Гость
Статьи
Снимаем квартиру... …

Снимаем квартиру... кто в ситуации прав?

Снимаем 1-комнатную квартиру в Москве уже 5 лет. Хозяйка нас никогда не беспокоила, даже не навещает, но постоянно задирает цену на жилье. Да, район хороший, метро рядом, почти центр, но в кризис, когда цены на жилье падали - она не понизила цену, а сейчас каждые полгода стабильно повышение.

При этом в квартире за 5 лет полный износ - обои уже тупо отваливаются от стены, как и кафельная плитка в ванной. Холодильник старый, диван старый. Мы покупаем какую-то мелкую мебель типа столика или лампы, конечно, кое-что недорогое она нам даже возмещает. Но черт возьми.. за такие деньги, которые она просит - хата должна быть с ремонтом на мой взгляд, как минимум. Потому что за эту цену она не сдаст ее в таком состоянии.

Вот вопрос такой.. вещи выходят из эксплуатации - обои желтеют, холодильники не морозят, диван проседает.. Кто за износ платит - хозяин или жильцы? Если хозяин не обновляет квартиру 5 лет, то может ли он повышать цену до уровня хаты с ремонтом? Сижу дико злюсь...

Марика
40 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Так ты не тут сиди злись. Мы то тебе как поможем? Деньжат подкинем или с хозяйкой разберемся? Ей это все скажи.

#2

Меняйте квартиру, цену она вряд ли понизит. Нормальный износ вещей - это типично. Вы арендной платой это возмещаете.

Гость
#3

Нет денег на съем - съезжайте. Она сдает вам квартиру, чтобы нажить денег, а не улучшать ваши жилищные условия. Правильно все делает - лампочки-тряпочки вы для себя покупаете, нафига ей ваша мелочь? Вас выгонит - придут другие, которые, может быть, хоть обои поклеют

подруга
#4

попробуйте договориться, неужели это нереально?

Нибелунги
#5

У хозяйки слишком выгодный вариант - центр, метро, район - она не должна бояться потерять жильцов. Спросите, может ли она поменять изношенные вещи, если нет - то покупаете сами, либо съезжайте.

ошщ
#6

у знакомой была такая ситуация, они договорились так, 2 месяца они не платят за квартиру, но клеят обои и приводят в порядок потолок, это удобно было и хозяйке и жильцам.

Гость
#7

Естественный износ лежит на хозяине. Необходимо заключать договор о найме жилья и в нем четко прописывать сумму без возможности увеличения платы или с возможностью увеличения на уровень официальной инфляции.

Гость
#8

Какие проблемы? Недовольны - меняйте квартиру.

Гость
#9

Съезжайте .Я была в подобной ситуации , когда училась в другом регионе, 3 года снимала квартиру рядом с кафедрой, цена постоянно росла, а внутри- никаких изменений. В итоге нашла отличную квартиру в новостройке за те жеденьги

ошщ
#10

а насчет того, что цены повышаются, то цены сейчас растут на все, даже на хлеб. Не бывает такого, что бы вы платили 5 лет одну и ту же сумму. Тут все просто откажетесь платить вы, найдет других, делов то)

Марика
#11

Да я понимаю, что лучше конечно съехать, но в совокупности фактов - пока нам съезжать также не выгодно, ибо в январе мы вообще из Москвы уедем и проблема отвалится сама собой. Платить есть чем. Тут дело скорее даже в принципе - муж считает, что надо принять ее условия, потому что меньше нервов потратим. Я считаю, что она слишком дофига хочет.

Да, вы правы - найдет она себе жильцов, но не за такую цену и не с таким ремонтом. Она даже показ квартиры провалит с учетом того, какой там износ. Про договор вы правы - но снимаем уже 5 лет, первые три года перезаключали, потом с этим начался геморрой, т.к. какие-то налоги поперли, хозяйка на очке, запереживала, короче тема свернулась.

Я просто считаю, что нужно настоять на обновлении квартиры в случае ее повышения ее стоимости (как в посте 6 предлагают например) - и что ремонт не мы должны делать, а хозяйка нанимать людей и делать. И тогда да, я готова платить. Муж считает, что лучше не бычиться и тупо дать денег.

Гость
#13

А приклеить отвалившуюся плитку в ванной слабо? Или предложить половину оплаты за один месяц и переклеить обои? Вы пять лет живете на одном месте, а не таскаетесь с вещами каждый год. Хозяйка Вас не беспокоит, не достает, а это тоже дорогого стоит. Или Вы бы предпочли хозяйку, которая будет каждую неделю инспектировать квартиру?

Марика
#14
Бухие бухи

Если нет договора о фиксированной цене, то он может повышать цену до тех пор, пока Вы эту цену платите.



Гражданский кодекс, Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.



Так что даже текущий ремонт он делать не обязан, если у него нет такой обязанности в силу договора.

Спасибо за информацию. Переклейка обоев, починка санузла = капитальный ремонт, или я ошибаюсь?

Марика
#15
Гость

А приклеить отвалившуюся плитку в ванной слабо? Или предложить половину оплаты за один месяц и переклеить обои? Вы пять лет живете на одном месте, а не таскаетесь с вещами каждый год. Хозяйка Вас не беспокоит, не достает, а это тоже дорогого стоит. Или Вы бы предпочли хозяйку, которая будет каждую неделю инспектировать квартиру?

Нет, ей спасибо конечно за это, но она нас не беспокоит лишь потому, что мы с ней такие отношения сами построили. Предыдущих жильцов она пасла каждую неделю дай боже.

Плитку я переклеивала, как и обои частично. После чего прорвало трубу у соседей и хату полностью залило - обоям каюк. Т.е. не надо это ставить так, что мы в сраче живем и ждем, пока нас придут обслужат. Как раз наоборот - обслуживаем себя сами, а денег с нас дерут все больше и больше.

персидская
#16

Я втихую переклеила обои на свой вкус, ну и потолок покрасила, хозяевам не говорила. Сказала, когда уже съезжала в свою - зато три года жила спокойно, со своими красивыми обоями и за прежнюю аренду.

Марика
#17
персидская

Я втихую переклеила обои на свой вкус, ну и потолок покрасила, хозяевам не говорила. Сказала, когда уже съезжала в свою - зато три года жила спокойно, со своими красивыми обоями и за прежнюю аренду.

За прежнюю аренду - это ключевая фраза.

Ми
#18

Я бы прислушалась к мужу на вашем месте, если вы действительно съедете через полгода. Просто подумайте - ну, взбрыкнете вы, она вас попросит съехать. Переплатите все равно риелторам за новое жилье. или согласится она на ремонт - и как вы себе представляете он будет проходить? вам тоже куда-то съехать придется. Ремонт обычно делается после того как квартиранты съедут. Вообщем, можете нарваться. Готовы рискнуть - ваше дело. Я бы не стала.

Гость
#19
Гость

Нет денег на съем - съезжайте. Она сдает вам квартиру, чтобы нажить денег, а не улучшать ваши жилищные условия. Правильно все делает - лампочки-тряпочки вы для себя покупаете, нафига ей ваша мелочь? Вас выгонит - придут другие, которые, может быть, хоть обои поклеют

+

Гость
#21

В каком городе снимаете? Какое метро, сколько метров квартира. Сколько платите?

#22

Возможно лучший вариант-снять другую квартиру.

Чайка
#23

переезжайте, в чем проблема

Боска.
#24

По-моему раз в год только можно повышать если вы по договору снимаете. А по поводу улучшения условий - хозяевам это не надо, им нужны живые деньги.

Гость
#25

Мы снимали много лет у одни и тех же. Тоже каждые полгода повышали цену, но в пределах разумного. Когда был кризис, то цену снизили по нашему "заявлению", через год опять начали повышать.

Гость
#26

сиди и злись дальше. не нравится - сьезжай.

гостъ
#27

Если по любому скоро съезжать и деньги есть - расслабтесь и доживайте. Повышается плата за жкх, соответственно и арендная. Хозяйка видимо рассуждает так: зачем сецйчас переклеивать обои и плитку, менять технику и мебель, если жильцы съезжают и после них надо делать ремонт в любом случае. Если бы вы съехали год назад, она бы тогда еще сделала ремонт и сейчас снимала бы с квартиры именно те деньги, которые просит с вас. Тоже логично. Логика-то у каждого своя.

персидская
#28
Марика

персидская

Я втихую переклеила обои на свой вкус, ну и потолок покрасила, хозяевам не говорила. Сказала, когда уже съезжала в свою - зато три года жила спокойно, со своими красивыми обоями и за прежнюю аренду.

За прежнюю аренду - это ключевая фраза.

а если бы сказала про обои - то на 3-4 тр точно бы подняли, поэтому и молчала

Чили
#29

Я снимаю однушку в Питере, в новостройке. Весь ремонт, мебель, сантехника, бытовая техника новые. Но с хозяйкой сразу договорилась, что если что-то не нравится буду менять, обои или плитка. Но менять за свой счёт, конечно. С неё только капитальный ремонт и вся коммуналка помимо счётчиков. Дом новый и в комуналку постоянно включают какие-нибуль домофоны, ограждения, обустройство территории и т.д. Так что плачу фиксированную аренду + показания воды и электроэнергии. В договоре указана стоимость аренды.

Хильда
#30

Марика, а какие у вас варианты? Вам предлагается эта квартира за такие-то деньги. Вы можете согласится или не согласится. Выбор за вами. Если вы не согласны, то что там будет делать хозяйка-искать новых жильцов, нет ли , провалит она показ или не провалит-это не ваши проблемы. Вам предлагается определенный товар за определенные деньги- соглашаться или нет на такие условия- дело ваше.

Хильда
#31

и еще- вы предлагаете настоять на обновлении квартиры в случае повышения ее стоимости. Это вы как себе такой разговор представляете? Хозяйка говорит, нет, обновлять ничего не буду, не нравиться- съезжайте и какие у вас варианты действий?

Вики
#32

Вы правы, ещё как правы. Обсудите этот вопрос, а вообще лучше съезжайте!

Гость
#33

Квартирант, вряд ли, сможет диктовать условия хозяину квартиры. Не нравится - съезжайте, идите ищите то, что нравится. За какую цену она будет сдавать свое жильё другим жильцам уже не ваше дело.

#34

если в квартире за 5 лет - полный износ, то я сочувсвую хозяйке.

Гость
#35

к 15 посту. Для таких ремонтов существует страховка. Если вы квартиру не страховали, то к кому вопросы?

#36

Хех хозяйка легко сказать не нравится дуйте отсель поверьте на ваше место найдут кого нить ведь людям деваться некуда а цены везде щас одинаковые, но я знаю самые дешевое жилье на съем это в Люберцах, Кожухове, Дзержинском и в Реутове(м. Новокасино) если че ищите там...

звезда мишлен
#37
Гость

Естественный износ лежит на хозяине. Необходимо заключать договор о найме жилья и в нем четко прописывать сумму без возможности увеличения платы или с возможностью увеличения на уровень официальной инфляции.

и кто это с вами станет заключать такой договор? я вот первая в сад с таким предложением всех отправлю.

звезда мишлен
#38
Боска.

По-моему раз в год только можно повышать если вы по договору снимаете. А по поводу улучшения условий - хозяевам это не надо, им нужны живые деньги.

ну если хозяин захочет сдат квартиру за более высокую цену, а вы нанетет его носом в договор тыкать, он просто даст вам 30 дней на выселение из квартиры и все. в результате вы больше потеряете от своей принципиальности.

звезда мишлен
#40
Sergey

если в квартире за 5 лет - полный износ, то я сочувсвую хозяйке.

ну так мы ж не знаем, какого качетсво был ремонт изначально. может "бедненько но чистенько", или бабушкин вариант, и всему уже давно пора отвалиться. это сейчас ремонты делают на 10-15 лет, а советскими сатериалами да о советским технологиям надолго не хватало.

Гость
#41

Автор, сколько платите то? не озвучили - скорее всего, таки ниже рыночного уровня)

Гость
#42
Sergey

если в квартире за 5 лет - полный износ, то я сочувсвую хозяйке.

см пост ╧15 - тоже мне...

Динь-динь
#43

у меня подруга снимает однюшку в Москве. Вот, что она мне говорила: "Плачу 25т в месяц. Хозяин заменил старый диван и поставил стеклопакеты на окна. Квартирка "бабушкин вариант". Живу 4 года. Цену не поднимал ни разу. Как сняла за 25, так и плачу". Я не знаю, может у нее хозяин адекватный просто...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: