Гость
Статьи
Не хочу выходить на …

Не хочу выходить на работу после декрета

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хотя он неофициальный - я не работаю. Ребенку в августе будет 3 года и она пойдет в садик, а мне по сути и выходить некуда. Я уволилась с работы еще до того как забеременела, хотела отдохнуть немного и сменить работу. но так уже и никуда не вышла. Получается я уже 4 года сижу дома и занимаюсь домашними заботами, воспитываю дочь. И вот с осени она пойдет в сад и мне надо будет искать работу. НО! Я боюсь признаться мужу и близким, что я не хочу выходить на работу. Я совсем не карьеристка и у меня не тот характер. Меня абсолютно устраивает иоя жизнь сейчас, я не устала от забот по дому и мне, в отличие от многих, не надоели ежедневные прогулки с ребенком. И я все чаще думаю,что совсем не хочу поменять все. Вставать конечно рано утром мне в любом случае придется, чтобы отвести малышку в сад, но я не предствляю как я потом буду целый день сидеть в офисе, как я буду добираться домой по пробкам и бежать. чтобы успеть забрать ее вовремя из сада. Просто не хочу и все. К сожалению мой муж не из начальников и получает не так много денег, но при этом он не настаивает в моем скорейшем выходе на работу. Мама постоянно спрашивает размесила ли я резюме, все отправляет меня на какие то курсы, ведь я долго уже дома сижу, хочет чтобы я нашла работу с большой з/пл, даже если я буду просиживать там сутками. Я пока отговариваюсь фразами о том,что подожду пока дочь адаптируется и т.д. Но очень не хочу на самом деле работать, и не представляю как я буду без нее сидеть на работе, буду думать как она там без меня. Вобщем вот такая у меня проблема.

Без имени
98 ответов
Последний — Перейти
Курага
#1

Хм, я сейчас уволилась получала 60 тысяч и работать больше не хочу! У меня опыт три года, хорошее образование, но я так устала работать, что просто НЕТ сил! Я работала и получала вторую вышку, а сейчас как-то жалко, что столько времени на учебу потратила? Главное, что зовут только на должность начальника.......(((9 у меня нет сил! Хочу быть секретарем и легко и деньги платят)

Курага
#2

Жалко, что много времени на работу и учебу потратила!

Гость
#3

Рожай второго и твоя проблема еще на 4 года решена.

Анаис
#4

с большим перерывом не очень-то спешат брать, меня муж заставляет идти на работу, ходила на собеседование пару раз, предпочитают брать без перерыва, я три года дома сижу.

Жюли
#5

Если муж не против, то отчего бы вам не поискать работу на пол дня или несколько часов в день?

Без имени
#6

Не, второй ребенок это не выход. Ребенок должен родиться когда ты этого очень хочешь, как например мы первую дочь ждали и хотели. Я всю себя ей посвятила. А если рожать для чего то, в данном случае, чтобы на работу не выходит - Нет я так не хочу. Да и повторю, муж у меня получает не так много, как хотелось бы. Мы конечно не бедствуем, но и не шикуем.

Дело не в этом. Как им сказать, что меня сейчас все устраивает. Мама особенно наседает, Всё рассказывает мне истории головокружительных карьер детей знакомых или услышанные в сми. Когда я заикнулась, что вообще бы не хотела работать, что меня устраивает на все 200 % роль домохозяйки она была в шоке. Сказала - надеюсь ты шутишь. Сестра у меня тоже меня не понмает, она вышла на работу, когда ребенку было 1 и 2 месяца. Говорит, что на работе интересно, и не понимает как можно не хотеть "развиваться"...

Без имени
#7
Жюли

Если муж не против, то отчего бы вам не поискать работу на пол дня или несколько часов в день?

Пока такой мне не попадалось((( Я конечно просматриваю вакансии и даже разместила резюме. Несколько раз мне звонили. Пару раз как раз при маме. Я ищу отговорки и отказываюсь от предложений, хотя их и совсем не много.

ольга
#9

Автор, ну и сидите домашней клушей, в чем проблема? Если вас это устраивает. Я 5 лет отсидела в декрете, чуть ли не на стенку лезла. Каждый день одно и то же, готовка, уборка, прогулки... И так по кругу. И только сделал - опять делай, работы этой не видно. Да и скучно дома. Ну по магазинам, ну фитнес - но каждый день же это делать не будешь. А когда вышла на работу - сразу и настроение появилось, и успевать стала больше, и ребенок знает, что я работаю.

и выгляжу лучше - блузки, платья. Первое время тоже думала, как все буду успевать, ничего, успеваю, что не успеваю - потом сделаю. Правда, работа в получасе езды от дома (я в Москве), что явл-ся очень большим плюсом. Два часа туда, два обратно - я бы не выдержала, была бы как лимон. Вам посоветую сразу родить 2-го, если работать не хотите.

ольга
#10

Без имени - потом, лет через 5 вроде бы время прийдет ребенка родить, и дочка ваша просить будет, а у вас будут "другие планы". Это жизнь показывает. Нам всегда - то нет желания на второго, то времени, то работа престижная. Если вы так любите сидеть дома - для вас оптимальный вариант родить.Если конечно, вы всю жизнь собираетесь сидеть дома, то тогда и через 5-10 лет можете родить.

Без имени
#11
ольга

Автор, ну и сидите домашней клушей, в чем проблема? Если вас это устраивает. Я 5 лет отсидела в декрете, чуть ли не на стенку лезла. Каждый день одно и то же, готовка, уборка, прогулки... И так по кругу. И только сделал - опять делай, работы этой не видно. Да и скучно дома. Ну по магазинам, ну фитнес - но каждый день же это делать не будешь. А когда вышла на работу - сразу и настроение появилось, и успевать стала больше, и ребенок знает, что я работаю.

и выгляжу лучше - блузки, платья. Первое время тоже думала, как все буду успевать, ничего, успеваю, что не успеваю - потом сделаю. Правда, работа в получасе езды от дома (я в Москве), что явл-ся очень большим плюсом. Два часа туда, два обратно - я бы не выдержала, была бы как лимон. Вам посоветую сразу родить 2-го, если работать не хотите.

Я вот отличие от вас на стенку совсем не лезу. Мне тут многие на площадке мамашки говорят, что скорее бы уже сменить эту обстановку и выйти на работу. Но я другой человек, другого характера. Вы думали меня обидеть назвав меня "клушей"? Я же говорю меня все устраивает. Я как подумаю, что нужно будет утром бегом ее в садик отвести, потом на работу в общественном транспорте (мы живем в пригороде и нормальную работу можно найти только в городе, а соотвественно 1-2 езды туда и столько же обратно). Буду думать о ней весь день. Ведь я настолько привыкла. С самого рождения я вместе с ребенком, мы с ней больше чем на 1 час никогда не расставались. Я просто не предствляю как я буду. Да и не хочу...

Анаис
#12

я не понимаю как все успеть работая с 9 до 18, надо приготовить ужин, убраться, фитнесс, бег, обертывания, массаж, маски опять же.Погулять в парке хочется, спать я привыкла днем 2 часа стабильно. Што я буду делать...повешусь наверное. И ладно бы з/п была 60,000 хотя бы, а то 40 , смехота.

Канадка
#13
Бухие бухи

С мужем говорите. Если он согласен Вас содежать, маму с её планами доброжелательно, но твёрдо, можно слать в сад. Вы - взрослый человек и жизнь всё-таки Ваша, а не мамина.



Если муж не согласен Вас содержать, то тут ничего не поделать, идите вджобывать. Возможно, прдварительно имеет смыл переучиться на какую-нибудь более лёгкую и приятную профессию, нежели та, что у Вас была.

100+++

У вас, автор, своя жизнь и семья и не маме решать как что вам делать в будущем. Если мужа устраиваете как "хранительница очага" - отлично! Если нет... ну можно на полставки устроиться хотя бы в магазин кассиром. Часа три-четыре в день и не напрягает и деньги в семейный бюджет добавите. С мужем поговорите и решите как вам дальше поступать. А маме угождать, что бы она знакомых могла сказать где и кем дочь работает... вы уже давно вырасли с этого возраста.

П.С. 3 года декрет? Вау!

Гость
#14

Каждому свое.

Софья
#15
Бухие бухи

С мужем говорите. Если он согласен Вас содежать, маму с её планами доброжелательно, но твёрдо, можно слать в сад. Вы - взрослый человек и жизнь всё-таки Ваша, а не мамина.



Если муж не согласен Вас содержать, то тут ничего не поделать, идите вджобывать. Возможно, прдварительно имеет смыл переучиться на какую-нибудь более лёгкую и приятную профессию, нежели та, что у Вас была.

Все верно, что еще скажешь. У меня сыну в сентябре 3, хочу выйти на полдня если получится, з/пл в пополам, но мне важно общение, муж из начальников, деньге мне не нужны, дома скучно.

ольга
#16
Анаис

я не понимаю как все успеть работая с 9 до 18, надо приготовить ужин, убраться, фитнесс, бег, обертывания, массаж, маски опять же.Погулять в парке хочется, спать я привыкла днем 2 часа стабильно. Што я буду делать...повешусь наверное. И ладно бы з/п была 60,000 хотя бы, а то 40 , смехота.

у меня зплата 20 тыс, и работаю с 9 до 18 ч и муж, и ребенок 5 лет, и ничего, не повесилась еще)))))

Гость
#17

К сожалению, жизнь может резко измениться и мама права, что надо работать, вы будете зашишены от неожиданностеи как-то сегодня есть муж и деньги какие-то , а завтра не будет.

Чё
#18

Тест

Acme
#19

Если муж не против, не отдавайте ребёнка в сад, это же не обязаловка. Здоровее и счастливее будет дома. Водите в кружки и секции. Вы можете найти себе фриланс, можете найти интересную работу, на половину или даже четверть ставки. Если вам захочется.

Гость
#20
Анаис

я не понимаю как все успеть работая с 9 до 18, надо приготовить ужин, убраться, фитнесс, бег, обертывания, массаж, маски опять же.Погулять в парке хочется, спать я привыкла днем 2 часа стабильно. Што я буду делать...повешусь наверное. И ладно бы з/п была 60,000 хотя бы, а то 40 , смехота.

Прекрасно можно успевать (ну кроме дневного сна). Я лично успеваю.)

С утра - пробежка (антицеллюлитный крем под пленку) на беговой дорожке или в парке или просто пешком до работы, либо фитнес (2-3 раза в неделю), ужин после работы за полчаса, в обед на работе массаж (рядом салон) или маникюр, маски для лица вместе с принятием ванны вечером.

И остается еще куча времени (2-3-4 часа) вечером на просто потупить и отдохнуть)

Я правда работаю от дома относительно недалеко.

Гость
#21
Без имени

Не, второй ребенок это не выход. Ребенок должен родиться когда ты этого очень хочешь, как например мы первую дочь ждали и хотели. Я всю себя ей посвятила. А если рожать для чего то, в данном случае, чтобы на работу не выходит - Нет я так не хочу. Да и повторю, муж у меня получает не так много, как хотелось бы. Мы конечно не бедствуем, но и не шикуем.

Дело не в этом. Как им сказать, что меня сейчас все устраивает. Мама особенно наседает, Всё рассказывает мне истории головокружительных карьер детей знакомых или услышанные в сми. Когда я заикнулась, что вообще бы не хотела работать, что меня устраивает на все 200 % роль домохозяйки она была в шоке. Сказала - надеюсь ты шутишь. Сестра у меня тоже меня не понмает, она вышла на работу, когда ребенку было 1 и 2 месяца. Говорит, что на работе интересно, и не понимает как можно не хотеть "развиваться"...

Вашу маму жалко. Она явно хочет от вас помощи, потому и наседает так. Муж у вас зарабатывает немного, на помощь вашей маме явно денег не будет.

А она же не молодеет, ей чем дальше, тем сложнее. Воспитала дочь-тунеядку, называется.

Независимая
#22

Да пусть сидит.

Муж найдёт не клушу и кинет её на фиг...

Пусть потом устраивается уборщицей или дворником, чтобы прокормить себя и ребёнка.

На работу никто не возьмёт с маленьким ребёнком, да ещё из области.

Не обольщайся. Все работодатели знают, что в д/с сплошные больничные.

Надо быть независимой от мужа.

А мама молодец, что гонит работать свою лентяйку.

Подумай !

Софья
#23
Независимая

Да пусть сидит.

Муж найдёт не клушу и кинет её на фиг...

Пусть потом устраивается уборщицей или дворником, чтобы прокормить себя и ребёнка.

На работу никто не возьмёт с маленьким ребёнком, да ещё из области.

Не обольщайся. Все работодатели знают, что в д/с сплошные больничные.



Надо быть независимой от мужа.

А мама молодец, что гонит работать свою лентяйку.

Подумай !

Быть независимой это всю жизнь как ломовая лошадь на себе переть все. Надо пути отхода иметь да (профессия, недвижимость), тогда можно и позависеть.

Чё
#24

Тож в декрете, есть работа, к которой надо вернутся - жду ее с ужасом. Так как счас вышла всего на полдня работы и вообще ничего не успеваю. Раньше с ребенком занимались - логика, счет, буквы, игры, мелкая/крупная моторика и т.д. Всё забросили.. Успеваю только с ней погулять, сдать бабушке, и всё. Бегу на работу, потом опять с ребенком гулять. Вечером, пока до дома доберешься (1-1.5часа), надо есть приготовить-покормить.. И всё. Уже 10час.вечера-спать надо! На фиг.. Был бы муж побогаче - сидела дома - развивать и воспитывать ребенка это тоже работа. Жаль, в нашей стране за это не платят.. Что будет, когда выйду на весь день, - видимо, конец. Ребенка жаль. З.Ы. Садик ожидается лишь через три года, когда ребенку будет 6 лет. Автор, у не всё так плохо. Выходите на полставки, даже не думайте. Ребенок под присмотром, и у вас будут собственные деньги - это уже кое-что.

Гость
#25

В Вашей ситуации можно было бы найти работу по душе и на пол дня. И уставать не будете, и работаете все же.

Сиреневая
#26

Автор, если не хотите, то, не работайте. Не надо. Маму не слушайте. Сидя дома Вы будете намного счастливей, чем когда будете работать. Работа-это не Ваше просто. В любом случае, если что, то, работу и потом найдете....просто у Вас никогда не будет карьерного роста...А оно Вам надо?

А немного-это сколько Ваш муж зарабатывает?

ГостьяЯ
#27

Вот что тут скажешь, я работаю с 9 до 18 в Москве, живу в Химках, когда будет ребенок работа видимо придется бросить, т.к. дорога просто нереальное количество времени съедает и ты приезжаешь домой настолько уставшим, что заниматься еще кем-то чем-то, типа уборок, готовок, а уж тем более ребенком просто не возможно. Увы, ритм мегаполиса диктует свои законы и всегда приходится делать выбор, у меня на работе у всех женщин с детьми сидят либо бабушки, либо няни, ибо времени тупо не хватает.

Анаис
#28
Гость

Анаис

я не понимаю как все успеть работая с 9 до 18, надо приготовить ужин, убраться, фитнесс, бег, обертывания, массаж, маски опять же.Погулять в парке хочется, спать я привыкла днем 2 часа стабильно. Што я буду делать...повешусь наверное. И ладно бы з/п была 60,000 хотя бы, а то 40 , смехота.

Прекрасно можно успевать (ну кроме дневного сна). Я лично успеваю.) С утра - пробежка (антицеллюлитный крем под пленку) на беговой дорожке или в парке или просто пешком до работы, либо фитнес (2-3 раза в неделю), ужин после работы за полчаса, в обед на работе массаж (рядом салон) или маникюр, маски для лица вместе с принятием ванны вечером. И остается еще куча времени (2-3-4 часа) вечером на просто потупить и отдохнуть) Я правда работаю от дома относительно недалеко.

я когда работала тоже в таком ритме жила и еще вечером гуляли с мужем, а теперь видимо расслабилась барыня), или старость уже подгребает..

Ри
#29

Мне жаль женщин, которым приходится работать. Мне тоже приходится. Иногда очень жаль себя. Особенно когда толстое мурло, мнящее себя большим начальником, сбрасывает на тебе негатив, зная, что за твоей спиной нет ни мужа, ни влиятельного любовника, который мог бы "подрассказать" что к чему. Автор, попробуйте найти работу в интернете или подработку дома, чтобы и к душе, и немного денег приносило. А вообще настраивайте мужа чтобы делал карьеру, не ленился, стремился.

Ри
#30

Вот тут еще пишут, что вы клуша, что муж найдет не клушу. А оно мужу надо, не клушу находить? Никто не задавался таким вопросом? Нужна ли ему бизнес-вумен, которая вечно на переговорах, а дома холодильник пустой? Если бы я была мужчиной и зарабатывала нормально, я бы не хотела чтобы моя жена работала. Я бы хотела чистый дом, вкусный ужин и веселых детей. И спокойную жену, которую не дергают на работе. Конечно, если денег семье не хватает, тогда муж обычно хочет чтобы жена работала.

Без имени
#31

Да муж то и не против особо, что я дома сижу уже 4-й год. Говорит, что когда ребенок адаптируется в саду полностью, то можно будет и поисками работы заняться. Как то сказал, что дополнительные деньги нам не помешают конечно, но ребенок важнее. Он у меня хороший)

Без имени
#32

Кроме всего прочего, я бы хотела водить ребенка на дополнительные занятия, кроме садика. А на это тоже нужно свободное время. Когда работать то?

Летняя вишня
#33

31-32 - раз муж согласен чтобы вы не работали и финансовых проблем особых нет, чего тогда сомневаться.

Лидия Марковна
#34
Без имени

Но очень не хочу на самом деле работать, и не представляю как я буду без нее сидеть на работе, буду думать как она там без меня. Вобщем вот такая у меня проблема.

Простите, а зачем Вам собственно отдавать ребенка в садик и водить на дополнительные занятия? Все эти разговоры о том, что ребенок вырастет отсталым и недоразвитым, не сможет нормально общаться с ровесниками - полнейшее вранье и развод на деньги. Если вы вменяемый родитель, то вполне сами способны правильно воспитать ребенка, привить ему верное мировоззрение и умение общаться. И это, кстати, будет причиной не выходить на работу. Объясните мужу, что сами хотите сделать из ребенка человека, а все садики и курсы - выйдут дороже (особенно, когда ребенок начнет чужие болячки из того же садика таскать, а про цены на лекарства не мне Вам рассказывать).

Гость
#35
Лидия Марковна

Простите, а зачем Вам собственно отдавать ребенка в садик и водить на дополнительные занятия? Все эти разговоры о том, что ребенок вырастет отсталым и недоразвитым, не сможет нормально общаться с ровесниками - полнейшее вранье и развод на деньги. Если вы вменяемый родитель, то вполне сами способны правильно воспитать ребенка, привить ему верное мировоззрение и умение общаться. И это, кстати, будет причиной не выходить на работу. Объясните мужу, что сами хотите сделать из ребенка человека, а все садики и курсы - выйдут дороже (особенно, когда ребенок начнет чужие болячки из того же садика таскать, а про цены на лекарства не мне Вам рассказывать).

Про дополнительные занятия согласна - все они лишь потешить родительское самолюбие. просто предприимчивые люди нашли как на этом сыграть, и теперь в каждом доме какие-нить развивалки)

про детсад не согласна. у нас был не лучший детсад, но постоянное общение с ровесниками сказалось благотворно. там они и учатся решать какие-то конфликтные ситуации между собой, и уступать, и своего добиваться и т.д. ит.п. я за обязательный детсад перед школой. все дети, которых я знаю и которые из дома пришли в школу, тяжело входили в коллектив. правда есть исключения конечно, но как правило вот так.

Гость
#36

дети в садике учатся матом разговаривать

Без имени
#37

из дополнительных занятий я бы выбрала исключительно танцы, а дома этому не научишь)

Лапуля
#38

а сколько зарабатывает ваш муж?

Гость
#39

Поговорите честно с мамой и мужем, может мать настаивает на Вашей трудовой деятельности в связи с тем,что ей приходиться Вам помогать-тогда да,грустно конечно,но ребенка прийдется отправить в садик. Вообще я конечно за то,чтобы матери воспитывали хорошо своих чад-присматривали. Если денег хватает,скажите маме-В нашей семъе решили,что я посвящу себя ребенку. Вообще автор,если жизнь прижмет-продавцом,поваром или кухонным работником,не говоря уже про нянечек и уборщиц-всегда успеете!!!!

Гость
#40

24-вот именно работа,могли бы минималку хотябы домохозяйкам,воспитывающим потомство сделать!!!!!!!!!!!!!!11

flake-praline
#41

Автор, смотрите:

1. Если затра муж уйдет - сможете ли вы без его зарплаты, с алиментами, прожить с ребенком? Учтите, 50% браков распадаются. Не можете - ищите работу.

2. Если завтра муж заболее/погибнет в ДТП - есть ли у вас финансовые накопления хотя бы на год жизни? Нет - срочно идите и ищите работу.

3. Ваша дочь вырастет, это будет быстро. Ей нужно будет жилье, возможно - платное образование, ее надо будет замуж выдавать и т.д. Естьь у вас жилье для девочки? Сможете вы откладывать на эти цели, живя втроем на зарплату мужа? Нет - идите на работу.

Дети это не только кормежка, игры, книжки, прогулки, это еще и деньги, и немалые деньги.

Будьте любезны зарабатывать для своего ребенка.

Булавка
#42

Я устаю от сидения дома, и от детей тоже устаю. Хочу на работу чтобы отдыхать от дома ))

ольга
#43
Булавка

Я устаю от сидения дома, и от детей тоже устаю. Хочу на работу чтобы отдыхать от дома ))

Булавка, вот вы прямо в самую точку написали. Я тоже устаю от дома, а как вышла на работу, успеваю соскучиться и по ребенку и по мужу, и по готовке, а так каждый день одна рутина. Также могу сказать - я устала, мне нездоровится, а когда сидела дома - в таком случае вопрос - а что ты весь день делала? ведь считается, что сидя дома женщина отдыхает.

Гость
#44

43 - про меня тоже верно ).

#45

позиция эгоистичного ребенка :"меня все устраивает, я не хочу работать".

Вас это устраивает засчет человека который вкалывает чтобы обеспечить вас, здорового человека который просто не хочет работать.

Надо пересилить эту свою лень. Три года это не маленький декрет, понятно что разленились и голова пустая. Дальше будет только хуже.

И не надо рожать второго ребенка, тогда вашему мужу придется тянуть семью из пятерых.

#46

Пардон, из четырех, конечно. Но все равно жизнь у него будет не продохнуть.

гость
#47
ольга

Автор, ну и сидите домашней клушей, в чем проблема? Если вас это устраивает. Я 5 лет отсидела в декрете, чуть ли не на стенку лезла. Каждый день одно и то же, готовка, уборка, прогулки... И так по кругу. И только сделал - опять делай, работы этой не видно. Да и скучно дома. Ну по магазинам, ну фитнес - но каждый день же это делать не будешь. А когда вышла на работу - сразу и настроение появилось, и успевать стала больше, и ребенок знает, что я работаю.

и выгляжу лучше - блузки, платья. Первое время тоже думала, как все буду успевать, ничего, успеваю, что не успеваю - потом сделаю. Правда, работа в получасе езды от дома (я в Москве), что явл-ся очень большим плюсом. Два часа туда, два обратно - я бы не выдержала, была бы как лимон. Вам посоветую сразу родить 2-го, если работать не хотите.

не надо ей второго рожать, с 2мя детьми не сильно зарабатывающий муж точно автора на работу выпнет, и вот тогда будет "рай" - 2-е детей и работа в придачу, нафик нафик

гость
#48
Независимая

Да пусть сидит.

Муж найдёт не клушу и кинет её на фиг...

Пусть потом устраивается уборщицей или дворником, чтобы прокормить себя и ребёнка.

На работу никто не возьмёт с маленьким ребёнком, да ещё из области.

Не обольщайся. Все работодатели знают, что в д/с сплошные больничные.



Надо быть независимой от мужа.

А мама молодец, что гонит работать свою лентяйку.

Подумай !

тащи все на себе, лошадка, состаришься, муж к неработающей красотке сбежит, хе-хе

маргарита
#49

у меня почти та же ситуация. свекровь гонит работать беременную. а я не хочу, и после декрета тоже

#50

ну и лентяйка.