Гость
Статьи
Похоронить Ленина. …

Похоронить Ленина. Здание Мавзолея причем здесь?

Много пишут сейчас про то, что нужно похоронить Ленина. Мне, в целом, все равно. Но мне не все равно, что будет с ансамблем Красной площади. Я не понимаю, почему требуется сносить мавзолей, если Ленин будет похоронен в другом месте? История страны - это мавзолей, да и здание красивое, не абы кто, Щусев архитектор. А ваше мнение (не про похороны, про мавзолей)

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и зря что вам все равно на похороны этого душегуба.

Кура
#2

Мне не понятен сам процесс сноса мавзолея. В целом согласна.

#3

Здание с умыслом! ) Эта пирамида не очень к месту там. Но вообще -кладбище надо убирать с площади. Не только Ленина.

#4

а зачем мавзолей то оставлять?

красоты 0

Жвачка
#5

Ой чувствую cpaч сейчас будет....

Гость
#6

Красоты в мавзолее может и 0, но это своего рода памятник нашей истории. Так что не считаю, что его нужно убирать. А вот Ленина давно пора. Так же как и остальной колумбарий

#7

Пирамиды долго хранят энергетику. Бонч-Бруевич, который активно во всем этот участвовал был не совсем простым человеком. ) Просто памятники несут сакральный смысл, а уж этот и подавно. )

#8
Гость

Красоты в мавзолее может и 0, но это своего рода памятник нашей истории. Так что не считаю, что его нужно убирать. А вот Ленина давно пора. Так же как и остальной колумбарий

у нас хватает памятников, которые снесли

требую чтобы вернули феликса эдмундыча на лубянку!!!!

Гость
#9

У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться?

Наимудрейший
#10
Гость

У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться?

называть вещи своими именами и переписывание истории - не синонимы. Если похоронить Ильича, как объяснять назначение мавзолея? Повесить табличку "здась лежал ВИЛ?"

Автор
#11

А вы себе хорошо представляете ансамбль Ко. Площади без мавзолея? Ну был такой факт в истории, зачем сносить?

А что про похороны мне все равно, так я просто не особенно интересуюсь политикой и не хотела здесь эту тему поднимать.

Автор
#12

Ко = Кр.

Автор
#13
Наимудрейший

Гость

У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться?

называть вещи своими именами и переписывание истории - не синонимы. Если похоронить Ильича, как объяснять назначение мавзолея? Повесить табличку "здась лежал ВИЛ?"

Да можно и так. Хотя ЭТО вряд ли забудут, передадут из поколения в поколение

#14

кстати, красная площадь вроде в список юнеско занесена

так что никто ничего не снесет

Гость
#15
Наимудрейший

Гость

У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться?

называть вещи своими именами и переписывание истории - не синонимы. Если похоронить Ильича, как объяснять назначение мавзолея? Повесить табличку "здась лежал ВИЛ?"

А почему нельзя оставить надпись "ЛЕНИН"? По поводу объяснять, а как объясняют назначение тех же египетских пирамид или других исторических памятников?

Марина
#16

Перенести его в другое место.

Мен ядрожь пробирает даже когда смотрю на него - саркофаг! Тьфу!

Наимудрейший
#17
Гость

НаимудрейшийГость

У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться?

называть вещи своими именами и переписывание истории - не синонимы. Если похоронить Ильича, как объяснять назначение мавзолея? Повесить табличку "здась лежал ВИЛ?" А почему нельзя оставить надпись "ЛЕНИН"? По поводу объяснять, а как объясняют назначение тех же египетских пирамид или других исторических памятников?

тогда придется объяснять непонятливым, что сия надпись значит и рассказывать истроию мавзолея - мол сначала был Ленин, потом Сталин, потом последнего похорогнили, потом Ленина, потому и надпись. И про бальзамирование

Гость
#18

Путин начинает как Сталин. Зачем, спаршивается, сносить? Похоронить недостаточно? Что за стратегические планы? Скоро учебники истории перепишет и начнет врагов искать. И вообще, ето не личная собственность ЕР, могли бы и у народа спросить, референдум провести хотя бы для видимости, уроды.

Гость
#19
Марина

Перенести его в другое место.

Мен ядрожь пробирает даже когда смотрю на него - саркофаг! Тьфу!

дурь какая.

Гость
#20
Наимудрейший

Гость

НаимудрейшийГость У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться? называть вещи своими именами и переписывание истории - не синонимы. Если похоронить Ильича, как объяснять назначение мавзолея? Повесить табличку "здась лежал ВИЛ?" А почему нельзя оставить надпись "ЛЕНИН"? По поводу объяснять, а как объясняют назначение тех же египетских пирамид или других исторических памятников?

тогда придется объяснять непонятливым, что сия надпись значит и рассказывать истроию мавзолея - мол сначала был Ленин, потом Сталин, потом последнего похорогнили, потом Ленина, потому и надпись. И про бальзамирование

Достаточно повесить табличку с исторической справкой.

#21
Гость

И про бальзамирование Достаточно повесить табличку с исторической справкой.

как на дома: Здесь жил и работал.... )))

#22

Здесь был Ленин! ))

Гость
#23
Грин

Гость

И про бальзамирование Достаточно повесить табличку с исторической справкой.

как на дома: Здесь жил и работал.... )))

Примерно. "Здесь лежал и являлся идолом... )))

Женя
#24
T

Здесь был Ленин! ))

:))))))

#25

Я согласна - это памятник архитектуры и часть истории, более уместно было бы его конечно перенести куда-нибудь в другое место, менее значимое или продать в частную коллекцию :))) почему у нас все так любят рушить... Блин, а я так и не увидела вождя, надо было посетить, потом было бы что внукам рассказать....

Наимудрейший
#26
Гость

Путин начинает как Сталин. Зачем, спаршивается, сносить? Похоронить недостаточно? Что за стратегические планы? Скоро учебники истории перепишет и начнет врагов искать. И вообще, ето не личная собственность ЕР, могли бы и у народа спросить, референдум провести хотя бы для видимости, уроды.

какая связь между ВВП и мавзолеем? Вы не то имеете ввиду, о чем я подумала?:-)

#27

Куплю Мавзолей! Недорого! Самовывоз! )

Бася ☂
#28
Наимудрейший

Гость

У нас вообще есть дурная привычка сносить памятники и переписывать историю. Может пора остановиться?

называть вещи своими именами и переписывание истории - не синонимы. Если похоронить Ильича, как объяснять назначение мавзолея? Повесить табличку "здась лежал ВИЛ?"

здесь был Вова :)))))

считаю, мавзолей нужно убрать.

Бася ☂
#29
Автор

А вы себе хорошо представляете ансамбль Ко. Площади без мавзолея?

нормально

Gost'
#30
Наимудрейший

какая связь между ВВП и мавзолеем? Вы не то имеете ввиду, о чем я подумала?:-)

O, da :)) Eto vpolne na urovne ego ambicij

Гость
#31

Я вообще не понимаю, какой смысл в разрушении мавзолея? Да и Ленина уже жалко)) Пусть бы себе лежал. Короче, предлагаю перенести его вместе с мавзолеем. Саркофаг совкового фараона в центре столицы немного неуместен.

гость
#32

Наимудрейшая, так ведь здорово, что непонятливые спросят - и узнают все: и про Ленина, и про Сталина, и про бальзамирование. Историю надо знать

гость
#33

А мавзолей бы я не сносила. Мало... пригодится какому- еще вождю)))

Гость
#34

Свою историю надо уважать. Ленина похоронить надо обязательно - он бедный мучается уже столько лет незахороненный. А мавзолей - это часть истории - что за мания такая все сносить? Чем вы тогда от большевиков отличаетесь, которые церкви разрушали, чтобы никакой памяти не было о старом режиме?

баба кузя
#35

В мавзолее вполне можно сделать музей

гость
#36

мне вообще претит то, что из главной площади страны сделали кладбище - мавзолей, захоронения в кремлевской стене. это неправильно, такого нет ни в одной стране мира.

ладно, допустим, на территории самого Кремля бывшего Чудова монастыря и кремлевских собров были и есть захоронения, но во-первых, они не на торговой и общественной площади (каковой изначально была Красная), во-вторых, они были неразрывно связаны с историей храмов, а это уже совсем другое дело.

если сносят памятники архитектуры в Замоскворечье и в других районах в самом центре, изменяют облик исторической Москвы, строят новые здания опять же в самом центре - почему бы не извенить облик и Красной площади, снеся нафиг это омерзительное погребальное здание? Пускай перенесут его к какому-нибудь кладбищу - там ему будет самое место.

гость
#37
ЖЛМ

Я согласна - это памятник архитектуры и часть истории, более уместно было бы его конечно перенести куда-нибудь в другое место, менее значимое или продать в частную коллекцию :))) почему у нас все так любят рушить... Блин, а я так и не увидела вождя, надо было посетить, потом было бы что внукам рассказать....

думаю, вы немного потеряли. лучше сходите в Алмазный фонд - это приятнее и полезнее.

Гость
#38
Марина

Перенести его в другое место. Мен ядрожь пробирает даже когда смотрю на него - саркофаг! Тьфу!

а "...из нашего окна площадь красная видна" ?

Гость
#39
T

Куплю Мавзолей! Недорого! Самовывоз! )

спохватился, его уже купили, потому и сносят, такой мрамор щас знайш скока стоиць?

Гость
#40

сносить и еще раз сносить, при такой красивой площаде, выстроили мракобесие, кладбище, его давно надо предать земле, тогда наконец то в россии что то измениться... нечему учиться у лидеров революции, все церкви поразрушили, людей поубивали, удивлена, что многие за то, что бы от там и остался

Автор
#41

40, тогда и захоронения в Кремлевской стене - на фиг, сносить, следуя вашей логике??

Гость
#42

Похоронить давно пора его!

#43
Автор

40, тогда и захоронения в Кремлевской стене - на фиг, сносить, следуя вашей логике??

Выпиливать. )

гостья
#44

Если убрать мумию,архитектура Красной площади не пострадает ,но это сложный вопрос,ветераны и коммунисты не допустят.А Вообще сам Ленин завещал похоронить его рядом с матерью.Торжества и парады на теле мумии кощунственно.Перезахоронить надо,и странно,что церковь молчит.

Бася ☂
#45
Гость

Свою историю надо уважать. Ленина похоронить надо обязательно - он бедный мучается уже столько лет незахороненный. А мавзолей - это часть истории - что за мания такая все сносить? Чем вы тогда от большевиков отличаетесь, которые церкви разрушали, чтобы никакой памяти не было о старом режиме?

как можно сравнивать ЭТо со старинными церквями, памятниками истории и архитектуры?

Бася ☂
#46
гость

если сносят памятники архитектуры в Замоскворечье и в других районах в самом центре, изменяют облик исторической Москвы, строят новые здания опять же в самом центре...

в том-то и дело! чего большевиков вспоминать, когда до сих пор уничтожают исторические здания.

Гость
#47
баба кузя

В мавзолее вполне можно сделать музей

Баба Кузя, я "ЗА" Отличное решение!

Гость
#48

давно пора его закопать, сколько можно то? А большевики с комуняками точно орать будут,им же только повод дай, слюни попускать...Да и комняки кто щас? Поголовно пенсионеры, у которых главный лозунг, это "Отнять и поделить" - вот и весь коммунизм.

гостья
#49
Гость

давно пора его закопать, сколько можно то? А большевики с комуняками точно орать будут,им же только повод дай, слюни попускать...Да и комняки кто щас? Поголовно пенсионеры, у которых главный лозунг, это "Отнять и поделить" - вот и весь коммунизм.

+1000000!

Гость
#50

а че похороны с Ленина начинать? давайте сначала мумию Тутанхамона захороним, он еще раньше Ленина умер