Гость
Статьи
Как изменить отношения …

Как изменить отношения с матерью

Воспитывала меня бабушка, мать с отцом уехали на север зарабатывать деньги, причем зарабатывал отец, мать просто была рядом, выбирая с кем остаться с ребенком или мужем, выбрала мужа, мол ребенок с бабкой и ничего, а муж может уйти, потом приехала беременная сестрой, бабушка ко мне оч. хорошо относилась, мать тоже, но т.к. родилась сестра времени на меня было мало, потом она много работала и отец тоже и так же мы были побоку, когда я поступила в институт, они решили нам купить квартиры, копили жестко, причем денег нам давали мин. , а потом вообще не давали, мы с сестрой это понимали, оправдывая родителей такой целью, квартиры для детей, т.е. с конца школы я была вынуждена сама зарабатывать. Потом я закончила фин.академию с красным дипломом очное отделение (сама поступила), а т.к. уже был стаж, то устроилась на достойную работу и пошла вверх карьера, минус в том, что студенческой жизни у меня не было, я крутилась как белка,бегала на работу и в институт по 5 раз в день туда, на парах отмечусь как присутствующая и выхожу в тип в туалет, а сама на работу и так все время. Сейчас я удачно замужем, но обида на мать оч. сильная,расплатившись за квартиры, они с отцом сказали, что это вовсе не вам, а нам на старость, у них так же есть накопления. Меня гложет обида не за эти квартиры, черт с ними заработаю тоже, да и муж материально обеспечен всем, а за то, что всю жизнь они думали о себе, что никакой юности у меня не было, никаких нормальных вещей,самое главное общения с родителями, как то мы с сестрой отдельно, они отдельно и сейчас я оч. часто завожу с матерью эту тему, ругаюсь, обвиняю ее, оскорбляю, не могу сдержаться, как изменить отношение к ней, причем только на мать, на отца такой нет. Пишу ей гадости. Кака справиться с обидой? Вроде помиримся, потом опять на меня накатываем и пошло поехало. Как быть???

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мы копили вместе с родителями, отдавали с мужем им деньги, они купили квартиру и оказалось, что она их. А мы снимать продолжаем. У вас ещё не худший вариант.

Автор
#3
Гость

А мы копили вместе с родителями, отдавали с мужем им деньги, они купили квартиру и оказалось, что она их. А мы снимать продолжаем. У вас ещё не худший вариант.

Ничего себе. У меня больше моральная обида, я как ломовая лошадь работала, не покупала себе туфли на каблуках, бежала на работу к 8 отмечалась, потом к 9 на пару институт, потом опять на работу, потом на след пару, если семинар, то надо было отвечать первой иначе не свалишь. Одевалась плохо, т.к. сестру содержала, она на 5 лет младше, но мать боготворила, покупала ей подарки и прочее, она ведь для нас старается, какая то украденная юность что ли, обман.

Гость
#4
Автор

Ничего себе. У меня больше моральная обида, я как ломовая лошадь работала, не покупала себе туфли на каблуках, бежала на работу к 8 отмечалась, потом к 9 на пару институт, потом опять на работу, потом на след пару, если семинар, то надо было отвечать первой иначе не свалишь. Одевалась плохо, т.к. сестру содержала, она на 5 лет младше, но мать боготворила, покупала ей подарки и прочее, она ведь для нас старается, какая то украденная юность что ли, обман.

Мы с мужем так же работали, зарабатывали много, но всё отдавали родителям, на себя годами вещи не покупали. Но я смирилась, пусть родители в квартире живут. Нам и снимать не в тягость. Зато пахать научились)

Автор
#5

Гость 4, я вижу плюс в том, что выживу наверно в любой ситуации, такая закалка с детства. Что с обидой сделать то?

Гость
#6

Автор, надо принять эту ситуацию, ничего уже не изменить. Сейчас вы можете позволить себе купить туфли дорогие? Вот и хорошо. Забудьте. "Чтобы человек был счастлив у него должна быть короткая память")))

Гость
#7

Автор, на маму ругаться нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

Автор
#8
Гость

Автор, на маму ругаться нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

Про короткую память прямо в точку. Ругаться нельзя, знаю,каждый раз себя ругаю и срываюсь. Постоянно какой-то повод появляется, к примеру, сейчас мы купили квартиру с мужем, нужен ремонт, денег в обрез, мать говорит, могу вам дать 500 тыс. взаймы, думаю, ну зачем ты вообще что-то сказала, ну не давай и все,, взаймы меня вообще убило, сдают 2 квартиры в Мск. впределах ТТК, работа высокооплач., отложен не 1 млн. и взаймы, ну вы ничего нам не дали, ну почему теперь то не помочь??? Причем, ладно родители пьянь, от них ничего не ждешь, здесь еще более обидно. Мне 30, все у меня хорошо, но эта тема меня убивает.

Света
#9

мои родители все мое детство сначала копили на машину, потом купили дачу в долг и отдавали этот долг.я все детство завидовала подруге, которая жила с матерью в однокомнатной квартире и не было у них ни машины, ни дачи, но зато у нее была нормальная одежда и отдыхать они ездили на море, а не пахали на в огороде.Теперь мама все время объясняет, что я неправильно живу, покупаю себе слишком много одежды и трачу деньги неизвестно на что. а меня при слове "копить" трясет. Кстати,"дачу" ту продали в итоге за бесценок

Автор
#11

Света, ну у нас подобная ситуация, меня это "накопительство" просто убивает и тоже от этого трясет, они сейчас редко отдыхают, одежду вот только недавно мать стала покупать хорошую, я не знаю на что они копят, но вечно марафон какой-то. Тоже завидовала подруге.

Гость
#12

Я тоже была в такой ситуации, тоже училась и работала с 11го класса школы, тоже бедно жили из-за вечных накоплений. С другой стороны, квартиры все равно рано или поздно вам, автор, достанутся, как и мне.

Особой обиды на мать не имею, нормально общаемся, просто не планирую им помогать деньгами когда-либо, вот и все.

Автор
#13
Гость

Я тоже была в такой ситуации, тоже училась и работала с 11го класса школы, тоже бедно жили из-за вечных накоплений. С другой стороны, квартиры все равно рано или поздно вам, автор, достанутся, как и мне.

Особой обиды на мать не имею, нормально общаемся, просто не планирую им помогать деньгами когда-либо, вот и все.

Помогать я точно не буду. Достанутся наверно и квартиры, только вряд ли мы с сестрой ими сможем воспользоваться, возможно мой сын, хотя мы с мужем его обеспечили жильем, он еще маленький. По-моему это как раз таки и есть нелюбовь к детям, рожала мать скорее всего потому как все рожают, вот и она, а второго, чтобы муж не ушел.

Гость
#14

13 Ну да, но вам-то какая разница уже? У вас устоявшаяся жизнь, хороший муж, любимая сестра. Чего вам еще надо? Чего вы так к этому прошлому привязались? Отпустите его, зачем себя мучить?

Меня бабушка преимущественно воспитывала до самой школы и ничего, я от этого не померла и особого дискомфорта не испытывала, какого-то особого ужаса "ах меня мама бросила" тоже не было и нет, ей так было удобнее - ее право, ее жизнь.

Чего вы к матери так прицепились, я не понимаю.

Живите своей жизнью, а не чужой.

Автор
#15

14, Я это понимаю, прицепилась, говорю же вечно какой-то повод подворачивается. Мать говорит, мол не гневи Бога, у тебя есть все, такая ненависть к ней за это.

Жужука
#16
Автор

14, Я это понимаю, прицепилась, говорю же вечно какой-то повод подворачивается. Мать говорит, мол не гневи Бога, у тебя есть все, такая ненависть к ней за это.

ну и глупая, вы автор. больше нечего тут сказать, сидите ненавидьте дальше

Знойная красавица
#17

Я думаю, родители решили не отдавать вам квартиры, потому что видят, что вы и сами можете себе заработать. А они уже старенькие, больше не заработают. Утешайте себя тем, что просто у родителей не было особо выбора, я так поняла они вкалывали всю жизнь, ну и в результате им удалось купить эти квартиры... Если бы у вас с сестрой была нормальная юность, родители бы сейчас были нищими, тоже не вариант, в том числе и для Вас... В любом случае, уважаю Вас за трудолюбие, а пьянки-гулянки в студенчестве - ну недополучили.... У каждого человека есть что-то, в чем он считает, что был обделен. Мой знакомый ненавидит мать, что не давала ему в детстве шоколад. Когда рассказывает, как ему его хотелось, просто плакать хочется. Другой винит родителей, что не научили играть на муз. инструментах - он очень в музыке талантлив, поет очень хорошо, слух, жалеет, что не получил муз. образования... Как-то так...

Автор
#18

Знойная красавица, спасибо за мнение, думаю мы конечно же правы. Мать моя говорит, ну зачем тебе помогать, я всегда знала, что ты удачно устроишься. Видимо как компенсация нормальный муж и свекры, свекровь я точно люблю и уважаю больше матери. Я не пойму, почему такие страсти у меня кипят внутри, вроде взрослая, не глупая точно женщина, все нормально, может недолюбовь в детстве.

Гость
#19
Автор

14, Я это понимаю, прицепилась, говорю же вечно какой-то повод подворачивается. Мать говорит, мол не гневи Бога, у тебя есть все, такая ненависть к ней за это.

Ну так не общайтесь с ней, в чем проблема?

Автор
#20
Гость

Ну так не общайтесь с ней, в чем проблема?

Ну пыталась, она пишет, звонит после ссор, мол родные люди, внука хочет увидеть (на 2 часа козу ему сделать), ну вроде миримся. Потом меня опять клинит, повод появляется, ссора по-новой. Может это уже фобия и мне надо лечиться?

Гость
#21

Автор, порадуйтесь за маму. Она на свои деньги квартиры купила! Всю жизнь работала. Пусть теперь отдохнёт!

Гость
#22
Гость

Автор, порадуйтесь за маму. Она на свои деньги квартиры купила! Всю жизнь работала. Пусть теперь отдохнёт!

Да не в квартирах дело, неужели непонятно?

Автор не может простить, что мать ее не любила.

Гость
#23

Кстати, достаточно просто себе сказать, что теперь вы к ней относитесь соответственно, так, как она и заслуживает. Может, вам полегчает и не будет нужды постоянно с ней свариться. Да и отец ваш, автор, тоже абсолютно ничем ее не лучше, поймите это.

Может, конечно, вы от него и ощущали какую-то любовь-заботу в большей степени, поэтому и отношение иное. Но я так поняла, что он согласен во всем с вашей мамой и точно так же обманул вас с квартирами.

Автор
#24

23,Совершенно верно, он еще хуже,мать в основном зарабатывала, он не особо утруждался, а сейчас он громче нее заявляет мол ситуация изменилась, знаешь какая у нас будет пенсия, а ты мол итак в порядке. и т.д. Меня вопрос денег мало волнует, обида, я вот с ней бороться пытаюсь, как какая-нибудь провокационная ситуация, меня несет, к примеру, заболел мой ребенок ОРВИ, она мне, ты плохая мать, ты его застудила, мои дети (т.е. я и сестра вообще не болели), естественно мы болели еще как, просто росла я с бабкой и она меня растила, ну я ей это в грубой форме и ответила. Как-то так.

Marla
#25
Автор

Меня гложет обида не за эти квартиры, черт с ними заработаю тоже, да и муж материально обеспечен всем, а за то, что всю жизнь они думали о себе, что никакой юности у меня не было, никаких нормальных вещей,самое главное общения с родителями, как то мы с сестрой отдельно, они отдельно и сейчас я оч. часто завожу с матерью эту тему, ругаюсь, обвиняю ее, оскорбляю, не могу сдержаться, как изменить отношение к ней, причем только на мать, на отца такой нет. Пишу ей гадости. Кака справиться с обидой? Вроде помиримся, потом опять на меня накатываем и пошло поехало. Как быть???

Вы совершенно правы, что нормальное общение с родителями не заменяют никакие квартиры, вещи или недоданный в детстве шоколад, как тут писали. Но скорей всего, мама ваша в силу особенностей своего воспитания сама не способна на это общение и не могла вам дать того, чего не имела сама. Если вы поймете, почему она такая, то это уже часть решения проблемы. Тогда вы сможете понять, что с этим делать вам.

Автор
#26

25,Вы правы, бабушка маму не любила и не любит, но дала она ей много, вот ласки мать конечно не видела,а материально он и до.

Кофе
#27

замуж вы рано вышли. вам бы на эти заработанные деньги погулять в свое удовольствие. так нет же, суровое российское псевдомнение гонит девушек как можно скорее себя закопать. ну что тут сказать - вы сами это выбрали, а теперь на мать сваливаете. у меня у самой подобная ситуация. только у меня отец ушел и хорошо живет. даже очень. и квартира у него, и машины у него и его бабы (которая, кстати, запрещает ему со мной и братом часто общаться и особенно деньги давать. он если это делает, то тайком от нее, и дом загородный он строит в крутом месте, и дети это бабы платно учатся). а мать столько не зарабатывает. мне тоже обидно бывает. в школе денег даже на перекусить между уроками булочкой не было. сама заканчиваю магистратуру. после первого курса пошла работать. просто из всего этого поняла, что могу рассчитывать только на себя. а когда обида подкатывает, это такое гадкое чувство. только мне от него и хуже. так что я стараюсь не думать об этом, а то сама себя и съем.

так что бросайте это автор. скажите себе: "она ничего мне не должна". а на нет и суда нет.

Татьяна
#28

Дааа... Вы еще счастливый человек. А вот мою историю знают только самые близкие подруги,другие просто не верят что такое бывает. Я сразу после школы пошла работать,тк мать меня с сестрой воспитывала одна,отец всю жизнь пил. Сестре повезло-она удачно замуж вышла и ушла,никакой помощи от нее не видели. 10лет содержала родителей. Когда забеременела,мать на 9м месяце выставила меня на улицу,отец ребенка оставил нас. Но родив дочь,я вернулась-деваться то некуда. И теперь мать съедает не только одну меня,но и на ребенка руку поднимает,говорит что я её не правильно воспитываю. Я уже все слезы выплакала,уже не знаю каким Богам молиться,уже 4й десяток пошел,а просвета нет.А вы на свою маму злитесь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: