Гость
Статьи
Самые лучшие …

Самые лучшие советские/ российские фильмы

Какие российские, советские фильмы, на ваш взгляд, самые лучшие? А также и фильмы, снятые бывшими советскими республиками (Только не многосерийные, типа "Долгая дорога в дюнах" или "Мастер и Марг."... Максимум, в двух сериях). Очень важный момент... Я перечислю оскароносные фильмы: "Война и мир" Бондарчука, "12" и "Утомленные солнцем" Михалкова, "Белый Бим", "Вор" , "Кавказский пленник", " А зори здесь тихие", "Баллада о солдате", "Братья Карамазовы", "Урга- территория любви" и тд. Только, пожалуйста, не повторяйтесь... Если до вас уже кто-то написал "Москва слезам не верит" или "Судьба человека" , то уже не пишите это название. Для меня не важны дата и "география" фильма. Главное, чтобы фильм был ОЧЕНЬ хорошим (русскоязычным) и снят на территории СССР или СНГ. Возможно, не только художественный фильм, но и документальный ... даже короткометражный. Мне нужно составить список этих фильмов. Я пока писала, подумала о том, что много фильмов на военную тематику.... Хотелось бы и в разных жанрах... Спасибо заранее!

Лже-блондинка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Любовь и голуби", "Девчата" и "Москва слезам не верит".

Гость
#2

Влюблен по собственному желанию, Дежа вю, Начало, Макар Следопыт, Адъютант его превосходительство,( серий не много там)

Дон Сезар де Базан, Ищите женщину,Мой любимый клоун, Помни имя свое,Питер Пэн,Звездный мальчик.

Гость
#3

Жизнь и приключения Ивана Чонкина!

Гость
#4

что-то как-то очень много условий у автора. я бы написала, но читать и анализировать то, что написали до меня, чтоб не повторяться у меня не хвататет сил ((

Лже-блондинка
#5

Спасибо тем, кто написал! Я хотела бы добавить кое-что к тому, что написала выше...

Задача передо мной такая: мне нужно составить список российских и советских фильмов для перевода на иностранный язык. Фильм должен быть понятен (по своему содержанию) для чужого менталитета. Вот, например, фильм "Анна Каренина", "Крейцерова соната", "Баллада о солдате".. его поймет любой, независимо от страны проживания... Мне кажется, что фильмы Эльдара Рязанова близки и понятны только нам (это - мое мнение, может быть, и ошибочное...)



И мне нужны не многосерийные фильмы. Я уже составила себе список, но, так как я немного отдалилась от нашей жизни (уехала из страны 18 лет назад), всю информацию я нахожу только в интернете... Поэтому хотелось бы узнать здесь, у вас. Российского тв у меня нет, да я вообще телек почти не смотрю..... Возможно, есть какие-то современные хорошие фильмы, о которых я ничего не слышала... Главное для меня, чтобы это было российское и советское кино...

Кстати, Гость 2... Фильм "Начало", случайно, не с Майкл Кейном, Марион Котияр? Есть и российский фильм с таким названием?...

Лже-блондинка
#6
Гость

что-то как-то очень много условий у автора. я бы написала, но читать и анализировать то, что написали до меня, чтоб не повторяться у меня не хвататет сил ((

Гость, я после вас еще добавила условия... Я знаю, что я зануда )))

гость
#7

Золотой теленок,12 стульев,Трое в лодке не считая собаки,Паспорт

Гость
#8
Лже-блондинка

Гость, я после вас еще добавила условия... Я знаю, что я зануда )))

автор, ну так это же вам надо, а не нам=)

Гость
#9

Сериал Сваты.

Гость
#10
Лже-блондинка

Спасибо тем, кто написал! Я хотела бы добавить кое-что к тому, что написала выше...

Задача передо мной такая: мне нужно составить список российских и советских фильмов для перевода на иностранный язык. Фильм должен быть понятен (по своему содержанию) для чужого менталитета. Вот, например, фильм "Анна Каренина", "Крейцерова соната", "Баллада о солдате".. его поймет любой, независимо от страны проживания... Мне кажется, что фильмы Эльдара Рязанова близки и понятны только нам (это - мое мнение, может быть, и ошибочное...)



И мне нужны не многосерийные фильмы. Я уже составила себе список, но, так как я немного отдалилась от нашей жизни (уехала из страны 18 лет назад), всю информацию я нахожу только в интернете... Поэтому хотелось бы узнать здесь, у вас. Российского тв у меня нет, да я вообще телек почти не смотрю..... Возможно, есть какие-то современные хорошие фильмы, о которых я ничего не слышала... Главное для меня, чтобы это было российское и советское кино...

Кстати, Гость 2... Фильм "Начало", случайно, не с Майкл Кейном, Марион Котияр? Есть и российский фильм с таким названием?...

Автор фильм Начало я имела ввиду наш фильм с Инной Чуриковой.

Если поможет Вам чем то,тут на ссылки название фильмов советских,ну а нажимаете на название фильма,там кусочек фильма есть видео.

http://film.arjlover.net/film/

Гость
#11

чтобы перечислять надо поставить жанровые рамки, т.к. хороших фильмов было снято очень много. даже удивляюсь насколько много. ну там, комедии, мелодрамы, детские фильмы, о войне и пр.

#12

Мне из нетривиальных наших фильмов очень нравятся "У озера" и "Любить человека". Оба фильма Герасимова. Их очень редко показывают по ТВ, первый вообще видела всего пару раз, наверное, но фильмы очень достойные. Даже не хочу их описывать, слов не хватит:)

Лиза
#13

"Весна на Заречной улице"(1956) ,"Живёт такой парень"(1964)

Лиза
#14

"Дело было в Пенькове"(1958)

Лиза
#15

"Когда я стану великаном","Вам и не снилось"

Лиза
#16

"Свой среди чужих,чужой среди своих" - с Параховщиковым небезызвестным)

Лиза
#17

сорри,пОрОховщиковым)

Гость
#18

утомленные солнцем дер ьмо редкостное, как и все фильмы михалкова, снятые после перестройки, и цирюльник муть голубая, и 12, и братец его дер ьмо снимает, выдохлись братки, зато влястям лижут - стараютя.

#19

Вчера по ТВ шел "Разные судьбы", тоже очень хороший фильм!

Лже-блондинка
#20

Спасибо! Я дополнила свой список.... Потом постараюсь найти в интернете эти фильмы и посмотрю их. Кстати, хотела бы вам подсказать один сайт:

www.intv.ru

Здесь очень много фильмов... И загружается нормально...

Если что-то еще подскАжите, буду очень благодарна!

#21

Еще хороши фильмы Шукшина, но мне кажется, что до мозга костей городскому жителю они до конца не будут понятны, хотя я тоже городской житель, но эти фильмы очень люблю. Советую посмотреть "Калину красную" и "Печки-лавочки".

Бабка на форуме
#22
Лже-блондинка

Кстати, хотела бы вам подсказать один сайт:

www.intv.ru

Здесь очень много фильмов... И загружается нормально...

Изящненько ))

жизнь
#23

Девушка без адреса,

Интердевочка,

Маленькая Вера,

Летят журавли (собственно, единственный наш фильм, отхвативший Гран-При в Каннах),

Табор уходит в небо,

Жестокий романс (хоть и Рязанова, но поймет любой и большим успехом пользовался за границей),

Franz+Полина (современный, про любовь парня-немца и белорусской девушки во время войны),

Чучело

Брестская крепость (хороший современный про самое начало войны, как напали немцы на крепость)

Адмирал (современный, про Колчака и Гражданскую войну)

Возвращение (современный, куча призов на международных фестивалях)

10 негритят и Собака Баскервилей (из детективов)

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Ирония судьбы

Дубровский (иностранцам наверняка понравится)

Это то, что вспомнилось сейчас. Потом еще напишу, что вспомню.

Я как большой любитель нашего старого кино очень рекомендую уже рекомендованные здесь ранее Дело было в Пенькове, Разные судьбы, Девчата.

P.S. Детские фильмы нужны?

Лже-блондинка
#24
жизнь

Девушка без адреса, Интердевочка, Маленькая Вера, Летят журавли (собственно, единственный наш фильм, отхвативший Гран-При в Каннах), Табор уходит в небо, Жестокий романс (хоть и Рязанова, но поймет любой и большим успехом пользовался за границей), Franz+Полина (современный, про любовь парня-немца и белорусской девушки во время войны), Чучело Брестская крепость (хороший современный про самое начало войны, как напали немцы на крепость) Адмирал (современный, про Колчака и Гражданскую войну) Возвращение (современный, куча призов на международных фестивалях) 10 негритят и Собака Баскервилей (из детективов) В моей смерти прошу винить Клаву К. Ирония судьбы Дубровский (иностранцам наверняка понравится) Это то, что вспомнилось сейчас. Потом еще напишу, что вспомню. Я как большой любитель нашего старого кино очень рекомендую уже рекомендованные здесь ранее Дело было в Пенькове, Разные судьбы, Девчата. P.S. Детские фильмы нужны?

Жизнь, большое вам спасибо!! И как я забыла про "Летят журавли"?! Это просто потрясающий фильм. Я и другие фильмы из вашего списка выписала..

Насчет "Жестокого романса" я согласна! Да, конечно, и детские тоже. Спасибо!!! ))

Лже-блондинка
#25
M i s s

Еще хороши фильмы Шукшина, но мне кажется, что до мозга костей городскому жителю они до конца не будут понятны, хотя я тоже городской житель, но эти фильмы очень люблю. Советую посмотреть "Калину красную" и "Печки-лавочки".

Miss, спасибо ))) Я поищу в интернете фильмы. Фильм "Разные судьбы" я не нашла здесь... Я давно смотрела "Калину красную". Очень смутно помню, надо посмотреть еще раз.

Лже-блондинка
#26

Жизнь, оказывается, детские не нужны! Если вам известны документальные или короткометражные, то напишите, пожалуйста! Спасибо преогромное!! И спасибо всем! ))

#27
Лже-блондинка

M i s s

Еще хороши фильмы Шукшина, но мне кажется, что до мозга костей городскому жителю они до конца не будут понятны, хотя я тоже городской житель, но эти фильмы очень люблю. Советую посмотреть "Калину красную" и "Печки-лавочки".

Miss, спасибо ))) Я поищу в интернете фильмы. Фильм "Разные судьбы" я не нашла здесь... Я давно смотрела "Калину красную". Очень смутно помню, надо посмотреть еще раз.

Еще вспомнила хороший фильм "Журавушка" с Чурсиной, "Доживем до понедельника" с Тихоновым.

"Разные судьбы" - это фильм 1956г, в контакте он точно есть да и в инете найти не проблема..

И все-таки "У озера" и "Любить человека" посмотрите))достойные картины. Показана редкая для современного человека внутренняя нравственная борьба героев, да и просто умные интеллигентные люди показаны:)

та самая
#28

напишите пожалуйста детские фильмы .

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: