Гость
Статьи
а вы умеете радоваться …

а вы умеете радоваться чужим успехам?

Только честно, без лукавства? Даже очень большим успехам?Я - нет.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

смотря чьим ))

Лапка
#2

я да, честно. Мне проще общаться с успешными людьми, разделить радость, но не люблю когда грузят своими проблемами. Я конечно найду слова утешения, но лучше порадоваться за человека.

Гость
#3

нет конечно и меня это не беспокоит

радуюсь только своим успехам и своих близких, с какой стати я должна радоваться за чужую бабу или мужика? разве что только если это очень трогательная история

(например слепой стал известным художником и все в таком духе)

кери
#4
табуретка

смотря чьим ))

100%, есть люди за которых переживаю как за себя, и если у них всё хорошо я очень рада. Но всё равно большая часть чужих успехов не радуют))

Гость
#5
Гость

Только честно, без лукавства? Даже очень большим успехам?Я - нет.

смотря каким успехам, есть общепринятые показатели "успеха", это, когда тетка себе титьки силиконовые вставила, губы накачала и папика богатенького завела:))) как не "порадоваться" (гы гы гы) за девушку:)))) а вот племянник мой в 35 лет миллионером стал, своя фирма у него, ездит по всему миру... рада за него очень! молодец, потому что с детства умницей был, учился охотно, вот и результат:)))

Шоколадка
#6

Не очень

Автор
#7

Ладно, я уточню.

Пусть под "успехом" подразумевается всё то, чего бы вы хотели, но по тем или иным причинам не имеете.

"Чужим" - пусть будут достижения не посторонних людей, а ваших друзей, знакомых, коллег, одноклассников, соседей. В общем, всех, кого вы знаете и с кем общаетесь. Кроме родственников.

Муха ха
#8
табуретка

смотря чьим ))

+100

Африканский ядовитый хомячок
#9

Умею!!!

/
#10

Когда силы есть- радуюсь, а почему нет? Когда сил нет, устала- даже своим не радуюсь.

Вообще от нашей радости или не радости ничего в природе не изменится.

Ай
#11

Радуюсь и большим и малым всегда. Я вобще люблю когда хорошим людям везет, когда кому-то везет или человек испытывает положительные эмоции то на него приятно смотреть.

А почему бы не радоваться?

Не, ну если устала или болит что-нить то тогда все паралельно

Ай
#12
Автор

Ладно, я уточню.



Пусть под "успехом" подразумевается всё то, чего бы вы хотели, но по тем или иным причинам не имеете.



"Чужим" - пусть будут достижения не посторонних людей, а ваших друзей, знакомых, коллег, одноклассников, соседей. В общем, всех, кого вы знаете и с кем общаетесь. Кроме родственников.

Ваще какие могут быть проблемы с этим?! А ваще у меня все есть ))) Или мне настолько наплевать на чужую жизнь или я ни с кем себя не сравниваю, не знаю какая причина. Но мне сложно представить, как например можно завидовать соседу потому что у него есть машина? ну есть и что?! мне от этого ни горяче ни холодно.

Керен
#13

Конечно умею, и сочувствовать чужим неприятностям я к сожалению тоже очень умею. К моей чести следует отметить, что я умею так же и хорошенько позлорадствовать.

Дана
#14

Умею и очень рада за двух близких подруг, которые выбрались и много чего добились. Я просто знаю чего им это стоило и радуюсь абсолютно искренне

Гость
#15

да, умею.за родных за близких. и радуюсь и огорчаюсь. очень нравится когда особенно у людей стремящимся к чему-то получается. а вот некоторым говоришь говоришь (если совета спрашивают, на счет того почему у нас получается, а у них нет) в след раз делают по-своемуи опять по новому, так в очередной раз думаешь - сам дурак...что мне за него переживать...тут потом как-бы злорадство, но пытаюсь отогнать этот негатив...

flake-praline
#16

Знаете, если события в жизни человека соответствуют моим довольно пуританским представлениям об успехе, то я порадуюсь.

Ну, к примеру: если достойная многодетная семья обзаведется коттеджем при поддержке спонсоров и государства - порадуюсь за них.

А вот если коттеджем, да за чужой счет обзаведется небедная дочка видного чиновника - не порадуюсь, изойду на г***но.

Вообще, когда человек чего-то хочет, и делает все для этого, "масло сбивает", и у него все получается - обожаю такие счастливые финалы.

Гость
#17

НЕТ.

неважно
#18

Не очень. Например, если я услышу историю, как какой-нибудь Петя Иванов из села Кукуева приеxал покорять Москву и впоследствии стал миллионером, то я за постороннего человека искренне радуюсь. А вот если кто-то из родни оказался в нужное время в нужном месте и потом разбогател, то я дико завидую. Нет, в глаза я его или ее, конечно, поxвалю и улыбнусь, но в душе меня будет жаба душить, чем я xуже ее или его. Впоследствии мы просто перестаем общаться - типа некогда.

Да, я завистлива. Но моя зависть - это мой двигатель прогресса, что побуждает меня брать пример с более успешныx людей. У меня скорее всего белая зависть чем черная, ибо я никому из теx, кто меня обскакал, зла не делаю. Максимум - постепеннно перестаю общаться. Да и сами они начинают сторониться теx кто остался на прежнем уровне - наверное, во избежание иx попрошайничества денег в долг.

неважно
#19

Мой кузен действительно поднялся и теперь ни с кем общаться не xочет. Да и скряга он жуткий - зимой у него снега не выпросишь. Ладно, фиг с ним.

Гость
#20
неважно

Не очень. Например, если я услышу историю, как какой-нибудь Петя Иванов из села Кукуева приеxал покорять Москву и впоследствии стал миллионером, то я за постороннего человека искренне радуюсь. А вот если кто-то из родни оказался в нужное время в нужном месте и потом разбогател, то я дико завидую. Нет, в глаза я его или ее, конечно, поxвалю и улыбнусь, но в душе меня будет жаба душить, чем я xуже ее или его. Впоследствии мы просто перестаем общаться - типа некогда.



Да, я завистлива. Но моя зависть - это мой двигатель прогресса, что побуждает меня брать пример с более успешныx людей. У меня скорее всего белая зависть чем черная, ибо я никому из теx, кто меня обскакал, зла не делаю. Максимум - постепеннно перестаю общаться. Да и сами они начинают сторониться теx кто остался на прежнем уровне - наверное, во избежание иx попрошайничества денег в долг.

Зависть не имеет цвета, как и любая негативная по своей сути эмоция она разрушительна и всего лишь её испытывая, вы наносите вред не только себе, но и объекту зависти.

Настена
#21

нет, не умею, к сожалению. Радоваться умею только успехам либо очень близких, либо очень далеких людей, тем, кто в "средней прослойке" обычно очень завидую. Но никогда не навредила бы никому из зависти, так что от нее страдаю только я))

Насчет цвета - не соглашусь, я очень четко чувствую, когда у меня зависть "белая" (да, мне бы тоже так хотелось, ох и подфартило же ему, но я не хочу зла этому человеку), а когда "черная" (когда я из-за зависти начинаю злиться на человека, когда появляются мыслишки, как бы подгадить, но я их сдерживаю).

Большинство (не все), кто говорит, что радуется чужим успехам - лукавят, имхо.

Кактус
#22

Да - и потому, что просто приятно , и потому. что везение заразно:если сейчас повезло соседу. завтра-послезавтра может повезти и мне!

Гость
#23

Мне в жизни ни в чем не везет, и я знаю, как это паршиво, поэтому радуюсь чужим

.
#24

Когда я вышла замуж, свекры меня постоянно сравнивали с другой невесткой - женой мужниного брата. Она, мол, и посимпатичнее, и пофигуристее, и с нужными родителями, и работает на высокооплачиваемой работе - и вообще я ничто по сравнению с ней: из бедной семьи, провинциалка, приехавшая покорять Москву. Правда, я хорошо умею петь и играть на пианино, что ей не дано. Итог - я с ней за 12 лет брака так и не сблизилась. Нет, общаться общалась на семейных посиделках на НГ да на Пасху - и всё. А свекры еще и удивлялись, почему я не хотела с ней общаться.

И вот финал: нашла себе эта мадама богатенького буратину - и тю-тю к нему. Вместе с дитём. Теперь я сразу стала хорошая, и моего сына они сразу полюбили.

Скажу честно - я злорадствую, что в семье моего деверя так получилось. Зато свекры заткнулись. У меня-то внешность средней паршивости, и на меня никто внимания не обращает - зато я верная и заботливая жена.

.
#25
неважно

Мой кузен действительно поднялся и теперь ни с кем общаться не xочет. Да и скряга он жуткий - зимой у него снега не выпросишь. Ладно, фиг с ним.

Забейте на зазнавшегося родственничка. Вот увидете, заболеет или разорится - прибежит к вам за помощью как миленький.

Гость
#26

Радуюсь, когда хорошим людям везет. Радуюсь за тех, кому изначально пришлось много страдать в жизни и, наконец-то, им повезло с хорошей работой или в личной жизни. Не знаю почему, но, радуюсь за таких от всего сердца.

Гость
#27

Радуюсь за тех, кто мне симпатичен, если человек хороший. Не радуюсь, если чувствую, что человек меня недолюбливает, если пытается выпячивать свои успехи. Но мне повезло - круг моего общения - в основном успешные в жизни люди, которые на этом не зациклены. Они для меня пример для подражания, мотивация стремиться к лучшему.

Катруся
#28

блин, ток увидела в контакте свадебные фото своей подруги и стало дурно от зависти... не умею радоваться и хочу исправить это.... когда слышу что у кого-то хорошо в семейной жизни плакать охота.... сама одинока в свои 30 лет!!!

Гость
#29
/

Когда силы есть- радуюсь, а почему нет? Когда сил нет, устала- даже своим не радуюсь.

Вообще от нашей радости или не радости ничего в природе не изменится.

Очень даже меняется - от Вашей расдости порадуются другие люди, а те в свою очередь зарядят позитивом третьих, и так по цепной реакции Вы своей радостью способны подарить природе и миру частичку любви и гармонии ! )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: