Гость
Статьи
Как отвадить бабку …

Как отвадить бабку мужа?!

Как она достала меня, слов нет. Живем втроем - я муж и дочка, 4 месяца. Она живет в соседнем доме, и после рождения ребенка таскается к нам КАЖДЫЙ ДЕНЬ, чтобы "помогать" мне. Муж на работе днем, а она у нас. Постоянно стоит над душой когда я кормлю, переодеваю, и причитает "Ой, тебя обижают, мучают, бедная моя!". Когда укачиваю дочку спать и она хнычет бабка обязательно будет ходить за мной по пятам повторяя: "ЧЩЩЩЩЩЩ!!!!". Часто ухожу гулять прям с утра, захожу к маме, сестре, чтобы подольше домой не идти, так она припрется, и если меня нет дома сядет на скамейке у подъезда и ждет когда мы вернемся. А потом ноет, что вот, замерзла вся пока ждала когда мы нагуляемся. И обижается что ребенка на руки не даю, что советы ее не слушаю. Муж психует, т.к. те два выходных когда он дома бабка торчит у нас. Пытался объяснить ей что хочет с семьей побыть, и чтоб заходила пореже, так она заявила что мы неблагодарные, она нам помогает, а мы не ценим! И все равно пришла на следующий день!!!!!! Как до нее донести что мы хотим СВОЕЙ жизнью жить!?

Алина
59 ответов
Последний — Перейти
#1

переезд под благовидным предлогом подальше от бабки, а с другой стороны , бабку не жалко? Помогать она к вам таскается, и правнучку няньчить, что уже так то?

Чучундра
#2

бабка мужа,- мужу и отваживать. он ее внук,- даже если он с ней грубо поговорит, а если вы нахамите, то будете врагом на всю оставшуюся жизнь.

я бы, если б человек не понял намеков,- просто перестала открывать дверь.

Гость
#3

мама у мужа есть? Пусть он ее попросит повлиять на бабку. И надо бабулю заботами пригрузить какими-нибудь, ей ко всему прочему просто заняться нечем. Животину ей подарите какую-нибудь, требующую много внимания и ухода, на лето дачу надо, чтоб сплавить ее туда, если не совсем бабуля старая, то можно предложить ей посещать какие-нибудь танцы для пенсионеров или хор бабушек. Подыскать ей подружку и предложить им вместе сходить.

Алина
#4
я хорошая

переезд под благовидным предлогом подальше от бабки, а с другой стороны , бабку не жалко? Помогать она к вам таскается, и правнучку няньчить, что уже так то?

Мне ее помощь поперек горла, да и не помогает она, только торчит у нас дома целыми днями. А ребенка я ей не даю.

Гость
#5

не надо ничего придумывать, а говорить все так как есть!Прямо! Такие люди ничего не понимают, пока их жестко на место не поставишь! Пусть один раз в неделю приходит, если уж совсем ее жалко, или сами к ней приходите когда посчитаете нужным!С мужем поговорите с ней в открытую и не юлите! А то так и будет как к себе домой ходить со своими причитаниями!

Алина
#6
Гость

мама у мужа есть? Пусть он ее попросит повлиять на бабку. И надо бабулю заботами пригрузить какими-нибудь, ей ко всему прочему просто заняться нечем. Животину ей подарите какую-нибудь, требующую много внимания и ухода, на лето дачу надо, чтоб сплавить ее туда, если не совсем бабуля старая, то можно предложить ей посещать какие-нибудь танцы для пенсионеров или хор бабушек. Подыскать ей подружку и предложить им вместе сходить.

Есть у нее 2 кота))) А дача есть, но до нее дожить еще надо, до лета я чокнусь(((( Хочу поговорить с ней, или муж чтобы поговорил, но как сказать так чтоб дошло?

АНКОР
#7

Эх, автор, счастья своего не понимаете - другие деньги на няню тратят, а тут человек готов даром с дитем париться. Отдала пару раз на денек - сама свои дела порешала, а за любой косяк - игнор полный. Вот тогда будет реальный повод для истерики.))

Грымза
#8
Алина

Есть у нее 2 кота))) А дача есть, но до нее дожить еще надо, до лета я чокнусь(((( Хочу поговорить с ней, или муж чтобы поговорил, но как сказать так чтоб дошло?

До такого человека навряд ли что-то дойдет, обьяснять тут бесполезно. У меня мама почти такая, она просто не может понять, что не надо звонить и приходить по 30 раз в день, предлагая свою помощь там, где это абсолютно не требуется, что от этого очень устаешь. Скажешь ей, она пообижается, а потом снова здорово. Спасает то, что у нее есть свои заботы кое-какие, родственникам помогает непутевым, на танцы ходит, а то давно бы разругались.

Гость
#9

Купите ей путёвку в санаторий. Месяц отдохнёте.

Алина
#10
Грымза

До такого человека навряд ли что-то дойдет, обьяснять тут бесполезно. У меня мама почти такая, она просто не может понять, что не надо звонить и приходить по 30 раз в день, предлагая свою помощь там, где это абсолютно не требуется, что от этого очень устаешь. Скажешь ей, она пообижается, а потом снова здорово. Спасает то, что у нее есть свои заботы кое-какие, родственникам помогает непутевым, на танцы ходит, а то давно бы разругались.

И как вы с этим справляетесь?)

Алина
#11
АНКОР

Эх, автор, счастья своего не понимаете - другие деньги на няню тратят, а тут человек готов даром с дитем париться. Отдала пару раз на денек - сама свои дела порешала, а за любой косяк - игнор полный. Вот тогда будет реальный повод для истерики.))

На денек? 4х-месячного ребенка 75-летней бабке? Нет, спасибо, в гробу я видела такую помощь.

...
#12

Скажите что у ребенка аллергия на бабушек!))))

Смех смехом, а говорить мужу с ней! правильно пишут-будете врагом. а муж прямо пусть и объяснит, что вы очень ей благодарны, но пока такая навязчивая помощь не требуется и что вы ее очень любите и всегда к ней за помощью сами обратитесь!

Грымза
#13
Алина

И как вы с этим справляетесь?)

да никак, систематически ссоримся, она обижается, но ненадолго, так и живем. Мне уже пофигу иногда, пусть обижается, че теперь делать. Но это моя мама, я могу ей сказать порезче, а вот если бы была свекровь или ее мать, то, наверное, пришлось бы мужу говорить, или решай проблему, или я ее решу. В конце концов, со своей семьей в своем доме я имею право на спокойную жизнь. Если бы пришлось говорить с бабкой самой, четко обозначила бы ей частоту визитов и предупредила бы, что в другие дни принимать ее у себя дома не смогу. Если притащится в неурочное время, сказала бы, что занята и не могу ее принимать, так что пусть идет домой, и закрыла бы дверь.

Просто так
#14

По всему видно, что бабулька живет одна и ей одиноко. Отнеситесь с пониманием.

Алина
#15
Грымза

В конце концов, со своей семьей в своем доме я имею право на спокойную жизнь.

Золотые слова... Когда уже она поймет..

Алина
#16
Просто так

По всему видно, что бабулька живет одна и ей одиноко. Отнеситесь с пониманием.

Да это понятно, но терпение-то не резиновое.

Мадам Грицацуева
#17

Да бабульке очень одиноко. Я вам сочувствую. Попросите вашу свекровь, поговорите с ней, чтоб бабку отговорила таскаться . Даже не знаю, что вам посоветовать. Тяжелый случай. Я бы тоже не смогла нагрубить старому человеку. Меняйте квартиру подальше, хотя бабулька и туда припрется...

Гуля
#18

Автор, а что вы паритесь? Ребенка - бабуле, а сами на фитнесс-шопинг с подругами или еще куда-нить по своим делам? Дел чтоли у вас кроме ребенка нет? Я когда ребенку 4 мес. было с мамой ругалась,. чтоб она пришла, чтобы кто-то с ним остался, пока я в разъездах - надоело дома с ребенком сидеть.....А вы страдаете......

Алина
#19
Гуля

Автор, а что вы паритесь? Ребенка - бабуле, а сами на фитнесс-шопинг с подругами или еще куда-нить по своим делам? Дел чтоли у вас кроме ребенка нет? Я когда ребенку 4 мес. было с мамой ругалась,. чтоб она пришла, чтобы кто-то с ним остался, пока я в разъездах - надоело дома с ребенком сидеть.....А вы страдаете......

Я ей на руки-то брать запрещаю, не то что оставить!

Гостья это Я
#20
Гуля

Автор, а что вы паритесь? Ребенка - бабуле, а сами на фитнесс-шопинг с подругами или еще куда-нить по своим делам? Дел чтоли у вас кроме ребенка нет? Я когда ребенку 4 мес. было с мамой ругалась,. чтоб она пришла, чтобы кто-то с ним остался, пока я в разъездах - надоело дома с ребенком сидеть.....А вы страдаете......

70-летней бабке которая детей нянчила пол века назад? и естественно забыла уже как это делать. Я бы тоже не рискнула.

Гость
#21
Гостья это Я

Гуля

Автор,​


70-летней бабке которая детей нянчила пол века назад? и естественно забыла уже как это делать. Я бы тоже не рискнула.

Фи! Моей маме 73 года. Вырастила 2-х детей, двух внучек. Каждый день мотается через всю Москву, что бы младшую внучку забрать из школы, развезти по кружкам, делает с ней уроки и возвращается назад. Дай Бог ей здоровья. Уже правнучка на подходе )))

Гость
#22

Другое дело, что приходить ей стоит по приглашению. Такое ощущение, что TV ей мало, и приходит она, как в шоу за стеклом" понаблюдать (раз уж поучаствовать не дают)

Трулли
#23

Автор, просто не отркрывайте дверь, и все тут. Если пойдете гулять, а она будет на лавочке ждать, то пулей мчитесь мимо нее со словами "Спешу, марьванна, спешу".

Я бы тоже боялась давать ей на руки ребенка! Я и свекрам не даю ребенка. Свекровь вечно целуется с собакой и не моет после нее руки, а свекор вообще рассеяный с улицы Бассейной. Пусть обижаются. Пока не утихнут гормоны, я не буду себя насиловать и угождать чужим людям. Маме хоть можно объяснить и попросить делать как мне кажется правильным, и мама без проблем поймет, что в 4 емсяца прикармливать я не еще не буду, а только в 6, что в теплой комнате шапочку не буду одевать ребенку и туго пеленать не буду, и что молоко у женщины есть не зависимо от того, будет ли она есть тоннами орехи, сгущенное молоко и яичный супчик, и что кормить я буду дочку не по часам дрессировать и слушать ее плач, а как она захочет и сколько захочет!! Выговорилась.

Алина
#24
Гость

Фи! Моей маме 73 года. Вырастила 2-х детей, двух внучек. Каждый день мотается через всю Москву, что бы младшую внучку забрать из школы, развезти по кружкам, делает с ней уроки и возвращается назад. Дай Бог ей здоровья. Уже правнучка на подходе )))

Ну тут все-таки детки постарше, школьники, а не младенцы.

Гость
#25

Найдите ей дедка, пусть за ним ссаные портки стирает.

Алина
#26
Трулли

Автор, просто не отркрывайте дверь, и все тут. Если пойдете гулять, а она будет на лавочке ждать, то пулей мчитесь мимо нее со словами "Спешу, марьванна, спешу".

Я бы тоже боялась давать ей на руки ребенка! Я и свекрам не даю ребенка. Свекровь вечно целуется с собакой и не моет после нее руки, а свекор вообще рассеяный с улицы Бассейной. Пусть обижаются. Пока не утихнут гормоны, я не буду себя насиловать и угождать чужим людям. Маме хоть можно объяснить и попросить делать как мне кажется правильным, и мама без проблем поймет, что в 4 емсяца прикармливать я не еще не буду, а только в 6, что в теплой комнате шапочку не буду одевать ребенку и туго пеленать не буду, и что молоко у женщины есть не зависимо от того, будет ли она есть тоннами орехи, сгущенное молоко и яичный супчик, и что кормить я буду дочку не по часам дрессировать и слушать ее плач, а как она захочет и сколько захочет!! Выговорилась.

Ха, наша тоже талдычит про орехи, молоко, кормление по часам и пеленание!... Видимо правда дверь придется не открывать(((( Не понимаю как еще с ней бороться.

Гость
#27
Грымза

До такого человека навряд ли что-то дойдет, обьяснять тут бесполезно. У меня мама почти такая, она просто не может понять, что не надо звонить и приходить по 30 раз в день, предлагая свою помощь там, где это абсолютно не требуется, что от этого очень устаешь. Скажешь ей, она пообижается, а потом снова здорово. Спасает то, что у нее есть свои заботы кое-какие, родственникам помогает непутевым, на танцы ходит, а то давно бы разругались.

Ваш текст

Ваша фамилия не Воронины? )

Алина
#28
Гость

Найдите ей дедка, пусть за ним ссаные портки стирает.

=))))))))))))

Гость
#29

Автор, если бабка такая нечуткая, то правда, не открывайте ей дверь. Вы дома, она на лавке сидит, вас ждет. А когда нужна будет - свистнете, она же не обижается на ваши просьбы не ходить, правильно? Но поддерживаю тех, кто говорит о том, что она еще пригодится, так что не гнобите сильно бабушку-то.

Грымза
#30
Гость

Ваш текст

Ваша фамилия не Воронины? )

Нет. А ваши Воронины не из Кстова случайно?

авы
#31

кто говорит "поймите" - а жить то когда? счас бабушку понимай, потом свекровь к маразму придет, потом у ребенка втоего пуберта и у мужа кризис среднего возраста... а "Я" тогде и когда?(((

авы
#32

кто говорит "поймите" - а жить то когда? сейчас бабушку понимай, потом свекровь к маразму придет, потом у ребенка твоего пубертат и у мужа кризис среднего возраста... а "Я" тогде и когда?(((

Гость
#33
авы

кто говорит "поймите" - а жить то когда? сейчас бабушку понимай, потом свекровь к маразму придет, потом у ребенка твоего пубертат и у мужа кризис среднего возраста... а "Я" тогде и когда?(((

Ваш текст

Да вот поэтому я развелась. Достали все за 13 лет!!!

Своей жизни было ноль, даже на отдых надо было с его семейкой ездить!

1
#34

пусть муж и его мама ей вправят мозги. Так и рехнуться не долго. И не открывайте дверь

Гость
#35

Жалко бабку. Никому на старости лет не нужна. Тем более она к вам помощь предлагает. Автор, дайте ей дел, что бы она у вас над душой не стояла. Посуду помыть, бельё повесить, или рассортировать, погладить постельное бельё, картошку на ужин почистить. Дайте ей дел, и идите к маме. Когда вернётесь, она уже устанет и домой пойдёт. Нет в вас руководящей жилки, мне бы никто не надоедал, всеx и каждого могу так загрузить по самые уши, что сами сбегут. :)

Алина
#36
Гость

Жалко бабку. Никому на старости лет не нужна. Тем более она к вам помощь предлагает. Автор, дайте ей дел, что бы она у вас над душой не стояла. Посуду помыть, бельё повесить, или рассортировать, погладить постельное бельё, картошку на ужин почистить. Дайте ей дел, и идите к маме. Когда вернётесь, она уже устанет и домой пойдёт. Нет в вас руководящей жилки, мне бы никто не надоедал, всеx и каждого могу так загрузить по самые уши, что сами сбегут. :)

Да уж, тогда она вообще всем раструбит что я ее эксплуатирую! Она сейчас, абсолютно ничего не делая, а только стоя у меня над душой ходит и всем рассказывает как она мне помогает, и что ж я бедная делать буду если она приходить не будет?! А если еще и просить помочь то она от нас вообще не вылезет. Помощь от нее нужна только одна - не мешать!

ззз
#37

и мне жалко бабку((( вот та доживеш до старости- а тебя свои дети пусйкать на порог не будут- извини, бабка- заняты мы.

Алина
#38
ззз

и мне жалко бабку((( вот та доживеш до старости- а тебя свои дети пусйкать на порог не будут- извини, бабка- заняты мы.

Ну почему сразу на порог не пускаем, мы же не против ее визитов 1 - 2 раза в неделю, но не каждый же день! Надо ведь понимать что у взрослых детей и внуков своя жизнь.

Хальмони
#39
Алина

Я ей на руки-то брать запрещаю, не то что оставить!

Ваш текст А что с руками у бабушки? Заразные?

Гость
#40

какая ж вы противная, Автор. надеюсь доживёте до её лет и вас так же будут от любимого внука гнать, и на руки правнуков не давать. и так и будет, так как дети будут перинимать ваше поведение, и потом иx внуки будут с вами так же себя вести.

белая
#41
Алина

Как она достала меня, слов нет. Живем втроем - я муж и дочка, 4 месяца. Она живет в соседнем доме, и после рождения ребенка таскается к нам КАЖДЫЙ ДЕНЬ, чтобы "помогать" мне. Муж на работе днем, а она у нас. Постоянно стоит над душой когда я кормлю, переодеваю, и причитает "Ой, тебя обижают, мучают, бедная моя!". Когда укачиваю дочку спать и она хнычет бабка обязательно будет ходить за мной по пятам повторяя: "ЧЩЩЩЩЩЩ!!!!". Часто ухожу гулять прям с утра, захожу к маме, сестре, чтобы подольше домой не идти, так она припрется, и если меня нет дома сядет на скамейке у подъезда и ждет когда мы вернемся. А потом ноет, что вот, замерзла вся пока ждала когда мы нагуляемся. И обижается что ребенка на руки не даю, что советы ее не слушаю. Муж психует, т.к. те два выходных когда он дома бабка торчит у нас. Пытался объяснить ей что хочет с семьей побыть, и чтоб заходила пореже, так она заявила что мы неблагодарные, она нам помогает, а мы не ценим! И все равно пришла на следующий день!!!!!! Как до нее донести что мы хотим СВОЕЙ жизнью жить!?

Чёт так жалко старуху стало. Она наверняка искренне любит малышку и хочет помочь. Ну старая, дурная уже...вы с ней помягче, а

i wanna find Mr Right
#42

вы правда не цените ни черта. многие молодые матери вообще обижаются, что им никто не помогает, зашиваются дома, устают с ребенком сидеть. и почему на руки не даете? это же родная кровь!

неблагодарность крайней степени. жалко бабулю.

Алина
#43
i wanna find Mr Right

вы правда не цените ни черта. многие молодые матери вообще обижаются, что им никто не помогает, зашиваются дома, устают с ребенком сидеть. и почему на руки не даете? это же родная кровь!

неблагодарность крайней степени. жалко бабулю.

Я уже писала какая от нее помощь - над душой стоять и причитать, при этом всем говорить как она мне запомогалась до упаду. На руки запретила брать после того как она без разрешения выхватила спящего ребенка из кроватки - "Я с ней похожу", и не хотела отдавать пока муж не рявкнул. Ребенку было 3 недели. А насчет неблагодарности - интересно за что я должна быть благодарна ей, за то что жить не дает спокойно?

Гость Ю
#44

Автор, этот момент можно решить только переездом и только под благовидным предлогом. Обижать ее не надо, она человек далеко другого поколения и ее не изменить, ей наверняка половина ваших правил кажутся дикостью.

Гость
#45

ну а свекровь у вас есть? никак она не может со своей матерью поговорить?

Алина
#46
Гость

ну а свекровь у вас есть? никак она не может со своей матерью поговорить?

Свекровь у меня есть, она пытается повлиять на мать, говорит что мы все любим бабушку, но у нас своя жизнь и свой ребенок, и не стоит приходить так часто, на что бабуля обижается. Кстати до сих пор не понимаю как такая бесцеремонная, наглая бабка умудрилась воспитать такую тактичную, деликатную женщину как моя свекровь.

Сама женщина
#47

У меня было также со свекровью! Она приходила каждый день помогать купать ребенка, т.е. вечером. Дома у себя ничего у себя не делала, т.к. она уходит к внуку!!! Это святое. Мне кажется ей просто хотелось отвалить из дома.

А на самом деле никогда ничего ребенку не стирала, не гладила (памперсов тогда не было), саму ванну не готовила (воду надо было накипячивать и прочие заморочки). Т.е. приходила и стояла рядом, когда ребенка на 5 минут окунали в воду, а потом вытирали и одевали, а потом ребенок после купания, наконец-то, засыпал и можно мне было заняться своими делами (побыть с мужем, поспать самой и прочее), но она сидела у кроватки до следующего вечернего кормления. Просто сидела и любовалась :) Это было просто жесть! Она напрягала нереально. Но искренне считала, что помогает. Всем своим подругам озвучивала как она упахивается каждый вечер. Это никому было не нужно. Я по молодости совершенно не умела ее поставить на место. А надо было на вечер ей оставлять тазик с пеленками. Мол назвался "помощником", давай показывай усердие.

Эмоционально написала так, не потому что считаю, что свекровь и бабушки не должны видеть ребенка, а потому что "гости" и "реальная помощь" это очень разные

понятия.

Вам советую с высоты своего возраста следующее: сказать , что ребенок уже подрос и ее помощь в таком объеме не требуется. Но она бы здорово помогла, если бы помогала вам по хозяйству, пока ребенок маленький и Вы неотлучно при нем . Пусть в магазин сходит (список дать), постельное белье погладит.

Я понимаю, что хочется, чтобы она , вообще, не приходила, но это невозможно. Возможно только снизить частоту визитов и направить ее активность в полезное для вас русло.

svetlaya
#48

Всем кому бабушку жалко - представьте дома каждый день постороннего человека. А у Автора ребенок маленький. Я бы взвыла. Ко мне, помнится, когда дочка родилась, каждый день приходили мама-свекровь-золовка. Да, помогали. Чуть не ругались кому пеленки стирать. Я месяц выдержала - потом просто поговорила со всеми. Никто не обиделся, как-то с пониманием отнеслись. Автору тоже покой нужен, поймите, это ненормально. Автор - поговорите со свекровью - пусть она бабуле мозг прочистит.

Гость
#49

47 Сама женщина,а как сложилось в дальнейшем? Она приходила или вы ее отвадили?

Сама женщина
#50

Она к счастью месяца через 2 сама сказала, что мол моя помощь вам уже не так требуется, теперь вы можете сами :))) Мы прыгали до потолка. Видно надоело вечера так проводить. Она еще работала, поэтому я понимаю, что она возможно тоже уставала - сидеть в чужом доме до поздна, а на утро на работу....

Она не плохая была, а просто неделикатная, ей в открытую никто ничего не говорил, а сама она ничего не понимала. Кстати, я уверена, что если бы ее действительно припахивали, она бы смылась намного быстрее. Т.е. не скандалами выпроваживать нужно, а более хитро.

Мне мама моя помогала очень. Без нее был бы действительно швах. Хоть удавалось утром или днем поспать дополнительно, пока она ребенком занималась+ помощь по хозяйству неоценимая. И это подавалось ею , как само разумеющееся, а не как великая помощь. Я ей благодарна за это. Буду брать пример, когда время придет :)