Гость
Статьи
Эрик Берн. Игры и люди

Эрик Берн. Игры и люди

Добрый день! У меня следующие вопросы: кто-нибудь читал Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"?
Какое впечатление осталось после прочтения?
Играете ли Вы в игры?
И в какие игры играли с Вами?

29 ответов
Последний — Перейти
Кити
#1

Читала, понравилось.

#3

Бухие бухи, спасибо за развернутый ответ!

Я заметила, что иногда играю в игру "Динамо" (рейпо в более правильном переводе)...Да и во много других сама того не замечая

minifreid
#4

Я временами играю в Изъян(((( Моя свекровь любительница играть в Растяпу у нас в гостях. Друзья моего мужа играют в "Никуда не годную жену" (Берн пишет про "Никуда не годного мужа", но, очевидно, бывает и мужская версия) и выражают каноническое недовольство, когда мой муж отказывается в нее втягиваться. Да и вообще, все люди большую часть времени играют в игры. Берна я прочитала с удовольствием, интересно и полезно. Когда я работала в издательстве на психологии, у нас вышло несколько книг на эту тему, но это все вариации на тему Берна. Все же это классика, как ни крути.

#5
minifreid

Я временами играю в Изъян(((( Моя свекровь любительница играть в Растяпу у нас в гостях. Друзья моего мужа играют в "Никуда не годную жену" (Берн пишет про "Никуда не годного мужа", но, очевидно, бывает и мужская версия) и выражают каноническое недовольство, когда мой муж отказывается в нее втягиваться. Да и вообще, все люди большую часть времени играют в игры. Берна я прочитала с удовольствием, интересно и полезно. Когда я работала в издательстве на психологии, у нас вышло несколько книг на эту тему, но это все вариации на тему Берна. Все же это классика, как ни крути.

Спасибо!

Посоветуйте ещё пож-та книги по психологии на эту тему

minifreid
#6
Елена в ящике

Спасибо!

Посоветуйте ещё пож-та книги по психологии на эту тему

Макаров В.В., Макарова Г.А. "Транзактный анализ - восточная версия" эта та книга, над которой я работала в том числе. Нового там ничего нет - те же яйца, только в профиль, но примеры интересные, из нашей действительности и доступные. Макаровы эти с практическим опытом, скорее. Это издательство "Академический проект". Там у них есть еще куча всякой литературы по психологии из других тематик, может, пригодится.

#7
minifreid

Елена в ящикеСпасибо!

Посоветуйте ещё пож-та книги по психологии на эту темуМакаров В.В., Макарова Г.А. "Транзактный анализ - восточная версия" эта та книга, над которой я работала в том числе. Нового там ничего нет - те же яйца, только в профиль, но примеры интересные, из нашей действительности и доступные. Макаровы эти с практическим опытом, скорее. Это издательство "Академический проект". Там у них есть еще куча всякой литературы по психологии из других тематик, может, пригодится.

Спасибо огромное!

Дуня
#8

Читала в детстве, интересно написано и, как мне тогда показалось, разумно. Не люблю играть, мне вообще не нравятся притворяхи разные и артисты, разве что в театре. Мне кажется, это всё идёт от пустоты в мозгах. Люблю прямолинейных людей, даже если они резкие иногда и могут обидеть, с ними интересней.

#9
Дуня

Читала в детстве, интересно написано и, как мне тогда показалось, разумно. Не люблю играть, мне вообще не нравятся притворяхи разные и артисты, разве что в театре. Мне кажется, это всё идёт от пустоты в мозгах. Люблю прямолинейных людей, даже если они резкие иногда и могут обидеть, с ними интересней.

Вы о чем? Вы точно Берна читали, ничего не перепутали? Глупости какие то написали...

Гость
#10

8, не могли Вы эту книгу в детстве читать. Сама прочла в институте, и сейчас иногда перечитываю некоторые страницы. Еще понравилось "Секс в человеческой любви" Берна.

Гость
#11

И Штайнер "Сценарии жизни людей". Это ученик Берна, книга на ту же тему.

Дуня
#12
Гость

8, не могли Вы эту книгу в детстве читать. Сама прочла в институте, и сейчас иногда перечитываю некоторые страницы. Еще понравилось "Секс в человеческой любви" Берна.

Опять вумановские штучки - могли-не могли. А вы в институте не могли её прочитать. Ну вот не могли и всё, не верю!

flake-praline
#13

Тут на форуме половина играет в игру:

А что если вам...Да, но...

Вот, например: свежая тема - Где найти мужа?

Некой Весне все наперебой советуют, где и как. Она же с упоением отказывается от всего, делая советчиков идиотами.

#14
Дуня

Опять вумановские штучки - могли-не могли. А вы в институте не могли её прочитать. Ну вот не могли и всё, не верю!

1. в институте как раз и проходят подобную литературу

2. даже если Вы действительно прочитали эту книгу в детстве, то смысла в этом никакого.это книга для взрослых, умных людей. Вам нечего сказать по теме книге (Ваш пост 8-бред ни о чем)

#15
flake-praline

Тут на форуме половина играет в игру:

А что если вам...Да, но...

Вот, например: свежая тема - Где найти мужа?

Некой Весне все наперебой советуют, где и как. Она же с упоением отказывается от всего, делая советчиков идиотами.

+100!!!

О да, как Вы правы!

Дуня
#16
Елена в ящике

1. в институте как раз и проходят подобную литературу

2. даже если Вы действительно прочитали эту книгу в детстве, то смысла в этом никакого.это книга для взрослых, умных людей. Вам нечего сказать по теме книге (Ваш пост 8-бред ни о чем)

В институте я проходила матанализ и дифференциальные уравнения, а не психологическую бредятину. Вся эта *** - Берн, Карнеги, и т.д. была прочитана в более нежном возрасте.

#17
Дуня

Елена в ящике1. в институте как раз и проходят подобную литературу

2. даже если Вы действительно прочитали эту книгу в детстве, то смысла в этом никакого.это книга для взрослых, умных людей. Вам нечего сказать по теме книге (Ваш пост 8-бред ни о чем) В институте я проходила матанализ и дифференциальные уравнения, а не психологическую бредятину. Вся эта *** - Берн, Карнеги, и т.д. была прочитана в более нежном возрасте.

Мы за Вас очень все рады, что Вы такая начитанная

Умный человек не будет называть Берна и Карнеги "хренью"

Прочитать-не значит понять, я в 12 лет вполне могла бы прочитать Фрейда "Введение в психоанализ", и что с этого? Прочитать не значит понять.

Раз для Вас это "***" значит Вы или ограниченная или не читали или глупая

Ваше хвастовство, то что Вы изучали "матанализ и дифференциальные уравнения" смотрится дешевыми понтами, так как написать, что Вы это изучали-не значит изучить на самом деле

Гость
#18
Елена в ящике

ДуняЕлена в ящике1. в институте как раз и проходят подобную литературу

2. даже если Вы действительно прочитали эту книгу в детстве, то смысла в этом никакого.это книга для взрослых, умных людей. Вам нечего сказать по теме книге (Ваш пост 8-бред ни о чем) В институте я проходила матанализ и дифференциальные уравнения, а не психологическую бредятину. Вся эта *** - Берн, Карнеги, и т.д. была прочитана в более нежном возрасте.

Мы за Вас очень все рады, что Вы такая начитанная

Умный человек не будет называть Берна и Карнеги "хренью"

Прочитать-не значит понять, я в 12 лет вполне могла бы прочитать Фрейда "Введение в психоанализ", и что с этого? Прочитать не значит понять.

Раз для Вас это "***" значит Вы или ограниченная или не читали или глупая

Ваше хвастовство, то что Вы изучали "матанализ и дифференциальные уравнения" смотрится дешевыми понтами, так как написать, что Вы это изучали-не значит изучить на самом деле

Полностью поддерживаю Елену!

#19
Гость

И Штайнер "Сценарии жизни людей". Это ученик Берна, книга на ту же тему.

хочуууу. времени нет читать((

Дуня
#20
Елена в ящике

Мы за Вас очень все рады, что Вы такая начитанная

Умный человек не будет называть Берна и Карнеги "хренью"

Прочитать-не значит понять, я в 12 лет вполне могла бы прочитать Фрейда "Введение в психоанализ", и что с этого? Прочитать не значит понять.

Раз для Вас это "***" значит Вы или ограниченная или не читали или глупая

Ваше хвастовство, то что Вы изучали "матанализ и дифференциальные уравнения" смотрится дешевыми понтами, так как написать, что Вы это изучали-не значит изучить на самом деле

Так, спокуха. Если для вас до сих пор Карнеги - интересное чтиво, заставляющее задуматься - значит, вы как раз в детстве мало читали и мало думали. "ВВедение в психоанализ" я тоже читала в подростковом возрасте. И сестра моя тоже это дело освоила задолго до поступления в универ. Правда, она - гуманитарий и вообще читает и знает намного больше меня. ЧЕГО там такого написано, что подросток не в состоянии понять?

Насчёт моих знаний матанализа можете быть спокойны - у меня степень по математике из хорошего зарубежного университета, где я училась по гранту для талантливых иностранных студентов.

Каналис
#22

Карнеги, конечно, интересно пишет, но он все же попсовый. В остальном согласна с Еленой. Дуня - понтовщица

#23
Дуня

Елена в ящике

Мы за Вас очень все рады, что Вы такая начитанная

Умный человек не будет называть Берна и Карнеги "хренью"

Прочитать-не значит понять, я в 12 лет вполне могла бы прочитать Фрейда "Введение в психоанализ", и что с этого? Прочитать не значит понять.

Раз для Вас это "***" значит Вы или ограниченная или не читали или глупая

Ваше хвастовство, то что Вы изучали "матанализ и дифференциальные уравнения" смотрится дешевыми понтами, так как написать, что Вы это изучали-не значит изучить на самом делеТак, спокуха. Если для вас до сих пор Карнеги - интересное чтиво, заставляющее задуматься - значит, вы как раз в детстве мало читали и мало думали. "ВВедение в психоанализ" я тоже читала в подростковом возрасте. И сестра моя тоже это дело освоила задолго до поступления в универ. Правда, она - гуманитарий и вообще читает и знает намного больше меня. ЧЕГО там такого написано, что подросток не в состоянии понять?



Насчёт моих знаний матанализа можете быть спокойны - у меня степень по математике из хорошего зарубежного университета, где я училась по гранту для талантливых иностранных студентов.

Дуня, Вы строите из себя очень умную, но получается плохо :) Вам уже несколько человек сказало об этом, и про понты тоже :)

Я тоже могу на форуме написать, что мне 18 лет и у меня 5 высших образований, и что?

И я абсолютна спокойна насчет Ваших знаний матанализа-поверьте

Но вот в психологии Вы не разбираетесь, я просила написать по теме-Ваш пост 8 тому подтверждение. Мне кажется, Вы просто врете, никакого Берна Вы не читали

Мария
#24

...вас почитала и твердо решила-ни когда не работать в женском коллективе)

Поверхностная
#25

Открыл и закрыл. У меня всегда такая беда. Открою чуть книгу, начну читать, пару страниц прочитаю - отвлекаюсь и забываю о книге, или влом читать становится. Хочу прочитать .полезная.

Не читал, но понимаю что хорошая. Интересно а я в какие игры играю? Книжка есть и в печатном и в эл. формате.

Поверхностная
#26
Мария

...вас почитала и твердо решила-ни когда не работать в женском коллективе)

женские коллективы хорошие, зря

Гость
#27

Кабзец!А в чем Дуня не права? В том, что назвала психол.лит-ра хренью? Так кому как.

Кому арбуз, а кому свиной хрящик.И я в подростковом возрасте читала и Берна и Карнеги и Хей и эту..с волками.А в универе сопромат сопромат и турбины. И что?

Где понты? Где мы с Дуней строим из себя умных???

Я лично никогда из себя никого не строю-я действительно умная)

И кстати тоже называю психологические книги-мурой).Се ля ви.

Гость
#28

А у ж эти игры которые Берн описывал, я до сих пор думаю, что это для слабоумных.Игры,манипуляции, и т.д.-неужели это стоит такого глубокого погружения.Ведь это считывается в первые секунды и все-ты не на крючке, так зачем париться?

Гость
#29
Гость

А у ж эти игры которые Берн описывал, я до сих пор думаю, что это для слабоумных.Игры,манипуляции, и т.д.-неужели это стоит такого глубокого погружения.Ведь это считывается в первые секунды и все-ты не на крючке, так зачем париться?

вы кажется уже попрощались)))привет слабоумным)))

Гость
#30

Дуня , согласна с Вами. Как мнение, четко и по делу написали. Те , кто обвиняют во вранье, тупости и тп, видимо, сами, мало заинтересованы в своем вопросе; больше в навешивании ярлыков, преувеличении, и тп;

предлагаю сосредоточиться на теме, а не на оценке друг друга ;;

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: