Гость
Статьи
Первый раз иду на …

Первый раз иду на свадьбу.Накопились кое какие вопросы...

Так уж получилось что за 23 года моей жизни меня первый раз иду на свадьбу. Замуж выходит моя двоюродная сестра. НЕ скажу что мы с ней очень близки,скорее относимся друг к другу как к дальнему родственнику,но наши родители между собой иногда общаются. В общем меня тоже пригласили на свадьбу и иду туда только ради мамы,так как это все таки ее племянница. Вопросы следующие:сколько принято дарить на свадьбу? Хочу именно деньгами,так как молодожены-люди мне чужие и я не знаю их вкусов. Ориентируюсь на сумму до 5 тыс. Однако судя по слухам свадьба будет шикарная(для нашего города естественно). 2 вопрос:что надеть? платья я не ношу,тратиться на покупку оного ради одного дня-жаба душит. Можно ли найти какую нибудь альтернативу? Есть брючный костюм ,в котором я в прошлом году проходила собеседование. Выглядит оно в принципе нарядно,а если подобрать обувь и аксессуары,то будет классно. Однако я где то читала что в таком идти на свадьбу-дурной тон. 3. Можно ли отказаться от всевозможных конкурсов и танцев? Я не очень тусовочный человек и боюсь что какие нибудь друзья жениха начнут приглашать меня на танец или тамада станет тянуть за руку. Как показать себя не занудой? Если я буду весь вечер сидеть за столом -не будет ли это с моей стороны свинством? С мамой по этому поводу говорила и она считает что с таким как у меня настроением на свадьбу лучше не идти,однако все равно давит чтобы я как родственница невесты вела себя достойно. Короче народ,дайте мне пару советов по существу. Свадьба в середине августа,время еще есть.

Таниана
42 ответа
Последний — Перейти
Хильда
#1

а почему дурной тон на свадьбу в брючном костюме?

Гость
#2

ну и характер у вас...

Гость
#3
Таниана

. Как показать себя не занудой?

Не стоит притворяться

матильда
#4

уважаемый автор! ваша мама права. зачем с таким настроением туда идти? одевайте что хотите. но я бы не посоветовала черный цвет. не думаю что вас кто то будет насильно тащить участвовать в конкурсах или танцевать. а вообще мой вам совет выпейте немного и постарайтесь расслабиться и повеселиться. а то так и просидите с кислым лицом весь вечер.подарок в 5 тыс рублей считаю вполне приемлемой суммой.

мышь серая
#6

Автор, если свадьба с размахом и конкурсы там планируются в принципе, - никак Вы не отмажетесь, вместе с конкурсами будут и все остальные атрибуты ***-сборищ вроде плясок и улюлюканий. Люди, испытывающие веселье от подобного, навряд ли поймут отсутствие Вашего интереса и спокойно посидеть за столом не позволят (это из серии "Ты меня уважаешь?"). Я сама в таких случаях появляюсь на регистрации, поздравляю и вручаю конверт, а потом преспокойно иду домой. Получается удобно для всех.

Суровая
#7

5 тысяч- нормальная сумма для подарка.

Оставьте от брючного костюма брюки, купите яркую и стильную блузку, аксессуары и хорошую обувь- все это можно использовать и после свадьбы.В костюме, который подходит для прохождения официального собеседования на свадьбу я бы не пошла- будет смотреться странно и неуместно.

Отказаться от конкурсов можно, на месте разберетесь- просто говорите "Я не хочу, не играю,не танцую":-), как правило адекватный тамада никого за руки из-за стола не вытягивает.Я сама уже раз 20ть бывала на молодежных свадьбах с различными по степени дебильности ведущими и конкурсами- мне тоже, например, претит участвовать в перекатывании пингпонговского мячика из одной штанины брюк незнакомого мужика в другую.Ну и отказываюсь с милой улыбкой, никто не обижался и занудой вроде не считает:-) А там посмотрите : может выпьете на свадьбе, заразитесь общим весельем и самой захочется наконец-то попробовать себя в новой роли- выйти и сыгрануть во что-нить.Свадьба это весело, особенно, если она чужая:-)

Татиана
#8

Характер у меня нормальный,просто я хочу заранее ко всему подготовиться. Брючный костюм у меня темно синего цвета... Иду на свадьбу только ради родителей,там будут все родственники и я не могу не идти. Насчет конкурсов реально ноги трясутся. Боюсь выглядеть глупой,ненавижу пошлости,колхозную музыку и очень надеюсь что на свадьбе все это будет по минимуму... Как хотя бы отказаться? Сказать нет и улыбнуться?

Татиана
#9

Я не пью кстати... Нет,я могу выпить,но алкоголь меня не расслабляет,а клонит больше в сон.

Татиана
#10

5 тыс-это максимум,так как я не знаю еще будут ли у меня на тот момент деньги. Хочу все таки поменьше,так как я с молодыми не общаюсь,да и самой деньги нужны. Может остановиться на 2 тысячах?

Суровая
#11
Татиана

5 тыс-это максимум,так как я не знаю еще будут ли у меня на тот момент деньги. Хочу все таки поменьше,так как я с молодыми не общаюсь,да и самой деньги нужны. Может остановиться на 2 тысячах?

Если смущаетесь по поводу суммы можете подарить деньги не от себя лично, а сложившись , например, с мамой или еще с какой-нить родней, типа "подарок от семьи Ивановых".Тем более, что вы с виновниками торжества не общаетесь лично.И все довольны.А вообще, надо дарить столько, сколько в состоянии дарить без сильного ущемления себя- не те отношения у вас с молодыми, чтобы прямо большие суммы раздаривать

Гость
#12

Самой пора уже замуж,а вопросы такие пип.ец!как будто вам 14 а не 23!

Гость
#13
Гость

Самой пора уже замуж,а вопросы такие пип.ец!как будто вам 14 а не 23!

шаблонное мышление:в 23 взамуж, в 25 -рожать, в год крестить , на свадебную машину куклы на радиаторную решетку, на новый год- салат оливье и селедка под шубой, по праздникам - выпить и закусить, по вечерам- диван и телек.И если у вас все так и было, то ни у кого другого НИКАК иначе быть и не должно!!!

Гость
#14

Положить в конверт 3-4 тыс, люди не близкие.

Офисный костюм в топку, не надевайте.

О том что не будете категорично участвовать в конкурсах предупредите тамаду перед свадьбой.

госсть
#15
Татиана

5 тыс-это максимум,так как я не знаю еще будут ли у меня на тот момент деньги. Хочу все таки поменьше,так как я с молодыми не общаюсь,да и самой деньги нужны. Может остановиться на 2 тысячах?

Если вы идете на свадьбу всей семьей, то можно подарить один конверт от всех (но не 2 тыс конечно)

Гость
#16

Я считаю, 5 тыс это много для можно сказать почти незнакомых людей, хоть и родственников. Купите какой-нибудь подарок тысячи на 2.

Jenny
#17

Автор, может с таким кислым настроением и впрямь не идти? Свадьбу то не испортите, но вот настроение себе точно. Почему бы не купить платье? Какой унылый тон письма! Будто на каторгу идёте. Расслабьтесь

А насчет конкурсов - пошлые конкурсы на свадьбе, по мне так верх мерзости. Свадьба должна быть чистым, непорочным, и как бы несовременно это не звучало. А конкурсы типа перекатывания шарика, фуу. Была на свадьбе, там был конкурс, кто дольше продержит(из мужчин), повисшую на нём подругу, жену. Так вот у девушек с более менее короткими платьями была видна вся задница, а чуть полноватая выглядела хрюшкой. Я ни в коей мере не оскорбляю чуть полноватых девушек, просто говорю что находится в такой позе на виду у всех это само по себе оскорбление. Причем свадьба была мусульманская(не закрытые все в платках, нет, но все же).

Немного не в тему, но думаю каждой невесте надо четко дать понять тамаде что конкурсы должны быть без пошлостей

Кира
#18

Автор, на свадьбу можно идти во всем что нарядно выглядит. Костюм тоже сгодится- главное украсьте себя как-то ( шарфик, бусы, серьги, туфли на каблуках...). И прическа конечно- вы должны выглядеть торжественно.

Подарок- дарят по возможностям,. Но если вы всерьез опасаетесь что ваша сумма может быть обидной для них (на мой взгляд нормально, но я не знаю вашу семью) , то дарите подарком- постельное белье, сервиз, ложки-вилки в наборе, кофемолку, совместный поход на спа...

Гость
#19

по поводу 5 тысяч...Была на 4 свадьбах за последний год,5 штук был так сказать негласный минимум,так что если ограничены в средствах то лучше подарок.

Гость
#20
Татиана

Я не пью кстати... Нет,я могу выпить,но алкоголь меня не расслабляет,а клонит больше в сон.

Вот лучше и задай тут более конкретный вопрос:

А не будет ли дурным тоном если ты ляжешь спать в оливье?

Гость
#21

13.══ Гость ═|═ 30.07.2012, 16:29:22[1187054725]

Гость

Самой пора уже замуж,а вопросы такие пип.ец!как будто вам 14 а не 23!

шаблонное мышление:в 23 взамуж, в 25 -рожать, в год крестить , на свадебную машину куклы на радиаторную решетку, на новый год- салат оливье и селедка под шубой, по праздникам - выпить и закусить, по вечерам- диван и телек.И если у вас все так и было, то ни у кого другого НИКАК иначе быть и не должно!!!

А че тебя так задело то?замуж не берут?или еще типа рано?

Гость
#22

5 тыс это 200 евро????

я бы такую сумму в жизни малознакомым людям не подарила

максимум евро 40

Гость
#23
матильда

подарок в 5 тыс рублей считаю вполне приемлемой суммой.

охренеть

Суровая
#24
Гость

13.?? Гость ?|? 30.07.2012, 16:29:22[1187054725]

Гость

Самой пора уже замуж,а вопросы такие пип.ец!как будто вам 14 а не 23!



шаблонное мышление:в 23 взамуж, в 25 -рожать, в год крестить , на свадебную машину куклы на радиаторную решетку, на новый год- салат оливье и селедка под шубой, по праздникам - выпить и закусить, по вечерам- диван и телек.И если у вас все так и было, то ни у кого другого НИКАК иначе быть и не должно!!!





А че тебя так задело то?замуж не берут?или еще типа рано?

да уж второй раз замужем, успокойся:-)))

Афина
#25
Татиана

Боюсь выглядеть глупой,ненавижу пошлости,колхозную музыку и очень надеюсь что на свадьбе все это будет по минимуму... Как хотя бы отказаться? Сказать нет и улыбнуться?

ну фу просто!

а вдруг это будет красивый загородный дом или клуб с приятным торжеством. а вы уже сразу так высокомерно. "колхозную музыку". колхозно ходить на собеседования в "нарядном" костюме и даже не обладать в 23 года приличным коктейльным платьем и парой красивых туфель.

вообще лучше не идти.

Лапуля
#26

Если не Москва, а регионы, то 5 тыс - это чересчур, имхо. 2 тыс. вполне хватит, 5 тыс. с семьи здесь дарят из 3 человек. Объединитесь с родителями.

Jenny
#27
Афина

ну фу просто!

а вдруг это будет красивый загородный дом или клуб с приятным торжеством. а вы уже сразу так высокомерно. "колхозную музыку". колхозно ходить на собеседования в "нарядном" костюме и даже не обладать в 23 года приличным коктейльным платьем и парой красивых туфель.

вообще лучше не идти.

+1

Сплошное высокомерие. Тоже поразило отсутствие красивого платье, туфель к 23 годам. Покупать платье к свадьбе знакомых - этакая приятная обязанность. А тут 5000 рублей её видите ли "а вдруг мало", а на платье и туфли в 23 года раскошелиться жаль. Автор, признайтесь, вы из тех кто фоткается с айфоном, айпадом, айподом, выкладывает в контакте - мол посмотрите какая я богатая! Ибо читая вас напрашивается вывод что именно такое мышление и преобладает. Нужно быть проще и естественней. Как никак свадьба двоюродной сестры. По мне так прекрасный способ начать налаживать не слишком крепкие отношения

Гость
#28

Автор, вы зануда.

Гость
#29

А у меня примерно такая же ситуация. Женится лучший друг мужа, я с ним знакома, но общаемся только на общих тусовках. Мы очень разные люди(я "глубокий" интроверт, а он же, наоборот, глубокий "экстраверт"), во многом не сходимся, но отношения нейтральные. Дружеских отношений нет, но и не враги. Свадьба небольшая, только для близких людей. А вот сколько дарить денег? 5000-10 000? Больше-меньше за двоих? Просто даже не знаю, тоже на свадьбах быть не приходилось))

Кактус
#30

Автор, не стоит париться.Раз Вы не свидетельница - одевайтесь как угодно (лишь бы нарядно), и - рассчитывайте на то. то приятно проведете время и расширите круг знакомых.Насчет выпивки - для женщины (независимо от возраста) считается достаточным просто пригубить бокал.Я сама от выпивки вподаю в занудство - поэтому очень вас понимаю (а для троллей - зато на трезвую голову буду ходить на голове ).

Вы не зануда. а просто немного робеете перед незнакомой ситуацией, только и всего.

мышь серая
#31
Jenny

Сплошное высокомерие. Тоже поразило отсутствие красивого платье, туфель к 23 годам. Покупать платье к свадьбе знакомых - этакая приятная обязанность. А тут 5000 рублей её видите ли "а вдруг мало", а на платье и туфли в 23 года раскошелиться жаль. Автор, признайтесь, вы из тех кто фоткается с айфоном, айпадом, айподом, выкладывает в контакте - мол посмотрите какая я богатая! Ибо читая вас напрашивается вывод что именно такое мышление и преобладает. Нужно быть проще и естественней. Как никак свадьба двоюродной сестры. По мне так прекрасный способ начать налаживать не слишком крепкие отношения

У меня и в без малого тридцатник нет платьев и обуви под них. И айфона нет, и айпада нет, и айпода нет. И даже в контакте я слушаю музыку и смотрю видео с чужого аккаунта - своего тоже нет. Доктор, я буду жить? ))

женщина
#32

автор, платье можно и прикупить - пригодится в жизни). 5000 - нормальная сумма в стране, где МРОТ 4660)) (т.е. Вы дарите чью-то месячную зп). Была на нескольких десятках свадеб - никого никто никуда не тащит - в конкурсах участвуют желающие. Хотя если свадьба только для престарелых родственников и их имеющихся отпрысков - тогда не знаю))

Jenny
#33
мышь серая

У меня и в без малого тридцатник нет платьев и обуви под них. И айфона нет, и айпада нет, и айпода нет. И даже в контакте я слушаю музыку и смотрю видео с чужого аккаунта - своего тоже нет. Доктор, я буду жить? ))

Насчет техники эппл - тут сарказм был. Сопоставила мышление автора с мышлением девушек выкладывающих подобное. Глупо кичится этими эпплами, будто нечего и показать. Также глупым мне и представилось сомневаться что 5000 нормальная сумма, но в то же время не желать купить платье и туфли. Это сопоставление. Аккаунта у меня тоже нет, соц.сети не моё. Мне кажется странной девушка, женщина, не носящая платьев, юбок и туфлей. Это представляется мне абсолютным отсутствием женственности. Ни к чему бальные зефирные нагромождения рюшей, шифона, шелка - но маленькое черное подойдёт всем. Но впрочем никого учить я не собираюсь

мышь серая
#34
Jenny

Это представляется мне абсолютным отсутствием женственности

Может быть, мне просто повезло, но меня и в джинсах с балетками ни разу не идентифицировали как мужчину.

Москвичка
#35

В августе прийти на свадьбу в синем брючном костюме - не запаритесь? Порадуйте себя коктейльным платьем, как Вам посоветовали. Насильно никто на конкурсы не тащит, впрочем бавали и на свадьбах без них, тоже было весело. Существует выражение "играть свадьбу", может Вам понравится. Что касается денег, считается хорошим тоном положить в конверт сумму, по крайней мере равную затратам на человеко/место в ресторане.

Jenny
#36
мышь серая

Может быть, мне просто повезло, но меня и в джинсах с балетками ни разу не идентифицировали как мужчину.

Ну это уже перегиб. Я не говорю что девушка должна ходить лишь в платьях

Но представьте себя в театре или опере - и в джинсах.... Вот это уже моветон

Гость
#37

Не знаю,Автор. Я бы на Вашем месте абсолютно точно не пошла. Более того, наверняка этой родственнице (которая выходит замуж) тоже пофиг если Вы не придете, наверняка пригласила Вас просто из вежливости (Вы же не общаетесь и не подруги). Я ненавижу шумные сборища, компании, не пью, платья каблуки не ношу вообще никогда и не собираюсь (и считаю бредом покупать это только чтобы пойти на чью-то свадьбу). Я бы еще согласилась пойти на свадьбу лучшей подруги или очень дорого мне человека. Но в вашей ситуации даже и не раздумывала бы - не пошла бы точно

мышь серая
#38
Jenny

Но представьте себя в театре или опере - и в джинсах....

Я вообще не представляю себя ни в театре, ни в опере :)

Jenny
#39
мышь серая

Я вообще не представляю себя ни в театре, ни в опере :)

Что-ж, ваше право

Масяня
#40

Почему в России делают такие подарки на свадьбу? Недаром идти на нее гости не хотят. В Европе весьма зажиточные люди (с зарплатой 5000 евро) дарят 50 евро и считается это вполне приличной суммой. Гости же не обязаны окупать жениху и невесте свадьбу. Раз те праздник затеяли - это их выбор. Свадьбу они делают в первую очередь для себя.

Sani-san
#41

Привет! К свадьбе готовятся заранее не только молодожены, но и гости. К подарку не помешало бы добавить несколько теплых слов, пожеланий, поздравлений. А если у вас не получается присутствовать на самой церемонии, то можно поздравить молодых по интернету прикольной или романтичной открыткой, это уж на ваш вкус. Большой выбор открыток можно найти здесь

http://www.otkritka.com/ecards/love/postcard_wedding

киса
#42
Кира

Автор, на свадьбу можно идти во всем что нарядно выглядит. Костюм тоже сгодится- главное украсьте себя как-то ( шарфик, бусы, серьги, туфли на каблуках...). И прическа конечно- вы должны выглядеть торжественно.
Подарок- дарят по возможностям,. Но если вы всерьез опасаетесь что ваша сумма может быть обидной для них (на мой взгляд нормально, но я не знаю вашу семью) , то дарите подарком- постельное белье, сервиз, ложки-вилки в наборе, кофемолку, совместный поход на спа...

киса
#43

авторПо моему вы все правильно пишете!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: