Гость
Статьи
А ваши старики …

А ваши старики "экономят водичку"? Как вы с этим боретесь?

Мои бабушка и дед никогда не были грязнулями. Но вот жадны всегда были ужасно. Не так давно в доме, где они живут, в обязательном порядке поставили во всех квартирах счетчики воды. С тех пор чистыми я стариков не видела. Совершенно забыли о гигиене, "экономят", видите ли. Моются от силы раз в 3-4 надели, унитаз не смывают. Хотя живут по меркам пенсионеров неплохо, им все помогают. Просто жадность до апофеоза дошла. Скажите, у кого старики так же чудят? И как вы с этим боретесь?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
жу-жу
#1

помню помню... а еще родительское свет гаси... плавали знаем

Тома
#2

у меня папаня тоже поэкономить на копейках любит,но до такого,как вы описываете, не доходило к счастью

сушка малышка
#3

в нашей семье, мы перестали лежать в ванной (принимаем только душ) и когда чистим зубы выключаем воду. На этом вся экономия.

Хотя, говорят, что мыться в ванной типа выгоднее, т.к. расход меньше, чем под душем.

Зато, вот мой уже покойный дедушка очень любил ездить на другой конец города на какую-то базу, где продавали просроченные продукты и затариваться там, еще и хвастал мне. Вот, где реальный ужас. Хотя, в вашем случае тоже неприятно, если они моются редко.

Автор
#4
Автор

Мои бабушка и дед никогда не были грязнулями. Но вот жадны всегда были ужасно. Не так давно в доме, где они живут, в обязательном порядке поставили во всех квартирах счетчики воды. С тех пор чистыми я стариков не видела. Совершенно забыли о гигиене, "экономят", видите ли. Моются от силы раз в 3-4 надели, унитаз не смывают. Хотя живут по меркам пенсионеров неплохо, им все помогают. Просто жадность до апофеоза дошла. Скажите, у кого старики так же чудят? И как вы с этим боретесь?

Мои тоже экономят..пи--ц как! Но мне все равно..я живу отдельно слава богу..но как к нам в гости приезжают..начинается..ой свет везде горит, воду не экономите ужас.._))))

Бэлла
#5

У меня мама тоже на всем экономит(((((((((((( Холодную воду подогревает для мытья посуды((( Горячую использует только для купания(((( Воду в туалете не спускала, но я ее убедила все-таки это делать((( И в темноте сидит долгими зимними вечерами((( Свет экономит((( Пенсия тоже вполне достаточная . Но переубедить ее в чем-либо -сплошные нервы. Я перестала этим заниматься.

Феникс
#6

фууу!

вообще не понимаю этих счетчиков

Гость
#7

Я вроде не старушка, но тоже экономлю. При всей моей экономии мне за газ счёт пришёл 2300 гривен за декабрь, зарплата 2500. Не от хорошей жизни же люди экономят. Помогайте старикам материально, и они будут чаще мыться.

сушка малышка
#8
Гость

Помогайте старикам материально, и они будут чаще мыться.

не факт! у некоторых это не лечится

табуретка
#9

никак. радуйся, если отдельно живешь

Хильда
#10

и я как раз примерно такие же истории слышала.

гость. а здесь никакая материальная помощь не поможет, это что-то на уровне психики

мики
#11

Автор, не путайте старость со старческим маразмом

Гость
#12

Это не старость. Это натура такая, просто к старости все обостряется.

У меня папан такой всю жизнь был и есть. Экономит на копейках просто.

#13

мы жили без счетчиков и мама и бабушка никто меня не приучил экономить и они то же не экономили))) у себя не ставила так легче живется))) тем более сколько я плескаюсь, думаю будет больше чем установленный тариф в месяц , я уже в другом месте прикинула)))

Мх
#14

Как можно в туалете не смывать?!?!?!

Гость
#15

у меня мама выключает свет все время, а я из-за этого слепая(((

Гость
#16
Мх

Как можно в туалете не смывать?!?!?!

я тоже не поняла.вонь же

Финка
#17
Феникс

фууу! вообще не понимаю этих счетчиков

D

В Европе, счётчики- это норма, а не фуууу. Платим за реальное потребление.

Бэлла
#18
Гость

Я вроде не старушка, но тоже экономлю. При всей моей экономии мне за газ счёт пришёл 2300 гривен за декабрь, зарплата 2500. Не от хорошей жизни же люди экономят. Помогайте старикам материально, и они будут чаще мыться.

Это просто от старости уже((((((((( Помогай-непомогай - все равно СВОЕ будут делать((

Бэлла
#19
Кошечка

мы жили без счетчиков и мама и бабушка никто меня не приучил экономить и они то же не экономили))) у себя не ставила так легче живется))) тем более сколько я плескаюсь, думаю будет больше чем установленный тариф в месяц , я уже в другом месте прикинула)))

При установленном тарифе - норма воды на человека -11 кубов. Вы столько не выплескиваете однозначно. Живем вчетвером: трое взрослых и маленький ребенок. Стирка каждый день и не одна закладка в стиральную машину. Все вечром душ принимаем. Особо не экономим. Но за месяц в среднем кубов по 6-7 воды используем . Всего. А если бы по тарифу платилт - 11х4=44 кубометра. Согласитесь, есть разница.

Гость
#20

И че, реально тут никто не экономит воду??? Я тоже экономлю: когда чищу зубы, выключаю воду, и в ванной установлен фильтр, у него пропускная способность 20 литров в мин.,тоже немного экономит. Но я экономлю не из материальных соображений, а из экологических. Хм, интересно,можно ли сказать "экологические соображения"..

Гость
#21
Гость

И че, реально тут никто не экономит воду??? Я тоже экономлю: когда чищу зубы, выключаю воду, и в ванной установлен фильтр, у него пропускная способность 20 литров в мин.,тоже немного экономит. Но я экономлю не из материальных соображений, а из экологических. Хм, интересно,можно ли сказать "экологические соображения"..

Можно , но не ИЗ, а ПО эк. сообр.

Гость
#22

Те, кто не хочет ставить счётчик, и думают, что на 11 кубов накупаются, просто платят за всякие утечки воды в водоканале, видели, как трубу прорвёт и вода по улице течёт? Вот за это вы платите.

Гостья
#23

Я в студенчестве снимала комнату у бабки. Та тоже сидела вечерами в темноте, телек в темноте смотрела. В унитазе смывала, тк чистоплотная. Но заставляла меня ванну вытирать насухо тряпкой после мытья и из душа вытряхивать остатки воды, чтобы "не заржавело".

Бэлла
#24
Гостья

Я в студенчестве снимала комнату у бабки. Та тоже сидела вечерами в темноте, телек в темноте смотрела. В унитазе смывала, тк чистоплотная. Но заставляла меня ванну вытирать насухо тряпкой после мытья и из душа вытряхивать остатки воды, чтобы "не заржавело".

У всех свои причуды.

кристина
#25
Мх

Как можно в туалете не смывать?!?!?!

У моего папы вторая жена около унитаза ведро воды поставила с ковшиком и велит плескать чуть-чуть,если нужда небольшая.Вот и приходиться к унитазу лицом наклоняться,чтобы воды в ковшик зачерпнуть.Больше я к ним в гости не езжу.

Гость
#26

А чуть-чуть из бачка спустить нельзя

баба кузя
#27
Гость

Я вроде не старушка, но тоже экономлю. При всей моей экономии мне за газ счёт пришёл 2300 гривен за декабрь, зарплата 2500. Не от хорошей жизни же люди экономят. Помогайте старикам материально, и они будут чаще мыться.

??? 2300 за газ? это сколько же его надо использовать, чтобы столько заплатить? А какой у вас тариф? У нас 0,7836грн за куб., в квартире (трёшка) автономное отопление - зимой потребляем максимум 400 м3 в месяц.... Или у вас хоромы в три этажа? - тогда ваш пример не в тему.

Феникс
#28
Финка

D

В Европе, счётчики- это норма, а не фуууу. Платим за реальное потребление.

Финка

D

мне теперь на колени пасть что это европа?

В Европе, счётчики- это норма, а не фуууу. Платим за реальное потребление.

а мы пользуемся водой сколько влезет, ав ам ни ванна недоступна ни кушание из т

Без каблуков
#29

Да-да, как мне это знакомо. Я транжира. Стараюсь экономить: воду выключаю, когда намыливаю тело, мою голову, чищу зубы - и всё равно, заглянула, там где счётчики, уже натекло 12 м3! , та месяц ещё не закончился (чувствую, в конце месяца мне покажут, где раки зимуют). Бабушка у меня ещё похлеще - благо мы уже съехали. А буквально сегодня историю весёлую рассказали: значит сначала моются сами, а потом в этой же воде стирают и этой же водой моют полы - экономят! В общем, ужасы нашего городка

Без каблуков
#31
Кошечка

мы жили без счетчиков и мама и бабушка никто меня не приучил экономить и они то же не экономили))) у себя не ставила так легче живется))) тем более сколько я плескаюсь, думаю будет больше чем установленный тариф в месяц , я уже в другом месте прикинула)))

вот когда не было у нас дома этих счётчиков , могла мыться, сколько душе угодно. А сейчас переехали, дом новый, счётчики стоят у всех.

Гость
#32

Я вот думаю, если унитаз не смывать, то больше денег на ср-во для чистки унитаза и освежители потратишь, чем на воду. Запах, мочевой камень и прочие отложения запаришь потом отчищать. Маразм. Что за экономия такая - в вони и дерьме жить.

Гость
#33

запаришь =запаришься

Гость
#36

У меня у брата счетчики воды, экономят, а платят больше нашего, по тарифу. Свекровь на электричестве экономит, вечно у нее в квартире полумрак. Телевизора два, но если один включен, второй включать ни-ни!

Гость
#37

Это ужас, что вы пишете! У меня родители ещё до такого не дошли... Просто очень редко разрешают пользоваться стиральной машинкой (типа "Нечего 3 бельины крутить!"), постоянно требуют гасить свет и воду выключать, чтоб не лилась попусту...

Гость7
#38

а мы ни на чём не экономим)) Вон люстра в 5 рожков горит, мне нравится, когда светло. Телевизоры - в доме 4шт., и хоть все сразу включай, никто слова поперек не скажет. И в воде плескайся, сколько душе угодно - хоть ванну принимай, а потом еще и под душем.

Вообще не представляю, как можно жить и ущемляться в таких вот житейских мелочах. В жизни и без того ограничений до фига и больше, так неужели еще и здесь заморачиваться и напрягать себя излишними "рамками"?)

Гость
#39

оплачивайте им расход воды, сразу перестанут экономить.

NIKA
#40

очень жалко стариков! Хорошо, если кто то помогает. Думаю, что такая экономия может вызвать психические расстройства. Похоже Вы мало помогаете Вашим старикам. Надо снять с них вообще все вопросы по коммуналке. Платите за всё, а не только за воду. Берите сами все квитанции и расчёты что бы они вообще не вникали. А им скажите, что то типа, пересчитали, льготы.....и вообще, теперь им это госсударство всё предоставляет бесплатно. А то у стариков есть особенность не только свои деньги экономить, но и деньги близких им людей, не хотят быть обузой. И хорошо бы бывать у них в гостях как можно чаще. Уверена, что ситуация наладится. У меня есть такой опыт.

Гость
#41
Гость7

а мы ни на чём не экономим)) Вон люстра в 5 рожков горит, мне нравится, когда светло. Телевизоры - в доме 4шт., и хоть все сразу включай, никто слова поперек не скажет. И в воде плескайся, сколько душе угодно - хоть ванну принимай, а потом еще и под душем.

Вообще не представляю, как можно жить и ущемляться в таких вот житейских мелочах. В жизни и без того ограничений до фига и больше, так неужели еще и здесь заморачиваться и напрягать себя излишними "рамками"?)

+100

Чертовка
#42
Автор

Мои бабушка и дед никогда не были грязнулями. Но вот жадны всегда были ужасно. Не так давно в доме, где они живут, в обязательном порядке поставили во всех квартирах счетчики воды. С тех пор чистыми я стариков не видела. Совершенно забыли о гигиене, "экономят", видите ли. Моются от силы раз в 3-4 надели, унитаз не смывают. Хотя живут по меркам пенсионеров неплохо, им все помогают. Просто жадность до апофеоза дошла. Скажите, у кого старики так же чудят? И как вы с этим боретесь?

Боятся ваши старики этих счетчиков., Вы бы им про тариф объяснили, поговорили бы сколько водички можно тратить, что не такая уж большая сумма выйдет.

Гость
#43

У меня мама ставит ведро и водичка капает по-тихоньку,в это время водомер не крутится,и вот этой водой она смывает унитаз,если по-маленькому.Живут вдвоем 1-2 куба воды расход,дома не моются ходят в баню.А соседка рассказывала раньше,когда только ставили счетчики,она в одной воде с сыном поочереди мылись,а потом в унитаз сливали эту воду.

Аэлита
#44
Гость

Я вроде не старушка, но тоже экономлю. При всей моей экономии мне за газ счёт пришёл 2300 гривен за декабрь, зарплата 2500. Не от хорошей жизни же люди экономят. Помогайте старикам материально, и они будут чаще мыться.

У тебя особняк в 2000 кв.м.? Куда ты умудрилась сжечь более 3000 кубов за месяц?

У меня свой дом 70 кв.м. и за газ оплата 210 грн.

Так что хорош nuzдеть, голубушка )))))))))))))))))))

Ку
#45

У моего папы какая-то странная жадность и экономия на копейках. У них счетчик на воду - он экономит на воде, на спичках ( ! ) экономит, плита газовая!!!!! Зато тащит слишком много продуктов и деликатесов с рынка, пока работал, всегда совал мне крупные суммы денег, хотя мы с мужем нормально зарабатываем, на одежду для моей уже старенькой мамы не скупится. Вот такая странная жадность!

,
#46

не мыться ,конечно - недопустимо ,ну и унитаз если не мыть ,микробы-инфекции разгуляются.а вот стирку все же следует запускать,если у вас реально собралась корзина белья ,а не насиловать машинку из-за 2-3 футболок(экономичные режимы машинок - психологическая фикция,проверено),радуйтесь ,что электричество у вас стОит не как в Европе,но выключать лишние лампы не помешало бы из экологических соображений.зачем свет в комнате ,в которой никого нет.зачем лить воду во время чистки зубов,элементарная логика.начните с себя ,ведь никто не говорит ,что не приняв душ вы что-то сэкономите,вовсе нет.природные ресурсы надо беречь даже в такой богатой ими(ресурсами) стране ,как Россия.

NIKA
#47

мы живём в пасмурном климате. отсюда депрессии. У меня свет горит постоянно, я сама за него и плачу. Так же и с водой. Это основное. а если экономить даже на этом, то и молодой здоровый человек с ума сойдёт. Сейчас читала форум "как прожить в месяц и тратить на продукты 15 тыс руб." Ужас!!!! Куда катится страна!?! Всё же я уверена, что "оптимист - плохо информированный писсимист!" Не надо старикам знать что и сколько сейчас стоит. Не надо их расстраивать!

мама-чучуло
#48

У меня знакомая поехала к жениху-англичанину,вернулась от него с вытаращенными глазами.Оказывается у него в доме можно тратить только определённое количество горячей воды,если всё истратил днём.то на вечер воды горячей нет.Так они с ним мылись по очереди в одной воде.Набирали ванну,затем сначала он купался,а потом она или наоборот.В первый день она воду из ванной спустила,так он ей скандал устроил до небес.У мужика,кстати,свой дом и две машины,одна из них коллекционная.В общем,сбежала она от него ,роняя тапки

Саня
#49

48. мама-чучуло Это еще не все. Зимой в домах Т 12 градусов. Чтобы умыться - затыкают раковину, набирают чуток воды и полоскают фейс.

Для них - норма жизни.

Гость
#50
Гостья

из душа вытряхивать остатки воды, чтобы "не заржавело".

гыыы, и вилки об себя вытирать, они тоже бывает ржавеют. от ядовитой слюны маразматической бабки