Гость
Статьи
Во сколько лет вы …

Во сколько лет вы родили своих детей?

Во сколько лет вы родили своих детей?Как Вы считаете-какой идеальный возраст для материнтва?

Esthy
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

в 13

Гость
#52

13 лет щетаю идеальным! потому что потом ребенок выростет а ты будешь еще молодой мамочкой

Гость
#53
Твоя прекрасная леди

23 Таня да никто не против родов раньше просто если это от 18 и до 21 напрмиер ну современным девушкам полюбому ребенок как бы не в радость гулятьоохота.. лично я не видела кто специально беременел! а если получилось конечно ростят

Я и моя подруга родили детей в 20 лет совершенно запланированно. Да ещё и получилось это далеко не с первого раза, у меня после 4-х месяцев попыток, у неё - после 6-ти. Я тогда не особо задумывалась о детях, но она и её муж так часто об этом говорили и агитировали окружающих, то я со своим тоже решилась, тем более, что и родственники с обеих сторон только за были. Нагуляться с подругой мы успели за глаза и за уши, что называется, а к 20-ти годам как раз остепенились и захотелось заняться серьёзным делом - воспитанием детей, благо и финансы позволяли, и родители ещё в силах помогать, и мужья тоже уговаривали. И каждый год кто-то из наших бывших одноклассниц рожал по малышу. Сейчас нам перевалило за 25, думаю, что скоро и вторым ребёнком многие начнут обзаводиться. Правда, я на такой подвиг уж точно не решусь.

54
#54

Правда, сейчас я думаю, что всё же погорячилась и лучше бы мне было повременить. Наверное, молодая была, отчаянная и самонадеянная, не растеряла ещё уверенности в своих силах, юношеский максимализм брал своё. Я столько информации изучила о воспитании ребёнка и думала, что смогу стать ему идеальным родителем, но в жизни всё оказалось совсем не так, как в книгах. Да и материальный вопрос одно время стоял очень остро, так что и здесь я не всё продумала. Да и сама я, как личность, была к 20-ти годам совершенно не состоявшаяся. Сейчас я это ясно вижу, а тогда не понимала, но всё приходит только с жизненным опытом. Вот сейчас я кажусь себе вполне взрослой, а через 10 лет буду в ужасе оттого, сколько у меня было заблуждений ))) Вообщем, я думаю, что если б тогда я не решилась на такой смелый и ответственный шаг, как рождение ребёнка, то так бы и откладывала это дело до бесконечности, всё выжидая идеального стечения обстоятельств и подходящих условий. С моим нездоровым перфекционизмом так бы и прождала бы всю жизнь, ни на что не решившись. Так что, хоть и много было у меня трудностей, но всё что ни делается - к лучшему )))

Беллиссима
#55
Алеся

А как вы попали в Канаду? Там лучше живется, чем в России?)

приехала 10 лет назад с первым мужем по программе профессиональной иммиграции.

По поводу России ничего сказать не могу - я из Беларуси. И хотя очень люблю свою Родину и свой родной Минск, здесь у меня больше возможностей. Ну и экология в Беларуси после Чернобыля нездоровая. И ребенка ( теперь уже детей) хотелось вырастить в Северной Америке.

ГостьЯ
#56

Я "созрела"до детей только после 30. Родила в 32 и 36. Беременность и роды - на ура! С детками, конечно, на попе ровно не посидишь, но и прям "ужасов, бессонных ночей" нет. Т.е. практически все так же как и у более молодых мамочек.

Главное, что я поняла, что уже "нагулялась" и совершенно спокойно занимаюсь детками в удовольствие. Вообще была бы не против и третьего к 40 годам...

Freedom
#57

Белиссима, я тоже люблю:)))

Гостья с иронией
#58

В 21) Считаю, правильно сделала - сейчас живу в свое удовольствие, занимаюсь любимым делом, а доча взрослая уже. Наоборот, думаю, не смогла бы.

Продавец слонов
#59

В 19, в 23 и 5 месяцев назад в 32. Всем семейством прыгаем от радости, что у нас появилось наше солнышко:) Физически не было тяжелее, чем в 19. Психологически многое иначе, но мне кажется, что не столько из-за того, что мне 32, а во многом из-за того, что за плечами есть опыт от старших детей.

From USA
#60
ЛИНА

в 39 и 41. Дети здоровые, красивые. Сейчас мне 45.

Умничка!!!! Респект!!!! Здоровья Вам и деткам!

Феникс
#61

Я родила в 26.

вера
#62

Дочь в 19,сына в 27

кариглазка
#63
Rozi

Не поняла,4 года-это уже взрослый?

а что,по-вашему,младенец))) 4.5 года это уже вполне взрослый ребёнок,который всё понимает и всё осознаёт

обезьянушка
#64
ЛИНА

в 39 и 41. Дети здоровые, красивые. Сейчас мне 45.

Здоровья вам и вашим детям!Молодец!

кариглазка
#65
Гость

"Молод и здоров" - в 35 выглядят уже не очень свежо, у меня подруги в 30 уже такие замученные и выглядят реально старше. О здоровье говорить после нескольких родов....? "у тебя есть средства" - эти средства, к сожалению, уходят на подрастающее поколение, у которого с каждым годом потребности растут. "многое успел" - женщинам, сидящим в декрете с 2 детьми многое не грозит. У меня наоборот, подруги жалеют, что все возможности упущены. Не у всех, конечно, всё так печально, но рожая в 20, они тоже думали, что после 30 у них карьера забьёт ключом, а всё оказалось наоборот.

ну каждому своё,мне 25, я заканчиваю второй институт,ребёнку 4.5,работаю в удовольствие и желание сесть мужу на шею совсем не имею))))

Гость
#66

Мне кажется в совокупности в этом вопросе нужно учитывать возраст мужа/отца ребенка, т.к. это неотъемлимая часть принятия решения о его рождении. Сколько ему было лет,какого его здоровье, материальное положение/квартирный вопрос как был решен, были ли у него дети от предыдущих браков, насколько было его желание к рождению ребенка и т.п. А то читаешь и такое впечатление, что женщины самодостаточно детей на свет производят и муж здесь не при чем. К примеру в 18-20 лет родить девушка может только в случае содержания ее и ребенка родителями, либо ее муж старше и в состоянии беспечивать.

Гость
#67

67 первый мне 22 мужу 27, второй мне 32, мужу 37 )))

Гость
#68

В 21 и в 32. Идеальный возраст, я считаю, 25-30. С первым тяжело было, конечно - диплом защищала глубоко беременная, да и в молодости хотелось заняться другим.

Гость
#69
Гость

67 первый мне 22 мужу 27, второй мне 32, мужу 37 )))

Ну тогда понятно, когда молодая рожали муж все-таки был значительно старше (в том диапозоне возраста 5 лет - это много)

А то разговоры, что родили двумя студентами - и все у них ок было и все надо так делать - просто прикалывают. То, что на шею родителей повесили себя и дитя, которые еще совсем не старые и тоже немного отдохнуть хотели, а не пахать, чобы новоиспеченную семью содежать - об этом молчок. Я такихе студенческих родитедей насмотрелась. Папы-мамы только и спасали. А у кого не было возможности родителей припрягать, те и не рожали. Те и родили, когда сами, что-то из себя стали представлять и не гробить родителей.

Пряжжжулечка
#70

Я в 18

Гость
#71

Я родила в 24. Мне сейчас 27, кажется, что рановато немного для меня. Ну, как-то до сих пор я себя не чувствую взрослой и ответственной. Второго как-то не хочу вообще, и вообще боюсь говорить на эту тему с мужем, который хочет 4-5, ну минимум 3-е!!! (ага, щаз, разбежался, в 1-комн. квартире и нашим то доходом). На второго если и отважусь, то точно после 30-32, и то если желание будет, не знаю насчет этого.

К моей радости после родов кстати стала лучше выглядеть. Живот только никуда не деть%((( увы. Но на лицо похорошела, стала собой в принципе больше заниматься, оженственилась (до родов была этакой пацанкой). Надеюсь, буду развиваться в этом направлении... Правда мозг как-то атрофируется, пока в декрете сижу, чувствуется... отупеваю. ОЧЕНЬ хочу на работу выйти, надеюсь к 3-м годам ребенкиным получится, если его в сад возьмут.

Freedom
#72

Ну вот не удержусь - на Западе 19-25 - это еще самая юность, до 21 даже пить нельзя кое-где:) А у нас надо детей рожать... Какая разница в ментальности все-таки. Ну а женщина за 35 у нас - это уже неликвид. Это как-то связано, как вы думаете?

Рожать рано я не против. Было бы желание и приоритеты...

#73

В 19) сейчас сын в 5ом классе)

ЛИНА
#74
From USA

ЛИНА

в 39 и 41. Дети здоровые, красивые. Сейчас мне 45.

Умничка!!!! Респект!!!! Здоровья Вам и деткам!

Огромное спасибо!

ЛИНА
#75
обезьянушка

ЛИНА

в 39 и 41. Дети здоровые, красивые. Сейчас мне 45.

Здоровья вам и вашим детям!Молодец!

Спасибо за добрые слова!

ЛИНА
#76
Freedom

ЛИНА

в 39 и 41. Дети здоровые, красивые. Сейчас мне 45.

Лина, а поделитесь своей историей? Почему в это время они появились?

Сначала у меня был очень неудачный брак, я была сильно травмирована морально, потом вышла замуж в 32 года. Муж сразу был не против детей, но у нас бабушек-дедушек нет, и я прекрасно понимала, что все заботы по уходу за детьми, их воспитанием, развитием лягут полностью на меня, муж постоянно работает. Плюс я еще по характеру очень нерешительная, мнительная, а по гороскопу - Близнецы, т.е. сама - вечный ребенок. Поэтому и решилась родить первого ребенка только в эти годы, т.к. уж дальше было бы совсем поздно. А второго мы не планировали, но так вышло. А аборт для меня неприемлем, я их никогда не делала. Я посчитала это подарком судбьбы, Бога.

ЛИНА
#77
Freedom

Да родить-то не вопрос, было бы от кого. У меня вот до сих пор не получилось быть в благоприятной ситуации. Но у меня 2 образования и 5 разных стран за плечами.

И что, нигде ни с кем не срослось? У меня, кстати, муж иностранец. А у меня тоже два образования и 3 страны.

Ванильное небо
#78
Гость

Гость

67 первый мне 22 мужу 27, второй мне 32, мужу 37 )))

Ну тогда понятно, когда молодая рожали муж все-таки был значительно старше (в том диапозоне возраста 5 лет - это много) А то разговоры, что родили двумя студентами - и все у них ок было и все надо так делать - просто прикалывают. То, что на шею родителей повесили себя и дитя, которые еще совсем не старые и тоже немного отдохнуть хотели, а не пахать, чобы новоиспеченную семью содежать - об этом молчок. Я такихе студенческих родитедей насмотрелась. Папы-мамы только и спасали. А у кого не было возможности родителей припрягать, те и не рожали. Те и родили, когда сами, что-то из себя стали представлять и не гробить родителей.

Согласна.Я в 21 родила,но мужу 28 тогда было.С ровесником не решилась бы.

Гость
#79

34, 35, 38. Возраст - считаю, что индивидуально. Я родила как только захотела. До этого не хотелось вообще,другие интересы были.

Гость
#80

В 40. Беременность вообще без всяких проблем - ни отеков, ни токсикозов, все анализы были в полном порядке. Никаких исследований(амниотической жидкости и прочей херни) не делала принципиально. Дочь внешне - куколка, развивается нормально. Ей уже два годика . Участковая периатр ее хвалит. Так как девочка абсолютно здоровая и развитая.

Гость
#81

пеДиатр, конечно

гость
#82
Гость

Интересно - на вумене многие пишут, что до 25 даже не задумываются о браке, гуляют, выбирают, в 20 замуж - это нонсенс. При этом в темах про деторождение большинство пишут, что родили 1 ребенка до 25, некоторые - в 18-19...

ну и логика, тут сотни людей сидит, они что одинаково все писать должны?

Гость
#83

80, мне 30, а у меня ещё материнский инстинкт не проснулся - не хочу детей и не понимаю, как это - их хотеть. надеюсь, что всё-таки проснётся.

Freedom
#84
ЛИНА

Freedom

ЛИНА в 39 и 41. Дети здоровые, красивые. Сейчас мне 45. Лина, а поделитесь своей историей? Почему в это время они появились?

Сначала у меня был очень неудачный брак, я была сильно травмирована морально, потом вышла замуж в 32 года. Муж сразу был не против детей, но у нас бабушек-дедушек нет, и я прекрасно понимала, что все заботы по уходу за детьми, их воспитанием, развитием лягут полностью на меня, муж постоянно работает. Плюс я еще по характеру очень нерешительная, мнительная, а по гороскопу - Близнецы, т.е. сама - вечный ребенок. Поэтому и решилась родить первого ребенка только в эти годы, т.к. уж дальше было бы совсем поздно. А второго мы не планировали, но так вышло. А аборт для меня неприемлем, я их никогда не делала. Я посчитала это подарком судбьбы, Бога.

ЛИНА, спасибо за ответ:)

Freedom
#85
ЛИНА

Freedom

Да родить-то не вопрос, было бы от кого. У меня вот до сих пор не получилось быть в благоприятной ситуации. Но у меня 2 образования и 5 разных стран за плечами.

И что, нигде ни с кем не срослось? У меня, кстати, муж иностранец. А у меня тоже два образования и 3 страны.

Ну почему. Я была замужем около 4 лет. Как-то не получилось забеременеть, хотя хотели одно время и работали над этим. Сейчас есть иностранный бойфренд, люблю его как брата и члена семьи, замуж пойти не могу себя заставить. Надо искать другого... Так и живем. Скоро 34. Об этом стараюсь не думать. Детей всегда хотела и хочу, но не хочу рожать их в отношениях, где нет гармонии - для них в этом не будет ничего хорошего, мне кажется.

Freedom
#86
Гость

В 40. Беременность вообще без всяких проблем - ни отеков, ни токсикозов, все анализы были в полном порядке. Никаких исследований(амниотической жидкости и прочей херни) не делала принципиально. Дочь внешне - куколка, развивается нормально. Ей уже два годика . Участковая периатр ее хвалит. Так как девочка абсолютно здоровая и развитая.

Как это вы решились проигнорировать такие анализы? Фаталистка?

Динни
#87

В 25 лет,в 37 лет и в 40.

Гость
#88

Интересно, что те, кто родил после 35, заранее пытаются отбрехаться от нападок. Пишут, что дети здоровы и красивы.

И правда, в нашем обществе почему то негативно относятся к позднему материнству. По каким причинам?

Диана
#89

Я родила в 21.Идеальным возрастом для материнства считаю 25 лет.

Гость
#91

Первую родила в 21 год , второго в 26 , третьего в 32

Гость
#92

В 19 первого, а в 41 вторую.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: