Гость
Статьи
Сестра-хамка - горе в …

Сестра-хамка - горе в семье

Это ситуация, из которой не могу найти выхода много лет, мне уже 27, моей сестре 22, но я для неё не авторитет, и она всячески это мне показывает при посторонних (моей матери, моём сыне, муже). Во вторник она приезжает с моей матерью в отпуск ко мне (живёт постоянно слава Богу в другом городе), и даже сейчас по скайпу разговаривала со мной очень грубо.Суть проблемы в том, что она со мной не может общаться в спокойном тоне, всячески хамит, дерзит, грубит и моя мать ведёт себя точно также при ней (наедине мы общаемся спокойно). Я пыталась не обращать внимания, игнорировать, говорить ей о том, что меня не устраивает такой стиль общения, но похоже ей просто нравится меня задевать. Соперничество за внимание матери исключено, потому что моя мать неоднократно говорила и показывала, что она сестру любит, а меня нет. ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДИ?? ЧТО ДЕЛАТЬ??? потому что эта ситуация уже стала вызывать не просто раздражение, а страх, я всеми силами стараюсь избегать конфликта, но пока голос не повысишь это не прекращается, а такая стрессовая ситуация для меня - это прямое убийство нервных клеток, которые не восстанавливаются. Я понимаю, что их обеих уже почти ненавижу, т.к. они рушат мой мир, в котором всё благообразно. Если кто сталкивался с подобной ситуацией в семье, прошу совета.

64 ответа
Последний — Перейти
Diana
#1

В Евангелии читаем:" А самые главные враги человека- его близкие. Возьмите же свой крест и идите за мной". Знаете что это все означает? Бог -это радость. Возьми крест и иди за мной- откажись от всех и всего, что препятствует быть тебе радостным. Почему близкие самые болъшие враги? потому что реакция на них самая сильная. а реакции, отрицательные, укорачивают жизнь...

Независимая
#2

Вы их в гости пригласили ?

Вы, в таком случае, противоречите сами себе.

Они же не скрывают , что ненавидят вас.

Приедут и рассорят с мужем и детьми... до развода...

#3
Независимая

Вы их в гости пригласили ?

Вы, в таком случае, противоречите сами себе.



Они же не скрывают , что ненавидят вас.

Приедут и рассорят с мужем и детьми... до развода...

нет, мама живёт с нами, сестра в продолжение своего отпуска к нам повидаться с мамой ( не в гостиницу же её), квартира наша с мамой и мужем общая. С мужем и детьми не ссорят, со мной не может общаться уважительно, всё с подколками, язвительным тоном, слова хорошего не скажет, часто повышает голос, часто говорит, что я для неё никто. Раньше старалась не обращать внимания, ибо считала, что это подростковый максимализм, сейчас то уже большая девочка...т.е. мои просьбы спокойным тоном "веди себя прилично, думай что и как говоришь, сказал гадость-сердцу радость?" она игнорирует. разговора по душам не получается. что делать ещё? всю жизнь терпеть? так я её уже тихо ненавижу, особенно, когда с моей матерью скооперируются и начинают на пару мне нервы мотать, а без неё у меня с матерью всё в порядке и с сыном посидит, и сходит куда-нибудь и занимается, в отношения с мужем не лезет совсем, хотя конечно по душам не разговариваю (себе дороже).

#4
Diana

В Евангелии читаем:" А самые главные враги человека- его близкие. Возьмите же свой крест и идите за мной". Знаете что это все означает? Бог -это радость. Возьми крест и иди за мной- откажись от всех и всего, что препятствует быть тебе радостным. Почему близкие самые болъшие враги? потому что реакция на них самая сильная. а реакции, отрицательные, укорачивают жизнь...

а делать-то что? с сестрой не общаться вовсе?

Гость
#5
Омега

Это ситуация, из которой не могу найти выхода много лет, мне уже 27, моей сестре 22, но я для неё не авторитет, и она всячески это мне показывает при посторонних (моей матери, моём сыне, муже). Во вторник она приезжает с моей матерью в отпуск ко мне (живёт постоянно слава Богу в другом городе), и даже сейчас по скайпу разговаривала со мной очень грубо.Суть проблемы в том, что она со мной не может общаться в спокойном тоне, всячески хамит, дерзит, грубит и моя мать ведёт себя точно также при ней (наедине мы общаемся спокойно). Я пыталась не обращать внимания, игнорировать, говорить ей о том, что меня не устраивает такой стиль общения, но похоже ей просто нравится меня задевать. Соперничество за внимание матери исключено, потому что моя мать неоднократно говорила и показывала, что она сестру любит, а меня нет. ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДИ?? ЧТО ДЕЛАТЬ??? потому что эта ситуация уже стала вызывать не просто раздражение, а страх, я всеми силами стараюсь избегать конфликта, но пока голос не повысишь это не прекращается, а такая стрессовая ситуация для меня - это прямое убийство нервных клеток, которые не восстанавливаются. Я понимаю, что их обеих уже почти ненавижу, т.к. они рушат мой мир, в котором всё благообразно. Если кто сталкивался с подобной ситуацией в семье, прошу совета.

Послать ее на *** и не общаться.

#6
Гость

Послать ее на *** и не общаться.

в своём доме? 10 дней? проблематично.. какие найти слова, чтобы до неё дошло???? и каковы могут быть причины такого поведения? это началось, когда ей было лет 12-13.

#7
Язьва

"Посылая я их на *** с этой просьбой несуразной.

И они уходят грустно и меня не беспокоят"(с)

т.е. по иному ситуацию не изменить?

#8
Язьва

ОмегаЯзьва"Посылая я их на *** с этой просьбой несуразной.

И они уходят грустно и меня не беспокоят"(с)т.е. по иному ситуацию не изменить?

А надо?

хотелось бы, сестра же родная, как никак, мать помрёт и у меня, кроме неё и мужа с сыном нет никого, муж опять же может быть удалён из жизни (со мной такое уже случалось))

#9
Язьва

ОмегаЯзьва"Посылая я их на *** с этой просьбой несуразной.

И они уходят грустно и меня не беспокоят"(с)т.е. по иному ситуацию не изменить?

А надо?

да и сама ситуация, где мне родная кровь нервы треплет адова, хочу, чтобы у нас с ней были нормальные отношения.

Мими
#10

Автор, как большой специалист по части семейных скандалов =) скажу: проблема в том, что вы избегаете скандал. На вас, вашу душу вливают негатив, вы его глотаете, рефлексируете и переживаете, это все остается внутри и болит. Выход один - скандал. Большой и громкий. Вы сама уже мать, такое положение дел скажется потом и на отношениях с сыном, с мужем.

Прекратите себе говорить "я хорошая, я не скандалю". Вы человек, вы дышите, кушаете, какаете и общаетесь с людьми. Абсолютно нормально ставить их на место, кем бы они не были. Защищайте себя. Подкалывает сестра - в ответ ей колкость. Если разобидятся - пусть валят, энергию пить из близкого человека это свинство.

У меня мама себя похоже вела, я и к психологу ходила и чуть ли не к экстрасенсу. Стала огрызаться, период не общались, сейчас нормальный человек (и она, и я=). А до этого я так переживала, чувствовала, что скоро с ума сойду.

Вы не заслуживаете пинки ни от кого, тем более от малолетней сестры. У вас отдельный дом, дарите любовь и внимание только к тем, кто к вам добр.

макарошка
#11

не пускайте их на порог

#12
Мими

Автор, как большой специалист по части семейных скандалов =) скажу: проблема в том, что вы избегаете скандал. На вас, вашу душу вливают негатив, вы его глотаете, рефлексируете и переживаете, это все остается внутри и болит. Выход один - скандал. Большой и громкий. Вы сама уже мать, такое положение дел скажется потом и на отношениях с сыном, с мужем.

Прекратите себе говорить "я хорошая, я не скандалю". Вы человек, вы дышите, кушаете, какаете и общаетесь с людьми. Абсолютно нормально ставить их на место, кем бы они не были. Защищайте себя. Подкалывает сестра - в ответ ей колкость. Если разобидятся - пусть валят, энергию пить из близкого человека это свинство.

У меня мама себя похоже вела, я и к психологу ходила и чуть ли не к экстрасенсу. Стала огрызаться, период не общались, сейчас нормальный человек (и она, и я=). А до этого я так переживала, чувствовала, что скоро с ума сойду.

Вы не заслуживаете пинки ни от кого, тем более от малолетней сестры. У вас отдельный дом, дарите любовь и внимание только к тем, кто к вам добр.

Мими спасибо конечно, но выше я уже писала, что могу повысить голос, это даёт эффект, Вы правы, но кратковременный (примерно на сутки). С матерью, также как у Вас, был сильный скандал (я кричала, выла и ревела), примерно лет 5 назад, она сидела с каменным лицом выдавая язвительные комментарии, но после видимо до неё что-то дошло и тогда она изменилась, но как приезжает сестра начинается адовый ма.дец (без сестры она сама благодетель почти). Сестра у меня гораздо закалённей в скандалезах, поэтому разборки помогают на краткое время. Т.е. такого, что мы вот с роднёй сели и поговорили по душам и это раз и навсегда помогло и мы теперь в дёсны целуемся и дарим друг другу подарки не было? Мими, скажите почему у Вас были скандалы с матерью? Я не могу понять причину у своей родни, интересно почему у других так бывает?

#13
Язьва

ОмегаЯзьваОмегаЯзьва"Посылая я их на *** с этой просьбой несуразной.

И они уходят грустно и меня не беспокоят"(с)т.е. по иному ситуацию не изменить?

А надо?хотелось бы, сестра же родная, как никак, мать помрёт и у меня, кроме неё и мужа с сыном нет никого, муж опять же может быть удалён из жизни (со мной такое уже случалось))

Нууу если так,может стоит открыто поговорить?

Спросить чего это её так колбасит.

При чем сделать это до приезда.Так и сказать,мол,мне в моем доме на фиг не нужно напряга,и приедешь ты ко мне.родная только в том случае если объяснишь свое такое поведение,и мы найдем решение.

А так...терпеть ради призрачных надежд на поддержку в будущем,которой может и не случится,уповать на то что по чистой случайности вы с ней появились в одной семье.....

Разговаривала, с матерью частично помогло (скандал, слезы, боль), с ней нет, она насмехаясь высказала, что я ей никто и она меня не уважает, почему не ответила, просто закрылась и всё. такое ощущение, что я её раздражаю жутко, и да, мы с ней очень разные.

#14
макарошка

не пускайте их на порог

нереально, мама живёт с нами, да и не хотелось бы потом, чтобы, когда у меня будет плохая ситуация передо мной закрыли дверь. причём, справедливости ради, надо сказать, что у меня был критический момент в жизни и она очень мне помогла тогда без разговоров, почему сейчас так, не могу понять((( сыну моему вечно шмотки/обувь дорогие привозит, гоняет с ним по киношкам/кафе, как и моя мама.

#15

у меня такое было, отношения с сестрой ужасные, сейчас не общаемся вообще. а куда деваться, пробовали мириться когда-то давно. но становилось еще хуже. сейчас - полный игнор друг друга и все счастливы, я, по крайней мере не страдаю

#16
Запретная Эйфория

у меня такое было, отношения с сестрой ужасные, сейчас не общаемся вообще. а куда деваться, пробовали мириться когда-то давно. но становилось еще хуже. сейчас - полный игнор друг друга и все счастливы, я, по крайней мере не страдаю

оохх, судя по советам выше мне наверное так и придётся поступать((( а у Вас почему с сестрой не сложились отношения?

#17

пусть идет в гостиницу Ваша сестра. а к вам приходит в гости, иначе она чувствует себя полной хозяйкой в вашей квартира да и мама фактор немаловажный. поддержка все-таки нешуточная для неё

#18
Язьва

Омега

Разговаривала, с матерью частично помогло (скандал, слезы, боль), с ней нет, она насмехаясь высказала, что я ей никто и она меня не уважает, почему не ответила, просто закрылась и всё. такое ощущение, что я её раздражаю жутко, и да, мы с ней очень разные.

Вот как?

Ну и о каких родственных чувствах тогда идет речь?

Что Вы потеряете,сообщив сестре что не желаете её видеть?

Откинув "онажисестрааа".

Рассматриваем её как просто человека,взрослого человека,который приезжает в Ваш дом.

опасаюсь снова испортить отношения с матерью, не хочу холодной войны+мой сын тётку очень любит, хотелось бы мирно решить... как Вы считаете, каковы причины её поведения?

#19
Омега

оохх, судя по советам выше мне наверное так и придётся поступать((( а у Вас почему с сестрой не сложились отношения?

не поделили квартиру. которую оставили родители, она все методы испробовала, чтобы отнять. не получилось. теперь я - враг номер один

#20
Запретная Эйфория

пусть идет в гостиницу Ваша сестра. а к вам приходит в гости, иначе она чувствует себя полной хозяйкой в вашей квартира да и мама фактор немаловажный. поддержка все-таки нешуточная для неё

скорее маме поддержка от неё, потому что без сестры мама почти ангел, только сестра рядом, начинается кабзда(( возможно стоит ей предложить этот вариант (либо ведёт себя корректно, либо жить в гостинице, если не может сдерживать злобу), знаете, стала ощущать себя игрушкой для битья.

#21
Запретная Эйфория

не поделили квартиру. которую оставили родители, она все методы испробовала, чтобы отнять. не получилось. теперь я - враг номер один

огочо! Оо, вот это дааа((( сочувствую

Мими
#22

А я вам и не говорю, что надо кричать. Вам надо осознать, что человек с таким поведением как у вашей родни распустился и обладает отвратительными моральными качествами. Спокойно так говорите "ты мне хамишь, успокоишься - перезвони" и вешаете трубку. Или "в таком тоне я не говорю" и уходите из комнаты.

Смотрите, вы хотите не потерять родню, но они-то об этом не думают. То есть выделили вам роль терпилы и в 2 лица пинают. Прервите общение, сходите к психологу! Это не нормально, это приведет к болезни, и тогда родня вам будет и не нужна.

С мамой ругались на почве того, что я сменила профессию. Она предсказывала мне полный провал, орала, что я не хочу работать и все в таком духе. Это было очень обидно, смеялась надо мной, я не могла спать. Долго рассказывать в общем, лучше напишите, что вам сестра говорит, я подскажу, что можно отвечать.

#23
Омега

ЯзьваОмега

Разговаривала, с матерью частично помогло (скандал, слезы, боль), с ней нет, она насмехаясь высказала, что я ей никто и она меня не уважает, почему не ответила, просто закрылась и всё. такое ощущение, что я её раздражаю жутко, и да, мы с ней очень разные.

Вот как?

Ну и о каких родственных чувствах тогда идет речь?

Что Вы потеряете,сообщив сестре что не желаете её видеть?

Откинув "онажисестрааа".

Рассматриваем её как просто человека,взрослого человека,который приезжает в Ваш дом.опасаюсь снова испортить отношения с матерью, не хочу холодной войны+мой сын тётку очень любит, хотелось бы мирно решить... как Вы считаете, каковы причины её поведения?

причин может быть множество и все они идут из детства, мне кажется, Вы психологически не отдалились от своей родной семьи. у вас пуповина с ними и они почему-то этим пользуются.................

Мими
#24

На самом деле все ваши проблемы от неуверенности в себе. А они эту неуверенности питают. Вы зависите от их оценки, хотя сами взрослый человек и не должны оглядываться на людей, которые делают вам зло. Бегите к психологу, он вам поможет.

#25
Омега

скорее маме поддержка от неё, потому что без сестры мама почти ангел, только сестра рядом, начинается кабзда(( возможно стоит ей предложить этот вариант (либо ведёт себя корректно, либо жить в гостинице, если не может сдерживать злобу), знаете, стала ощущать себя игрушкой для битья.

Вам роль терпилы отвели в этом семейном театре..........а у Вас самой нет догадок на этот счет - почему?

#26
Мими

А я вам и не говорю, что надо кричать. Вам надо осознать, что человек с таким поведением как у вашей родни распустился и обладает отвратительными моральными качествами. Спокойно так говорите "ты мне хамишь, успокоишься - перезвони" и вешаете трубку. Или "в таком тоне я не говорю" и уходите из комнаты.

Смотрите, вы хотите не потерять родню, но они-то об этом не думают. То есть выделили вам роль терпилы и в 2 лица пинают. Прервите общение, сходите к психологу! Это не нормально, это приведет к болезни, и тогда родня вам будет и не нужна.

С мамой ругались на почве того, что я сменила профессию. Она предсказывала мне полный провал, орала, что я не хочу работать и все в таком духе. Это было очень обидно, смеялась надо мной, я не могла спать. Долго рассказывать в общем, лучше напишите, что вам сестра говорит, я подскажу, что можно отвечать.

Вы очень толково расписываете, игнор и прерывание общения помогают (месяц назад разговаривали по скайпу и она меня в разговоре матом обозвала, я была в шоке, сказала что-то типа "ты вообще думаешь, что говоришь?", она что-то гадкое сказала и я повесила трубку. Эпизод с мамой был похожим, я начинала свой бизнес, а она меня отправляла мыть полы, в итоге, когда у меня через 1 месяц всё стало на рельсы и за 2 дня я имела чистую прибыль, как её зарплата за месяц она моментально успокоилась на эту тему. Действительно, мне странно, почему они не задумываются о том, что мне больно(( Подпишитесь на эту тему пожалуйста, во вторник она приедет, я отпишусь в теме и я хотела бы Ваш совет по ситуации увидеть здесь.

#27
Запретная Эйфория

ОмегаЯзьваОмега

Разговаривала, с матерью частично помогло (скандал, слезы, боль), с ней нет, она насмехаясь высказала, что я ей никто и она меня не уважает, почему не ответила, просто закрылась и всё. такое ощущение, что я её раздражаю жутко, и да, мы с ней очень разные.

Вот как?

Ну и о каких родственных чувствах тогда идет речь?

Что Вы потеряете,сообщив сестре что не желаете её видеть?

Откинув "онажисестрааа".

Рассматриваем её как просто человека,взрослого человека,который приезжает в Ваш дом.опасаюсь снова испортить отношения с матерью, не хочу холодной войны+мой сын тётку очень любит, хотелось бы мирно решить... как Вы считаете, каковы причины её поведения?причин может быть множество и все они идут из детства, мне кажется, Вы психологически не отдалились от своей родной семьи. у вас пуповина с ними и они почему-то этим пользуются.................

мне всегда хотелось поддержку от семьи, чтобы был тыл, как в других семьях, наверное поэтому

#28
Язьва

ОмегаЯзьваОмега

Разговаривала, с матерью частично помогло (скандал, слезы, боль), с ней нет, она насмехаясь высказала, что я ей никто и она меня не уважает, почему не ответила, просто закрылась и всё. такое ощущение, что я её раздражаю жутко, и да, мы с ней очень разные.

Вот как?

Ну и о каких родственных чувствах тогда идет речь?

Что Вы потеряете,сообщив сестре что не желаете её видеть?

Откинув "онажисестрааа".

Рассматриваем её как просто человека,взрослого человека,который приезжает в Ваш дом.опасаюсь снова испортить отношения с матерью, не хочу холодной войны+мой сын тётку очень любит, хотелось бы мирно решить... как Вы считаете, каковы причины её поведения?

А черт её знает...может подростковую ревность не может изжить.

Дело сейчас не в её причинах,дело в том что Вам не комфортно в вашем же доме.

Ну и чувствует она Ваше желание исправить ситуацию,на том и выезжает.

вот по поводу ревности возможно, я всю жизнь считалась красавицей, а она как пацанка, может поэтому...

#29
Мими

На самом деле все ваши проблемы от неуверенности в себе. А они эту неуверенности питают. Вы зависите от их оценки, хотя сами взрослый человек и не должны оглядываться на людей, которые делают вам зло. Бегите к психологу, он вам поможет.

здесь такая ситуация, что на работе к примеру, я могу постоять за себя, народ даже смеётся, что меня лучше не задевать, считают меня стервой, но прислушиваются к моему мнению, но родня - это же не невоспитанные коллеги...

#30

У Вас тыла не будет пока Вы не поставите их на место!!!проверено на личном опыте

#31
Запретная Эйфория

Вам роль терпилы отвели в этом семейном театре..........а у Вас самой нет догадок на этот счет - почему?

нет абсолютно, я выше писала, что в коллективе к примеру могу постоять за себя и меня "прощупали" так сказать и больше даже не пытаются задеть или сказать гадость, дело в том, что когда она нормальным языком не понимает. не может угомониться я рявкну что-нибудь типа "рот закрой, иначе не отмоешься потом", вот только это её затыкает на время, всё! я не понимаю, почему человеческого отношения она не понимае, а когда, как с хамлом её затыкаешь, то понимает.

