Гость
Статьи
Как живут слепые люди?

Как живут слепые люди?

Познакомилась недавно со слепой девушкой. Проводила её до дома, разговорились, она мне понравилась. Очень весёлая и общительная. Обменялись телефонами. Через неделю я ей позвонила и предложила …

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Катя
#51
Гость

Дай бог тебе здоровья.

Катя
#52

Здравствуйте. Главное верьте, что все будет хорошо. Я Вас понимаю. Мой сын так же слепнет и повидиму этот процесс уже не обратим. Боюсь даже у него что-то спрашивать, а сама по ночам плачу. За полгода потеряно зрение на одном глазу полностью и на втором осталась совсем мало. Если этот процесс не останрвиться то уже лето он будет слепой. Одному Богу известно, что нас всех ждет. Ведь это удар не только для слепнувшего и для всех родных. Я бы отдала свои глаза, только что бы сын видел, свою красавицу жену и маленького сынишку.

катя
#53

Александр, а вы слепой от рождения? заранее извините

катя
#54

вы слепой от рождения?

Кристина
#55

Здравствуйте. У меня тоже проблемы со зрением, очень боюсь однажды проснуться и ничего не увидеть, проснуться ослепшей.. Скажите пожалуйста, что делать если произойдет подобное и рядом никого не окажется, кто смог бы помочь, что делать? Наверно позвонить в скорую как то.. И как потом адаптироваться, и физически, и самое главное психологически? Ответьте пожалуйста.. Заранее спасибо.

Оксана
#56
Андрей Таиров

Я живу в Пензе.У меня прогрессирующая близорукость,миопия 3 степени.скоро я ослепну.приму это все как должное,хоть и будет тяжело.....вот до чего довела дикая любовь к книгам-читал везде где только возможно...ну и вот(Потом взяли в армию,там заработал еще большее ухудшение-меня отправили на разгрузку снарядов,а я ввиду своей робости,слабости грузил как все,не мог сказать что я полуслепой,и что это мне аукнется...но потом врачи увидели,комиссовали,получил я за это все 50000,которые я потратил не на свое личное здоровье,а чтобы вывезти свою семью из безденежья....Страшно....Это очень страшно потерять зрение,а знать что ты его скоро потеряешь еще страшнее.Как говорят ожидание смерти хуже самой смерти....а вы знаете мне бы так хотелось свое будущее видеть разноцветное,но увы..миопия не даст мне этого..Своим таким своебразным нытьем я хочу подтолкнуть других людей-ХРАНИТЕ ЗРЕНИЕ СМОЛОДУ,ГЛАЗА-ВОРОТА В МИРА те люди которые несут несусветицу насчет слепых людей,так тех людей Бог накажет,я уверен...

совсем вы не ослепните, эта не та болезнь, и книги тут не причем, а вот то что вы продолжали грузить тяжести и не могли отстоять свое мнение при прогрессирующем заболевании, это плохо!
Я считаю что родственники и близкие сами зачастую виноваты в том, что человек, потерявший зрение становиться беспомощным! Они так его опекают и прыгают как над "цыпленком", что человек сам себя таким ощущает. А сколько слепых приезжает в Москву из других городов и осваивает здесь жизнь и не на кого не надеяться! Есть центр для реабилитации незрячих в
Волоколамске, там они учатся быть как все, но только после обучения родственники не должны вмешиваться в их жизнь, пусть человек самостоятельно привыкает, только тогда он не будет БЕСПОМОЩНЫМ
http://crcvoc.ru/page1.html

Гость
#57

Что должны делать близкие люди:
-первое: не ныть и не жалеть его и себя. Настраивать слепого на активную социальную реабилитацию, а не на пестование надежды на исцеление. Хорошо если это произойдет, а если нет, или может быть станет возможным лет через N. То эти N лет, скорее всего, превратятся в кошмар для всех. И ещё, надо не забывать, что сегодняшняя медицина за деньгу может пообещать что угодно, а вот выполнить …..
-второе: не пытаться делать за слепого то, что он может (хочет) делать сам; продолжать говорить с ним на привычным языке зрячих; научиться комментировать о всем происходящем, что слепому из-за отсутствия зрения не доступно (о картинке на экране телевизора, о дожде за окном и т.д.); научится поддерживать такой порядок в доме, чтобы все лежало (стояло, висело) на одном и том же месте, известном слепому.
- третье: поверить, что если слепой человек нашел в себе силы продолжать активно жить и без зрения, то вам повезло, и Вы скоро будете гордиться им и собой.

Могу только добавить, что в своем отношении к незрячему ребенку надо помнить:
- что, к нему надо относиться как к обычному ребенку, имеющему свои особенности развития;
- при его воспитании, не надо ничего изобретать (в т.ч. какие либо суперсовременные технические средства, методики, программы, проекты «защищающие» (в кавычках) ребенка от окружающего мира), а воспользоваться наработками тифлопедагогики и опытом других родителей;
- не забывать, что каждый день, месяц, год мозг ребенка знакомится с окружающим миром и развивается в определенной последовательности и если, что-то упущено, то уже не наверстать, и так же, если мозг ещё не готов решать поставленную задачу, то ребенок её не решит.
- жалость к ребенку и к себе, есть основа гиперопеки - самой большой преграде на пути подготовки незрячего ребенка к самостоятельной жизни в обществе зрячих;

марина
#58

уважаемые участники форума. подскажите чем общественно полезным занять пожилую женщину - она не видит и не ходит. всю жизнь была активной . и ей хочется делать что-то значимое.не лепить бесполезные вещи, не вязать никому не нужные шарфы.

Ал
#59

мне 23 года жизнь только начала преобладать какую то цель и смысл, начал задумываться о серьезных отношения , о семье, но жизнь сыграла со мной злую шутку. Я ослеп на правый глаз и начинаю слепнуть на левый, врачи говорят что под класическое заболевание чего либо не подхожу, они тупо разводят руками.
я боюсь ослепнуть, мне все говорят не думай об этом, но как не думать если это происходит и лишь остается гадать когда этот момент наступит.
я хочу иметь семью, хочу видеть как ростут дети, как жена будет выглядеть в С. Платье.
я боюсь этого лишиться, и вместе с этим приходят ужасные мысли о смерти.
я не перестаю бороться, но это сложно, очень сложно. Мне страшно.

#60

я девушка и мне 32 года. я скоро ослепну . т.к. прогрессирующая миопия. и много чего еще. один глаз уже ослеп. я только приехала с Чебоксар где мне обьяснили что слепота в моем случае не избежна. мне очень плохо и страшно. я незнаю в какую клинику еще обратиться чтобы мне помогли. я была в лучших клиниках россии и все разводят руками.( мне морально сейчас очень непросто. я никак не могу подготовиться к тому что ни сегодня завтра я ослепну.

Nelia
#61

Я встречаюсь с незрячим парнем, и могу сказать одно, он видит намного больше, он добрый, образованный, умный, справедливый, у него есть цель в жизни и он к ней идёт. Когда я начала с ним встречатся, я ему ни разу не задала этих бытовых вопросов, например: как ты читаешь смс? как ты готовишь еду? или как ты сам можешь гладить себе рубашки и т.п. просто если подумать ему часто наверное задают эти вопросы, это надоедает, я не сужу по себе, я просто высказала своё мнение. . я думаю эти вопросы ни к чему. Я считаю его полноценным человеком, я не вижу в этом проблемы, я нормально с ним общаюсь как и со всеми, Это человек который делает меня счастливой, я просто его люблю, и плевать мне на всех кто вокруг, для меня есть только мы)

Елена
#62

Обращаюсь к слепы людям. Это не праздное любопытство. Хочу обучать детей. Скажите, что могут делать слепые дети в рукоделии? Хочу с ними этим заняться, только вот ***** знаю чем.

Елена
#63
Елена

Обращаюсь к слепы людям. Это не праздное любопытство. Хочу обучать детей. Скажите, что могут делать слепые дети в рукоделии? Хочу с ними этим заняться, только вот не знаю чем.

Елена
#64
Александр

Автор писала:
*
И вот я подумала - где может работать слепой человек...
*
В большинстве сфер. Будь то преподаватели, психологи, юристы, музыканты, программисты, политические деятели, разнообразные разнорабочие, массажисты, если я не ошибаюсь то и невропатологи, переводчики. Вообщем, долго перечислять.
*
И вообще, как мне строить дальше с ней общение. Не подумает ли она , что я жалею её или навязываюсь.
*
Строить общение также, как и со зрячими девушками.
Конечно в некоторых вопросах- наведение макияжа, моды, она
разговор не сможет поддержать, хотя всякое бывает.
Насчёт жалости и навязывания, думаю, не должна.
*
О чём говорить, можно ли затронуть тему слепоты -
*
Думаю, деликатно можно. Тут всё индивидуально. Я спокойно общаюсь на эту тему и не вижу тут ничего обидного или ещё какого. Тема как тема. Людям интересно, вот и объясняю. От меня не убудит, а люди может хоть чуток нового узнают, а может чего для себя и поймут.
*
мне правда итересно чем живут эти люди. Как расположить к себе, не вызвав никаких подозрений?
Может у кого есть незрячие рлджственники-друзья, поделитесь опытом.
*
Чем вы живёте, тем и мы.
Я не могу понять откуда взялось такое расслоение. Да, у нас есть некие трудности- вместо глаз мы пользуемся другими органами и средствами для ориентации и жизни, но это не делает нас какими-то другими, особенными. Мы такие же ленивые, глупые, трудолюбивые, умные- разные.
Расположить сможете, если не будете акцентировать внимание часто на её недуге. Общайтесь как-будто у неё нет этого недуга.
p.s. С момента написания этой темы прошло много времени, но отвечаю на всякий случай, вдруг кому-то ещё понадобится. Да и так, для развития кругозора читающих.
С уважением, Александр.

Александр, а можно с вами как то в личке пообщаться? Сама слепну, не знаю как дальше жить, а самое главное, как жить без работы? На что я способна как узнать?

Елена
#65
Nelia

Я встречаюсь с незрячим парнем, и могу сказать одно, он видит намного больше, он добрый, образованный, умный, справедливый, у него есть цель в жизни и он к ней идёт. Когда я начала с ним встречатся, я ему ни разу не задала этих бытовых вопросов, например: как ты читаешь смс? как ты готовишь еду? или как ты сам можешь гладить себе рубашки и т.п. просто если подумать ему часто наверное задают эти вопросы, это надоедает, я не сужу по себе, я просто высказала своё мнение. . я думаю эти вопросы ни к чему. Я считаю его полноценным человеком, я не вижу в этом проблемы, я нормально с ним общаюсь как и со всеми, Это человек который делает меня счастливой, я просто его люблю, и плевать мне на всех кто вокруг, для меня есть только мы)

Вы, молодец,! Правильно делаете, я за вас очень рада

Константин Бё
#67
Ёжа

Есть одна знакомая по интернету, незрячая. Нормальная девушка. Работает психологом в центре таких же незрячих. Пишет статьи. Вовсю пользуется интернетом, печатает на ощупь, а для чтения у нее на компе программа озвучки.

Ежа, здравствуйте! Скиньте контактные данные этой девушки, есть предложение или давайте пообщаемся с вами. Мой адрес: irbis-irgis@mail.ru

Регина
#68

Как я вас понимаю.мне глаукому поставили год назад.сказать,что я в шоке,это ничего не сказать))).одному богу известно сколько я ещё видеть буду

Гость
#69

Вы что

Гуля
#70
оксана

Очень боюсь ослепнут. Большие проблемы с глазами, левый уже потеряла. Прохожу лечение, а улучшений не вижу. Еще у меня хобби,я рисую. Я очень хочу видеть как растет мой ребенок, увидеть внуков и жить полноценно. Дай бог мне сил. Я психологически не выдержу этой ситуации, мысли разные, но не одной хорошей, меня это пугает.

Гуля
#71

Здравствуйте Оксана, как у вас дела? Как зрение? Я прочитав ваш комментарий тоже очень боюсь потерять зрение, после рождения ребенка очень ухудшилось специалисты ничем помочь не могут, вот и хотелось узнать как вы справились с этим? Спасибо за ответ

Сильвия-Виктория-Де Вуар!
#72

У меня была знакомая, Юля. Она была слепа, зато великолепно играла на скрипке и фортепиано, много написала произведений. У нее была семья которая любила и поддерживала, одну ее не оставляли(старались)и была хорошая собака-поводырь. Ее окружили любовью и заботой, но ей не хватало одного: любви мужчины. Но в нее влюбился один и женился. Казалось бы все-живут долго и счастливо. А вот и нет-он ей изменил, она узнала и повесилась. Вот так она погубила себя.

светлана
#73
JustWild

Вполне даже себе полноценные люди! Мой любимый незрячий! Так лучше него нет никого в этом мире (и отношения были, и брак за спиной, т.е. есть с чем сравнить!). я тоже по началу очень сильно боялась причинить ему боль. Вроде как я просто общалась, а он серьёзно воспринимал всё. При чём был очень даже напористым (в хорошем смысле этого слова), ухаживал, был галантен. И что? Влюбилась я в него, да ещё как! Сопротивлялась по первости своим чувствам (на мнение других мне всегда было "по барабану"). Только вот сумел он, так сказать, отогреть мою истерзанную душу. Все мысли только о нём. И никто мне не нужен. Очень он у меня открытый, общительный. Всегда какие-то поклонницы (зрячие, кстати. я и сама всегда окружена мужским вниманием, только мне оно не нужно вовсе). Нет, не ревную. А вот думаю, что он мой и даже тепло на душе от этого. Да, постоянные взгляды. Кто-то с недопониманием почему я с ним (потому что многого добилась в жизни собственными усилиями, у него и материальный достаток ниже), кто-то с жалостью. Но, поверьте, очень даже полноценный человечек с огромным, пусть и ранимым, но любящим сердцем!
И я перестала замечать всё, что творится вокруг, косые взгляды и т.д. и стала просто счастливой женщиной за спиной у сильного мужчины.
А совет такой: Общайтесь, если хотите, если лияно Вам это интересно, только, пожалуйста, не считайте незрячих неполноценными! У многих из них израненное сердце. Сами представьте как им жить так каждый день! Будьте более чуткими! И не будьте жестокими! Они не виноваты, что жизнь так сложилась! Так помогите хотя бы добрым словом и нужным общением!
Мы вместе также (как и все) ходим на концерты, в рестораны, слушаем музыку, танцуем в клубах, смотрим фильмы. Я даже научилась говорить ему слово "смотри" в обращении, которого я вначале очень боялась. Сейчас у нас всё даже лучше, чем у всех. Мы счастливы, сколько бы это счастье не продлилось, оно наше и оно у нас есть!

Виталий
#74

Имею личный опыт общения с незрячей женщиной...Случилось у меня...Довольно долгий брак...ребёнок...любимая работа...Не пьющий и не курящий…Ничего не предвещало беды..Но начались проблемы со зрением...И я стал ненужным...С сыном отношения нормальные а вот маманька наша свинтила....Бесился я и думал - никому не нужен!...Судьба и интернет привели меня на сайты где общаются незрячие люди...Познакомился с несколькими интересными людьми...Пишут стихи...играют на музыкальных инструментах...массажируют...плетут из бисера...вышивают...и даже занимаются альпинизмом! В общем меня это воодушевило...Ведь я - зрячий. хоть и с проблемами по зрению...У меня есть РАБОТА! И я с ней справляюсь!

Виталий
#75

Познакомился с одной женщиной...Незрячая но очень хорошая и умная...Готовит...гладит...стирает...Это я о возможностях...НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДУМАЙТЕ ЧТО МНЕ НУЖНА СЛЕПАЯ ДОМ - РАБОТНИЦА ИЛИ СЕКС - РАБЫНЯ! Я совершенно нормально справляюсь с хозяйством...И стираю и готовлю...Я действительно прикипел к ней и готов сделать для неё много...Но ей не требуется подачек! Эти люди очень сильны духом и их пример меня заставил пересмотреть отношение к жизни и к людям в целом...А ведь каждый из нас может по жизни встретиться с подобными проблемами...Ни дай бог! Но...В общем встретились мы и прожили вместе месяц...Я свозил её на море... Никогда она его не видела...но хоть ощутила и погрелась... Я даже дневник завёл в котором описывал каждый день проведённый с ней…Мы гуляли по городу…заходили в магазины…на рынки…в парки…загорали и купались…Даже на лошадях катались…Утром выходили из съёмной комнатки и приходили только под вечер…Как она похорошела! Всего этого не было бы если бы не было с её стороны доверия…Представьте себе как совершенно слепая девушка решилась на такой подвиг! С незнакомым человеком! (Общались мы почти два года посредством интернета) И как ей опостылело постоянное нахождение в квартире! Естественно я её долго уговаривал по телефону и скайпу…Потом я отвёз её домой и уехал. Живу не близко...Между нами много тысяч километров! Работа - только она и держит...Вот на новогодние праздники собираюсь к ней...к моей незрячей девочке...И не беда что она меня никогда не увидит...Главное - я могу облегчить ей жизнь! Блин...красиво написал...Никто не поверит...Да и пишу я не для того чтобы верили а для того чтобы поняли что ОНИ – такие же люди со своими характерами и амбициями…желаниями и слабостями…Да возможности их ограничены и они очень нуждаются в помощи окружающих более удачливых по жизни в смысле здоровья людей… И я желаю им найти того с кем им будет светло и надёжно!

#76

Да...Не густо с посетителями...

Виталий
#77

видно все проблемы решены и вопросов нет...И советов тоже...

Лана
#78

Да нет, просто тема создана давно, аж в 2011 году. Сейчас все на новые темы заходят в основном. Меня вот название привлекло, поскольку тоже проблема со зрением, миопия высокой степени, и прогрессирует. Очень жаль, считаю что испортила усиленной учебой, и потом работой с компьютером, ведь ни у кого в семье проблем со зрением не было. Живу одна, но в быту, и в целом в жизни много неудобств это доставляет.

Виталий
#79
Лана

Да нет, просто тема создана давно, аж в 2011 году. Сейчас все на новые темы заходят в основном. Меня вот название привлекло, поскольку тоже проблема со зрением, миопия высокой степени, и прогрессирует. Очень жаль, считаю что испортила усиленной учебой, и потом работой с компьютером, ведь ни у кого в семье проблем со зрением не было. Живу одна, но в быту, и в целом в жизни много неудобств это доставляет.

Виталий
#80

Здравствуйте Лана! Основная проблема в том что мы - люди с ограничениями живем в своем мире..Мы видим по другому..И даже цвет предмета может привести к раздору если брак не крепок....У меня сильно ограничены поля...То что видят обычные люди я не могу увидеть сразу...мне надо осмотреться и собрать все в единую картину...И кроме того очень мешает плохое зрение в сумерках...Отсюда фраза "пойдём погуляем" меня конечно же смущает...Ведь я - мужчина и по определению должен вести...А я спотыкаюсь на каждом шагу! Причём удивился своим возможностям водя свою СОВСЕМ НЕЗРЯЧУЮ подружку по не очень знакомым местам когда отдыхали на море ...Я чувствовал себя МУЖЧИНОЙ ...а она была в роли слабой и беззащитной ...какой и должна быть женщина...И мне очень хотелось за ней ухаживать...

Лана
#81

Здравствуйте. Прочитала вашу историю любви, Виталий. Вы настоящий мужчина, если решились на такой смелый поступок, к тому же сам имея проблемы со зрением. Берегите вашу любовь, не бросайте её, мы ведь в ответе за тех, кого приручили. Жаль только, что вас разделяет расстояние, и вам приходится преодолевать его. Сил вам и всего наилучшего.

ВИТАЛИЙ
#82

Вот...Собираюсь поехать к ней на новогодние праздники...Мы каждый день общаемся по телефону...Утром и вечером… Правда, ощутимая разница во времени и говорить получается недолго...Как то иногда разговор не клеится Она объясняет это условиями её жизни...точнее - "СОДЕРЖАНИЯ". Человек замыкается...Уходит в себя...Да и я не особо болтун...И у меня жизнь – работа с утра до позднего вечера…Что поделать…когда развёлся с головой ушёл в работу…Втянулся…Шестой год ничего кроме работы…Точнее я делаю вылазки…в лес хожу иногда…Зимой – лыжи…коньки…бассейн…Она живёт своей жизнью...Бабушка, мама, сын и его жена, внуку вот три года исполнилось.....Она очень беспокоится что стала обузой для родных...Вроде и навещают её но у всех всё же своя жизнь...Подруга школьная иногда приходит...Но в чаще она - одна...Вроде и к ней переехать можно…Но как то…некрасиво получается…Да и работы у неё в городке нет…Да и кто меня с ограничениями возьмёт? Говорил с ней о переезде ко мне...Здесь у меня хоть работа есть... Но… жилья у меня нет своего ..Так уж получилось...Когда приватизировали я в пользу сына отказался....Теперь вот живу у него...Хороший мальчик...Работает...С ним мы мирно живём...Хозяйство раздельное и у каждого своя комната...Ну и ещё одна комната есть...Бывшее гнёздышко...Опустело....Бывшая супруга иногда заходит….хозяйка…блин…Приходит когда нас дома нет…Проверяет…вещи переставляет…Теперь вот думаю как быть дальше…Ей – моей незрячей девочке по определению сидеть дома придётся пока я на работе…Опасаюсь – будут скандалы…Бывшая это умеет…Уж я то знаю…23 года прожил…Без работы – на пенсию не протянешь…И без жилья никак…Замкнутый круг…

ВИТАЛИЙ
#83

Собственно я не жаловаться сюда пришёл как может показаться…Жизнь преподносит сюрпризы и уроки…Вынести из этого полезный опыт, не сломаться, не спиться и помочь жить тем кому хуже и находится на грани…Меня поддержала моя слепая девочка и я хочу попытаться хоть как то изменить её жизнь в лучшую сторону…Что получится неизвестно…
Вот вам один из вариантов жизни слепых людей…

Ирина
#84

Здравствуйте!
Никогда! И ни при каких обстоятельствах, нельзя смеяться над слепыми!
Потому что вы не знаете какой это ужас!
Мой сын потерял зрение в возрасте 15 лет. Больше двадцати операций и все напрасно. Сейчас сидит дома, на улицу выходим только в вечерние время.
С тростью на отрез отказывается ходить, из активного веселого мальчика
превратился в беспомощного и угнетенного парня. По дому передвигается не плохо. Были проблемы с поиском предметов, частично проблему решили с помощь программы на айфон "я могу видеть". Несколько месяцев назад записались в тренажерный зал в группу для слепых. Вроде бы потихоньку начинает оживать ребенок. А то я уже не в силах с этим справляться(((

Виталий
#85

Здравствуйте Ирина! Мне трудно комментировать ваш ответ...Я думаю что здесь собрались те кто имеет понятие о данной проблеме и смеяться не будет. Как я уже писал я общаюсь с незрячими людьми...Многие из них нашли себя и в данной ситуации. Главное - поддержка близких и найти чем заниматься...Бисер...вышивание...моделирование...радиосвязь...и даже - скалолазание! Найдите в интернете например бисер для незрячих...И не думайте что я смеюсь...Есть несколько сайтов где общаются незрячие и даже в контакте есть группа. Я именно там и познакомился...Четвёртый год общаюсь с девушкой ...А к одной даже на массаж напросился...Приехал...познакомился...спину полечил...чаю попили...Не бесплатно конечно...Сколько сказала - столько и заплатил...В общем я к тому сто надо заниматься...Жизнь - это ТРУД и ДВИЖЕНИЕ...Терпенья вам...

олег
#86
Автор

Познакомилась недавно со слепой девушкой. Проводила её до дома, разговорились, она мне понравилась. Очень весёлая и общительная. Обменялись телефонами. Через неделю я ей позвонила и предложила прогуляться, она сказала, что не может - работает.
И вот я подумала - где может работать слепой человек...
И вообще, как мне строить дальше с ней общение. Не подумает ли она , что я жалею её или навязываюсь. О чём говорить, можно ли затронуть тему слепоты - мне правда итересно чем живут эти люди. Как расположить к себе, не вызвав никаких подозрений?
Может у кого есть незрячие рлджственники-друзья, поделитесь опытом.

Гость
#87

шел в метро. рядом шла девушка с белой тростью. быстро и уверенно так шла. перед экскалатором натолкнулась на ограждение и чуть не упала, но встала на экскалатор. я оказался сразу за ней. подъезжаем к низу и я вижу, что она не понимает что через мгновение надо сходить с экскалатора. Я громко сказал: приехали сходим, надо помочь? в ответ: я не нуждаюсь в помощи и тут же споткнулась на сходе и чуть не упала, я поддержал за локоть и опять спросил-помощь нужна? в ответ - нет я сама. пошли дальше. Она натолкнулась на двух встречных. я не выдержал и крепко взял под локоть. Спросил: Вам на какую станцию? оказалось в другую сторону от меня да и противоположный край платформы. пошли, хотя скорее я повел куда ей надо было. пока шли раза три спросила: я вас не задерживаю? отвечал, что я никуда не спешу. довел к концу платформы, постояли и посадил в поезд. вот думаю - все делал правильно или чем то невольно обидел. может люди вокруг такие злые или равнодушные, что простая помощь вызывает оторопь?

Ольга
#88

У меня обнаружили макулодистрофию обоих глаз. Мне 30 лет. Вот морально подготавливаюсь, что скоро ослепну. Это вопрос времени. Это жизнь. Отношусь к такому испытанию как к новому этапу в жизни. Никогда не думала, что сомной может произойти такое.

Гость
#89
оксана

Очень боюсь ослепнут. Большие проблемы с глазами, левый уже потеряла. Прохожу лечение, а улучшений не вижу. Еще у меня хобби,я рисую. Я очень хочу видеть как растет мой ребенок, увидеть внуков и жить полноценно. Дай бог мне сил. Я психологически не выдержу этой ситуации, мысли разные, но не одной хорошей, меня это пугает.

Не надо думать об этом!!!! Я тоже на один глаз слепой!!! Надо думать только о хорошем !!!! Позитив только позитив

Гость
#90
Ольга

У меня обнаружили макулодистрофию обоих глаз. Мне 30 лет. Вот морально подготавливаюсь, что скоро ослепну. Это вопрос времени. Это жизнь. Отношусь к такому испытанию как к новому этапу в жизни. Никогда не думала, что сомной может произойти такое.

Мне этот же диагноз поставили 13 лет тому назад во время беременности.
Нужно искать причину дистрофии , в моём случае дистрофия оказалась осложнением хориоретинита. Удастся найти причину, сможете конролировать лечение.

Гость
#91
оксана

Очень боюсь ослепнут. Большие проблемы с глазами, левый уже потеряла. Прохожу лечение, а улучшений не вижу. Еще у меня хобби,я рисую. Я очень хочу видеть как растет мой ребенок, увидеть внуков и жить полноценно. Дай бог мне сил. Я психологически не выдержу этой ситуации, мысли разные, но не одной хорошей, меня это пугает.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. НЕ ПРОБОВАЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗРЕНИЯ?

Гость
#92

Некоторые слепые пытаются на правах жертвы требовать намного больше,но тут есть один щепетильный момент,что для человека действительно сложно.а что он может сделать ,но ленится...И как ему объяснить.что он не безрукий и безногий,что если он совсем ничего не будет делать,он деградирует.Психологов не приемлем

Гость
#93

Будьте сами собой, тем более вы скоро поймёте мир вышей слепой подруги.

Гость
#94
Гость

Не надо думать об этом!!!! Я тоже на один глаз слепой!!! Надо думать только о хорошем !!!! Позитив только позитив

Сделайте операцию ( предвадитедьно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, какая операция вам нужна. Вы будете видеть! Вы слышите?

Гость
#95
Гость

Не надо думать об этом!!!! Я тоже на один глаз слепой!!! Надо думать только о хорошем !!!! Позитив только позитив

Вам нужна операция для восстановления зрения. Какая? Решит ваш глазной врач.

Гость
#96
Ольга

У меня обнаружили макулодистрофию обоих глаз. Мне 30 лет. Вот морально подготавливаюсь, что скоро ослепну. Это вопрос времени. Это жизнь. Отношусь к такому испытанию как к новому этапу в жизни. Никогда не думала, что сомной может произойти такое.

Вы должны бороться за своё зрение и будущее. Нужно лечиться, а не ныть здесь. Поговорите об этом с вашим врачом, с психологом, и.т.д

Гость
#97
JustWild

Вполне даже себе полноценные люди! Мой любимый незрячий! Так лучше него нет никого в этом мире (и отношения были, и брак за спиной, т.е. есть с чем сравнить!). я тоже по началу очень сильно боялась причинить ему боль. Вроде как я просто общалась, а он серьёзно воспринимал всё. При чём был очень даже напористым (в хорошем смысле этого слова), ухаживал, был галантен. И что? Влюбилась я в него, да ещё как! Сопротивлялась по первости своим чувствам (на мнение других мне всегда было "по барабану"). Только вот сумел он, так сказать, отогреть мою истерзанную душу. Все мысли только о нём. И никто мне не нужен. Очень он у меня открытый, общительный. Всегда какие-то поклонницы (зрячие, кстати. я и сама всегда окружена мужским вниманием, только мне оно не нужно вовсе). Нет, не ревную. А вот думаю, что он мой и даже тепло на душе от этого. Да, постоянные взгляды. Кто-то с недопониманием почему я с ним (потому что многого добилась в жизни собственными усилиями, у него и материальный достаток ниже), кто-то с жалостью. Но, поверьте, очень даже полноценный человечек с огромным, пусть и ранимым, но любящим сердцем!

И я перестала замечать всё, что творится вокруг, косые взгляды и т.д. и стала просто счастливой женщиной за спиной у сильного мужчины.

А совет такой: Общайтесь, если хотите, если лияно Вам это интересно, только, пожалуйста, не считайте незрячих неполноценными! У многих из них израненное сердце. Сами представьте как им жить так каждый день! Будьте более чуткими! И не будьте жестокими! Они не виноваты, что жизнь так сложилась! Так помогите хотя бы добрым словом и нужным общением!

Мы вместе также (как и все) ходим на концерты, в рестораны, слушаем музыку, танцуем в клубах, смотрим фильмы. Я даже научилась говорить ему слово "смотри" в обращении, которого я вначале очень боялась. Сейчас у нас всё даже лучше, чем у всех. Мы счастливы, сколько бы это счастье не продлилось, оно наше и оно у нас есть!

Ты супер, дорогая

АЛИНА
#98

они сверхчеловек не впадают в прелесть

Гость
#99
Ochikiss

я девушка и мне 32 года. я скоро ослепну . т.к. прогрессирующая миопия. и много чего еще. один глаз уже ослеп. я только приехала с Чебоксар где мне обьяснили что слепота в моем случае не избежна. мне очень плохо и страшно. я незнаю в какую клинику еще обратиться чтобы мне помогли. я была в лучших клиниках россии и все разводят руками.( мне морально сейчас очень непросто. я никак не могу подготовиться к тому что ни сегодня завтра я ослепну.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как сейчас ваши дела

Гость
#100
Лана

Да нет, просто тема создана давно, аж в 2011 году. Сейчас все на новые темы заходят в основном. Меня вот название привлекло, поскольку тоже проблема со зрением, миопия высокой степени, и прогрессирует. Очень жаль, считаю что испортила усиленной учебой, и потом работой с компьютером, ведь ни у кого в семье проблем со зрением не было. Живу одна, но в быту, и в целом в жизни много неудобств это доставляет.

Здравствуйте как сейчас у вас дела