Гость
Статьи
А вам не кажутся ваши …

А вам не кажутся ваши интересы какими то мелочными?

Вам не кажутся ваши интересами мелочными по сравнению с интересами ближайших более обеспеченных или умных подруг, например или родственников? Пример - я живу с МЧ (он ещё учится,я закончила в этом году. Мне 22,ему 21). Наши интересы примитивны - я пытаюсь пробиться на своей работе, чуть повысили, он устроился, просто пытается нормально совмещать, ещё нашли и приспособились делать доп работу на дому вместе (по очереди - кто-то делает за компом, кто - то в это время гладит/готовит/спит , если устал и тд). Сняли квартиру. Короче, среднестатистические. Подруга (обеспеченные родители и умная девочка), 22года. Объездила полмира, ей не надо думать о всяких работах, сейчас пытается уехать жить в Европу, очень хорошо говорит по - английски. У неё голова не забита такими вещами, как деньги, работа, съемное жилье. Она на порядок выше. Ей просто не интересны мои "достижения".Вот мне кажется - все то, что я делаю,это такая ерунда и мелочь по сравнению с тем, что уже есть у неё, и её целями... У вас есть такое?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бугага, выше, ой я **еюююююю. Она сама заработала? Нет. В чем прикол? Так каждый идиот может, при богатых родителях то.

К тому же все течет все меняется. Видали мы таких, сначало "наверху", а потом в сточной канаве.

Гость
#2

У подруги вашей достижений тоже не вижу. Нет, вижу, язык. Это всё.

Гость
#3

Вы тоже можете пытаться уехать в Европу как ваша подруга)

Автор
#4

Вы зря смеетесь, она не из тех, кто просто тратит деньги, она их тратит с умом - смотрит мир, учит язык, пытается уехать в лучшую жизнь - она представляет себе её (она в одной стране не по неделе бывала)

табуретка
#5
Гость

У подруги вашей достижений тоже не вижу. Нет, вижу, язык. Это всё.

речь про интересы, а не достижения.

да, автор. хорошая материальная база позволяет заниматься более крупными "проектами". и проблемы становятся сложнее ))

Автор
#6

3 - у меня просто не хватит смелости, правда...Я даже не знаю,как это начать... у меня родители, родственники тут,я не такая легкая на подъем

гость
#7

не знаю. мне кажется, борьба за существание никак не мешает интересам.

я вот живу в нищете, у меня тоже есть повседневные задачи, как прокормиться и поддержать хозяйство в порядке. Конечно, я хочу заработать денег, чтобы сделать ремонт, чтобы маму отправить на отдых и не считать кажду копейку, хочу создать семью и родить детей - но все это не является моим интересом.

Мой настоящий интерес по жизни - это понять кто такие русские, что такое быть русским, что это вообще такое. Мой интерес - это история. Я очень плохо знаю историю, поэтому потихоньку изучаю ее, читаю. Мой интерес - это хоть как-то спасти свою душу, не стать совсем скотиной, я хочу в храм, когда хватает силы воли встать в воскресенье утром рано, читаю молитвы, читаю поучения святых отцов, Евангелие. Вот такие у меня интересы.

Автор
#8

5 - вы меня поняли! именно интересы!

Маруша
#9

Ну я тож сплю/ем/хожу на работу из необходимости,но интересы у меня другие-почитать книгу, порисовать, в компе покопаться, поговорить с интересными людьми,хобби заняться и др.

Все о чем вы говорите вообще с интересами мало соприкасается, это цели, задачи.

Гость
#10

Ей просто повезло.А Вам нет.Смотреть мир на родительские деньги и пытаться уехать,опять же на родительские деньги,это не достижение.

Маруша
#11

А вообще главный интерес-понять сущность мироздания)

гость
#12

вуман я, кстати, читаю, чтобы лучше понять мотивы поведения большинства людей - здесь женщины пишут о своих истинных побуждениях, пишут что их волнует, признаются в своих переживаниях, которые в силу общественного мнения не смогли бы высказать вслух (например, про интимные проблемы или про ненависть к детям).

в общем, форум вумана - это зеркало женской психологии. во всем ее разнообразии.

#13

у меня например интерес - футбол. Вряд ли он мелочный. Мечтаю посмотреть на уличных бразильских футболистов.. Когда это еще будет?

А вы имели в виду именно слово "мелочные", т.е вы мелочитесь?

Саша
#14

Я думаю, в 22 года действительно пока не надо углубляться во всю эту бытовуху.

Гуляй пока молодой! Поездите по миру, узнавайте что-то новое, приобретайте полезные знания.

А замуж, детей и кастрюли еще успеете!

Не губите свою молодость.

Автор
#15

13 - По сравнению с ней,да, мелко плаваю.У неё по жизни более крупные. Она не согласна на уровень ниже родителей уже,мне же хотя б до уровня её родителей доползти. Её - уехать жить в европейскую страну, моя - поднакопить денег, съездить туда на отдых.Моя - выучить англ язык средний уровень, её - говорить как носитель языка

гость
#16

знаете, а ведь автор в чем-то права, просто она это немножко коряво выразила.

задумайтесь, ведь вся аристократия, людей духовной жизни, которые озабочены вещами высшего порядка - всеобщим благом, справедливостью, милосердием - они выросли в достатке. Искусством занимались те, кому не надо было пахать. Только на хорошей материальной базе может вырасти настоящая интеллегенция. Исторически так было - практически обычные бандиты собирались в отряды, грабили, завоевывали земли, потом выбирали себе князя, основывали город, потом государство, становились рыцарями, получали дворянские титулы за боевые заслуги - так появилась аристократия. Их дети уже не были вынуждены воевать и пахать - они кормились со своим вотчин. Внуки тем более. Они уже были привилегированным сословием, занимались политикой, дипломатией, военным делом, имели возможность изучать науки, одни книги как были дороги в старые времена! их мог позволить себе только богатый человек. Науки и искусства процветали только на почве материльной обеспеченности, только богачи могли позволить себе учить своих детей наукам, рисованию, танцам, пению.

В последуещее время все перемешалось, уж про наши дни и говорить нечего. Всегда были таланты и из народной среды, носколько их и пропало из-за того что условия вынуждали работать в ремесле или сельском хозяйстве, вместо того, чтобы писать картины или изучать науку.

Автор
#17

14 - ну так мне не на что это делать =) и нет у меня такой воли- гуляй. Мне некому будет помочь, если я себе сейчас базу не построю

Freedom
#18

Автор, по-настоящему радостны только те цели, которых ты достигаешь сама. Но ты права - интересы могут быть разными, зависит не от денег, а от семьи. Какую стратегию вложили в голову родители. Широта кругозора, осознание собственных возможностей... Кому-то это дают родители, кому-то это дано самому, кто-то не видит существующих возможностей. Простой пример: для тебя сейчас выучить английский важнее, чем иметь дополнительный заработок. И в свои 21 ты еще очень много чего можешь, хоть в Гарварде учиться, хоть в 30 лет свою компанию иметь, хоть 4 языка знать... Но ты этого не видишь. А ты смотри. Очень советую пообщаться с 30-летней успешной дамой. И посоветоваться с ней по поводу приоритетов. В заключение, вот тебе пример другой подруги: из семьи с 3 детьми, денег сроду не было. Училась в Германии (потому что это бесплатно там), немецкий до этого выучила на курсах, на курсы заработала подрабатывая секретарем. Теперь работает в Нью Йорке. Родители ей ничего не могли дать, но с 1 класса устроили в хорошую школу. Остальное - все сама. Удачи!!! А интерес ради интереса появится, когда появятся средства. Может, ты на байдарках по Сибири будешь сплавляться, это гораздо круче, чем экскурсия в Париж:)

Автор
#19

9 - это так, повседневные интересы... Например, она может съездить в Японию, а я думаю об ипотеке и коплю. Ей этого не надо. Ей купят. И это не инфантильность, просто я буду отнимать время от чего то другого, более интересного, на работу допустим

яяяяяя
#20

мои главный интерес-ДЕНЬГИ!!!!!

гость
#21

Автор, масштаб твоих плаваний это только твой уровень. Нечего на других оглядываться. А по сравнению с олигархами твоя подругша - мелко плавает. Всегда есть кто-то круче, умнее, богаче и сильнее тебя.

Каждый должен стремиться к достижениям в рамках своих способностей.

От всей души желаю тебе, чтобы материальное благополучие не было смыслом твоей жизни! Всегда помни, что все материльное тленно - сегодня есть, завтра сгорело или потопилось, или разграбили. Стремись обрести настоящую любовь, настоящих друзей, стремись делать добро,повышать свой интеллектуальный уровень.

Я бы советовала не гулять пока молодой, а учиться! пока мозги еще варят, надо набьираться знаний! ведь жизнь так коротка, а мир так сложен и интересен! Путешствовать тоже конечно надо, но путешествовать осознанно, а не как большинство обывателей - едут за тридевять земель, чтобы полежать на пляже.

Freedom
#22

Кстати, а что подруга собирается делать в Европе? Если балду гонять, это одно, а если там жить и работать, то тебе ее проблемы и не снились...

Гость
#23
Автор

14 - ну так мне не на что это делать =) и нет у меня такой воли- гуляй. Мне некому будет помочь, если я себе сейчас базу не построю

Автор, а квартира у неё отдельная есть? Тоже родители купили?

И вообще радуйтесь за подружку. Я за своих радуюсь. У меня одна подруга тоже весь мир объездила, другая квартиру покупает, а я стремлюсь туда же.

Маруша
#24

16, не скажите, сейчас много людей выросших в достатке, даже в роскоши-и *** быдлом,интересов- нажраться и потрахаться,от человека больше его интересы зависят,ну от среды конечно тоже.

#25

ну доля правды в этом есть. Многие интересы просто не по карману, как бы заманчиво не звучали. Люди, у которых с детства была возможность ездить по лучшим музеям мира, слушать оперу в лучших театрах мира, лично общаться в ведущими политиками, общественными деятелями и т.п., они по определени. уже выше целят. Для них цель- это уже не посмотреть, а собрать частную коллецию, например. Аппетит всегда растет во время еды.

#26
Маруша

16, не скажите, сейчас много людей выросших в достатке, даже в роскоши-и *** быдлом,интересов- нажраться и потрахаться,от человека больше его интересы зависят,ну от среды конечно тоже.

это люди, у которых родители из грязи в князи. Которые еще не наелись- не напились. Обычно к третьему поколению богатсва начинают приходить к меценатству, благотворительности, вкладыванию в искусство и т.п.

#27

Пирамида Маслоу работает четко

Автор
#28

18 - она сама тоже много делает, очень умная девочка,я уверена, она будет приумножать. Спасибо,я с ними общаюсь,у меня их 2 пока, таких женщины =)Да,я пока не вижу этих возможностей для себя. Вроде желания есть - то изучить, то изучить, но времени и средств не хватает....

Гость
#29
Маруша

16, не скажите, сейчас много людей выросших в достатке, даже в роскоши-и *** быдлом,интересов- нажраться и потрахаться,от человека больше его интересы зависят,ну от среды конечно тоже.

У меня все из богатеньких семей девочки сидят на филфаках и журфаках, книжки читают, искусством интересуются. Есть такая тенденция.

Автор
#30

22 - жить собирается и работать.

Автор
#31

23 - ещё не купили, она не решила, где хочет жить (город конкретно). Думает. Думает, может снимать лучше пока не решит, где будет. Но сам факт, что денег много, копить не надо

Автор
#32

За неё то я рада, она правда хорошая, её все друзья любят

Маруша
#33
Гость

У меня все из богатеньких семей девочки сидят на филфаках и журфаках, книжки читают, искусством интересуются. Есть такая тенденция.

также есть такая тенденция что дети из богатых семей мучают слуг, наркоманят, просирают родительские деньги и устраивают ночные гонки с жертвами-не от денег интересы зависят, а от человека, можно читать книги и интересоваться искусством и без денег особых. Деньги могут лишь помочь реализовать что-то.

гость
#34
Маруша

16, не скажите, сейчас много людей выросших в достатке, даже в роскоши-и *** быдлом,интересов- нажраться и потрахаться,от человека больше его интересы зависят,ну от среды конечно тоже.

нет,нет, конечно. безсуловно богатство часто порождает и пороки - когда слишком много возможностей, ими зачастую пользуются не во благо, а для всяких гнусных вещей.

но я говорила о том, как зарождалась интеллегенция и аристократия - в России это наверное можно отнести к периоду первых князей и феодальной раздробленности.

табуретка
#35
Маруша

о чем вы говорите вообще с интересами мало соприкасается, это цели, задачи.

соглашусь... автор, интересы/цели у вас могут быть такие же. только - к сожалению - для достижения (приблизительного) вам понадобится намного больше сил, здоровья и удачи, чем тем, у кого есть уже база - материальная и связей. такова жизнь, увы ((

Гость
#36

Маруша на богатых зуб точит

Гость
#37

мне тоже иногда так кажется, но иногда видишь человека еще проще себя который вообще не заморачивается, и никто вокруг тоже, и наоборот такой человек счаслив, так и понимаешь что каждый живет в своем мире, у каждого свои интересы и нелзья мерить их у кого выше а у кого ниже... вот как-то так

гость
#38

про пирамиду Маслоу кстати верно подмечено

Маруша
#39
гость

нет,нет, конечно. безсуловно богатство часто порождает и пороки - когда слишком много возможностей, ими зачастую пользуются не во благо, а для всяких гнусных вещей.



но я говорила о том, как зарождалась интеллегенция и аристократия - в России это наверное можно отнести к периоду первых князей и феодальной раздробленности.

не знаю, наверное, вы правы, для меня вопрос как зарождалась интеллигенция-загадка,я еще раньше возьму-мне ближе мысль про то что-одни люди развились от неандертальцев(народ), другие были занесены из космоса(будущая интеллигенция), а потом уже каждый занял свое место.

гость
#40

слава Богу мы живем не в сословном обществе - для всех дороги открыты.

если есть способности и таланты плюс характер плюс целеустремленность и трудолюбие - всего добьетесь.

Маруша
#41
Гость

Маруша на богатых зуб точит

почему? есть замечательные богатые люди, умницы и меценаты, начитанные и скромные-истинная интеллигенция, у таких людей и должны быть деньги,так как они их с ума не сводят, а у нас перекос получился- деньги не в те руки попали в 90-х и пошла жара...

#42

я бы сказала "мелкие", а не мелочные. Мелочные - это когда интересы типа сэкономить на досуге или типа того, имхо)

гость
#43
Маруша

гость

нет,нет, конечно. безсуловно богатство часто порождает и пороки - когда слишком много возможностей, ими зачастую пользуются не во благо, а для всяких гнусных вещей. но я говорила о том, как зарождалась интеллегенция и аристократия - в России это наверное можно отнести к периоду первых князей и феодальной раздробленности.

не знаю, наверное, вы правы, для меня вопрос как зарождалась интеллигенция-загадка,я еще раньше возьму-мне ближе мысль про то что-одни люди развились от неандертальцев(народ), другие были занесены из космоса(будущая интеллигенция), а потом уже каждый занял свое место.

я не дарвинистка, хотя эволюционизм мне безусловно близок. как православный челоек, я должна весьма осторожно и аналитически подходить к таким гипотезам как неандертальцы или инопланетное происхождение человека, однако как человек не страдающий ПГМ - соглашусь, что наверное гены определяют дальнейшее социальное развитие. Ведь некоторые люди стремятся к развити, а некоторые нет, они хрюкают и всем довольны.

Маруша
#44
гость

слава Богу мы живем не в сословном обществе - для всех дороги открыты.



если есть способности и таланты плюс характер плюс целеустремленность и трудолюбие - всего добьетесь.

согласна

Гость
#45
Маруша

почему? есть замечательные богатые люди, умницы и меценаты, начитанные и скромные-истинная интеллигенция, у таких людей и должны быть деньги,так как они их с ума не сводят, а у нас перекос получился- деньги не в те руки попали в 90-х и пошла жара...

Вы, наверное, и есть та самая интеллигенция, да?

Сейчас деньги зарабатывают целеустремлённые люди, хваткие, нацеленные на работу, одной начитанности и скромности мало...

табуретка
#46

среднестатистический человек проводит - как и раньше - свой день в зарабатывании денег - на еду, кров, насущные нужды. и у него просто не остается времени, денег и сил на "интересы", которые требуют серьезной отдачи. хотя, конечно, есть "электо-метлы", которые успевают всё сразу и везде - как исключение из правил ))

Маруша
#47

43, именно,вот что я хотела сказать- интересы,наверное, больше генетически заложены,и зависят от характера,а не от денег

Freedom
#48

Автор, жизнь не дает всем одинаковый старт. Но все равно можно быть счастливой и радоваться, что купила на свои деньги новый компьютер:))) Просто примите, что у всех разный старт, разная судьба, разный путь, разные цели и возможности. А вот несчастными мы себя делаем сами. В вашем случае - это зависть к подруге. Пусть даже и белая. Или подруга самоутверждается за ваш счет (тоже не исключаю), поэтому и вызывает такие вот эмоции. Просто ставьте себе цели и добивайтесь их. Не оглядывайтесь ни на кого. И выучите английский:) Я бы это на каждом заборе писала, для всех:)))))))))))))) Он легкий, кстати.

Гость
#49

У меня, может, есть и не мелочные интересы, но что толку? Денег-то от высоких интересов не прибавляется. Были бы у меня родители с денежными профессиями и массой связей, я бы тоже ездила по миру и занималась бы фотографией, или там живописью акрилом. А тут блин как посмотришь - кассета с фотоплёнкой 150 рэ, тюбик краски - 100 рэ, да и на проезд по городу денег часто нема - и все свои интересы убираешь подальше. Шоб не нервировали.

Маруша
#50
Гость

Вы, наверное, и есть та самая интеллигенция, да?

Сейчас деньги зарабатывают целеустремлённые люди, хваткие, нацеленные на работу, одной начитанности и скромности мало...

а вы наверное и есть те самые что в 90-х отхватили?

давайте без перехода на личности,ок?

можно быть и начитанным и скромным и при этом и целеустремленым и хватким, при чем тут это. Респект и хвала всем заработавшим самим,но в 90-е был не заработок, было разграбление, тогда хваткие и схватили,а интеллигенция осталась сидеть потому что моральные принципы не дают страну разворовывать, вот тут как раз у кого какой интерес был.