Гость
Статьи
Библия-что это?

Библия-что это?

Хочу изучить Библию. Лазию по интернету. Старый завет-это библия детства (как я ее с детства воспринимала)- как и что сотворил Бог и тд. Новый завет начинается сразу сописания кто кого породил. Посоветуйте, чтобы разобраться во всем этом с чего начать? Ведь говорят, что старый завет уже не стоит читать, что в новом другие законы. В общем помогите разобраться.

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
дюдюка
#1

начните сначала,послушайте в ютубе что говорят священники,если вы в православии.избегайте сектантских трактовок библии.люди на то чтобы в этом разобраться тратят жизнь.

Элен!
#2

Как по мне, так Коран намного логичнее) Ну и читается намного приятней!=)

дюдюка
#3
Элен!

Как по мне, так Коран намного логичнее) Ну и читается намного приятней!=)

причем здесь Коран? автор про Библию спрашивает.

Гость
#4
Элен!

Как по мне, так Коран намного логичнее) Ну и читается намного приятней!=)

солидарен!

Фома неверующий
#5

Автор, не лазий по интернету, а пойди к христианам и попроси у них эту самую Библию.Толковать там нечего - всего лишь собрание мифов (после знакомства с "Килленским ослом" Джордано Бруно у меня вообще все толкователи Библии вызывают приступы смеха).

Гость 4, ты читал не подлинный Коран, а адаптированный для европейцев.Я же - по своей привычке - нашла "перевод смыслов" Корана и, пока прочла, несколько раз сбегала в туалет.рказалось, что в подлиннике это - настоящая книга нелюдей...

Гость
#6
дюдюка

причем здесь Коран? автор про Библию спрашивает.

пару лет назад наткнулся в инете на один фильм,где показано и рассказано,что библию евреи написали сами для себя. а когда в ней с годами находятся нестыковки,евреи её аккуратно переписывают,подстраивая под следующие несколько столетий. и "туринское покрывало" Христа - тоже обман! возраст материала из которого оно изготовлено соответствует 700-800 году ПОСЛЕ его рождения. и ни в Палестине ни Израиле археологи до сих пор не нашли следов пребывания людей в тех местах которые описаны в библии. так что Коран всё-таки лучше.))

Фома неверующий
#7

Дюдюка ,если ты сумеешь прочесть Джордано Бруно,тоже начнешь смеяться надо толкователями святого писания (говорю "сможешь", потому что у этого Великого Еретика стиль "предложение на абзац, а абзац на треть страницы").

Гость
#8
Фома неверующий

.Я же - по своей привычке - нашла "перевод смыслов" Корана и, пока прочла, несколько раз сбегала в туалет.рказалось, что в подлиннике это - настоящая книга нелюдей...

чтобы прочитать Коран "в подлиннике" - надо знать арабский язык! Вы знаете арабский язык? )))

Фома неверующий
#9

Гость 6, этот фильм надо понимать с точностью до наоборот.Ветхий Завет - это еврейская Тора.Просто у христиан добавлен Новый Завет...Про лжецов божьим именем уже не хочу говорить...

Анна
#10
Гость

пару лет назад наткнулся в инете на один фильм,где показано и рассказано,что библию евреи написали сами для себя. а когда в ней с годами находятся нестыковки,евреи её аккуратно переписывают,подстраивая под следующие несколько столетий. и "туринское покрывало" Христа - тоже обман! возраст материала из которого оно изготовлено соответствует 700-800 году ПОСЛЕ его рождения. и ни в Палестине ни Израиле археологи до сих пор не нашли следов пребывания людей в тех местах которые описаны в библии. так что Коран всё-таки лучше.))

А еще есть фильм Аватар, например, или Терминатор)) фильмы разные бывают... снятые разными людьми с определенными целями, не всегда известными восприимчивым зрителям...

Гость
#11
Анна

А еще есть фильм Аватар, например, или Терминатор))

слышал о таких.) не смотрел,потому что мне на этот голливудский бред очень жалко тратить время!))

Анна
#12

Аватар тоже не смотрела... а Терминатор - это же из детства, практически как Чебурашка)

Фома неверующий
#13

О Туринской плащанице...Бяки-коммунисты тоже в свое время занялись этим вопросом, и вот что получилось:

1.Рисунок на Туринской плащанице ВЫЖЖЕН, причем чем-то необычным:волокна обуглились по всей толще ( ане по поверхности,как при обычном пожаре).Краска всего лишь подчеркивает наиболее бледные места рисунка.

2.Ткань в свое время побывала в пожаре (исторически доказано - солдаты вынесли раку с плащаницей из пылающего собора, - конечно. рискуя сгореть вместе с ней, ) - что и вызвало резкое "омоложение" ткани.

3.Технология изготовления ткани и - самое главное - обнаруженная на ней пыльца растений - соответствуют как раз Ближнему Востоку, а не Франции.Это такие мелочи,которые известны лишь узкому кругу специалистов; а пыльцу растений сумели определять только недавно.

Так что не знаешь - не говори!

Фома неверующий
#14

Гость, существует перевод смыслов (хочешь - дамм ссылку).Кроме того, есть методика, позволяющая реконструировать личность автора текста.как ни странно для некоторых, она работает с точностью почти 100%-ной даже при художественном переводе стихов.Ну. а насчет разницы эпох...2 000 лет разницы тебя устраивает?

паола
#15
Гость

чтобы прочитать Коран "в подлиннике" - надо знать арабский язык! Вы знаете арабский язык? )))

не обязательно,есть очень хороший перевод смыслов Иман Валерии Пороховой.

Гость
#16

13, а при чём здесь Франция??? о плащанине смотрел несколько док/фильмов. то что Вы сказали я в тех фильмах не видел! откуда у Вас такие данные о пыльце,о пожаре?

Анна
#17

Про пожары, в которых побывала Туринская плащаница, - точно во многих источниках есть, даже в прошлом веке такое было... а человек, который вынес ее из огня тогда считается национальным героем в Италии

Анна
#18

Вот ссылочка про плащаницу, если интересно, там много информации:

http://www.pravoslavie.ru/sm/page_1110.htm

Гость
#19
паола

не обязательно,есть очень хороший перевод смыслов Иман Валерии Пороховой.

"хороших" переводов языка в мире не существует! попробуйте перевести русский-матерный,ну на английский,например. ;-)

Гость
#20
Анна

Вот ссылочка про плащаницу, если интересно, там много информации:

http://www.pravoslavie.ru/sm/page_1110.htm

спасибо за ссылку,но про такие вещи я на религиозных сайтах не читаю! это называется - рука руку моет.)) для меня важнее НЕЗАВИСИМЫЕ исследования учёных,которые ничего общего не имеют с религией!

Гогасть
#21

Вообще, надеюсь никого не обижу, тоже склоняюсь к тому, что Библия это сборник мифов, рассказов и сочинений. А про старый завет, тоже солидарна с Фомой, читала что это, фактически и есть Тора. Так что, полазайте по инету в поисках инфы, на основе прочтенного сделаете свои выводы.

Гость
#22

13, ну так при чём здесь Франция? Вы так и не ответили!

паола
#23
Гость

"хороших" переводов языка в мире не существует! попробуйте перевести русский-матерный,ну на английский,например. ;-)

шекспира ,кстати,тоже редко кто в подлиннике читает.давайте исходить из того что есть.просто не понятно,причем Коран,когда вопрос автора о Библии

Анна
#24

20.Мне кажется, в наше время невозможно судить о степени объективности и независимости тех или иных исследований и заключений... Все исследования кем-то спонсируются)) а все озвученное - кому-то на руку...

21.Даже если не верить в Бога, то нельзя отрицать, что Библия - в первую очередь, источник мудрости... Только надо правильно ее читать и толковать (правда я, к сожалению, тоже не могу этим гордиться)

Гогасть
#25
Анна

20.Мне кажется, в наше время невозможно судить о степени объективности и независимости тех или иных исследований и заключений... Все исследования кем-то спонсируются)) а все озвученное - кому-то на руку...



21.Даже если не верить в Бога, то нельзя отрицать, что Библия - в первую очередь, источник мудрости... Только надо правильно ее читать и толковать (правда я, к сожалению, тоже не могу этим гордиться)

Я верю в Бога) Только у него нет имени и известных сыновей) Я и не отрицаю мудрость Библии. Но и в любом рассказе, особенно многовековом, есть смысл.

Гость
#26

а где автор? это наверное опять админы,создали тему,и свалили...((

June
#27
Анна

20.Мне кажется, в наше время невозможно судить о степени объективности и независимости тех или иных исследований и заключений... Все исследования кем-то спонсируются)) а все озвученное - кому-то на руку...

Это просто неправда. Вы какое-нибудь отношение имеете к научным исследованиям, чтобы такое заявлять? Конечно, многие вещи спонсируются, но далеко не все. Большинство учёных деньги получает из а) преподавательской зарплаты, б) научных грантов, которые обычно спонсируются государством и распределяются независимой комиссией экспертов.

Гость
#28
Гогасть

Я верю в Бога) Только у него нет имени и известных сыновей) Я и не отрицаю мудрость Библии.

Вы - "Свидетель",как я понял?

Анна
#29
June

Анна20.Мне кажется, в наше время невозможно судить о степени объективности и независимости тех или иных исследований и заключений... Все исследования кем-то спонсируются)) а все озвученное - кому-то на руку...

Это просто неправда. Вы какое-нибудь отношение имеете к научным исследованиям, чтобы такое заявлять? Конечно, многие вещи спонсируются, но далеко не все. Большинство учёных деньги получает из а) преподавательской зарплаты, б) научных грантов, которые обычно спонсируются государством и распределяются независимой комиссией экспертов.

имею) правда имею)) сама исследования не провожу, но уже несколько лет оформляю документы для сдачи отчетности по научным грантам различного значения (от внутривузовских до федерального значения) и стоимости (максимальная была ок.50 млн.руб)... и как гранты распределяются, по крайней мере, в нашей стране - имею представление))

Гогасть
#30
Гость

Вы - "Свидетель",как я понял?

Свидетель чего?о_О Вроде никогда свидетелем не проходила нигде...)

Гогасть
#31

А все, поняла)) Нет, не свидетель xD

Дурбэцалка
#32

Это книжонка(и), с помощью которой(ых) манипулируют сознанием недалеких на протяжении тысячелетий.

Дубинушка
#33

Чтобы изучить, надо знать те языки, на которых она там написана. Неправильно переводят, блин. В идеале Ева не из ребра вышла, а была "рождена". Рождение и ребро одно и тоже слово. Не забивайте голову. Если вы там что-то найдете, вас просто закопают, это ж секты.

плавали-знаем
#34

Очень кстати что здесь знатоки библии.Давно интересует вопрос-адам и ева были первые люди и единственные.А скем народили детей каин и авель?Логически они иплись с родными сестрами,других вариантов нет.А теперь вопрос-почему тогда инцест строго запрещен и осуждается?

Гость
#35
плавали-знаем

Очень кстати что здесь знатоки библии.Давно интересует вопрос-адам и ева были первые люди и единственные.А скем народили детей каин и авель?Логически они иплись с родными сестрами,других вариантов нет.А теперь вопрос-почему тогда инцест строго запрещен и осуждается?

видимо потому что сейчас в этом нет строгой необходимости, ну и заболеваний таких какие мы имеем сейчас раньше небыло.

Гость
#36
Гость

.

пару лет назад наткнулся в инете на один фильм,где показано и рассказано,что библию евреи написали сами для себя.

тогда стоит отдать должное евреям. Как самой мудрой нации на планете. Доселе еще не один чеоловек не смог повторить тоже самое :)

плавали-знаем
#37

35-значит лицемерие и двойные стандарты.Кстати-у авеля и каина выбора не было и они сношались с тчем было.Тогда к чему эти нотации о том,что секс должен быть только по любви,не понятно.По всем религиозным нормам- алам,ева,каин и авель были лучше и чище,чем мы,такие сякие.А они еплись как зверьки-со всем,что под руку попалось,мало того что без любви,так еще и с сестрами.Так какого хрена нам их в пример ставят?

Гость
#38
плавали-знаем

35-значит лицемерие и двойные стандарты.Кстати-у авеля и каина выбора не было и они сношались с тчем было.Тогда к чему эти нотации о том,что секс должен быть только по любви,не понятно.По всем религиозным нормам- алам,ева,каин и авель были лучше и чище,чем мы,такие сякие.А они еплись как зверьки-со всем,что под руку попалось,мало того что без любви,так еще и с сестрами.Так какого хрена нам их в пример ставят?

Почему двойные стнадарты? все запреты имеют свое логическое обоснования.

Это не чьи то прихоти. Не было еще случая что бы человек совершивший грех не пожалел бы потом об этом. Причем не обязательно кара придет после смерти. Часто человек наказывает себя сам. Поэтому религия просто предупреждает человека об опастноти. Но он не хочет слушать.

Каина и Авеля в пример никому не ставят, а лишь повествуют о первом человекоубийстве. А любовь нужна не для того что бы вдыхать запах фиало на фоне розового неба обнявшись за руки, а для того чтобы люди могли уживаться друг с другом, создавать семьи, прощать обиды , и т.д. У любви есть вполне конкретное практическое значение. Если вы можете жить с человеком без любви и при этом не *** ему мозг -это ваше право. Но на это способны далеко не многие.

Гость
#39
плавали-знаем

35-значит лицемерие и двойные стандарты.

Одна из основных заповедей гасит - не убий, онднако если ты на войне защищаешь свою Родину, и естественно убиваешь, тебя же никто не придает анафеме. А даже наоброт ставят в пример. И это не двойные стандарты. Есть вещи которые объясняются здравым смыслом. Все зависит от условий. Не стоит лоб расшибать.

#40

>Одна из основных заповедей гасит - не убий

Помню, когда читал первый раз, сие "убивало" - как легко Иегова раздавал "указания" на тему - украдите у этих, повырезайте этих, не забывая про детей и стариков.. И т.д., и т.п.

Гость
#41
T

>Одна из основных заповедей гасит - не убий Помню, когда читал первый раз, сие "убивало" - как легко Иегова раздавал "указания" на тему - украдите у этих, повырезайте этих, не забывая про детей и стариков.. И т.д., и т.п.

кто такой Иегова ?

#42

Это Бог Израилев )

Фи...
#43
Гость

13, ну так при чём здесь Франция? Вы так и не ответили!

тамплиеры вывезли эту плащаницу во Францию

#44
Гость

а где автор? это наверное опять админы,создали тему,и свалили...((

Это попытка восстановить недавно убитую ветку) Короче, попытка восстановить бааальшой срач)))

#45
T

>Одна из основных заповедей гасит - не убий



Помню, когда читал первый раз, сие "убивало" - как легко Иегова раздавал "указания" на тему - украдите у этих, повырезайте этих, не забывая про детей и стариков.. И т.д., и т.п.

не убий-христианство, Иегова-иудаизм.

#46
Гость

Одна из основных заповедей гасит - не убий, онднако если ты на войне защищаешь свою Родину, и естественно убиваешь, тебя же никто не придает анафеме. А даже наоброт ставят в пример. И это не двойные стандарты. Есть вещи которые объясняются здравым смыслом. Все зависит от условий. Не стоит лоб расшибать.

Наших солдат, во время Великой Отечественной, Церковь благословляла, это была-защита Родины.

#47
Автор

Хочу изучить Библию. Лазию по интернету. Старый завет-это библия детства (как я ее с детства воспринимала)- как и что сотворил Бог и тд. Новый завет начинается сразу сописания кто кого породил. Посоветуйте, чтобы разобраться во всем этом с чего начать? Ведь говорят, что старый завет уже не стоит читать, что в новом другие законы. В общем помогите разобраться.

Если Вы христианка, странно, что Вы не знаете, что Библия основана как раз на Новом Завете (ну, сделаем вид, типа всерьез воспринимаем, тряхнем стариной, так сказать)))

#48
Гость

Вы - "Свидетель",как я понял?

Тада уж иудей)

#49

Малкааа, давай сюда, а то я тя тыщу лет не видела, соскучилась по тебе, заразе эдакой, хто ж пропадает на столько)

#50
Дурбэцалка

Это книжонка(и), с помощью которой(ых) манипулируют сознанием недалеких на протяжении тысячелетий.

Если манипулируя людьми, их обучали не убивать и не прелюбодействовать, то это замечательная манипуляция, Вам не кажется?)