Гость
Статьи
А нам постоянно задают …

А нам постоянно задают вопрос "ну когда уже второго рожать будете"...

Как я сейчас понимаю тех, кого окружающие задалбывают вопросами, ну когда уж родишь то? Нахожусь примерно в похожей ситуации, но не могу понять, ну почему ВСЕМ так надо от меня второго ребенка? …

Автор
223 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Полосатая тапка
#201

у моих родителей нас двое,- я и старший брат. жили в двушке с проходной комнатой 20 лет: отец, мать, бабушка, брат и я. потом брат женился, и они с женой ребенка родили. хотели еще второго, да не получилось. жили все как кильки в бочке. вспомнить жутко.

p.s. это к тем постам, где пишут что и в однушке можно вчетвером... хочется спросить,- а вы сами то пробовали? рассуждать можно по всякому, но когда на своей шкуре испытаешь, мало не покажется.

Ава Мария
#202
Автор

Девушки, спасибо всем вам за поддержку, за умные мысли. Я уж который раз прокручиваю в голове, что бы сказала мужу, если он начет этот разговор... Эх, вроде и аргументов не счесть и я смогу все это изложить логично... Но, как говорится, сердцу не прикажешь))) надеюсь что не будет такого, что все аргументы разобьются о стенку его "ХОЧУ"

А вы ему в деталях распишите свои ощущения во время беременности, а также при родах и после них. В деталях опишите ему как вы рожали и что при этом чувствовали. Пусть ваше красочное и детальное повествование займет не меньше часа по времени. И не давайте ему увиливать и не слушать вас. Пусть его до мозга проймет, а не так чтобы в одно ухо влетело, а в другое вылетело. И поставьте его в известность, что если вы когда-нибудь и решитесь на то чтобы пройти через весь этот кошмар еще раз, то на этот раз он будет рожать вместе с вами. Будет присутствовать при родах и держать вас за руку. И откосить вы ему не позволите. И в обморок вы ему бахнуться не дадите. А если он потеряет сознание, то ему в родильной палате по вашему распоряжению сделают прямой укол адреналина в сердце - нехрен дрыхнуть, у него - роды :)

Ава Мария
#203
Автор

На работу зашел дядечка знакомый (партнер по работе и заодно наш сосед по гаражу) и мне с порога "Ну ты красавица! Тебе надо родить второго ребенка!" (это он типа к тому, что я после выхода из декрета выгляжу хорошо, лучше действительно чем ДО беременности).

Ребенок иногда и спит. А с двух лет можно и в садик отдать. Да еще и бабушки есть, и муж помогает. Не все женщины сидя дома опускаются. Большинство из них свободное от ребенка время тратят на себя любимых. А пока они работали у них в день на работу тратилось по 9 часов в офисе + 2 часа на дорогу + 2 часа утром и вечером на приготовление к работе и на вечерний отходняк от неё (пока душ, переоденетесь, отдохнете и всё такое). Итого по 13 часов в сутки с понедельника по пятницу (не учитывая сверхурочную работу, работу в выходные, работу на дом, командировки и т.п.).

А дома это дома. Ребенка в детский сад сдала, или на бабушку перевесила, или няньку наняла, или спать положила - как ни крути а свободного времени у декретчиц больше чем у работающих. И свободы действий тоже больше. Хочешь - дома сидишь, хочешь - ребенка в коляску и гулять пошли.

Одной рукой ребенка качаешь, другой рукой косметическую маску делаешь, или волосы красишь и т.п.

Сидя дома с ребенком стресса получаешь на самом деле меньше чем на работе. Потому что ребенок это твоя кровиночка, и даже если он температурит и у него зубки режутся, и он кричит постоянно, то это воспринимается менее стрессово, чем постоянные оры и мат на работе от тупорылого начальника козла и самодура, притензий клиентов-имбицилов, интриг колег-сучек, ну и дальше по списку.

Приехав домой, человек работающий начинает своим домашним жаловаться если на работе что-то такое произошло и еще неделями после самого случая закипает внутри от негодования каждый раз когда видит коллегу который сделал подставу. А мать сидящая дома если и жалуется кому-то на трудности с ребенком, то уж на самого ребенка смотрит с любовью, а не с ненавистью.

Ава Мария
#204

Кроме того я еще ни разу не видела чтобы женщина после беременности была здоровее чем до нее. Не с нашей экологией. Наоборот после родов у всех болячки всякие вылазят. Девочек, у которых даже в подростковом возрасте кожа идеальная была, во время беременности обсыпает чуть ли не коростой, волосы линяють как после химиотерапии, гемоглобин падает ниже плинтуса.

А после рождения ребенка женщины дома проходят интенсивный курс приведения себя в порядок. Вот и приходят на работу красивые как с картинки. Тем более что после длительной отсидки дома в халате и тапочках, женщина прежде чем вернуться на работу, смотрит на себя в зеркало, понимает как она сидя дома опустилась и чтобы в грязь лицом не ударить перед своими сотрудниками, идет на работу сделав укладку, макияж, одевшись по-деловому. Чтобы быть не хуже других. А на самом деле она на фоне своих остальных сотрудниц выглядит свежее, ухоженнее, отдохнувшей, пока еще не обремененной офисными склоками и рабочими проблемами. И дело тут не в беременности, а в отходняке от рабочих стрессов и повышенном уходе за собой после беременности.

Ава Мария
#205
Freedom

Ду.ры вы девки. Я единственный ребенок, я была бы счастлива иметь брата или сестру. А детям надо в первую очередь дать нормальные ценности и образование, дети из больших семей дальше сами пробьются. Сколько наблюдала хлюпиков, которым все родители дали. Сами ничего не могут. Слава Богу, не все такие.

Это вы - дура.

Те дети у кого нет братьев и сестер считают что если бы они у них были, то они были бы счастливы. А ведь на самом деле то что у вас есть брат или сестра еще не значит что они для вас будут лучшим другом или лучшей подругой. Вы можете вообще не ладить.

Вон на соседней ветке у Авторши брат - алкаш и наркоман, у всей семьи кровь пьёт и нервы мотает. Не знают как от него избавиться. Форумчане предлагают не то передоз ему организовать, не то киллера нанять, не то в психушку отправить.

Те дети у которых в семье есть братья и сестры нередко считают что они были бы счастливы если бы были единственным ребенком в семье. Ведь тогда бы всё что есть, получали бы они одни, и ни с кем не нужно было бы делиться, ни материальными благами, ни родительской любовью и вниманием.

Бывают семьи в которых братья и сестры - по сути чужие друг другу люди, и видятся, после того как повзрослели и от родителей разъехались, раз в несколько лет. И во время разлуки друг за другом не скучают.

А пробьется человек в жизни или нет, зависит не только от того что ему родители дали и как его воспитали, но и от самого человека.

Ава Мария
#206

Если родители могут дать своему ребенку хороший старт, то и это еще не всё, нужно чтобы этот ребенок, когда подрастет, с умом использовал то что они ему дали.

А те кто выросли в бедных многодетных семьях смогут чего-то в жизни добиться только вопреки тому какой у них был старт. Некоторые из них поняли что не хотят всю жизнь прожить нищими и крысами, и именно поэтому лезут вверх. А все остальные в основной своей массе довольствуются крохами с чужого стола и даже мечтать не смеют замахнуться на что-то большее.

В богатых семьях одни стремятся наверх потому что хотят превзойти своих родителей и укрепить свой родовой достаток, а другие считают что раз родители богатые, то у них всё в шоколаде, и не надо им пахать ради каких-то грошей - работа это ниже их достоинства.

Не всё от семьи зависит. Семья это только старт.

Так что вы Фридум, полную чушь несете.

Ава Мария
#207
Гость

Автор, на его "Хочу" есть ваше "Не хочу". И, увы и ах, ваше нежелание важнее, чем хотелки мужа, потому что основную нагрузку в виде рождения, ухода и воспитания ребенка будете нести вы, а не муж. А еще потому что БЕЗ ребенка прожить можно, а вот как жить С ним при отсутствии подходящих условий - это большой вопрос. Помните об этом. Аргументы не имеют значения, потому что нет смысла вообще говорить о ребенке, если женщина не хочет рожать. Если ваш муж - здравомыслящий человек, простого "Не хочу" будет достаточно.

+10000000000000000000000000000000000000

Семья и дети это дело общее, но тело принадлежит женщине, поэтому ей и решать - рожать или не рожать, и если рожать то сколько.

Ава Мария
#208
Лапушка

Как вы можете судить какие условия "подходящие", а какие-нет. Все относительно, повторюсь. Для детей, семья, где мама и папа любят друг друга, когда светятся добротой и любовью их лица, самые подходящие условия, все остальное просто дополнение, есть-хорошо, нет-ничего страшного. Кто-то сказал, важна гармония в семье, но она не обязательно подразумевает набор материальных благ в виде отдельной комнаты и дорогих вещей.

Откуда в семье может взяться гармония если они друг у друга на головах сидят?

Куда в однокомнатной квартире деваться 16-летнему мальчику если ему избыточная сперма уже под горло подступила? а у них в семье 6 человек, пятеро в комнате спят, а на кухне бабушка, и ванна с туалетом (смежный санузел) вечно занята? и куда деваться 16-летней девочке если у нее ночью прокладка протекла и простыня кровью залита? - куда-то ныкать простынь в условиях что их в одной комнате 5 человек спит? - мама, папа, она, тот самый 16-летний брат, и еще один брат лет 14.

А пару лет спустя мама с папой еще одного ребенка сделают и это все в присутствии старших детей, которые ночью тут же в комнате пытаются спать, пока мама с папой под одеялом забавляются. А потом их новорожденный будет с утра до ночи кричать и мешать старшим детям к вступительным экзаменам готовиться.

У каждого человека должно быть личное пространство, хотя бы небольшое. Нужно чтобы родители (если живут половой жизнью) спали в отдельной от детей комнате. Кроме того нужно обеспечить для детей раздельное пространство по половой принадлежности - мальчики отдельно, девочки отдельно.

Помните фильм про советскую семью где у них было не то 10, не то 12 детей? Там главную роль играла та же актриса что и в фильме "Сваха".

Так у них и то мальчики и девочки спали в разных комнатах и отдельно от родителей. А жили бы они в однокомнатной квартире, то и детей бы столько плодить не стали. Там и муж и жена - оба детолюбцы без царя в голове, но даже они не настолько с приветом.

Ава Мария
#209
Лапушка

Хорошо, что ваши бабушки и прабабушки не слышат вас, если бы они рассуждали как вы, вас просто не было бы на этом свете. Скажите им спасибо и поклонитесь до земли.

Не сравнивайте несравнимое.

Еще 20 лет назад государство обязанно было на каждого человека выделить определенное количество квадратных метров, обеспечить работой. Не было ни бомжей, ни тунеядцев. Люди жили в тесноте и всё терпели, потому что они не только не знали о другой жизни, никакой другой жизни вообще не было.

Все или в коммуналках ютились или в деревне в деревянной халупе жили.

Захотел мужик дом построить, взял топор и пилу, пошел в лес, нарубил, набрал песка, глины, и собственными руками построил дом.

А сейчас за вырубку деревьев оштрафуют или даже посадят, и за самострой оштрафуют, а дом разрушат.

И в те времена народу было меньше, а места для жизни и ресурсов больше.

Глупо сравнивать жизнь в наше время и при царе Горохе.

Ава Мария
#210
Лапушка

О них родители наверное больше беспокоятся, поэтому дают с собой мобильный телефон на всякий случай. Такой вариант вам в голову не приходил?

А позвонить воспитателю, вам в голову не приходило и поберечь здоровье ребенка, если 20 человек придут с телефонами процесс воспитания придет в хаос, надеюсь, вы это понимаете.

Какой такой процесс воспитания? :) :) :) Ну насмешили. Вам сколько лет - за 60? и вы совсем не помните свои детсадовские годы? и среди малышей сейчас ходящих в садик у вас родственников нет?

Во-первых телефон еще никому не помешал. Во-вторых если раньше ребенок детсадовского или младшего школьного возраста начинал скучать за мамой или папой, то он начинал плакать, потому что воспитательница одна на 15-20 человек и каждому внимание уделить просто физически не в состоянии. А сейчас ребенок взял, маме или папе позвонил, пару минут поговорил и успокоился, до слез и дело не дошло.

Так что воспитательный процесс от этого только выиграл.

И вообще что это за воспитательный процесс в детстком саду? Ну очень интересно.

Во времена моего детства родители сдавали нас утром в детский сад, там нас кормили кашей, потом мы играли, потом шли гулять на улицу, потом был тихий час и полдник, потом под руководством воспитательницы лепили всякую *** из пластилина или делали аппликации (но это аж никак не воспитательный процесс), а потом мы снова до вечера играли друг с другом и сами по себе, отдельно от воспитателей и нянечек, а они за нами только присматривали. И только в последний год перед первым классом нас учили считать до 10 и алфавиту. И на это тратилось не больше 30 минут в день, а потом мы снова играли и были предоставленны сами себе.

Тоже самое делается и в детских садах сейчас. И только в некоторых из них детей чему-то учат вроде начальной математики или английского.

Ава Мария
#211
Лапушка

Внешность действительно обманчива и за довольной, сытой, избалованой личиной часто скрываются моральные уроды

Как это ни парадоксально, но за недовольной, голодной и озлобленной на весь мир личиной, моральные уроды скрываются намного чаще.

Среди богатых людей счастливых намного больше чем среди бедных.

Деньги это еще не гарантия счастья, но в большинстве случаев они человеку в жизни не мешают, а только помогают.

И только жалкие нищеброды считают что у богатых родителей все дети априори сволочи, наркоманы, эгоисты, и безмозглые твари. Им просто нравится так думать. Они себя этими фантазиями утешают.

Богатые в основной своей массе более образованные, культурные и развитые люди чем большинство бедных.

У них есть намного бОльшие возможности и для учебы, и для расширения кругозора. Они могут себе позволить отправить своих детей учиться в Оксфорд или Гарвард, вживую увидеть и Диснейленд, и Тадж-Махал, и Эйфелеву башню.

Они могут позволить себе заниматься тем что им нравится, развивать свою культуру и духовность, сочинять музыку, рисовать картины, писать книги.

А бедные или разгружают вагоны с углем, или моют посуду в столовке общепита, или драют полы в школе, или работают официантками, или кассиршами в супермаркете, или по 12 часов в душных офисах вкалывают.

И когда им заниматься своим духовным развитием, если у них и на полноценный сон и минимальный телесный отдых из-за работы времени не хватает? Никогда.

Ава Мария
#212
Гость

я еще хотела как вузовский препод поделиться своим мнением, мы тут слышим высокие и красивые слова,смысл "высокая духовность при отсутствии денег", нет дорогие мои, об искусстве, музыке пыталась говорить с о студентами, живущими в бедности , не пробить эту стену, все интересы - чисто материальные-пожрать, у кого какая машина, новый мобильник купить, дети же обеспеченные занимаются кто чем- играют на инструментах, пение, танцы и т.д. и о духовности с ними можно говорить, я уже тут упоминала, что они добрее и порядочнее

Пирамида потребности Маслоу:

1. Физиологические (голод, жажда, половое влечение и другие).

2. Безопасность.

3. Любовь/принадлежность к чему либо.

4. Уважение.

5. Познание.

6. Эстетические.

7. Самоактуализация.

5-7 объединяют в себя потребность в самовыражении и личностном росте.

Если человек работает наемным персоналом и по своему материальному положению не может себе позволить даже короткий период не работать, то выше 2 ступеньки ему априори не подняться. Потому что он в целях сохранности своей копеечной зарплаты не может позволить себе выбирать работу из того что ему нравится, и вынужден заниматься той работой которая есть. Значит подъем на 3 ступеньку ему не светит.

На 4 тем более. Потому что человек, опасающийся за сохранность своего трудоустройства, будет от своего начальства и коллег терпеть всё. А значит и об уважении и речи не идет. Ни об уважении других к этому человеку, потому что он на всё готов (или почти на всё) лишь бы работу сохранить, ни о самоуважении.

Поэтому говорить с такими людьми о культуре, самореализации, моральных ценностях, или духовном развитии, это - пустая трата времени.

Как сытому голодного не понять, так и голодному сытого.

Гость
#213
Ава Мария

Пирамида потребности Маслоу:

1. Физиологические (голод, жажда, половое влечение и другие).

2. Безопасность.

3. Любовь/принадлежность к чему либо.

4. Уважение.

5. Познание.

6. Эстетические.

7. Самоактуализация.



5-7 объединяют в себя потребность в самовыражении и личностном росте.

Если человек работает наемным персоналом и по своему материальному положению не может себе позволить даже короткий период не работать, то выше 2 ступеньки ему априори не подняться. Потому что он в целях сохранности своей копеечной зарплаты не может позволить себе выбирать работу из того что ему нравится, и вынужден заниматься той работой которая есть. Значит подъем на 3 ступеньку ему не светит.

На 4 тем более. Потому что человек, опасающийся за сохранность своего трудоустройства, будет от своего начальства и коллег терпеть всё. А значит и об уважении и речи не идет. Ни об уважении других к этому человеку, потому что он на всё готов (или почти на всё) лишь бы работу сохранить, ни о самоуважении.

Поэтому говорить с такими людьми о культуре, самореализации, моральных ценностях, или духовном развитии, это - пустая трата времени.

Как сытому голодного не понять, так и голодному сытого.

согласна

Гость
#214

Автор. Родителям на пожелание второго тостом - ответный тост что сначала они вам квартиру пусть купят. Дескать - купите лужайку для зайки;)

Всем остальным на такой вопрос в ответ просите в долг. Дескать, ты прав, только затратно. И с улыбочкой так в глаза смотрите. Умные спрашивать перестанут, у идиотов до которых не доходит - берите в долг и не отдавайте - зачем вам друзья - идиоты?

Лапушка
#215

"Они могут позволить себе заниматься тем что им нравится, развивать свою культуру и духовность, сочинять музыку, рисовать картины, писать книги.

А бедные или разгружают вагоны с углем, или моют посуду в столовке общепита"

По версии влиятельной американской газеты The Washington Post самым великим человеком тысячелетия признан Чингисхан. Будучи выходцем из народа, до него фактически не имевшим письменности, Чингисхан был лишён книжного образования.

Ломоносов, Есенин, Королев........., наконец Путин, все они ,по версии некоторых, духовно неразвитые, некультурные люди, потому что родились в нищете. Лев Николаевич Толстой был настолько неморален опускался до до того, что разделял трапезу со своими крестьянами, а его дети играли с ними.

"Как сытому голодного не понять, так и голодному сытого"

Классовая ненависть отдельно взятых индивидумов, в наше время, переходит все границы. Ну да бог им судья. Время все расставит по местам.

Лапушка
#216

А великая русская актриса Наталья Гундарева, сыгравшая многодетную маму в фильме "20 лет спустя", не имела детей по независящим от нее причинам, поэтому согласилась и так прекрасно сыграла эту роль.

Быть высококультурным и духовноразвитым и не помнить имен таких людей.....

Автор
#217

Ава Мария))) эх, да муж итак в курсе как у меня беременности и роды проходили... честно говоря, именно это меня пугает меньше всего. Беремнностью всю летала, бегала, вообще никаких проблем, родила быстро. Хотел сам со мной вместе, но я была категорически против.

А вот потом.... меня просто достало сидение дома. Работа у меня не напряжная особо, а ребенок ну ОЧЕНЬ шебутной. Я как на работу вышла - чувствую все.... ОТДЫХАЮ!!! просто курорт по сравнению с тем что было)

Никакие бабушки не помогают особо. Мои родители в другом городе, родители мужа в соседнем дома, но ребенка особо не берут, так изредка на часик вечерком))

В разговоре с мужем думаю буду упирать все таки на здоровье... верно подметили, его не прибавилось. Волосы ногти зубы в порядке, сама внешне похорошела, кожа на лице даже лучше стала.... НО вылезло болячек, аллергий, которых раньше не было, живот в растяжках и не убирается никаким спортом и питанием (особенность фигуры), хорошо хоть грудь не отвисла))). Я уж про расшатанные нервишки не говорю. Что со мной будет после вторых родов боюсь представить...

Ава Мария
#218
Лапушка

"Как сытому голодного не понять, так и голодному сытого" Классовая ненависть отдельно взятых индивидумов, в наше время, переходит все границы. Ну да бог им судья. Время все расставит по местам.

При чем тут классовая ненависть? Богатым и бедным действительно друг друга не понять, потому что у них в жизни разные приоритеты и разные интересы. Бедные думают в первую очередь о выживании, о хлебе насущном. Это еще не значит что они грязные бездушные животные и не способны ни на моральность, ни на духовность. Просто на данном нищем этапе их жизни у них другие приоритеты.

Это не значит что они не мечтают выбиться в люди и достигнуть в своей жизни как материальных и культурных, так и духовных высот. Просто на данный момент им приходится откладывать всё это на будущее, а сейчас позаботиться о своем физическом выживании и о том как брюхо набить.

А потом уже можно будет и о высоком и прекрастном подумать. Потому что для этого сначала нужно не подохнуть от голода.

А вы, Лапушка, воспринимаете всё слишком плоско и примитивно.

Мне за свою жизнь довелось побывать и низшим классом и верхушкой среднего. Так что спасибо вам за заботу обо мне, а жизнь таки всё по своим местам расставила.

Ава Мария
#219
Лапушка

По версии влиятельной американской газеты The Washington Post самым великим человеком тысячелетия признан Чингисхан. ? Будучи выходцем из народа, до него фактически не имевшим письменности, Чингисхан был лишён книжного образования. Ломоносов, Есенин, Королев........., наконец Путин, все они ,по версии некоторых, духовно неразвитые, некультурные люди, потому что родились в нищете. Лев Николаевич Толстой был настолько неморален опускался до до того, что разделял трапезу со своими крестьянами, а его дети играли с ними.

Что касается упомянутого вами Чингисхана, то он был ХАНОМ, а не простым смертным. Ему не нужно было думать о том как прокормиться. Об этом заботились его многочисленные СЛУГИ. Бедный богатый мальчик ;)

Его отец был вождем монгольского племени тайчиутов. Он с рождения был правящим классом. Его семья бедствовала всего два года после смерти его отца. Тогда же Чингисхан и в плену побывал. Это произошло когда ему было 9-11 лет. А уже несколько лет спустя после этого он направился к самому могущественному из тогдашних степных вождей - Тоорилу, хану племени кераитов. Тогорил был побратимом (андой) отца Темуджина, и ему удалось заручиться поддержкой вождя кереитов, напомнив об этой дружбе.

Лапушка, если вы судите о Чингисхане по художественному фильму Сергея Бодрова "Монгол", то у вас сложилось о нём ложное впечатление. Надо было больше историю учить и меньше киношки смотреть, чтобы потом пургу не молоть.

Вашингтон пост признало Чингисхана самым великим человеком тысячелетия не за его духовное развитие или уровень образования и начитанности, а благодаря тому что он объединил разрозненные монгольские племена и завоевал половину Евразии.

Ава Мария
#220

Из Википедии:

"В начале XVIII века семья Ломоносовых имела средний достаток. Она располагала сравнительно крупным земельным наделом (около 67 мерных саженей - длина пахотной полосы), но главным источником благосостояния являлся морской промысел.

Мать Ломоносова умерла очень рано, когда ему было девять лет. Отец женился вторично, первая мачеха умерла. Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась "злой и завистливой мачехой".

Грамоте обучил Михайлу Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников.

Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение - оставить родной дом и отправиться в Москву. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить.

В декабре 1730 года из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел две рубахи, нагольный тулуп, взял с собой подаренные ему соседом "Грамматику" Смотрицкого и "Арифметику" Магницкого и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Отъезд из дома Ломоносов тщательно продумал. Он узнал, что только в трёх городах России - в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге - можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил на Москве.

В Московской академии получал жалованье в один алтын.

Ава Мария
#221

Из письма Ломоносова:

"Обучаясь в Спасских школах, имел я со всех сторон отвращающие от наук пресильные стремления, которые в тогдашние лета почти непреодоленную силу имели. ...Несказанная бедность: имея один алтын в день жалования, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу. Таким образом жил я пять лет и наук не оставил. С одной стороны, пишут, что, зная моего отца достатки, хорошие тамошние люди дочерей своих за меня выдадут, которые и в мою там бытность предлагали; с другой стороны, школьники, малые ребята, кричат и перстами указывают: смотри-де, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться!"

Ломоносов аж ни разу небыл ни бедным, ни необразованным. Семья у него была богатая. Решение уйти из дома и пойти в Москву учиться он принял сам. Во время учебы первые 5 из 9 лет получал мааааааленькую стипендию, но помимо этих денег его еще и жильём обеспечивали нахаляву.

Ава Мария
#222

Что касается Есенина, то его родители были крестьянами, но никак не бедными. В 9 лет он пошёл учиться в Константиновское земское училище, потом начал учёбу в закрытой церковно-учительской школе. В 17 лет уехал в Москву, где работал в книжном магазине и в типографии. Потом поступил на учебу в Московский городской народный университет имени Шанявского.

Тогда он бедным не был. Проблемы начались намного позже.

Королёв. Королёв. Среди людей известных Королёвых воз и тележка: писатель-драматург, кардиохирург, скульптор, ученый, Командующий Северным флотом, лётчик-истребитель, солист оперы Большого театра, хокеист, военачальник, математик и системный програмист, микробиолог, "отец советской космонавтики",

почти десяток Героев Советского Союза.

Кого из них имели ввиду вы? Конкретней надо быть.

Если "космонавта", то первоначально бедным он не был. А то что с ним по жизни потом произошло, так это советские спецслужбы постарались.

Что касается Толстого, то он вообще был графом, владельцем земель и крепостных. У него в собственности было несколько десятков, если не сотен, крестьян. О чем, о чем, а вот о хлебе насущном ему думать не приходилось.

Его и кормили, и одевали. А то что он босой ходил и с крестьянскими детьми играл, так это его эксцентричность так проявлялась.

Ава Мария
#223
Лапушка

А великая русская актриса Наталья Гундарева, сыгравшая многодетную маму в фильме "20 лет спустя", не имела детей по независящим от нее причинам, поэтому согласилась и так прекрасно сыграла эту роль. Быть высококультурным и духовноразвитым и не помнить имен таких людей.....

Может для вас Гундарева и является великой актрисой. У каждого свои вкусы, предпочтения и представления о величии.

Я вас уверяю что ни Папа Римский - Бенедикт XVI, ни Далай-лама XIV - Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, ни Патриарх Московский Кирилл, несмотря на то что являются людьми высококультурными и духовноразвитыми, не только не смотрели этот средненький фильмец, но и никогда не слышали ни о какой Гундаревой. То что она - одна из самых популярных актрис советского кинематографа 1970-1980 годов, и обладатель четырех премий более чем 25-летней давности, и премии Ника 1991 года, еще не делает её великой.

Как на мой вкус, то даже Ирина Муравьёва - более великая.

Что там на счету у Гундаревой? - 74 фильма. Из них наиболее известные широким массам: "Одиноким предоставляется общежитие", "Труффальдино из Бергамо", "Аэлита, не приставай к мужчинам", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Дульсинея Тобосская", "Проданный смех".

А у Муравьевой: 8 наград + Ника, телевиденье, театр, радио.

"Москва слезам не верит", "Карнавал", "Самая обаятельная и привлекательная", "Тартюф", "С новым счастьем! 1 и 2", "Год телёнка", "Не родись красивой".

Фильмов меньше, всего 56, но они намного известней чем фильмы в которых сыграла Гундарева. Не говоря уже о 24 ролях сыгранных в театре, а также детские радиопередачи "Будильник", "Театральный кружок", "Детское радио".

Кто такая Гундарева и кто Муравьёва.

И я вам могу назвать еще с десяток "великих русских актрис" с которыми Гундарева и рядом не стояла.

#224

Я сама единственный ребёнок у своих родителей,и у нас с мужем один сын.Так меня свекровь в 45 лет спросила,когда я собираюсь дочь рожать,а я всегда хотела одного ребёнка,не жалею ни минутки,что больше не родила.Время остаётся для себя достаточно,желаний всяких ещё много,а ещё один ребёнок связал бы меня по рукам и ногам.Здоровья много уносят роды,это правда,а денег сколько на детей нужно?Зато одному ребёнку мы смогли дать много,и всё ещё даём,была бы дочь,так она бы меня наверное раздела совсем,не хочу,здоровый эгоизм должен быть у женщины.Да и мужья любят нас здоровыми и красивыми,а не загнанной лошадью какой-то с ногами в венах.Рожать или нет второго ребёнка -прежде всего это должна решить для себя женщина,у мужа голос совещательный.

Reality
#225

Мда... почитала и задумалась... как тут люди в однокомнатнои квартире в 5 ром живут... У нас 4 комнатная квартира (2 спальни) и совокупный доход около 250 000 руб в месяц (я тоже работаю), но на второго ребенка не можем решиться. Так как нет для него отдельнои детскои, да и считаем что недостаточно зарабатываем... Так как если я буду в декрете, то будет не 250 000, а 150 000 (доход мужа). Плюс, на одного ребенка у нас уходит около 60 000 в месяц... а если будет двое, то надо будет 120 000 - 150 000.... А так как нет отдельной комнаты для второго ребенка, то надо будет покупать бОльшую квартиру (с 3 мя спальнями) или дом... А это вообще оргомные суммы... Да и вообще, с появлением второго ребенка все становится в два раза дороже - и поездки, и машину надо бОльшую и секции и образование потом.... А второго ребенка хочется.

Ава Мария
#226

Сердце Львицы, +100.

Это раньше у всех ничего не было и нормальным считалось жить впроголодь, сидеть друг у друга на головах, и по 10 лет одну рубашку носить. Все так жили и никакой альтернативы ни у кого не было.

Да и средств контрацепции в свободном доступе не было.

Моя бабушка в однокомнатной квартире, данной от государства, троих детей родила. А потом еще штук сорок абортов сделала. Муж-гад её бросил и ушел к другой и там еще один выводок настрогал.

Сейчас уровень жизни намного лучше, да и люди стали ко всему ответственнее относиться. Раньше в тотальной моде была тупая фразочка "Дал Бог зайку, даст и лужайку", а сейчас большинство людей головой думают, а не пи..ой, рожать в однокомнатную квартиру второго ребенка или не рожать, и что они смогут дать своим детям, да и на себе с рождением детей крест не ставят.

Гость
#227

Меня с первым достают. Я семью не хочу, самодостаточна. Муж есть, отношения партнерские, ровные. Подумываю перевязать трубы - в Украину слетать. А то достали. Мне 32 и с детьми достают с 16 лет.

Дорис
#228

Автор, я была в Вашей ситуации. И жилье у нас просторное было, и 3 года после первых родов прошло. А вот не хотела я рожать второго, хоть тресни!

Могу посоветовать не заморачиваться. У меня желание иметь второго ребенка зародилиось только лет через 6 после первого, до этого я руками махала нибожемой... Родила я аж через 9, но тогда, когда ОЧЕНЬ захотела, ибо все, что связано с младенчеством, забывается со временем

Так что не парьтесь пока. Тем более, что у Вас есть и уважительные причины. Время все расставит по местам!

Дорис
#229
Гость

Автор. Родителям на пожелание второго тостом - ответный тост что сначала они вам квартиру пусть купят. Дескать - купите лужайку для зайки;)

Всем остальным на такой вопрос в ответ просите в долг. Дескать, ты прав, только затратно. И с улыбочкой так в глаза смотрите. Умные спрашивать перестанут, у идиотов до которых не доходит - берите в долг и не отдавайте - зачем вам друзья - идиоты?

Плюсуюсь! Меня, кстати, эти идиотские вопросы тоже раздражали...

#230

Меня очень пугает какое-то новое веяние у престарелых мужчин заводить наследников от молодых партнёрш,старые,покоцанные жизнью,но при больших деньгах сластолюбцы противные,жаль их состарившихся жён.Поэтому,когда мужчина очень любит детей,особенно малышей,это очень плохой знак,он может своей жене предложить рожать и в 45 лет,а это всё же поздно и сильно ударит по здоровью женщины и особенно по её внешности,бойтесь таких детолюбов.

Гость
#231

да , и дети рано останутся без отца, это не есть хорошо, дело в том, что это поветрие дошло и до обычных, не богатых мужиков, в том числе и мой муж на это намекает, , у него доход 40 тыс "грязными" , но есть однокомнатная квартира и хваткая девушка из деревни может инициативу проявить, а он порядочный, но я даже в нем не уверена, мне как раз 45, а ему 55

#232
Гость

а он порядочный, но я даже в нем не уверена, мне как раз 45, а ему 55

Ни фига себе порядочный,зачем ему ещё дети нужны?То что Вы пишите-это страшно,как же верить после этого?Мужики некоторые совсем себя неадекватно оценивают,в таком возрасте надо уже внуков нянчить,а не людей смешить,будьте с ним понахальнее.

Ава Мария
#233
Гость

Меня с первым достают. Я семью не хочу, самодостаточна. Муж есть, отношения партнерские, ровные. Подумываю перевязать трубы - в Украину слетать. А то достали. Мне 32 и с детьми достают с 16 лет.

Зачем? Пусть лучше муж вазэктомию сделает. Не с урезанием, а с перевязыванием. Это менее травматичная процедура чем аналогичная операция для женщин. Или вы не только с мужем того...? Вопрос риторический ;)

Гость
#235
Ава Мария

Гость

Меня с первым достают. Я семью не хочу, самодостаточна. Муж есть, отношения партнерские, ровные. Подумываю перевязать трубы - в Украину слетать. А то достали. Мне 32 и с детьми достают с 16 лет.

Зачем? Пусть лучше муж вазэктомию сделает. Не с урезанием, а с перевязыванием. Это менее травматичная процедура чем аналогичная операция для женщин. Или вы не только с мужем того...? Вопрос риторический ;)

Мужей много может быть, а я у себя одна. К тому же мало ли чего..

Гость
#236
Специaлист

Вот дай свободу женщинам, они все человечество в могилу сведут. Автор, вы курсе, что для полноценного воспроизводства поколений нужно 2 ребенка? Пожить она для себя захотела, а о будущем человечества вы подумали? Очевидно нет.

На Земле 7 миллиардов человек!

Скоро на голове друг у друга сидеть будем.

Вы про такое будущее???

Гость
#237

Автор, тут когда-то была похожая тема, и я хорошо помню ответ одной мамы троих (!) детей. Так вот, ее сначала задалбывали на тему "когда родишь", потом "когда уже второго рожать будете", после второй девочки стали донимать "надо еще и мальчика теперь", а когда родился мальчик у нее, то стали говорить "а ему не скучно ли, надо ему братика теперь". В общем, такие люди не оставят вас в покое ни-ког-да, так что забейте

Гость
#239
Лапушка

Я сама такая была, на бюджет не поступила, заплатить за меня не могли, ничего, пошла работать, там в техникум взяли без экзаменов, после техникума на заочное в институт на коммерческой основе, работала, платила, родители немного помогли, диплом защищала с 6 мес. ребенком на руках. Для вас это ужасный расклад, наверное. Зато как-то все ценишь, видишь совсем с другой стороны, нежели когда это все как-бы само-собой происходит, без напряжения.



Прошу, не нужно обзывать многодетных мам свиноматками и овуляшками, просто потому, что вы не хотите иметь больше детей, им и так тяжело и физически и морально и материально.

А кто их заставлял рожать раз им тяжело?
И как своим молчанием облегчим им жизнь ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: