Гость
Статьи
Как возможно молодой …

Как возможно молодой семье купить квартиру?

Доброго времени суток. Посмотришь сайты столько продают квартиры. только стоят они очень уж нереально, даже однушки. раньше с мужем снимали, сейчас переехали к родителям, пытаемся копить. ни под какие программы не подходим, у меня в собственности почти 30 квадратов в родительской квартире, у мужа в другой больше 30. т.е. в жилье мы остро не нуждаемся. копится очень медленно, и сходить изредка куда-нибудь хочется. выхода не вижу, а так хочется свое. и ребенка тоже. настроение ниже плинтуса. каким образом у вас оказалось ваше жилье?

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, сейчас вы молодые, без детей. Самое время, чтобы постараться и обеспечить себя жильем. Если не сейчас, то когда? Нужно копить, сменить работу, если очень мало получаете, искать варианты с государственной ипотекой на этапе котлована, сейчас полно строят в подмосковье, целые городки. Посмотрите, какие объекты финансинует сбербанк - у них есть спец условия по ипотеке на определенные дома (я сама узнавала про ипотеку недавно). Необходим в принципе не очень большой взнос и потом проценты поменьше, через несколько лет в худшем случае и построится ваше жилье. А как иначе, неужели у вас будет настроение жить второй семьей с родителями всегда, да еще и с детьми?

Гость
#2

вы рассуждаете прямо как загнанная одинокая многодетная мать, которой за 40 уже, а не молодая женщина, у которой все в ее руках - здоровье, работа, да и спутник жизни и опора имеется

Гость
#3

в нашей стране такие традиции...

они непременно должны соблюдаться...

традиции всё-же....

так вот...жильём здесь обзаводятся к старости (годам так к 40)...

а ипотека...так это - прямая дорога к ней....

зая
#4
Гость

Доброго времени суток. Посмотришь сайты столько продают квартиры. только стоят они очень уж нереально, даже однушки. раньше с мужем снимали, сейчас переехали к родителям, пытаемся копить. ни под какие программы не подходим, у меня в собственности почти 30 квадратов в родительской квартире, у мужа в другой больше 30. т.е. в жилье мы остро не нуждаемся. копится очень медленно, и сходить изредка куда-нибудь хочется. выхода не вижу, а так хочется свое. и ребенка тоже. настроение ниже плинтуса. каким образом у вас оказалось ваше жилье?

ну ничего себе как вы в тему! я последнее время обо всём об этом только и думаю! но у на + к вашему ещё и ребёнок ,живем с мамой,часто скандалим-настра нет,ипотека как выход -тяжела,стоим на очереди,но ждать неизвестно сколько!надоело всё!

Гость
#5

в нашей семье также остро стоит этот вопрос...снимать дорого и бесмысленно.под программы не попадаем...да и я прописана в другой области..очень хочется завести ребенка..пока стоим в тупике(....Очень вся эта ситуация угнетает...

зая
#6

может немного подождать,хотя если честно так надоело,мама разменивать не будет 2-х комнатную на две однокомнатные! она в центре,а такие однушки у черта на рогах и без ремонта ,у нас в городе однушки и двушки равны в цене

табуретка
#7
Гость

у меня в собственности почти 30 квадратов в родительской квартире, у мужа в другой больше 30

те квартиры и там и там большие. а разменивать никто не хочет?

автор
#8

я из владивостока. зарплаты меньше чем в москве, а цены или такие же или больше (в частности на продукты). из знакомых кому до 30-35 никто не купил себе жилье. все или снимают или с родителями. или наследство или размен или ктото с кем то съехался и пустили к себе жить в пустую квартиру. одной паре 27, 29 лет с ребенком но им 40% или около того государство оплачивает, они единственные кто вот так купили квартиру. работа что у меня что у мужа перспективная, но зп пока вполне средние для города. но если рожу ребенка в декрет меня никто не отправит, замену скорей всего найдут. фиг тогда знает как ипотеку выплачивать. один знакомый директор (43 года) крупной фирмы, на лексусе ездит, весь из себя. но у него маленькая однокомнатная квартира без нормального ремонта в самом обычном доме и не престижном районе, своей дочери подобную квартиру купил. я одного не понимаю если он со своей фирмой, вполне успешной, имеет черный доход смог позволить себе купить только две не самые лучшие квартиры, кем же надо быть чтобы пентхауз купить?

Гость
#9

Как это сделать молодой семье в Москве или даже в Питере - я не знаю... у меня всем знакомым (СПб) около 30 лет, плюс минус... ну при приличных работах все равно никто не может себе САМ купить квартиру, некоторым родители помогают в этом деле. А кому-то никто не помогает...

Мы с мужем живем в Ленобласти, тут купить квартиру проще, и мы бы в принципе с натягом, но потянули бы ипотеку на двушку, к примеру, отказываю себе абсолютн во всем. Но у нас есть однушка отдельная - и то счастливы...

Так что выход разве что покупать себе жилье в области, причем далекой от города.... У нас с мужем, к счастью, есть приличная работа и доход для нашей местности вполне такой ничегошный...

оля
#10

Я в таких ситуациях не понимаю, а где родители???????

Почему не помогут??? Никто не просит их спонсировать, содержать молодоженов, но помочь то можно????Есть 2е полноценные семьи. Если говорить оочень грубо, то 6 полноценно здоровых людей нормально работают. Не ужели 6 человек ( 4 родителя и 2 детей) в складчину не могут наскрести на первонач. взнос????? Я могу понять бывают ситуации, где мапа или папа пенсионеры или з/пл не получаю по каким то причинам, но у большинства есть такие же проблемы при вполне нормальных здоровых зарабатывающих родителях. Вот почему весь Кавказ скоро в Москве будет, они помогают др. др. сообща, помогаю, чем могут. Наши же уверены, что детки ОБЯЗАТЕЛЬНО в 20-30 ДОЛЖНЫ САМИ заработать на квартиру.

Ну наскребите Вы с родителями первонач. взнос в строящемся доме, а все остальное платите сами в ипотеку.

не смотрите НТВ
#11

автор, сейчас вы молодые, без детей. Самое время, чтобы постараться и обеспечить себя жильем. Если не сейчас, то когда? Нужно копить, сменить работу....

ага, а потом в старости будет мучительно больно за то, что лучшие годы прошли

Гость
#12
Гость

в нашей стране такие традиции...

они непременно должны соблюдаться...

традиции всё-же....

так вот...жильём здесь обзаводятся к старости (годам так к 40)...

а ипотека...так это - прямая дорога к ней....

Не только к 40, даже к пенсии не заработаешь

Ваш текст

Гость
#13

вы хоть с мужем этот вопрос решаете, а есть. кто один (одна) подходит к этому вопросу, вот здесь вообще сложно капить да еще и снимать!

#14

У меня все друзья (а это 4 молодых семьи до 30 лет) взяли ипотеку

автор
#15

родители искренне считают что нам с ними хорошо. а просить помочь как то мы не можем даже, совесть не позволяет. папа мой гордится что дослужился до полковника и в 45 ему дали хорошую большую квартиру. это конечно хорошо, но раньше было по другому, жилье ему всегда работа предоставляла, и только в 45 появилось свое законное. и поэтому считает что нужно всего добиваться самим. в соседнем городе хоть и немного дешевле и то не вариант жить. в пробках по несколько часов на работу и с работы ездить, особенно если в маршрутке, на машине на бензин больше уйдет.

автор
#16
Снежная

У меня все друзья (а это 4 молодых семьи до 30 лет) взяли ипотеку

какой город?

3131
#17

Автор, вот мы с мужем не могли потянуть ипотеку на покупку квартиры, в итоге нашли в пригороде старенький домишко, на его покупку денег хватило (пришлось брать кредит также). Этот домик много из нас денег вытянул - нужно было отделывать его, газ проводить и проч. и проч. НО - вкалывали мы дай Боже, в итоге теперь все нам завидуют, типа на природе живете и от города недалеко, а добраться - не вот проблема, машину купили.

Гость
#18

Мне родители помогли, мужу тоже. Так что на момент нашей свадьбы у нас с ним было две квартиры. Оформлены, конечно, на родителей, но тем не менее отдельное жилье. Квартира мужу досталась по наследству, мои родители купили квартиру сами. Сейчас живем в одной квартире, вторую сдаем, копим на ипотеку совместной квартиры. А эти две квартиры со временем отдадим родителям, пусть сдают, у них пенсия впереди, будет неплохая прибавка. И у наших детей потом не будет проблем с отдельным жильем.

..........
#19

Экономим на всем, забываем все "хотелки", пашем аки два коника (ребетенка - нехай бабушка растит на свои), немного подсобрав, влезаем в долги, обираем родителей (что там можно продать: дачу, метры вам принадлежащиие в их квартире) и... чем черт не шутит.

Гостья
#20
оля

Я в таких ситуациях не понимаю, а где родители???????

Почему не помогут??? Никто не просит их спонсировать, содержать молодоженов, но помочь то можно????Есть 2е полноценные семьи. Если говорить оочень грубо, то 6 полноценно здоровых людей нормально работают. Не ужели 6 человек ( 4 родителя и 2 детей) в складчину не могут наскрести на первонач. взнос????? Я могу понять бывают ситуации, где мапа или папа пенсионеры или з/пл не получаю по каким то причинам, но у большинства есть такие же проблемы при вполне нормальных здоровых зарабатывающих родителях. Вот почему весь Кавказ скоро в Москве будет, они помогают др. др. сообща, помогаю, чем могут. Наши же уверены, что детки ОБЯЗАТЕЛЬНО в 20-30 ДОЛЖНЫ САМИ заработать на квартиру.

Ну наскребите Вы с родителями первонач. взнос в строящемся доме, а все остальное платите сами в ипотеку.

А если у родителей двое или трое детей? Они всем должны на ипотеку помогать наскребать?

Лютик
#21

Главное, это задаться целью, что нужна квартира. И ради этой цели положить на многое остальное в жизни: какие-то лишние развлечения, одежда, путешествия и прочее. И быть готовым менять работу на работу с бОльшуй зарплатой, или сидеть сверхурочно за дополнительную сумму. В общем, вкладываться в это максимально. Тогда 100% получится.

У меня поучилось.

не смотрите НТВ
#22
Гостья

оляЯ в таких ситуациях не понимаю, а где родители???????

Почему не помогут??? Никто не просит их спонсировать, содержать молодоженов, но помочь то можно????Есть 2е полноценные семьи. Если говорить оочень грубо, то 6 полноценно здоровых людей нормально работают. Не ужели 6 человек ( 4 родителя и 2 детей) в складчину не могут наскрести на первонач. взнос????? Я могу понять бывают ситуации, где мапа или папа пенсионеры или з/пл не получаю по каким то причинам, но у большинства есть такие же проблемы при вполне нормальных здоровых зарабатывающих родителях. Вот почему весь Кавказ скоро в Москве будет, они помогают др. др. сообща, помогаю, чем могут. Наши же уверены, что детки ОБЯЗАТЕЛЬНО в 20-30 ДОЛЖНЫ САМИ заработать на квартиру.

Ну наскребите Вы с родителями первонач. взнос в строящемся доме, а все остальное платите сами в ипотеку.А если у родителей двое или трое детей? Они всем должны на ипотеку помогать наскребать?

перефразирюя вуман- не фиг было рожать двоих-троих. А одевать-кормить они тоже всех троих не должны?? Сколько могут, пусть столько и помогут.

с Олей согласна полностью

не смотрите НТВ
#23
Снежная

У меня все друзья (а это 4 молодых семьи до 30 лет) взяли ипотеку

ее еще выплатить надо

оля
#24
не смотрите НТВ

перефразирюя вуман- не фиг было рожать двоих-троих. А одевать-кормить они тоже всех троих не должны?? Сколько могут, пусть столько и помогут.

с Олей согласна полностью

Я просто сужу по своим родным, У всех по 2е детей. И знаете ли ... никто не обделен. как говориться... помогли, чем смогли. И дети не тунеядцы- сами работают и зарабатывают. Просто родители умные и понимают, что они сами "копили" на жилье, когда жили в казенной квартире, пусть не своей юридически, но "типа своя".

Короче, все зависит от отношения в семье. И всем моим друзьям/знакомым/родственникам родители помогли- дали Старт.

#25
автор

какой город?

Ваш текст

Поселок Коноша Архангельская область))))

Незнакомка
#26
Гость

в нашей стране такие традиции... они непременно должны соблюдаться... традиции всё-же.... так вот...жильём здесь обзаводятся к старости (годам так к 40)... а ипотека...так это - прямая дорога к ней....

Ваш текст

К старости,к 40 годам?))) Ахахаха)

не смотрите НТВ
#27

[quote="Снежная"]Ваш текст

Поселок Коноша Архангельская область))))[/quote

Звучит как Нижнемымровка Заж0пинской области

3131
#28
не смотрите НТВ

Ваш текст Поселок Коноша Архангельская область))))[/quote Звучит как Нижнемымровка Заж0пинской области

ну знаете, Россия - это не только мАсква - за МКАДом, как ни странно, тоже жизнь есть.

#29

[quote="Гость"]Гостьв нашей стране такие традиции...

они непременно должны соблюдаться...

традиции всё-же....

так вот...жильём здесь обзаводятся к старости (годам так к 40)...

а ипотека...так это - прямая дорога к ней....

Не только к 40, даже к пенсии не заработаешь

ну так это же и есть про ипотеку

живя в ней, она не ваша, вашей станет как раз к пенсии

так что традиции имеют место БЫТЬ и продолжаться

автор
#30

говорю ж у меня средняя зарплата для нашего города. но это официально я только 4 месяца работаю. до этого очно училась и были подработки на пол ставки. у мужа немного выше средней зарплаты. но все равно не хватает никак. продукты дорогие. у нас дешевые только машины и то уже в цене подскочили. я у родителей одна, у папы есть еще старшая дочь, они ей с бывшей женой помогли комнату взять. у мужа родители в разводе. отец пьет. короче там никак. моему двоюродному брату бабушка с дедушкой в области квартиру взяли, но там цены такие что такую квартиру и мы бы в ипотеку легко потянули.

автор
#31

взять дом в пригороде вообще не вариант, у нас пригород с одной стороны только и там земля дорогая, тк лес море. цены такие же как на квартиры. даже на окраине квартиры и то подешевле будут.

Незнакомка
#32

Автор, я тоже из Владивостока, нам с мужем по 28, в конце года купили 2-х комнатную квартиру в Питере (часть взяли в рассрочку) (родители не помогают, ни его, ни моя мама, отца нет), муж программист (крутится на 5 работах), я закупщик, друзья мужа недавно в ипотеку купили 3-ку (он сисадмин, она бухгалтер), еще одни друзья взяли 4-х комнатную (он бизнесом занимается, она тоже работает, не помню кем), в принципе, все наши друзья с квартирами (почти все сами купили без помощи родителей). Так что работать и работать, и не ныть.

Незнакомка
#33

Сестра с мужем однуху купили в прошлом году, тоже в ипотеку, уже часть долга отдали (сестра в декрете, там муж крутится), почти все друзья и знакомые, которые нас окружают работают и зарабатывают на свои квартиры.

flake-praline
#34

Всю жизнь как-то решали проблемы жилья:

1. Студентом муж ездил летом проводником на "черном" поезде, в результате к окончанию ВУЗа была накоплена приличная сумма. Она стала доплатой при размене - 4 к.к.в моих родителей разменяли на 1 к.к.в и 3 к.к.в

2. 1995 год - купили 2.к.в. в новом доме, очень хорошую По тем временам стоила она 16000 долларов (это не СПб и не Москва). Однокомнатную квартиру вернули родителям.

3. 2003 год, нам по 38 лет - построили себе шикарную трешку 100 метров + кладовая в подвале, двушку продали. Правда, на момент сдачи дом был еще не из дорогих - он достраивался, территория была неухоженная и пр. Стройка была одновременно инвестированием - сейчас это шикарный дом, лесопарковая зона, охраняемая стоянка, вокруг сад с коллекцией садовой сирени лесного факультета местного университета. Квартира подорожала в 5 раз.

4. 2004 год - в ипотеку купили новую однокомнатную для сына (он учился в СПб). Квартиру сдали, чтобы частично оплатить ипотеку. Выплатили в 2009 году.

5. 2010 год, Сын принял решение остаться в Питере, дело шло к свадьбе с питерской девушкой. Продали однокомнатную, продали акции мужа (получил их в приватизацию, потом они сильно подорожали), добавили свои сбережения. Этих денег сыну хватило на хорошую двушку в Питере рядом с метро.

Вывод: даже работая в провинции, люди востребованных специальностей могут купить жилье себе и своим детям. Мы не бизнесмены, а квалифицированные инженеры на позиции менеджеров среднего звена. Но, конечно, у нас жестко управляемый бюджет, никаких статусных трат.

автор
#35

спасибо за коменты. стараемся, копим. видимо пока еще слишком молоды для своего жилья, к тому же долго тратились на съем. и пока нам не дадут. у меня официального стажа слишком мало, муж уже является поручителем по ипотеке у своей матери.

артур пирожков
#36

я считаю так -было бы желание. кто хочет, тот покупает, кто не очень-всегда найдет причину почему ему не хватает денег. или работать надо больше или тратить меньше. а начать можно с малого. например, комната в коммуналке (если спб или мск). а то, видите ли, некоторые не могут жить с кем-то... не могут делать того-то...

зоя
#37

Я читала, что вроде как будет снижение цен во второй половине 2012 года, или

по крайней мере не будет их роста. Если автору интересно то почитайте

зоя
#38
зоя

Я читала, что вроде как будет снижение цен во второй половине 2012 года, или

по крайней мере не будет их роста. Если автору интересно то <a href=? http://beprime.ru/prognoz-cen-na-nedvizhimost-v-rossii-v-201​2-godu/?> почитайте</a>

Ваш текст

мария
#39

здраствуйте. у нас такаяже проблема чего только не перепробовали никак не получается снимаем квартиру за 10000 т.р в месяц живем в прим. крае зарплата 25т.р а сейчас и маленькая на свет появилась так вообще тяжело стало. вот былобы хороше чтобы люди друг другу помогали. был-бы сайт как в америке все кто желает помочь переслает туда немного денег и так потехонечку дапустим 100 рублей это не много а нас ведь много. и можно было бы накопить и у всех бло бы жилье. вот создать бы такое................

Виктор
#40

Работаю программистом в Москве. Зарабатываю 80 тыс. рублей в месяц. Жена ещё 40 бухгалтером. Чтобы купить в Москве очень маленькую двушечку по ипотеке на окраине за 5-6 млн. Нам нужно 10 лет отдавать каждый месяц всю мою зарплату по кредиту. А когда же детей заводить?

Светлана
#41
Виктор

Работаю программистом в Москве. Зарабатываю 80 тыс. рублей в месяц. Жена ещё 40 бухгалтером. Чтобы купить в Москве очень маленькую двушечку по ипотеке на окраине за 5-6 млн. Нам нужно 10 лет отдавать каждый месяц всю мою зарплату по кредиту. А когда же детей заводить?

Ипотека это зло, попробуйте сделать как говорят профессионалы: http://vikabugrova.ru/kak-kupit-kvartiru-v-dolevke.html

Здесь всё по-человечески написано, я бы сказала, что мне это помогло. Автор кстати даёт консультации, хороший человек.

Арина
#42

Доброго дня! Всех, кого интересует приобретение своего жилья, приглашаю к общению.Первоначальные вложения 400 долларов или 3000 долларов.

Скайп: arina.vst ( укажите тему в запросе)

почта: pochta.avst@gmail.com

Татьяна
#43

Ну вы загнули конечно старость в 40. Это вполне нормальный возраст, а на пенсию по старости выходят в

Танчик
#44

доброго времени суток, такая ситуация, работаю третий год медицинской сестрой, парень работает четвертый год фельдшером, в месте наш доход 30-33 тыс руб в месяц.узнавали насчет ипотеке на 20 лет 1,5 ляма на квартиру, их условия первоначальный взнос 300 тыс,потом ежемесячно год выплачивать 17 тыс рубликов+ комунальные услуги,потом сумма конечно становится меньше, но я жду ребеночка, и денег опять же будет не хватать, родители помочь не чем не могут, тк сами еле концы с концами сводят.а как быть в такой ситуации, ипотеку мы явно не потянем,помощи тоже не откуда ждать....вот только остается жить мечтами......

Лена
#45

Здравствуйте, надеюсь кому то поможет совет, потому что мы с мужем уже почти отчаялись в ближайшие годы приобрести жильё, мы хотели двушку. Но друзья посоветовали посмотреть в Новой Москве. сейчас Москву же расширили, появилась Новая Москва. Если посмотреть в новостях, её активно развивают. Будет метро, дороги развивают, инфраструктуру . Так вот там много новостроек строят, цены гораздо ниже чем в Москве. Выбор уже очень большой, сперва дажже не знаешь что и выбрать. На ваш выбор повлияло то, что друзья там уже взяли. Это жилой комлекс марьино град. Но мы естественно всё проверили, и кстати по статье , которой скинула Светлана выше тоже. Фз-214, договор с застройщиком, муж много раз ездил на стройку проверять, рабочие всегда что то строили, даже юриста наняли, который проверил документацию. В итоге взяли трёшку в ипотеку за 3 700 000.

Артем
#46

В Украине вообще туго. Если негде жить, можно попасть в замкнутый круг как я. Приходится снимать квартиру за 200$ + комуналка - собирать на свою не с чего. Можно конечно жить на улице и откладывать эти деньги, но бомжей на работу брать не хотят.) Знакомые хотели взять себе 1 комн. в ипотеку - не вышло. Официальной зп в 1000$/мес. банку показалось мало. У меня 300$/мес...Короче сейчас Украина - это титаник. У кого деньги есть садится в шлюпки и за бугор, а у кого нет - вдохните глубже...

Гость
#47
табуретка

те квартиры и там и там большие. а разменивать никто не хочет?

Современные родители не хотят разменивать квартиры для своих взрослых детей. У нас образовался очень сильный разрыв поколений - они не могут осознать, что квартиру очень сложно заработать. Моей маме, чтобы получить трешку в 30 лет, достаточно было отработать 2,5 года на заводе (надо 3, но еще 3 года декрета в стаж засчитали), и родить двух детей. Всё!
Сейчас из моих знакомых трешки не покупает никто. Студии, однушки малогабаритные, потом по новой песня - с доплатами двушка в области...
А вообще нормальная обстановка в семье, когда комната по количеству людей плюс одна. То есть на троих - четырехкомнатная квартира. Тогда ни ссор не будет, ни скандалов. Ненормально жить на голове друг у друга, не иметь личного пространства.
Родители считают, что они помыкались - пару лет пожили в общежитии, за которое платили копейки за ЖКХ, еще лет 7 в коммуналке, которую тоже предоставили от государства - и только к 30 годам квартира. Теперь они хотят пожить в свое удовольствие. Поэтому у нас миллионы 30 и 40-летних детей живёт с родителями, угнетающими их, или снимают по 20 лет без просвета, ограничивают себя в деторождении, отказываются от детей вообще, чтобы они не повторили судьбу родителей. Вообще я очень сочувствую поколению 80-х.

Гость
#48

автор, сейчас вы молодые, без детей. Самое время, чтобы постараться и обеспечить себя жильем. Если не сейчас, то когда? Нужно копить, сменить работу, если очень мало получаете, искать варианты с государственной ипотекой на этапе котлована, сейчас полно строят в подмосковье, целые городки. Посмотрите, какие объекты финансинует сбербанк - у них есть спец условия по ипотеке на определенные дома (я сама узнавала про ипотеку недавно). Необходим в принципе не очень большой взнос и потом проценты поменьше, через несколько лет в худшем случае и построится ваше жилье. А как иначе, неужели у вас будет настроение жить второй семьей с родителями всегда, да еще и с детьми?

Всегда легко давать советы. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Гость
#49

вы рассуждаете прямо как загнанная одинокая многодетная мать, которой за 40 уже, а не молодая женщина, у которой все в ее руках - здоровье, работа, да и спутник жизни и опора имеется

Зарплаты в стабильной путинской России копеечные. На жратву бы хватило. О квартире я молчу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: