Гость
Статьи
Окружающие считают …

Окружающие считают меня лентяйкой

Раздражает и огорчает такое отношение! С детства мне твердили, что я недостаточно делаю. Хотя училась и с 17 лет подрабатывала. Продукты в дом тащила. У меня развился комплекс. Сколько бы я не старалась и не делала, я свой труд не ценю. Муж мне говорит, что я много чего делаю и пример для него. Что рядом со мной он стал лучше, я его вдохновляю двигаться дальше. Я не работаю. Учусь и занимаюсь домашним хозяйством. Готовлю каждый день. Муж хорошо зарабатывает и выходить на лишь бы какую работу смысла нет. Но знакомые и подруги почему-то считают, что я очень расслабленная бездельница. Учеба в какой-то момент застопорила, хотя я прикладываю усилий не меньше, чем раньше( Я никому не жалуюсь на свои трудности. Муж говорит, что у меня очень беззаботный, холеный и жизнерадостный вид, поэтому создается впечатление, что я ничего не делаю. Мнение людей, что я могла бы делать гораздо больше, но ленюсь меня сильно задевает( Почему ко мне цепляются? Говорят, что я ленивая и расслабленная? Как изменить мнение о себе? Постоянно твердить, как я устала, что куча дел и забот? Почему к другим домохозяйкам, студенткам не цепляются с подобными комментариями?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Кецалькоатль
#1

О, сейчас начнется срaч между домохозами и работягами. А по теме, воистину, наши люди живут с оглядкой на других - "А что скажут?!", "А как посмотрят?!".

Шоколадка
#2

Забейте на всех. Вы не должны никому ничего доказывать

Автор
#3
Шоколадка

Забейте на всех. Вы не должны никому ничего доказывать

Конечно не должна. Более того, считаю не их делом лезть с подобными комментариями. Не знаю, зачем они это все мне говорят? И почему другим не работающим и даже не учащимся ничего не высказывают. Но меня именно такие замечания задевают. Видимо считаю это правдой.

Гость
#4

Сейчас вам скажут, что это зависть, но это не она. Просто вы выбились из стереотипного ряда. Согласно сложившимся стереотипам считается, что все должны работать. Не работаете - получите клеймо тунеядки и лентяйки.

Не надо никому ничего доказывать, еще больше раззадорите доброжелателей.

Я вас уверяю, автор, большинство предпочло бы бездельничать. Просто основная масса людей вынуждены зарабатывать себе на пропитание и быт.

Тор
#5

А зачем все рассказывать другим о себе?

Ну сказали бы,что работаете дома,так для вас выгодно

Народу бы только слухи распустить,так не скучно и поговорить есть о ком.

Вот меньше о вас знают и лучше спят

Нюта в подвенечном
#6

Наслаждайтесь жизнью, молодостью и возможностями! И всё же, чуть-чуть, иногда, для себя лентяйничайте. Это не повредит, а перфекционизм и оглядка на чужие мнения доведут до неврозов. Ваша жизнь - вам её и планировать.

Росточек
#7
Автор

Муж говорит, что у меня очень беззаботный, холеный и жизнерадостный вид, поэтому создается впечатление, что я ничего не делаю. Мнение людей, что я могла бы делать гораздо больше, но ленюсь меня сильно задевает( Почему ко мне цепляются? Говорят, что я ленивая и расслабленная? Как изменить мнение о себе? Постоянно твердить, как я устала, что куча дел и забот? Почему к другим домохозяйкам, студенткам не цепляются с подобными комментариями?

Хорошо, что муж вас поддерживает, а представьтие что есть такие люди, который это жутко раздражает. Ах весёлая? Да как она посмела когда мне плохо. Ах вид у неё беззаботный, холеный и жизнерадостный вид? Устроить ей так чтобы жизнь мёдом не казалась. Учитесь жизни, встречаться будут всякие. Я вот тоже на работе всегда имела жизнерадостный вид. а люди рассуждают, что можно уже на меня навесить всё, а я должна везти и радоваться жизни)))) Короче изучайте людей и будете как и с кем себя вести, кто будет радоваться с вами, а кому не надо и вида показывать, что вам хорошо.

Гость
#8

А почему люди говорят, что вы могли бы делать гораздо больше? Они что имеют ввиду? Может вы способности какие-то недостаточно развиваете из-за зацикленности на домашней работе?

\
#9

Автор, ты и эту тему создала от безделья. Была бы голова чем-то другим занята, некогда было бы подобными вопросами заморачиваться.

\
#10

Короче изучайте людей и будете как и с кем себя вести, кто будет радоваться с вами, а кому не надо и вида показывать, что вам хорошо.

___

А я, знаете, решила, что буду всем показывать, когда мне хорошо, пусть умрут от зависти, подлюки)

Гость
#11

просто люди не знаю что сказать и как сформулировать свои мысли. наверняка каждый здает, что дома дел у всех по горло, что готовка занимает время, что учеба требует сил. просто люди видят вас свежей и выспавшейся и автоматически говорят про безделье. ну и по сравнению с другими вы и правда бездельничаете, ведь люди и на работу ходят, и на учебу тоже, и еще детей в садик закидывают, и готовят точно так же, и к родителям ездят помогать. Это не значит что вы должны делать то же самое, но по сравнению с другими и правде меньше делаете. я вот в вашей жизни трудового подвига тоже не вижу, например. обычная студентка.

Автор
#12
Тор

А зачем все рассказывать другим о себе?

Ну сказали бы,что работаете дома,так для вас выгодно

Народу бы только слухи распустить,так не скучно и поговорить есть о ком.

Вот меньше о вас знают и лучше спят

Врать я не люблю.

Спрашивают же. А некоторые и так знают.

Автор
#13
Гость

А почему люди говорят, что вы могли бы делать гораздо больше? Они что имеют ввиду? Может вы способности какие-то недостаточно развиваете из-за зацикленности на домашней работе?

Например считают, что учебу могла бы закончить в этом году, а не растягивать до следующего. Теоретически это правда. Но если бы я ходила вся в стрессе, надерганная и неухоженная, то неизвестно, как бы это отразилось на моих отношениях с мужем например. Муж считает, что моя работа, его вдохновлять) Не собираюсь из-за какой-то учебы сходить с ума и портить себе нервы.

Одна приятельница мне выдала, что я наверное и дома ничего не готовлю! Дома у меня никогда не была, а выводы такие делает. Просто однажды зашел разговор про семейные обязанности и я сказала, что муж иногда помогает, и пропылесосить может и пол помыть.

Автор
#14
Гость

просто люди не знаю что сказать и как сформулировать свои мысли. наверняка каждый здает, что дома дел у всех по горло, что готовка занимает время, что учеба требует сил. просто люди видят вас свежей и выспавшейся и автоматически говорят про безделье. ну и по сравнению с другими вы и правда бездельничаете, ведь люди и на работу ходят, и на учебу тоже, и еще детей в садик закидывают, и готовят точно так же, и к родителям ездят помогать. Это не значит что вы должны делать то же самое, но по сравнению с другими и правде меньше делаете. я вот в вашей жизни трудового подвига тоже не вижу, например. обычная студентка.

Ну меньше делаю и что?! Меня все устраивает. У меня есть подруги, которые просто сидят дома, или находятся в поиске работы. Я же не спрашиваю каждый раз "ну что, нашла работу? Ты мало стараешься! Надо больше прилагать усилий!" Откуда мне знать, сколько человек усилий прилагает?! Я же с ним не живу! Захочет, сам заведет подобный разговор, а допытывать и цеплять за больное место не собираюсь. Может быть, люди тыкают на недостатки, пытаясь себя возвысить? Думают наверное: "я делаю больше тебя, я молодец!"

Гoctb
#15

Твой беззаботный и жезнерадостный вид для многих - как красная тряпка для быка. Вот если бы ты была взвинченнная, навьюченная, выдохшаяся, выжатая - тогда бы тебя не считали лентяйкой. Уж такое удовольствие для многих - видеть замученного ближнего!

Правда, все равно бы чесали языком - что ты лошадь и недалекая дура, взвалившая на себя слишком много.

Что тебе больше нравится, выбирай.

Автор
#16
Гoctb

Твой беззаботный и жезнерадостный вид для многих - как красная тряпка для быка. Вот если бы ты была взвинченнная, навьюченная, выдохшаяся, выжатая - тогда бы тебя не считали лентяйкой. Уж такое удовольствие для многих - видеть замученного ближнего!



Правда, все равно бы чесали языком - что ты лошадь и недалекая дура, взвалившая на себя слишком много.



Что тебе больше нравится, выбирай.

Мне нравится, когда люди заняты своей жизнью и не комментируют чужую. Ведь по сути им какое дело, работаю ли я, заканчиваю ли учебу?

/
#17

Тогда, следуя твоей логике, и тебе не должно быть дела, кто что говорит.

Ну научись отвечать :" Не ваше дело" , с милой улыбкой, в своё время мне это помогло.

Автор
#18
/

Тогда, следуя твоей логике, и тебе не должно быть дела, кто что говорит.

Ну научись отвечать :" Не ваше дело" , с милой улыбкой, в своё время мне это помогло.

Есть подруги, которые из добрых побуждений это говорят. Язык не поворачивается с ними ругаться. К тому же лучше правда, чем если бы фальшиво лебезили.

Я вот о чем подумала: лучше пусть думают, что я ленивая, чем тупая) Т.е. не могу все вовремя закончить не потому что мозгов не хватает, а просто ленюсь)

Гость
#19

А не по*рать ли что там считают окружающие??=)Меня тоже все лентяйкой считают, мне пофиг какая есть.

Гость
#20

Вы молодец, автор. Не надо ничего никому доказывать, наплюйте на ***, пусть что хочет то и думает. На большее у него мозгов не хватит.

Старая Кукрыникса
#21

Автор, Вас поддерживает и Вас понимает Ваш муж!

Этого вполне достаточно.

А на то, что Вам втирают кумушки разные, Вам должно быть глубоко наплевать!

Вот выучитесь, найдёте работу престижную, будете еще холёней и жизнерадостней.

А кумушки всякие так и будут зря горбатиться и прозябать.

Автор
#22

Спасибо всем за поддержку)

Старая Кукрыникса, если бы говорили что-то только ничего не добившиеся кумушки! Стыдят люди вполне себе успешные, при хороших работах, или учатся и работают, или учатся куда лучше меня да еще с детьми!

Недавно вот в компании появился новый знакомый, разговорились и он прям недоумевал, чего это я не работаю! Его жена работает.

Мы имеем вполне себе хороший достаток. Отдыхать ездим минимум раз в год. Всего хватает. Одета я была хорошо. Не понимаю, чего меня стыдить, что я не работаю?! Ладно, если бы я ныла, говорила, что денег не хватает.

Старая Кукрыникса
#23

А им завидно! Или людям делать нечего, так, ради красного словца бекают.

Не обращайте внимания.

Говорите им, что работаете женой. Мужа Вашего это устраивает вполне? Чего еще надо?

Каждая семья живёт по своим правилам.

И вообще, каждый человек устраивает свою жизнь по своему усмотрению.

А эти все разговоры ....

Наплевать!

гость
#24
Старая Кукрыникса

А им завидно! Или людям делать нечего, так, ради красного словца бекают.

Не обращайте внимания.

Говорите им, что работаете женой. Мужа Вашего это устраивает вполне? Чего еще надо?

Каждая семья живёт по своим правилам.

И вообще, каждый человек устраивает свою жизнь по своему усмотрению.

А эти все разговоры ....

Наплевать!

Да бросьте вы ерунду говорить."Завидуют".тут только все этим и успокаиваются.автор сама пишет,что даже успешные люди ей об этом говорят.А успешным не до "зависти". Видимо написав эту тему от безделья или от желания новой разводки на срач автор не понимает,что сама зациклена на этой теме.Часто наверное поднимает ее при общении с окружающими.Хочет поднять свою самооценку,ну а народец ей правду и говорит.Что называется :"ВЫ хоЧите правду-их есть у меня."

Автор
#25

Гость 24. В том то и дело, что не поднимаю этой темы в принципе! Потому что комментарии насчет нее меня очень сильно задевают! Сами лезут ко мне с расспросами, а потом еще и комментируют. Хотя подруги знают, что это для меня больная тема и тоже туда же!

Quidamm
#26

Автор, это вы их своими старыми комплексами провоцируете, прям вот энергетика у вас такая, что и не думал человек ничего про лень и работу говорить, но вы его флюидами вынудили. Тем, кто уверенно прямо заявляет, что не любит работать или, что её работа это дом и забота о муже, никто с нравоучениями не лезет)

Автор
#27
Quidamm

Автор, это вы их своими старыми комплексами провоцируете, прям вот энергетика у вас такая, что и не думал человек ничего про лень и работу говорить, но вы его флюидами вынудили. Тем, кто уверенно прямо заявляет, что не любит работать или, что её работа это дом и забота о муже, никто с нравоучениями не лезет)

А как мне это изменить? Я тоже хочу, чтоб ценили и уважали мое время!

Ни раз были случаи, просили меня, что я могла бы что-то разузнать, сделать, организовать просто потому, что НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ! Другие тоже сидят в интернете, и прохлаждаются. А могли бы организовать и тд Я не считаю, что как самая беззаботная должна всех организовывать! Мне, по большому счету, этого и не надо. Мне и с мужем хорошо. Не нравится, что не ценят мое время и мою энергию. Муж говорит, что я слишком мягкая и добрая, поэтому ко мне и лезут со всякой ерундой.

Ольга
#28

Да не комплексуйте вы... пусть говорят... Мне так же говорили мои якобы подружки : мол деньги гребу а толком не работаю, так, за компом прохлаждаюсь... А кто виноват что они кроме как вкалывать от зари до зари за копейки...больше не на что не способны! И дома еще после работы! Да у меня хорошая оплачиваемая работа, творческая... и 2 ребенка и при, и при этом я себе иногда даю время полениться) Я считаю что женщина не лошадь чтоб вкалывать, так что гордитесь собой)) О таком отношении мужа к вам можно только мечтать! Я все-таки считаю что вам завидуют)

Автор
#29
Ольга

Да не комплексуйте вы... пусть говорят... Мне так же говорили мои якобы подружки : мол деньги гребу а толком не работаю, так, за компом прохлаждаюсь... А кто виноват что они кроме как вкалывать от зари до зари за копейки...больше не на что не способны! И дома еще после работы! Да у меня хорошая оплачиваемая работа, творческая... и 2 ребенка и при, и при этом я себе иногда даю время полениться) Я считаю что женщина не лошадь чтоб вкалывать, так что гордитесь собой)) О таком отношении мужа к вам можно только мечтать! Я все-таки считаю что вам завидуют)

Я тоже считаю, что женщине пахать не нужно, тем более когда есть заботливый муж) В последнее время от меня отстали) Некоторым дала отпор) Другие видимо привыкли) Во всяком случае в лицо мне ничего не говорят)

Гость
#30

Будто про себя читаю. Мне 16. Никто не видит, когда я что то делаю, но видят если не делю. Моя помощь то там, то тут. Да, я не хочу дежурить каждый день мыть пол в трешке и не люблю читать, но такое ощущение, что мир настроен на то, что я должна делать то что не люблю и пахать. У меня появилось стремление, которое мотивирует что то делать, я нашла место где можно заработать. Но мою цель унизили, ведь я обломова прочитать не могу. Мама говорит всегда, что у меня такой беззаботный образ жизни, ничего никогда не делаю. И на отметку что я сижу с младшей, мою посуду и я блин делаю дз, она отвечает( ну я этого не вижу, вот сестре 4 месяца, посчитай сколько раз ты с ней сидела ). У меня реально комплекс из-за того, что недостаточно продуктивная, недостаточно вкладываюсь, недостаточно то, недостаточно се. Зачем я вообще родилась..

Гость
#31

Не обращайте внимания на дураков!

Гость
#32

Забей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: