Гость
Статьи
Обязана ли я навещать …

Обязана ли я навещать могилу сестры, которую никогда не видела?

Я у своих родителей вторая и единственная дочь. За два года до меня у них родилась другая дочь, которая погибла в 10-месячном возрасте. Соответственно, я родилась уже после ее смерти. О том, что она была, мне рассказали в 15 лет. С тех пор вот уже 5 лет пытаются зазвать навестить ее могилу. Отнекиваюсь. Сегодня уже не намеком, а прямо сказали, чтоб я поехала с ними и навестила. Я не хочу, категорически не хочу, я ведь ни разу ее не видела, какая она мне сестра? И я не обязана хранить о нем память. А на кладбища ходить я вообще не люблю. Даже к покойной тете, с которой была хорошо знакома, с момента похорон ни разу не ходила. А к сестре вообще не хочу. Не знаю, как это объяснить родителям, чтоб их не обидеть. Считаю, что у меня нет обязанности навещать могилу сестры. А вы как думаете, я должна или не должна?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не должна

Гость
#2

Когда повзрослеете, помудреете (скорее всего, не раньше 30 лет), тогда и пойдете. Причем - сами, с желанием, без какой-либо обязаловки со стороны родителей.

#3

Ну ты коза. Какое это было горе для твоих родителей!!!!! Уважай их чувства! Знакома - не знакома, это твоя сестра!!!!

Яна
#4

Я бы сходила... Даже у меня у чужого человека сердце сжалось,хотя для меня это редкость((.

Me encanta el sexo
#5

мм,у меня тоже такая история,до меня родилась сестрёнка...и умерла когда ей было 9 месяцев,через два года я.Я хожу,мечтаю сходить одна,чтоб посидеть подумать...незнаю,печально как-то,да это неуважение к родителям,что так сложно 10мин.постоять с родителями,навестить...я тебя не понимаю,но отвечу на твой вопрос-Нет не должна,но...незнаю,плохо как-то всё это,хоть и истории у нас одинаковые,но я тебя никогда не пойму.

Me encanta el sexo
#6
Гость

Когда повзрослеете, помудреете (скорее всего, не раньше 30 лет), тогда и пойдете. Причем - сами, с желанием, без какой-либо обязаловки со стороны родителей.

мне 16,хожу с желанием...

Me encanta el sexo
#7
Гость

Когда повзрослеете, помудреете (скорее всего, не раньше 30 лет), тогда и пойдете. Причем - сами, с желанием, без какой-либо обязаловки со стороны родителей.

всё зависет от Мозга и чувств сожаления и уважения.

Гость
#8

Это не должно быть вашей обязанностью, если вы не хотите, значит вы не осозноете пока что, что это ваша родная сестра, когда повзрослее станете, то все поймете, а заставлять себя не стоит.

Гость
#9
Me encanta el sexo

до меня родилась сестрёнка...и умерла когда ей было 9 месяцев,через два года я..

С того света пишешь?

Автор, к свои родителям тоже не будете ходить?

у вас нет чувства семьи.Эгоистка.Вот почему нужно двоих хотя бы родить. Нас в семье трое,держимся друг за друга,поддерживаем

Гость
#10

зачем было родителям скрывать рождение первого ребенка второму? Бред какой-то. Да еше 15 лет скрывать! Вы ни разу паспорт матери не видили: там все дети записаны? Вы никогда не попадалось свидетельство о смерти сесты? В доме не было ни одной фотографии? И бабушка с дедушкой ни разу не проронили и слова? А родители все ети 15 лет ТАЙНО навешали могилу сестры? Если ДА-то оооочень странная семья. Ваше поведение ей подстать

#11

Да воспитали просто эгоистку, пылинки с нее сдували после смерти первой дочери. Вот и выросло.

Гость
#12
Me encanta el sexo

Гость

Когда повзрослеете, помудреете (скорее всего, не раньше 30 лет), тогда и пойдете. Причем - сами, с желанием, без какой-либо обязаловки со стороны родителей.

всё зависет от Мозга и чувств сожаления и уважения.

Вам повезло - созрели раньше.

Me encanta el sexo
#13
Гость

С того света пишешь?





Автор, к свои родителям тоже не будете ходить?



у вас нет чувства семьи.Эгоистка.Вот почему нужно двоих хотя бы родить. Нас в семье трое,держимся друг за друга,поддерживаем

чтоооо?родилась до меня,и умерла когда ей было 9 месяцев,через два года я РОДИЛАСЬ,но спасибо,просто поздно и...забьём гвоздь непонимания...

Гость
#14

Автор, а я вас очень понимаю. У меня не было сестры, но я так же не люблю ходить на кладбище к бабушке, дедушке и дяде. Я их помню, люблю очень, но я не связываю, наверное, душу с могилой...

Me encanta el sexo
#15
Львица снова в строю

Да воспитали просто эгоистку, пылинки с нее сдували после смерти первой дочери. Вот и выросло.

+10000

гость
#16

А родители боятся что после них на кладбище сходить некому будет, вы просто не найдете куда придти. Они правы - не найдете, не захотите...

Гость
#17

А что дают эти хождения на кладбище? Сестры у автора не было, был первый ребенок у родителей, вот они и ходят. а автору зачем, кроме уважения к родителям? Надгробие на кладбище со своей фамилией - ничего больше.

***
#18
Гость

зачем было родителям скрывать рождение первого ребенка второму? Бред какой-то. Да еше 15 лет скрывать! Вы ни разу паспорт матери не видили: там все дети записаны? Вы никогда не попадалось свидетельство о смерти сесты? В доме не было ни одной фотографии? И бабушка с дедушкой ни разу не проронили и слова? А родители все ети 15 лет ТАЙНО навешали могилу сестры? Если ДА-то оооочень странная семья. Ваше поведение ей подстать

+1000+расводко?

Me encanta el sexo
#19
Гость

А что дают эти хождения на кладбище? Сестры у автора не было, был первый ребенок у родителей, вот они и ходят. а автору зачем, кроме уважения к родителям? Надгробие на кладбище со своей фамилией - ничего больше.

уууу,а я и плакала,считай меня больной,но незнаю...ну хотя бы уважение к родителям можно проявить,представьте как им было плохо,а теперь обидно...что вот дочурку разбаловали,ай яй.

Белая кошка
#20

У моей мамы родился брат и умер через неделю. Маме моей было года 3, она его, естественно, не помнила. Бабушка ей рассказала об этом значительно позже, когда она была в достаточно сознательном возрасте. К тому времени бабушка, дедушка и моя мама уехали из того города и могилку маминого новорожденного брата, естественно, не было возможности навещать.

В общем, мама хоть и знает, что у нее был брат целых 7 дней, но... не воспринимает покойного брата как брата. Более того, ни единой фотографии не было.

зая
#21
Гость

За два года до меня у них родилась дочь, которая погибла в 10-месячном возрасте. я родилась после ее смерти. Я не хочу, я ведь ни разу ее не видела, какая она мне сестра?

Автор, вы...не хороший человек..Как можно такое сказать?от того что Вы ее не знали (она умерла до вашего рождения) ОНА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ВАШЕЙ СЕСТРОЙ.

НИКОГДА.

Самаркандская принцесса
#22

Я тоже не люблю кладбища и не хожу туда (жуткое место). К счастью в мусульманском мире навещать могилы не принято, мы храним память в сердце, в фотоальбомах, а там...там только бренный прах! Так что) И кстати у мусульман ходить на могилы вообще не принято! Даже запрещено типа, и на похороны только мужчины идут.. Женщины и дети - нини!

Гость
#23

Принцесса, но автор же не мусульманка. Это просто дань уважения родителям. Один раз сходит - не сломается и с ума не сойдёт, взрослая уже девица.

Автор, моей сестре было почти 2 года, после её смерти родились моя сестра и брат, а потом я. Но мы ходили и ходим к ней на могилу. Горе родителей я стала понимать острее, когда появились свои дети.

#24

Бездушный Вы человек! С такими страшно общаться!

Гость
#25

нет,не должны.

странно только,что у вас самой желания нет.вот это страшно!

Радеева.
#26

Ничего вы не должны. это по велению сердца. когда нибудь вам может быть "прийдет" самой захочется поехать, постоять, цветы положить.

Гость
#27

разводка. либо автор ***

Lol
#28

Автор,вы не должны. Но иногда стоит уступить родителям,нет?

Скотти
#29

А я отвечу так:

1. Если бы Ваша сестра не умерла, вряд ли бы родители родили Вас... Вполне возможно, что им бы хватило Вашей сестры.

2. Не знаю, из какого Вы города, но в Москве, как правило, могилы семейные. И вполне возможно. Ваши родители думают лечь в ту же могилу, к своему ребенку. И заранее хотели бы показать Вам, место своего желаемого упокоения. Просто о таких вещах редко говорят с детьми, но думаю, между собой они это обсуждают. По крайней мере в моей семье и семьях знакомых такие вещи проговариваются заранее.

Соседка
#30

У моей приятельницы умер первый ребенок возрасте 10 лет. - окология. Она родила еще двоих и они всегда вместе ездят на кладбище. Не расспрашивала, конечно, но, как я понимаю, это никогда не скрывалось и все поездки были с самого раннего детства, как само собой разумеющееся.

Замечательная семья.

У автора странные родители. Но увАжить их просьбу - надо.

Гость
#31

Родители сами виноваты. К чему эти тайны? Раньше родители на кладбище тайком ездили, что ли? Бабушки почему молчали?

Если бы об умершей сестренке рассказывали раньше, фотографии показывали, то Автор не создала бы этой темы.

Гость
#32

Я люблю своих родителей. И меня даже просить особо не надо - поеду с ними вовсюда, где они хотят, чтобы я была рядом. Хоть на кладбище где похоронена дальняя родня, которую я никогда не видела, да и родители мои застали из этой родни в живых далеко не всех. Что тут такого? На Троицу, и на Родительской неделе, и на Пасху (для нас это просто традиция). Не вижу проблем.

Гость
#33
Гость

Me encanta el sexo

до меня родилась сестрёнка...и умерла когда ей было 9 месяцев,через два года я..

С того света пишешь? Автор, к свои родителям тоже не будете ходить? у вас нет чувства семьи.Эгоистка.Вот почему нужно двоих хотя бы родить. Нас в семье трое,держимся друг за друга,поддерживаем

Гость. есть люди. которым не то что на могилы близких - вообще на кладбище нельзя ходить!Наследственность такая...

Мой брат рассказывал: у них в фирме работает шофером такоцй парень:сам здоровый, как бугай , мешки играючи перебрасывает - а около кладбища теряет сознание...Причем он может даже не знать - просто...навигатор показыват дорогу ; он едет - и вдруг начинает терять сознание.На автомате давит тормоз - ба, на обочине кладбищенская ограда!Наследственность...

Отстой
#34

Автора я очень понимаю, потому что для меня съездить на могилу к родителям - даже как сказать не знаю. Меня переполняет ненависть, но не так давно была все-таки. Автор, просто ььтупоьь прогуляйтесь. Из-за пары минут не умрете.

Гость
#35

Ни кто не обязан даже магилу родителей навещать.

ЭТО ВОПРОС СОВЕСТИ.

И уж если на то пошло, то лучше ЧАЩЕ МОЛИТЬСЯ ОБ УСОПШИХ. (этим вы по крайней мере их душам поможите)

Гостья
#36

Вобщето младенцы которые умерли,потом перерождаються снова у тех же родителей.Не исключено,что автор и есть тот маленький младенец,который умер и переродился заново.Может поэтому и не хочет идти на кладбище,подсознательно кого ей там навещать,себя?

Гость
#37

Мне кажется, ты просто подсознательно не хочешь "делить" родителей ни с кем, не хочешь никому кроме себя давать место в их сердце. Не хочешь смириться с фактом, что они твою сестру когда-то любили не меньше, чем тебя. Твое сердце сейчас закрыто для любви к кому-либо. Ты как младенец: все МНЕ, МНЕ и только МНЕ, а другим не хочешь давать жить рядом с собой, даже чьей-то в памяти.

Если ты сейчас не хочешь съездить к сестре, так и скажи родителям. Это неосуждаемо.

Но вообще-то это тебе же во вред. Ты ожесточишь сама себя, станешь чужой родителям и вообще чужой для любви и семейных отношений. Ты можешь решить эту проблему, относясь с почтением (можно не с любовью, но именно с ПОЧТЕНИЕМ) к сестре, которая когда-то пришла раньше тебя. Отдай ей дань уважения, пусть восстановится справедливость: она тоже "заслужила" СВОЮ долю любви со стороны родителей, и СВОЮ долю памяти - с твоей стороны. Как и любой твой предшественник в семье - у тебя же было их много, деды-бабки-прадеды-прабабки, и почти все уже умерли. Можно не любить, но ПРИЗНАВАТЬ, что она была, что она была ПРЕЖДЕ тебя, что у нее ДОЛЖНО быть свое место в памяти родителей и в твоей памяти. Можно относиться к ней, умершей, с почтением и уважением. Этого будет достаточно, чтобы вы с родителями стали единой семьей, а ты стала "теплее" и почувствовала поддержку "оттуда", со стороны своих предшественников.

посмотри направо
#38
Львица снова в строю

Ну ты коза. Какое это было горе для твоих родителей!!!!! Уважай их чувства! Знакома - не знакома, это твоя сестра!!!!

ей не понять.

она ж сразу оговорилась она единственная!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: