Гость
Статьи
в чем измеряется …

в чем измеряется человеческая доброта?

какой он - добрый человек? встречали ли вы добрых людей на своем жизненном пути? задумалась сегодня, кто такой добрый человек? человек, который подает милостыню или который помогает родственникам, …

автор
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

А я считаю доброта абсолютна.

Добрый тот, в ком нет злости- жестокости, вне зависимости от ситуаций. Можно быть злым на кого-то, но если ты его проклинаешь, желаешь смерти , ну и всего такого не хорошего , добрым такого человека назвать нельзя., несмотря на то что вчера одолжил кому-то денег.

перцовый пластырь
#52

ммм думаю ,что иисус был бесконечно добр

Гость
#53

На счет абсолютности доброты можно поспорить, тут я соглашусь с умницей Зябкой, написавшей очень правильную цитату. Потому как что русскому хорошо, то немцу смерть. Я бы сказала, что скорее доброта безусловна , но , конечно же относительна , а не абсолютна.

#54
Гость

. Потому как что русскому хорошо, то немцу смерть.

Что вы подразумеваете под хорошо - условия жизни, качество туалетной бумаги? Добро везде добро, не важно кто человек по нации.

ловушка
#55

Я не могу считать добрым человека делающего гадости всем вокруг, а ко мне вдруг воспылавшего жгучей симпатией. Жена бывшего босса , продажного наглого мужика страшно гордилась им (вот уж кто душил "конкуру" без правил и приличий), ровно до тех пор пока он не кинул её так же безобразно и цинично как поступал до того с другими оппонентами. Керен если подонок ударив старуху по лицу, с улыбкой протянет вам руку, может быть даже с банкнотой, то он все равно будет для вас добрым? Я не согласилась на высокую должность предложенную человеком, который мне отвратителен. Всегда есть альтернатива - пойти путем сегодняшней выгоды или остаться при своем нравственном законе, который только и дарит мне внутреннюю гармонию. Доброта умение принести в жертву свой эгоистический интерес, ради кого то другого или других. А прикрывать свои "недобрые" поступки детьми и стариками - это и есть худшее из зол по моему.

Гость
#56

В чем измеряется человеческая доброта? В умении сострадать.

Гость
#57
Зябка

:0)) братец Кролег?

А як же! Новосельцев я, Анатолий Ефремович :-)

Гость
#58

Говоря об относительности доброты , я имею в виду следующее. (Попробую объяснить, но с моим косноязычием это не всегда просто).

Вернусь к манипуляторам. Есть манипуляторы выбравшие эту модель поведения сознательно и они понимают что делают, а есть те, кто имитирует эту модель поведения с родителей, окружения. Последние даже не отдают себе отчет, что совершают психологическое насилие. И если человек ставит последнего на место он будет для этого манипулятора плохим(злым), так как последний не достиг намеченной цели и по его мнению, он будет искренне уверен, что не совершал ничего плохого . Прям хочется опять Зябкину цитату написать.

Иисус, допустим он действительно существовал именно в таком виде, как это описывает библия, тоже для некоторых стал неугоден, если припомнить как закончилась история его жизни.

Гость
#59

Ловушка, вы абсолютно правы, эгоистичные люди не умеют не сострадать не быть добрыми к другим. Таким важнее казаться добрыми себе и окружающим, поэтому, чтобы прийти в душевное равновесие (когда негатив зашкаливает) , они элементарно покупают свою совесть(например нищим подадут, место уступят, сумку поднесут или бабушку через дорогу переведут, но только в тот момент когда их совесть нуждается в подкупе, иначе пробегут мимо) , либо совесть окружающих, подарив подарок, польстив и т.д.

Но я уже выше писала о подобном. Это не доброта. Добрым быть или казаться себе и окружающим не есть одно и то же

Гость
#60

Я, как и Керен, не верю в абсолютно добрых людей Однажды я встретила очень отзывчивого и доброго к другим человека Но по отношению ко мне он сделал большую подлость Теперь я понимаю,что он сделал не со злости, а по слабости. Был слаб, нашёл ещё более слабую и укусил.Но почему он за столько лет даже прощения не попросил А зачем? Он мне вдруг как-то ввернул,что я не могу отомстить не потому что добрая, а потому что слабая А я не мстила потому что любила.Вот и добрый,да просто легко быть добрым всё уступать с теми,кто сильнее, а попробуй быть добрым со слабым, когда есть искушение у него что-то отнять

Гость
#61
Гость

Добрый человек сострадает другим, помогает по мере возможностей, любит и животных, и людей. А не что-то одно. Добрый человек подходит к слепому преподавателю и спрашивает: может вас проводить до метро?

У доброго человека чужая боль становится его собственной, он умеет сострадать и сорадоваться.

Рано или поздно такой человек озлобляется или впадает в депрессию. Во времена моей юности был прекрасный телеспектакль по Грину Дорога вникуда Очень хорошо раскрывал эту тему

Гость
#62
Гость

Я, как и Керен, не верю в абсолютно добрых людей Однажды я встретила очень отзывчивого и доброго к другим человека Но по отношению ко мне он сделал большую подлость Теперь я понимаю,что он сделал не со злости, а по слабости. Был слаб, нашёл ещё более слабую и укусил.Но почему он за столько лет даже прощения не попросил А зачем? Он мне вдруг как-то ввернул,что я не могу отомстить не потому что добрая, а потому что слабая А я не мстила потому что любила.Вот и добрый,да просто легко быть добрым всё уступать с теми,кто сильнее, а попробуй быть добрым со слабым, когда есть искушение у него что-то отнять

Если человек "добр" как вы пишите только с сильными, то это действительно не доброта, а покорность. Добрый человек НИКОГДА не обидит того, кто слабее его. И если помочь не сможет, так как всем невозможно помочь, иначе можно и самому утонуть. То он по меньшей мере не усугубит положение слабого. Кстати, помогать нужно ИСКЛЮЧИТЕЛьНО не во вред себе. Иначе можно самому стать слабым и впадать потом в полярность(дуализм). Главное правило спасателя - не утонуть самому!

Гость
#63
Гость

Если человек "добр" как вы пишите только с сильными, то это действительно не доброта, а покорность. Добрый человек НИКОГДА не обидит того, кто слабее его. И если помочь не сможет, так как всем невозможно помочь, иначе можно и самому утонуть. То он по меньшей мере не усугубит положение слабого. Кстати, помогать нужно ИСКЛЮЧИТЕЛьНО не во вред себе. Иначе можно самому стать слабым и впадать потом в полярность(дуализм). Главное правило спасателя - не утонуть самому!

Ну таких, которые никогда ничего не отнимут единицы, и ещё неизвестно по каким причинам они это сделали А вот не утонуть спасателям -это да Я вот наблюдаю одного сильного доброго человека, который разочаровался в себе.Как же тяжело приходится таким людям.И ,главное ,их в общем никто и не любит:(((( А только используют

Гость
#64
Гость

Если человек "добр" как вы пишите только с сильными, то это действительно не доброта, а покорность. Добрый человек НИКОГДА не обидит того, кто слабее его. И если помочь не сможет, так как всем невозможно помочь, иначе можно и самому утонуть. То он по меньшей мере не усугубит положение слабого. Кстати, помогать нужно ИСКЛЮЧИТЕЛьНО не во вред себе. Иначе можно самому стать слабым и впадать потом в полярность(дуализм). Главное правило спасателя - не утонуть самому!

Ну допустим, он собачек кормит, дал деньги человеку,который попал в затруднительное положение,хотя знал,что не отдаст тот.Всё на самом деле сложнее

Гость
#65
Гость

Ну допустим, он собачек кормит, дал деньги человеку,который попал в затруднительное положение,хотя знал,что не отдаст тот.Всё на самом деле сложнее

Ой, ну это совсем просто. Это делают необязательно из-за доброты, а и для подкупа собственной совести. Сделал доброе дело и поставил себе мысленно галочку. Ну, тоже самое , что и нищему подать.

Гость
#66
Гость

Рано или поздно такой человек озлобляется или впадает в депрессию. Во времена моей юности был прекрасный телеспектакль по Грину Дорога вникуда Очень хорошо раскрывал эту тему

По поводу того, что сильные люди растратив себя впадают в депрессию и разочаровываются в себе, я попробую обьяснить почему это происходит, но из дома. На работе на мне стоит блок за хулиганство (назвала какую-то модель некрасивой в комментариях, и меня забанили, ХАДы, как тролля позорного!! :о)))

Но 1 сообщение из 10 проходит! :o))

Гость
#67
Зябка

Ох, Анатолий Ефремович, опять хочу в Париж :0))

Зябка, приезжай :-) !

Гость
#68

Если кому-то действительно интересно, могу навалять здесь о том , как работает наше сострадание (эмпатия) и почему мы совершаем злые поступки по отношению к себе и другим. Только скажите , если интересно. Но имейте в виду, что я косноязычна и напишу коряво, конечно же.

#69
Гость

Если кому-то действительно интересно, могу навалять здесь о том , как работает наше сострадание (эмпатия) и почему мы совершаем злые поступки по отношению к себе и другим. Только скажите , если интересно. Но имейте в виду, что я косноязычна и напишу коряво, конечно же.

Наваляйте как можете, да по- больше)). Мне очень интересно.

Гость
#70

Ок, завтра напишу, сейчас меня вырубает, а это в двух строчках не опишешь.

Гость
#71

Так мы ждём вас гость 3837970618 Даже лучше корявым языком , я заумных не очень понимаю

#72

уж полночь близиться ,а Гостя всё нетю...

Гость
#73

Даже не знаю с чего начать. Если Вы не против, то с кодовой буквы нашего алфавита Ц. Она ключ к пониманию многих слов. Современный русский (и не только русский) , вообще, современные языки настолько обросли заимствованиями, что нам не так просто понять истинное значение слов, чтобы понимать значение тех вещей, которые прекрасно понимали наши предки. И так Ц - слияние двух букв Т и С - тьма и свет. И еще это Себя - Тебя, попросту, Я - Свет и ты - тьма :-) 2 равнозначные энергии. Как + и - . Надеюсь Вы не потеряли мысль. Свет = жизненная энергия или любовь - Я, своя, называйте, как Вам удобнее для понимания. Тьма - энергия другого индивида, для которого его энергия будет Светом, а Ваша Тьмой. Вместе создают систему энергообмена.

И так сострадание = со - страдание, свето - страдание - то есть, сейчас попробую внятнее. Когда что-то у нас забрало жизненную энергию, мы лично начинаем страдать. Чтобы было понятнее на деле, без теории, представьте, что кто-то неожиданно при Вас вскрыл себе вены и Вы видите фонтаном кровь у другого человека. Что происходит с нами? Мы морщимся, особо открытые и не умеющие защищаться люди отдают в момент увиденного столько энергии Света, что могут даже упасть в обморок. Мы отдаем тьме - другому источнику энергии свою. Дело в том, что мы в такой момент видим нарушенный энергетический баланс другого человека и происходит как бы выплеск нашей энергии, чтобы восстановить его недостающую. Вот почему Со -страдание - Со (энергия Света - (Я - наша собственная) выплеснулась), а у нас - страдание. Я - страдаю. На самом деле энергию можно отдавать, но не до такой степени, чтобы нам её потом не хватало и мы страдали сами. Позитивный момент: при сострадании мы отдаем энергию, но не забираем негатив. Происходит только выделение своей энергии.

Гость
#74

Я это так подробно объясняю только потому что люди путают сострадание с жалостью. Именно поэтому я написала Вам о ключевой букве Ц, она поможет понимать значение очень многих слов. Так что сострадание - это даже не чувство, не эмоция, это нечто другое. При потере энергии мы страдаем, мучаемся, унываем...

Теперь разберемся с жалостью. Чтобы , по крайней мере все те, кто прочитают не путали дальше эти понятия. И так Жало - С - Т ь. В отличии от Сострадания - Я страдаю, Жалость = Я тебя жалю.

Как бы объяснить лучше, как работает жалость. В момент жалости, мы себя позиционируем выше того кого жалеем. Я себя ставлю выше, я тебя жалю. Я с тобой энергетически соединяюсь. Ну вот представьте себе два сосуда с одинаковой по плотностью жидкостью. Соедините оба сосуда. Что случится с тем, который выше? Правильно, он отдаст часть жидкости тому, что ниже. То есть у нас возникает чувство какого-то удовлетворения, когда мы энергию отдаем- как реакция обезболивания. Получается, что я тебя жалю, а ты у меня в отместку берешь энергию. А потом что? Потом нам очень ПЛОХО. Так как нам уже катастрофически начинает не хватать энергии. Кстати, в этот момент, мы больше не способны к состраданию, так как у над у самих не хватает энергии. В такой момент нас не тронет не лужа крови, не плач ребенка. У нас может извернуться душа (психика)

А теперь смотрите, пожалели, потеряли энергию... Ох как вам захочется кого-то укусить после этого. Развести на эмоции, чтобы он выплеснул, отдал свою энергию...

Теперь понимаете, что жалость - ничего общего с добротой не имеет. Не надо жалеть, нужно уметь защищаться от этого паразитного чувства. Осторожнее с теми, кто Вампирит и разводит на жалость, вы отдадите свою энергию, где Вы будете её восполнять? Качая её из близких окружающих Вас людей.

Гость
#75

Когда мы отдали слишком много энергии - мы, то что называют злые. Переели, перевампирили - добренькие. Вот почему даже самые извращеные люди способны на "добрые" поступки. Раздают излишки энергии :-)

А представьте себе, что мы с собой творим когда жалеем себя? Катастрофа! А когда злимся? Злю-Сь. Сами свою энергию разбазариваем.

Извините , если я немного скомкано, и как всегда косноязычно. Но я хотела написать это как можно более кратко и упрощено. Надеюсь, что скомкала не до такой степени, чтобы это стало непонятным.

Гость
#76

На самом деле на эту тему можно долго писать, разбирая по полочкам. ЗавиС-Т. Ревно С-Т, СовеСТ. Я надеюсь, что я смогла обьяснить основное, а дальше, Вы и не хуже меня, все прекрасно поймете.

Гость
#77

Кстати, единство противоположности энергий можно увидеть в латинских и германских языках, где есть слова с греческим окончанием TION TI - Тьма / ON - Свет. или латинским окончанием TURE: TU - Тьма /RE - Свет , что является эквивалентом кириллической Ц (Т-С) Тьма Свет.

Естественно, лучше для этого брать не Новые слова, а те, что пришли и трансформировались из средних веков.

На самом деле я , желая описать все как можно более кратко, сократила все до такой степени, что, боюсь, что теперь никому ничего , вообще, не понятно :-) Но это очень сложно объяснить в 10 строчках. Устно у меня получается намного лучше.

#78

Гость, чё курите если не секрет?)) спаcибо конечно за труд, но по-моему это какая -то фигня, я ничего не поняла .

И при сострадании отдаёшь энергию и страдаешь и при жалости, так по тексту выходит.

Alin
#79

Я говорила, что я косноязычна и плохо обьясняю. Извините. Устно у меня получается лучше.

Гость
#80

Я говорила, что я косноязычна и плохо обьясняю. Извините. Устно у меня получается лучше.

Гость
#81

Попробую еще раз. Теперь буду краткой, не поясняя значение букв, это только путает еще больше. Сострадание - это естественное состояние, при которой мы отдаем энергию, когда это требуется и необходимо. Я специально пример с вскрытыми венами привела, чтобы было понятно, как это происходит, потому что почти каждый уже это чувствовал, но не может это себе обьяснить. При чем отдаем светлую энергию и не подпитываемся потом чернотой. Отдали светлую, получили светлую. При чем получаем больше, чем отдали. Такая отдача работает и со светлой и с темной энергией. При жалости, мы отдаем , вернее трансформируем светлую , но при этом забираем темную, и накапливаем чернуху.

#82

А как отличить сострадаешь ты или испытываешь жалость, ведь исключая то что вы пишете , т.е моменты с энергией, эмоции при этом испытываются одни и те же. К примеру,

знакомый натёр палец, показывает - ой как жалко, наверное болит да? ж или с -

рассказывает- напали и ограбили . жалко... или надо сострадать?

сильно заболел. ж или с?

ну и масса схожих примеров.

Гость
#83

Отличить очень просто. В тот момент , когда мы испытываем жалость, у нас есть чувство превосходства (игра эго - которое проявляется при чрезмерном накоплении темной энергии), которое не присутствует при сострадании, потому что в такой момент мы темную энергию не забираем. Почувствовали превосходство - жалость. Как только нам показалось, что мы лучше. Неуверенна, что понятно объясняю, я никогда этого не умела.

Pro
#84
Гость

Отличить очень просто. В тот момент , когда мы испытываем жалость, у нас есть чувство превосходства (игра эго - которое проявляется при чрезмерном накоплении темной энергии), которое не присутствует при сострадании, потому что в такой момент мы темную энергию не забираем. Почувствовали превосходство - жалость. Как только нам показалось, что мы лучше. Неуверенна, что понятно объясняю, я никогда этого не умела.

Не , теперь кое что понятно. Но вот бывает, что чтото слышиши и видишь не хорошее, жалко человека , реально жалко - но не чувствую своего превосходства ни в коем случае!!!, а просто возвожу мысли к небу и благодарю что со мной такое не случилось. Этим тоже чёрную энергию накапливаю?. Блин, как жить-то , вообще с людьми не разговаривать?. В силу профессии не получается, часто жалобы слышу.

Гость
#85

Когда слышите жалобы - да это жалость, к сожалению. Сострадание, происходит непроизвольно, без всяких жалоб... Я специально пример такой привела, вот увидели вы, как кто-то упал неожиданно, порезался и т.д. - и у вас происходит выплеск вашей светлой энергии, которая потом к Вам возвращается через еду и пищу духовную, природа, опять же, хорошо восстанавливает, берег водоема, да даже хотя бы душ, если водоема рядом нет. Работа с людьми отнимает бешеную энергию. Очень трудно не брать на себя чернуху, который человек отдает через свои жалобы. Знаете, как крутит хороших священников, истинно верующих и душой желающих помочь? после исповеди? До судорог и галлюцинаций, не смотря на молитвы - которые восстанавливают. У них самая опасная работа, так как представляете, что могут слить во время исповеди? Похлеще, чем на приеме у психиатра. Чуть полегче, но все же Очень большая группа риска - это также врачи, учителя. Так как не все они умеют не брать на себя негатив пациента. Это не просто. Я живу в Европе, и здесь полагается иметь своего лечащего врача. Перебрала целый пакет, пока нашла того, которого искала. Восстанавливающегося через Йога вот уже около 40 лет. Одно плохо, он проработает еще лет 5 максимум, где потом найти такого же. Он меня от такой дряни вылечил, на которую очень плохие прогнозы и которая практически не поддается лечению. Друг мой, через которого я его нашла уже 25 лет живет полноценно с соркоидозом, а прогноз у этой болезни 15 лет максимум. У у жены его он вылечил рак щитовидки. Социальные работники - тоже в группе риска. Нужно обязательно восстанавливаться. Йога, правильное питание и виртуозное владение психологическим айкидо. Кстати , при владении последним, восстанавливаться нужно меньше, так как негатива глотаешь минимум. А если не восстановиться, то есть все шансы сосать кровь из ближних, либо растолстеть до танковых размеров, так как энергии будет не хватать - и мы даже не замечаем, как много мы начинаем есть при потере энергии.