Гость
Статьи
Что такое "голубая …

Что такое "голубая кровь"?

Что такое "голубая кровь"? Она, что особенная? Почему у принцессы "голубая кровь", а у служанки -- простая кровь? Только потому что, принцесса выросла в интеллигентной семье, а служана--нет?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

4 группа крови

z
#2

Да, совершенно верно.

Asti_Martini
#3

аристократия. у служанки "голубая кровь"? Это что-то новое)))Дело не в "интеллигенции". Врач - это "иньеллегенция", но не голубая кровь. У вас юношеский максимализм - или абсолютный плюс, или абсолютный инус.

Зубная фея
#4

О, у меня, оказывается, голубая кровь! Гы! А теперь серьезно,рассказываю: выражение "голубая кровь" появилось в те времена, когда люди богатых сословий никогда не загорали и ходили с белоснежной кожей. При такой коже все вены выглядят голубыми. У прислуги (загорелой, с грубой кожей, грязной) эти вены так не заметны. Оттуда и пошло, что "голубая кровь" - это обозначение аристократии.

#5

Да что за вопросы...

Asti_Martini
#6

гугл.ком сегодня не работает, видимо.

манго
#7
Asti_Martini

аристократия. у служанки "голубая кровь"? Это что-то новое)))Дело не в "интеллигенции". Врач - это "иньеллегенция", но не голубая кровь. У вас юношеский максимализм - или абсолютный плюс, или абсолютный инус.

так автор и не говорит,что у служанки голубая кровь,вы не так поняли наверно:)

Зубная фея, да.

НЕ АНГЕЛ
#8
Зубная фея

О, у меня, оказывается, голубая кровь! Гы! А теперь серьезно,рассказываю: выражение "голубая кровь" появилось в те времена, когда люди богатых сословий никогда не загорали и ходили с белоснежной кожей. При такой коже все вены выглядят голубыми. У прислуги (загорелой, с грубой кожей, грязной) эти вены так не заметны. Оттуда и пошло, что "голубая кровь" - это обозначение аристократии.

очень правильно

Гость
#9
Автор

Что такое "голубая кровь"? Она, что особенная? Почему у принцессы "голубая кровь", а у служанки -- простая кровь? Только потому что, принцесса выросла в интеллигентной семье, а служана--нет?

Завидно?

Гость
#10
Автор

Только потому что, принцесса выросла в интеллигентной семье, а служана--нет?

Вам сколько лет?

Пытаюсь представить, на сколько "интеллигентной семьей" были семьи Петра 1, Екатерины 2 и т.д.

манго
#11

Обычно, когда говорят "голубая кровь", то подразумевают человека "благородного" происхождения. Известно, что белизна кожи долгое время являлась приоритетом именно аристократов, людей высшего света, благородного происхождения. Но почему именно "голубая" кровь - аристократическая, а не белая, зеленая или другого цвета?

Кое-кто считает, что в этом выражении подразумевается то, что у людей со светлым оттенком кожи вены имеют голубоватый цвет, чего не наблюдается у людей со смуглой кожей. Иногда в качестве аргумента "благородного голубокровия" приводят утверждение о том, что в начале XVIII века так себя называли аристократические семьи испанской провинции Кастилии (от выражения ), гордившиеся тем, что их предки не роднились с маврами и другими смуглокожими народами. Затем это выражение заимствовали французы (le sang bleu), а за ними "голубая кровь" перекочевала и в русский язык.

манго
#12

На самом же деле выражение голубая кровь появилось гораздо раньше, просто развитие печатного дела способствовало его возрождению, а династические браки между представителями "высшего света" способствовали распространению этого выражения по всей Европе. Возможно, выражение "голубая кровь" как обозначение благородного происхождения не случайно: кто-то из родоначальников, к которому возводили свое происхождение известные дворянские рода, действительно имел "голубую" кровь. Например, в хрониках средневекового историка Альдинара (XII век) описан бой английских рыцарей с толпами сарацинов: "Многократно изранен был каждый герой, но ни капли крови из ран не лилось!".

Во времена Средневековья, когда "святая" инквизиция могла отправить человека на костер за любую непохожесть на других, к "голубокровным" относились с почтительным уважением и даже страхом. В хрониках католического монастыря города Витторио есть история о палаче, который был отправлен в эту обитель для покаяния за то, что он казнил человека с "голубой" кровью. Инквизиторский суд решил, что раз у жертвы была кровь "с неба", согрешить он не мог. Видимо, поэтому множество способов "дознания" у служителей "святой" инквизиции включало в себя кровопускание.

золушка
#13

От избытка меди у людей - аристократов действительно была голубая кровь. Такая кровь дает преимущество - быстрее заживают раны, свертывается кровь. Был случай, в наши дни, когда женщина долгое время носила ВМС а после родила. От переизбытка меди в матке, у нее родился ребенок с голубой кровью.У нас - большинства людей в настоящее время кровь с преобладанием железа, что объясняется тоже просто - люди начали есть мясо.

#14

Отрицательный резус-потому что дети синими рождаются))

золушка
#15

блин манго опередила)

Гостья
#16

От инопланетян.

Гостья
#17

Типа,голубая кровь была у жителей Олимпа-тк им не хватало кислорода.

Стр@шный
#18

во дворцах они жили каменных мешках без света, особенно принцессы, ну и были голубые на улице, все вены просвечивались..

Гость
#19

я тоже слышала,что это отрицательный резус...вообще отрицательный резус станный какой-то..почему у одних он отрицательный, а у дрругих положительный?..все мы люди...откуда такое разделение пошло?

Сатанистка 666
#20
Автор

Что такое "голубая кровь"? Она, что особенная?

Это у Серёги Зверева, у Бори Моисеева.

Ведьмочка
#21
Гость

я тоже слышала,что это отрицательный резус...вообще отрицательный резус станный какой-то..почему у одних он отрицательный, а у дрругих положительный?..все мы люди...откуда такое разделение пошло?

Резус-фактор ≈ это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером[2]. Около 85 % европейцев (99 % индейцев и азиатов) имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, ≈ резус-отрицательный.

Не думаю, что есть связь с голубой кровью.

Я оказывается редкость, у меня 4-ая отрицательная, во всем мире 0,45% таких людей ))

Автор
#22

Всем спасибо за ответы.

#23
Ведьмочка

Резус-фактор ? это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером[2]. Около 85 % европейцев (99 % индейцев и азиатов) имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, ? резус-отрицательный.



Не думаю, что есть связь с голубой кровью.

Я оказывается редкость, у меня 4-ая отрицательная, во всем мире 0,45% таких людей ))

Вы как мой бывший) Такая же группа крови)

#24

У другого бывшего тоже отрицательная кровь, и у меня отрицательная) Мне везет на "отрицательных"))

Кактус
#25

Раньше (лет этак 100 назад)загар был немоден - наоборот, считалась красивой молочно-белая кожа...И дамы всеми силами избегали находиться на солнце - чтоб не загореть.При этом кровеносные сосуды у них просвечивались сквозь кожу именно голубым.

Ну. а крестьянки ,вынужденные почти круглый год надодиться под открытым небом, загорали - а сквозь смуглую кожу сосуды выглядят красноватыми.

Посмотри на свои руки: зимой (когда летний загар сошел) - и убедишься: кровеносныен сосуды кажутся голубыми.

Кактус
#26

Золушка. примесь меди цвет не изменит.Да, сейчас найдены живые существа с синей кровью - но у них вместо гемоглобина другое соединение ,как раз синего цвета.Но это - глубоководные существа.Не помню, кто именно...Во всяком случае,некрасивые и несьедобные .

Гость
#27

Книга Мелиссы де Ля Круз)))

Пыжик
#28
Автор

Что такое "голубая кровь"? Она, что особенная? Почему у принцессы "голубая кровь", а у служанки -- простая кровь? Только потому что, принцесса выросла в интеллигентной семье, а служана--нет?

Совершенно не факт, что принцесса растёт в интеллигентной семье, а служанка в не интеллигентной.

Знатность и интеллигентность пересекаются не всегда.

св
#29

блин, люди - какое содержание меди??? Заканчивайте мракобесие :)

У человека одна из основных составляющих крови на "основе" железа - гемоглобин (красный). Есть теория что возможна мутация при которой основная составляющая крови базируется на основе меди (как у осьминогов) - тогда кровь действительно будет голубой по цвету.

Кое-где в исторических хрониках действительно упоминается что из ран героев благородного происхождения лилась голубая кровь, НО реальный это факт, выдумка летописца или просто оборот речи (благородная=голубая) с уверенностью сказать сложно.

А так логическая связка - богатство - отсутствие необходимости работать на солнце - белая кожа - заметные на этом фоне синие вены - "голубая кровь" = благородное происхождение

Lima
#30

Blue blood- голубая кровь, аристократическое происхождение. Голубая кровь √ так говорили о человеке дворянского, аристократического происхождения; выражение - калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, - калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи.

olga
#31

Резус-фактор отрицательный никакого отношения к голубой крови не имеет. Я отношусь к тем людям, которые имеют голубую кровь. Но при этом у меня резус-фактор положительный.

Лапка Б.
#32

голубая кровь - это перфторан

Верба
#33

Извините ответить хотела девушке, а вместо ответить на пожаловаться нажала.

Верба
#34

Вообщем снова и пореже...читала что голубой кровью считаются люди с отрицательным резус фактором, не с 4-ой, хотя она и редкая, ни цвет крови никакого отношения не имеет. Почему именно отрицательный? Потому что не понятно никому от кого произошли эти люди, у них нет резус фактора как у макаки резус, а стало быть не могли произойти от обезъян, тогда от кого? Кто они? Мутанты или пришельцы. Разные версии выдвигаются порой фантастические. Еще вот почему чрево матери с резус отрицательной кровью отвергает часто плод от отца с положительным резусом, как будто не желая смешиваться с остальным человеческим родом. Вот загадка на которую до сих пор не могут ответить даже ученые. Отсюда и так называемая голубая кровь. Кстати люди с отриц.резус фактором имеют схожие отличительные черты, чаще всего волосы у них с рыжеватым оттенком и карие глаза, как раз таки смуглая кожа но это не 100% конечно, но самое интересное что таких людей невозможно клонировать!!!???, почему опять же? в интернете про это тоже много написано.

Верба
#35

Ну вот в качестве не голословности что ли, позаимствовала с одного форума, копирайт вообщем.

Где-то читал, что "голубая кровь" - это всего-навсего отрицательный резус-фактор (как и у меня, кстати). А, кажется, вспомнил: у Г.Климова "Князь мира сего".

LightGray добавил 30.11.2007 в 23:01

Вот нашел, цитирую:

"√ Один из ближайших сотрудников Ленина перед расстрелом уверял, будто американская бело-синяя звезда означает белую кость и голубую кровь интеллигенции, которая делала американскую революцию. Кстати, товарищ из агитпропа, скажи-ка мне, что такое голубая кровь?

√ Ну, просто так Оборот речи

√ Нет, √ покачал головой доктор социальных наук. √ Голубая кровь √ это то, что теперь называется отрицательным резус-фактором в крови. Этот фактор открыли Ландштейнер и Винер в 1939 году. А я открыл это на несколько лет раньше.

√ А что это за фактор?

√ В основном отрицательный резус-фактор √ это состояние крови, которое мешает деторождению. При этом рождаются нежизнеспособные дети синеватого цвета. Возможно, от этого и произошло выражение ╚голубая кровь╩. Этот фактор прямо пропорционален уровню культуры и цивилизации данной нации или данного социального класса. У англосаксонских народов около 15 процентов людей имеют негативный резус-фактор. У американских негров он встречается гораздо реже, чем у белых американцев. У китайцев и индусов его почти нет. Закон равновесия природы. Где природа стремится распределить все если и не поровну, то по очереди."

olga
#36

В науке резус отрицательный фактор крови "голубой кровью " никогда не назывался. Людей с "голубой кровью" сейчас живет на земле очень мало и никто этим феноменом серьезно практически не занимается.А теория Ч.Дарвина о происхождении человека от обезьяны в наше время ставится под большое сомнение.

Верба
#37

Ученые сами изобрели "голубую кровь" Перфторан ≈ плазмозамещающее средство на основе перфторорганических соединений, искусственная кровь короче и за ее голубоватый цвет назвали голубой кровью. В остальном вы верно отметили наука не признавала факта существования голубой крови у человека и серьезно этим не занималась. Но та же наука признала,что у Христа была 4 отрицательная группа крови редчайшая на земле!!! А он принадлежал к царскому роду, по Библии можно проследить его родословную от праотцов. Вот собственно о самой крови АВ (IV) ╚Загадка╩; ею обладают только 5% людей Появилась неожиданно несколько тысяч лет назад не в результате приспособления к меняющимся условиям обитания в результате смешения индоевропейцев и монголоидов. Если 4-ая группа крови вне зависимости от резус фактора считается молодой кровью, то 1-ая группа крови самая древняя (40000-60000лет назад),Известно, что 0 (I) группа крови (отрицательный резус фактор) - самая чистая кровь на земле известная человеку, но неизвестно, откуда взялся отрицательным резус, фактор, которые делает кровь настолько чистой, что ее можно назвать чистейшей кровью в мире.

Всем людям на земле можно переливать 0 (I) группу крови (отриц резус), но людям с такой кровь нельзя переливать ничего кроме своего типа крови(с)

olga
#38

Какой смысл вы вкладываете в выражение, что "группа крови 0(1) (отрицательный резус фактор) -самая чистая на земле"?

Верба
#39

История возникновения мировой цивилизации

(системный анализ) Цитрую:

8.1.1. Первая группа крови

Присутствие в крови антигенов А и В является следствием заражения организма;

Кровью организма, незаражённого антигенами А и В, либо выздоровевшего, то есть выработавшего антитела а и b, является кровь первой группы (0)(с)

И как следствие вывод:

8.4.2. Выводы

На основании изложенного сформулируем следующие выводы:

В норме кровью здорового организма человека является кровь первой группы (0), в которой отсутствуют антигены А и В;

Антигены А и В второй (А), третьей (В) и четвёртой (АВ) групп крови являются для организма чужеродными и вредоносными; (с)

Источник здесь, если интересно

http://www.organizmica.org/archive/307/rp4.shtml#8.4.2

Верба
#40

Из этого же труда я так же почерпнула:

Резус-положительной кровью обладают народы Юго-Восточной Азии, те же, которые обладают и группами крови А, В и АВ. Индейцы Америки обладают 100-процентно резус-отрицательной кровью. Предполагается, что и в Европе изначально была кровь вся резус-отрицательной. Предполагается, что резус-антигены пришли к нам вместе с негроидными переселенцами из Южной Африки.(с)

Американским индейцам видимо удалось сохранить "чистоту крови" по причине их изоляции вплоть до средневековья, когда как известно Колумб Америку открыл...

Вообще вывод я сделала такой, что предок произошел точно не от обезъяны, но в результате смешения, с теми чьими предками были приматы появилась 1 группа крови с положительным резус фактором и т.д.

Кстати сказать самое значение слова "голубая кровь" пошло из Испании, а по странному ли стечению обстоятельств в Испании живет народ баски, почти все они являются носителями крови с отрицательным резус фактором. Вот как то так.

Верба
#41

Голубая кровь (книжн., часто ирон.) - о человеке дворянского, аристократического происхождения; выражение - калька с французского le sang bleu, которое, в свою очередь, - калька с испанского la sangre azul. Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в смешанные браки с маврами и другими народами со смуглым оттенком кожи. В 1200 году Баскония (страна Басков)вошла в состав Кастилии.Уж не об этом ли народе идет речь? Сам этот народ до сих пор представляет собой загадку для этнографов (специалистов, изучающих народы), историков и лингвистов.

olga
#42

Существуют разные мнения о том, кто и зачем употребляли выражение " голубая кровь". Из моего личного опыта знаю, что ясновидящие маги у людей с "голубой кровью" кровь видят в виде голубого цвета.

мы
#43

Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТО СИНЯЯ АУРА. МОЖЕТЕ СФОТАТЬ СВОЮ АУРУ В АУРОФОТО. СИНЯЯ АУРА - ЭТО РАБОТАЕТ ЧАКРА ВО ЛБУ. СИНИЕ ВОЛНЫ БОЛЕЕ КОРОТКИЕ И МОЩНЫЕ, ЧЕМ ВОЛНЫ НИЖЕЛЕЖАЩИХ ЧАКР. ГРЕХИ ДРУГОГО ЦВЕТА, ПРИ СИНЕЙ АУРЕ ГРЕХОВ ПОЭТОМУ НЕТ И ЭТИ ЛЮДИ ИЗНАЧАЛЬНО "БЛАГОРОДНЫЕ".

ПО БАРКАШОВУ - ЕСТЬ 2 ВИДА СУЩНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ. ПО ВЕЙНИКУ ЛЮДИ БЫВАЮТ 4 ВИДОВ. СНАЧАЛА ДЕЛЯТСЯ НА ЛЮДЕЙ С ПОЛОЖИТ. И ОТРИЦАТ. ЭНЕРГИЕЙ ИЗ ГЛАЗ. В ИНТЕРНЕТЕ ПИШУТ, ЧТО "-" - ЭТО ЭНЕРГИЯ К СЕБЕ, "+" - ЭТО ИЗЛУЧАЕТ ЭНЕРГИЮ. ПРАВОСЛАВИЕ НЕНАВИДИТ ЛЮДЕЙ С "-" ГЛАЗАМИ и ВИДИМО УНИЧТОЖАЛО ИХ, ДЛЯ ЭТОГО ПРОВОДИЛИ КРЕЩЕНИЕ НА 7 ДЕНЬ ОТ РОЖДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЯЛИ И ОТПРАВЛЯЛИ ОБРАТНО. БУДДИСТЫ ТАК НЕ СЧИТАЮТ И ГОВОРЯТ ВО ВЬЕТНАМЕ ПОПОЛАМ.

мы
#44

ПРОДОЛЖУ. 2 ВИДА ЛЮДЕЙ НАЗЫВАЮТ ЛЕВЫМИ И ПРАВЫМИ. С ГОЛУБОЙ КРОВЬЮ - ЛЕВЫЕ. ЛЕВЫЕ ПО СВОЕЙ СУТИ МОГУТ БЫТЬ ЛИДЕРАМИ, ПОЛИТИКАМИ, БАНКИРАМИ и Т.Д. ПРАВЫЕ ПО СВОЕЙ СУТИ - ХУДОЖНИКИ. У ЛЕВЫХ РАБОТАЕТ ЛЕВАЯ ПОЛОВИНА МОЗГА, ОТВЕЧАЮЩАЯ ЗА РАЗУМ. У ПРАВЫХ РАБОТАЕТ ПРАВАЯ ПОЛОВИНА МОЗГА, ОТВЕЧАЮЩАЯ ЗА ЭМОЦИИ. ТАК КАК В РОССИИ УНИЧТОЖАЛИ ЛЕВЫХ, ПОЭТОМУ ПРОИЗОШЛА СЕЛЕКЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ, А ЛИДЕРЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДРУГИЕ КАЧЕСТВА, ПОЭТОМУ У РУССКИХ С ЛИДЕРАМИ НАПРЯЖОНКА. А ВООБЩЕ РУССКИЕ БЫЛИ КРЕПОСТНЫМИ РАБАМИ МНОГО СТОЛЕТИЙ, ГОСПОДА БЫЛИ ИНОСТРАНЦАМИ. А ПРАВИТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ЛЕВЫЕ - ГОЛУБАЯ КРОВЬ. ТАК ВО ВСЁМ МИРЕ. У НАС СВОИХ ПОЧТИ НЕТ, ПОЭТОМУ ПРАВЯТ ИНОЗЕМЦЫ.

мы
#45

НА АУРОФОТО ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ ЦВЕТА ВАШЕЙ АУРЫ - КТО УВЛЕКАЕТСЯ СЕКСОМ - ДОЛЖНА БЫТЬ КРАСНАЯ АУРА.

ПРО СИНЮЮ АУРУ ГОВОРЯТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЭТОТ РЕЛИГИОЗЕН. ТАМ ВАМ ДАДУТ РАСШИФРОВКУ, НО ОНА МАЛО СКАЖЕТ.

ВООБЩЕМ ДАННАЯ ТЕМА АБСОЛЮТНО В ТАЙНЕ ОТ ЛЮДЕЙ. ПОСВЯЩЁННЫЕ МОЛЧАТ, У НИХ КЛЯТВЫ ДАВАЛИСЬ МОЛЧАТЬ. НАДО СПРАШИВАТЬ МОНАХОВ-РАССТРИГОВ, КТО ПОКИНУЛ МОНАШЕСТВО.

Лялька
#46

У меня четвёртая отрицательная. И это значит у меня "голубая кровь"??? (меня всегда интересовал этот вопрос)

Верба
#47

Вообще то 4 группу называют ещё "цыганской" и " грязной " кровью . Такая кровь течёт так же и в приматах. И она самая современная.

Кошка
#48

Вобще то не только 4 группа, если че.. у меня голубая кровь и вобще то от цыганск.происхождения и 2 группа крови

Гость
#49

Верба, вообще-то, считается, чтоу Иисуса была4 группа крови, она у него была грязная?

#50
Гость

Верба, вообще-то, считается, чтоу Иисуса была4 группа крови, она у него была грязная?

Откуда знаешь?