#32
Запретная Эйфория

У Вас тыла не будет пока Вы не поставите их на место!!!проверено на личном опыте

ставлю, не получается! понимают только скандалы, разборки, но только временный эффект. самое главное, что нет уважения, такое ощущение, что срывают зло или пытаются повысить самооценку за мой счёт что ли...

#33
Язьва

Омега

.мне всегда хотелось поддержку от семьи, чтобы был тыл, как в других семьях, наверное поэтому

Вы пытаетесь найти контакт с человеком которому этого не надо.

Во всяком случае на этом этапе.

Вы тратитесь,оттягиваете свои силы от своей семьи.

Хорошо когда братья-сестры еще и друзья,но так бывает далеко не всегда.

И это,на самом деле,не ненормально.Это просто один из вариантов.

Вы,руководствуясь тем что она сестра,отдаете ей слишком много того ,что могли бы дать своему мужу и сыну.

Вот Вы мне сейчас просто глаза раскрыли "ей это не надо", а как сделать так, чтобы она меня не задевала? иногда хочется в неё стулом швырнуть, лишь бы она замолчала и не ехидничала.

#34
Язьва

ОмегаЯзьваОмегаЯзьваОмега

Разговаривала, с матерью частично помогло (скандал, слезы, боль), с ней нет, она насмехаясь высказала, что я ей никто и она меня не уважает, почему не ответила, просто закрылась и всё. такое ощущение, что я её раздражаю жутко, и да, мы с ней очень разные.

Вот как?

Ну и о каких родственных чувствах тогда идет речь?

Что Вы потеряете,сообщив сестре что не желаете её видеть?

Откинув "онажисестрааа".

Рассматриваем её как просто человека,взрослого человека,который приезжает в Ваш дом.опасаюсь снова испортить отношения с матерью, не хочу холодной войны+мой сын тётку очень любит, хотелось бы мирно решить... как Вы считаете, каковы причины её поведения?

А черт её знает...может подростковую ревность не может изжить.

Дело сейчас не в её причинах,дело в том что Вам не комфортно в вашем же доме.

Ну и чувствует она Ваше желание исправить ситуацию,на том и выезжает.вот по поводу ревности возможно, я всю жизнь считалась красавицей, а она как пацанка, может поэтому...

Может быть.Но это не Ваша проблема.Вы не виноваты в том что 1)она Ваша сестра.2) В том что красавица.

И не Вам нести за это ответственность

я не виновата, согласна, одно время пыталась ей помочь приобрести женственность (учила краситься, покупала туфли на каблуках, платья, косметику), на это время она затихала ( как я сейчас понимаю, потому что могла что-то поиметь от меня, прочитав Ваше сообщение сейчас понимаю, что скорее всего она пытается свои личные комплексы порешать за мой счёт почему то считая, что в этом виновата я?

Мими
#35

Забавно, но именно из-за собственного бизнеса у нас и был конфликт=) Она меня вообще на помойку отправляла

Автор, я очень страдала и не понимала, зачем мне делает так больно самый близкий человек. Но я вам скажу, бросьте это дело. Пусть мама перед своей советью отвечает зачем ей это. Вы будете другой. Задайте себе вопрос - а почему я терплю? Вы хотите от них поддержки, они не дают, так прекращайте ждать. Они сделали СВОЙ выбор и должны за него отвечать. Человек своей головой и совестью решает каким ему быть. Это просто низко трепать нервы. Просто примите, что у вас так и станет легче. Решите - своего ребенка всегда буду поддерживать, направлять, принимать таким, какой он есть.

Оглянитесь - чужие люди с удовольствием подставят на работе, распустят сплетни, подруги предадут (утрирую, конечно). Если ваша мать не осознает, что и без нее трудно, то оставьте ее в покое. Не реагируйте. Вам в чем-то да вернется. Например в детях.

Сестра вызывает презрение. Конечно, это родом из детства. Вы старший ребенок, наверняка часто заставляли следить за ней, ей опять же поблажки.

Вам все это для того, чтобы вырастили полноценных людей без душевной боли. Сами только очнитесь=)

#36
Омега

ставлю, не получается! понимают только скандалы, разборки, но только временный эффект. самое главное, что нет уважения, такое ощущение, что срывают зло или пытаются повысить самооценку за мой счёт что ли...

Вы устраиваете говорильню вместо действий. пардон. пытаетесь отвечать сестре в её же ключе, играете на её поле, хотя сами знаете, что она превосходит Вас в хамстве, просто скажите спокойным тоном в следующем разговоре:"Я заказала тебе номер в гостинице. будешь там жить. а к нам с мамой приходить в гости."Не бойтись испортить отношения - они же не боятся Вас унижать!Посмотрите на её реакцию - слова - это одно. дела - это другое.....!

#37
Мими

Забавно, но именно из-за собственного бизнеса у нас и был конфликт=) Она меня вообще на помойку отправляла

Автор, я очень страдала и не понимала, зачем мне делает так больно самый близкий человек. Но я вам скажу, бросьте это дело. Пусть мама перед своей советью отвечает зачем ей это. Вы будете другой. Задайте себе вопрос - а почему я терплю? Вы хотите от них поддержки, они не дают, так прекращайте ждать. Они сделали СВОЙ выбор и должны за него отвечать. Человек своей головой и совестью решает каким ему быть. Это просто низко трепать нервы. Просто примите, что у вас так и станет легче. Решите - своего ребенка всегда буду поддерживать, направлять, принимать таким, какой он есть.

Оглянитесь - чужие люди с удовольствием подставят на работе, распустят сплетни, подруги предадут (утрирую, конечно). Если ваша мать не осознает, что и без нее трудно, то оставьте ее в покое. Не реагируйте. Вам в чем-то да вернется. Например в детях.

Сестра вызывает презрение. Конечно, это родом из детства. Вы старший ребенок, наверняка часто заставляли следить за ней, ей опять же поблажки.

Вам все это для того, чтобы вырастили полноценных людей без душевной боли. Сами только очнитесь=)

ооо, я как прозревать начинаю после Ваших сообщений, спасибо.

#38
Запретная Эйфория

Вы устраиваете говорильню вместо действий. пардон. пытаетесь отвечать сестре в её же ключе, играете на её поле, хотя сами знаете, что она превосходит Вас в хамстве, просто скажите спокойным тоном в следующем разговоре:"Я заказала тебе номер в гостинице. будешь там жить. а к нам с мамой приходить в гости."Не бойтись испортить отношения - они же не боятся Вас унижать!Посмотрите на её реакцию - слова - это одно. дела - это другое.....!

огочо, надо действительно попробовать, но боюсь, что мама забастует, её то уже не выставишь в гостиницу.

#39
Язьва

ОмегаЯзьваОмега

.мне всегда хотелось поддержку от семьи, чтобы был тыл, как в других семьях, наверное поэтому

Вы пытаетесь найти контакт с человеком которому этого не надо.

Во всяком случае на этом этапе.

Вы тратитесь,оттягиваете свои силы от своей семьи.

Хорошо когда братья-сестры еще и друзья,но так бывает далеко не всегда.

И это,на самом деле,не ненормально.Это просто один из вариантов.

Вы,руководствуясь тем что она сестра,отдаете ей слишком много того ,что могли бы дать своему мужу и сыну.Вот Вы мне сейчас просто глаза раскрыли "ей это не надо", а как сделать так, чтобы она меня не задевала? иногда хочется в неё стулом швырнуть, лишь бы она замолчала и не ехидничала.

Не надо стулом.

Ей нужны Ваши всплески,Вы в этот момент открыты и уязвимы,а она хавает.

Пока Вами можно питаться,она не откажется от порции.

Как только вы успокоитесь и забьете,она либо отвалится,либо постарается приблизиться.

Вы хотите строить отношения как с сестрой.Оставьте.Пусть это будет.......ну скажем коллега.

мдаа, вижу по опыту других людей, что скорее всего придётся свернуть общение насовсем, наверное худой мир, лучше доброй ссоры не про мою ситуацию.

#40

девушки благодарю Вас за помощь, моральную поддержку и советы из жизни, во вторник вернусь в тему - отчитаюсь.

*
#41

Омега, Вы извините, но я почему-то симпатизирую Вашей сестре. Вот что-то в Вашем рассказе делает Вас очень несимпатичной. Может Вы с сестрой свысока общаетесь? Так она уже сама взрослый человек и имеет право на уважение. Может быть она его от Вас тоже не получает? (если что - я сама старшая сестра, тоже пять лет разницы. и я старше Вас)

#42
*

Омега, Вы извините, но я почему-то симпатизирую Вашей сестре. Вот что-то в Вашем рассказе делает Вас очень несимпатичной. Может Вы с сестрой свысока общаетесь? Так она уже сама взрослый человек и имеет право на уважение. Может быть она его от Вас тоже не получает? (если что - я сама старшая сестра, тоже пять лет разницы. и я старше Вас)

давайте аргументировать тогда, что же именно в моём рассказе делает меня такой непривлекательной для Вас. я общаюсь с ней уважительно, ровно до тех пор, пока она меня не доведёт и я не начинаю на неё повышать голос и резко говорить в стиле "закрой рот, думай, что говоришь", я такой человек, меня не трогай и я не трону, первая никогда ни на кого не нападаю. она же заходя в мой дом может даже не поздороваться.

Гость
#43

У вас муж-то есть? Такое впечатление, что нет :( Какой толк от вашего замужества, если мужик вас защитить не может? Гаркнул бы на нее пару раз, чтоб пасть свою черную залепила.

Честно говоря, сами вы не вызываете сочувствия. Ради помощи и подарков готовы терпеть унижения. Вы инвалид, что так боитесь остаться без поддержки? Или вы сами не в состоянии купить своему ребенку что-то или сводить его в кафе? Ну терпите тогда, если взрослеть не хотите. И, между прочим, это ваша мать позволила сестре так обращаться с вами. Даже страшно подумать, что они говорят о вас между собой. На фига такая двуличная лживая мать нужна, скажите?

*
#44

Я же говорю - не знаю я в чем дело. Просто возникло такое чувство, на уровне интуиции. Может какие-нибудь старые обиды, может Вы сами общаетесь с ней, как с соплячкой, которой нужно знать свое место. Вам виднее.

Соната
#45
Diana

В Евангелии читаем:" А самые главные враги человека- его близкие. Возьмите же свой крест и идите за мной". Знаете что это все означает? Бог -это радость. Возьми крест и иди за мной- откажись от всех и всего, что препятствует быть тебе радостным. Почему близкие самые болъшие враги? потому что реакция на них самая сильная. а реакции, отрицательные, укорачивают жизнь...

Это где именно сказано в каком Евангелие про врагов - близких? Заранее спасибо за ссылку.

Беллочка
#46

Когда моя сестра двоюродная со мной так разговаривала,не смотря на то,что мы с ней как подруги и она младше меня,я ей высказала,что с какого это ты со мной мол так разговариваешь,и атк далее- теперь более менее ,может выросла....близким людям лусше сразу высказаться если что не нравится,иначе вы себя отравлять будете!

Гость
#47

А почему для сестры вы должны быть авторитетом? Поменьше поучайте. Вот у меня брат младше на 10 лет, стараюсь общаться на равных, но всё равно делаю скидку на возраст (подросток). Либо устройте скандал и выясните отношения раз и навсегда.

Гость
#48
Омега

в своём доме? 10 дней? проблематично.. какие найти слова, чтобы до неё дошло???? и каковы могут быть причины такого поведения? это началось, когда ей было лет 12-13.

В игнор. Поведение - гены. Никак не измените.

Гость
#49

блин, вот есть же люди, которые из мухи слона раздувают!!! да в гостиницу ее отправьте и делов!! сказали бы, что там краснуха или ветрянка. или просто - нафиг ты мне не вперлась в моем доме (если вы уж так ненавидите все друг друга). это ВАШ дом!!! что вообще за вопросы??

Гость
#50

А родственники - это вообще садомазо для мозгов.

С посторонними людьми родственники, бывает, ведут хорошо, льстиво поддакивают и на цыпочках бегают перед ними. Потому что посторонние люди не будут закидоны терпеть, и сходу пошлют.

Со своими же можно не церемониться, они как бы "никуда не денутся". В этом есть суровая правда жизни, и в этом есть наш долг перед природой - послать Н... того, кто портит нам жизнь, и вычеркнуть из жизни вплоть до прояснения мозгов.