Гость
Статьи
Боюсь приходить к маме …

Боюсь приходить к маме на кладбище

Умерла мама 3 месяца назад. После 40-вого дня когда все близкие и друзья посещали кладбище ,больше с тех пор я ни разу могилку не навещала. Очень стыдно перед мамой. Я любила её безумно и до сих по не могу прийти в себя после её смерти. Но на кладбище не могу съездить. Меня хоть убей не могу. мне страшно.. не знаю только чего боюсь..не могу себе это объяснить. Муж и брат предлагают вместе съездить. Но мне хочется уединения. Хочется побыть одной,поговорить с ней, пожаловаться,поплакать.С ними же я не смогу этого сделать,в присутствии их.... Как быть не знаю.. у кого может была похожая ситуация.. как себя перебороть,как перебороть свой непонятный страх? Ведь я знаю была бы мама жива мне бы очень перед ней было стыдно за это,что к ней которая дала мне всё.. я даже прийти боюсь на могилу...И вообще дома мне как то не по себе. тяжело..страшно по ночам и вечерам .. Когда уезжаю в квартиру где с мужем живем могу выспаться,в себя прийти.. а в квартире где выросла стало невозможно морально находиться.

59 ответов
Последний — Перейти
Бордо
#1

Съездите сначала с братом. А потом , может, и одной не будет страшно? Сочувствую.

.
#2

И не ходите. Главное,что вы ее помните.

Гость
#3

А зачем туда ходить? Если не тянет, если страшно, то и не надо туда ходить. Сходите на полгода и в год. А дальше одного-двух раз в год достаточно. Это во-первых. А во-вторых идти нужно где-то с десяти утра до часу дня, когда проходят похороны и на кладбище полно людей. И чтоб побыть на могилке одной вовсе не обязательно идти одной. Пока вы будете у мамы брат (муж) может спокойно подождать вас в машине или посидеть в отдалении на лавочке.

Гость
#4

Часто на могилу ходить не надо, а вот в церковь можно шодить и свечу поставить за упокои, заказать молебен

Гость
#5

Автор, рано или поздно, вы всё равно придёте и будете разговаривать, и не раз.

Хороший совет пост1 - сначала сходите так, как сможете.

Три месяца - малый срок, не требуйте от себя ничего, всё приложится.

Гость
#6

Самое поганое состояние - от сорока дней до года. До сорока дней еще не осознаешь толком утраты, а после года уже попускает. Потерпите.

Гость
#7

автор,очень сочувствую вам.

мне кажется это у вас от стресса сильного. не можете туда идти,не идите! пойдете когда будите готовы. с мамой можно и так поговорить..дома. как уже написали выше,не забывайте в церковь ходить,свечки ставить и заказывать помин,им это намного нужнее,чем посещение могилы.

Олка
#8

еще по настоящему не осознали потерю. Не смирились. Нужно время.

Гость
#9

С мамой разговаривайте мысленно, с её фотографией. Поймите, как бы страшно это не звучало, там уже не мама, а тело. Главное, что она в вашей душе. Ей там уже все равно, придете вы или нет. Уж она-то поймет, что вам сейчас тяжело

Гость
#10

Сходите в церковь, поставьте свечку. Мысленно представте маму, поговорите с ней..

#11

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

Гостья.
#12

Непонятный случай.

Гость
#13
Katrina555

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

Бедная девочка, я даже не знаю что тут сказать(((Очень сучувствую

У меня бабушка умерла 88 лет, но она в трезвости ума была, тоже это было 3 месяца назад. Мне это тоже тяжело...а тут мама((

Гость
#14

сочувствую

ЖенаПрезидента
#15
Katrina555

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

держитесь!!! со временем боль отпустит,не плачьте мамочке там только хуже,ходите в церковь ,поминайте-вспоминайте !Где-то БОГ забирает,а где-то дает,желаю вам ребеночка поскорей ! все будет хорошо!

Тесса
#16

Автор, у меня та же история по отношению к умершей тете. Стыдно, но ехать не могу.

Оля
#17

Автор,очен вам сочуствую,но насиловат себя не надо! Если не можете поехат сейчас,значит поедите немного позже.Главное,что вы помните свою мамочку.Шодите в зерков и помолитес за ее усопшую душу.Кстати в зеркви можно и выговорится перед иконой.Может так вам станет легче.

Мила
#18

Не надо ходить на кладбище . Зачем ? Все души после 40ка дней возносятся и их нужно оставить в покое.А вот службы заупокой и поминовение в церкви душам ТАМ очень помогают.

У меня,когда мама умерла(мне было 18 лет)тоже было страшно в квартире.В 6 утра я вылетала из дома вместе с моим мч(жили у нас ).Он шёл на работу,а я болталась на улице,лишь бы не быть в квартире одной(благо,это было лето).Страшно было до ужаса...

Гость
#19

Не знаю, если бы мне не надо было, наверное тоже бы задумывалась, ходить или нет. А у нас городок на 15 тыс., кладбище рядом, и на могилке цветочки растут. И их надо поливать, 1 раз в неделю мало! И землю от иголок и шишек очищять, можно конечно и не ухаживать, но тогда сразу будет выделяться неухоженностью. У нас в любое время когда светло народ на кладбище, цветочки поливает. Или новые садят. Да еще косули заразы приходят и кушают цветочки. Поэтому многие уже сейчас говорят, что лучше хороните меня анонимно, или с одним камнем без всякой земли рядом, или есть кладбище, где хоронят под деревом. И тогда у детей нет головной боли с цветочками.

Я даже особо ни о чем не задумываюсь когда прихожу, здороваюсь, мысленно что то скажу и вперед, зажечь свечку, поставить букет, полить остальное и подмести.

#20

Автор, если для вас это лично важно, постарайтесь ребенка зачать. После 40 дней душа реинкарнируется.

Мадам Грицацуева
#21

Моя мама умерла, когда ей было 48 лет от рассеянного склероза. А моей дочке 4 года было тогда и моя мама целовала ей пяточки на ночь (я приносила внучку ей в комнату). Когда маму похоронили мне тоже было тяжело ходить на могилку, но со временем боль притупилась и я ходила одна и говорила с ней. Сейчас, я стала взрослой тетей( у меня уже есть внучка) хожу раз в месяц в церковь и заказываю за упокой мамы.

девушка
#22

Как я вас понимаю. Моя мама умерла 1,5 года назад. тоже от рака. Меня до сих пор не отпустило. Время нихрена не лечит. Очень любила и люблю маму. Похоронили в деревне где живет её мама(бабушка). Теперь жалею что не в нашем городе. чаще бы навещала.

Гость
#23

могилы тех, к которым не ходят регулярно, не ухаживаыут, не убираыут, не меняыут цветы , лпросто затаптываыутся, проваливаыутся, нтуда выкидываыут мусор с других могил, потому что лень идти на мусоросборник, ну и прочее... вы хотите, чтобы могила вашей мамы превратилась в такой растоптанный отстойник?

Гость
#24

прошу прищения за транслит... а могилы такие вижу часто: приежзыу к маме на Хованское много лет, с моих 19-ти...

Мила
#25
Filthy_Witch

Автор, если для вас это лично важно, постарайтесь ребенка зачать. После 40 дней душа реинкарнируется.

))))

не факт,что реинкарнируется в данного ребёнка

Гость
#26
девушка

Как я вас понимаю. Моя мама умерла 1,5 года назад. тоже от рака. Меня до сих пор не отпустило. Время нихрена не лечит. Очень любила и люблю маму. Похоронили в деревне где живет её мама(бабушка). Теперь жалею что не в нашем городе. чаще бы навещала.

Повод чаще навещать бабушку.

Гость
#27

8 лет назад у меня умер отец. Мне было 20 лет.

Он был моим самым лучшим другом.. это случилось в один миг. Никто не мог и подумать. Это шок был для всех. Как будто страшный сон.

Мне кажется, я только сейчас начинаю выходить из стресса.. Вспоминать его без слез.. и каждый раз делая что то, думать "А что бы папа сказал?" Хороший он мужчина был, каких мало. Мама замкнулась, мы никогда не говорим о нем. Представляете? Никогда. Потому что это для нас боль.

После похорон я ни разу не была на кладбище. Там папы нет.

обаяшка
#28
Katrina555

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

тоже потеряла маму 2 года назад. только пришла в себя. на кладбище раз в год. ее там нет. верю в бессмертие души.

Настурция
#29
Katrina555

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

очень больно читать это сообщение. особенно когда понимаешь, будто оно написано собой. и слова даже подбирать ненужно. все в точности написано. я потеряла свою любимую мамочку в 21 год. 2 года назад. Моей любимой мамочке было всего 42 года. всему виной рак.. и эти муки ужасные.. и бессилие... это очень больно. иногда идешь домой и кажется: вот позвонишь в дверь, а там мама уже кушать тебе приготовила, и все как раньше. как же не хватает самых обычных вещей, на которые раньше и внимания даже не обращали. сейчас только можно понять, что в самых простых вещах было счастье..

Гость
#30

Автор, надо понять (постараться), что Ваша мама. если Вы что и не так сделали по отношению к ней, Вас простила (если Вы верующая), или простила БЫ (если неверующая). Потому что и Вы бы простили, правда? - Советую подавать милостыню, и щедро, и не только тем, кто просит. Найдите, кто нуждается в помощи, может, даже и близкие родственники, и помогайте. Притом так, чтоб другие не знали и не узнали, если можно. О церковных вопросах трудно говорить, не зная Вас.

Fiona
#31
Katrina555

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

Простите, у вас ведь есть муж и брат? Значит, вы не одна. Значит., есть у вас, к кому прийти поплакаться и спросить совета. Мой совет будет звучать очень жестко, но поверьте, я через это прошла. Поэтому знаю. Когда мне было 18 лет - умер папа. Когда 21 - мама. Оба от рака, оба молодые. Осталась я, но не одна, а с сестрой и бабушкой. НЕ ОДНА, понимаете? И вы не одна.

А совет такой: 1) Перестаньте себя жалеть. Будет хуже. Возьмите себя в руки и поговорите с ее фотографией. Потом поговорите с мужем (хотя, это, я думаю, вы уже сделали) 2) Съездите на могилу, но не сейчас, а поставьте, скажем, определенную дату (например, 15 августа), когда вы пойдете. 3) Помните, какой бы тяжелой не была ее смерть, сейчас ей уже хорошо.

И перестаньте себя убеждать в том, что вы остались одна. Тем более, что вы знаете, что это не так.

Гость
#32

Вы, возможно, просто раньше никогда не ходили на кладбище, поэтому и боитесь. Я в первый раз пришла с кладбища после похорон малознакомой родственницы, так даже одежду постирала, так не по себе было, казалось, дух этот с кладбища домой притащила.

А потом у меня умер очень близкий человек, без которого мне очень плохо, я стала часто ездить к нему на могилу, и мне совсем не страшно... Могла даже приехать, когда уже темнеет, на всех гектарах кладбища никого нет, а я только рада - одной легче сказать на могилке все, что на душе. Даже от души в голос поплакать, а то дома так не порыдать, от души.

Считается, что часто посещать могилы не стоит, но вот мне было легче, когда ездила часто. В церкви на кононе свечу поставить - немного не то. При этом знаю, что его и его души в могиле нет, но вот все равно, как-то легче, когда бываю.

лена
#33

у меня умер брат 31 год 20 июня сегодня 40 дней я каждую неделю хожу к нему очень тянет до сих пор не могу поверить что его больше нет

#34
Гость

Вы, возможно, просто раньше никогда не ходили на кладбище, поэтому и боитесь. Я в первый раз пришла с кладбища после похорон малознакомой родственницы, так даже одежду постирала, так не по себе было, казалось, дух этот с кладбища домой притащила.

А потом у меня умер очень близкий человек, без которого мне очень плохо, я стала часто ездить к нему на могилу, и мне совсем не страшно... Могла даже приехать, когда уже темнеет, на всех гектарах кладбища никого нет, а я только рада - одной легче сказать на могилке все, что на душе. Даже от души в голос поплакать, а то дома так не порыдать, от души.

Считается, что часто посещать могилы не стоит, но вот мне было легче, когда ездила часто. В церкви на кононе свечу поставить - немного не то. При этом знаю, что его и его души в могиле нет, но вот все равно, как-то легче, когда бываю.

а к кому туда ездить,приходить? там никого нет. тело. сосуд в котором жила душа. а душа если верить любой религии бессмертна.

#35

месяц назад я была сначала у Натальи Бантеевой.после у Виталия Гиберта. ,так как поняла что мне уже одной со всем этим не справиться.

К сожалению мне рассказали истинную правду моих страхов и загнанности... поэтому нужно как то самой всё преодолевать..

#36
девушка

Как я вас понимаю. Моя мама умерла 1,5 года назад. тоже от рака. Меня до сих пор не отпустило. Время нихрена не лечит. Очень любила и люблю маму. Похоронили в деревне где живет её мама(бабушка). Теперь жалею что не в нашем городе. чаще бы навещала.

сочувствую Вам... это невыносимо

#37
Fiona

Простите, у вас ведь есть муж и брат? Значит, вы не одна. Значит., есть у вас, к кому прийти поплакаться и спросить совета. Мой совет будет звучать очень жестко, но поверьте, я через это прошла. Поэтому знаю. Когда мне было 18 лет - умер папа. Когда 21 - мама. Оба от рака, оба молодые. Осталась я, но не одна, а с сестрой и бабушкой. НЕ ОДНА, понимаете? И вы не одна.

А совет такой: 1) Перестаньте себя жалеть. Будет хуже. Возьмите себя в руки и поговорите с ее фотографией. Потом поговорите с мужем (хотя, это, я думаю, вы уже сделали) 2) Съездите на могилу, но не сейчас, а поставьте, скажем, определенную дату (например, 15 августа), когда вы пойдете. 3) Помните, какой бы тяжелой не была ее смерть, сейчас ей уже хорошо.

И перестаньте себя убеждать в том, что вы остались одна. Тем более, что вы знаете, что это не так.

Спасибо Вам за совет. Очень признательна. Но к сожалению это так... с мужем не складывается совершенно..

Брат тоже по моему уже забил и на себя и на меня весь в гулянках.. становиться алкоголиком.. лечиться не хочет,не слушает только орет.. Просто поняла что нужно быть сильной какой была моя мама... а она была примером для меня. И жить для себя и для своего ребенка.

#38
Гость

А зачем туда ходить? Если не тянет, если страшно, то и не надо туда ходить. Сходите на полгода и в год. А дальше одного-двух раз в год достаточно. Это во-первых. А во-вторых идти нужно где-то с десяти утра до часу дня, когда проходят похороны и на кладбище полно людей. И чтоб побыть на могилке одной вовсе не обязательно идти одной. Пока вы будете у мамы брат (муж) может спокойно подождать вас в машине или посидеть в отдалении на лавочке.

спасибо. я так и сделаю.

#39
ЖенаПрезидента

держитесь!!! со временем боль отпустит,не плачьте мамочке там только хуже,ходите в церковь ,поминайте-вспоминайте !Где-то БОГ забирает,а где-то дает,желаю вам ребеночка поскорей ! все будет хорошо!

спасибо Вам.

#40
Гость

автор,очень сочувствую вам.

мне кажется это у вас от стресса сильного. не можете туда идти,не идите! пойдете когда будите готовы. с мамой можно и так поговорить..дома. как уже написали выше,не забывайте в церковь ходить,свечки ставить и заказывать помин,им это намного нужнее,чем посещение могилы.

спасибо.

#41
Гость

8 лет назад у меня умер отец. Мне было 20 лет.

Он был моим самым лучшим другом.. это случилось в один миг. Никто не мог и подумать. Это шок был для всех. Как будто страшный сон.

Мне кажется, я только сейчас начинаю выходить из стресса.. Вспоминать его без слез.. и каждый раз делая что то, думать "А что бы папа сказал?" Хороший он мужчина был, каких мало. Мама замкнулась, мы никогда не говорим о нем. Представляете? Никогда. Потому что это для нас боль.

После похорон я ни разу не была на кладбище. Там папы нет.

я тоже так считаю...там никого уже нет..

есть только память. любовь.мысли..воспоминания.. фото. видео... и не более..

#42
Настурция

очень больно читать это сообщение. особенно когда понимаешь, будто оно написано собой. и слова даже подбирать ненужно. все в точности написано. я потеряла свою любимую мамочку в 21 год. 2 года назад. Моей любимой мамочке было всего 42 года. всему виной рак.. и эти муки ужасные.. и бессилие... это очень больно. иногда идешь домой и кажется: вот позвонишь в дверь, а там мама уже кушать тебе приготовила, и все как раньше. как же не хватает самых обычных вещей, на которые раньше и внимания даже не обращали. сейчас только можно понять, что в самых простых вещах было счастье..

..... мне жаль.. я понимаю как это.

#43

Спасибо большое всем кто читал,тратил время "выслушивал" , пытался понять. спасибо. я искренне Вас благодарю. Это самое сильное когда есть слова людей,живых людей даже которых ты не знаешь но они понимают тебя,которые пережили тоже самое..или подобное.Это моральная поддержка. Дай вам Бог всем здоровья..большего даже и не желаю,будет здоровье всё остальное приложиться и заработается!

#44

скоро пол года. 7 сентября. я схожу обязательно. я так решила.

Olla
#45

мне тоже было страшно в квартире, когда умерла моя мама. Отец уходил на работу в ночь, а я сидела на лестничной клетке и ждала рассвета. И так два месяца, потом уехала на учебу. Так и не привыкла, несколько лет так и не могла спать там без света. Потом мы эту квартиру продали...

Гость
#46
.

И не ходите. Главное,что вы ее помните.

Вера
#47
Гость

Моя мама умерла как 6 лет будет. Самые тяжелые были полгода, потом прошел 1 год и только когда прошло два года стало легче. Сейчас тоже тяжело. Ведь мама единственный человек, который любить и воспринимает нас такими какими мы есть. Без зависти без злости. Моя мама тоже не любила ходить на кладбище к свое родной сестре и я теперь к маме именно на Троицу. Много народа, а хочется побыть наедине, чтоб рядом никого и от души в голос поплакать, пожаловаться и поделиться горестями и радостями. Ведь они нас слышат. Так что живите так, чтоб мама на небесах радовалась за Вас, а не для других. Самое главное - это близкие.

Светлана
#48

А у меня своя история. когда я не приезжаю на могилку к мамочке, то она во мне, в моем сердце и я разговариваю с ней ежедневно и мне не хочется верить. что она умерла. Как только съезжу на кладбище, то всё рушится во мне, мой мир внутренний переворачивается и нужно время, чтобы прийти в относительное состояние равновесия, ЧТО Делать???

юлия
#49

Я очень Вас понимаю, моя мама умерла от рака в 46 лет, в эту последнюю ночь, я была с ней тогда мне было 25. Отец очень переживал, а теперь и он умер от инсульта, ооочень тяжело, не братьев не сестер у меня нет. Есть муж и мои сыночки. Нужно жить. Мама перед смертью просила следить за отцом, а я не уследила а папе было всего лиш 53 года.

Гость
#50
Katrina555

Спасибо Вам за советы. искренне благодарю всех. На самом деле очень тяжело. мама умерла от рака только исполнилось 50 лет. ..через несколько месяцев после своего юбилея... до последнего верили что вылечат,умерла в муках и страданиях... я врагу не пожелаю такой болезни...очень страшно и очень тяжело..Я на нервной почве потеряла ребенка.незнала что беременна,а когда уже узналось было поздно.. хотя очень ждали его с мужем долго не могла забеременеть... И теперь понимаю что осталась одна на всё белом свете.. очень страшно в 22 года остаться одной.. не к кому прийти,не кому поплакаться...спросить совета.. Очень жаль что были моменты когда я не слушала маму, ругалась с ней,огрызалась ..... а попросила искренне прощения когда она только умерла.. потому что когда она болела я не могла этого сделать,так как не отпускала надежду на то что она выживет...но была рядом с ней всегда,сутками,ухаживала за ней.. Берегите мамочек своих...

Как же вас понимаю держитесь и я держусь год назад не стало моей мамы тоже было 50 лет и она попала в автокатастрофу это было очень не ожидано и очень больнотпонимать что мамы нет я тоже очень жалею что иногда огрызалась с мамой. Иногда хочется поговорить с мамой сходить на кладбище но там почему то язык немеет и сходить вам девушка надо такое облегчение не могу объяснить какого это но сходите и вы узнаете бояться не нужно . Как говорится бойтесь живых .