Гость
Статьи
неужели хамство в …

неужели хамство в церкви ?

был со мной не так давно такой случай . болела я и один мой достаточно близкий человек . я пошла в церковь , помолиться , попросить здоровья . захожу в церковь , ищу икону святого Пантелеймона . а там …

НАТАЛЬЯ
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
НАТАЛЬЯ

был со мной не так давно такой случай . болела я и один мой достаточно близкий человек . я пошла в церковь , помолиться , попросить здоровья . захожу в церковь , ищу икону святого Пантелеймона . а там какая - то бабка моет пол . у меня в голове свои проблемы , я думаю только о них и именно из - за этого незаметила , как случайно , в поисках иконы , прошлась по мокрому полу . бабка , которая пол мыла , начала на менч орать . видимо , сказать спокойно нельзя было . там еще мужик стоял , видимо , родственник , и эта бабка , похоже решив , что одной ей со мной не справиться , а я стою , молчу , в церкви препираться не хочется , глаза выпучила и орет ему во весь голос : че ты стоишь , молчишь , скажи что - нибудь ! и тут этот мужик начал на меня наезжать . я ушла из церкви чуть не плача . как по вашему мнению , кто из нас виноват больше ?

Дело не в том ,кто виноват и в какой степени,дело в том как должен православный воспринимать оскорбления?Должны ли мы прощать?Сразу скажу,что бабушку не оправдываю и согласен-надо идти к настоятелю.Просто завтра проснувшись,надо задать вопрос-если меня сегодня оскорбят или обидят,как по христову закону я должен реагировать?Насколько я готов подставить щёку и что нужно сделать,как готовится,чтобы хватило сил так поступить?Кто я в храме-гость,сын,покупатель,интурист?Важно не дзюдо,важно дзюпосле...Почему Бог допустил бабушке нахамить,ведь Я пришёл в храм?Почему в храме хамство?Разве переступая порог храма я не становлюсь свят?Равняется ли святость Церкви святости прихожан?Сколько надо провести времени в храме,что отучится хамить навсегда?С какой скоростью побеждаются грехи?Вопросы,вопросы...

Просто я
#53

обидно что есть такое(( идешь душу успокоить,раны залечить. а тут ..... особенно не понятно когда иконы ,батюшка молитвы читает, а рядом ,тут же на месте свечи продуют бабки орут (как на рынке) ужас

#54

Надо с собой в церкву ножик носить - и вжопу бабкам, прямо вжопу!!! Или вопще им горло там резать или топором крошить

Ольга
#55
Гость

Ну и НАПРАСНО ушли.

Нужно было найти настоятеля, и пожаловаться.

Так и объяснить

-Это повсеместное ХАМСТВО Вхрамах, людей в церковь не притягивает, а наоботор.

Вам вверили сей ПРИХОД, ПОЖАЛУЙСТА, наведите порядок и справедливость, в ВАШЕЙ обители, иначе люди начнут писать жалобы в епархию...





Об этом и Протеиерей Дмитрий Смрнов, не раз говорил в своей программе Русский Час.

У него в храме, всех этих "церковных ведьм" давно поганой метлой вымели.

Да, ведьм вымели - зато ведьмаки остались))) только сегодня с одним столкнулась в этом храме. оказалось не туда свою куртку положила, так он мне ее в лицо lдовольно грубо сунул со словами - "нечего свои шмотки тут разбрасывать". Промолчала конечно, хотя думаю, может и надо было ответить, но литургия была все-таки...

кэт
#56

У меня недавно проблемы были, при чем от меня независящие, просто черная полоса, прям хоть волком вой, да я еще и глубоко беременная, все близко к сердцу принимаю, так мой двухлетний сын сам в храм забежал, я думаю Бог зовет, зашла, покупаю свечки. Сын у меня достаточно самостоятельный, способен сам взять свечку и уже при моей помощи зажечь и поставит, так кладу я 100 руб в щель для денег, сын берет ОДНУ свечку, так бабка, которая эти свечки продает выхватывает у сына свечку из рук и орет "положи на место, ты все рассыпешь", я говорю спокойно, что он ничего не рассыпет, он умеет это делать, так она начала орать, что унее два внука (правда ли?) такого де возраста и она им не позволяет это делать, а я плохо воспитываю своего ребенка, мне сил хватило только сказать "как же вы можете так вести себя в церкви!" Она бы еще что-нибудь сказала, но какой-то мужчина за меня вступился, пришлось ей замолчать.....

Вчера дело было, до сих пор не могу успокоиться, наверное схожу сегодня к настоятелю, я в этой церкви часто бываю, но не разу хамства не слышала, а теперь боюсь туда идти даже.....

Антон
#57

Дорогая Наталья случайно зашел на этот сайт и случайно прочитал Вашу статью о хамстве, судя по дате Вашего сообщения думаю вопрос уже не актуален, но все же...... Когда Вы собираетесь идти в Храм Божий ответе себе на вопрос куда Вы идете, если в ресторан, или в кино или на какое то развлечение, то пожалуй конечно Вас должны обслужить как подобает, а в противном случаи можно идти и пожаловаться администрации, но если все же Вы сами себе скажите что я иду к Богу в его Храм и его дом на земле, то те искушения, и скорби которые встречаются на нашем пути к нему, воспринимаются с радостью, как своего рода испытание того на сколько мы готовы открыть для него свое сердце. Жаловаться или нет личное дело каждого из нас, но раз мы пытаемся строить свою жизнь по слову Христа думаю нужно вспомнить его слова "Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте." (Рим 12:14). Все Вам самого хорошего !

Дарья
#58
Анфиса

Если бы в церковь ходили не только детей крестить, знали бы заранее где адекватные люди, а где нет.

Я была в жизни на 4 крестинах. Моих двоих крестили прекрасно у батюшки которого я знала и до крестин.

что же теперь ходить по церквям и узнавать где адекватные люди а где нет? церковь априори ассоциируется со светлым, местом, где помогут и поддержат! Не нужно сравнивать церковь с больницами и прочими! Сюда люди как бы идут по зову души! Хамство - это не просто неприемлимо, как в любых структурах, но и просто отворачивает человека от Бога! Ну должны же это люди церковные понимать! Они же пришли туда во благо людей, зачем тогда эти обеты давать? ну живи ты как обычный человек, сиди касссиром в метро и груби направо и налево. .Но ведь дюди в церкви представляют БОГА! А это вам не Московский метрополитен! НУ ннужно же разницу чувстовать! Я теперь тоже не горю желанием посещать церкви! Приходишь помощи просить, помолиться за близких, а тебе от лица Бога в душу плюют! А я на ковер наступила, который был в церкви растелен! Или монету на иконку нечаянно положила, потому что больше некуда! а в руки может я брезгую давать, да и не принято это! бабульки бабульками, фанатички что с них взять. Но людям, работающим в церкви стоит серьез задуматься ради чего они пришли туда!

Марго
#59
Красимира

Автор, вы как с Луны свалились... Извините, не хочу обидеть... Но в церкви эти "богомольные" бабули хамят постоянно! Видимо, вы просто впервые с этим столкнулись. Я из-за них вообще перестала в церковь ходить - вечно косятся на тебя, шипят что-то - не так стоишь, не то делаешь... А сами во время службы стоят сплетни городские обсуждают...

О,точно как у меня.Перестала посещать церковь,потому что постоянное хамство слышу,в то время,когда я вежливо обращаюсь.И это разделение на религии,что якобы Бог только в православии,а остальные религии-язычество,и если ты чёрный,то упаси Бог за него свечку ставить-это грех.Да где написано,что Бог разделяет на цвет,разрез глаз,религию.Бог один.Так вот,а пошла сегодня,потому что сны снятся не очень приятные,и мне мой МЧ посоветовал сходить....столько негатива получила от этих "святых" бабок,как коршуны налетели,видите ли я и записки не так подаю,и свечки не так выбираю,и одета не так.Нервы мои не выдержали.И решила я для себя,что в церковь я больше ни-ни.Для меня это коробка,конечно мне было уже не до свечек,и не до обращения к Богу.не от первого человека слышу о таких делах,но само осознание,что эти "люди" пропаведуют нам нормы жизни,религиозные взгляды,и ведут себя обратнопропорционально нормам,ну просто шокирует.Конечно я ревела потом,потому что каждый раз прихожу-каждый раз негатив,но я старалась не унывать,хотя желания становилось меньше и меньше.Но после сегодняшнего случая-0.Не пойду больше в церковь.Эти бабки опошлили всю религию.фу прям.Даже не спиться,не поверите.Осадок.

Гость
#60
Гость

Ну и НАПРАСНО ушли.

Нужно было найти настоятеля, и пожаловаться.

Так и объяснить

-Это повсеместное ХАМСТВО Вхрамах, людей в церковь не притягивает, а наоботор.

Вам вверили сей ПРИХОД, ПОЖАЛУЙСТА, наведите порядок и справедливость, в ВАШЕЙ обители, иначе люди начнут писать жалобы в епархию...





Об этом и Протеиерей Дмитрий Смрнов, не раз говорил в своей программе Русский Час.

У него в храме, всех этих "церковных ведьм" давно поганой метлой вымели.

Да он сам такой же Ведьм

Гость
#61

мы с мужем люди не верующие, ну как, в Бога верим, но не относим себя ни к какой религии. просто держим свою веру в сердце, без всяких обрядов. меня в детстве как-то не покрестили, в отличие от сестры, уже не знаю, почему. так вот, тетя мужа попросила сходить в церковь за святой водой. ну летом было, одела длинную юбку, платок, как полагается. но вот продавщица свечек с нами не очень вежливо разговаривала. спросила, крещенные ли мы. муж ответил за себя "да". я ничего не сказала. а она: " крестик надо носить, а то я вижу у вас его нет". я не стала препираться в церкви, потому что уважаю чужую веру. но мне не понравилось каким озлобленным тоном она это говорила. будто вход в храм только по пропускам. важно же то, что внутри! важна вера!

аня
#62

В церковь ходят одни темные лица, они грешат и тут же исповедуются, и думают что они прощены, я раньше часто ходила в церковь, теперь стараюсь заходить не в праздничные дни особенно с ребенком, так как люди туда не хорошие ходят, и вообще уже церкви ни те что были, нет той силы, кругом камерция

Анна
#64

Эти женщины воспитаны социализмом и атеизмом. И неважно, где вы их встретите - в церкви или в каком-нибудь гос. учреждении.

Гость
#65
Анна

Эти женщины воспитаны социализмом и атеизмом. И неважно, где вы их встретите - в церкви или в каком-нибудь гос. учреждении.

Это не женщины, это *** в женском обличии. Просто их давит жаба, потому что они как женщины из себя ничего не представляют, вот они и отрываются на тех кого считают слабее. Уверен, что если бы в храм вошел какой нибудь известный криминальный авторитет, эта так называемая церковная ведьма даже подойти к нему бы побоялась, а не то чтобы наорать…

Старец Долбосвят
#65
гусёна лапчатая

Автор, вы как с Луны свалились... Извините, не хочу обидеть... Но в церкви эти "богомольные" бабули хамят постоянно! Видимо, вы просто впервые с этим столкнулись. Я из-за них вообще перестала в церковь ходить - вечно косятся на тебя, шипят что-то - не так стоишь, не то делаешь... А сами во время службы стоят сплетни городские обсуждают...

Не отмазывайся, грешница, если тебе просто влом громко стучать об пол лбом в церкви, то стучи потише или тряпочку подкладывай. Есть заговор чудотворный на етот случай, запоминай: если бапка нахамила - плюнь ей в вядро с негодованием и сломай швабру апколено с такими словами. "Как я плюнула, раба божья, (имярек), в ведро нечестивое, как сломала я апколено швабру языческую, так и тебе, ведьма старая, плюну в глаз твой бесстыжий и нос твой бесстыжий на лице твоем жопоподобном сломан будет сломан об колено мое свет несущее, и ныне, и присно, и вавеки веков!" А потом надобно трижды сказать "свят!свят!свят!" При каждо слове легко постукивая бабку канделябром по голове и поворачиваясь против часовой стрелки. И все как рукой снимет! А в церковь ходи! Не то бохнакааажыт! Накааажыт!

Старец Долбосвят
#65
Гость

Дело не в том ,кто виноват и в какой степени,дело в том как должен православный воспринимать оскорбления?Должны ли мы прощать?Сразу скажу,что бабушку не оправдываю и согласен-надо идти к настоятелю.Просто завтра проснувшись,надо задать вопрос-если меня сегодня оскорбят или обидят,как по христову закону я должен реагировать?Насколько я готов подставить щёку и что нужно сделать,как готовится,чтобы хватило сил так поступить?Кто я в храме-гость,сын,покупатель,интурист?Важно не дзюдо,важно дзюпосле...Почему Бог допустил бабушке нахамить,ведь Я пришёл в храм?Почему в храме хамство?Разве переступая порог храма я не становлюсь свят?Равняется ли святость Церкви святости прихожан?Сколько надо провести времени в храме,что отучится хамить навсегда?С какой скоростью побеждаются грехи?Вопросы,вопросы...

Я ору с тебя, "мы неверующие, но в бога верим")))

Старец Долбосвят
#66
Гость

Дело не в том ,кто виноват и в какой степени,дело в том как должен православный воспринимать оскорбления?Должны ли мы прощать?Сразу скажу,что бабушку не оправдываю и согласен-надо идти к настоятелю.Просто завтра проснувшись,надо задать вопрос-если меня сегодня оскорбят или обидят,как по христову закону я должен реагировать?Насколько я готов подставить щёку и что нужно сделать,как готовится,чтобы хватило сил так поступить?Кто я в храме-гость,сын,покупатель,интурист?Важно не дзюдо,важно дзюпосле...Почему Бог допустил бабушке нахамить,ведь Я пришёл в храм?Почему в храме хамство?Разве переступая порог храма я не становлюсь свят?Равняется ли святость Церкви святости прихожан?Сколько надо провести времени в храме,что отучится хамить навсегда?С какой скоростью побеждаются грехи?Вопросы,вопросы...

С какого перепуга ты свят то становишься, нечестивец? Тебя в церковь дальше калитки пускать нельзя, да и там держать на привязи, не то всех бабок покусаешь и задоблаешь батюшку кляузами на окружающих))) Молись, грешник, ибо хрен тебе, а не царствие небесноэ!

Старец Долбосвят
#67
Просто я

обидно что есть такое(( идешь душу успокоить,раны залечить. а тут ..... особенно не понятно когда иконы ,батюшка молитвы читает, а рядом ,тут же на месте свечи продуют бабки орут (как на рынке) ужас

Раны лечить в больнице надо, грешник! А ты что сам в церкви свечи не "продуешь"? Тогда принеси ведро гвоздей и "продувай", читая молитвы. Главное, читая молитвы, старайся батюшку переорать, как бапки. Не то бохнакажыт и молитву твою не услышит.

Старец Долбосвят
#68
Гость

Надо с собой в церкву ножик носить - и вжопу бабкам, прямо вжопу!!! Или вопще им горло там резать или топором крошить

Вот шахидская морда, едь к себе мусульманию свою и там в мечеть с ножиком ходи

Старец Долбосвят
#69
кэт

У меня недавно проблемы были, при чем от меня независящие, просто черная полоса, прям хоть волком вой, да я еще и глубоко беременная, все близко к сердцу принимаю, так мой двухлетний сын сам в храм забежал, я думаю Бог зовет, зашла, покупаю свечки. Сын у меня достаточно самостоятельный, способен сам взять свечку и уже при моей помощи зажечь и поставит, так кладу я 100 руб в щель для денег, сын берет ОДНУ свечку, так бабка, которая эти свечки продает выхватывает у сына свечку из рук и орет "положи на место, ты все рассыпешь", я говорю спокойно, что он ничего не рассыпет, он умеет это делать, так она начала орать, что унее два внука (правда ли?) такого де возраста и она им не позволяет это делать, а я плохо воспитываю своего ребенка, мне сил хватило только сказать "как же вы можете так вести себя в церкви!" Она бы еще что-нибудь сказала, но какой-то мужчина за меня вступился, пришлось ей замолчать.....

Вчера дело было, до сих пор не могу успокоиться, наверное схожу сегодня к настоятелю, я в этой церкви часто бываю, но не разу хамства не слышала, а теперь боюсь туда идти даже.....

Уважаемая, глубокобеременная, иди ты к настоятелю в храм! И бойся черную бапку, принеси ей в жертву черную кошку и она тебя не тронет. Действуй так, неси церковь черную кошку, стань посреди зала и как поп начнет читать молитвы, мяукай пока не придет черная бапка! Увидишь бабку, кинь сразу в нее кошку со словами, на, деман старый, кошку ешь, меня не ешь! АААААА!-минь!! И убегай сразу!

Гость
#70
сушка малышка

я один раз в церкви руку приложила к иконе, так ко мне одна такая подходит и говорит, что мол, это у католиков так принято и если я православная, то так делать не должна, а типа надо губами икону целовать. Последний факт я не оспариваю, но то, что рукой коснулась, думаю, тоже не криминал. Короче, выговорено мне это было так, как будто я страшный грех какой совершила.

А откуда она знает как у католиков идёт литургия? Она не профессор богословия, просто нахваталась умных слов и козыряет ими. Да и вряд ли она хоть раз была в костеле.

Алина
#71

А зачем они постоянно моют пол и чистят подсвечники. Ну просто непрерывное мытье полов в церквях, там уже не Богу молятся а культу чистого пола. И культу чистки подсвечников. Как ни зайдешь в храм - с мыслью постоять в тишине, наедине с Богом, в намоленном месте. Но тут со всех сторон шкрябанье и грюканье и тетки с ведрами и швабрами... РПЦ спятила с этим культом поломойным! Последние лет пять это уже особенно заметно.
И что случится если стали бы мыть после закрытия , раз в день, а не весь день шваркать полы непереставая "типо труд во славу божию"? Так ли уж важна для Бога и для души идеальная чистота церковного пола?

Алина
#72

В Иерусалиме в храме Гроба Господня , миллионы людей проходят, и при этом нету особой пыли-грязи, и при этом нету ни одной бабки со шваброй! Может быть ночью моют, но их не видно и не слышно. И такое все там какоето волшебное, древнее , намоленное. Я представляю во что бы этот храм Гроба в Иерусалиме превратился, если б его отдали в лапы русских... Сразу бы евроремонт затеяли (как у нас в новоиерусалимском монастыре) и толпы теток с ведрами и швабрами: "там не стой туда не ходи , свечку сюда не ставь, куда лезешь я тут полы мою".

гость
#75

Я беременная стояла целый час всю службу,было сложно болела поясница,ноги,подходила служителям церкви 2-3 раза хотела исповедоваться но все меня избегают

.
#76
Старец Долбосвят

Не отмазывайся, грешница, если тебе просто влом громко стучать об пол лбом в церкви, то стучи потише или тряпочку подкладывай. Есть заговор чудотворный на етот случай, запоминай: если бапка нахамила - плюнь ей в вядро с негодованием и сломай швабру апколено с такими словами. "Как я плюнула, раба божья, (имярек), в ведро нечестивое, как сломала я апколено швабру языческую, так и тебе, ведьма старая, плюну в глаз твой бесстыжий и нос твой бесстыжий на лице твоем жопоподобном сломан будет сломан об колено мое свет несущее, и ныне, и присно, и вавеки веков!" А потом надобно трижды сказать "свят!свят!свят!" При каждо слове легко постукивая бабку канделябром по голове и поворачиваясь против часовой стрелки. И все как рукой снимет! А в церковь ходи! Не то бохнакааажыт! Накааажыт!

Хоть и очень поздно,но скажу-у Вас,Старец,явно не все дома.

Гость
#77
Онемечивание Конечностей

Брат моего мужа (католик) женат на православной. Как-то поехал в Москву и пошел с ней в церковь. Там бабка увидела на записке с именами всех членов семьи его имя, не русское, начала расспросы. А когда услышала, что он католик, вычеркнула его со злостью. Его имя происxодит от реки Иордан, где крестили Христа, но бабка до этого, конечно, не додумалась. Она ж из тех верующих, что знают только про бесов да про грехи.

Все правильно. За католиков нельзя молиться в православной Церкви. И отпевать их нельзя. Я уже с Батюшкой это как-то обсуждала.

Гость
#78
Доминик

Автор, они такие же люди как и мы. Ничем от нас не отличаются. Хамить люди, как правило, позволяют себе где угодно. Не обращайте внимания. Хамство - это беда нашего люда, к сожалению.

Вы ни в чем не виноваты.

Есть храмы, где работают милые и хорошие люди. Удачи вам. И не переживайте.

Почему вы так обобщаете? Это бабки отличаются от меня. От огромного числа людей. Если вы находите много общего с такой быдлотой, это совершенно не причина причислять нормальных людей к сообществу хамов.

Гость
#79
Доминик

Автор, они такие же люди как и мы. Ничем от нас не отличаются. Хамить люди, как правило, позволяют себе где угодно. Не обращайте внимания. Хамство - это беда нашего люда, к сожалению.

Вы ни в чем не виноваты.

Есть храмы, где работают милые и хорошие люди. Удачи вам. И не переживайте.

Домоник, понятно, что половые органы, грудь, уши, глаза и прочее есть у большинства людей и они в этом смысле друг от друга по устройству не отличаются. Но это не повод заявлять, что хамство это норма, ее нужно глотать, только потому, что у нас одинаковая физиология. Или вы не о ней? А том, что хамье - это 100% ВСЕ РОССИЯНЕ? - если это, то вы прям погорячились, не стоит всех ровнять по себе и бабке со шваброй.

Гость
#80
гость

Все накинулись на бабку, понятно - здесь весь все такие вежливые интеллигентные и терпеливые, никто никого не обругает и не пошлёт далеко и надолго.

Автр, это ВЫ не уважаете человеческий труд, чего вы поперлись по мокрому полу? Это значит, что вы не понимаете,каковО это пожилому человеку мыть полы. Взяли бы тряпку и попробовали бы помыть, заодно и потрудились бы на благо храма и молитва ваша дошла бы до Господа. В храме строгие правила и с этой бабки тоже могут спросить, что за следы здесь на полу, а если вы прошлись не первая и не вторая, то эту женщину ох как можно понять. Скорее всего вы пришли после службы (а надо бы на ней постоять), когда прихожане ушли и началась уборка в храме. Обычно дверь закрывают на уборку.

Автор, это ваша проблема, и не надо было здесь тему создавать, не надо искать соринку в чужом глазу. Для вас это было искушение и вы не могли этого потерпеть. А болящим людям надо бы исповедаться и причаститься.Прости,Господи.

Еще и «Прости Господи» прилепила в конце зачем-то, хамло советского розлива. Но тебе имя Бога упоминать.

Гость
#81
гость

Все накинулись на бабку, понятно - здесь весь все такие вежливые интеллигентные и терпеливые, никто никого не обругает и не пошлёт далеко и надолго.

Автр, это ВЫ не уважаете человеческий труд, чего вы поперлись по мокрому полу? Это значит, что вы не понимаете,каковО это пожилому человеку мыть полы. Взяли бы тряпку и попробовали бы помыть, заодно и потрудились бы на благо храма и молитва ваша дошла бы до Господа. В храме строгие правила и с этой бабки тоже могут спросить, что за следы здесь на полу, а если вы прошлись не первая и не вторая, то эту женщину ох как можно понять. Скорее всего вы пришли после службы (а надо бы на ней постоять), когда прихожане ушли и началась уборка в храме. Обычно дверь закрывают на уборку.

Автор, это ваша проблема, и не надо было здесь тему создавать, не надо искать соринку в чужом глазу. Для вас это было искушение и вы не могли этого потерпеть. А болящим людям надо бы исповедаться и причаститься.Прости,Господи.

Я в храме убираю. Храм это место, куда должны приходить люди. И на службы, и на причастие. В том числе и тогда, когда служба закончилась, туда можно и нужно приходить. Когда есть время, силы, или нужда прихватила вот так. Полы для людей, а не люди для полов и их натиральщиц. Люди, заходящиеся в икоте оттого, что на подсвечник, который они почистили накапали воском - пусть сидят дома гоняют своих близких, а не прихожан в храме. Храм - дом Бога, который всегда ждет своих детей, а не отделение хирургии. Соображать надо хоть чуть-чуть, когда подписываетесь на выполнение работ при храме.

Гость
#82
Гость

церковь и попы - посредники между человеком и Богом, зачем вам посредник ?

Прочтите о церковных таинствах, и не придется задавать автору заезженных тупых вопросов, в которых, типа, завернут ваш типа острый ум и юмор

Гость
#83
Аня

Если бабушки или попы злые - это не значит, что нужно не ходить в церковь. Мы ведь в церковь приходим к Богу. Если вам не нравится кто-то, то лучше ходить в другую церковь или ходить к другому батюшке. У меня вот муж думает, что в церковь ходят к попам и не понимает, что ходят туда с Богом пообщаться а не ради попов.

Вы такая странная, честное слово. Автор ведь не от Бога драпала, роняя тапки, а от своры агрессивного быдла. К чему так передергивать? Знаете, роженицы иногда жалуются на хамство и агрессию акушеров - вот бы я, как я заведующая, отвечала им, в вашем стиле: «ну вы же сюда рожать приходите, давать новую жизнь, а не к акушерке». Когда уже вот эта неискоренимая советская позиция всем внушать что хамство это «ок», «тю, ачетакова» исчезнет. А если бабка в церкви харькнет, или из полового ведра окатит - тоже будите вещать про «вы же к Богу приходите»?? Так вот бабкино хамское поведение - это не норма, хоть в поликлинике, хоть в храме, к кому бы автор не пришел.

Гость
#84
НАТАЛЬЯ

Откуда же вы взяли , что я не уважаю ? Я же писала , если вы читали , что голова моя была забита другими проблемами и я просто не заметили , куда иду , а это и неуважение разные вещи , это во - первых , а во - вторых то , что она начала просто орать на меня да еще на подмогу себе кого - то позвала , вместо того , чтобы спокойно сказать , что она здесь работает , ее не извеняет

Автор, этот ответ оставила агрессивная околоцерковная хабалка, ей и отвечать не стоило.

Гость
#85
Гость

Дело не в том ,кто виноват и в какой степени,дело в том как должен православный воспринимать оскорбления?Должны ли мы прощать?Сразу скажу,что бабушку не оправдываю и согласен-надо идти к настоятелю.Просто завтра проснувшись,надо задать вопрос-если меня сегодня оскорбят или обидят,как по христову закону я должен реагировать?Насколько я готов подставить щёку и что нужно сделать,как готовится,чтобы хватило сил так поступить?Кто я в храме-гость,сын,покупатель,интурист?Важно не дзюдо,важно дзюпосле...Почему Бог допустил бабушке нахамить,ведь Я пришёл в храм?Почему в храме хамство?Разве переступая порог храма я не становлюсь свят?Равняется ли святость Церкви святости прихожан?Сколько надо провести времени в храме,что отучится хамить навсегда?С какой скоростью побеждаются грехи?Вопросы,вопросы...

Конечно, когда человек в стрессе и слезах зашел в храм в поисках иконы св. Пантелеймона, на него наскакивает с ором старая хабалка и подключает второе *** и нападает уже сворой, то, безусловно, самое время заняться глубокой православной рефлексией. Ханжи тошнотворные.

Гость
#86
Гость

Дело не в том ,кто виноват и в какой степени,дело в том как должен православный воспринимать оскорбления?Должны ли мы прощать?Сразу скажу,что бабушку не оправдываю и согласен-надо идти к настоятелю.Просто завтра проснувшись,надо задать вопрос-если меня сегодня оскорбят или обидят,как по христову закону я должен реагировать?Насколько я готов подставить щёку и что нужно сделать,как готовится,чтобы хватило сил так поступить?Кто я в храме-гость,сын,покупатель,интурист?Важно не дзюдо,важно дзюпосле...Почему Бог допустил бабушке нахамить,ведь Я пришёл в храм?Почему в храме хамство?Разве переступая порог храма я не становлюсь свят?Равняется ли святость Церкви святости прихожан?Сколько надо провести времени в храме,что отучится хамить навсегда?С какой скоростью побеждаются грехи?Вопросы,вопросы...

Человек, который пришел в храм в отчаянии (Может быть впервые в жизни пришел), вероятно искал успокоения, и уж точно не рассчитывал пощекотать нервы. А для фарисеев, и элементарно недогоняющих, что не надо хамство в храме оправдывать попустительством Божием (особенно когда речь идет о прихожанине в слезах) приведу опыт одного батюшки, который отчихвостил двух людей, которые пришли в храм как-то там неподобающе одетыми. Люди после замечания в храме не остались, ушли. Батюшке было явление после этой истории: явился к нему Ангел и сказал, что этих двух людей не так одетых он вел в храм 15 лет. Батюшка рассказывал эти историю со слезами.

Гость
#87
Гость

Вжoпу церкви и все это ПГМнутое православие мацковского пархата

С 2012 года ни одного лайка этому потрясно смешному комменту. Прям премии им. Евгения Петросяна достоин.

Гость
#88
Гость

Надо с собой в церкву ножик носить - и вжопу бабкам, прямо вжопу!!! Или вопще им горло там резать или топором крошить

С 2012 года ни одного лайка этому потрясно смешному комменту. Прям премии им. Евгения Петросяна достоин.

Гость
#89
Гость

Вжoпу церкви и все это ПГМнутое православие мацковского пархата

С 2012 года ни одного лайка этому потрясно смешному комменту. Прям премии им. Евгения Петросяна достоин.

Гость
#90
Антон

Дорогая Наталья случайно зашел на этот сайт и случайно прочитал Вашу статью о хамстве, судя по дате Вашего сообщения думаю вопрос уже не актуален, но все же...... Когда Вы собираетесь идти в Храм Божий ответе себе на вопрос куда Вы идете, если в ресторан, или в кино или на какое то развлечение, то пожалуй конечно Вас должны обслужить как подобает, а в противном случаи можно идти и пожаловаться администрации, но если все же Вы сами себе скажите что я иду к Богу в его Храм и его дом на земле, то те искушения, и скорби которые встречаются на нашем пути к нему, воспринимаются с радостью, как своего рода испытание того на сколько мы готовы открыть для него свое сердце. Жаловаться или нет личное дело каждого из нас, но раз мы пытаемся строить свою жизнь по слову Христа думаю нужно вспомнить его слова "Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте." (Рим 12:14). Все Вам самого хорошего !

Какой же ужасный ответ. «Благодаря» такой позиции, бедные прихожане зачастую действительно впадают в ступор и не сразу понимают - они в храм попали, или в кафе «Мутный глаз» с распоясавшейся официанткой. Еще и аналогии с рестораном привели, и Бога приплели. Бесстыжий.

Гость
#91
Антон

Дорогая Наталья случайно зашел на этот сайт и случайно прочитал Вашу статью о хамстве, судя по дате Вашего сообщения думаю вопрос уже не актуален, но все же...... Когда Вы собираетесь идти в Храм Божий ответе себе на вопрос куда Вы идете, если в ресторан, или в кино или на какое то развлечение, то пожалуй конечно Вас должны обслужить как подобает, а в противном случаи можно идти и пожаловаться администрации, но если все же Вы сами себе скажите что я иду к Богу в его Храм и его дом на земле, то те искушения, и скорби которые встречаются на нашем пути к нему, воспринимаются с радостью, как своего рода испытание того на сколько мы готовы открыть для него свое сердце. Жаловаться или нет личное дело каждого из нас, но раз мы пытаемся строить свою жизнь по слову Христа думаю нужно вспомнить его слова "Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте." (Рим 12:14). Все Вам самого хорошего !

Скорее всего мой комментарий неактуален, но все же....Вам, Антон, прежде чем писать подобные комменты, следует задать самому себе вопросы - Понимаю ли я разницу между поведением в Храме, и поведением в советском метрополитене или поселковой поликлинике. Или понимаю ли я что такое «Базовое воспитание». Скоро уже по ходу второе пришествие Христа с концом света, а Россия до сих пор борется за право спокойно прийти из пункта А в пункт В и не быть оплеванным быдлотой. Жаль Антон, что вы не задаетесь вообще никакими вопросами, иначе ваш ответ не отдавал бы благообразным слащавым фарисейством.

Гость
#92
аня

В церковь ходят одни темные лица, они грешат и тут же исповедуются, и думают что они прощены, я раньше часто ходила в церковь, теперь стараюсь заходить не в праздничные дни особенно с ребенком, так как люди туда не хорошие ходят, и вообще уже церкви ни те что были, нет той силы, кругом камерция

Правильно писать - «Коммерция». И вообще надо правильно писать не только это слово.

Гость
#93
Анна

Эти женщины воспитаны социализмом и атеизмом. И неважно, где вы их встретите - в церкви или в каком-нибудь гос. учреждении.

Кому не важно?

Гость
#94
гость

Я беременная стояла целый час всю службу,было сложно болела поясница,ноги,подходила служителям церкви 2-3 раза хотела исповедоваться но все меня избегают

они не могут исповедовать в любое время, когда идет богослужение. А оно идет не час. Вы бы просто пришли на вечернюю, когда людей мало и спросили бы после - в какое время можно исповедаться, в какой части службы. А останавливать, к примеру, чтение Еванлелие, потому что вы час отстояли и устали, не будут конечно. Просто вам нужно узнать, как обстоят дела в вашем храме, когда они это делают. Никто специально вам назло не откажет.

Алексей
#95

Уважаемая Наталья! Виноваты будете вы, если ходить не будете. Для начала, ходите в Церковь назло тем, кто вас обхамил. Покажите им, что они не смогли вас сломать! Потом обязательно придет к вам и вера. Вы идете ко Христу, пусть Он и только Он будет вашим Господом и Спасителем. Если у вас будет твердое намерение исцелять душу, никакие хамы вас не остановят. Тогда они погубят себя, а не вас. Только не бросайте ходить в церковь.

Гостья
#96

Батюшка *** наговорил про меня, подстрекает кое-кого, человек от беса
Явно с ним что-то не в порядке

Гость
#97
Дарья

что же теперь ходить по церквям и узнавать где адекватные люди а где нет? церковь априори ассоциируется со светлым, местом, где помогут и поддержат! Не нужно сравнивать церковь с больницами и прочими! Сюда люди как бы идут по зову души! Хамство - это не просто неприемлимо, как в любых структурах, но и просто отворачивает человека от Бога! Ну должны же это люди церковные понимать! Они же пришли туда во благо людей, зачем тогда эти обеты давать? ну живи ты как обычный человек, сиди касссиром в метро и груби направо и налево. .Но ведь дюди в церкви представляют БОГА! А это вам не Московский метрополитен! НУ ннужно же разницу чувстовать! Я теперь тоже не горю желанием посещать церкви! Приходишь помощи просить, помолиться за близких, а тебе от лица Бога в душу плюют! А я на ковер наступила, который был в церкви растелен! Или монету на иконку нечаянно положила, потому что больше некуда! а в руки может я брезгую давать, да и не принято это! бабульки бабульками, фанатички что с них взять. Но людям, работающим в церкви стоит серьез задуматься ради чего они пришли туда!

Прям с языка сняли

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: