Гость
Статьи
А вас успокаивают …

А вас успокаивают советские фильмы?

Поймала себя на мысли,что когда плохое настроение и т.п,то я ищу в телевизоре какой-нибудь советский фильм(лучше цветной уже) и сразу становиться легче,смотрю как солнышко светит,какие люди другие раньше были,сквозит какая-то вежливость и доброта),прям иногда хочу оказаться там(сама 90г рождения)

автор
88 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Фильмы на самом деле добрые, хорошие, позитивные.

А туда лучше не рвитесь.

Кино и жизнь - разная вещь.

Гость
#2

Да.У них особая энергетика.

Гость
#3

Да, очень люблю их смотреть.

Мадам Грицацуева
#4

Я тоже люблю старые советские фильмы . Они такие наивные, ну и что? Зато там нет траханья напоказ и крови с кишками.

Мой муж тоже уже не юный мальчик, но терпеть не может такие вот советские фильмы, мы с ним ругаемся и спорим. Ему подавай кровяные триллеры и где побольше мордобоев.

Я же когда включу "Весну на Заречной улице", так целый день такая умиротворенность на душе.)))))

Гость
#5

Да уж, истории сочинять и красиво показывать коммунисты умели хорошо. Прям засмотришься. Пропаганда и агитация были на супервысоком уровне, жаль, что со жратвой так же не получилось.

Мадам Грицацуева
#6

Вот вчера посмотрела "А зори здесь тихие..." и наплакалась. Очень тяжелый фильм, смотрю его в исключительных случаях.

Гость
#7

наивные чистые фильмы

Пупся
#8

Да, точно!

Мадам Грицацуева
#9
Гость

Да уж, истории сочинять и красиво показывать коммунисты умели хорошо. Прям засмотришься. Пропаганда и агитация были на супервысоком уровне, жаль, что со жратвой так же не получилось.

Ой! Ну говорите прямо как мой муж! Не хлебом единым, люди хотят зрелища! Конечно в то время агитация была ещё та, но сейчас я смотрю эти фильмы с другого ракурса, смотрю и любуюсь игрой актеров, которых сейчас таких не делают.

Гость
#11

Да,очень люблю такие фильмы.Они как будто душу очищают.

Гость
#12
Гость

Да уж, истории сочинять и красиво показывать коммунисты умели хорошо. Прям засмотришься. Пропаганда и агитация были на супервысоком уровне, жаль, что со жратвой так же не получилось.

Ну, очевидно Вы очень мало видели советских фильмов. Далеко не все было пропагандистского уровня.

Гость
#13

Осенний марафон

Родня

Вас ожидает гражданка Никанорова

Любимая женщина механика Гаврилова

Доченька

Люблю.Жду.Лена

Гость
#14
Гость

Ну, очевидно Вы очень мало видели советских фильмов. Далеко не все было пропагандистского уровня.

Очень много видела. Я 1961 года рождения, так что насмотрелась достаточно.

Не, фильмы хорошие, качественные, кто же спорит. Но вранье.

Ну впрочем, кино всегда вранье, на то оно и кино. По крайней мере, хоть душевно врали, с фантазией, со слезой.

#15

Смотрю, для меня это как глоток чистого воздуха. Действительно очищают душу. Нигде в мире не было и не будет такого кино. Причем понимать это начинаешь после 40 лет.

#16
Гость

Очень много видела. Я 1961 года рождения, так что насмотрелась достаточно.

Не, фильмы хорошие, качественные, кто же спорит. Но вранье.

Ну впрочем, кино всегда вранье, на то оно и кино. По крайней мере, хоть душевно врали, с фантазией, со слезой.

Может и вранье, но вранье которое возвышает, дает желание к чему-то хорошему стремится. Показывает идеал, до которого можно дорасти. Многих героев в пример можно ставить. А из сегодняшнего российского или западного кино можете всмпомнить героев, которые могли бы стать примером для ваших детей?

Яна
#17

У меня такое тоже есть. Если плохо на душе,плохое настроение и хочется найти где то успокоения,то сразу включаю какой нибудь советский фильм,лучше комедию. Наверное играет роль еще то что они как то детство напоминают...

Настенка
#18

Очень люблю фильм "Обыкновенное чудо".Это как праздник-все дела в сторону-наслаждаюсь философией,музыкой,игрой актеров. "Два+три","Дети капитана Гранта","Зинзаг удачи" и много других.Очень нравится рассматривать прически,одежду,интеръеры в советских фиьмах,узнавать,вспоминать.Вобщем,сплошное удовольствие.И какое-то очищение...

Гость
#19

хороший вопрос. нет, не люблю, они тягучие и вгоняют в тоску. после них ощущение безнадёги всегда.

Гость
#20

Посмотрела как раз вчера "Вам и не снилось", фильм хороший, но такую вселенную тоску нагнетает. Уродливые квартиры, районы эти жутки со старыми многоэтажками совковыми, про сюжет вообще молчу. Не дай бог было бы в такое время жить.

Настенка
#21

Если играют любимые Рыбников,Ефремов,Евстигнеев,Куравлев,Яковлев,Боталов,Миронов​,Серова,Соломины-всех не перечислишь-любые фильмы с их участием смотрю с удовольствием

Гость
#22

А вы заметили, какая в советских фильмах правильная и чистая речь? Как там люди мысли выражают- и просто и глубоко одновременно? Мне больше всего диалоги нравятся в советских фильмах. Их речь- бальзам на душу)))

Гость
#23
Мадам Варакина

Может и вранье, но вранье которое возвышает, дает желание к чему-то хорошему стремится. Показывает идеал, до которого можно дорасти. Многих героев в пример можно ставить. А из сегодняшнего российского или западного кино можете всмпомнить героев, которые могли бы стать примером для ваших детей?

примером должны быть родители, причём не на словах, а в поступках. а фильмов хороших и сейчас много, которые пропагандируют семейные ценности. только чтоб их найти, надо приложить усилия. их в кинотеатрах не показывают.

from Berlin
#24

Больше всего мне нравятся фильмы 60-х.Это время,когда бы я хотела жить. В России, в 60-е:-) Фильмы эти мне светлы и радостны.

Гость
#25
Гость

Посмотрела как раз вчера "Вам и не снилось", фильм хороший, но такую вселенную тоску нагнетает.

ну хоть кто-то со мной согласен)

Настенка
#26

Еще хочется вспомнить фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" люблю еге пересматривать в Новый год.

Пашкина любовь
#27

Обожаю "Весна на Заречной улице", "Мачеха" с Дорониной, "В бой идут одни "старики", "Девчата", "Иван Васильевич меняет профессию". Я люблю порядочных и добрых людей. В реале они встречаются редко, поэтому приходится смотреть советские фильмы (поскольку там они имеются).

Una donna molto cattiva
#28

Это не вранье, а художественный вымысел. Я, наверное, все фильмы пересмотрела. Очень успокаивает. Да и правда, не были люди такими злобными, как сейчас, энтузиазм был, вера в будущее. Ну, конечно, не в семьях алкашей, а у нормальных людей. Так что если кому-то кажется "вранье" скажите спасибо маме с папой - такие они у вас сволочи, испортили вам детство.

Гость
#29
Пашкина любовь

Обожаю "Весна на Заречной улице", "Мачеха" с Дорониной, "В бой идут одни "старики", "Девчата", "Иван Васильевич меняет профессию". Я люблю порядочных и добрых людей. В реале они встречаются редко, поэтому приходится смотреть советские фильмы (поскольку там они имеются).

Я когда "Мачеху" смотрю с Дорониной, реву каждый раз белугой, особенно в финальной сцене, когда девочка впервые назвала её мамой.... Я вообще балдею от игры Татьяны Дорониной, истинная актриса от Бога с потрясающей внутренней энергетикой. Еще люблю её в "Валентин и Валентина" (они с Ниной Руслановой здорово там на пару сыграли)

#30

Как вы точно подметили - успокаивают. Точно, меня они как раз успокаивают.Обожаю советские фильмы, действительно они какие-то особенные,смотришь их и прям окунаешься в ту атмосферу,ту жизнь,кажется такая классная жизнь была тогда,какая-то легкая,светлая,чистая. Люблю позитивные советские фильмы, типа "отпуск за свой счет", "Москва слезам неверит", "самая обоятельная..",да практически все хорошие.

Пашкина любовь
#31
Гость

Я когда "Мачеху" смотрю с Дорониной, реву каждый раз белугой, особенно в финальной сцене, когда девочка впервые назвала её мамой.... Я вообще балдею от игры Татьяны Дорониной, истинная актриса от Бога с потрясающей внутренней энергетикой. Еще люблю её в "Валентин и Валентина" (они с Ниной Руслановой здорово там на пару сыграли)

Я еще очень люблю фильмы с ней - "Три тополя на Плющихе" и "Еще раз про любовь". Но "Мачеха" - это нечто!!!

гость
#32

А сегодняшние фильмы про доярок и влюблённых в них миллионэров никого не смущают? А доярки прям эталон чистоты и доброты - даже в советских фильмах девушки такими скромными редко изображались. А эти боевики, где каждый мужичок - супермен, владеющий единоборствами и острым языком, и на раз-два всех врагов побеждает. Ну и юный бутон ему в награду. Современные фильмы однообразны, все как под копирку.

Гость
#33

По воскресеньям иногда днем смотрю советский фильм какой-нибудь. муж в это время готовит что-нибудь вкусное, а я смотрю. Как будто в детство окунаешься, хотя мне уже за 40. Люблю еще очень сказки - " Морозко", например.

Гость
#34

а на меня советские фильмы нагоняют тоску.

У меня была нормальная семья и детство, но я не хочу видеть эти фильмы снова.

Рожденная в СССР
#35

Я, 71 года.

Тоже обожаю Советские фильмы.

Прекрасное было время. С такой теплотой вспоминаю, с ностальгией смотрю фильмы.

Любимые; " Приключения Шурика"

" Кавказская пленница"

" Девчата"

" Москва слезам не верит"

" Служебный роман"

"Старший сын"

,Все комедии Гайдая и Рязанова.

Сегодняшнее кино нравится, но не так. Нет такой теплоты.

Хотя тоже много хороших:

" Ликвидация"

"Сибирский цирюльник"

" Благословите женщину"

" Александровский сад"

" Охота на Берию"

" Мастер и Маргарита"

"Дело гастрономи╧1"

" Черные волки"

" Марьина роща" (но это опять же фильмы о временах СССР))))

#36

Не успокаивают, а заставляют думать, почему мир так изменился.

Гость
#37
автор

Поймала себя на мысли,что когда плохое настроение и т.п,то я ищу в телевизоре какой-нибудь советский фильм(лучше цветной уже) и сразу становиться легче,смотрю как солнышко светит,какие люди другие раньше были,сквозит какая-то вежливость и доброта),прям иногда хочу оказаться там(сама 90г рождения)

нет

успокаивают и отвлекают от проблем мультики и телекананл 2Х2

каждому своё ;)

Машуля
#38

Да, автор, я така же))

Гость
#39

Да, обожаю советские фильмы.) Недавно "Служебный роман" крутила целыми днями.))

Гость
#40

Советский союз выпускал очень много фильмов. Большинство из них были полным смешным г*вном. То, что нам показывают сейчас по ТВ - это самые хорошие, типа шуриков, есть и очень хорошие советские фильмы (вот их не особо не показывают), остальное ушло в небытие, хотя ради интереса можно посмотреть и поржать.

Кость
#42
Гость

и чем это советское кино может успокоить????)))))

как вася пупкин работал на заводе и слова плохого не сказал,а пете выговор сделали,что выпил пиво?

все фильмы на одну тематику,да и мордобой есть тоже и резня и хамство есть,просто видать мало видели фильмов. не так давно по телек показывали один фил советский, я просто ахyела от просмотра. и сиськи и письки показывали там.видать время пришло и можно показать зрителю,а тогда...ты,что...только колхоз,да девственницы.

Конкретно давайте. Или вы из тех примитивов. для которых что 70-е, что 90-е одно и то же.

Гость
#43

да, обожаю советские фильмы. а детям мультики только добрые советские разрешаю смотреть. хорошо, что уже не воспринимают после них эту современную муть, которую гоняют ежедневно по детским каналам

Suom
#44
автор

Поймала себя на мысли,что когда плохое настроение и т.п,то я ищу в телевизоре какой-нибудь советский фильм(лучше цветной уже) и сразу становиться легче,смотрю как солнышко светит,какие люди другие раньше были,сквозит какая-то вежливость и доброта),прям иногда хочу оказаться там(сама 90г рождения)

Вы про меня пишете (правда я 88 года) ))). Обожаю кино того времени. Не все подряд, естественно, и я в курсе что многое там не совсем правда. Но какие шедевры тогда снимали, в отличие от нынешней одноразовой хрени. И мульты советские и музыка - все их люблю гораздо больше чем то что сейчас.

Кетрин
#47

меня тоже успокаивают

Maria
#48
гость

А сегодняшние фильмы про доярок и влюблённых в них миллионэров никого не смущают? А доярки прям эталон чистоты и доброты - даже в советских фильмах девушки такими скромными редко изображались. А эти боевики, где каждый мужичок - супермен, владеющий единоборствами и острым языком, и на раз-два всех врагов побеждает. Ну и юный бутон ему в награду. Современные фильмы однообразны, все как под копирку.

+10000000000000000000000000

Даешь фильму про Хацапетовку!!!!!!!!!!!!!!

Maria
#49

Большинство советских фильмов - профессионально, грамотно сделанные работы, откровенной халтуры среди них встречалось очень мало.

Кроме того, те, кто идет в произведениях искусства точных копий реальности, мягко говоря, недалекие и и не очень образованные люди. Задача искусства - прежде всего создать эмоциональный отклик у зрителя, слушателя. А для точных копий существует документалистика, которая тоже в лучших своих образцах может вполне конкурировать с произведениями искусства.

Maria
#50
Maria

Большинство советских фильмов - профессионально, грамотно сделанные работы, откровенной халтуры среди них встречалось очень мало.

Кроме того, те, кто идет в произведениях искусства точных копий реальности, мягко говоря, недалекие и и не очень образованные люди. Задача искусства - прежде всего создать эмоциональный отклик у зрителя, слушателя. А для точных копий существует документалистика, которая тоже в лучших своих образцах может вполне конкурировать с произведениями искусства.

идет= ищет.