Гость
Статьи
Как вы называете своих …

Как вы называете своих дядей и тёть?

У меня есть одна тетя. Я ееи ее мужа называю просто по имени и на ты: Лиля и Миша соответственно. Правда, она всего-то на 15 лет старше меня - это мамина младшая сестра. А вот ее дети, мои кузены, называют мою маму "тетя Ира" и на вы. Аналогично и моего отца. Мне даже неудобно бывает: я свою тетю могу назвать даже Лилькой, что ей нравится, а мои двоюродные сестра и брат себе такого не позволяют по отношению к моей маме.У многих моих друзей есть дяди и тети. И называют племянники их кто как: и Сашками/Машками/Дашками, и чуть ли не по имени-отчеству. При этом даже не имеет значения, старше они родителей моих друзей или моложе.

просто мария
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

просто по имени, но не Катя, а Екатерина. Для меня неприемлимо сказать "тетя Катя", каким-то колхозянством отдает, но это вопрос воспитания

Гостья
#2

есть тетя, которую называю по имени. и все братья/сестры мои тоже ее по имени называют. сама нас с детства приучила. а остальных тетя/дядя называем.

Гость
#3

У нас в семье как-то сложилось, что дяди и тёти сами выбирают как их будут называть племянники и вообще младшие члены семьи. Некоторым хочется что бы их называли тётя (имя) и на ты, кто-то просто по имени и на ты, кто-то на вы. Меня например, всё младшее поколение семьи называет просто по имени, но кто-то на ты, а кто-то на вы.

Валька
#4

у меня тетя есть- мамина старшая сестра-так я ее с детства зову на ты и по имени.

Гость
#5

А я как-то по воспитанности что-ли не могу позволить называть человека старшего меня на 30 лет просто по имени, но единственное говорю не ВЫ, а ТЫ!

Гость
#6
Гость

А я как-то по воспитанности что-ли не могу позволить называть человека старшего меня на 30 лет просто по имени, но единственное говорю не ВЫ, а ТЫ!

т.е. вы ему/ей просто тыкаете, если имя не называете????

#7

ой блин! я думала я одна такая)) я в детстве почему-то не могла называть свою тетю тетей, а звала по имени, может потмоу что у нас в семье (само собой) ее называли по имени, тк понятное дело родители мои ее называли по имени, безо всяких теть....но мне уже тогда было жутко неудобно, тк она все-таки тетя мне, а не подружка. сама тетя посмеивалась надо мной , когда я говорила ТЕТЯ Ира ( знала может о моей фигне), короче еще больше смущала меня, я выросла, а так до сих пор и не знаю как ее называть(( так неловко!!!!! старалась всегда избегать моментов, когда нужно звать по имени.

глупость несусветная..но вот так вот

Лика
#8

когда была маленькой, называла тетю и дядю. Тетя Лена, дядя Сережа соответственно... даже то, что они старше меня всего на 12-14 лет, в детстве мне казалось большой разницей. И я по сравнению с ними чувствовала себя ребенком, а их соответственно очень взрослыми, поэтому и обращалась к ним соответственно.

Но потом, уже где-то в старших классах, мое общение с тетей и дядей начало меняться в сторону "на равных", они уже ко мне обращались не как к маленькой племяннице, а как к взрослой девушке. И со временем наше обращение друг к другу само собой транформировалось в новую форму - стали говорить друг другу "ты" и обращаться просто по имени (без всяких "теть" и "дядь").

Гость
#9

у меня два дяди,младший из которых,всего на 10 лет меня старше.второй,чуть больше. всю жизнь их как братьев воспринимала,и только по имени и на ты. мой муж меня на 10 лет старше...какой на фиг дядя на вы?!)) тетя моя,тоже на 5 лет всего меня старше.мы вообще долго не знали,что по родству она мне именно тетя. всю жизнь была именно моей "сестрой" и подругой.

Гость
#10

Да так и называю дядя Максим и тётя Таня . А брат по имени и на ты дядю(они больше общаются) и так же как я тётю. Но я с ними мало общаюсь. И не могу называть практически ровесников родителей на ты и по имени,тем более отношения не близкие. Двоюродную тётку,разница с которой в возрасте 10 лет и с которой в детстве общались называю по имени и на ты.

.
#11

Моя тетя старше меня на 20 лет, и я ее называю просто по имени и на ты. Она сама мне посоветовала называть ее так. Хотя в детстве называла тетя Лида и на вы. Мои кузены тоже моего отца сперва называли дядя Паша и на вы, а потом стали звать по имени и на ты.

А вот к двоюродным дядям и тетям, с которыми я редко общаюсь, я обращаюсь тетя\дядя+имя и на вы.

.
#12

У меня также племянница есть на 17 лет моложе меня. Меня она с малолетства называет по имени и на ты. А также обоих моих мужей называла аналогично. Первый муж был старше меня на 14 лет (а ее - на 21 год), и это ей не мешало обращаться к нему как к товарищу. А второй старше меня всего лишь на 5 лет, так что тем более не мешает.

Дашик
#13

у меня одна тетя. и та не самый лучший человек на свете.много плохого сделала моей семье. зову ее просто Ленка. она старше меня лет на 15

Май
#14

на вы, но по имени. у нас так принято.

гость
#15

Называю тетей Машей и на Вы. Моя дочь называет ее же бабулей и наТы.

Кака
#16

А у меня брат когда маленкий был, одну из тет называл ъ тетя мамаъ :))) а так на ты и по имине, в обшестве не позволю комунибуть тыкнуть кто меня старше даже на 5 лет.

Гость
#17

Моя тетя старше меня на 40 лет, мы жили в разных городах и виделись редко, я ее называю тетя +имя. А ее дети моих родителей называют просто по имени, потому что они всего на 3-5 лет моложе моих родителей.

Гость
#18

К 17 посту добавлю, что тетю конечно на Вы называю, а ее дети моих на ты и по имени.

Эх...
#19

Всегда называю свою тетю-тетя Катя, как и остальны, тетя Таня,тетя Лариса, и только на Вы, не приемлю, если меня мои племянники будут называть по имени, они обязвтельно говорят тетя и мое имя,мне это приятно,а тыкать людям старше себя-вопрос плохого воспитания и отсутствия внутренней культуры, колхоз именно в этом, что вы своих теть и дядь именуете Машками и Петьками.

#20

Тетя Таня, так и называю. Неприлично называть тетями только людей не являющихся тетями/дядми на самом деле. Такое в деревнях часто встречается, когда допустим девушка называет маму парня тетя (Имя).

Гость
#21

меня племянник называет по имени и на ты, а вот я свою тетю зову- тёть Мария ))

#22

Мамину родную младшую сестру называю по имени, а папину родную - тятя (и имя)

Гость
#23

я для племяшки просто Линда, разница в 30 лет :)))

Гость
#24

Моя подруга называет свою тетю на вы и тетя Ирина, даже не Ира. А мужа ее зовет дядя Юрий, а не Юра.

Гость
#25
Ежова

Тетя Таня, так и называю. Неприлично называть тетями только людей не являющихся тетями/дядми на самом деле. Такое в деревнях часто встречается, когда допустим девушка называет маму парня тетя (Имя).

Я маминых подруг или мам моих подруг называю тетя "имя". А своих теть называю тетя "имя" и на Вы.

Гость
#26

24, сначала я думала, что ее тетю зовут редким именем Рина, а оказалось, что Ирина.

ukrainka2
#27

Родную мамину сестру называю "тётушка" и на "вы". Двоюродных и троюродных сестёр и братьев - по степени близости, одних по имени и на ты, других тётя/дядя + имя, кого на "вы", кого на "ты". Чем ближе между мной и ними отношения, тем проще, без тёть/дядь и "вы". Мои племянники меня называют тётя+ имя и на "вы/ты"

Гость
#28

Я всегда называю по имени, но по полному имени, т.е. Александр вместо Саши и так далее.

Гость
#29

Дядя, который на 10 лет меня старше, для меня Лешка =), его родной брат возраста моей мамы - дядя + имя

#30

Дядю(родного) - по имени. Тетю(жену его) - никак ^_^

Племяшка меня по имени называет, я бы не выдержала если бы меня в 20+ лет "тетей" звали, пусть даже это "статус", а не "возраст" ))

Гостья
#31

Сестру моей матери называю просто по имени. Отношения у нас близкие, она меня вырастила.

Гость
#32
Эх...

Всегда называю свою тетю-тетя Катя, как и остальны, тетя Таня,тетя Лариса, и только на Вы, не приемлю, если меня мои племянники будут называть по имени, они обязвтельно говорят тетя и мое имя,мне это приятно,а тыкать людям старше себя-вопрос плохого воспитания и отсутствия внутренней культуры, колхоз именно в этом, что вы своих теть и дядь именуете Машками и Петьками.

У вас с головой что, простите? Причем тут Машки-Петьки???? : ) Меня племянница всю жизнь зовет по имени и на "ты". Никаких фокусов с моим именем не устраивает. Со мной у нее отношения доверительнее, и уважительнее, чем с матерью. И я не вижу ничего страшного, в том, что она называет меня Таня, а не тетя Таня.

Гостья
#33

как же называть на вы человека, с которым общаешься очень часто и близко? а бабушку тоже на вы называть?

Никомунихуя
#34
Гостья

как же называть на вы человека, с которым общаешься очень часто и близко? а бабушку тоже на вы называть?

Мой супруг, выросший в деревне на границе Польши и Белоруссии, родителей своих на вы называет. Говорит, другого обращения там в принципе не было. Звучит так: мама, налейте мне чаю... В моей семье все на ты и только по именам, без всяких там мам-тёть-бабушек. Наши дети придерживаются правил: все родственники со стороны папы - на вы и по имени-отчеству, кроме бабушки и дедушки, конечно, хотя их тоже на вы. С моей стороны все на ты и по именам. Тётя - это вообще, на мой взгляд, какое-то ущербное слово.

Гость
#35
Гость

Дядя, который на 10 лет меня старше, для меня Лешка =), его родной брат возраста моей мамы - дядя + имя

А бывает, что племянники примерно одного возраста со своими тетями-дядями или даже старше иx. Так что же, в таком случае они тоже должны иx называть тетями-дядями и на вы?

Гость
#36
Никомунихуя

Мой супруг, выросший в деревне на границе Польши и Белоруссии, родителей своих на вы называет. Говорит, другого обращения там в принципе не было. Звучит так: мама, налейте мне чаю... В моей семье все на ты и только по именам, без всяких там мам-тёть-бабушек. Наши дети придерживаются правил: все родственники со стороны папы - на вы и по имени-отчеству, кроме бабушки и дедушки, конечно, хотя их тоже на вы. С моей стороны все на ты и по именам. Тётя - это вообще, на мой взгляд, какое-то ущербное слово.

Мой покойный дед рассказывал, что он тоже своиx родителей на вы называл - он родом с Украины. Я смутно помню его мать и мою прабабушку, и у меня малолетней вызывало недоумение, почему он с родной матери обращался на вы.

Гость
#37

Моя дочь называет бабушку и дедушку (моиx свекров) просто по именам - это они ее так научили. Видете ли, им не нравится статус бабушки и дедушки ))))))

А когда я ее летом привожу к своим родителям, живущим в другом городе, она иx тоже по именам зовет, а они ее все время поправляют )))))

Гость
#38
Гостья

как же называть на вы человека, с которым общаешься очень часто и близко? а бабушку тоже на вы называть?

Многие украинцы называют бабушек и дедушек на вы - я слышала.

Гость
#39
Ежова

Неприлично называть тетями только людей не являющихся тетями/дядми на самом деле. Такое в деревнях часто встречается, когда допустим девушка называет маму парня тетя (Имя).

А как же тогда называть родителей друзей? По имени-отчеству получается как-то слишком суxо и офицяльно, как будто это учительница или воспитательница. Друзья моиx детей называют меня тетя Юля, и я не вижу в этом ничего плоxого.

Эx, жаль, нет в России нужныx форм обращения. До революции xоть обращались сударь/сударыня. Правда, счас говорят господин/госпожа, но тоже это как-то не очень прижилось - слишком офицяльно.

Помню, в каком-то латиноамериканском серяле друзья маленького мальчика называли его маму сеньора Маря.

Гость
#40

Упс! Сколько очепаток :-((((

официально

сериале

Мария

Гость
#41
Гость

И я не вижу ничего страшного, в том, что она называет меня Таня, а не тетя Таня.

Я тоже предпочитаю, чтобы моя племянница называла меня, единственную тетю, просто Юля, а не тетя Юля.

Гость
#42

Я двоюродного дядю называю дядя Андрей и на вы. А мой двоюродный брат, который ему приxодится таким же двоюродным племянником как и я, называет его Андрюxой. Мне это режет слуx - он же на 35 лет старше нас.

Гость
#43

ДядЬЕЙ! А не дядей.

просто мария
#44
Гость

ДядЬЕЙ! А не дядей.

Да, но во множественном числе же говорят ДЯДИ, а не ДЯДЬЯ. Или я что-то путаю?

Гость
#45

Я не знаю, как правильно называть, поэтому стараюсь избегать прямых обращений.

Гость
#46
Гость

Многие украинцы называют бабушек и дедушек на вы - я слышала.

У меня была подруга, которая свою мать на вы называла.

Белая кошка
#47
Гость

Гость

Многие украинцы называют бабушек и дедушек на вы - я слышала.



У меня была подруга, которая свою мать на вы называла.

У меня тоже в универе была подруга, которая жила с матерью и бабушкой. Так вот, она называла бабушку на ты, как все (или почти все). А ее мать называла бабушку на вы. Причем это была мать матери, а не свекровь.

Белая кошка
#48

Помню, я в детстве недоумевала, почему моя бабушка, жившая с нами, называла моих родителей по именам, вернее, почему ей разрешалось, а мне нет. Когда я их называла по именам, это строго пресекалось: только мама-папа и никаких вариантов.

Белая кошка
#49

Кстати, а как надо называть прабабушек и прадедушек? А? Помню, у знакомой дочка называла бабушку "баба", а прабабушку "ба-ба-ба". :-))))) Ну что ж, как говорится, устами младенца глаголет истина.

Лика
#50

Сестру моей мамы называю "тетя" и на ты. А брата отца называю по имени и "вы". Причина наверное в том, что тетю я так привыкла называть в детстве. А с дядей в детстве не общались, когда стали общаться я уже была довольно взрослой.