Гость
Статьи
Не понимаю людей, …

Не понимаю людей, которые говорят, что знают 5 языков, когда на самом деле знают максимум два! Или это нормально?

Есть подруга, которая всем хвастуется, что знает 5 языков, когда на самом деле в совершенстве говорит только по русски и может объясниться на англиском. Когда ее спрашивают, какие языки она знает, она говорит- русский, английский, испанский, иврит и французский. На трех последних языках разговаривать она не умеет, просто знает несколько слов и фраз, но вести беседу не может и понять собеседника тоже полностью не получается.. я не придавала этому значение (хотя у нее даже вконтакте эти языки значатся), пока в компании разговор не зашел на эту тему и она гордо сообщила, какие языки она знает. Испанский я знаю лучше нее, могу понять собеседника и кое как объясниться, на английском речь совершенно не понимаю на слух, но что-то сказать собеседнику или понять не трудный текст могу- но я не считаю, что знаю эти два языка! И когда меня спрашивают, сколько языков знаю, говорю честно- два (русский и иврит знаю в совершенстве т.к. раньше жила в Израиле). Хотя если брать пример с нее, то знаю четыре т.к. на иврите и французском она знает всего несколько фраз, а считает, что полностью владеет этими языками. Что скажите? Она правильно делает, что так себя поддает? Ведь со стороны кажется, что она очень умная девушка для своих лет, а я "скромная и честная" уже поглупее буду.

12
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно конечно! Вот так она похвастается кому-то кто знает язык хорошо, и опозорится! Я читаю на 4, но говорю сводобно только на двух, и никогда не преувеличиваю.

ася
#2

вы хоть эти не забудьте. а то пишите неграмотно.

а подруге посоветуйте добавить в свои успехи еще и албанский: она ведь поймет фразу "пеши исчо"?

Кавказ
#3
12

сколько языков знаю, говорю честно- два (русский и иврит)

Один знаешь язык - иврит. Какой дурак родные считает?

Муромец Илья
#4

а люди вообще любят повы.....ся, Автор

Гость
#6

можно по-выпендриваться, произвести впечаление, но если захотят проверить, то опозориться можно.ну я например, помимо русского, очень хорошо говорю по-немецки, немного по-английски ( понимаю разговорную речь, изъясняюсь) и знаю пару фраз, клише по-французски. но когда меня спрашивают о языках, говорю, что немного говорю по-немецки, остальное даже не упоминаю, но в некоторых ситуациях могу продемонстрировать эти языки не акцентируя внимания

Странник
#7

автор, подруга по сравнению с вами-полиглот.Вы и одного языка не знаете.Писать "хвастУется" можно только имея интеллект пещерного человека...

Саша
#8
Гость

Ой помню тут какая-то мадам писала что выучила испанский по бразильским сериалам, вот я угорала)) А по теме - тоже таких знаю, типа знают язык, а на деле три слова знают и радуются.

в бразилии португальский язык.

#9

да пускай хвастается.. когда-нибудь опозорится))

12
#11
ася

вы хоть эти не забудьте. а то пишите неграмотно. а подруге посоветуйте добавить в свои успехи еще и албанский: она ведь поймет фразу "пеши исчо"?

ХвастАется, писала быстро, вот и ошиблась, зато вам теперь есть к чему придраться) Я тоже боюсь опозориться, а она нет... видимо кто не боится, тот и не попадает в неловкие ситуации.

Ахахахха, она еще шутку не поймет и правда послушается совета

а ваше имя?
#12

а вы говорите, что владеете беларуской мовой, украiньской мовой... а кто украинский знает, тот и польский понимает! итого=уже 5 языков!;) Полиглот!;)

#13

да ладно,если б два понимали

у меня много знакомых,которые,по их мнению,невероятно хорошо знают английский,а на деле-двух слов связать не могут

подруга подкинула проблем
#14

Она правильно делает, что так себя поддает?

Да она когда поддаст - тогда и говорит на пяти :)

Valery
#15

мда..ну то,что в 1-м классе благополучно пройденное "лондон из э кэпитал оф грэйт британ" выдаётся за "совершенное владение английским" меня не удивляет-это сплошь и рядом.а вот то,что кто-то считает и свой родной язык-это что-то новенькое.на уровне маразма.

фильмы на английском смотреть могу без перевода.изъясняюсь вполне свободно.на немецком худо-бедно смогу поддержать беседу на уровне фильмы/музыка/природа.фраз 100 на японском разумею.считаю,что не владею ни одним языком.ибо уровень не тот.

но подругу я бы попросила что-нибудь сходу перевести.чтобы она в лужу села.бездарное кидание понтов долджно быть наказуемо.так-то.

Гость
#16

Когда говорят, что знают язык в совершенстве, мне становится скучно. Надо быть очень ограниченным человеком, чтобы считать, что язык можно знать в совершенстве.

Гость
#17
Странник

автор, подруга по сравнению с вами-полиглот.Вы и одного языка не знаете.Писать "хвастУется" можно только имея интеллект пещерного человека...

)))

Гость
#18

Четыре знаю.

Английский-разговорный

Итальянский -в совершенстве (жила 5 лет в Милане)

Французский-в совершенстве(жила 3 года в Марселе)

Немецкий-разговорный.

Maya
#19
Гость

Когда говорят, что знают язык в совершенстве, мне становится скучно. Надо быть очень ограниченным человеком, чтобы считать, что язык можно знать в совершенстве.

+ !

Гость
#20
Maya

Гость

Когда говорят, что знают язык в совершенстве, мне становится скучно. Надо быть очень ограниченным человеком, чтобы считать, что язык можно знать в совершенстве.

+ !

нуууу, не скажите.... вон ╧ 18 два знает в совершенстве, а вы говорите!!!!???

а в целом +1

Ёжа
#21

На каком-то уровне знать 5 языков вполне реально. Например, татарин в России (знает русский и татарский языки) пошел на иняз и освоил английский и немецкий,а затем через несколько лет еще и итальянский. Но одинаково хорошо все их знать невозможно. И тех, кто свободно говорит на 5 языках, единицы.

Пожиратель яичек
#22

Знаю пять языков, не скажу каких. Приоткрою завесу тайны - один из них эльфийский.

nilsciens
#23
Странник

автор, подруга по сравнению с вами-полиглот.Вы и одного языка не знаете.Писать "хвастУется" можно только имея интеллект пещерного человека...

Exempli gratia proverbium talis est-Non omnis error stultitia est dicenda:))

Nunc satis Latine scio, quamquam parum legebam, sed cito scribo et etiam loquor.

I know English a little, because I need a practice, however I read fluently:)))

Вообще, любой язык выучить легко, главное- поддерживать)))

Сара
#24
ася

вы хоть эти не забудьте. а то пишите неграмотно.

а подруге посоветуйте добавить в свои успехи еще и албанский: она ведь поймет фразу "пеши исчо"?

Ася, "пишете" :)

Гость
#25

А что вы не знаете что ли, что в россии принято просто хвастаться всем и преувеличивать свои способности? С раннего детства у всех так.

Денис
#26

Читайте Като Ломб. Она вам всем мозги вправит. И пишите грамотно.

Гость
#27
ася

вы хоть эти не забудьте. а то пишите неграмотно.

а подруге посоветуйте добавить в свои успехи еще и албанский: она ведь поймет фразу "пеши исчо"?

Не албанский, а Олбанский )

Гость
#28
Сара

асявы хоть эти не забудьте. а то пишите неграмотно.

а подруге посоветуйте добавить в свои успехи еще и албанский: она ведь поймет фразу "пеши исчо"?

Ася, "пишете" :)

Не, если на олбанском, то правильно пишити )

Aida
#29

ya lezginka rodilas v Azerbaijane ucilas v russkoy wkole... doma govorila na lezginskom, na ulicax v Baku na azerbaycanskom(oficialniy yazik kotoriy nelzya ne znat), uceba, telik, kniqi na russkom. 3 YAZIKA uje est. eto qde to v 6-7 let... potom roditeli nacali cto bez english nikak, sosedi bili amerikanci papa zastavlyal s nimi drujit, nu sdrujilis, govorim po english... v 10 let uje 4 YAZIKA v sovershenstve znayu... zatem ya postupila v muz college, kak inostranniy yazik vibrala italianskiy, muzika - italianci, nositeli yazika casto davali nam uroki, razgovorniy no est uje italianskiy... polucilos 5 YAZIKOV - v 18 let... posle music college ya postupila v Turciyu, ucus na tureckom yazike, i kak inostranniy yazik ya vibrala francuskiy... 23 goda - 6 YAZIKOV skoro budet 7... kak poliglot ya vam otkroyu taynu... posle toqo kak ya nacala govorit na 4 yazikax, dalwe vse yaziki mne udayutsya vse legce i legce... oni ocen poxoji, ya ponimayu ispanskiy daje esli ne izucala iz za italianskoqo, latinskiy moqu podtyanut... turecskiy + azerbaycankiy = ponimayu vse turskie yaziki... tak cto, zastavlyayte izucat yaziki s detstva... postroyte fundament iz 3-4 yazikov, dalwe uje ne slojno...

Дохтур
#28

У меня по-английскому уровень Advanced. И то не считаю, что в совершенстве знаю язык. Про мой скромный средний уровень немецкого и начальный испанского вообще молчу обычно, так как не считаю это за знание и какие-то стОящие навыки.
Но умиляюсь людям, которые, как только начинают учить язык от силы месяца два, особенно по всяким там приложениям, уже искрятся от гордости за себя и своего высокого уровня знаний. Понты такие понты :)