Гость
Статьи
Женщины, мечтающие о …

Женщины, мечтающие о детях, вопрос к вам

Не сочтите за ЧФ-провокацию, просто интересно.
Скажите, а чего именно вам не хватает, что, по-вашему, может дать только рождение ребенка? Каких эмоций, ощущений? Не беру в расчет желание родить с расчетом "чтоб он в старости меня кормил" или "чтоб муж не ушел", тут и так все ясно. Мне интересно, чего ждут от материнства те женщины, которые хотят родить ребенка бескорыстно.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

это чувство трудно обьяснить... как вы описите, почему хотите есть, пить, спать? я полыубила мужчину сильно и страстно, и желание иметь от него ребенка было так же сильно и естесственно, как желание секса с ним

Гость
#2

сорри за транслитные ошибки:)

Конченая
#3

чтобы осталась на земле что то родное, которому можешь передать все что захочешь

Гость
#4

да фигня это всё высокопарная. я не любила детей, никогда не умилялась ими ни на улице, ни на картинках. родила по медецинским показаниям - так жалко было его, что ему такая мамаша досталась, старалась быть любящей, и полюбила-таки. а когда подрос, то стала скучать по пухлым ручкам и щекам, заглядываться (с неподдельным умилением) на малышей, неужели это со мной..?))

Гость
#5

медИцинским, хм

Гость
#6

причина банальна, все рожают и я родила, боялась, что когда созрею, будет поздно, ну и муж очень хотел, хотя сейчас ребенка очень люблю, в целом не жалею... ребенок дарит столько новых сильных эмоций, мир воспринимаешь ярче...

Grammar Nazi
#7

Я хоть и мужчина, отвечу: это иррациональное :)

Гостья
#8
Гость

причина банальна, все рожают и я родила, боялась, что когда созрею, будет поздно, ну и муж очень хотел, хотя сейчас ребенка очень люблю, в целом не жалею... ребенок дарит столько новых сильных эмоций, мир воспринимаешь ярче...

У меня точно также.

Гость
#9

инстинкт размножения

Marla
#10

Ничего я не ждала абсолютно. Всё было ново, неожиданно и удивительно))

кАтя
#11

настоящее чувство ответственности

отвечать только за себя - это фигня, очень просто

ты за другого попробуй

Шарада
#12

Да просто ты понимаешь, что уже хочется поделиться тем, что есть в этом мире с кем-то другим. Показать этот мир... не знаю. А какой смысле без детей? Уже мир почти весь увиден, карьера сделана, пришло время.

Гость
#13

У меня уже взрослый... каждый раз смотрю и сама себе удивляюсь, неужели это я сделала))

И потом сама по себе уникальность, ты понимаешь, что вот этого конкретного человечка могла родить только ты, у всех других будут уже другие человечки и когда он тебя радует, то появляется какое-то чувство гордости и значимости..

Я даже скрывать не буду, родила и вырастила неплохого парня, голова нормально работает, характер замечательный, ну и подобрали его в момент)))Женатый уже))

Автор
#14
Шарада

Да просто ты понимаешь, что уже хочется поделиться тем, что есть в этом мире с кем-то другим. Показать этот мир... не знаю. А какой смысле без детей? Уже мир почти весь увиден, карьера сделана, пришло время.

Но почему этот человек должен быть обязательно ребенком и обязательно родственником?

Grammar Nazi
#15
Автор

Но почему этот человек должен быть обязательно ребенком и обязательно родственником?

Инстинкты :)

#16

Автор вам сколько лет, что вы задаете такие глупые вопросы. дети всегда будут цветами жизни, чувство материнства оно уникально.

Гость
#17

tolko instinkt prodolzheniya roda, nichego bolee

Гость
#18

у меня нет детей, не удалось выйти замуж, а я бы хотела иметь ребенка только в законном браке. просто для себя мне ребенок не нужен, если подумать то я не хочу никаких забот с детьми, не хочу всего этого, не хочу мучаться беременной, была у меня беременность, с первого дня очень тяжелая, жить не хотелось, так получилось что пришлось прервать. хотела бы ребенка потому что все вокруг имеют детей, постоянно слышу от знакомых как кто то снова родил 2-3 ребенка, каждый день вижу вокруг кучи беременных, кучи матерей с колясками, вот и я тоже хочу. так принято чтобы были дети, что то свое родное, чтобы ты не была одна на свете, а был ребенок. а так смотрю на детей никаких чувств чужие дети у меня не вызывают, лишь только подчеркивают мое одиночество, то что све с детьми, а я одна, тоже хочеться умиляться ребенком, только своим, чужие не умиляют, я знаю что только свой бы умилял, глядя на чужих хочется тоже взять на руки такого маленького мягкого, но своего, чужих не хочется. но не раз думала а был бы ребенок, забот и проблем было бы куча, а расxодов это вообще с ума сойти. но ребенок растет и ему нужно больше и больше, его нужно воспитывать, учить, а этого мне совсем не хочется, я прекрасно знаю что мне подобное не по силам, ну не способна я на это. поэтому с одной стороны впадаю в депрессию что нет у меня детей, а с другой стороны как подумаю а если бы был у меня ребенок и пришлось бы воспитывать его одной то вообще страшно становится. у меня психика неустойчивая, часто не хочу никого видеть, у меня истерики, привыкла жить сама по себе, что хочу то и делаю, и куда бы я тогда девала ребенка в такие периоды.

Гость
#19
Anna2013

Автор вам сколько лет, что вы задаете такие глупые вопросы. дети всегда будут цветами жизни, чувство материнства оно уникально.

Ага, цветы жизни. Либо в землю, либо в воду))

Проня
#20
Шарада

Да просто ты понимаешь, что уже хочется поделиться тем, что есть в этом мире с кем-то другим. Показать этот мир... не знаю. А какой смысле без детей? Уже мир почти весь увиден, карьера сделана, пришло время.

Показать этот мир???? Этот п ляцкий несправедливый жуткий циничный мир? Нда.

Гадя Петрович
#21

появляется желание о ком-то забодиться, любить, просто бескорыстно, с такими целями сперва мы хотим собачку или котика или прочую зверюшку.Естетсвенный человеческий инстинкт дарить любовь и заботится о ком-то. У многих он притуплен, у многих отсустсвует, у многих тараканы в голове и вообще непонятно что,у некоторых он слишком силен, у некоторых просыпается позже. Еще бывает любишь сильно мужчину и хочется чего-то большего, хочется сотворить его частичку.Это бывает у влюбленных счастливых пар:в какой-то момент им кажется что в их чусвтах не хватает какой-то частички,что-то только их общее ,собранное из двух любящих людей в одно целое. И тогда молодые хотят ребеночка.

Желание иметь ребенка или не иметь его зависит от многих факторов:воспитание, ценности, мировозрение, эгоизм или ответсвенность, умение любить и дарить любовь,стадное чувство, то есть все родили и я должна, чтоб быть полноценной ячейкой общества или же ребенок как оружие средст манипуляции мужчиной и тд.Очень сложный вопрос. У каждого свои причины хотеть или не хотеть ребенка и не надо всех под одну гребенку грести. Ведь двух одинаковых людей не бывает. Не могут же все люди на свете быть ревнивыми, или любить кислое,иметь талант художника...все разные, у каждого свои интересы и предпочтения

Grammar Nazi
#22
Проня

Показать этот мир???? Этот п ляцкий несправедливый жуткий циничный мир? Нда.

Каждый видит то, что хочет увидеть :)

Проня
#23
Grammar Nazi

Каждый видит то, что хочет увидеть :)

И у меня когда-то были розовые очки...

Grammar Nazi
#24
Проня

И у меня когда-то были розовые очки...

Намекаете, что я смотрю на мир через розовые очки?

Вы не правы :)

Гость
#25

Что плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.

Проня
#26
Гость

Что плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.

Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

Гадя Петрович
#27
Проня

ГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

раз у вас пока не сложилось, это не значит, что все тоже должны достать платки и рыдать в 2 ручья и ничему не радоваться. Будьте попроще и к вам потянутся люди и счастье.Научитесь радоваться мелочам.

Кстати, именно дети учат радоваться мелочам.Говоришь малышке, что на выходные пойдет в цирк и умиляешь искреней радости и понимаешь, что несмотря на проблемы, не все так плохо в этой жизни.Можно же просто радоваться солнечному дню, прогулке по парку, и катанию на качелях, как маленький ребенок.Они как раз своей детской непосредственностью и заряжают положительной энергией.

Только не говорите, что дети-это какашки, ветрянки и прочие проблемы, взрослые тоже какают и болеют и влязят в неприятные ситуаци

Гость
#28
Проня

ГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.

Проня
#29
Гость

ПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.

У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.

Декаданс
#30

и у меня инвалид, но он априори счастлив - потому что я его воспринимаю как человека, который на равных условиях со всеми может быть счастлив.

Гость
#31
Проня

ГостьПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.

У меня дочь инвалид. Счастливый ребенок растет. И еще есть здоровоая дочь:)

По вашему инвалиды не имеют права любить этот мир??? Я не делаю никаких отличий от обычных людей, и людей с особеностями.

Проня
#32
Гость

ПроняГостьПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.

У меня дочь инвалид. Счастливый ребенок растет. И еще есть здоровоая дочь:)

По вашему инвалиды не имеют права любить этот мир??? Я не делаю никаких отличий от обычных людей, и людей с особеностями.

Инвалид инвалиду рознь.

Декаданс
#33

ага и мама маме рознь

Проня
#34
Декаданс

ага и мама маме рознь

Камень в мой огород? Зря. Я хорошая мать, просто мне очень жаль своего ребенка. Я хотела для него счастливого детства, а дала существование в инв.кресле.

Саша
#35

автор, рожала, потому что захотелось - вот просто захотелось, инстинкт, наверное. а вот второго хочу, потому что знаю - это ежедневная радость, счастье смотреть как растет и развивается кусочек тебя и твоего любимого человека, это такое чувство нежности и любви, которых я и не подозревала у себя. Это целая вселенная.

Гадя Петрович
#36
Проня

ГостьПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.

у знакомых дочка с цебральным параличом.Ей уже 20 лет.Обязательноее условие, чтоб они могли ходить-плавание.Так она в 13 раз параолимпиаду по плаванию выгрывала в Украине.В Китае была, но не удалось, в прошлом году каку-то олимпиаду в Голландии выграла. Просто родители не теряли надежду и активно занимались ребенком, чтоб она себя полноценной чувствовала.Хотя мать заболела раком а у отца 2 раза микроинфакт был.Видно на нервной почве.Но они не стали озлобленными на мир и радуются успеху дочери и стараются сделать все для нее.

Grammar Nazi
#37
Проня

Камень в мой огород? Зря. Я хорошая мать, просто мне очень жаль своего ребенка. Я хотела для него счастливого детства, а дала существование в инв.кресле.

Сочувстую, но не у всех же такое горе случается. Окружающий мир, вообщем-то, не виноват в Вашем несчастье, что бы его вот так резко "п ляцкий несправедливый жуткий циничный" называть.

Декаданс
#38

у знакомых дочка с цебральным параличом.Ей уже 20 лет.Обязательноее условие, чтоб они могли ходить-плавание.Так она в 13 раз параолимпиаду по плаванию выгрывала в Украине.В Китае была, но не удалось, в прошлом году каку-то олимпиаду в Голландии выграла. Просто родители не теряли надежду и активно занимались ребенком, чтоб она себя полноценной чувствовала.Хотя мать заболела раком а у отца 2 раза микроинфакт был.Видно на нервной почве.Но они не стали озлобленными на мир и радуются успеху дочери и стараются сделать все для нее.

-----------

здорово, молодцы!

вот и я о томже

прекрасно знаю, что такое инвалид и что ему как и любому ребенку нужна улыбка мамы для счастья ,а не что-то там заоблачное

Проня
#39
Гадя Петрович

ПроняГостьПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.у знакомых дочка с цебральным параличом.Ей уже 20 лет.Обязательноее условие, чтоб они могли ходить-плавание.Так она в 13 раз параолимпиаду по плаванию выгрывала в Украине.В Китае была, но не удалось, в прошлом году каку-то олимпиаду в Голландии выграла. Просто родители не теряли надежду и активно занимались ребенком, чтоб она себя полноценной чувствовала.Хотя мать заболела раком а у отца 2 раза микроинфакт был.Видно на нервной почве.Но они не стали озлобленными на мир и радуются успеху дочери и стараются сделать все для нее.

Мать онкобольная, отец инфарктник, ребенок ДЦП. Счастливая семья, ура!

Декаданс
#40

гы....все ясно )

#41

Многие даже и не задумываются.Рожают только потому что так принято в обществе. Мам которые родили осознанно очень мало.

Гость
#42

Об инвалидах, обязательно посмотрите фильм Внутри себя я танцую! Вам понравится! Каждый имеет право на счастье и способен достичь гармонии с собой и с миром вне зависимости от физических способностей!

Гадя Петрович
#43
Декаданс

у знакомых дочка с цебральным параличом.Ей уже 20 лет.Обязательноее условие, чтоб они могли ходить-плавание.Так она в 13 раз параолимпиаду по плаванию выгрывала в Украине.В Китае была, но не удалось, в прошлом году каку-то олимпиаду в Голландии выграла. Просто родители не теряли надежду и активно занимались ребенком, чтоб она себя полноценной чувствовала.Хотя мать заболела раком а у отца 2 раза микроинфакт был.Видно на нервной почве.Но они не стали озлобленными на мир и радуются успеху дочери и стараются сделать все для нее.

-----------

здорово, молодцы!

вот и я о томже

прекрасно знаю, что такое инвалид и что ему как и любому ребенку нужна улыбка мамы для счастья ,а не что-то там заоблачное

если вам интересно, вот нашла даже отчет с прошлогоднего турнира в Голландии

категория-женщин, кролевая эстафета(это почти в конце списка:

одна из девушек указанных там:

http://www.sportonline.ua/news/water/swimming/3643.html

Гадя Петрович
#44
Проня

Гадя ПетровичПроняГостьПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.у знакомых дочка с цебральным параличом.Ей уже 20 лет.Обязательноее условие, чтоб они могли ходить-плавание.Так она в 13 раз параолимпиаду по плаванию выгрывала в Украине.В Китае была, но не удалось, в прошлом году каку-то олимпиаду в Голландии выграла. Просто родители не теряли надежду и активно занимались ребенком, чтоб она себя полноценной чувствовала.Хотя мать заболела раком а у отца 2 раза микроинфакт был.Видно на нервной почве.Но они не стали озлобленными на мир и радуются успеху дочери и стараются сделать все для нее.Мать онкобольная, отец инфарктник, ребенок ДЦП. Счастливая семья, ура!

то есть им следует продать дом и машину, купить хорошие места на кладбище, гробы , похорониться , а не парится и пытаться преодолеть все трудности и стараться быть счастливыми?

Декаданс
#45

Гадя Петрович - спасибо, посмотрю сейчас

Проня
#46
Гадя Петрович

ПроняГадя ПетровичПроняГостьПроняГостьЧто плохого в нашем мире? Вот я, вот мой муж. Мы интеренсные и легкие, мы любим мир, он красивый, сложный, уникальный. Окружение у нас хорошее, друзья верные, замечательные. Родственники дружные. Имеем возможности показать любую точку планеты.

Непонятно, про какие очки тут речь. Для кого-то очки искусственно напяленные, а для кого-то это действительность.

Дети делают этот мир еще лучше и добрее.Рада за Вас. В моей жизни всё не так идеально.

только от вас зависит, изменится ли мир для вашего ребенка. Как вы живете и относитесь ко всему, так малыш этот мир и увидит.У меня есть сын, он инвалид. Поверьте, я бы очень хотела для него счастья, но увы.у знакомых дочка с цебральным параличом.Ей уже 20 лет.Обязательноее условие, чтоб они могли ходить-плавание.Так она в 13 раз параолимпиаду по плаванию выгрывала в Украине.В Китае была, но не удалось, в прошлом году каку-то олимпиаду в Голландии выграла. Просто родители не теряли надежду и активно занимались ребенком, чтоб она себя полноценной чувствовала.Хотя мать заболела раком а у отца 2 раза микроинфакт был.Видно на нервной почве.Но они не стали озлобленными на мир и радуются успеху дочери и стараются сделать все для нее.Мать онкобольная, отец инфарктник, ребенок ДЦП. Счастливая семья, ура!то есть им следует продать дом и машину, купить хорошие места на кладбище, гробы , похорониться , а не парится и пытаться преодолеть все трудности и стараться быть счастливыми?

Не надо, не об этом речь. Я совсем про другое писала. Читайте выше.

Гадя Петрович
#47
Проня

Не надо, не об этом речь. Я совсем про другое писала. Читайте выше.

что вы писали?, что мир мрачный, везде кошмар, дети инвалиды?

не обязятельно быть инвалидом , чтоб плохо было вокруг.

У меня знакомая родила для галочки, 100мужей сменила, бурную молодость прожила. а в 50 нет мужика, да и уже внешность и возраст шансы в разы уменьшил, разве что аклкаша с подворотни притащить, да и сын на нее плевать хочет, его бабушка с дедом вырастили.Женился, матери даже внуков не показывает.а унее материнский инстинкт проснулся, а поздно....Знает парень и закрывает глаза, что его бабушка когда идет справнуком гулять, тайком дочке звонит, чтоб та на внука посмотрела, и закрывает глаза-не совсем же мать уничтожать, как она в свое время ему детсво испаганила.

Тут все здоровые, просто от больной головы жизнь испортили....

Проня
#48
Гадя Петрович

что вы писали?, что мир мрачный, везде кошмар, дети инвалиды?

не обязятельно быть инвалидом , чтоб плохо было вокруг.

У меня знакомая родила для галочки, 100мужей сменила, бурную молодость прожила. а в 50 нет мужика, да и уже внешность и возраст шансы в разы уменьшил, разве что аклкаша с подворотни притащить, да и сын на нее плевать хочет, его бабушка с дедом вырастили.Женился, матери даже внуков не показывает.а унее материнский инстинкт проснулся, а поздно....Знает парень и закрывает глаза, что его бабушка когда идет справнуком гулять, тайком дочке звонит, чтоб та на внука посмотрела, и закрывает глаза-не совсем же мать уничтожать, как она в свое время ему детсво испаганила.

Тут все здоровые, просто от больной головы жизнь испортили....

Вот Вы уже привели 2примера семей- этот отрицательный, и тот- типа положительный. Только в итоге-то это 2 несчастные семьи.

Grammar Nazi
#49
Проня

Вот Вы уже привели 2примера семей- этот отрицательный, и тот- типа положительный. Только в итоге-то это 2 несчастные семьи.

И что, вывод, что все вокруг несчастны?

Проня
#50
Grammar Nazi

И что, вывод, что все вокруг несчастны?

А Вы счастливы?