Гость
Статьи
Расскажите кто что …

Расскажите кто что знает про ЧЕЛЯБИНСК!)

Есть возможность переехать в этот город после диплома.но далековато правда.Здесь люди бывалые,может расскажут свое мнение о городе)приветствуются все точки зрения!)) а если есть, кто работает там на заводе(ЧМК),то и о нем выскажите мнение пожалуйста)

автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, автор, это мой родной город, тут родилась, тут живу! ЧМК хороший завод, зарплаты там большие!

Город у нас отличный, есть все! Населения уже 3 000 000 по переписи :)

Гость
#2

Из какого города собрались уезжать?

Гость
#3

Автор здесь много может возникнуть вопросов. Где жить будете? Какую зарплату вам обещают? и т.п.

автор
#4

из новокузнецка) что намного хуже)

автор
#5
Гость

О, автор, это мой родной город, тут родилась, тут живу! ЧМК хороший завод, зарплаты там большие!

Город у нас отличный, есть все! Населения уже 3 000 000 по переписи :)

большие это сколько?))сколько воообще в вашем городе нужно получать для жизни?)какие люди? экология?

автор
#6
Гость

Автор здесь много может возникнуть вопросов. Где жить будете? Какую зарплату вам обещают? и т.п.

сначала около15... жить будет где.

Гость
#7

Из Новокузнецка не хуже. Вполне можно попробовать. Не получится, вернуться на родину можно всегда.

дана скалли
#8

Я тоже из Новокузнецка) В свое время было предложение поработать в Челябинске, но я отказалась... Автор, а у вас уже гарантированное место работы?

автор
#9
дана скалли

Я тоже из Новокузнецка) В свое время было предложение поработать в Челябинске, но я отказалась... Автор, а у вас уже гарантированное место работы?

да,приглашают туда.ездили на практику-з/п больших не увидели))но мы там недолго были не работали. а почему отказались? и куда предлагали?

из челябинска
#10

Не люблю свой город серый, чумазый, с отвратной экологией и хамоватыми гражданами. ЧМЗ как район - это вообще мрак мрачный: back in USSR. Но, как грится, все познается в сравнении - большинство городов и городков на нашей необъятной не лучше, а то и хуже. Короче, по вашей ситуации мой ответ таков - если вы хотите рассматривать ЧМК как некую стартовую площадку или там перевалочный пункт для дальнейшего рывка куда-то (а это вполне возможно, даже за пределы России, правда, подвязки надо хорошие иметь или наработать), то пожалуйста, а так выгод особых по городу нет.

из челябинска
#11

з/п - маленькая, и на ЧМК они все такие.

Гость
#12

а у вас там правда все настолько суровые?

Гость
#13

А я люблю свой город, смотря конечно с чем сравнивать,да я особо не пыталась,может когда нибудь на юга махну,хотя по слухам у нас тут в случае катаклизма самое оно жить будет! Насчет ЧМК,так район ЧМЗ,как отдельный тихий рабочий городок, с парком. До центра далековато,да там особо все и не выбираются. Среди моих знакомых шибко работать там нет желающих. Хороший у нас город,пляжи есть платные,оборудованные,развлечения.

автор
#14
из челябинска

Не люблю свой город серый, чумазый, с отвратной экологией и хамоватыми гражданами. ЧМЗ как район - это вообще мрак мрачный: back in USSR. Но, как грится, все познается в сравнении - большинство городов и городков на нашей необъятной не лучше, а то и хуже. Короче, по вашей ситуации мой ответ таков - если вы хотите рассматривать ЧМК как некую стартовую площадку или там перевалочный пункт для дальнейшего рывка куда-то (а это вполне возможно, даже за пределы России, правда, подвязки надо хорошие иметь или наработать), то пожалуйста, а так выгод особых по городу нет.

спасибо...

автор
#15

насчет суровости) я заметила за время практики и общения с людьми,что там как бы не особо привыкли к комфорту.когда мы жаловались , что в общаге холодно-на нас удивленно посмотрели как на избалованный и сказали "ну вы же сибиряки"..0_0. а где человеческое отношение..

автор
#16

в общем непривередливость какая то чтоли.но мы были в районе завода

Гость
#17

Я там не жила, но бывала там каждое лето у бабушки и дедушки - царствие им небесное. Летом там классно: не жарко и не xолодно, xотя возможны дожди. А зимой - брррррррр! Помню, мои двоюродные брат и сестра писали мне, что при морозе -30 они сидели дома и не xодили в школу - такой кайф был! Правда, потом им каникулы сокращали.

Последний раз я там была будучи школьницей еще до распада СССР. Теперь мы все в Израиле живем. Но судя по рассказам знакомыx, город очень поднялся и возможности там немалые. Xотя и не такие как в Москве или Питере.

Гость
#18
автор

Есть возможность переехать в этот город после диплома.но далековато правда.Здесь люди бывалые,может расскажут свое мнение о городе)приветствуются все точки зрения!)) а если есть, кто работает там на заводе(ЧМК),то и о нем выскажите мнение пожалуйста)

Очень плохая экология, воздух и вода. Но в Москве еще хуже.

Гость
#19

Еще город бестолково застроен в центре. Я там жила, все время болела: тонзилитт и насморк. Потом уехала жить в Калугу и все прошло.

Жучка
#20

У нас там клиенты, приезжала один раз в командировку на две недели (из Москвы). Люди очень понравились, с которыми работала. И, они, кстати, про свой город рассказывали - по ощущениям им там нравится жить. Я сама осмотреться не успела, к сожалению. А вот с воздухом точно проблемы. Приехала в Челябинск... Сначала не поняла даже, думаю, заболела что ли - горло першит, нос заложен совершенно - первый день, второй, неделю... и не проходит, и не развивается. А потом сообразила - организм этим дышать не желает :) Удивительное дело, никогда думала, что у меня организм так может реагировать. Даже московский воздух хорошо переношу.

ирина
#21

Отвратный город,сама родом оттуда. Квартира там была на АМЗ,но вот этот ЧМЗ еще хуже в стократ. Воздух ужасный,у меня там болит горло и грязная я там постоянно-руки,ноги,лицо начнешь протирать тоником,вата вся грязная. Летом там жара страшная,смог стоит,дышать нечем. Не советую никому. Кстати квартиры там не очень дорогие. И в институте я училась там. Освещена только улица Ленина-все,остальное темень. Ул Сони Кривой-я шла и ругалась,действ Соня Кривая. Неприятный город. Живу в другом-туда не тянет. Приезжаю только по страшной необходимости

гость2
#22

Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духе

Look&laugh
#23
Гость

Населения уже 3 000 000 по переписи :)

Это по всей области, сам Челябинск 1 125 000 человек.

Автор, Челябинск город не маленький, поэтому описать одним словом трудно:

ЧМЗ, ЧТЗ, Ленинский - совдепия, а вот Центр и Северок - отличные районы для жизни. Если есть голова на плечах и желание зарабатывать, то возможностей тут полно.

Ольга
#24

Автор, у меня родня в Копейске (Челябинская область) и Челябинске Челябинск - грязнущий город, небо страшное, даже дома серые, деревья. Копейск - типа спальный район Челябинска, там жить реальнее. Но это не спасёт ваш организм, если работать будете на ЧМЗ. А зарплаты там действительно на порядок больше, чем у нас в Кургане.

Соня
#25

Там живет Иван Дулин:)))

Мария
#26

я была там более 20 лет назад последний раз.копоть и грязь,у меня ни в жизни прыщей не было на коже,но там все лицо обсыпало как у подростка неряхи.не знаю,как люди там живут,наверное адаптация.

Гость
#27
Мария

я была там более 20 лет назад последний раз.копоть и грязь,у меня ни в жизни прыщей не было на коже,но там все лицо обсыпало как у подростка неряхи.не знаю,как люди там живут,наверное адаптация.

Привыкли мы,природа у нас в области красивая,отдыхать ездим,на озера. Вот машин много развелось,уже пешеходам негде ходить-это да! И с метро казус какой то с СОВЕТОВ все что то строят,жили ж без него.

автор
#28
гость2

Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духе

ну запсиб совсем жесть) и судя по рейтингу(челяба на 10 месте, а кузня на 2)-там как то гораздо чище) хотя странно в кузне не замечаю этот воздух,а там прям дышать тяжело было

автор
#29
Ольга

Автор, у меня родня в Копейске (Челябинская область) и Челябинске Челябинск - грязнущий город, небо страшное, даже дома серые, деревья. Копейск - типа спальный район Челябинска, там жить реальнее. Но это не спасёт ваш организм, если работать будете на ЧМЗ. А зарплаты там действительно на порядок больше, чем у нас в Кургане.

больше это сколько?что то мы заметили что выше 20 мало кто очень получает..а для такого большого города-не сказать что много.и завод удивил-все времен ссср0_0 ремонта ноль,даж в управлениях,ужс прям

автор
#30
гость2

Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духе

а как давно переехали?) и где работаете?)) у вас наверно кто -то там был,как адаптация прошла к новому городу?)

гость2
#31
автор

гость2Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духеа как давно переехали?) и где работаете?)) у вас наверно кто -то там был,как адаптация прошла к новому городу?)

Я вам попозже распишу, но вы мне сначала скажите, вы планируте снимать себе однушку? И на какую зарплату рассчитываете на ЧМК и кем будете работать, что за образование? И снимать хотите недалеко к работе или ближе к центру? И что у вас дома- родители, как с жильём?

Анна
#32
Look&laugh

Это по всей области, сам Челябинск 1 125 000 человек.



Автор, Челябинск город не маленький, поэтому описать одним словом трудно:

ЧМЗ, ЧТЗ, Ленинский - совдепия, а вот Центр и Северок - отличные районы для жизни. Если есть голова на плечах и желание зарабатывать, то возможностей тут полно.

С этим высказыванием абсолютно согласна!

Сама не так давно уехала из Челябинска и очень этому рада! Уехала в Курск - здесь люди намного добрее, экология лучше, и сам город по сравнению с Че очень солнечный.

У меня в Челябинске появлялось ощущение, что весь город каким-то грязным, запыленным, немытым стаканом накрыт. Так что подписываюсь под всеми отрицательными отзывами про экологию, людей, да и вообще...

Не советую туда ехать. Работу найти очень тяжело, з/п через лупу разглядывать будете.

Желаю Вам успехов! ...но ехать в Челябинск не стоит!

Линда.
#33

Я живу в Челябинске,в самом центре.Возможности по карьере здесь очень хороршие.Заработать всегда можно,если с головой дружить.Город за последние несколько лет оочень преобразился.неосвещённых и кривых улиц,как кто-то написал уже давно нет.Город-миллионник,экология точно не хуже чем в Москве.А то что кому-то люди не приветливые или зарплата маленькая-это скорей всего от человека зависит.У меня всё в порядке с этим)))Город уже давно современный и то что здесь понаписали для меня удивительно.

ирина
#34

Линда. Вот и видно,что вы живете в самом центре и вам кажется,что все нормально. Я квартиру на АМЗ продала 4 года назад,район буквально превратился в сплошной гегемон. Утром пьяные все идут к бане там опохмеляться-пивной ларек стоит. В поьездах наблевано,хотя все закрыто. Люди вообще какие-то неадекватные,могут орать с балкона как придурки. Я живу в ХМАО,так мне так все это дико. Во дворе стало страшно вечером пройти-темень и алкаши. Насчет заработка-сын работает в Белое-красное,возит водку по всей области на красивом таком импортном автомобиле большом-получает 30т. Так его дома никогда не бывает. У нас на севере тоже нет заработков сейчас,так хоть воздух чистый и чисто кругом. А там один день воды нет,другой света без предупреждения. Я все это на своей шкуре ощутила в Челябинске. Не нравится мне там!!!

автор
#35
гость2

авторгость2Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духеа как давно переехали?) и где работаете?)) у вас наверно кто -то там был,как адаптация прошла к новому городу?)Я вам попозже распишу, но вы мне сначала скажите, вы планируте снимать себе однушку? И на какую зарплату рассчитываете на ЧМК и кем будете работать, что за образование? И снимать хотите недалеко к работе или ближе к центру? И что у вас дома- родители, как с жильём?

у меня железнодорожное образование. возьмут наверно приемосдатчиком сначала.у них около 15 вроде зп...вообще пара человек(парни) в том году уехали,живут в общежитии. у меня есть около миллиона-думала мож какие варианты с покупкой будут) кстати не подскажите сколько жилье стоит? а то общалась с парнем с челябинска-он сказал за эту сумму можно найти однокомнатную.но я что то сомневаюсь

гость2
#36
автор

у меня железнодорожное образование. возьмут наверно приемосдатчиком сначала.у них около 15 вроде зп...вообще пара человек(парни) в том году уехали,живут в общежитии. у меня есть около миллиона-думала мож какие варианты с покупкой будут) кстати не подскажите сколько жилье стоит? а то общалась с парнем с челябинска-он сказал за эту сумму можно найти однокомнатную.но я что то сомневаюсь

Ну тогда вам не стоит переезжать, я думаю. На кой чёрт вам сдалось жить в общежитии. Ладно в студенческие годы, но а потом-то. Лично я бы из-за общажной жизни в совокупности с адаптацией к чужому городу не особо счастливой- то себя бы чувствовала. А снимать тогда смысла нет, ползарплаты будет уходить. Да и потом, у вас есть родителии, семья? Ехать 30 часов от Кузни до Челябинска, т.е. даже на выходные, когда 3-4 дня праздники, домой не съездишь, только в отпуске. Даже на новый год не охота туда-сюда таскаться, да и не успеешь, чтобы приехать 31го числа, это нужно в ночь с 29 на 30е уже уезжать с Ч. И самое главное лично для меня, что всё равно ты чувствуешь себя каким-то потерянным, это чувство всё равно остается, ну что не твоё это родное. А по ценам на квартиры кстати одинаково почти с Новокузнецком, ну на 100-200 мож подороже. Я и говорю, что города по сути одинаковые. Я сама переехала сюда учиться, после первого курса меня задолбало ощущение тоски по дому, что всё равно ты не месте, хотела обратно уехать учиться в Кузню, но передумала, т.к. сильно понравилось в большом городе жить, но Прокопьевск- это абсолютная дыра по сравнению с Новокузнеком, так что всё же я думаю не надо вам переезжать. зайдите на 74 ру, там посмотрите цены на квартиры, скачайте дубльгис чтобы ориентироваться. также там раздел работа посмотрите. форумы, новости почитайте так сказать для культурного плана, там тоже можете спросить про жизнь в Ч.

автор
#37
гость2

Ну тогда вам не стоит переезжать, я думаю. На кой чёрт вам сдалось жить в общежитии. Ладно в студенческие годы, но а потом-то. Лично я бы из-за общажной жизни в совокупности с адаптацией к чужому городу не особо счастливой- то себя бы чувствовала. А снимать тогда смысла нет, ползарплаты будет уходить. Да и потом, у вас есть родителии, семья? Ехать 30 часов от Кузни до Челябинска, т.е. даже на выходные, когда 3-4 дня праздники, домой не съездишь, только в отпуске. Даже на новый год не охота туда-сюда таскаться, да и не успеешь, чтобы приехать 31го числа, это нужно в ночь с 29 на 30е уже уезжать с Ч. И самое главное лично для меня, что всё равно ты чувствуешь себя каким-то потерянным, это чувство всё равно остается, ну что не твоё это родное. А по ценам на квартиры кстати одинаково почти с Новокузнецком, ну на 100-200 мож подороже. Я и говорю, что города по сути одинаковые. Я сама переехала сюда учиться, после первого курса меня задолбало ощущение тоски по дому, что всё равно ты не месте, хотела обратно уехать учиться в Кузню, но передумала, т.к. сильно понравилось в большом городе жить, но Прокопьевск- это абсолютная дыра по сравнению с Новокузнеком, так что всё же я думаю не надо вам переезжать. зайдите на 74 ру, там посмотрите цены на квартиры, скачайте дубльгис чтобы ориентироваться. также там раздел работа посмотрите. форумы, новости почитайте так сказать для культурного плана, там тоже можете спросить про жизнь в Ч.

спасибо вам огромное за развернутый ответ) да я тоже склоняюсь больше к тому,чтобы не ехать. теперь понятно почему вы там остались)а так да,разница небольшая с кузней думаю)просто у меня отношения закрутились там,это еще было стимулом.а как тему создала-буквально на следующий день решили, что вместе не будем) теперь легче

Ириска
#38
Гость

О, автор, это мой родной город, тут родилась, тут живу! ЧМК хороший завод, зарплаты там большие!

Город у нас отличный, есть все! Населения уже 3 000 000 по переписи :)

Какие еще 3000000 по переписи? Чуть больше миллиона.

Ириска
#39
автор

гость2авторгость2Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духеа как давно переехали?) и где работаете?)) у вас наверно кто -то там был,как адаптация прошла к новому городу?)Я вам попозже распишу, но вы мне сначала скажите, вы планируте снимать себе однушку? И на какую зарплату рассчитываете на ЧМК и кем будете работать, что за образование? И снимать хотите недалеко к работе или ближе к центру? И что у вас дома- родители, как с жильём?у меня железнодорожное образование. возьмут наверно приемосдатчиком сначала.у них около 15 вроде зп...вообще пара человек(парни) в том году уехали,живут в общежитии. у меня есть около миллиона-думала мож какие варианты с покупкой будут) кстати не подскажите сколько жилье стоит? а то общалась с парнем с челябинска-он сказал за эту сумму можно найти однокомнатную.но я что то сомневаюсь

Да нет, в районе миллиона можно купить квартиру. Квартиры-студии у нас сейчас строят, метров 25 квартира, без кухни, стоит 870 тыс.

Мария
#40
Ириска

авторгость2авторгость2Ой автор, я из Прокопьевска переехала в Челябинск)))))))

В принципе разницы между Новокузнецком и Челябинском никакой нет, одинаково плохая экологии, там Запсиб, здесь ЧМК, и всё в таком духеа как давно переехали?) и где работаете?)) у вас наверно кто -то там был,как адаптация прошла к новому городу?)Я вам попозже распишу, но вы мне сначала скажите, вы планируте снимать себе однушку? И на какую зарплату рассчитываете на ЧМК и кем будете работать, что за образование? И снимать хотите недалеко к работе или ближе к центру? И что у вас дома- родители, как с жильём?у меня железнодорожное образование. возьмут наверно приемосдатчиком сначала.у них около 15 вроде зп...вообще пара человек(парни) в том году уехали,живут в общежитии. у меня есть около миллиона-думала мож какие варианты с покупкой будут) кстати не подскажите сколько жилье стоит? а то общалась с парнем с челябинска-он сказал за эту сумму можно найти однокомнатную.но я что то сомневаюсьДа нет, в районе миллиона можно купить квартиру. Квартиры-студии у нас сейчас строят, метров 25 квартира, без кухни, стоит 870 тыс.

в подмосковье так же можно купить.только не придётся жить в вашем ЧЕЛЯБИНСКЕ.

Анна
#41

Челябинцы, приглашаем вас на сайт совместных покупок http://chelsp.ru/

Закупки одежды, обуви, товаров для дома, книг, игрушек и еще много всего - по оптовым ценам, без торговых наценок!

Александр
#42
из челябинска

Не люблю свой город серый, чумазый, с отвратной экологией и хамоватыми гражданами. ЧМЗ как район - это вообще мрак мрачный: back in USSR. Но, как грится, все познается в сравнении - большинство городов и городков на нашей необъятной не лучше, а то и хуже. Короче, по вашей ситуации мой ответ таков - если вы хотите рассматривать ЧМК как некую стартовую площадку или там перевалочный пункт для дальнейшего рывка куда-то (а это вполне возможно, даже за пределы России, правда, подвязки надо хорошие иметь или наработать), то пожалуйста, а так выгод особых по городу нет.

Александр
#43

Как можно было ЧМЗ назвать мраком мрачным? Вы там были хоть раз? ЧМЗ очень зеленый район, по розе ветров туда с завода никаких выбросов не идёт, есть живописный немецкий квартал, рядом ухоженный храм, его недавно отстроили. Ежегодно в день металлурга там проводят грандиозные концерты, на которые приезжают лучшие исполнители со всей страны.

Город сам довольно солнечный, потому что дома в основном невысокие. Первое, что замечают приезжие - непривычно широкие дороги. Весь город буквально один большой автобан. С одной стороны это хорошо, что можно добраться из одного угла города в другой за 12-15 минут, с другой - плохо, потому что часто сбивают насмерть пешеходов или врезаются в столбы.

Парков практически нет, из тех где приятно погулять, есть только парк Гагарина, который по своим масштабам превосходит даже центральный парк в Нью-Йорке. В нем организована детская железная дорога, настоящая железная дорога со станциями, в которых дети работают проводниками. Если есть дети, обязательно покатайте. Поезд идет до гор Монахи в самом сердце парка, можно там сойти и погулять.

По самому городу люди обычно не гуляют, только по Кировке, потому что в других местах красоты особой нет, вся застройка советская.

На маршрутках лучше не передвигайтесь, водители наемные из братских стран и совершенно не умеют водить. Троллейбусы-трамваи только за смертью посылать, будете ехать с ЧМЗ до центра битый час. Автобусы довольно шустрые. Лучше иметь свой авто, такая специфика города.

Из Новокузнецка не бойтесь переезжать, это действительно уже полноценный город, хоть и совершенно бескультурный

Екатерина
#44

Автор.Я очень люблю свой город,но экология у нас тут!Хуже некуда!Конечно город очень красивый вечером,но сейчас здесь на заводах проблемы,так-что лучше подождать....

Гость
#45

Бляяяя... Вот не поверите... Был и там и там. В Челябе живу, с Кузней работаю... Новокузнецк крутой городок, но - ДЕРЕВНЯ... Не зря, Тургенев писал о центре Новокузнецка. Его и строили на века пленные НЕМЦЫ, и в центре у него утроили парк. Вот потому там и есть дым только в близи завода. А в остальном - свежий воздух... Сравнивать Челябинск и Кузню... ГЛУПО! Что ты умеешь автор? Кто такой?

Гость
#46
Гость

О, автор, это мой родной город, тут родилась, тут живу! ЧМК хороший завод, зарплаты там большие! Город у нас отличный, есть все! Населения уже 3 000 000 по переписи :)

Что за бред вы пишите? Какие 3млн? 1170 тыс.чел

Челябинец
#47

> Город сам довольно солнечный, потому что дома в основном невысокие.

Александр, Вас не смущает что в Челябинске пасмурно всё время почти ?

Рина
#48

Думаете в других городах нас ждут?

Гость
#49

Полное *** ваш Челябинск.

Гость
#50

Помойка серая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: