Гость
Статьи
Психологическая …

Психологическая проблема кесарева - чувствую себя недоженщиной :(

Обращаюсь прежде всего к женщинам, у которых детки родились путем кесарева сечения. Есть ли у вас такая же проблема или это мои личные тараканы. Моему сыночку год и три, мне делали кесарево из-за гестоза. Т.е. однозначные мед.показания, если бы стимулировали или ждали начала родов, то мы бы двинули кони - либо оба, либо кто-то из нас. Не могу себе проситить, что не дала ребенку появиться на свет естественным путем, что он не прошел самое первое и важное испытание. Не могу говорить, что я родила ребенка. Очень тяжело психологически из-за этого.Когда узнаю, что кто-то из подружек родил сам, то прям дикая зависть охватывает и очень острое чувство того, что я - неполноценная женщина, не смогла сама родить. Просьба дам, специально оплачивающих кесарево и считающих их лучше естественных родов ничего не писать.

автор
116 ответов
Последний — Перейти
гостьюшка
#1

госпадя... читая это форум все больше понимаю... на кругом одни идиоты)

Гость
#2
гостьюшка

госпадя... читая это форум все больше понимаю... на кругом одни идиоты)

Ваш текст

Сама в шоке(((((((

Грымза
#3

У некоторых есть подобные проблемы, но тем не менее это все ваша личная придурь. У вас были мед. показания, на свет появился живой здоровый ребенок, радоваться надо! Почитайте на спец. форумах, сколько детей гибнет в результате неправильно принятых естественных родов, и сравните потом ваши глупые комплексы с чувствами мам, лишившихся своих деток. Так что растите сына, радуйтесь ему и не забивайте голову всякой ерундой, не гневите Бога.

Лада
#4

Мне вначале все пронозировали кесарево и я уже смирилась но потом врач сказал что буду сама рожать. И когда я мучилась во время родов очень завидовала тем кто на кесарево шел..девочка рядом со мной лежала и собиралась сама рожать но в последний момент на узи увидели плохое положение ребенка он бы сам не родился..и ее повели на кесарево. она прям плакала. а я тогда помню завидовала ей . А вы не парьтесь. У вас были показания к кесареву. Знаете сколько сейчас больных деток рождается? У вас проблема - не проблема.

Гость
#5

Я с преэклампсией кесаренная... И что, автор, жалеете, что не рискнули своей или его жизнью? По-моему сомнений здесь быть не может...

Слава Богу таким мамашкам сумасшедшим выбора не дают... :)))

По мне вообще класс. Уснул-проснулся:" У Вас сынуля" :)))

Гость
#6

я бы скорее чувствовала себя недоженщиной , если бы родила как это назвают "естественным" путем.... с порвоной звездой ходить, а даже если и зашьют там будет все расхлябано ,растянуто и пигментированно-фууууууууууу.

автор
#7

Девочки, спасибо за ответы.

Я головой то все прекрасно понимаю и перспективы естественных родов мне доктор четкие обрисовал, но я говорю именно про ощущение, от которого я уже год с лишним не могу избавиться.

Гость
#8

Вы его 9 месяцев носили, в чём после этого можно сомневаться?

гост
#9
автор

Девочки, спасибо за ответы.

Я головой то все прекрасно понимаю и перспективы естественных родов мне доктор четкие обрисовал, но я говорю именно про ощущение, от которого я уже год с лишним не могу избавиться.

может вам крестиком начать вышивать. или книжки читать? Я , например, точно знаю, что, если когда-нить заберем, то буду рожать тока по кесареву (здоровье такое). и шо ж мне... ап стену убицца?

автор
#10

8, вы говорите прям как мой муж :) Носить то я его выносила, а родили его доктора в операционной.

Психолог мне поможет?

Просто это стало своеобразной навязчивой идеей. Я сейчас беременна вторым, срок маленький 5 недель всего, а я только и думаю о том, что вот второго я обязательно сама буду рожать :(

Гость
#11

Мне вообще было пофигу, как родятся дети:) Главное, чтобы никто не пострадал:) До последнего момента готова была к любому. Неужели это кто-то вспоминает?:)))))

Всегда поражали женщины, кторым очень важно было по месяцам запоминать, когда ребенок сел на горшок, когда первые сопли были и прочее.

Мне главное было, чтобы дети здоровые, умненькие и веселые росли.

А как они зачинались, рождалить и выкармливались.......ну по барабану! Честное слово!

Не та мать, которая родила, а та, которая вырастила счастливых детей.

Гость
#12
автор

8, вы говорите прям как мой муж :) Носить то я его выносила, а родили его доктора в операционной.

Психолог мне поможет?

Просто это стало своеобразной навязчивой идеей. Я сейчас беременна вторым, срок маленький 5 недель всего, а я только и думаю о том, что вот второго я обязательно сама буду рожать :(

Ваш текст

Мои и зачались не во мне:)

О том, что я мужчина мне даже в голову не приходило...

Даже если бы не я вынашивала, тоже было бы все равно. Вот они, на моих руках, любимые, родные. Какая разница, через какое отверстие в животе их достали? Ну на 20 см выше, и что?:) Это принципиально?:) Вы это серьезно?:)

Или вы думаете, все остальные без врачей рожают, в поле, как "настоящие" женщины?:) Отойдите, не прикасайтесь к нам в родах, иначе мы не женщины....

ну что за бред?:)

Уморили:)

Гость
#13

Автор, у вас других проблем нет, иначе, не заморачивались бы этим вопросом. Главное здоровье.

Грымза
#14

Я думаю, автора какие-то комплексы мучают, неуверенность в себе, иначе такой ерундой она бы не заморачивалась.

Гость
#15

тьфу, тупая какая

Беллиссима
#16

Автор, вам к психологу. Вместо того, чтобы наслаждаться своим малышом, готовиться к появлению второго, вы себе сама организовали вынос мозга.

А если бы вы рожали естественно, то небось отказались бы от обезболивания и корячились по полной программе? Так чтоб уж всем испытание устроить?...

У вас какие-то немного неадекватные идею - кто вам их внушил уже не суть важно, то психолог поможет от бредятины избавиться.

Беллиссима
#17

Но психолог

Гость
#18
автор

8, вы говорите прям как мой муж :) Носить то я его выносила, а родили его доктора в операционной.

Психолог мне поможет?

Просто это стало своеобразной навязчивой идеей. Я сейчас беременна вторым, срок маленький 5 недель всего, а я только и думаю о том, что вот второго я обязательно сама буду рожать :(

Ваш текст

Если у Вас гестоз был, то скорее всего опять кесарево будет. Плановое.

Вам реально с психологом бы поработать, может запоздалая депрессия послеродовая...

лапа
#19

ни фига себе... автор, я рожала сама, но никакой гордости у меня от этого нет. многие мои подруги рожали через кесарево, если вам это дано по мед. показаниям, значит так оно дано свыше, Господом Богом. Некоторым вообще детей не дано иметь...

Конфетка
#20
Гость

автор

8, вы говорите прям как мой муж :) Носить то я его выносила, а родили его доктора в операционной. Психолог мне поможет? Просто это стало своеобразной навязчивой идеей. Я сейчас беременна вторым, срок маленький 5 недель всего, а я только и думаю о том, что вот второго я обязательно сама буду рожать :(

Ваш текст Мои и зачались не во мне:) О том, что я мужчина мне даже в голову не приходило... Даже если бы не я вынашивала, тоже было бы все равно. Вот они, на моих руках, любимые, родные. Какая разница, через какое отверстие в животе их достали? Ну на 20 см выше, и что?:) Это принципиально?:) Вы это серьезно?:) Или вы думаете, все остальные без врачей рожают, в поле, как "настоящие" женщины?:) Отойдите, не прикасайтесь к нам в родах, иначе мы не женщины.... ну что за бред?:) Уморили:)

Ваш текст

Я изиняюсь...как это не знала что ты мужчина?

чертило
#21

автор,разгоняйте своих тараканов е.бучей метлой!!! ***.ней страдаете,реально!!!!

Пыжик
#22

Ну, если бы "двинули кони", то как с этим согласуется "Не могу себе проситить, что не дала ребенку появиться на свет естественным путем"?

Какой такой "естественный путь" у мёртвого тела?...

Даже, если не принимать в расчёт то, что женственность никак не может измеряться способом рождения детей.

И даже их наличием.

Кармен недоженщина? Мэрилин Монро? Лиз Тейлор? Наталья Гундарева? Элина Быстрицкая?

Таракан, да. Очень дремучий и сидит глубоко.

Дарья
#23

как страшно жить...знаете что... роды это индивидуально!!!!!

Как скажет врач, так и надо. Всё по мед.показаниям. Моя сестра сделала кесарево. Так её свекровь за семейным столом давай говорить, что недоженщина....и всяка давай её поливать, типо что потерпеть не может...я молчать не стала. меня в общем понесло. свекровь заткнулась И СИДЕЛА В ШОКЕ:)

Дарья
#24

знакомой говорила кесарево, так нет же сама... сама чуть не померла. Ребенок умер, её же ели спасли. но сама конечно.

Дарья
#25

говорили врачи

Дарья
#26

Чтобы окончательно развеять комплекс по поводу родов. Тут правильно сказали, раньше мучились без обезболивающего так что теперь всем корячиться.

раньше операции без наркоза, ремень в зубы и вперед. так что теперь без наркоза может? зубы без обезболивающего. ну вы поняли:)

Я!!
#27

Автор, а я вам знаете как завидую... у меня во время узи горе-врачи не рассмотрели узкий таз. В схватках продержали 27 часовб стимуляцию делали окситоцином. Вы не поверите, я из окна готова была выпрыгнуть. А шейка так и не раскрылась. Повезли на кесарево, а то б я умерла и дочка со мной вместе... я хоть и не сама родила, но на потуги меня бы точно не хватило даже если б и раскрылась. Зато завидую тем, кто рожали спокойно, без подобных приключений. Мне обидно, что меня сразу не прооперировали, а хорошенько так помучали. О родах вспоминаю с содроганием до сих пор (ребенку уже 3 года! а говорят родовая боль забывается). Радуйтесь лучше!

Кристинка
#28
автор

Обращаюсь прежде всего к женщинам, у которых детки родились путем кесарева сечения. Есть ли у вас такая же проблема или это мои личные тараканы. Моему сыночку год и три, мне делали кесарево из-за гестоза. Т.е. однозначные мед.показания, если бы стимулировали или ждали начала родов, то мы бы двинули кони - либо оба, либо кто-то из нас. Не могу себе проситить, что не дала ребенку появиться на свет естественным путем, что он не прошел самое первое и важное испытание. Не могу говорить, что я родила ребенка. Очень тяжело психологически из-за этого.Когда узнаю, что кто-то из подружек родил сам, то прям дикая зависть охватывает и очень острое чувство того, что я - неполноценная женщина, не смогла сама родить. Просьба дам, специально оплачивающих кесарево и считающих их лучше естественных родов ничего не писать.

Ваш текст

Вот я такая ужасная дама, которая оплатила себе кесарево и сделала его по желанию. Шва уже не видно, особенно после солярия, ребенок чудесный, и в остальном все тоже хорошо. Лучше что-ли до ушей порваться или эпизиотомия? У меня деть был крупный, я бы до ушей порвалась....Радуйтесь!

Теща
#29

Фу глупенькая какая, зато у тебя "там" все как у девочки)

Теща
#30
автор

8, вы говорите прям как мой муж :) Носить то я его выносила, а родили его доктора в операционной.

Психолог мне поможет?

Просто это стало своеобразной навязчивой идеей. Я сейчас беременна вторым, срок маленький 5 недель всего, а я только и думаю о том, что вот второго я обязательно сама буду рожать :(

Ваш текст

А стоит ли? Может все же прокесарить. После первого кесарева может шов разойтись, тем более очень малый срок прошел

Гость
#31

У меня кесарево было плановое, никогда не переживала по этому поводу. Дочка здоровенькая за 6 лет простудой только 2 раза болела. Говорят, что дети появившиеся путем кесарева слабее и менее упорны, отступают перед трудностями, т.к. не прошли, как Вы пишите, первого испытания. Ничего подобного - пока не доведет до нужного результата то, что задумала не отступит. Не переживайте, автор, главное что у Вас сын, а уже как он появился на свет дело десятое. Кто-то пользуется услугами сурогатной матери, потому что по другому никак, так что же это "недоженщины". Здоровья Вам и Вашему малышу!! А чувство вины к хорошему не приведет.

Корица
#32
автор

Обращаюсь прежде всего к женщинам, у которых детки родились путем кесарева сечения. Есть ли у вас такая же проблема или это мои личные тараканы. Моему сыночку год и три, мне делали кесарево из-за гестоза. Т.е. однозначные мед.показания, если бы стимулировали или ждали начала родов, то мы бы двинули кони - либо оба, либо кто-то из нас. Не могу себе проситить, что не дала ребенку появиться на свет естественным путем, что он не прошел самое первое и важное испытание. Не могу говорить, что я родила ребенка. Очень тяжело психологически из-за этого.Когда узнаю, что кто-то из подружек родил сам, то прям дикая зависть охватывает и очень острое чувство того, что я - неполноценная женщина, не смогла сама родить. Просьба дам, специально оплачивающих кесарево и считающих их лучше естественных родов ничего не писать.

ээ..даже не знаю что сказать. первую родила сама (ужас-ужас), вторую-кесарево по показаниям. даже близко таких мыслей как у вас нет было. это явно ваши тараканища))) к психологу бА.

еще знаю что фанатики родов на дому начинают чувствовать себя недоженщинами, если пришлось родить в роддоме)

чуднО.

Гость
#33

Ну автор,это только ваши личные тараканы. Я сама рожала КС,сыну 6 лет. И я рада до одури что миновала эту прелесть под названием роды.Я категорически не хотела рожать сама,просто категорически.КС я не покупала,но мне предложили выбор,сама или КС. У меня сужен таз.Видимо врачи в курсе заморочек беременных по поводу "рожу сама,пусть и порвусь нафиг",поэтому и предложили выбор.Хотя с самого начала,на осмотрах, разговор о КС был.

Никакая зависть меня не охватывает. Нужно жить и поступать так,как удобно прежде всего СЕБЕ.А потом думать о ребенке,муже,родителях. И уж вам должно быть совсем фиолетово что подумают о вас подружки,соседи,коллеги и прочие.

Ваш ребенок здоров? Развивается нормально,по возрасту? Ваше физическое самочувствие хорошее? Вот психическое,я вижу,не очень. Говорите всем смело,что вы родили ребенка. Как-дело десятое.Или у вас все уточняют,каким именно способом?

Рожать второго самостоятельно,вам никакой врач, будучи в своем уме не разрешит. Даже беременеть после КС желательно не ранее чем через 2 года.Ситуация может сложиться так,что на большом сроке,из-за угрозы расхождения шва,вы вынуждены будете лежать или носить специальный бандаж. А то родите ребенка вместе с маткой.Без матки вы конечно будете настоящей ЖЕНЩИНОЙ.

Гостья
#34

У меня вообще мечта, чтобы мои дети как-нибудь рождались без моей помощи. Например, чтоб в лаборатории не только зачатие (в пробирке), но и все 9 мес. были. Но, увы, пока только беременность с кесаревым по мед. показаниям. Ущербной себя не чувствую.

#35
автор

Девочки, спасибо за ответы.

Я головой то все прекрасно понимаю и перспективы естественных родов мне доктор четкие обрисовал, но я говорю именно про ощущение, от которого я уже год с лишним не могу избавиться.

Ваш текст

ребёнок здоров? Самое главное, а ощущения ваши идите к психологу лечить. Главное выносить, а родить уж как получится, лишь бы все здоровы были.

Мне при нормальных родах ребёнка выдавливали, так довыдавливали, что потом лечили до 4 лет.Уж лучше бы кесарили, чесно слово.

#36

Автор, у вас пр всей видимости куча свободного времени, иначе подобную придурь я никак объяснить не могу.

Гость
#37

да тут поголовно все недоженщины если следовать вашей логике.Не можешь забеременеть (поликистоз, непроходимые трубы и т.д.)-недоженщина, здорова как бык, но забеременеть не получается-недоженщина, всю беременность сидеть на утрожестанах-тоже недоженщина ,т.к. не может сама выносить ребенка, положили на сохранение-недоженщина,выкидыш-темболее недоженщина, эко-недоженщина, 1ребенок в семье-недоженщина, 2, 3 и т.д. ребенка-недоженщина, т.к. не уделяет детям должного внимания........

Алевтина Петровна
#38

ну,надо же..Пока я этот вопрос не прочитала,никогда не задумывалась об этом.А ведь действительно - нельзя про себя в таком случае сказать "я родила" ..Если б,не дай бог,у меня было кесарево,я б наверно тоже чувствовала себя недоженщиной(я вот сейчас представила этот момент и мне показалось,что я бы так ощущала )

Алевтина Петровна
#39

мне кажется,Ваши ощущения-нормальны,ведь факта родов не было.Просто смиритесь да и всё.Лучше уж так,чем вообще бы ребёнка не было.Кто-то ведь и у сурагатной матери покупает,кто-то усыновляет и ощущают себя потом полноценными родителями.Не циклитесь на физиологических аспектах.

Гость
#40

Да,факта родов не было.У меня впечатление такое,что мне ребенка подарили. Типа показали -вот твой и забирай. Ну я и забрала. Ну и что? Это теперь причина считать себя не полноценной?

Гость Ю
#41

Автор, вы жертва вечной борьбы теток за превосходство. Сначала меряются парнями, мужьями, потом детьми. Когда и у вас появляются дети, начинают копать как именно, какие болячки. Идите к психологу и не сейте тут предрассудки.

Вы ребенка выносили, сейчас воспитываете. Родился человек с судьбой, с чувствами. Ощущение, что просто покопаться в себе хотите.

А как же, например, пословица "не та мать, что родила, а та, что вырастила" ?.. Подумайте.

Ксения
#42

Какие психологические прблемы у людей ужас.Я специально пошла на кесарево и мыслей таких нет.Прекратите заниматься рефлексией.Что изменится?

Аля
#43

Девочки - у меня есть знакомая, которая вообще не хочет и не любит детей. Никаких. Она хороший друг, человек. Но, пустть простит меня, НЕ ЖЕНЩИНА.

Гость Ю
#44
Аля

Девочки - у меня есть знакомая, которая вообще не хочет и не любит детей. Никаких. Она хороший друг, человек. Но, пустть простит меня, НЕ ЖЕНЩИНА.

Еще одна.

Тебе судить кто право-то дал? Может приснилось, что Бог в лоб поцеловал?

Успокойся уже, противно читать

Аля
#45
Гость Ю

Аля

Девочки - у меня есть знакомая, которая вообще не хочет и не любит детей. Никаких. Она хороший друг, человек. Но, пустть простит меня, НЕ ЖЕНЩИНА.

Еще одна. Тебе судить кто право-то дал? Может приснилось, что Бог в лоб поцеловал? Успокойся уже, противно читать

Ваш текст

По поводу Бога. В чем предназначение человека, и женщины в частности? Я считаю, что высшее счастье -материнство. У меня все в порядке во всем, но жизнь стала более полной с момента рождения ребенка. А когда женщина- потенциальная мать трекается от ребенка, от продления жизни, от счастья из-за своего эгоизма - это НЕДОЖЕНЩИНА. Человек - да. Личность - да. Но не более. А по поводу Вас - я бы порекомндовала Вам успокоительное + прочить курс этики общения)

Аля
#46
автор

Обращаюсь прежде всего к женщинам, у которых детки родились путем кесарева сечения. Есть ли у вас такая же проблема или это мои личные тараканы. Моему сыночку год и три, мне делали кесарево из-за гестоза. Т.е. однозначные мед.показания, если бы стимулировали или ждали начала родов, то мы бы двинули кони - либо оба, либо кто-то из нас. Не могу себе проситить, что не дала ребенку появиться на свет естественным путем, что он не прошел самое первое и важное испытание. Не могу говорить, что я родила ребенка. Очень тяжело психологически из-за этого.Когда узнаю, что кто-то из подружек родил сам, то прям дикая зависть охватывает и очень острое чувство того, что я - неполноценная женщина, не смогла сама родить. Просьба дам, специально оплачивающих кесарево и считающих их лучше естественных родов ничего не писать.

Ваш текст

Я сама родила через кесер. И у меня в первое время тоже были такие же чувства и сомнения как у Вас. Прекрасно Вас понимаю. Уверена - Вы красивая женщина, хорошая хозяйка, замечательная мать, наверняка первая во всем) У Вас есть ребенок!!! это счастье - некотрым этого не дано. Наслаждайтесь - ведь детки так быстро растут:)

Гость Ю
#47

Аля, вы можете считать что угодно и пытаться разжечь тут ругань. Но это всего лишь ВАШЕ мнение, вам просто наплевать, что принижаете человека. Знакомая чаилд-фри или просто физически не может иметь детей, от этого не тянется, вам какое дело?) Вы себя чувствуете лучше от этого? Еще раз говорю - нет никакого права. Из-за таких как вы и мучаются от придурковатых стереотипов люди.

Гость
#48

Да бросьте вы, Автор, дурью маяться.

Мой сын родился посредством кесарева сечения, но никаких комплексов по этому поводу я не испытываю. Беременность была легкая, но ребенок не перевернулся, мне сказали, что без шансов - он даже не попкой, а ножками вперед был. Ну и что теперь, страдать из-за такой ерунды? Как будто мало других поводов. Я иронически называю сына Макдуф ( "из чрева матери Макдуф ножом исторгнут"). А если кто-то по дурости (бывают такие дамы) упрекнет, что всей "кузькиной матери" я не ощутила, то могу сказать, что может и операция менее болезненна (в чем я лично сомневаюсь), то период восстановления однозначно более мучителен - родившие естественным путем уже вовсю скакали по коридору, а для меня повернуться на другой бок было событием.

Ll
#49

Автор, вы лучше подумайте о том, что с вашим ребенком все хорошо, что все благополучно закончилось. А не занимайте мысли этим бредом. Думайте, как вырастить своего ребенка и бесконечно любите его. Моя беременность закончилась не так хорошо, как у вас. Тоже из-за гестоза, сделали кесарево.....

Я бы сейчас все отдала, лиж бы мой ребенок был живой... И мне все равно, как бы он родился, только бы был со мной... И теперь подумайте, что ваши проблемы по сравнению с этим вообще, НИЧТО.

Гость
#50
Аля

Девочки - у меня есть знакомая, которая вообще не хочет и не любит детей. Никаких. Она хороший друг, человек. Но, пустть простит меня, НЕ ЖЕНЩИНА.

Ваш текст

Хочется вам или нет, но ваша знакомая уже родилась женщиной:)) А размножается ли она, размножалась ли, и будет ли размножаться в принципе, к женскому началу не имеет никакого отношения.

Он любит мужчин, она женщина. Не мать, но женщина. Соображайте, прежде чем писать, не понимая определений.