Гость
Статьи
Жизнь за границей

Жизнь за границей

Есть здесь, кто-нибудь, кто за границей живет. Расскажите как оно там. как работать, что в магазинах, какие цены, ну и вообще про жизнь. Интересно очень все.

138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Д-те
#101
las vacas locas

ужас какой в Норвегии с ценами на зубы, господи помилуй. неужели самим платить надо, без страховки?

Да у них зарплаты из серии вам и не снилось))

Sue
#102

Что-то не совсем высокие цены в Норвегии. Я слышала жуткие рассказы о чашке чая за 4 фунта британских.

Sue
#103

Могу про лондонские цены рассказать. Жесть. Но в принципе терпимо, только квартиру не купить:)))

Sue
#104

Старбакс дешевле, чем в Москве, врочем. Говорят.

Адекватная жена
#105
Гость

...Отношение к семье и особенно к детям совсем другое..



А какое другое? гуляки они... ваш супруг может исключение, а так все "латинос" гуляки.

Да не гуляки они - а МАЧО))))

#106

[quote="Sue"]Могу про лондонские цены рассказать. Жесть. Но в принципе терпимо, только квартиру не купить:)))

А какое соотношение зарплаты и цен. Если в нашей Российской провинции 15 тыс. нормальная зарплата, то картошка стоит 40 руб. кг., молоко 40 руб., мясо 230 свинина за 1 кг, говядина под 300 руб. Билет в кино 200 руб.

из Норвегии
#107
las vacas locas

ужас какой в Норвегии с ценами на зубы, господи помилуй. неужели самим платить надо, без страховки?

правда, правда, самим. Детям до 18 лет - бесплатно. Потом - вот такие цены. Причем они у всех врачей одинаковые - так как их сообщество эти цены регулирует, договаривается, что сколько будет стоить.

Поэтому, если у норвежца проблем - полон рот, он лучше поедет в соседнюю Швецию, Польшу иили Турцию и там вылечит и вставит. С дорогой и отелем дешевле все равно получается.

из Норвегии
#108
Д-те

Да у них зарплаты из серии вам и не снилось))

зарплаты в Норвегии не заоблачные. МОгу озвучить. Мой муж нефтянник, работает в Северном море на платформе. После уплаты всех налогов у него выходит "чистыми" где-то 125 тыс руб. "Грязная" зарплата 250 тыс, 50 процентов - налог. Это очень хорошая зарплата. Бывает, у него и больше выходит - до 500 тыс "грязными", то есть 250 "чистыми" тогда.

Остальные заработки порядка 70-80 тыс чистыми в месяц у квалифицированных рабочих, медсестер, учителей.

В детском саду или в магазинах или отелях на руки выходит порядка 40-50 тыс руб в месяц после налогов. При полной занятости, а многие тут вообще на 50-75% ставки работают.

Зарплата врачей, да, шикарная. Участковый терапевт, со стажем получает в год примерно 6 миллонов руб, минус налог (у каждого он разный, но при такой высокой зарплате - не менее 40 %).

Оперирующий хирург или гинеколог со стажем в больнице - 10 миллионов руб в год, минус налог.

ВОт поэтому я на медфаке здесь и учусь)))

из Норвегии
#109
Sue

Что-то не совсем высокие цены в Норвегии. Я слышала жуткие рассказы о чашке чая за 4 фунта британских.

чашка чая в кафе ну где-то 30 крон (150 руб нашими), в ресторане будет повыше, в забегаловке - где-то 15-20 крон. Так что вполне правда. Услуги и еда в ресторанах здесь дорогая. Я уже писала, что ужин на двоих с алкоголем в провинциальном ресторане обходится в 7000 руб.

Часики
#110
Ту ла ла

Самая простая страховка стоит 130 евро в месяц, в неё входят мед.обслуживание и зубной врач без протезирования.

Очень дешево, если мед.обслуживание включает еще и лечение, а не только посещение терапевта.

Часики
#111
из Норвегии

Зарплата врачей, да, шикарная. Участковый терапевт, со стажем получает в год примерно 6 миллонов руб, минус налог (у каждого он разный, но при такой высокой зарплате - не менее 40 %). Оперирующий хирург или гинеколог со стажем в больнице - 10 миллионов руб в год, минус налог. ВОт поэтому я на медфаке здесь и учусь)))

А сколько стоматолог зарабатывает?

France
#112

мед страховка стоит 16 евро/м, мне 29 лет с возростом дороже,

прием у врача стоит 22 евро из них где-то 16 оплачивает гос-во, а оставшиеся страховка. Моя страховка оплачивает 95% стоимость медикаментов по рецепту врача,

Гость
#113
Sue

Старбакс дешевле, чем в Москве, врочем. Говорят.

Да уж цены на этот кофе, отдающий бумагой, здесь задраны неприлично, но даже если бы и подешевел в 10 раз, всё равно эту бурду бы пить не стал.

Дуська
#114

А у нас тепло сейчас,в воскресенье обещали+40.Австралия. $USA=$AUD Дорого,но всё познаеться в сравнении:кофе $3,50,молоко можно и за $1 купить,говядина $10-17,около работы куча забегаловок поесть,одна из них японская $6,5-8,5 +питье(еда вкусная и сутная),рядом итальская забегаловка-пицца просто обалденная ,но за $12и маленькая:-).

Я на кореном зубу лечила нерв(не болел,был удален ,но было какое-то затемнение на снимке,стоило оно мне $2400,при этом у меня есть частная медицинская страховка $146 в месяц,которая вернула мне около $300. Наверное поэтому многие Австралийцы ходят беззубые, За то здесь спокойно но есть иногда ощущение ,что живу на краю земли. Убивает время ,что нужно провести в самолёте. А в целом страна хорошая,стала Родиной.

из Норвегии
#115
Часики

А сколько стоматолог зарабатывает?

стоматологи поменьше, порядка 3 млн руб в год, минус налог.

Конкурс в универах на стоматологию поменьше, чем на лечебное дело. На лечебное дело проходной балл почти нереальный, только яркие отличники пробиться могут, и то не с первой попытки.

abrika
#116
Дуська

А у нас тепло сейчас,в воскресенье обещали+40.Австралия. $USA=$AUD Дорого,но всё познаеться в сравнении:кофе $3,50,молоко можно и за $1 купить,говядина $10-17,около работы куча забегаловок поесть,одна из них японская $6,5-8,5 +питье(еда вкусная и сутная),рядом итальская забегаловка-пицца просто обалденная ,но за $12и маленькая:-).

Я на кореном зубу лечила нерв(не болел,был удален ,но было какое-то затемнение на снимке,стоило оно мне $2400,при этом у меня есть частная медицинская страховка $146 в месяц,которая вернула мне около $300. Наверное поэтому многие Австралийцы ходят беззубые, За то здесь спокойно но есть иногда ощущение ,что живу на краю земли. Убивает время ,что нужно провести в самолёте. А в целом страна хорошая,стала Родиной.

правда, что в Австралии главная проблема - рак кожи, и болеет им каждый второй житель? читала такое.. и как жара переносится?

Гость
#117

Кипр, поддеживаю то что сказали ранее. Но в целом страна очень приятная. Только продукты питания дорогие да и все остальное не слишком дешевое.

Victoria
#118

Ну что же там про мужчин-голландцев-то??? Кто-нибудь расскажет? :)

Гость
#119

Что-то про Голландскую медицину не совсем верится... Особенно про блатных и неблатных... Смотря что считать блатом. Я работаю в Германии в мед. сфере. Ребёнку понадобилось срочно MRT, в больнице сделали пару дешевых обследований и сказали, что не считают необходимостью, но т.к. я настаивала (притом повиляла связями в той же больнице и знанием дела), поставили на очередь, а мне хотелось всего и сразу. Ткнулась в частный праксис - там сказали, что ближайшая возможность через 3 месяца. Подруга-врач попыталась пробить через свои каналы - тоже получила ответ: через месяц самое раннее...Тут вдруг вспомнила, что знаю шефа одной нуклеарной практики, позвонила - мне сказали: "конечно, когда вам удобнее: сейчас или завтра?" В Голландии 100% та же фигня: если вы лично знакомы с врачом, он вам естественно, все обследования без очереди сделает.

Гость
#120
France

мед страховка стоит 16 евро/м, мне 29 лет с возростом дороже,

прием у врача стоит 22 евро из них где-то 16 оплачивает гос-во, а оставшиеся страховка. Моя страховка оплачивает 95% стоимость медикаментов по рецепту врача,

уже 23 евро стоит

Гость
#121
из Норвегии

ну, я в Норвегию уехала, когда мне 25 лет было.

Жизнью, в принципе, довольна. Здесь все очень стабильно. Нет такой разницы между богатыми и бедными, народ социально защищен. Как сказал мой друг "в Норвегии СССР, только 5-звездочный".

Цены высокие, заработки тоже. 30-50% уходит на налоги, чем больше получаешь, тем выше налог.

В школах все равны, нет такого понятия, как спец школы - и умные и не очень учатся вместе и у всех одна программа. Инвалиды тоже участвуют в обычной жизни общества - и в школу ходят, и образование получают, и работу потом находят.

Цены в магазинах. Продукты дорогие. Например

литр молока 60 руб., килограмм мяса 700 руб, шоколадка на 200 гр 150 руб, яблоки 100 руб, картошка 60 руб., хот-дог в киоске - 150 руб, бутылка 0,5 л колы 60 руб, пиво в баре от 300 руб, ужин в ресторане на двоих (салат, второе, пиво или вино) тыс на 7 будет...

Очень дорогие услуги здесь - парикмахерские (стрижка женская без покраски 2000 руб в деревне, в Осло раза в 2-3 дороже), отели (тыс 5 за ночь на одного), еда в ресторанах и просто в кафе, билеты в кино или на экскурсии-выставки...

Одежда, да, недорогая, я считаю. Огромные скидки, вплоть до 90%, можно полностью недорого обновить гардероб в магазинах уровня Мехх, Манго, Бенеттон...

Косметика качественная и цены как в России.

Медицина не нравится. Врачи в России лучше. Стоматология вообще нереально дорогая и бесплатных клиник у них вообще нет, только для детей. Пломба стоит 6000 руб, удалить нерв и запломбировать - 25 тыс, поставить зуб (керамика) 125 тыс.

Так что и плюсы и минусы.

Какие же там зарплаты???

Гость
#122

119Вообще,всё зависит от врача.Я живу во Франции,заболела нога,пошла к одному врачу, он меня даже на рентген не послал,выписал лекарства,от которых у меня живот скрутило.Пошла к другому врачу.Она меня не только на рентген послала,но и МРТ выбила на более ранее время.Мне давали через месяц,а она добилась через неделю.

Гость
#123

Поняла одно - если хорошо зарабатываешь, то везде жить хорошо, а бедному везде плохо((

Гость
#124

Понятное дело, всё зависит от врача. Но врачи тоже люди и о здоровье своих близких, друзей и знакомых пекутся в первую очередь. Поэтому высказывание о том, что в какой-то стране не существует "блата" нелогично. Другое дело, что взятку чужой, не знающий тебя врач в Европе не возьмёт, ему его практика дороже, в то время как в странах СНГ это вполне легально.

Дуська
#125

правда, что в Австралии главная проблема - рак кожи, и болеет им каждый второй житель? читала такое.. и как жара переносится?[/quote]

Вероятноть получить рак кожи больше у австралийцев ,родившихся здесь,чем у приезжих,статистики не знаю,но постоянно напоминают ,что нужно наносить защитный крем от солнца,и носить шапку,если находишься на улице,чтобы пойти в солярий нужно подписать бумагу,что ты несешь ответственность.

В Мельбурне не влажно,поэтому жара переноситься хорошо(на работе и дома кондиционеры) и большинство ночей здесь холодные.

Дуська
#126

Мой семейный врач-шриланкиец, учился в на Украине,правда по-русски уже почти не говорит, после Украины учился в Англии,его пациенты очень его любят,так как он всегда выслушает.В поликлинике ,где он работает не надо платить за приём, дополнительно,что тоже не мало важно.

Дуська
#127

Мне кажеться дороже Норвегии трудно найти другую страну.Сестра ,когда приезжает из Норвегии в гости-считает Австралию дешевой страной.

Мой муж до сих пор в шоке от посещения Норвегии,как стейк может стоить $60

las vacas locas
#128
Дуська

правда, что в Австралии главная проблема - рак кожи, и болеет им каждый второй житель? читала такое.. и как жара переносится?

Вероятноть получить рак кожи больше у австралийцев ,родившихся здесь,чем у приезжих,статистики не знаю,но постоянно напоминают ,что нужно наносить защитный крем от солнца,и носить шапку,если находишься на улице,чтобы пойти в солярий нужно подписать бумагу,что ты несешь ответственность.

В Мельбурне не влажно,поэтому жара переноситься хорошо(на работе и дома кондиционеры) и большинство ночей здесь холодные.

защитный крем работает только 15 минут, далее он вступает в реакцию с выделениями тела и начинает приносить вреда более чем пользы. это все лажа парфюмерной-косметической индустрии. не случайно в странах жаркого климата пользуются закрытой одеждой испокон веков - и ничего, не жалуются

Герда
#129

Живу в Германии,бавария,раи на земле!Озера,птицы,леса.Живу за гор0дом в доме с яблочным садом.Медицина на высшем уровне,если частная страxовка,принимает профессор.

#130
Ту ла ла

Недвижимость дорогая, и по закону вы покупаете сам дом.Земля всегда остается за государством, вообщем в аренде

Это не всегда так, мы, например, покупаем дом и платим единовременно за землю 12 800 евро, и земля будет принадлежать нам полностью. Квартиру снять - мы снимаем 2-хкомнатную за 600 евро, у нас район Рандстад (на западе, куда входят самые крупные города - Амстердам, Роттердам, Гаага, но наш город сам небольшой, 120 000 населения), купить дом у нас - от 200 000, мы покупаем 120 кв.м., 5 комнат за примерно 270 000 евро.

Зп средняя 2400 примерно до налогов (1600 после налогов).

Мужчины-голландцы - спокойные, экономные, разумные, надежные. Взрыва эмоций можно не ждать, как и вообще какой-либо эмоциональности (разве только при просмотре игры любимой футбольной команды), возможно, не поймут никогда, зачем дарить цветы на праздники или устраивать сюрпризы, зато в плане стабильности, ответственности за финансы, обеспечении достойного уровня жизни без проблем - они знают толк и выполняют на отличном уровне. Отличные заботливые отцы, с детьми возятся порой намного больше, чем матери. Где-то скучные, правильные, размерянные, но в этом и есть их надежность и стабильность. Короче, я своего голландца ни на один фейерверк другой национальности не променяю.

не Барби
#131
Анна

Живу в Израиле, на берегу Средиземного моря, пол страны говорит на русском яз. Есть русские магазины, где продукты в основном из России или Украины, так же есть русские книжные магазины. Здесь никогда нет зимы, хожу сейчас в туфлях. Уровень жизни намного выше чем в России.

брдный Израиль

Victoria
#132
Лю

Ту ла ла

Мужчины-голландцы - спокойные, экономные, разумные, надежные. Взрыва эмоций можно не ждать, как и вообще какой-либо эмоциональности (разве только при просмотре игры любимой футбольной команды), возможно, не поймут никогда, зачем дарить цветы на праздники или устраивать сюрпризы, зато в плане стабильности, ответственности за финансы, обеспечении достойного уровня жизни без проблем - они знают толк и выполняют на отличном уровне. Отличные заботливые отцы, с детьми возятся порой намного больше, чем матери. Где-то скучные, правильные, размерянные, но в этом и есть их надежность и стабильность. Короче, я своего голландца ни на один фейерверк другой национальности не променяю.

Звучит хорошо! А каковы в постели? А это правда, что они не очень верные (в смысле, изменяют)? А правда, что они все красивые?

Murmura
#133

Как вы ухитряетесь на рубли переводить иностранные цены? Особенно те, кто говорит, что живет за границей много лет. Неужели в каждый поход в магазин переводите мысленно цены в рублевые? Но курс рубля и национальных валют сейчас скачет то вверх, то вниз. А я так вот и курса не знаю, пока в Россию не соберусь...

#134
Victoria

А каковы в постели? А это правда, что они не очень верные (в смысле, изменяют)? А правда, что они все красивые?

В постели - стабильность и еще раз стабильность, без жарких ссор и жарких примирений, вообще если вы готовы взять инициативу в большинстве случаев на себя - что касаемо постели и любой сферы вашей жизни - вас все будет устраивать. Если будете ждать инициативы от него - можете не дождаться. Это надо тоже учитывать.

Неправда, что неверные - это им же дороже, да и вообще непринято. Согласно статистике, голландцы одни из самых верных в Европе. Конечно, и здесь расстаются и разводятся, но сначала одно, а потом новые отношения, брак.

Красивые - на мой вкус, да, т.к. мне нравятся высокие голубоглазые блондины:) очень симпатичные лица, я жила в Казани, где полнаселения - низкорослые узкоглазые низколобые мужчины, так что здесь - глаз отдыхает. И на лице реально читаются признаки интеллекта, глаза совсем другие. И еще мне нравится, как они гелем себе прически делают, вообще, стоит здесь пожить, в любой толпе уже голландцев узнаешь.

#135

Перед тем, как выехать на ПМЖ в Европу лучше всего оформить [url=http://www.doberman.ee/]вид на жительство[/url] в одной из бывших стран соцлагеря. Там оформление проще будет, а условия те же что и в других странах ЕС.

#136
KapitanInet

Перед тем, как выехать на ПМЖ в Европу лучше всего оформить [url=http://www.doberman.ee]вид на жительство[/url] в одной из бывших стран соцлагеря. Там оформление проще будет, а условия те же что и в других странах ЕС.

Ginni
#137

Не Европа, а Азия? Ну, я в Турции поселилась, в Мерсине =) Тихо, просторно, тепло круглый год, восхитительная природа и любимый человек рядом - неужели кому-то нужно нечто большее? А ещё шаговая доступность Средиземного моря подкупает, что уж тут скрывать.

Светланик
#139
jasminochka

Спасибо, что откликнулись. правда очень интересно узнавать а как там..... потому что по телеку рассказывают только о туристических местах. Я сама только в Турции была 3 раза. Может кто то и фу скажет а интересно смотреть как они живут. С собой привожу все время чай турецкий, мыло оливковое ручной работы. Они чай пьют из маленьких стаканов бардак называются. И заваривают его по особенному, путем кипячения. что удивило, это то что страна мусульманская, а женщины их на пляже спокойно раздеваются, курят, ходят как им хочется. Есть конечно и в длинных одеждах женщины, но очень мало. Но наверное все это видели, ведь Турция одна из посещаемых стран. На большее денег не хватает, вот и хочется почувствовать дух другой страны.

Привет!
Я Светлана ,живу в Италии,,у нас лучше, думаю, конечно с зарплатой Италии ,но для Италии 1000€-это мизер,если допустим квартиру снять500$€+коммунальные услуги.
Если хотите побывать в других странах,есть одна крутая возможность,увидеть мир за 5лет,я о ней могу рассказать.
Эта возможность даёт вам ещё и пассивный доход!
Обращайтесь,рада дать информацию
Если можно оставить телефон?+393489147034
@svetlaluce-***
Есть ли кто из Рима здесь?
Буду 23 в Риме можем встретиться.
Всем Благодати!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема