Гость
Статьи
Высшее образование …

Высшее образование после 30

Добрый день! Помогите решить, пожалуйста, стоит ли получать высшее образование (первое) после 30 лет? Мне 34, на первом курсе, если поступлю, исполнится 35, закончу институт почти в 40. Образование заочное, работу не бросаю. Знаете ли примеры, когда учились так поздно? И есть ли смысл (для себя смысл я вижу, но социальный статус от этого вряд ли изменится, так как немолодая уже)? Спасибо за ваши мнения.

Имя Имя
43 ответа
Последний — Перейти
#1

...

нюша
#2

Нет не поздно. С возрастом и так работу становится тяжелее найти. А без высшенго образования - вдвойне. Так что высшее образовние будет для вас дополнительным козырем. Единственное смотря какая специальность...

Мария
#3

Конечно, не поздно!!!!

Гость
#4

Автор, если видите для себя смысл и есть возможность (финансы, время), то почему бы и нет.

Гость
#5

Конечно есть смысл , много кто так учится , а тем более на заочнике , поверьте там будут ваши ровесники и старше.

Я в 26 в мед поступила )))

аха
#6

надо Федя учиться!НАДО!

Имя Имя
#7

2 спасибо, специальность та же, по которой работаю, продолжает среднее профессиональное образование.

Веснушка
#8

Если есть желание однозначно нужно, у меня бабушка в 30 лет пошла учиться в медицинский, проработала до 75 лет врачом, все на пенсию отпускать не хотели, ходила консультировала молодых врачей, очень ее уважали, т.к. она для себя училась уже в сознательном возрасте, правда учиться пошла в послевоенные годы. Так что есть желание учитесь. Удачи Вам!!!

Имя Имя
#9

спасибо всем!

5. я и боюсь "бабушкой за партой" оказаться)) надеюсь, что ровесники хотя бы будут.

Имя Имя
#10

8. спасибо!

Гость5
#11

Имя Имя, мне 28 , со мной учатся в основном 19-20 летние , также есть возраст 22-25 и один человек 30 , бабушкой себя не чувствую ,хотя коллектив молодой преимущественно(я в меде).молодею я с молодежью , разве что за муж вышла за молодого ,он на 3 года моложе меня, куда уж ровесницам со мной тягаться)))

Поступала в мед . в депрессии , в которой жила годами , на семейное счастье не надеялась, думала хоть работа любимая будет.

Гость
#12

У нас в группе на заочке двое 45 лет поступали на первый курс, несколько человек 30 лет, остальные 18-25. Мне счас 33 года, на пятом курсе

Анна
#13

У меня знакомая поступила на вечерку в 32 года. отучилась только первый курс, говорит уже ничего не учится, не запоминается, не хватает времени.

Рожденная змеей
#14

Мамина подруга поступила в 40, закончила институт, потому что ей необходимо было образование для работы. И меньше всего смотрела на одногруппников, хотя там были и 18-летние

Я
#15

У меня подруга в 30 поступила на психолога. Сама я наверно не буду поступать. Память шалит да и лень, если честно)

Гость
#16

после среднего специального (бухучет) пошла на заочку, у нас полно женщин лет 30, есть далеко за 40.

конечно, если вы работаете по специальности, есть смысл идти, тогда будет толк. я не работаю по специальности, поэтому толку мало (. да и лучше узнать заранее, как проходит обучение, у нас дают маловато(

я постеснялась после колледжа в 19 лет пойти на первый курс по другой специальности, прям смешно ))) сейчас 22. мне уже стало наплевать на это

Гость
#17

Я в 23 буду поступать. Уже стрёмно, если честно.

Opium
#18

Не бойтесь автор, я преподавала у заочников, у меня много было студентов за 30.

И с памятью тоже все Ок, единственное что многим лень учиться.

Гость
#19

Автор, конечно, нужно учиться, если есть желание, возможность и средства.

У нас одна женщина в группе была, которая диплом уже на пенсии получила! Именно с целью, чтобы не уволили после 55 лет из-за отсутствия в/о (специальность гуманитарная)

А как это помогает и расширяет кругозор! Получаешь кучу в общем-то ненужной информации, но моск в тонусе держит.

Гость
#20

Автор, мне сейчас 41. Очень жалею, что не пошла в 35 учиться (а хотела). Сейчас все раво приходится профессию менять, а образования нет. А мозги, оказывается, прекрасно работают, и энергии куча.

Я
#22

Поступать 100%! Моя свекровь четыре года назад поступила на первое высшее (а ей было уже давно за 34) и через полтора года закачивает. Счастлива безмерно! Для себя любимой всегда надо!

Пушистая Киса
#23

Автор, учиться не поздно конечно же в плане возраста. А вот насчет смысла - Вы скорее всего ошибаетесь. Если Вы считаете, что социальный статус не изменится (т. е. Вам не нужно изменение этого статуса, так скажем) - не учитесь. Зря выбросите деньги на учебу, потратите время и вымотаете нервы + вполне вероятно придется терпеть унижения от преподавателей (это сейчас сплошь и рядом). Полезной информации получите крупицы. Т.е. нужную информацию проще получить и изучить самостоятельно.

Имя Имя
#24

спасибо всем, кто ответил! У меня самооценка поднялась от ваших ответов ))! Наверное, на заочном я действительно не буду самой старой.

20. а почему бы вам не пойти учиться сейчас? Мне кажется, 35 и 41 - разница небольшая, все получится (кстати, энергии у меня тоже куча, поэтому и решила пойти учиться, пока не совсем поздно... и мозги тоже вроде работают нормально еще).

#25

надо-надо, молодец

мусик
#26

надо учиться. Я работала до 35 лет , после курсов иностраного, сейчас купила все что хотела, авто есть, и пошла в колледж на бухучет, а потом еще и высшее хочу получить. время летит незаметно, уже год в колледже прощел, (заочно,только на сессии хожу), мозги не атрофировались , учусь хорошо.С годами с работой действительно сложнее, и не хочу потом как мои родственники , ходить коттеджи убирать, и какашки за чужими котами выносить.

Пётр
#27
Имя Имя

Добрый день! Помогите решить, пожалуйста, стоит ли получать высшее образование (первое) после 30 лет? Мне 34, на первом курсе, если поступлю, исполнится 35, закончу институт почти в 40. Образование заочное, работу не бросаю. Знаете ли примеры, когда учились так поздно? И есть ли смысл (для себя смысл я вижу, но социальный статус от этого вряд ли изменится, так как немолодая уже)? Спасибо за ваши мнения.

Вообще не вижу проблемы, если есть желание, то почему бы и нет! По поводу примеров.. у меня в группе (заочка)было 3 женщины от 43 до 50 лет, а вы себя уже чуть ли не в пенсионеры записали. Автор, больше оптимизма и вперёд!:)

Юлия
#28

Мне 30 ,я учусь на 2-м курсе в универе,прекрасно себя чувствую в окружении студентов моложе,так что думаю -стрематься здесь абсолютно нечего.А самое главное я обеспечиваю себя достойным будущим,потому как без образования -прямая дорога туалеты убирать.

Ольга
#29

Однозначно ДА! когда-то в свои 35 я поступила и..... подумала что в 41 уже стремно получать диплом и нет смысла да и подруга подбила уйти - очень жалею..... И человека не было рядом, который бы "мозги вправил", поддержал. А сейчас вот найти работу без в/о - сложнее

Гость
#30
Гость

Я в 23 буду поступать. Уже стрёмно, если честно.

Господи! Я вот тут в 33 планирую поступать! А Вам-то что стремно?!! Поступайте :)

Гость
#31

А вобще это в России только: в 25 замуж не вышла - старая дева, обазования не получила - ну и пытаться не стоит. В Европе, Вмерике люди и в 50-60 лет образование получают, а у нас мрак. Зачем самим себе ставить ограничения?..На одной чаше весов ты без диплома, в депрессии и недоволен своей жизнью, на другой - с образованием и возможностью все наладить. Я думаю, выбор очевиден.

Гость
#32

Хорошо что прочитала комментарий этого сайта на тему ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОСЛЕ 30 ЛЕТ, хоть немного настроение поднялось. Все это время я думала, что я одна хожу без высшего образования, оказывается есть люди такие же как и я. Я поступила в 29 лет, на вечернее обучение, сейчас мне 33 года, учусь на пятом курсе, даст Бог получу диплом о высшем образовании уже в 34. Все время стеснялась людям говорить, что у меня нет высшего образования. Из-за этого у меня самооценка стала низкой. Все из-за того что я в свое время не получила высшее образование, замуж вышла поздно, стала мамашей тоже поздно, и все это мне удалось с трудом, Я пыталась поступить после окончания школы, но у меня баллов не хватило на поступление, оставался вариант обучаться на платной основе, в то время у моих родителей не было средств оплачивать за мою учебу. Мне пришлось самой работать и зарабатывать, правда мои начальные заработные платы не хватали, чтобы оплатить за обучение. Сейчас я получаю чуть ниже среднестатистической зарплаты, если честно еле хватает на жизнь, хоть и с трудом удается оплачивать за учебу, но оплачиваю, так как я уже почти заканчиваю университет. В дальнейшем после получения диплома, я надеюсь что жизнь измениться в лучшую сторону.

Тина
#33
Имя Имя

Добрый день! Помогите решить, пожалуйста, стоит ли получать высшее образование (первое) после 30 лет? Мне 34, на первом курсе, если поступлю, исполнится 35, закончу институт почти в 40. Образование заочное, работу не бросаю. Знаете ли примеры, когда учились так поздно? И есть ли смысл (для себя смысл я вижу, но социальный статус от этого вряд ли изменится, так как немолодая уже)? Спасибо за ваши мнения.

Моя мам закончила первое высшее в 43 года.

Гость
#33

Мне 34, тоже буду в этом году поступать, правда если не получится на бюджет, то не буду

Гость
#34
Гость

Мне 34, тоже буду в этом году поступать, правда если не получится на бюджет, то не буду

Ой, в следующем

Гость
#36

Тоже переживала ,сейчас на первом курсе 33 года ,в группе оказалось большенство 30+ 40+ да и 50 + так что не очкуйте,учитесь !

Гость
#37
Гость5

Имя Имя, мне 28 , со мной учатся в основном 19-20 летние , также есть возраст 22-25 и один человек 30 , бабушкой себя не чувствую ,хотя коллектив молодой преимущественно(я в меде).молодею я с молодежью , разве что за муж вышла за молодого ,он на 3 года моложе меня, куда уж ровесницам со мной тягаться)))

Поступала в мед . в депрессии , в которой жила годами , на семейное счастье не надеялась, думала хоть работа любимая будет.

И что помогло образование?

Гость
#38
Гость

Мне 34, тоже буду в этом году поступать, правда если не получится на бюджет, то не буду

Ну как? Получилось?

Гость
#39
Имя Имя

спасибо всем, кто ответил! У меня самооценка поднялась от ваших ответов ))! Наверное, на заочном я действительно не буду самой старой.

20. а почему бы вам не пойти учиться сейчас? Мне кажется, 35 и 41 - разница небольшая, все получится (кстати, энергии у меня тоже куча, поэтому и решила пойти учиться, пока не совсем поздно... и мозги тоже вроде работают нормально еще).

Автор , скажите что вы выучились и счастливы !
Прошло 11 лет с написания вашего поста ...
Я сейчас 35 летняя мадам которая хочет и боится пойти на вышку ...

Гость
#40
Гость

Автор , скажите что вы выучились и счастливы !
Прошло 11 лет с написания вашего поста ...
Я сейчас 35 летняя мадам которая хочет и боится пойти на вышку ...

Если ещё не устроились - надо идти) мне тоже скоро 35 и планирую поступать, в том году закончила колледж, с каким никаким дипломом человеком себя почувствовала

Гость
#41
Гость

Если ещё не устроились - надо идти) мне тоже скоро 35 и планирую поступать, в том году закончила колледж, с каким никаким дипломом человеком себя почувствовала

Ой мамочки, мне 32 года, тоже очень хочу на вышку, но боюсь из-за конкуренции молодых людей, думаю нафиг где я нужна буду со своим дипломом в 35 лет, когда есть молодые специалисты

Гость
#42
Гость

Автор , скажите что вы выучились и счастливы !
Прошло 11 лет с написания вашего поста ...
Я сейчас 35 летняя мадам которая хочет и боится пойти на вышку ...

Не надо ничего бояться. Мне 35 только закончила первый курс. Думала, буду старше всех на курсе, но у нас двое сорокалетних было, у которых уже по несколько детей) Я на заочном.

Гость
#43
Гость

Автор , скажите что вы выучились и счастливы !
Прошло 11 лет с написания вашего поста ...
Я сейчас 35 летняя мадам которая хочет и боится пойти на вышку ...

А я 37 лет, поступила в вуз)

Гость
#44
Гость

А вобще это в России только: в 25 замуж не вышла - старая дева, обазования не получила - ну и пытаться не стоит. В Европе, Вмерике люди и в 50-60 лет образование получают, а у нас мрак. Зачем самим себе ставить ограничения?..На одной чаше весов ты без диплома, в депрессии и недоволен своей жизнью, на другой - с образованием и возможностью все наладить. Я думаю, выбор очевиден.

А вы попробуйте пожить в Америке, тогда поймёте почему люди учатся и работают до гробовой доски в штатах. У меня был знакомый американец. Мы с ним долго общались. Он на пенсии. Но вынужден подрабатывать, потому что жизнь очень дорогая. Ипотеку до самой пенсии платил, но так и не доплатил, продал банку дом с долгами. И так живут большинство американцев. А если вв судите о жизни в штатах по красивой картинке из фильмов, то мне вас жаль.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: