Я бы хотела услышать мнение бабушек, которые не хотят видеть своих внуков. Как правило, это свекрови, чьи сыновья развелись. Зачем вы лишаете себя такого счастья?
У меня кстати у многих знакомых есть уже внуки, бабушки молодые и рожали сами рано, они не пенсионерки и у них и насыщенная жизнь идет и работают все и отдыхать мотаются часто.
Мне близка позиция моей подруги, которая и теща и свекровь в одном флаконе и бабушка двух внуков, дочка у сына и сын у дочери, вот так они ей лихо все спланировали))) Я у нее недавно в гостях была и приезжали дети с внуками, вот именно они к ней приезжают и бабушка с внуками общается.. и не забрасывают детей и сами смываются и к ним она не ездит с внуками сидеть. Ей еще и пятидесяти нет, интересная женщина и очень моложавая, на бабушку никак не тянет внешне.. кстати внуки ее зовут по имени)) У нее и работа серьезная, много мотается по командировкам, ну еще сейчас на нее и внуков повесить осталось. А когда отдыхать-то?
Прохожая
[4270374168]
#202
Я бы хотела услышать мнение бабушек, которые не хотят видеть своих внуков. Как правило, это свекрови, чьи сыновья развелись. Зачем вы лишаете себя такого счастья?
Может это от тога ,о свекровь и невестка не могут найти общий язык? Может слишком часто невестка говорит, что ей свекровь обязана помогать с ребенком?
А может свекровь просто устала от жизни и ей самой нужна помощь?
Ребенок отнимает много сил, он подвижный ,требует к себе внимания, и свекровь,просто боится не усмотреть за ним, а невестка не хочет этого понять,она привыкла и в била в голову себе,что ребенка не желают. А если давление и порой не хочется даже кушать ,хочется просто лежать,то как тогда?
Света
[2539436135]
#203
flake-praline
Сообщение было удалено
Не совсем я понятно написала, видимо. Она совершенно бездетная, но замужняя. Племянник у нее один - это мой сын. Так вот ребенок от тети ни единой игрушки не получил за свои 5 лет. Удивитесь, но наши соседи, когда мы купили дом и переехали сюда жить, семейная пара, ей 37б ему 42года, пришли знакомиться и игрушку ребенку принесли. Причем, сами бездетные. Так вот я их считаю большими тетей и дядей для моего сына, чем родную тетю. На самом деле, материальный вопрос у нас не стоит, но внимание и человечность никто не отменял. Глубоко сомневаюсь, что нажитые "непосильным" трудом сбережения они завещают нашему сыну. Скорее продадут свою недвижимость и купят наишикарнейший дом престарелых. Имеют 100% право. Но и если вдруг на старости лет захотят общения с единственным родственником - то, верно, не получиться, к сожалению.
Гость
[3684834864]
#204
Прохожая
Сообщение было удалено
Одна моя родственница даже про ребенка своей дочери сказала, что сидеть не будет с ним и банально боится, что не углядит.. говорит лучше я даже дочери в домашних делах помогу и приготовлю или поглажу, но с ребенком нет и гулять и сидеть не буду
Гость
[3858556800]
#205
Света
Сообщение было удалено
А почему вы решили,что она захочет общения с вашим ребенком.Наверняка нет.Она к вам не лезет,ваш достаток не считает.Зато вы уже все посчитали и посетовали,что вашему ребенку все это не светит.Так создайте ему сами такой достаток.
Анна
[1310282708]
#206
Кстати да, я тоже рвалась в бой, вспомнила молодость, думала, горы сверну. Но оказалось сейчас уже с маленькими детьми постоянно сидеть силы не те. Может все и к лучшему, что нас невестка оградила от общения с ними. Ну я так себя успокаиваю.
Света
[2539436135]
#207
Гость 208 - да создадим ему без проблем, точнее сам создаст, а мы этому поспособствуем. Я вообще-то отвечала flake-praline, подумала, что я про ребенка сестры пишу и она как мать не дарит подарки сыну, но потом с лихвой компенсирует к окончанию ВУЗа....Так мне собственно, плевать, захочет или нет с ним общения, но если вдруг захочет, то уже и не получиться, вот о чем я хочу сказать. Никакого контакта между ними нет. Я думаю, что это в порядке вещей, когда идешь в дом к маленькому ребенку, то что-нибудь принести ему, мелочь какую-то. Это не говоря уж о том, что это твоя семья. Есть в конце-концов вежливость и воспитанность.
И если, честно, с ней я никаких контрактов не хочу, слишком там много эгоизма и тараконов в голове. Пусть живут как хотят.
Гость
[2226400259]
#209
Света, так ведь и она не хочет с вами контактов. :) А предположить, что живя в доме престарелых ей вдруг захочется увидеть совершенно чужого мужика (Вашего сына), и тем более страдать от того, что он не приходит.... было бы странно.
Гость
[2703809322]
#210
А что означает слово внук? Почему бабушки должны с ними нянькаться?Это уже не кровные родственники ,а полукровки,так что бабушки сидеть с ними не обязаны.Это полуродственники - наполовину чужая родня.
Ну вообщем то правильно, вашего там и четверти не будет.
тат
[3247122807]
#213
Девочки,не понимаю как можно не любить...Моему 2,мне 44.На улице чаще принимают за маму.Как улыбнется,как за руку возьмет-таю....Это-дочкин.Если у сына появится буду любить не меньше.При этом-и командировки и путешествия...Жизнь многогранна.
Дорис
[313846263]
#214
Гость
Сообщение было удалено
Ну хотя бы потому, что плохое передастся и без нас :-) А что плохого в семейных ценностях, которые наследуются? Понимаете, если воспринимать наследство только через призму материальных благ - это ущербная логика. Не все в жизни меряется деньгами как у плавали-знаем. Скажу больше - на хрен мне свекровины деньги не нужны! И мужу тоже! Даже квартира ее так и стоит пустая - дети у нас еще маленькие, жить там без нас не могут
О, да, знаю - вот потом, когда-нибудь, блаблабла... Жизнь - это не то, что потом, а то, что сейчас. Вот как раз и наступило то самое "ничего" - она тоже дачей своей жила, носилась с ней как плавали-знаем со своими зверями... Теперь стоит пустая, будет потихоньку разрушаться - муж не хочет даже наследством этим заниматься, ибо нам оно на хрен не надо, таскаться туда по 3-4 часа дороги в один конец... вот такие грустные парадоксы. Спрашивается - что после человека осталось хорошего?
Дорис
[313846263]
#215
гость
Сообщение было удалено
Что за глупости? Мы сами своих детей растим, никто ничего не облегчает. Пишу о том, что люди сами себя обкрадывают! Можно подумать, что дети - это ну прям сплошные неприятности! Хочется спросить у таких - на фига рожали? Значит, мотивы все-таки были? И видимо они оправдались? Все как у всех, не хуже - ну, хоть этот пункт тщеславия потешили...
А моей свекрови, кстати, бабушки сына растили! Они даже в отпуск без него ездили (для нас вообще нонсенс)! При этом свою мать свекровь заставила уйти с работы, не доработав даже до пенсии. И считала это совершенно нормальным!
Дорис
[313846263]
#216
Теща
Сообщение было удалено
Тут еще такой момент - помощь должна быть искренней и от души. Ребенок - не средство манипуляции. Свекровь нам как-то предлагала, мол, я уйду с работы, но ребенок будет жить у меня, а к вам приезжать на выходные. Сами понимаете, мы отказались. Она обиделась. И вообще перестала интересоваться детьми. выводы неутешительные, сами понимаете...
Гость
[1427224601]
#217
Дорис
Сообщение было удалено
Вы вообще не ответили ни на один вопрос. И видно, что голова у вас забита одним материальным. Так чему же вы научили своих детей? И почему вы считаете, что человек должен передавать свои знания? Чтобы считали, что он жизнь не прожил зря, но это вы так думаете).
Гость
[1427224601]
#218
Хотя может быть и вопрос не вам был задан, а вы на него взялись отвечать.
Тави
[3885005835]
#219
Уважаемые!Как воспитали детей- так и с внуками будет.Если с детьми отношения хорошие- и привезут внуков и вас в болезни не оставят, а не будет возможности- все равно малышам о вас расскажут- дети видят и учатся на их примере отношению к старшим.Дети сейчас учат внуков как с ними потом обращаться(не научат вниманию, сочуствию и сострадательности- потом это будут их проблемы).А у нас тоже еще много есть, что мы можем.Только не надо этого-ДОЛЖНА.Я еще должна своей маме.
Внучка одной бабушки
[3296674342]
#220
А мне бабушка написала такое гадкое письмо, точней 2. 1 открытка, 2 письмо, где пишет клевету на меня, что я плохая и все в этом духе, что я должна исправляться. В грязи вымазала... мне так плохо после этого письма... теперь я не хочу с ней общаться!
Анна
[1310282708]
#221
От осинки не родятся апельсинки.
Гость
[3957350638]
#222
[quote="Белая Мышка"]Не надо переворачивать.Не навязывают сиднем сидеть.ПРОСТО быть в курсе,общаться(а не видеть только по юбилеям круглым1г,10л,20 и тд-сейчас таких много-жить, "издалека" общаясь и нечасто желательно),ну и не без того,когда родители куда-то собрались посидеть с внучком(ой).Кстати,это только сейчас такое началось,эмансипированные бабки завыли.Почему наши родители раньше могли расчитывать на своих?Почему не спросясь особо её мнения оставляли с ребенком бабулю и шли на работу пораньше окончания отпуска декретного?Почему всегда знали.что им помогут? И зря Вы про "Не нужна" Я всегда тянулась к своей бабушке,даже ,думаю,любила её сильнее всех своих родных.Она для меня-идеал бабушки,хотя и не просто было ей со мной -дочерью старшего сына и со вторым своим внуком от младшего сына.Уставала,не без этого,грозилась не брать нас больше вдвоем-много баловались.Но неизменно на все каникулы звала к себе.И потом всегда была рада нашему визиту.Никогда не требовали ничего взамен,не говорила,что ей должны-а потому и получала все:и помощь,и заботу,и любовь.
Точно, и у меня такая же бабушка была замечательная! При том, что моя мама с ее сыном развелась, когда мне было 10 лет - отношения остались у всех прекрасные. На все каникулы я к ней, выросла - детки мои к ней на каникулы. Любила всех, и мы ее тоже. Когда слегла с инсультом - из больницы не вылезали и я, и мои старшие дети. Все по очереди дежурили и ухаживали, никаких сиделок не хотели нанимать (хотя средства позволяли). Увы, в таком возрасте от инсультов, как правило, умирают... После ее смерти поняла, что, пожалуй, я ее даже больше своей родной мамы люблю... Вот так.
Я этой проблемой занимаюсь более 10 лет ,и с полной ответственностью могу заявить... институт семьи деградирует... особенно страшно то, что произошел полный разрыв поколений, были исследования ,где было доказано ,что внуки от старшего поколения получают где-то 80 % жизненного опыта остальные 20%- это свои наработки по жизни , когда происходит разрыв поколений внуки должны все 100% наработать сами, на это уходит много времени нервов и сил ,то есть процесс передачи опыта прерывается, каждому последующему поколение становится тяжелее жить именно по человечески на фоне изобилия еды одежды и т.д.
если вы не общаетесь с внуками ,то ваша жизнь прожита зря ,поскольку ваш жизненный опыт не передан БУДУЩЕМУ ,цепь прервана.
Гость
[3894911326]
#225
Божественная и слава богу что не передастся! Это другое поколение! Моя бабушка имеет грязные мысли, которые никакого отношения ко мне не имеют! А дальше вот пример: Мой одноклассник 31 лет значит ему, жил с бабушкой все время, родители в другой стране. Он для бабушки старался учился в школе на отлично! Отличнык! В университете на красный диплом! Скандалы если не получал 5, изо всех сил старался! Все для бабушки! Дальше он не работал - боялся что заберут в армию. Не работал до 30, в 30 первый раз вышел на работу, и то на пол-ставки, потому что ему тяжело жить одному с бабушкой. Девушки у него не было никогда, и нет, потому что бабушка не разрешает ему приводить никого домой, только дружить. Но он сам то не может встречаться. Почему? Комплексы. Мало того, бабушка хотела внучку, а не внука и в детстве его воспитывала как девочку, одевала в платьица розовые, розовые носочки, и выгуливала типа внучка. И все думали что это внучка. Бедный человек, он давно мучается, и не может никак понять, что ему в жизни надо. Решил быть без девушки, раз не получается. Не может выйти из дома надолго, сразу бабушка звонит, и говорит ты где! Нука домой, у нее там проблемы со здоровьем, давление от переживаний! Сиди дома, чтоб она хорошо себя чувствовала. Такие вот дела. Вот и делайте выводы!
Божественная
[3662201196]
#226
A я говорю слава Богу ,что опыт в нашей семье передается.... у меня сын 13 лет и дед у нас кандидат наук ....он с внуком занимается мтематикой физикой + черчением + архитектурой...... вместе строили дачу , ну что могу сказать ,не хвалюсь, но учителя точных наук выделяют его нестандартные решения задач, пути нахождения ответов , которые несвоиственны его сверстникам и это только благодаря деду.
Нынешнее поколение мне жалко, потому что взрашиваются биороботы ,а не люди.
Любой опыт пусть даже с негативными последствиями чему-то учит.
В странах Востока почитаются старые люди потому ,что они передают опыт, и там семья как семья ,а не волчья стая.
Рио
[1230501159]
#228
у одного знакомого парня такая мама... что страшно представить какой она была бы бабушкой например) материнский инстинкт отсутствует напрочь... молодится, доходит даже до смешного и гротескного в этом) делает вид что ей 18 ) думаю ей тоже будет плевать на внуков
Рио
[1230501159]
#229
хотя мой отец например не лучше наверное... обожает мою старшую сестру и ее маленькую дочку, они для него идеальные и прекрасные. меня же всю жизнь "шпынял" - все во мне не так от и до)
думаю если у него будет внучка или внук - мои дети - тоже будут неправильными) но мне все равно)
Наташа
[1835704497]
#230
и у нас такая ситуация бабушка даже не звонит на праздники,на д.р. внука не поздравляет.внучку любит а внука -нет.Мы с его папой не живём вместе,но он гуляет и подарки привозит и материально помагает.Просто не пойму маленький родной человек,а ей даже не хочется взглянуть на него.И всё потому что с ней у нас отношения не сложились.Жаль ,что у ребёнка одна бабушка и один дедушка...Как-то уж эгоистично всё.
Елена Ликанова
[4129143767]
#231
У меня 2 детей. Сын- Рома, 3 года и дочь- Диана, год и 6 мес. Моя свекровь, не любит своих внуков, почему ни знаю. С мужем мы живём 4 года, она если придёт, с детьми не общается. муж говорил с ней, а она молчит...
Эскада
[1957798644]
#232
Читаю отзывы и диву даюсь, сколько желчи и себялюбия в нынешних бабках. Моя мама за 11 лет два раза с внучкой осталась, по два дня выдержала. Ни работала никогда, всем обеспечена, а внучка не нужна. Я все детство у бабушек провела. Не удивляйтесь бабки, что когда будете скрипеть шестернями никто не приедет и стакана не подаст. "Молодухи", сидите тут на форумах лясы трете, вместо того чтобы внукам и детям время уделить, молодости вам не хватало?! Да не свистите! Ваших детей поголовно бабушки воспитывали. Тьфу! Противно! Старые коряги и туда же!
гость
[3108157349]
#233
плавали-знаем
Сообщение было удалено
Кошмар....типишная свекруха.....жизнь для себя ни к чему не приводит.....нет от нее ни наслождения...ни цели в ней нет......будь вы женщиной мудрой знали бы это.....
Гость
[3762207384]
#234
гость
Сообщение было удалено
Не надо быть такой категоричной. Я, например, с 1,5 лет ребенка воспитывала одна, ни моя мама, ни свекровь с ним не сидели. И никакой помощи. Личной жизни не было и нет. Я не жалуюсь, меня всё устраивает. И сейчас, по Вашему мнению, я должна посвятить свою оставшуюся жизнь внукам? Я не отказываюсь и помогаю, когда есть возможность, но ...когда планируют детей и семья полноценна, рассчитывать надо только на свои силы., а если молоды и хочется погулять или строить карьеру - извините...
Гость
[3261021533]
#235
гость
Сообщение было удалено
+++
Dudi
[1444785042]
#236
Белая Мышка
Сообщение было удалено
Вы не беспокойтесь. Такие люди, т.те бабушки о внуках и внучках вспоминают когда им уже около 70 или уже больные. Я лично "дед" внучка у меня с 8 месяцев уже.А сейчас ей будет полтора. Вот она - у меня все занятие. Я на пенсии. А родители вечно заняты или в отьездах . Удачи всем. А "dudi" -это я -значит дедушка. Удачи всем.
Моя бабулечка, просто супер всегда-всегда помогала и моей маме, Потом нам с сестрой ( дети погодки). Сейчас ей почти 90 лет и то просит самых младших ей привозить, чтоб хоть поиграть с ними.
Моей мамы не стало в 97, а со свекровями так получилось: свекровь бывшего мужа своего внука не особо жаловала, а когда ее сына, отца моего ребенка не стало, вот только тогда она стала тянуться к нему, и до сих пор прилично так помогает , и внук ее любит и уважает. А вторая свекровь, мать второго мужа ( родился еще один сын) вообще внуками не интересуется (правда, деньги на праздники внуку регулярно дарит), только требует к себе внимания, даже призналась, что ей собсьвенные дети теперь не особо нужны, т.к. У нее теперь есть новый 80 летний муж и она хочет жить лишь для себя ( ей 60). И вообще фамилия у ее детей, это фамилия ее бывшего мужа, так что это не её род и как он там дальше, будет развиваться или захереет, ей всё равно. Вот так!
Дарья
[3403353222]
#238
Дорогие, я по теме! Вопрос старшего поколения и молодого.
Итак. Кто всегда хотел, но стеснялся, или по каким-то причинам не мог попасть на ТВ, тех призываем все-таки это сделать!
Первый федеральный канал запускает новый, супер-искренний, добрый, временами смешной, но серьезный проект. Нам нужны просто ваши истории, истории из жизни, обязательно драматичные! Если вам от 20 до 35 лет (абсолютно не имеет значения город, в котором вы живете), если вам есть, что рассказать, возможно, в вашей семье присутствует недопонимание, вы стоите перед выбором. К примеру, вы давно хотите попросить прощения у своей бабушки, мамы, отца, но что-то вам мешает. Или вы давно не видели их, уехали покорять какой-то город, или выбрали то дело, которое ваши родные не поддержали и отказались общаться с вами. Возможно, ваши родные не поддержали вас в выборе второй половинки. А, может, вы стоит между двух огней √ бабушкой и мамой, или что-то в этом роде.
В общем, если в вашей судьбе происходит какая-то драма, и вы хотели бы решить ее, прийти к положительному финалу, то давайте мы вам в этом поможем! Наши известные, очаровательные и мудрые ведущие дадут дельный совет, устроят долгожданную встречу, приготовят вам сюрприз!
Пожалуйста, не стесняйтесь, пишите на почту dafffe4ka@mail.ru. Рады будем ответить и услышать каждого!
Дарья
[3403353222]
#239
Сообщение было удалено
Скажите, как дела теперь у Вашей подруги? Разрешилось ли все?
Антон
[2147133219]
#240
Плохо когда бабушки-дедушки не проявляют никакой собственной инициативы и не желают общаться с внуками, забыв о том, что большинство из них воспитывали детей именно при помощи своих родителей. А те кто воспитывал один-понимает и знает это еще лучше. Так вот конечно потом нечего удивляться, что ни дети, ни внуки потом не желают общяться с такими прародителями. Это впринципе логично. Хотя своих родителей в любом случае надо уважить и чтить, какими бы они не были, также как и родителям надо заботиться и любить своих детей и внуков, ведь помощь с внуками-это тоже самое что и помощь детям. А для нормальной бабушки-забота и внимание к внукам и со стороны внуков-уже отдых для души в первую очередь.
Гость
[2384492160]
#241
Billie Jean
Сообщение было удалено
Это хорошо если вырастили. В большинстве случаев растили бабушки. Так было принято. Получается и детьми не занимались и внуками не хотят.
diana
[251104455]
#242
Дочка в обиде на меня уже давно по той же причине-- мало ей помогаю.Я работаю и до пенсии еще работать и работать. Я очень устаю. морально и физически--работаю в доме престарелых в отделении душевно больных.Возвращаюсь с работы выжатая,морально опустошенная..Какая уж тут помощь, с такой энергетикой к детям опасно приближаться...Дочь этого не понимает, продолжает все больше и больше отдаляться.Дочь не верит, что запас сил исчерпан . а ведь кроме работы у меня полно домашних обязанностей.
Гость
[3643978273]
#243
Моему сыну 4 год пошел ,я один раз в жизни только оставила свекровке его ,мне кажется она не любит внука .И мне от этого очень обидно
анна
[1570471270]
#244
Давайте не будем ныть про возраст,было бы желание. Моей бабушке,именно бабушке,а не маме 82 года,так она и то помогает
анна
[1570471270]
#245
А свекрови вообще плевать,приходит с работы в четыре часа и весь вечер ест и на диване лежит,еще бы с весом в 140 кг только лежать и ныть,как тяжело и что она уже старая,а ей всего 50 лет
Гость
[3754763862]
#246
Девочки, в сад этих недобабушек! Они вообще шоколадно устроились! Своих детей на бабушек спихнули, но сами с внуками сидеть не желают. Зато потом не надо будет утки из-под них таскать.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[3754763862]
#247
diana
Сообщение было удалено
Шикарная отмазка! А когда дочь будет также отвечать, когда придёт время за Вами ухаживать?
Гость
[3754763862]
#248
Гость
Сообщение было удалено
Совершенно справедливо! Тогда и на помощь на старости лет тоже не фиг расчитывать
Гость
[3754763862]
#249
54, вот эту историю надо распечатать и всем "современным бабушкам" дать почитать. Пусть сделают выводы
Гость
[3754763862]
#250
Гость
Сообщение было удалено
Прям так и слышу Ваших внуков, как им бабака со всоим маразмом и занудством "вобще не в тему"