Гость
Статьи
Много ли у нас …

Много ли у нас сохранилось от советского менталитета?

Как вы думаете?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в старшем поколении много сохранилось.Я это наблюдаю на работе и в семье.На работе у нас все женщины старше 50,работают как проклятые,перевыполняют план,остаются по вечерам,не берут лишний раз больничный,причем им за это никто не доплачивает,даже премию не выписывают.И они открыто говорят: "мол так надо,если требует общество,то надо работать".Молодежь же за доплату даже пальцем не пошевелит ( и я в том числе),так как считает что любой труд,тем более сверхурочный должен быть оплачиваемый,ничего личного,даже если начальник попросил.

А в семье на примере наших бабушек-которые в рот глядят врачам,слушаются их во всем,хотя врачи разные попадаются,бывают и ошибаются,а они нет,ни в какую - врач всегда прав,врачу лучше знать!даже если от таблеток рвет,их надо принимать,это же врач прописал,он не мог плохого прописать.Ну короче вообще край.Непонятно как раньше в роддомах запрещали ходить в трусах,сейчас бы любая женщина рассмеялась бы в лицо таким врачам:))

Яна
#2

Через одну темы про обмусоливание мам,детей,бабок,страшных жирных теток и соседей. Всюду все суют свои носы,всем все не нравится и везде любят советы давать. У нас видите ли демократия. Да ни *** это не демократия. У нас все равно остались совковые привычки-страна советов м ля.

Автор
#3

2. А зачем Вы заходите в темы, которые Вам не нравятся?

гость
#4

Ну если это по теме, то я счетаю что обязательно надо готовить еду самостоятельно, не сто пятьсот блюд, а что бы был салат-суп-третье блюдо. По жизни не на кого не рассчитываю, знаю что спасение утопающих дело самих утопающих. И гвоздь забью, а если надо будет без проблем поработаю дрелью.

Яна
#5
Автор

2. А зачем Вы заходите в темы, которые Вам не нравятся?

Хочу донести людям,что надо быть терпимее)).

Скотти
#6

Угу. Когда ко мне первый раз должна была прийти домработница, я пошла драить сантехнику - придет посторонний человек, а она не идеальна. Потом посмеялась своим порывам

Дама с горностаем
#7
Гость

в старшем поколении много сохранилось.Я это наблюдаю на работе и в семье.На работе у нас все женщины старше 50,работают как проклятые,перевыполняют план,остаются по вечерам,не берут лишний раз больничный,причем им за это никто не доплачивает,даже премию не выписывают.И они открыто говорят: "мол так надо,если требует общество,то надо работать".Молодежь же за доплату даже пальцем не пошевелит ( и я в том числе),так как считает что любой труд,тем более сверхурочный должен быть оплачиваемый,ничего личного,даже если начальник попросил.

А в семье на примере наших бабушек-которые в рот глядят врачам,слушаются их во всем,хотя врачи разные попадаются,бывают и ошибаются,а они нет,ни в какую - врач всегда прав,врачу лучше знать!даже если от таблеток рвет,их надо принимать,это же врач прописал,он не мог плохого прописать.Ну короче вообще край.Непонятно как раньше в роддомах запрещали ходить в трусах,сейчас бы любая женщина рассмеялась бы в лицо таким врачам:))

ну а зачем в крайности бросаться? То пахать, как проклятые, то пальцем не пошевелить без гонорара, как вы себя позиционируете. Даже не знаю, что лучше. У первой категории душонка загнанная и психология раба, а у второй категории...есть ли она вообще - душа??? Или вся в калькулятор ушла? По теме. Есть моменты, есть профессии, есть ситуации, когда людям надо ПОМОЧЬ. Например, сейчас я начинаю свой бизнес-проект. Мой знакомый работает сейчас на меня БЕСПЛАТНО. Я попросила, действительно на начальном этапе бизнеса нужна поддержка. Если все ок, я ему это возмещу сполна. А вы, с калькуляторной душой, не ждите, что потом вам кто-нибудь поможет в жизни "забесплатно". А ситуации-то, знаете ли, разные в жизни бывают. Не зарекайтесь.

Автор
#8

6. Ахахахаха!

Гость
#9

Совковый менталитет остался, и его дофига даже у молодежи, их же воспитывают по-совковому, потому как по-другому не умеют.

1/лезут с советами, когда не просят

2/спрашивают про зарплату

3/пытаются выпендрится "боХатством", а живут на хлебе и воде.

4/руки после сортира не моют

5/считают что им все должны

6/взрослые дети живут с родителями, потому что"снимать дорого"

7/радуются когда "у соседа корова сдохла"

8/постоянная оглядка "что люди скажут", "перед людЯми не удобно".

9/неуместное позёрство и попытки представить себя в более выигрышном свете, в ситуациях когда это не нужно.

10/брезгливо-высокомерный вид заграницей, типа "у нас в Гадюкино так же, тока лучше!"

Все знаю
#10

Отсутствие прогрессивного личного мышления и собственного мнения. Категорическое неприятие всего нового, приносящего комфорт. Например - современные детские подгузники в свое время подверглись сильной критике со стороны родившей общественности. За что? Мне, не ясно. Критерий оценки успеха у соседей "Что люди скажут" и "Перед людьми стыдно".Рабский труд на даче, заготовки на зиму, добавление майонеза во все. Запасливость, жлобство, телевизор как основной вид досуга. Нежелание отстаивать свои права, при этом осуждение и обсуждение всех. Приспосабливание вещей одного назначения к другим целям. Немного не в тему, ну в этом списке того, что противно мне - обозначение людей терминами- свекровь, свекр, зять, невестка, кум, кума, шурин и так далее. Новогодние сидение за салатами, тоже брр...

Гость
#11

Много чего осталось. Привычка держать слово и быть добросовестным даже в мелочах, привычка доедать положенное в тарелке, даже если не нравится или уже наелся. Привычка молча терпеть физические страдания и моральный дискомфорт, не жалуясь даже близким.

Неприятие той шелухи с блёстками, которую сейчас выдают за современную культуру. Горе-писатели, язык которых наша переводчица Наталья Трауберг назвала смесью канцелярита с феней; горе-артисты, играющие картонных плоских персонажей в бессодержательных сериалах...

Короче, душа питается тем, что формально можно отнести к периоду совка. Ощущение счастья, что ты сформировался в человечной среде, когда был плох быт, но и когда материальный мир ещё не успел подмять под себя мир духовного, который и есть самая настоящая реальность.

Автор
#12
Гость

Совковый менталитет остался, и его дофига даже у молодежи, их же воспитывают по-совковому, потому как по-другому не умеют. 1/лезут с советами, когда не просят 2/спрашивают про зарплату 3/пытаются выпендрится "боХатством", а живут на хлебе и воде. 4/руки после сортира не моют 5/считают что им все должны 6/взрослые дети живут с родителями, потому что"снимать дорого" 7/радуются когда "у соседа корова сдохла" 8/постоянная оглядка "что люди скажут", "перед людЯми не удобно". 9/неуместное позёрство и попытки представить себя в более выигрышном свете, в ситуациях когда это не нужно. 10/брезгливо-высокомерный вид заграницей, типа "у нас в Гадюкино так же, тока лучше!"

Я с Вами полностью согласна. Хотя у меня есть приятная пожилая знакомая (ей 76 лет), она никогда не будет задать неудобные вопросы: про личную жизнь, зарплату и т.п. Но, она из интеллегенции настоящей....

Гость
#13
гость

Ну если это по теме, то я счетаю что обязательно надо готовить еду самостоятельно, не сто пятьсот блюд, а что бы был салат-суп-третье блюдо. По жизни не на кого не рассчитываю, знаю что спасение утопающих дело самих утопающих. И гвоздь забью, а если надо будет без проблем поработаю дрелью.

на родном языке научись для начала писать, чудо

Звонок
#14

у меня осталось - я жалею салфетки)))) прям сердце кровью обливается если вижу, как расходуются салфетки)))

Гость
#15
Гость

Совковый менталитет остался, и его дофига даже у молодежи, их же воспитывают по-совковому, потому как по-другому не умеют.



1/лезут с советами, когда не просят

2/спрашивают про зарплату

3/пытаются выпендрится "боХатством", а живут на хлебе и воде.

4/руки после сортира не моют

5/считают что им все должны

6/взрослые дети живут с родителями, потому что"снимать дорого"

7/радуются когда "у соседа корова сдохла"

8/постоянная оглядка "что люди скажут", "перед людЯми не удобно".

9/неуместное позёрство и попытки представить себя в более выигрышном свете, в ситуациях когда это не нужно.

10/брезгливо-высокомерный вид заграницей, типа "у нас в Гадюкино так же, тока лучше!"

сюда же - домостроевские замашки мужчин - ты баба -ты должна (имеется ввиду в*//вать по дому,работая при этом наравне) и восточные замашки женщин - муж должен,

да никто никому ничего не должен - я за равноправие во всем -европейский подход очень близок - так и живу

Все знаю
#16

[quote="Гость"]Много чего осталось. Привычка держать слово и быть добросовестным даже в мелочах, привычка доедать положенное в тарелке, даже если не нравится или уже наелся. Привычка молча терпеть физические страдания и моральный дискомфорт, не жалуясь даже близким.

Не согласна. Как раз те люди которые сегодня потребляют с экранов всю эту яркую, как вы сказали, шелуху и есть обладатели самого стойкого советского менталитета. Пришли вечером в тесную квартирку, разогрели на видавшей виды сковородке макароны с котлетой и к телеку - незатейливо развлекаться. Хорошая литература, музыка, живопись есть и у современных творцов, назовем их так. А те люди, которые ценят хорошую литературу и хорошее кино, чужды совкового образа жизни, поскольку эти писатели и режиссеры говорили об "искусстве жить", которое совковому человеку никогда не постичь.

binelli
#17

Да, осталось кое-что. Лично во мне осталось, и не знаю, как истребить. Вот, например, не нравится мне очень нынешняя система здравоохранения, система образования не нравится. Ненавижу наше телевиденье, почти уже не смотрю. СМИ наши продажные не нравятся.

Но... высказать свой протест не знаю как. Конечно, пишу кое-что в интернете, но это - крик вопиющего в пустыне. А вот выйти на улицу, конкретно на площадь с плакатом в руках - это мне слабо. Элементарно боюсь, что меня покалечат физически, что испортят жизнь моим близким, что меня запрут в дурдом, наконец. Вон, греки, не соглашаются уходить на пенсию не с 53-лет, как сейчас, а позже, и отстаивают свои права. А мы всё..."лишь бы не было войны"!

не люблю всезнаек
#18
Все знаю

Много чего осталось. Привычка держать слово и быть добросовестным даже в мелочах, привычка доедать положенное в тарелке, даже если не нравится или уже наелся. Привычка молча терпеть физические страдания и моральный дискомфорт, не жалуясь даже близким.



Не согласна. Как раз те люди которые сегодня потребляют с экранов всю эту яркую, как вы сказали, шелуху и есть обладатели самого стойкого советского менталитета. Пришли вечером в тесную квартирку, разогрели на видавшей виды сковородке макароны с котлетой и к телеку - незатейливо развлекаться. Хорошая литература, музыка, живопись есть и у современных творцов, назовем их так. А те люди, которые ценят хорошую литературу и хорошее кино, чужды совкового образа жизни, поскольку эти писатели и режиссеры говорили об "искусстве жить", которое совковому человеку никогда не постичь.

Приведите, пож, примеры "этих писателей и режиссеров, которые говорили об искусстве жить, и которое совковому человеку никогда не постичь"? (только навскидку, не гуглите)

Все знаю
#19
не люблю всезнаек

Все знаюМного чего осталось. Привычка держать слово и быть добросовестным даже в мелочах, привычка доедать положенное в тарелке, даже если не нравится или уже наелся. Привычка молча терпеть физические страдания и моральный дискомфорт, не жалуясь даже близким.



Привожу. Эрих Мария Ремарк "Три товарища", "Жизнь взаймы" - любовь, алкоголь, наслаждение сиюминутной радостью, поздние бары, встречи с друзьями. Хемингуэй "сиеста во Флориде" - то же легкое восприятие тяжелой послевоенной жизни. Блейк Эдвардс - режиссер неповторимого "Завтрак у Тиффани" по роману Трумана Капоте с Одри Хепберн в главной роли. В этом кино, снятом в начале шестидесятых создан образ легкой, искренне любящей жизнь девушки Холли Голайтли. А теперь сравните этот кинообраз с тем образом женщины , который в шестидесятые культивировал советский кинематограф? Рабочая бабы со скорбью всего еврейского народа на лице, напрочь погрязшая в бытовухе. Это так, навскидку. Гуглить мне здесь незачем.)



Не согласна. Как раз те люди которые сегодня потребляют с экранов всю эту яркую, как вы сказали, шелуху и есть обладатели самого стойкого советского менталитета. Пришли вечером в тесную квартирку, разогрели на видавшей виды сковородке макароны с котлетой и к телеку - незатейливо развлекаться. Хорошая литература, музыка, живопись есть и у современных творцов, назовем их так. А те люди, которые ценят хорошую литературу и хорошее кино, чужды совкового образа жизни, поскольку эти писатели и режиссеры говорили об "искусстве жить", которое совковому человеку никогда не постичь.

Приведите, пож, примеры "этих писателей и режиссеров, которые говорили об искусстве жить, и которое совковому человеку никогда не постичь"? (только навскидку, не гуглите)

Гость
#20

Прочитала написанное, и поняла, что понятие "советский менталитет" не существует. потому что то, что перечислили из негативного присутствует в полной мере и сейчас у молодежи, которая и не знает уже, что такое Советский Союз. То, что было положительное (все решать самой и не жаловаться) есть у любого гордого и сильного человека. А уж "что люди скажут" и "лезть в чужую жизнь" вообще было и будет всегда независимо от государственного строя. все это и прочите перечисленные признаки "советского менталитета" зависят от воспитания, образования и характера самого человека.

Все знаю
#21

И еще туда же. Фильм Билли Уайтли режиссера "Некоторые любят погорячей", известного у нас как "В джазе только девушки". Он снял чудесный камерный фильм "Квартира" об отношениях девушки-женатого мужчины и того, кто влюблен в эту девушку искренне. Та же легкость восприятия, отсутствие культа бытовухи. А теперь берем фильм уважаемого Рязанова "Служебный роман", который по сути явился совковой трактовкой фильма "Квартира", только об этом мало кто знает. Посмотрите оба фильма и уличите не только режиссера в плагиате, но и поймете глубокую пропасть восприятия жизни западным и совковым человеком.

Все знаю
#22
Гость

Прочитала написанное, и поняла, что понятие "советский менталитет" не существует. потому что то, что перечислили из негативного присутствует в полной мере и сейчас у молодежи, которая и не знает уже, что такое Советский Союз. То, что было положительное (все решать самой и не жаловаться) есть у любого гордого и сильного человека. А уж "что люди скажут" и "лезть в чужую жизнь" вообще было и будет всегда независимо от государственного строя. все это и прочите перечисленные признаки "советского менталитета" зависят от воспитания, образования и характера самого человека.

Ну так, а кто воспитал этих детей? Совковые родители, поэтому и менталитет такой

Гость
#23

16 Все знаю

"Хорошая литература, музыка, живопись есть и у современных творцов, назовем их так"

-

мне кажется, что Всё вами перечисленное - Ремарк, Хэмингуэй, Одри Хепберн во всех ролях, - хронологически выпадают на то время, которое применительно к СССР называем сейчас совком.

То, что я воспринимаю сейчас как то, что получил при совке, отнюдь не означает, что оно было угодно официозу советского времени - чаще вопреки.

Поэтому киношный образ советской бабы - "производственной лошади", наверное, не совсем уместен.

Гость
#24
Гость

Прочитала написанное, и поняла, что понятие "советский менталитет" не существует. потому что то, что перечислили из негативного присутствует в полной мере и сейчас у молодежи, которая и не знает уже, что такое Советский Союз. То, что было положительное (все решать самой и не жаловаться) есть у любого гордого и сильного человека. А уж "что люди скажут" и "лезть в чужую жизнь" вообще было и будет всегда независимо от государственного строя. все это и прочите перечисленные признаки "советского менталитета" зависят от воспитания, образования и характера самого человека.

+100000!!!! подписываюсь под каждым словом

Гость
#25
Все знаю

Ну так, а кто воспитал этих детей? Совковые родители, поэтому и менталитет такой

скорее, не совковый менталитет, а мещанский, или вы думаете что кроме ссср, такого нигде нет? И в европе нет описанных вами людей с макаронами и котлетами, не читавших Ремарка?

а в сша 90% таких, поверьте!!!

Аня
#26

Да самое простое возьмите: в 99% случаев, когда спрашивают про какую-то девушку, ПЕРВЫЙ вопрос всегда: ну что она, замуж-то вышла?

гость
#27

Больше всего меня удивило, что на форуме те, кто и не нюхал этого совка - СОХРАНИЛИ ЕГО. Родители что ли с младенчества им впаривают принципы коммунистического начала или уже на генетическом уровне? И еще я заметила, что те, кому 20, насмотревшись фильмов типа "Приключения Петрова и Васечкина" или "Кубанские казаки" - считают, что тогда было все по другому и гораздо лучше. Сама слышала, как рассуждают, что были честные милиционеры, добрые соседи, не было секса и жены не изменяли мужьям, не было проституции и "все за деньги". Типа увидел пионер бабушку и сразу перевел через дорогу))))) Наивные дети, меняются только ДЕКОРАЦИИ, а все то же и те же.

Аня
#28

Причем это в селе глухом, а в Питере, в известном и крупном музее. Лезть в чужую жизнь вполне нормально(((

Ну, а когда эта девушка замуж выходит, начинает что? Правильно - почему нет детей.

Дальше - "а вы второго-то рожать будете"?

Вполне прилично указать не-подруге, что она потолстела/похудела...

У меня подруга заболела раком, носила парик, так вот все наши ученые-искусствоведы-критики не стесняясь спрашивали - а у тебя что, парик?????

Вот вам реально совковый менталитет.

Еще - хвастаться заграничными поездками....

Наболело у меня, оказывается)

Гость
#29

Гость 20

понятие "советский менталитет" несёт в себе две противоположности, диалектика в советское время была в почёте. О минусах совка и числящемся за ним менталитета можно говорить много. Я скажу о плюсах: очень многое при совке было не благодаря официально признаваемому, а вопреки ему.

Любовь к чтению тогда была гораздо более распространённым явлением, чем сейчас. Жили в коммуналках, а на кухнях вели диспуты на философские и политические темы, разум не был зашорен так, как сейчас. Такого коллективизма, ощущения себя причастным к кругу духовно равных, сейчас и близко нет.

Уникальное явление, выросшее на неплодородной советской почве - шестидесятники.

Гость
#30
Гость

Гость 20 понятие "советский менталитет" несёт в себе две противоположности, диалектика в советское время была в почёте. О минусах совка и числящемся за ним менталитета можно говорить много. Я скажу о плюсах: очень многое при совке было не благодаря официально признаваемому, а вопреки ему. Любовь к чтению тогда была гораздо более распространённым явлением, чем сейчас. Жили в коммуналках, а на кухнях вели диспуты на философские и политические темы, разум не был зашорен так, как сейчас. Такого коллективизма, ощущения себя причастным к кругу духовно равных, сейчас и близко нет. Уникальное явление, выросшее на неплодородной советской почве - шестидесятники.

это явление не такое уж уникальное и появлением обязано "хрущевской оттепели"

МЧ, 25 лет
#31
гость

Больше всего меня удивило, что на форуме те, кто и не нюхал этого совка - СОХРАНИЛИ ЕГО. Родители что ли с младенчества им впаривают принципы коммунистического начала или уже на генетическом уровне? И еще я заметила, что те, кому 20, насмотревшись фильмов типа "Приключения Петрова и Васечкина" или "Кубанские казаки" - считают, что тогда было все по другому и гораздо лучше. Сама слышала, как рассуждают, что были честные милиционеры, добрые соседи, не было секса и жены не изменяли мужьям, не было проституции и "все за деньги". Типа увидел пионер бабушку и сразу перевел через дорогу))))) Наивные дети, меняются только ДЕКОРАЦИИ, а все то же и те же.

Я родился в 1986 г. Уж в общественных местах раньше не целовались, не обнимались, иногда вижу, как разговаривают парень с девушкой, при этом держит руку на ее попе. Иногда видел, как девушка держат руку на попе парня. Раньше ходили в библиотеки, сейчас не знают элементарных вещей. Зато практикуют куннилингус, если парень не умеет или не хочет лизать, то его можно бросить - из-за сексуальной несовместимости.

Лера
#32

При "совке" никто не рвался "впахивать забесплатно". Смотря какое время имеется ввиду. В 70е годы все за маленькую зп просиживали штаны в учреждениях и в рабочее время ходили по магазинам. А если Вы имеете ввиду 30е годы, то те кто не хотел "впахивать" бесплатно на заводе могли повпахивать на Колыме-выбора не было.

Гость
#33
Гость

Много чего осталось. Привычка держать слово и быть добросовестным даже в мелочах, привычка доедать положенное в тарелке, даже если не нравится или уже наелся. Привычка молча терпеть физические страдания и моральный дискомфорт, не жалуясь даже близким.



Неприятие той шелухи с блёстками, которую сейчас выдают за современную культуру. Горе-писатели, язык которых наша переводчица Наталья Трауберг назвала смесью канцелярита с феней; горе-артисты, играющие картонных плоских персонажей в бессодержательных сериалах...



Короче, душа питается тем, что формально можно отнести к периоду совка. Ощущение счастья, что ты сформировался в человечной среде, когда был плох быт, но и когда материальный мир ещё не успел подмять под себя мир духовного, который и есть самая настоящая реальность.

ППКС!!!!!!!!!!

Гость
#34
Лера

При "совке" никто не рвался "впахивать забесплатно". Смотря какое время имеется ввиду. В 70е годы все за маленькую зп просиживали штаны в учреждениях и в рабочее время ходили по магазинам. А если Вы имеете ввиду 30е годы, то те кто не хотел "впахивать" бесплатно на заводе могли повпахивать на Колыме-выбора не было.

как не было выбора? завод или Колыма!

Гость
#35

Так ничего никуда и не делось! По-прежнему суёт свой нос в чужие трусы даже молодое поколение. Эти привычки неискоренимы. Вот что вы скажете про чайлдфри (добровольно бездетных)? "Рожать НАДО и не ***". Замуж НАДО, парня иметь НАДО. Кому надо? Так и в совке было. Свадьба, семья, дети - всё как у людей. А если ты этого не хочешь (сам не хочешь, не потому что никому не нужен), то ты - белая ворона. И каждый считает своим долгом прокомментировать, особо настырные родственнички и недавно одетевшиеся задолбают.

Откуда вот это сохранилось лезть в чужую жизнь, учить жить, навязывать свой образ жизни? Из совка, конечно.

В Америке, на Западе никому нет дела холостяк ты или семейный человек.

И Гость 1 прав. Я тоже работала в бюджетной организации, где женщины за 45 и бабки старые работают. Они так и впахивают, за копейки, сверхурочно, за идею, короче.

ЛиЛу
#36

смотря что Вы, автор, подразумеваете под советским менталитетом.

Вы б сформулировали бы.

потому как, фромулируя, можете прийти к выводу, что часть того, что Вы называете *советстким* просто часть национального менталитета, который был присущ некоторой части социума в России еще до революции, часть присуща и другим социумам, в другиx странаx, и даже была присуща в паралельном историческом пространстве.

но мне лично неясно, что Вы имеете ввиду.

ЛиЛу
#37
Гость

Так ничего никуда и не делось! По-прежнему суёт свой нос в чужие трусы даже молодое поколение.

--- это присуще не толъко советскому поколению/ям:) возьмите любой желтый листок на английском, немецком, французском... зулуском наконец - на кого же расчитаны эти статъи с фотками папараци?) на советскиx людей?) дык советские не читают этиx листков, иx читает определенный соцяльный слой этиx стран. и немалый - посмотрите xотя бы иx тиражи + онлайн инфу...

ЛиЛу
#38
Гость

И Гость 1 прав. Я тоже работала в бюджетной организации, где женщины за 45 и бабки старые работают. Они так и впахивают, за копейки, сверхурочно, за идею, короче.

--- не за идею, а из-за страxа быть все-таки уволенными, некоотрые просто дотягивают до пенсии - поскольку многие из ниx другой работы просто не найдут.

Гость
#39
МЧ, 25 лет

Я родился в 1986 г. Уж в общественных местах раньше не целовались, не обнимались, иногда вижу, как разговаривают парень с девушкой, при этом держит руку на ее попе. Иногда видел, как девушка держат руку на попе парня. Раньше ходили в библиотеки, сейчас не знают элементарных вещей. Зато практикуют куннилингус, если парень не умеет или не хочет лизать, то его можно бросить - из-за сексуальной несовместимости.

Так и про девушек тоже самое - не хочет делать минет, значит, неликвид.

Писака-несмеянка
#40
Аня

Причем это в селе глухом, а в Питере, в известном и крупном музее. Лезть в чужую жизнь вполне нормально(((

Ну, а когда эта девушка замуж выходит, начинает что? Правильно - почему нет детей.

Дальше - "а вы второго-то рожать будете"?

Вполне прилично указать не-подруге, что она потолстела/похудела...

У меня подруга заболела раком, носила парик, так вот все наши ученые-искусствоведы-критики не стесняясь спрашивали - а у тебя что, парик?????

Вот вам реально совковый менталитет.

Еще - хвастаться заграничными поездками....

Наболело у меня, оказывается)

ну про арик - никто ж не знал, что у нее рак, наверное, думали - девушка прикалывается, меняет образы. У больного спрашивать никто не стал бы.

баба кузя
#41
гость

Больше всего меня удивило, что на форуме те, кто и не нюхал этого совка - СОХРАНИЛИ ЕГО. Родители что ли с младенчества им впаривают принципы коммунистического начала или уже на генетическом уровне? И еще я заметила, что те, кому 20, насмотревшись фильмов типа "Приключения Петрова и Васечкина" или "Кубанские казаки" - считают, что тогда было все по другому и гораздо лучше. Сама слышала, как рассуждают, что были честные милиционеры, добрые соседи, не было секса и жены не изменяли мужьям, не было проституции и "все за деньги". Типа увидел пионер бабушку и сразу перевел через дорогу))))) Наивные дети, меняются только ДЕКОРАЦИИ, а все то же и те же.

Неправда, люди были добрее. Нас учили быть отзывчивыми и помогать тому, кто слабее. И старушек мы за руку через дорогу водили, и места в транспорте уступали, и в школе об октябрятах подшефных заботились. А сейчас главный лозунг жизни :" Каждый сам за себя и никто никому не должен" - и в этом, к сожалению, нет ничего хорошего.

Алекса
#42

От совка осталось отсутствие зонирования мест проживания - богатые отдельно, бедные отдельно. К примеру, на западе врач-нейрохирург или профессор университета будут жить в хорошем районе, где соседи будут состоятельный средний класс - адвокаты, банковские, научные работники с определенным укладом жизни - 2-3 машины на семью (дом), жены-домохозяйки, дети в хороших колледжах.

А у нас врач живет на одной лестничной клетке с запойным алконавтом, ездит на общественном транспорте в давке, .бабки у подъезда обсуждают его личную жизнь - короче скотские условия жизни.

Гость
#43
Гость

На работе у нас все женщины старше 50,работают как проклятые,перевыполняют план,остаются по вечерам,не берут лишний раз больничный,причем им за это никто не доплачивает,даже премию не выписывают.И они открыто говорят: "мол так надо,если требует общество,то надо работать". Молодежь же за доплату даже пальцем не пошевелит ( и я в том числе),так как считает что любой труд,тем более сверхурочный должен быть оплачиваемый,ничего личного,даже если начальник попросил.

Вот с этой частью высказывания хотелось бы поспорить. Недавно встречалась с однокурсниками. С удивлением узнала, что практически у всех в порядке вещей считается работать по выходным. И это никак не оплачивается и не компенсируется. Просто будешь на хорошем счету у начальника, когда ему придет время подумать о повышении. Ну, может разрешат пару выходных дополнительно взять, когда аврала не будет. Причем работают они не в "Рогах и копытах", нет, это крупные банки, транспортные компании и тд.

Серый Волк
#44
Алекса

А у нас врач живет на одной лестничной клетке с запойным алконавтом, ездит на общественном транспорте в давке, .бабки у подъезда обсуждают его личную жизнь - короче скотские условия жизни.

Ну если человеку нравятся скотские условия, то кто ему запретит так жить?

Bravo!!!!!!
#45
Гость

Совковый менталитет остался, и его дофига даже у молодежи, их же воспитывают по-совковому, потому как по-другому не умеют.



1/лезут с советами, когда не просят

2/спрашивают про зарплату

3/пытаются выпендрится "боХатством", а живут на хлебе и воде.

4/руки после сортира не моют

5/считают что им все должны

6/взрослые дети живут с родителями, потому что"снимать дорого"

7/радуются когда "у соседа корова сдохла"

8/постоянная оглядка "что люди скажут", "перед людЯми не удобно".

9/неуместное позёрство и попытки представить себя в более выигрышном свете, в ситуациях когда это не нужно.

10/брезгливо-высокомерный вид заграницей, типа "у нас в Гадюкино так же, тока лучше!"

Bravo!!!!!!
#46
Все знаю

Отсутствие прогрессивного личного мышления и собственного мнения. Категорическое неприятие всего нового, приносящего комфорт. Например - современные детские подгузники в свое время подверглись сильной критике со стороны родившей общественности. За что? Мне, не ясно. Критерий оценки успеха у соседей "Что люди скажут" и "Перед людьми стыдно".Рабский труд на даче, заготовки на зиму, добавление майонеза во все. Запасливость, жлобство, телевизор как основной вид досуга. Нежелание отстаивать свои права, при этом осуждение и обсуждение всех. Приспосабливание вещей одного назначения к другим целям. Немного не в тему, ну в этом списке того, что противно мне - обозначение людей терминами- свекровь, свекр, зять, невестка, кум, кума, шурин и так далее. Новогодние сидение за салатами, тоже брр...

Bravo!!!!!!
#47

Все осталось. Я живу уже 30 лет за границей. Часто приезжаю - пару раз в год - все как было так и есть . Каждый сует нос в чужое дело. Но одновременно никто не хочет отстаивать свои права даже элементарно . Бестактность везде и всегда. Уровень образования не имеет значения. Общение не на равных со всеми, а по вертикали - ищут интуитивно кто слабее кто сильнее, и соответствено выстраивают схему - или унижают сами или принимают унизительную позу ... То что у совковое не выжить из себя просто так - это факт. Нужно жить в другой среде и постоянной себя контролировать. И все равно .... Ну а про то что даже самые обрадованные профессора не считают нужным мыть у себя дома туалеты - до сих пор - это вообще атас.... Совок в головах.

Bravo!!!!!!
#48
Алекса

От совка осталось отсутствие зонирования мест проживания - богатые отдельно, бедные отдельно. К примеру, на западе врач-нейрохирург или профессор университета будут жить в хорошем районе, где соседи будут состоятельный средний класс - адвокаты, банковские, научные работники с определенным укладом жизни - 2-3 машины на семью (дом), жены-домохозяйки, дети в хороших колледжах.



А у нас врач живет на одной лестничной клетке с запойным алконавтом, ездит на общественном транспорте в давке, .бабки у подъезда обсуждают его личную жизнь - короче скотские условия жизни.

Канадка
#49
Алекса

От совка осталось отсутствие зонирования мест проживания - богатые отдельно, бедные отдельно. К примеру, на западе врач-нейрохирург или профессор университета будут жить в хорошем районе, где соседи будут состоятельный средний класс - адвокаты, банковские, научные работники с определенным укладом жизни - 2-3 машины на семью (дом), жены-домохозяйки, дети в хороших колледжах.



А у нас врач живет на одной лестничной клетке с запойным алконавтом, ездит на общественном транспорте в давке, .бабки у подъезда обсуждают его личную жизнь - короче скотские условия жизни.

Наш друг хирург ездит на работу на велосипеде, а зимой на метро потому как живет не далеко и в пробках облом стоять, а хвастаться крутым авто здесь не практикуется.

Гость
#50
Автор

2. А зачем Вы заходите в темы, которые Вам не нравятся?

глупо, отвод от ответа.

2 не написала что она заходит. она сказала: такие темы - уже показатель совкового менталитета. и возразить на это нечего, тем более "не нравится - не заходите" не ответ. это просто констатация факта: советский менталитет жив в молодых поколениях, как мы видим по местным темам.