Гость
Статьи
Родители просят …

Родители просят поселить племянника в нашей квартире, даже деньги предлагают

Ситуация такая: племянник 22 года,живет с моими родителями (дедушкой и бабушкой в Волгограде. Я живу с мужем и сыном в Москве. Племянник не может там устроиться на работу. То испытательный срок,то просто не подходите и т.д. В последний раз работал грузчиком 2 недели. И оттуда выгнали.Он закончил колледж по специальности ремонт компьютеров. СОВСЕМ нет никакой работы. Теперь мои родители стали звонить и просить устроить его в Москве. Ясно дело,здесь с работой легче. Но вопрос,где жить. У нас жилищные условия такие: мы с мужем живем в двушке,сын студент-в комнате в коммунальной квартире. К нам племянника не поселишь-квартира мужа,он не сможет жить с чужим человеком.К сыну:комната 10 метров,там один диван,шкаф,стол. Спать негде. Куда поселить взрослого человека? Сын учиться. Дружит с девушкой. Родители даже предлагают мне деньги,чтобы племянник жил "небесплатно"! Я наотрез отказалась! Дочь берет деньги у родителей-пенсионеров! Абсурд! Вы спросите где родители племянника? Они в разводе. У них свои семьи,причем мама живет в Подмосковье. Но мамин муж категорически отказался пускать пасынка. Бабушка плачет,что ребенок никому не нужен. Просят меня хоть временно пустить его пожить,пусть даже на полу спит! Вот устроится на работу и снимет себе комнату. Но я-то знаю,что не все так просто! Что мне делать?

Автор
276 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Если у вас неплохо с финансами можете выделить 15 тысяч и снять ему квартиру на пополам с каким нибудь студентом на окраине. Но сразу скажите, что готовы заплатить только за месяц. За 2 пусть заплатят родители. За 2 месяца в москве реально устроиться на работу.

Замученная рекламой насмерть
#2

вы можете помочь снять комнату, раз уж племянник родной: пусть вышлют деньги, ваш риэлтор поможет выбрать варянт по бюдзжету... племяннику 22, а не 8, не ребенок давно...

#3

А почему вы думаете, что в Москве ему будет легче найти работу и он поедет именно работать?) всё от человека зависит, если он не проходит на каждой новой работе испытательный срок, это о чём-то говорит.

У него есть родители, хоть они и в разводе и вообще он не ребёнок. Можно снять комнату.

Может он непорядочный человек и как поселится, не выгонишь, будет оленячьи глазки делать когда вы будете намекать чтобы он свалил.

Простите, за мою циничность)

Вот так
#4

Как-то надо помочь в данной ситуации, в провинции действительно с работой жесть. Ну может муж мог бы пару неделю потерпеть, пока пристроите его на работу ? Потом можно снять комнату и вложить за счет его будущей зарплаты. Не пропадать же парню, если родители такие.

гость
#5

Как бабушку жалко. Ужас. И ведь правда никому не нужен. И на работе не держится. Мама мальчика вам не сестра?

Автор
#6

Да,мама племянника моя сестра. У нее свои заботы,дочка маленькая. Парень он неплохой,только увалень.

Мими
#7

зачем вам пробблемы?? своих не хватает??

ЛиЛу
#8

по какой причине он вылетает так часто с работы?

это ведъ не просто так - не пдоxодит, должны быть причины - ненадежен, непунктуален, бестолков, рассеян и т.д.

если его даже из грузчиков выпнули, то что-то я сомневаюсь в его способностяx пробиться там, где требования повыше будут, чем к грузчику.

помогите снять квартиру, а к себе не надо пускатъ (не буди лиxа, пока оно тиxо...) а то потом после очередного увольнения он у Вас так ... и останется ведь.

гость
#9

Скинтесь с сестрой, снимите комнату. Предупредите мальчика что за 4-й месяц платить ему. Прижевется, значит будет все хорошо. 2 месяца на трудоустройство + месяц до первой зарплаты. Неужели у сестры так паршиво с мужем? Жить не пускает, хоть материально может поможет.

Bisssscuit
#10

Домой не пускать не в коем случае, "временно" - это всё слова. Тем более когда родной сын в коммуналке живёт. Помогите устроить его на работу, желательно с общежитием, можно в Подмосковье. Или с сыном вашим пусть напополам снимают. Деньгами можно помочь, но не так, чтобы вы всё ему оплачивали, даже первое время

ЛиЛу
#11

да, увальни навсегда остаются такими в тепличныx условияx. почувствовав же опасность, грозящую иx существованию, они внутренне подтягиваются - заметила на примераx пары бестолковыx... когда действителъно прижало, забегали еще как.

Гость
#12

есть работа в Волгограде , не надо песен.

Большая проблема вам с нимбудет.Пожалуй, надо отказаться.Это уже взрослый человек, а не пацан 14-летний.Вполне может искать себе работу и думать о себе сам.Бабуля с дедулей "навоспитывали", теперь спихивают вам исправлять "мальчика".Воображаю,что это такое, если даже из грузчиков выгнали.

#13

Помочь человеку обязательно нужно. Когда-нибудь это вам воздастся...

#14

Не в коем случае не соглашайтесь! Объясните родителям, что вам просто некуда его селить.

Те кто тут предлагает Автору снимать племяннику жилье, как вы себе это представляете?! С такими исходными данными (без в\о, мало опыта, иногородний) как у племянника, для него будет удачей на 20000р для начала устроится. 15 тыс из которых оплата за съем жилья жилья, и 2500р на проезд. И раз уж Автор впряжется изначально помогать, так он и повиснет на ее шее даже устроившись на работу. Далее бабушка с дедушкой будут плакаться по телефону, что плохо ему надо на еду подкинуть. Эта помощь может растянутся не на один год.

В 22 года мог бы сам что то решать. Да и вообще странно что на работах долго не задерживается. Где гарантия что в Москве он будет держаться за работу.

Гость
#15

Бред полный.Я живу в Волгограде.Да,работу найти не так уж просто,но она есть.Ваш племянник просто раздолбай,который не хочет работать.Он приедет в Москву и сядет Вам на шею под видом -" ищу работу,но не берут потому,что без опята\прописки и т.д"

Гость
#16
Гость

есть работа в Волгограде , не надо песен. Большая проблема вам с нимбудет.Пожалуй, надо отказаться.Это уже взрослый человек, а не пацан 14-летний.Вполне может искать себе работу и думать о себе сам.Бабуля с дедулей "навоспитывали", теперь спихивают вам исправлять "мальчика".Воображаю,что это такое, если даже из грузчиков выгнали.

Абсолютно согласна. Работа по ремонту компьютеров есть даже на Северном полюсе. Так что вам мягко вешают лапшу на уши. а вы ее кушаете, потому как вам жалко своих родителей и 22-летнего младенца. Действительно, что нужно было сделать, чтоб из грузчиков выперли???

Гость
#17

автор Волгоград крупный город, это не деревня, и там найти работу реально, но только тому кто хочет работать

Honey
#18

Ремонт компьютеров в Волгограде и нет работы?! Что-то тут не чисто. Я знала человека, который в населённом пункте, где проживают 5 000 (!!!) человек, занимался компьютерами по 12 часов в сутки.

Русь
#19
Вика

Если у вас неплохо с финансами можете выделить 15 тысяч и снять ему квартиру на пополам с каким нибудь студентом на окраине. Но сразу скажите, что готовы заплатить только за месяц. За 2 пусть заплатят родители. За 2 месяца в москве реально устроиться на работу.

а можно и с их сыном на квартире где-то поселить.

Настя
#20

Знаем мы таких племянничков, сядет на шейку и поедет.

Гость
#21

В Волгограде он при квартире и прикорме (бабушкином). Тут - станет гирькой на Вашей шее. Пусть ищет работу там.

Гость
#22

этот, с позволения сказать, ребенок пусть сам устраивает свою жизнь. Автор, не связывайтесь - сначала поселить, потом прописать, потом не будете знать , как избавиться от него, в итоге , когда распрощаетесь испортите все отношения с родней и вас же сделают виноватой, что мальчика не уберегли. Лучше сразу откажитесь, пообижаются и забудут, чем вписываться в такой блудняк.

Автор
#23

Спасибо вам за ответы! Вы правы,только очень жалко моих родителей. И так тянут его с 9 класса.

Гость
#24

"Ах, бедный ребёнок, никому не нужен!" И что? Я тоже никому не нужна была в 22 - бабушек-дедушек нет, родителей по сути тоже. И жилья не было - стыдно было ходить просить к кому-то чтобы пустили даже переночевать - не то, что пожить. У всех своя жизнь, зачем людей напрягать лишний раз? И ничего - на работу сама устроилась, и с жильём проблемы решила. Племянника Вашего, автор, бабушка с дедушкой избаловали - пусть сам жизнь свою устраивает, не маленький. Посильную помощь окажите конечно, но не ценой собственного комфорта уж точно.

Гость
#25
Автор

Он закончил колледж по специальности ремонт компьютеров. СОВСЕМ нет никакой работы.

В этом деле очень важен опыт, умение мыслить логически, а не бумажка из коледжа, коледж никаких знаний и опыта не даст - специалист никакой. на уровне колледжа компьютер сейчас знает люой школьник. Поэтому в Москве для него скорее тоже СОВСЕМ нет работы. Лучше бы закончил техникум по слесарному делу - и то был бы толк.

Объективно - вам придется тянуть его, возможно даже заставлять учиться. Потом начнутся просьбы зарегистрировать его у себя и тп. И понять вас можно - родителям не откажешь, к тому же снять с них эту обузу - большая помощь.

Нужно как-то привлечь к этому делу его маму из Подмосковья. Иначе - потом не выгнать, либо портить отношения с родителями, из-за него...

Гость
#26

Если родители предлагают вам деньги за его проживание, предложите им эти деньги ему дать, а сами попробуйте найти ему комнату за эти деньги у какойнибудь бабушки... и пусть ищет работу...

Колхоз имени Лопе де Вега
#27

Автор, для начала поговорите с самим племянником по телефону..узнайте его мысли, планы. Может он и не рвется в Москву?

женщина
#28

в 22 года Вы можете ему только советы давать - как жить он должен решить сам. Где и на что. И поставить ему условия - вот на поиски работы месяц. Дальше, если продолжает жить с бабушкой и дедушкой - пусть оплачивает часть квартплаты и дает на еду. Или съезжает. И никаких денег ему чтобы никто не давал. А родители парня хороши - красота!

Фёкла
#29

Совсем не принять никакого участия в судьбе родного племянника, это фигово. Я бы не смогла, совесть бы заела... По мне, так я бы разработала план по принятию на поруки племянника и привлечению его к работе. По хорошему, парень может ещё Вам оказаться полезным в будущем. А что? Раскрутится с Вашей подачи, правильно себя поведёте - он о вас никогда не забудет и будет поддерживать "на плаву" всегда, помогать вам. Возможно и сыну вашему когда-нить поможет. Рука руку моет, говорят в народе. Просто, здесь нужно максимально свои педагогические и психологические навыки призвать на помощь, чтобы вложить в пацана правильную программу)).

Гость
#30
Гость

Если родители предлагают вам деньги за его проживание, предложите им эти деньги ему дать, а сами попробуйте найти ему комнату за эти деньги у какойнибудь бабушки... и пусть ищет работу...

Угу, через неделю ( в лучшем случае) деньги кончатся, жилья не найдет, работу тоже. и вернется на все готовое к бабке с дедкой.

Вот так
#31

Я не знаю, как с работой в Волгограде, конечно, но наверняка не лучше , чем в нашем городе, где просто невозможно женщине больше 8 тыс самостоятельно найти работу, а парню этого возраста более 12-15. Что это за карьера такая грузчик??? И иметь близких родственников в Москве, которые просто не хотят помочь выбраться из этого провинциального болота - это жо..па. Конечно, более виноваты родители парня, но раз уж они забили, кто-то должен помочь? Я бы не поняла таких людей, которые отказали бы в помощи в такой ситуации. Не все люди пробивные и суперумные, чтобы самостоятельно приехать в Москву и с нуля устроиться там. Но мой сосед, который это смог сделать, постепенно перетащил туда всех близких людей и помог устроиться там. Просто помог. Никто у него на шее не сидит, все работают и теперь имеют свое жилье. Наверняка ему за это воздастся самым лучшим образом. Тут они просто сидели в нищете и не видели никаких перспектив. Поэтому отписавшихся забить на племянника я просто понять не могу, если только они сами москвичи, совсем не знающие провинцию. Да, бизнес свой можно построить и здесь, обладая хорошей пробиваемостью, но не каждый человек способен построить бизнес, а вот просто найти хорошую работу здесь без знакомств невозможно. Грузчик- это не работа.

Вот так
#32
Гость

есть работа в Волгограде , не надо песен. Большая проблема вам с нимбудет.Пожалуй, надо отказаться.Это уже взрослый человек, а не пацан 14-летний.Вполне может искать себе работу и думать о себе сам.Бабуля с дедулей "навоспитывали", теперь спихивают вам исправлять "мальчика".Воображаю,что это такое, если даже из грузчиков выгнали.

И как же он прос рал такую ценную работу как грузчик:))!!! Наверное физических сил не хватило за 3 копейки тягачом работать. Блин, на мой взгляд моральные уроды отписались, которым плевать на своих близких.

ЛиЛу
#33
Вот так

И как же он прос рал такую ценную работу как грузчик:))!!! Наверное физических сил не хватило за 3 копейки тягачом работать. Блин, на мой взгляд моральные уроды отписались, которым плевать на своих близких.

-- конечно, 3 копейки да еще грузчик, фиии, моветон:) это мало и тяжело..., лучше взять 3 копейки эти у бабушки с дедушкой... разумеется, ЭТО не моральное уродство, а совсем наоборот, очень достойный поступок молодого 22летнего человека:)

гость
#34

Вам правильно советуют, что не нужно селить племянника к себе, но помочь нужно.. Действительно, поговорите с родственником, выясните, насколько он серьезно относится к работе в Москве. А потом, сложитесь с родителями и снимите ему комнату, как многие здесь уже писали - это будет самый лучший вариант! Я тоже переезжала в свое время в Москву, и на первое время деньги мне давала мама - причем безвозмездно (и это нормально, родители должны помогать своим детям!). Сейчас уже я помогаю ей:)

Вот так
#35
ЛиЛу

Вот так

И как же он прос рал такую ценную работу как грузчик:))!!! Наверное физических сил не хватило за 3 копейки тягачом работать. Блин, на мой взгляд моральные уроды отписались, которым плевать на своих близких.

-- конечно, 3 копейки да еще грузчик, фиии, моветон:) это мало и тяжело..., лучше взять 3 копейки эти у бабушки с дедушкой... разумеется, ЭТО не моральное уродство, а совсем наоборот, очень достойный поступок молодого 22летнего человека:)

Потому к московским родственникам и обратились за помощью о работе! Трудные времена у всех бывают, и именно бабушка с дедушкой здесь человечнее всех. Он ведь ищет ищет работу, но не все способны начинать карьеру грузчика, и уж осуждать за то, что не смог на подобной работе долго протянуть-какая-то нелепость. Если вы сами, потеряв вдруг работу, отправитесь к примеру фасовщицей работать или разнорабочей, поверьте - ничего лучшего вам уже не будет светить. А способны вы сами разнорабочей работать? Лучше потратить некоторое время на поиски приличного места, а найти работу за одну неделю безо всякой поддержки - это нереально.

Гость
#36

Попробуйте скинуться вместе с родителями и снять ему комнату, - при условии, чтоб он впоследствии вернул эти деньги.

Ветка сирени
#37

Похожая ситуация. Двоюродный брат живет в деревне под Саратовом (три часа езды), ему 36 лет, два высших образования - педагогическое и юридическое, опыт работы - несколько лет работал учителем в школе в другой деревне, после переезда без работы уже 6 лет. Работу не ищет, так как считает, что хорошую работу можно найти только по протекции. Хотел бы работать по юридической специальности в Москве, жить у нас. Мы - это живущие трешке я (30 лет, работаю в институте, не замужем), сестра (25 лет, сейчас в декрет с близнецами 2,5 годика, пробивная, до декрета много работала, планирует и после декрета по возможности делать карьеру), муж сестры (26 лет, "бесквартирный" москвич, пашет как вол на нескольких работах), папа (обычный пенсионер, подрабатывает охранником). Живем в трешке, заработанной нашими с сестрой родителями тяжелейшим трудом, бюджет - общий. То есть места до неприличия мало, но полагаем (включая мужа сестры), что брату нужно помочь выбраться из бесперспективного болота. Наши проблемы в том, что мама брата (наша тетя по папе) хочет, чтобы мы нашли брату до приезда хорошую работу и прописали его в трешке, в противном случае: 1) ехать с ее точки зрения нечего; 2) мы - нехорошие люди. Брат очень подвержен влиянию мамы, хотя, как мне кажется, в глубине души считает ее условия слишком радикальными. Нам, честно говоря, не хотелось бы прописывать брата и с поиском протекции сложно. Но и оставлять все как есть нельзя, и эти противоречия меня уже измотали.

не смотрите НТВ
#38
Автор

Спасибо вам за ответы! Вы правы,только очень жалко моих родителей. И так тянут его с 9 класса.

но ведь ваши родители сами воспитали такую дочь, котрая м ребенка в 9 классе подкинула , да и сейчас знать его не хочет, и внука такого тоже сами вопитали.

учтите, что вам его и прописывать к себе придется, т.к. без регистрации приличной работы не найти

не смотрите НТВ
#39
Ветка сирени

Похожая ситуация. Двоюродный брат живет в деревне под Саратовом (три часа езды), ему 36 лет, два высших образования - педагогическое и юридическое, опыт работы - несколько лет работал учителем в школе в другой деревне, после переезда без работы уже 6 лет. Работу не ищет, так как считает, что хорошую работу можно найти только по протекции. Хотел бы работать по юридической специальности в Москве, жить у нас. Мы - это живущие трешке я (30 лет, работаю в институте, не замужем), сестра (25 лет, сейчас в декрет с близнецами 2,5 годика, пробивная, до декрета много работала, планирует и после декрета по возможности делать карьеру), муж сестры (26 лет, "бесквартирный" москвич, пашет как вол на нескольких работах), папа (обычный пенсионер, подрабатывает охранником). Живем в трешке, заработанной нашими с сестрой родителями тяжелейшим трудом, бюджет - общий. То есть места до неприличия мало, но полагаем (включая мужа сестры), что брату нужно помочь выбраться из бесперспективного болота. Наши проблемы в том, что мама брата (наша тетя по папе) хочет, чтобы мы нашли брату до приезда хорошую работу и прописали его в трешке, в противном случае: 1) ехать с ее точки зрения нечего; 2) мы - нехорошие люди. Брат очень подвержен влиянию мамы, хотя, как мне кажется, в глубине души считает ее условия слишком радикальными. Нам, честно говоря, не хотелось бы прописывать брата и с поиском протекции сложно. Но и оставлять все как есть нельзя, и эти противоречия меня уже измотали.

у мамы вашего брата уже климакс в голову ударил. Как они представляют себе, что вы найдете ему рабту- вместо него резюме высылать будете, на собеседования ходить? (как лев гурыч синичкин показывал , как его дочка танцует и поет).

#40
Вот так

Я не знаю, как с работой в Волгограде, конечно, но наверняка не лучше , чем в нашем городе, где просто невозможно женщине больше 8 тыс самостоятельно найти работу, а парню этого возраста более 12-15. Что это за карьера такая грузчик??? И иметь близких родственников в Москве, которые просто не хотят помочь выбраться из этого провинциального болота - это жо..па. Конечно, более виноваты родители парня, но раз уж они забили, кто-то должен помочь? Я бы не поняла таких людей, которые отказали бы в помощи в такой ситуации. Не все люди пробивные и суперумные, чтобы самостоятельно приехать в Москву и с нуля устроиться там. Но мой сосед, который это смог сделать, постепенно перетащил туда всех близких людей и помог устроиться там. Просто помог. Никто у него на шее не сидит, все работают и теперь имеют свое жилье. Наверняка ему за это воздастся самым лучшим образом. Тут они просто сидели в нищете и не видели никаких перспектив. Поэтому отписавшихся забить на племянника я просто понять не могу, если только они сами москвичи, совсем не знающие провинцию. Да, бизнес свой можно построить и здесь, обладая хорошей пробиваемостью, но не каждый человек способен построить бизнес, а вот просто найти хорошую работу здесь без знакомств невозможно. Грузчик- это не работа.

Улыбают ваши комменты. Вы так просто рассуждаете. Что по вашему значит помочь устроить в Москве. Поселить к себе на неопределенное время устроив из квартиры коммуналку? Устроить на работу? А каким образом, позвольте спросить. Или вы думаете у всех здесь есть возможность пристроить своих родственников? У Автора я так поняла, такой возможности нет. Парень без в\о, без нормального опыта работы, без регистрации. Ну устроится он здесь с улицы продавцом-консультантом, официантом или еще кем на 15-20000р (ну так аренда столько стоить будет) А жить на что? или он будет все это время висеть на шее у автора?

#41

На суперджобе вакансий в Волгограде до фига.

Гость
#42

Автор, а почему ваш сын с вами не живёт? Муж не смог жить с чужим человеком?)

Автор
#43

Не ехидничайте,мой сын родной,а жить отдельно сам захотел.

Фёкла
#44
Сентябрь

Улыбают ваши комменты. Вы так просто рассуждаете. Что по вашему значит помочь устроить в Москве. Поселить к себе на неопределенное время устроив из квартиры коммуналку? Устроить на работу? А каким образом, позвольте спросить.

А Ваши комменты обескураживают! Хоть, и не мне предназначен Ваш пост, но... Во-первых, много ли у автора родных племянников, которые нуждаются в помощи? Во-вторых, какие весомые аргументы есть у автора, чтобы в помощи отказать? она, что-хромая или слепая, инвалидка какая-то там, которая сама требует ухода и присмотра за собой, и просто, физически не может протянуть руку помощи племяннику? В-третьих, каким бы не был родным муж, но родные по крови люди, причём, очень близкие родственники, всё равно роднее - это доказывается в обычной повседневной жизни на каждом шагу. И нужно ли говорить, что из этого парня, племянника автора, можно, если приложить кое-какие усилия и ум, сделать верного союзника и помощника?

И ещё. Вот потому у нас русские и слабы, потому что свои родственные связи они не чтут, боятся за свою шкуру! А всякие там армяне, грузины, татары, азеры и прочие живут кланами, своих родственников до десятого колена в Москве пригревают и поэтому они сильные, их ничем не сломить!

Гость
#45
Вот так

И иметь близких родственников в Москве, которые просто не хотят помочь выбраться из этого провинциального болота - это жо..па.

Ну вы прямо пишите, будто Волгоград - это забытая деревня.... Или вы из тех, кто считает, что все, кто за МКАДом - пещерные люди.

Волгоград - крупный город, региональный центр. Работать можно везде.

Я бы еще поняла такие комменты, если бы парень жил в деревне, где только сельское хозяйство, а у него академия за плечами...

Тут дело не в "провинции", а в самом мальчике. И риск также не найти работу в Москве - максимален.

Поэтому Автор и думает, как быть, предполагая дальнейшее развитие событий.

Гость
#46
Фёкла

Во-первых, много ли у автора родных племянников, которые нуждаются в помощи?

Да вопрос в том, поможет ли ему переезд в Москву? Если бы Автор видела в парне талант, способность чего-то добиться, неужели бы она тут вопросы задавала... Или переезд в Москву автоматически включает в человеке тщательно скрываемое трудолюбие? Особенно, если у него не будет болеть голова, где ему жить, что есть и тп...

Что-то мне все больше и больше кажется, что в данном случае от мальчика больше пользы - присматривать за пожилыми бабушкой с дедушкой. Чем оставить из там одних...

Фёкла
#47
Гость

Фёкла

Во-первых, много ли у автора родных племянников, которые нуждаются в помощи?

Да вопрос в том, поможет ли ему переезд в Москву?

Ну знаете ли, не попробовав - о чём можно вообще говорить? Поможет - не поможет, так сначала надо хоть что-то предпринять, какие-то телодвижения сделать, чтоб потом уже выводы делать насчёт "помогло-не помогло"! А так, рассусоливать можно до бесконечности, только это не помощь. И бабушка с дедушкой, видимо, не отправляли бы внука в Москву, чувствуя свою немощность.

#48
Фёкла

Во-первых, много ли у автора родных племянников, которые нуждаются в помощи? Во-вторых, какие весомые аргументы есть у автора, чтобы в помощи отказать? она, что-хромая или слепая, инвалидка какая-то там, которая сама требует ухода и присмотра за собой, и просто, физически не может протянуть руку помощи племяннику? В-третьих, каким бы не был родным муж, но родные по крови люди, причём, очень близкие родственники, всё равно роднее - это доказывается в обычной повседневной жизни на каждом шагу. И нужно ли говорить, что из этого парня, племянника автора, можно, если приложить кое-какие усилия и ум, сделать верного союзника и помощника?

И ещё. Вот потому у нас русские и слабы, потому что свои родственные связи они не чтут, боятся за свою шкуру! А всякие там армяне, грузины, татары, азеры и прочие живут кланами, своих родственников до десятого колена в Москве пригревают и поэтому они сильные, их ничем не сломить!

Фёкла, напишите в чем конкретно Автор может оказать помощь?

То что жилплощадь МУЖА, а родной сын сам живет в комнатке 10м в коммуналке - для вас не весомый аргумент?

Конечно нужно помогать родным людям, когда есть возможность. Но у Автора такой возможности реально нет. К чему тогда все эти пламенные речи про родственные связи? Автор не хромая и слепая, но так и племянник не инвалид.

Фёкла
#49
Сентябрь

напишите в чем конкретно Автор может оказать помощь?

Я не знаю как автор, скажу про себя - родного племянника не оттолкнула бы. Квартира - мужа, хорошо. Но у них много совместно прожитых лет с мужем и сын взрослый. И если она так боится, что её лишат её "птичьих прав" в квартире, то можно и с сыном поселить племянника на месяц-два, как просит бабушка - на полу. Просто, я ясно вижу, что автор не хочет вообще что-либо делать, ей попросту посрать, а все причины, которые она за уши притягивает - это всего лишь отговорки, отмахивание от своего родственника как от мухи, извините, летящей на гговно!

Гость
#50

Дамы, вы не окуели наезжать, чтоб автор потеснилась и расстаралась устраивать карьеру увальня здорового, причём не сироту, а при живых обоих родителях???

Автор, помочь 22-летнему племяннику можно и нужно, НО только при соблюдении некоторых условий:

1) обстоятельно поговорить с сестрой, живущей в Подосковье и выяснить, какие чрезвычайные обстоятельства мешают ей оказать помощь собственному родному сыну. Жёстко поговорить - баба, кинувшая сына на бабушек-дедушек политесов не заслуживает. Так ей и сказать, мол, как тебе не стыдно, бабки деды деньги мне предлагают, чтобы устроить Твоего сына, иди сама разруливать свои проблемы, чтоб мне перестали капать на мозги из-за Твоего сына.

2) поговорить с парнем, выяснить чем и как ему готовы помочь родители в плане переезда.

3) выяснить у парня, сколько денег он уже скопил для устройства в Москве на первое время.

4) без соплей и недомолвок пересказать всё родителям, порекомендовав им "дать денег" на обустройство парня его родной матери, а не вам.

Если выснится, что родителям парня на него плевать, разъясните ему, что помощь будет ему оказана, но халявы не будет. Что для переезда и на первое время нужны деньги - беготня на собеседования, ожидание ответов ратотодателей, испытательные сроки, всё требует расходов, в том числе на питание, еду, телефон и т.д. Для достижения этой цели не следует брезговать работой грузчиком и даже дворником в родном городе - то есть не выделываться, не вылетать с работы, а поставить себе цель и Временно понизить амбиции для накопления средств на переезд.

Если же паренёк рассчитывает на халяву и на то, что вы будете решат все его проблемы - проживание, питание, поиск работы - паренька в сад без вопросов! В 22 года, не инвалид, нельзя позволять паразитировать.