Гость
Статьи
Жизнь за границей

Жизнь за границей

Есть здесь, кто-нибудь, кто за границей живет. Расскажите как оно там. как работать, что в магазинах, какие цены, ну и вообще про жизнь. Интересно очень все.

138 ответов
Последний — Перейти
Leto
#1

ну я живу. только "за граница" большая)))) какая именно страна интересует =)

#2

Да про любую напишите. интересно про все, что не наша раша.

Гость
#3

Всеобъемлющий вопрос. Долго придется рассказывать. Лень

Гость
#4

И я са гранизеы йиву. Мне нравится :-)

Гость
#5

4 - Translit

#6
Гость

Всеобъемлющий вопрос. Долго придется рассказывать. Лень

аналогично

Ту ла ла
#7

Как то вы общий вопрос задали. Задайте конкретно, я попробую ответить.

#8

Общий вопрос, потому что хочется знать все. Но теперь поняла, что все невозможно. Расскажите хоть о чем. Любые мнения интересны.

Ту ла ла
#9

))))Ну я живу в Нидерландах.В общем всё хорошо, но некоторые нюансы есть, как и везде. Но главный фактор жизни в любой стране, душевный комфорт.Если на душе спокойно, в семье хорошо, то остальные трудности не почём.

Фей
#10

А есть такие, кто живет не в Европе или северной Америке, а где-нибудь в Азии, Африке или Латинской Америке? Или вообще на островах?

Про Западные страны не так интересно, как про экзотичные будни в Индии, например =)

Ту ла ла
#11

10. Точно,интересно послушать!

Все и сразу
#12
Ту ла ла

))))Ну я живу в Нидерландах.В общем всё хорошо, но некоторые нюансы есть, как и везде. Но главный фактор жизни в любой стране, душевный комфорт.Если на душе спокойно, в семье хорошо, то остальные трудности не почём.

А как вы туда попали и чем занимаетесь-работаете?

Ту ла ла
#13

Приехала с мужем, у мужа контракт был с компанией.Решили остаться здесь.Муж уже получил гражданство, я уже сдала экзамены тоже, но пока не получила паспорт.Сейчас подрабатываю для себя, но думаю идти работать. Хочу пойти учиться и получить голландский диплом т.к. наши дипломы здесь не катируются.

Avi
#14

на HappyTrip.ru много об этом, советую почитать, если действительно интересно

Анна
#15

Живу в Израиле, на берегу Средиземного моря, пол страны говорит на русском яз. Есть русские магазины, где продукты в основном из России или Украины, так же есть русские книжные магазины. Здесь никогда нет зимы, хожу сейчас в туфлях. Уровень жизни намного выше чем в России.

Cinderella
#16

Я живу в северной Европе, в Стокгольме. Рада, что уехала в своё время. Сразу скажу, что было трудно вначале, тем более уехала в 33 года (молодая была немолода!)Но ничего, освоила язык (уезжала с хорошим английским),нашла работу, которую люблю. Есть квартира, друг, подруги, интересы (путешествия, аэробика, коньки, рисование, фото. Всем довольна.

Ула
#17
Анна

Живу в Израиле, на берегу Средиземного моря, пол страны говорит на русском яз. Есть русские магазины, где продукты в основном из России или Украины, так же есть русские книжные магазины. Здесь никогда нет зимы, хожу сейчас в туфлях. Уровень жизни намного выше чем в России.

ну, скажем, не половина страны, а только каждый седьмой) а есть места, где русскоязычных встретить вообще тяжеловато.

jasminochka
#18

Спасибо, что откликнулись. правда очень интересно узнавать а как там..... потому что по телеку рассказывают только о туристических местах. Я сама только в Турции была 3 раза. Может кто то и фу скажет а интересно смотреть как они живут. С собой привожу все время чай турецкий, мыло оливковое ручной работы. Они чай пьют из маленьких стаканов бардак называются. И заваривают его по особенному, путем кипячения. что удивило, это то что страна мусульманская, а женщины их на пляже спокойно раздеваются, курят, ходят как им хочется. Есть конечно и в длинных одеждах женщины, но очень мало. Но наверное все это видели, ведь Турция одна из посещаемых стран. На большее денег не хватает, вот и хочется почувствовать дух другой страны.

Беллиссима
#19

Я обожаю Латинскую Америку. Очень хотела бы жить там постоянно, но на данный момент это невозможно. Главным образом потому, что основная часть населения там живет очень бедно. Конечно, зависит от страны и региона, но общая тенденция такова.... Потому многие латиноамериканцы стараются всеми способами попасть на заработки в США и Канаду.

Что примечательно - немногие жаждут тут остаться навсегда. Пожить и заработать - да. Но потом снова мечтают вернуться домой, что и неудивительно))

Мне импонирует их темперамент, легкое отношение к жизни, умение радоваться малому. Психика у них намного здоровее - живут дольше европейцев и североамериканцев.

Изумительная кухня, зажигательная музыка, райская природа, красивые веселые люди.. Большинство очень религиозны - католики. Отношение к семье и особенно к детям совсем другое.

Много чего хорошего. Но, как я уже сказала, бедность. Потому пока живем с мужем в Канаде - тут стабильность, доход, детей хорошо растить...а вот выйдем на пенсию - будем жить уже у океана))

Ту ла ла
#20

Так вас больше колорит страны интересует, а не соц?

У нас все на великах, от трёхлеток до восьмидесятилетних.Самое главное, что всё продумано.дорожки ,светофоры для велосипедистов и главное,что велосипедист вссегда прав.Очень закалённая нация, сразу видно когда идёт иностранный ребёнок или голландский.Ну про кофешопы и красные фонари писать не интересно, это все знают.

Ту ла ла
#21

Беллиссима.Вот такие же мысли посещают,только вопрос криминала и медицины волнует.

Гость
#22

Кипр.Люди живут очень хорошо, всегда очень тепло, круглый год фрукты и овощи, люди недалекие я бы сказала туповатые, в семях по 3-4 детей, все с 18 лет ездят на машинах, цены на многие продукты питания дороже чем у нас, дорогие сигареты и спиртное.Самая маленькая преступность в Европе жить сдесь очень безопасно и законы работают.

Прунька
#23

22.Кипр или тепло ,жарко или ооочень жарко.

Гость
#24

сейчас+15 летом да очень жарко до+45-50 на солнце

Беллиссима
#25
Ту ла ла

Беллиссима.Вот такие же мысли посещают,только вопрос криминала и медицины волнует.

криминал, к сожалению - это отдельная проблема... На родине моего мужа - в Эль Сальвадоре - это просто национальное бедствие. Будь там стабильнее страна и правопорядок - давно бы уже попробовали наладить там какой-нибудь бизнес, ибо идей масса и стартовый капитал бы нашли. Но страшно. Банды, рэкет, коррумпированые полиция и чиновники. После Канады это дикость, конечно...

А вот по соседству Коста Рика - пожалуйста, райский уголок, так называемая Швейцария Латинской Америки. Через границу переехать - и совершенно другой мир. Там очень много европейцев и североамериканцев - не просто отдыхают, а именно живут. Но и цены на землю и дома соответственные. За комфорт и покой надо платить...

Ту ла ла
#26

А вот кстати насчет медицины, в Нидерландах она ооочень дорогая и если нет страховки и ты заболел,то считай попал в кабалу к страховщикам.Но и страховка не помогает для выздоровления.Живя здесь несколько лет столкнулась с наитупейшими и хамами врачами.

Беллиссима
#27

Ту ла ла, а что из себя представляет национальная кухня Нидерландов?

Гость
#28

я знау-сир

Ту ла ла
#29

Национальная кухня- это стампот т.е картофельное пюре со шпинатом или кислой капустой или морковкой. Фрикадели и колбаски.На Новый Год олиболлен (пончики)с изюмом и шампанское, такое сочетание меня удивило очень))).Ну и голландская селёдка, вот от чего не оторваться,просто во рту тает.

Доминикана
#30

Я живу в Доминикане. Живу здесь давно. Впервые побывала здесь ещё в 1988 году. Муж мой учился в СССР в своё время. Познакомились , будучи студентами. Потом поженились.В СССР родились наши двое детей.Потом , когда муж закончил ин-т и аспирантуру , переехали сюда.Много друзей, учившихся в СССР , жёны которых тоже русские. Дети взрослые уже, учатся в университетах. Муж работает в правительстве страны, я - в частной компании. Уровень жизни у нас нормальный. Квартира в Санто Доминго в хорошем месте. Есть квартира в Сантьяго. Есть кое-какие земли. Климат мне нравится. Вообще, люблю тепло.Хотя, по зимам иногда скучаю. Но это не проблема - езжу в Москву к маме. Есть амриканская виза на 10 лет. В штаты ездим постоянно, но жить там не хотелось бы. Доминикана - относительно спокойная страна, по сравнению с некоторыми другими странами региона. Одна из больших проблем здесь - соседство с Гаити. Народ приветливый и дружелюбный. При нормальном доходе , как и в любой стране, в принципе, можно обеспечить себе вполне приличные условия жизни. Но здесь у людей в общем и в целом отношение к жизни намного проще, в этом не могу не согласиться с Беллиссима. Очень много иностранцев , как из США, так и из Европы, приезжающих сюда на ПМЖ , есть целые колонии, например, итальянские, испанские, немецкие.

Ту ла ла
#31

Ааа забыла,так как Суринам бывшая колония Нидерландов,то тут очень популярна суринамская и индонезийская кухни,вкусно но многое очень острое.

Доминикана
#32

Много именно пенсионеров из этих стран, которые могут позволить себе спокойную размеренную жизнь на свою пенсию.В последние лет 10 очень большой приток русских. Приезжают семьями, оформляют вид на жит-во и стараются как-то обосноваться здесь. В основном тоже на побережьях. Не у всех всё гладко складывается. Но, насколько я вижу со стороны, наши люди очень медленно адаптируются в местных условиях, неохотно учат язык, без которого, по сути , никуда. С трудом интегрируются в местное общество, общаются в основном между собой. Мне кажется, это из личного опыта, если приезжаешь в чужую страну, то должен быть готов принять культуры данной страны, хотя бы частично перенимать традиции данной страны, в частности, бытовые. Ну и , конечно , учить язык. Что касается молодёжи, то не могу отметить возросший в последние лет 10-15 интерес к учёбе. Благо, здесь есть ряд частных университетов , ориентированных на людей с невысоким уровнем доходов ,где обучение не дорогое. Есть государственный университет, диплом которого признан зарубежом, ии обучение в нём практически бесплатное.

Ту ла ла
#33

Доминикана .Если нет детей, наверное здорово у вас жить.Но образование детям дать наверное лучше европейское.А как с медициной дело обстоит?

Беллиссима
#34

Ту ла ла, спасибо за информацию))) Как-то с кухней Нидерландов никогда не сталкивалась...

Доминикана, я вам по-хорошему завидую)))

Гость
#35

...Отношение к семье и особенно к детям совсем другое..

А какое другое? гуляки они... ваш супруг может исключение, а так все "латинос" гуляки.

Ту ла ла
#36

Беллиссима, пожалуйста.Всегда интересно знать жизнь изнутри.Мы когда путешествуем,стараемся не по туристическим местам проехать, а по изнанке как бы.

Доминикана
#37
Ту ла ла

Доминикана .Если нет детей, наверное здорово у вас жить.Но образование детям дать наверное лучше европейское.А как с медициной дело обстоит?

Ну почему же без детей? :) мы и с детьми нормально живём! :) Потом, дети имеют обыкновение расти и превращаться во взрослых людей. Образовние ? Почему обязательно европейское? Можно и штатовское :) Шучу. Это уже по желанию. И здесь есть хорошие частные университеты, и государственный университет считается не плохим, если его диплом признаётся зарубежом.Например, наш сын учится на архитектурном фак-те в одном из частных университетов - Универсидад Ибероамерикана ( UNIBe) , один из самых дорогих в стране. В этом унив-те очень много студентов-иностранцев, как ни странно. Медицина : есть бесплатная ( госпитали) , есть частная. По традиции считается, что частные клиники лучше,хотя, по законам ДР, ВСЕ врачи обязаны работать в госуд. мед. учреждениях помимо частной практики.Т.е., те же врачи, часть своего раб. времени трудятся на благо страны, другую часть - на себя. К примеру, в советские времена , когда отсюда ездили учиться в СССР , то в мед. ВУЗы не отправляли. был очень короткий период , когда ездили учиться и в меды, потом отменили. Советский мед. диплом, равно как российский ,здесь нужно подтверждать. Люди с более-менее нормальным достатком пользуются услугами частной медицины, разумеется, есть страховки медицинские. Страховая медицина пользуется здесь популярностью, дейстивтельно, функционирует, и правда, вещь стоящая.

Доминикана
#38
Беллиссима

Ту ла ла, спасибо за информацию))) Как-то с кухней Нидерландов никогда не сталкивалась...



Доминикана, я вам по-хорошему завидую)))

Беллиссима, в чём проблема? Приезжайте к нам...на отдых по крайней мере :)Здесь очень много канадцев отдыхыют.

Ту ла ла
#39

Есть очень интересная передача " Ik vertrek" в переводе Я оставляю.Она о том, как голландцы эмигрируют в разные страны.Порой удачно, порой нет. Вообще авантюры разные. Может и в других странах идут.Самое главное в них, как люди сталкиваются с чужими традициями и вживаются в новую жизнь. Очень интересно, особенно когда сам столкнулся с этим или собираешься эмигрировать.

Ту ла ла
#40

Доминикана Здорово), просто у меня больной вопрос ,медицина)))Столкнулась здесь с врачами и разочаровалась в каком то смысле, хотя может совок во мне остался...

abrika
#41

доминикана, а как вы туда уехали, и как другие русские, уезжают и подают на пмж?

Гость
#42

ik vertrek perevoditsya kak ya uezzhau,a ne ostavlyau

abrika
#43

как я вам всем по хорошему завидую.. в россии тяжело морально.

Гость
#44
Ту ла ла

А вот кстати насчет медицины, в Нидерландах она ооочень дорогая и если нет страховки и ты заболел,то считай попал в кабалу к страховщикам.Но и страховка не помогает для выздоровления.Живя здесь несколько лет столкнулась с наитупейшими и хамами врачами.

Нифигасебе!! Я считала, что там социализм! А страховка дорогая, сколько отчисляете из з/п?

Ту ла ла
#45

Самая простая страховка стоит 130 евро в месяц, в неё входят мед.обслуживание и зубной врач без протезирования.

Ту ла ла
#46

44. Здесь наикрепчайший капитализм)))

Ту ла ла
#47

42. Сорри. перепутала, писАла об дном, а думала о другом.

Гость
#48
Ту ла ла

Самая простая страховка стоит 130 евро в месяц, в неё входят мед.обслуживание и зубной врач без протезирования.

А что входит - УЗИ органов, рентген, анализы крови, МРТ? если я допустим просто хочу обследоваться ежегодно, без показаний и направлений?

Доминикана
#49
abrika

доминикана, а как вы туда уехали, и как другие русские, уезжают и подают на пмж?

abrica, я написала в своём первом посте, что мой муж учился в своё время в СССР , и что познакомимлись мы в студ. годы ещё...

Прежде чем приехать сюда жить , мы с ним приезжали сюда на каникулы. Т.е., я уже была знакома с его семьёй, кот. меня очень хорошо приняла. Я знала, куда я еду и что меня ждёт. Жёнам домниканцев гражданство даётся автоматически, минуя получение резиденции и т.д. и т.п. А муж мой уехал в СССР , отучившись здесь 4 курса университета, потому что был полон романтической юношеской любви и восторга по отношению к первому в мире социалистическому госудраству. :) Поехал своими глазами увидеть родину Ленина ! У него была даже мысль остаться после окончания учёбы в СССР. Что мы, собственно, и сделали. Но в 90е годы принял решение вернуться на родину. По известным всем причинам. И так мы оказались здесь. Если честно, не жалею.Не всё было гладко поначалу, несмотря на помощь и поддержку его семьи.Но терпение и труд всё перетрут - это правда. Здесь у нас есть очень большая Ассоциация бывших выпускников ВУЗов СССР, России, стран восточной европы. Ассоциация действующая. Проводим различные культмероприятия, форумы, в том числе и выездные. Несколько лет тому назад организовали панамериканскую Федерацию. Постоянные связи с ВУЗАми России, возобновлены поездки студентов в Россиию,

Доминикана
#50

Ассоциация оказывает посильную помощь нуждающимся студентам. Надо сказать, что очень многие бывшие выпускини добилисб здесь хороших результатов и работают сейчас в правителстве на достаточно ключевых должностях, равно как и в частных компаниях.И что самое удивительное -смотрю я на этих ребят, которые уже взрослые солилные дяденьки, и думаю ...вот они проучились в СССР всего несколько лет ( за редким исключением), много чего пережили там, в том числе и из-за расовой неприязни, и лица , простите, им били, да много чего было..но когда собираются, с такой любовью всегда говорят о России , и не дай Бог, если кто-то плохо скажет об э той стране! :) Ни одна вечеринка не обходится без русской музыки, без русских угощений...без воспоминаний, без споров по поводу нынешних проблем в современной России. И вот эту любовь они несут в себе всю жизнь. Удивительно, но это так.:)

Предыдущая тема