. Сын, тем более, которого больше нет , для матери всегда очень важен.

Я думаю, что вам пока нужно притормозить немножко.можно навредить только сейчас. В крайнем случае вы должны быть уверены - если что-то потеряешь по несправедливости, получишь больше. В любом случае, у вас семья - муж и двое деток. Это уже большая награда, ведь правда?

#18

А вы не думаете, что невестке может быть просто не как помогать? Она содержит себя и дочь. Это довольно не просто для одинокой матери. А у вас действительно - своя квартира и муж, вы особо не нуждаетесь. Нуждались бы, уверена, мама и вам так же помогала бы.

Вы говорите "я буду ухаживать" - вы разве когда ухаживаете, деньги считаете? А не делаете это потому что "мама одна любимая"?

Странная вы, автор...

Автор
#19
Алиса

Вы говорите "я буду ухаживать" - вы разве когда ухаживаете, деньги считаете? А не делаете это потому что "мама одна любимая"?

Буду ухаживать потому-что иначе не могу.

Странная вы, автор...

Гость
#20

Я бы перестала ей давать денег. Пусть теперь невестка парится.

Мери
#21

У меня такая же история папа подарил мне свою 3 комнатную квартиру я и моя старшая сестра помогали им но больше помощи оказывала я.Прошло 3 года после смерти моего отца и мама решила лишить меня этой дарственности и подала в суд.причина как она написала какбуд-то я ей непомогала и неоказывала должного внимания а на самом деле ей не нравится мой зять и моя младшая дочка. Суд состоялся и дарственная осталась в силе но как мне теперь относится к совей маме.

Гостья
#22

я бы спокойно без наездов с мамой поговорила,сказала бы,что у нее еще 2 внуков ,ваших детей.и все должно быть по справедливости.если бы так и настаивала она на племяннице,я бы сказала,что тогда помошь родителям материальную придется сократить,тк вы должны копить на жилье своим детям,ее внукам.

п.с мои родители тоже отписали все моей сестре,но меня это мало волновало,я сама предложила тк хорошо зарабатываю,а у автора 2е детей и им тоже надо старт в будущее давать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: