Гость
Статьи
Не хочу ухаживать за …

Не хочу ухаживать за бабушкой.

У меня есть бабушка, ей 84 года, она постоянно плохо себя чувствует в силу возраста, но обслуживает себя сама, живет одна. До 16 примерно лет она ко мне приезжала 1-2 раза в год (хотя жила недалеко, 40 минут на автобусе), участия в моем воспитании не принимала, воспитывала меня мачеха, родителей у меня нет с раннего детства. После 15-16 лет я сама стала приезжать к ней несколько раз в год, она ко мне больше не приезжала. У бабушки был еще сын и от него внук, всю жизнь она занималась только ими, все внимание и т.д. отдавала им. Потом события складывались так: умер дедушка, спился сын с невесткой, снаркоманился и 2 раза отсидел в тюрьме внук. В моей же жизни все было хорошо, я вышла замуж. Бабушка стала обижаться, что я редко приезжаю и манипулировать мной, давя на жалость и чувство вины. Мне сейчас уже под 30, я приезжаю минимум 2 раза в неделю к бабушке. Но я заметила, что она часто сует мне деньги (1000-500 руб), буквально впихивает в карман, мне они не нужны, я нормально зарабатываю. И сделала на меня завещание на свою долю в однокомнатной квартире (которая тоже мне не нужна). Мы с мужем строим дом, бабушка норовит нам дать 50000, а я не хочу брать ее денег. Потому что, я чувствую, бабушка специально хочет меня обязать таким образом, чтобы я потом за ней ухаживала, случись чего. Мы с ней вообще не близки, я хожу просто из чувства долга к ней, потому что если не я, то кто? Но ухаживать, если вдруг сляжет, не буду, я брезгливая. Еще она намекнула, что собирается переехать к нам с мужем, если станет плохо ей. Этого я тоже не хочу. Она не принимала участия в моей жизни, когда мне это надо было, и я не собираюсь тратить свою жизнь на то, чтобы убирать г...но за ней. Как быть? Донести до нее это сейчас или пустить все насамотек?

Лора
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги положите на счёт, и поставьте её в известность. Если сляжет, на эти деньги наймёте сиделку. Пусть знает об этом. А навещать её нужно, чтобы не было одиноко.

Снегурка Carpe Diem
#2

Деньги не берите, прямо скажите что вы не нуждаетесь, ей они нужнее, еще пригодятся, мало ли что! Приезжать все равно нужно, родной человек и никого кроме вас у нее нет, можно звонить, ей одиноко, да и возраст уже ого-го!

Гость
#3

Действительно, в случае чего лучший выход - сиделка

Крышка
#4
Гость

Деньги положите на счёт, и поставьте её в известность. Если сляжет, на эти деньги наймёте сиделку. Пусть знает об этом. А навещать её нужно, чтобы не было одиноко.

+ именно так и надо сделать

Гость
#5

а зачем вообще к ней приезжать? Вы ей ничего не должны.

#6

автор, какая сидела, в таком возрасте врдяли она сляжет и это будет быстро, но помочь человеку надо, даже если она к вам плохо относилась, себе не простите потом. Не важно как к вам кто относился, важно ваше отношение к людям и к этому миру и вам с этим жить. К себе не берите конечно, но скажите навещать до смерти будете и помогать если что

Primus
#7

Ну понятно, что она пытается купить вашу любовь, когда поняла, что кроме вас никого у нее нет. Знает она, что не нужна вам, но что ей еще делать? Действительно, деньги можно положтиь на счет и потом нанять сиделку,лично не убираться и не жить с ней, но уж одинокому старому человеку помочь как-то надо.

#8

Но сиделка с проживанием (из Молдавии например) удовольствие не дешевое. Мы платим 24500 в месяц. Москва. Это я про ее 50000. На эти деньги только хоронить.

Гость
#9

дааа, жизнь сложная штука... Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Иногда кажется, что все у тебя хорошо, а завтра, раз! и порушилось все нафиг! и тогда надежда только на милосердие других людей, что не бросят, поддержат... И потом им это как то вознаграждается. Круги замыкаются. Я, честно говоря, просто боюсь, оставлять нуждающегося без помощи... даже если нет особого желания, обязательств и какой-либо выгоды, потому что сама к "краю" близко была...страшно там(

Читта
#10

Автор, как с племянником то дела сейчас?)

еще. можешь поискать тут тема была недавно. бабуся двоюродная добавила внучатым племянникам 24тысдолларов в "подарок" на б0льшую, нежели они рассчитывали, кваритру и теперь всучивает им свою умственноотсталую дочь на попечение, говоря "я вам для ЕЁ комнаты деньги дала" - семейкап в акуении полном... многие манипулируют именно чувства вины и жалости ииспользуя! это очень арспространено, не ведись запросто. бабке прямо напомни, как много видела заботы от неё, оставшись сиротой полной и на "простименядуругрешную" не поддавайся!

Гость
#11
Читта

Автор, как с племянником то дела сейчас?)

еще. можешь поискать тут тема была недавно. бабуся двоюродная добавила внучатым племянникам 24тысдолларов в "подарок" на б0льшую, нежели они рассчитывали, кваритру и теперь всучивает им свою умственноотсталую дочь на попечение, говоря "я вам для ЕЁ комнаты деньги дала" - семейкап в акуении полном... многие манипулируют именно чувства вины и жалости ииспользуя! это очень арспространено, не ведись запросто. бабке прямо напомни, как много видела заботы от неё, оставшись сиротой полной и на "простименядуругрешную" не поддавайся!

не пуганная жизнью еще, пребывает в блаженном равнодушии)

Лора
#12
Гость

Деньги положите на счёт, и поставьте её в известность. Если сляжет, на эти деньги наймёте сиделку. Пусть знает об этом. А навещать её нужно, чтобы не было одиноко.

А я не взяла у нее эти 50000, она только грозится нам их дать. Мы с мужем решили не брать. А по поводу сиделки, то это недешево, хоть бы уж с ней ничего плохого не случилось, а то придется нам из своего кармана нанимать ей человека, потому что я лично ни мыть ее, ни убирать не буду. А ее денег хватит на полгода, не больше. Я еще хочу примерно посчитать, сколько она нам уже сунула (по 1000 несколько уже раз) и положить эти деньги на ее счет. А навещать ее я так и буду, совсем бросать не собираюсь, купила ей мобильник года 1, 5 назад и каждый день звоню. Но я замечаю, что бабушка становится капризной и требовательной. Например, если не позвоню ровно в 15ч., то она уже недовольна. Если на день позже приеду, начинает ныть. Меня это вообще не устраивает. Потому что скоро я перееду загород и не смогу так часто мотаться к ней. И потом собираюсь родить ребенка и тоже не смогу слишком много времени ей уделять. О том, чтобы взять к себе ,речи даже быть не может, мы с ней не близки вообще.Я не виновата, что она так своего сына воспитала, что он к ней даже не заходит, обзывает матом и только денег требует. Я вот еще думаю, что делать с ее завещанием. Мне эта половина однушки не нужна, я не хочу, чтобы меня потом ею попрекали. Может, сказать ей, чтобы аннулировала завещание?

Лора
#13
Гость

Действительно, в случае чего лучший выход - сиделка

Не дай бог дойдет до сиделки, это получается я потом буду работать на сиделку(((. Мне это быстро надоест. Я даже жалею, что я такая жалостливая и так приблизила бабушку к себе. Она реально мало что сделала для меня в жизни. Мы в детстве с мачехой и братом порой на одних макаронах и картошке с огурцами сидели, а бабушка с ее сыном (когда не спился, нормально зарабатывали) вдоволь ели всякого. Обо мне они вспоминали только раз в году, в день рождения, приходили ко мне в детсад или школу с сумками с пряниками и я это потом еще перла домой как-то. Домой они не ходили, потому что с мачехой не поладили. А для меня все это было стрессом, потому что после того, как я приволакивала эти сумки домой, дома был скандал (мачеха отцу мозг выносила).

Лора
#14
Гость

а зачем вообще к ней приезжать? Вы ей ничего не должны.

Меня так воспитали, я никак не могу совсем бросить ее.

Лора
#15
Primus

Ну понятно, что она пытается купить вашу любовь, когда поняла, что кроме вас никого у нее нет. Знает она, что не нужна вам, но что ей еще делать? Действительно, деньги можно положтиь на счет и потом нанять сиделку,лично не убираться и не жить с ней, но уж одинокому старому человеку помочь как-то надо.

Я ее мотивы понимаю, конечно. Но и себе попортить жизнь не дам, у меня и так жизнь нелегкая была. Я натерпелась уже выше крыши, хочу пожить еще, детей родить. И хочу, чтобы бабушка мной не манипулировала, буду воспитывать ее, чтобы не капризничала. Она мне благодарна и так должна быть, а еще и недовольна бывает.

Лора
#16
Скотти

Но сиделка с проживанием (из Молдавии например) удовольствие не дешевое. Мы платим 24500 в месяц. Москва. Это я про ее 50000. На эти деньги только хоронить.

На похороны она себе насобирала. А сиделка в нашем городе с проживанием стоит от 20000. Если только кого из соседей просить подешевле. Надеюсь, до сиделки дело не дойдет.

Лора
#17
Читта

Автор, как с племянником то дела сейчас?)

еще. можешь поискать тут тема была недавно. бабуся двоюродная добавила внучатым племянникам 24тысдолларов в "подарок" на б0льшую, нежели они рассчитывали, кваритру и теперь всучивает им свою умственноотсталую дочь на попечение, говоря "я вам для ЕЁ комнаты деньги дала" - семейкап в акуении полном... многие манипулируют именно чувства вины и жалости ииспользуя! это очень арспространено, не ведись запросто. бабке прямо напомни, как много видела заботы от неё, оставшись сиротой полной и на "простименядуругрешную" не поддавайся!

Племянник отвалил)). Щас все нормализовалось, не считая того, что мы почти не общаемся, но так даже лучше. Тему про ту бабусю (с 24 тыщ долларами) помню, была в шоке, как раз после этого задумалась об этом жгучем желании моей бабушки всунуть нам эти 50 тыщ на дом. Нафиг нафиг, потом проситься начнет к нам, типа я же вам на батареи давала)).

Гость
#18
Гость

ЧиттаАвтор, как с племянником то дела сейчас?)

еще. можешь поискать тут тема была недавно. бабуся двоюродная добавила внучатым племянникам 24тысдолларов в "подарок" на б0льшую, нежели они рассчитывали, кваритру и теперь всучивает им свою умственноотсталую дочь на попечение, говоря "я вам для ЕЁ комнаты деньги дала" - семейкап в акуении полном... многие манипулируют именно чувства вины и жалости ииспользуя! это очень арспространено, не ведись запросто. бабке прямо напомни, как много видела заботы от неё, оставшись сиротой полной и на "простименядуругрешную" не поддавайся!



не пуганная жизнью еще, пребывает в блаженном равнодушии)

спроси у автора ссылку на историю её взаимоотношений со старушкой... нефиг паразитство стимулировать. бабка не заслужила и того, что имеет. не фиг рот раззевать на б0льшее, тем более требуя, а не прося

Ваш текст

Ололоша
#19

Это по мотивам темы про душевнобольную?

&
#20

Да, ваша бабушка плохо поступила по отношению к вам и получила то. что получила, а вы не осуждайте. сходите в храм. посоветуйтесь со священником. А на её деньги наймите сиделку и попрежнему навещайте и контролируйте сиделку.

Гость
#21

Зачем отказываться от доли в квартире, позже продадите, хоть какие-то деньги получите, все равно на сиделку придется тратиться вам. Моей свекрови 80 лет, она пока полна сил, но, тоже ухаживать за ней никакого желания нет, в свое время она только о себе любимой и заботилась, сейчас спохватилась, да, мне этого уже не нужно.

Мадам Грицацуева
#24

Вот тут почитала, почитала разные мнения и сочувствую вам , автор. Но все равно вы никуда не денитесь, все равно будите принимать участие, тем более. что она одинока. А что делать? Да ОЧЕНЬ не хочется, но.... Вы себя уже настройте, что будет сиделка с бабушкой сидеть. Ее пенсия+ ее сберижения + вы что-то добавите, но не соглашайтесь на собственноручное ухаживание! Это АД! Вы уж поверте мне. Сама имею такое счастье дома, ухаживаем за 88-летним свекром. У нас уже стадия пошла с какашками, ночными воплями и маразмом. Мой отец 75 лет, живет отдельно сам, но тоже в маразме и я двоих стариков не потяну - сама с ума сойду! Наняла сиделку (хорошо, что пенсия у отца большая) и плачу около 200 Евро без проживания. А бросить бабушку...... не надо, потом совесть замучит, какая б она ни была- не бросайте. Мы не знаем что нас ожидает в дальнейшем, а все возвращается бумерангом. Имейте чистую совесть. Прислушайтесь к моим советам - лучше пожертвуйте деньги, чем самой с головой в г ...но нырять.

Мадам Грицацуева
#25

Вот у нас соседи, молодая пара с ребенком 8 месяцев мыкались по квартирам, деньги большие платили, в нужде жили , а бабка тоже маразматичка живет в 3-комнатной квартире сама. Никто из детей не хотел с ней жить, да и бабка противная всю жизнь была- гадюка. Когда она слегла молодые к ней перебрались жить . Закрыли ее в маленькой комнатке и ухаживают за ней. Квартира им перейдет. И вот эта молоденькая девочка гребет из-под чужой бабки и мне ее так жалко. А что делать? Ради жилплощади терпят.

Лора
#26

Мадам Грицацуева, очень Вам сочувствую((. Я тут на форуме почитала ветки, в которых рассказывают как ухаживают за своими лежачими родственниками, это действительно АД, никакой личной жизни. Бабушку бросать я и не собираюсь. Просто честно могу признаться, что именно вот мыть ее, какашки выносить и прочее такое я делать не смогу. Причем, когда думаю о том, что не дай бог мачеха будет в такой ситуации, то я и ухаживать буду, и мыть, и судно выносить и все, что потребуется, не тошнит от этой мысли. Хоть она мне и не родная. А вот с бабушкой вообще никаких отношений, так хожу для галочки, она мне как чужая, как соседка и я представить не могу, чтобы ее хотя бы мыть, бррр, как-то неловко. Только чувство долга к ней. Очень надеюсь, что она никогда не сляжет.

Гость
#27
Лора

Пока что не из-за чего ее жалеть, ее еще никто не бросил. Это во-первых. А во-вторых, меня-то она не пожалела, когда я без матери осталась, а потом без отца. Я ей как обуза была, хотелось жить для себя, даже своей гордостью не могла поступиться и наладить отношения с мачехой ради внучки, нет, таскалась в детский сад(. Я могла бы вообще с ней не общаться за такое отношение, а я еще и много лет ее навещаю, теперь очень часто. О старости ей с молодости надо было думать, ведь что посеешь, то и пожнешь.

Ваш текст

Автор! Зачем вам это нужно?

Нравятся демоны из детсва? Нравится вспоминать, что бабка вас бросила?

Забейте на бабушку на какое-то время. Ровно до того момента как она снова будет рада любой весточке от вас.

Она пытается уже практически из могилы продолжать портить вам жизнь!

Бабушке говорите честно, что наследство ее пожертвуете в детский дом, для таких же брошеных детей, какой были вы. Настраивайте ее на ее любимого внучка.

Если испытываете душевные страдания - начните ходить в детский дом - общаться с малышами - покупать им маленькие презенты! Знаете как им это нужно??!! Внимание хоть кого-то!

ИМХО это в сто раз лучше, чем внимание старой корге, которая прожила всю жизнь падлюкой, а теперь манипулирует вами, т.к. думает, что самая умная.

У малышей в дет доме есть шанс стать кем-то достойным в жизни, а у этой старухи уже нет.

Гость
#28

Во всех странах строят дома престарелых, а у нас норовят на кого-то из родственников женского пола этот груз неподъемный переложить. Для себя решила не буду ухаживать за мамой ЛИЧНО если она перенесет еще один инсульт и сляжет и не жду этого не от кого для себя. Это круглые сутки как в аду. Лежачие и больные могут ночью не спать, стонать, звать постоянно, плюс кал, моча - постоянно подмывать, вонь, пердят они так, что ужас. Извините, но пишу для тех кто думает - что это стакан воды милой бабушке подать. А на самом деле это выгребать кал и вытирать измазанное в нем тело. Их нельзя оставлять одних даже на несколько часов - с работой и личной жизнью не совместишь. Детей в таком аду воспитывать - это жесть, мужчина тоже не задержится. Извините. Но только сиделка с проживанием в их квартире, либо пансион. Что потянете. но лично убирать и жить - нет. Врачи, сестры сиделки возвращаются в своей нормальный дом, а вы в этом будете круглосуточно.

Гость
#29

И кстати, даже если старики более-менее здоровы, но жить одним тошно, говорят буду у вас жить - помогать с внучатами. Я бы не стала рисковать. Они очень быстро чужие семьи поедают. Нормальные старики как раз понимают, что у молодых своя жизнь, работа, дети и им не мешают, наоборот рады если два раза в месяц навестят.

Гость
#30

Автор, а почему ваша бабушка завещала вам только долю в своей квартире? Это я к тому, что квартира тоже деньги, если нужна будет сиделка.

Гость
#31
Мадам Грицацуева

Вот у нас соседи, молодая пара с ребенком 8 месяцев мыкались по квартирам, деньги большие платили, в нужде жили , а бабка тоже маразматичка живет в 3-комнатной квартире сама. Никто из детей не хотел с ней жить, да и бабка противная всю жизнь была- гадюка. Когда она слегла молодые к ней перебрались жить . Закрыли ее в маленькой комнатке и ухаживают за ней. Квартира им перейдет. И вот эта молоденькая девочка гребет из-под чужой бабки и мне ее так жалко. А что делать? Ради жилплощади терпят.

Так пусть не гребут и не терпят, а пойдут и заработают на квартиру. Не сваливается 3х комнатная квартира на халяву.

Гость топика
#32

Если моя дочь так будет писать по отношению к своим бабушке и дедушке, которым на неё плевать сейчас, я сойду с ума! Отдавайте свои долнги мачехи. Шлите лесом эту корыстную, алчную бабулька. Переедет она к вам! Ага, счас!!!!! Не для этого вас мачеха пестовала и в попу целовала!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: